331

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

В понедельник едем.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

332

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

sergeyk.90 пишет:

Кто нибудь вкурсе что щас с олымом?
есть смысл ехать

смысл есть всегда, но Олым сейчас мутный, вода высокая, течение на порядок сильнее чем летом

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

333

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw пишет:

течение на порядок сильнее чем летом

Течение пофиг))) Это вообще не преграда.
Главное, чтоб рыП хоть чуть шевелился  bd

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

334

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня были с другом на Олыме.
Погодка классная. Настоящее лето)))
Разминка прошла с лайтовыми спиннами. Итог - по небольшому шнурку на каждого.
Зато потом началось самое интересное - нахлыст. Вода немного мутновата, но вполне себе "съедобная")))
Скажу честно, это была моя самая первая рыбалка нахлыстом. И она удалась  bp  Конечно же, еще надо очень много тренироваться, но своих пять голавликов я поймал))) Всё благодаря моему другу, который уже много лет фанат летающих мух  bs  Объясни, показал, рассказал - чинно, понятно.
Хочу, пользуясь случаем, сказать огромное спасибо Александру Вездеходу за мух и комплект (двух мух разловил, одну про...терял - слишком поспешил и отщелкнулась))).
Фото нет... Фотик, как обычно, дома забыл в спешке  bu

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

335

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Голавлики с Олыма)))
http://images.vfl.ru/ii/1461390356/fda13b50/12409887.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

336

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

SeriyVW,  на что брал голавль? Воды много?

337

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Oleg777,
Эта фотка с прошлого понедельника (18 апреля).
Брал, в основном, на "осу" и крупного желтого "жука". Рэд таг и муравей = в игноре полном.
Вода была практически прозрачная, воды чуть больше, но совсем не критично.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

338

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

s019.radikal.ru/i610/1605/b9/e414cd00bd1e.jpg
Размялся немного, за одно и рядом сидящих поплавочников удивил.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

339

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня на Олыме было всё отлично, несмотря на то, что с утра гайцам очень захотелось проверить документы))))))))))
Фотоотчета не будет, т.к. почти все голавлики были сразу утоплены.
Съедобного размера было всего пара штук. Зато мелкоголавлик трескал "осу", как из пулемета (в итоге у осы не осталось ног и нить поползла на поводок)))).
Вода мутняк и реально прохладная. Зато тренировка прошла на ура.
Рыбалкой доволен на 1000%.
Всем НХНЧ!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

340

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

И снова Олым!
Прошедшие ливни сделали реку буквально черного цвета. Прозрачность = ноль(((
Вода очень холодная.
За весь день вымучил несколько голавликов и всё  ac  Пока не "шлёпнешь" мухой, вообще никакой реакции...
Но рыбалкой доволен на 100%, как всегда.
Всем НХНЧ!!!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

341 (2016-07-01 12:50:47 отредактировано Sergei PM)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Порыбачить на дону в липецкой области, вода как кофе с молоком((( жерех на тульский киллер, поводок 0,16 масса впечатленийhttp://savepic.net/8250115.jpghttp://savepic.net/8239875.jpghttp://savepic.net/8225539.jpghttp://savepic.net/8230659.jpg

342

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Sergei PM пишет:

вода как кофе с молоком(((

Судя по фото она еще прозрачная, на прошлых выходных был на Олыме, так там прозрачность воды нулевая, т.е. опускаешь руку на 2-3 сантиметра в воду и все - её не видно.
В итоге за время с 3-х до 8-ми утра вымучил одного жереха, где-то до килограмма и все.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

343

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

С пятницы на субботу выезжали с женой на отдых за одно и рыбку половить.
На вечернюю зорьку не успел, а когда увидел сколько ночью полетели подёнки думал утром клева не будет, но опасения оказались напрасными, клея был, но настолько деликатный что не всегда можно было почувствовать поклевку. В итоге порядка 15 голавлей улов не фотографировал так как приличных экземпляров не было

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

344

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Был на Сосне под Ельцом в выходные, хвастаться нечем. Елец с лодошку на перекатах на нимфы и голавль такой же под кустами, самый большой гр на 300. И в ночь с субботы на воскресение поденка вылетела, за пять минут фонарь в шатре облепила...

