331

Re: Аквариум.

Вишню можно не кормить))))
креветки(ВИШНЯ)хороший живой корм.
Но и плодятся вишня в геометрической пропорции.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

332

Re: Аквариум.

А баночка супер.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

333

Re: Аквариум.

riklajj пишет:

Вот все таки свершилось!запустил новую банку,обьем 550 литров

Сказка!!!!

Я - это я

334

Re: Аквариум.

Поздравляем, сегодня заказал на 300л. Панораму. Жду,))

335

Re: Аквариум.

dds пишет:

Сказка!!!!

Когда же у себя ремонт закончу, уже нашел место под сказку от 500 литров, и с тумбочкой уже договорился. Травник ххххооооочу опять, ну там с СО2  и так далее.

336

Re: Аквариум.

Всем спасибо за положительные отзывы!!!
в планах в данный аквариум запустить 6-8 дискусов.
и еще с десяток красивых рыб,а также весь его растениями засадить,
все растения в нем из моего 100 литрового аквариума,специально не полол там
а наоборот растил,вот половину и повыкапывал.грунта насыпал сантиметров 8,
плюс к этому на дно насыпал 2 ведра tetra completeSubstrate.
из света 3 прожектора по 70 ватт,и диодная трубка 20 вт,растения все принялись и растут.

337

Re: Аквариум.

riklajj пишет:

Всем спасибо за положительные отзывы!!!
в планах в данный аквариум запустить 6-8 дискусов.
и еще с десяток красивых рыб,а также весь его растениями засадить

Конечно прикольно будет, но не боишься, что дискусы "Крякать" начнут, все таки рыбка такая, чуть какая то инфекция или что то с водой и все. Иммунитета НУЛЬ. Был просто горький опыт. Им в таких условиях вроде как авто-подмена воды нужна, до 40-50% от общего объема хотя бы раз в 2-3 суток, по хорошему каждый день. Но это раньше (когда горький опыт был) Сейчас конечно незнаю, все таки "Кондиционеров и химии" много стало.
А так конечно  класс будет, в Воронеже ни где не встречал. Был один знакомый (надеюсь и есть, просто связь потеряна) вот он дискусов даже разводил, но жили они у него только в голом аквариуме, и кормил он их исключительно вареным говяжьем сердцем, а после трапезы сразу все убирал от туда. Удачи тебе.

338

Re: Аквариум.

Manukovskiy пишет:

Конечно прикольно будет, но не боишься, что дискусы "Крякать" начнут, все таки рыбка такая, чуть какая то инфекция или что то с водой и все. Иммунитета НУЛЬ. Был просто горький опыт. Им в таких условиях вроде как авто-подмена воды нужна, до 40-50% от общего объема хотя бы раз в 2-3 суток, по хорошему каждый день. Но это раньше (когда горький опыт был) Сейчас конечно не знаю, все таки "Кондиционеров и химии" много стало.
А так конечно  класс будет, в Воронеже ни где не встречал. Был один знакомый (надеюсь и есть, просто связь потеряна) вот он дискусов даже разводил, но жили они у него только в голом аквариуме, и кормил он их исключительно вареным говяжьем сердцем, а после трапезы сразу все убирал от туда. Удачи тебе.

Да вот и сам чем больше про дискусов думаю,тем больше сомнений!и вправду уж слишком они привередливые.а по поводу их покупки то из многих вариантов очень хорошие дискусы с доставкой из Ростова.
У меня перед этим был цихлидник на 800 литров,так я их тоже по началу фаршем кормил,да еще каким!!!!крутил на мясорубке горбушу,сердце говяжье,перец болгарский,пучек салата и несколько зубчиков чеснока.
рыбки ели с удовольствием,росли хорошо,раскраска тоже отличная была.Единственный минус такого кормления это жирная пленка на поверхности воды.
Наверное пусть пока весь заростает,подсажу еще штук 60 неонов,и каких нибудь маленьких красавцев и хватит.

339

Re: Аквариум.

riklajj, Апистограм Бабочек, или апистограм Рамироза, вообще прикольно смотрятся. У меня помню плавали две стайки, одна Неонов другая Кардиналов, тоже смотрятся, а заместо Дискусов можно Северумов подселить, у них тоже окрас разный бывает.

340

Re: Аквариум.

Manukovskiy пишет:

riklajj, Апистограм Бабочек, или апистограм Рамироза, вообще прикольно смотрятся. У меня помню плавали две стайки, одна Неонов другая Кардиналов, тоже смотрятся, а заместо Дискусов можно Северумов подселить, у них тоже окрас разный бывает.

спасибо за совет,так примерно и будет все выглядеть,8кардиналов уже приобрел...

341

Re: Аквариум.

Северумы красивые, но они могут кардиналам "по башке" надавать. Но, самое главное, растениям кирдык((((

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

342

Re: Аквариум.

Парни, помогите кто знает. На работе  в столовой стоит аквариум, внимания ему никто не уделяет. Смотрю на ,,карасей,, и сердце щемит! Я фильтры помыл, стекла на сколько смог почистил. Но там вот такой срач:
s019.radikal.ru/i616/1701/a2/c1043f23456a.jpg

s41.radikal.ru/i094/1701/20/e2113fe5f635.jpg

s019.radikal.ru/i643/1701/83/6bdb1d028a22.jpg

знаю что это болезнь и нужно лечить. Как? Чем?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

343

Re: Аквариум.

JeneK, Все это называется "Вьетнамка и Черная борода" происходит из-за большой концентрации азота и фосфора, способы борьбы: Частая подмена воды (каждый день до 30-40% от общего объема), применение препарата под названием "Сайдекс"(систематически т.е каждый день, из расчета 10 мл\100 литров объема) но без подмены воды не обойтись, и посадить многгооо быстрорастущих растений, (что бы они успевали съедать фосфор с азотом) типа Валиснерия, элодея, рогалистник и так далее, применение Альгецидов, убьет все растения, вообщем занятие долгое и хлопотное.

344

Re: Аквариум.

JeneK, Да и растение под название "Анубиас" наверное придется выкинуть, но надо попробовать сначала Сайдексом

345

Re: Аквариум.

Manukovskiy пишет:

JeneK, Все это называется "Вьетнамка и Черная борода" происходит из-за большой концентрации азота и фосфора, способы борьбы: Частая подмена воды (каждый день до 30-40% от общего объема), применение препарата под названием "Сайдекс"(систематически т.е каждый день, из расчета 10 мл\100 литров объема) но без подмены воды не обойтись, и посадить многгооо быстрорастущих растений, (что бы они успевали съедать фосфор с азотом) типа Валиснерия, элодея, рогалистник и так далее, применение Альгецидов, убьет все растения, вообщем занятие долгое и хлопотное.

facepalm-1  