345

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

А мне 10 дней осталось ждать... И в Карелию!!!!
Кирдык хариусу))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

346

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Отравы для комаров набери побольше там сейчас их много

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

347

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw,
Это я знаю)) В Карелии бываю каждый год.
Но не пользуюсь отравой))) Мне пофиг комары. Отраву на себя литрами жена льет)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

348

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Теща, проявив великодушие, взяла младшую внучку на дачу на все выходные. И мы с женой, дабы не терять такую возможность, рванули в соседнюю область - каждый за своим, я на рыбалку, она по загорать.
В результате рыбы поймано было много, но увы, достойный фотографии только один.
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/13739376_308943279451157_1515905956_n.jpg
Вся рыба была отпущена в родные просторы.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

349

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Собирается ли кто на рыбалку?
С пятницы на субботу. Или в субботу.
Возьмите меня. Поднадоело одному ездить. Товарищи мои поплавочники ленивые ))
Я за рулём.

350

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Возможно рвану с субботы на воскресенье, или в воскресенье рано утром так что можем созвониться

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

351

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Всем привет, сегодня утром прокатился на Олым, в результате в приливе с десяток плотвин, голавли, елец, жерех.
s09.radikal.ru/i182/1609/51/7cd9a2d80caa.jpg
s06.radikal.ru/i179/1609/bd/919d75281ad8.jpg
s015.radikal.ru/i331/1609/ac/db1a2c84dc87.jpg
s017.radikal.ru/i429/1609/cb/49ba2120350f.jpg
s017.radikal.ru/i437/1609/a2/30c6032685a6.jpg
s016.radikal.ru/i334/1609/8a/cbf72d99221b.jpg

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

352

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw,
Со дна? Смотрю, вроде нимфочка какая-то на поводке.
З.Ы. а у меня, блинн, пауза.... Жду свич. И отмашку - ехать на Кольский. Но пока всё в сумраке... а одному дороговато по горючке выходит...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

353

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

SeriyVW, да, редтаг нимфа

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

354

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Как в заречном ? Вода не посветлела

355

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

sergeyk.90, я был не в Заречном, с вечера думал туда, но проснувшись утром не захотел так далеко ехать - и не прогадал.
Да вода посветлела и значительно.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

356

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня проснулся рано и обратно заснуть не получалось, думаю, что это я зря мучаюсь поеду на рыбалку. Пока собирался проснулась и жена, решила, что поедет со мной вместе.
Относительно быстро собравшись мы отправились в путь.
Через час мы уже были на берегу реки Олым.
В итоге две щуки, одна до кило, друга значительно больше, весов нет так что извиняйте все на глазок.

s019.radikal.ru/i631/1610/c3/4dab91cd6153.jpg

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

357

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Всем привет! В прошлом году первую свою рыбалку с нахлыстом провёл на Олыме и первой рыбкой ,которую поймал была совсем не та, всем известная. Короче не буду тянуть, попалась видимо Силявка, причём на Осу , в последствии на неё только и клевало. Так вот размером, как бы не больше тех пиписочных ребят( я про голавликов). Но это не значит конечно, что за ним больше не поеду,всё ещё в переди. В общем в этом году хочу целенаправленно половить Силявку не примите за извращение.  ab  Вопрос вот в чём, когда у неё жор начинается и каких ещё подвязать мух пока есть время?   За ранее всем благодарен! Всех с наступающим!  az

358

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

desantura, привет!Вадим ты был на Сосне а как там рыбалка

359

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

эдуард 62 пишет:

desantura, привет!Вадим ты был на Сосне а как там рыбалка

Привет Эдик! Ну да, это мы с Серёгой были на Олыме, а с вами на Сосне, но суть вопроса не меняется.

360

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Если я правильно тебя понимаю, то это Уклейка, так что бы её половить не обязательно ехать так далеко, к примеру, на Ведуге в районе с. Латное есть места, где её с избытком и она довольно крупная.
По опыту жор у неё всегда.
Из мушек советую любой сухарь на 14-12 крючке, из мокрых марч баун - по размеру можно чуть по больше, нимфы - фезант тейл, принц, имитация опарыша, голд хед размер такой же 14-12, так же хорошо клюет на пальмеры. По мокрым и нимфам проводка на снос, ну а по сухарям тут все ясно - свободный дрейф.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

361

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw пишет:

Если я правильно тебя понимаю, то это Уклейка, так что бы её половить не обязательно ехать так далеко, к примеру, на Ведуге в районе с. Латное есть места, где её с избытком и она довольно крупная.
По опыту жор у неё всегда.
Из мушек советую любой сухарь на 14-12 крючке, из мокрых марч баун - по размеру можно чуть по больше, нимфы - фезант тейл, принц, имитация опарыша, голд хед размер такой же 14-12, так же хорошо клюет на пальмеры. По мокрым и нимфам проводка на снос, ну а по сухарям тут все ясно - свободный дрейф.

  Спасибо! Всё чётко и по месту.   ay

362

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Парни, на Алтае никто не пробовал рып ловить?
На флае советуют #3 одноручник . Но мне сейчас нифига не до одноручника ....  Правая рука не работает толком. Думаю свитч#6 взять.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

363

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

На сколько я знаю Алтай, в основном. это форель и фариус, т.е. однорукой 5-ки более чем достаточно, если свич, то это 3-4, т.к. 6-свич по весу шнура будет относиться к 8-ке однорукой,а, следовательно, сможет такскать объемные мухи, которые больше интересны щуке и семге. И соответственно большой шнур будет распугивать и без того пугливую форель и хариуса.
Используя однорукую 3-ку нужно понимать, что  ней пробить большие расстояния ты не сможешь, следовательно, будет ограничен маленькими речушками.
В идеале, я для себя определил, что для наших рек и рыб, кроме щуки, необходимо смотреть в сторону свича классом не выше 5-го. Здесь я конечно могу ошибаться, более опытные рыбаки меня поправят.
Для щуки класс одноручного удилища должен начинаться с 8-го, а для свича это будет 6-7 класс, иначе толку нет, т.к. большие стримеры меньшим классом очень тяжело забрасывать, а на маленьки стримерки клюет маленькая щучка ad
И так у меня в арсенале три удилища:
1. 3-ка длинна 6 футов 6 дюймов из стеклопалстика (собственной сборки) для рек типа Ведуга.
2. 5-ка 9 футов реки и пруды по шире и соответственно рыба чуть покрупней.
3. 8-ка длинно 7 футов 11 дюймов для ловли щуки с лодки и на небольших речушках. Более длинную 8-ку только присматриваю.
Все удилища однорукие, до двуручника пока не дошел.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

364

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Андрей, я примерно так себе и предствляю.... но обстоятельства ё-маё....
Могу, конечно, купить и легенький свитч... не вопрос. Слышал краем уха, что там можно и таймешка зафлаить. не знаю, как это на самом деле.
Но мне полюбому нужен именно свитч/двуручник, т.к. кидать смогу только нижней рукой (левой), т.к. повреждены связки и еще какая-то фигня в правом плече. И тут тоже проблема назревает = я нифига не владею двуруким забросом... Придётся учиться-учиться.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

365

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Я тебя понимаю, в твоем случае, только двурукая снасть.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

366

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вспомнил! В башке с этими пьянками всё перемешалось....
К Александру Вездеходу постучусь за помощью в обучении. У него по-моему ТФОшка 5ка свитч.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

367

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Правильно сделаешь , у Вездехода на любой вкус палки есть да еще и шнуры разные что не маловажно .

368

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

SeriyVW,
Привет, Серёга! У  тебя что, проблема с рукой-  последствия  осеннего разбойного нападения?   Ничего, заживёт. У тебя руки, а у меня ноги. Пока 1,5 ноги, но к весне, думаю, буду ходить нормально.  Серёж, как снег сойдёт, потеплеет, встретимся, покидаем.  Думаю, что и остальные ребята подтянутся. У каждого есть свои снасти- можно будет что то с чем то сравнить, и подобрать для себя.  Эх, как же я соскучился по нахлыстовой рыбалке!!!

369

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вездеход пишет:

Серёж, как снег сойдёт, потеплеет, встретимся, покидаем.

Спасибо, Саша!
Ты настоящий друг!  az

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

370

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Я нашёл себе отдушину в Макарьевском пруду, и покидать можно и рыбку поймать

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

371

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Лед сходит, пора на рыбалку!
Был в субботу в Чертовицке. Где то с 10 до 17 словил двух щучек, одна сошла и несколько поклевок пустых, брала на свалах на муховоблеры. Вода довольно чистая еще была, течение не сильное. Ловил #9 кл голова S3 и без дополнительной огрузки 4 - 5 метров пробивал легко.

images.vfl.ru/ii/1489592574/da69ad20/16472195_m.jpg

images.vfl.ru/ii/1489592543/721314c5/16472179_m.jpg

images.vfl.ru/ii/1489592520/50d139a4/16472176_m.jpg

images.vfl.ru/ii/1489592593/85ed6a8a/16472197_m.jpg

372

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

как всегда на высоте  ay

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

373

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Классно!!!
У меня пока пауза.... Работы дофига... Только к ночи добираюсь до тисков и ваяю всяко разно))) Гнутышей от Комарика уже нашлёпал))) Осталось ерунда - создать время для рыбалки.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

374

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Вчера после обеда получилось вырваться на рыбалку.
В результате в прилове жерех и плотва
s018.radikal.ru/i507/1704/b0/3c65e4462e98.jpg
s014.radikal.ru/i329/1704/ec/31c1aa0b3ee2.jpg

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

375

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw,  приветствую! Зачет!
А что за свич-палочка?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

376

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

SeriyVW, Ross Worldwide Reach 5WT 10'9" (21 страница), шнур к ней поставил RW TTAM 8, как раз по весу подходит 290 грайн, производитель советует для данного удилища вес от 260 до 300 грайн.
Правда со спей и свич забросами у меня пока туго, надо обращаться к гуру за обучением, однако, на результат рыбалки это не сильно влияет, но без опыта и умения не то удовольствие. Очень часто приходилось переходить на оверхед, что не считаю правильным с таким удилищем.

Сегодня с семьей еще раз вырвались - погода замечательная, но по рыбе только мелкий голавлик, хвастаться не чем.

Да, и еще очень порадовало то, что на реке заметил большое количество миноги, почитал в учебниках, пишут, что это явный признак чистоты воды, т.к. эта тварь в грязной не водится.
Видео

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

377

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw пишет:

Правда со спей и свич забросами у меня пока туго, надо обращаться к гуру за обучением

Вот и у меня так же...
Надо Александра Вездехода "в плен" брать)))) Тем более, предварительная договоренность уже есть... Только времени никак не выделю на флайвыход к воде. Еще ниразу шнур не намочил в этом сезоне  ak

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

378

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

nobodyw, Андрей отлично отловился!  ay

SeriyVW пишет:

Надо Александра Вездехода "в плен" брать))))

Поехали на ВСД 2017 с 7 по 9 мая, forum.karelia-tula.ru/viewtopic. … 62#p72162, там Тяпкина с Рыбкиным "пленить" можно будет))

379

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Ёмаё... надо подумать  bw

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

380

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Не думать, а действовать

381 (2017-05-02 14:48:58 отредактировано nobodyw)

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

s018.radikal.ru/i506/1705/60/72235af9ac0a.jpg
s019.radikal.ru/i606/1705/5c/ea83c65b1f23.jpg
Открыли с женой сезон палаток, за одно и рыбку половили.
На фото самые интересные экземпляры, остальных не фотографировал.
Да, ещё, полетела веснянка, ручейники, и стал подниматься мотыль, рыба жирует приманки берет очень осторожно.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

382

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Сегодня утром
s012.radikal.ru/i319/1705/d4/4e347f5be5e2.jpg
s018.radikal.ru/i511/1705/f1/df53b77c4d13.jpg

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

383

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

выходные прошли удачно.

s019.radikal.ru/i610/1706/8b/adc1e91e9175.jpg

s41.radikal.ru/i091/1706/4c/f697dc454acb.jpg

s016.radikal.ru/i336/1706/e8/0f2fc1de9904.jpg

s013.radikal.ru/i325/1706/ac/f085400f733f.jpg

s019.radikal.ru/i644/1706/30/84b48ca412c9.jpg

s019.radikal.ru/i629/1706/25/29c6c03bbcd1.jpg

s018.radikal.ru/i519/1706/15/99f2c4ed0310.jpg

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

384

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Дон?

385

Re: Отчеты с нахлыстовых рыбалок

Олым

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.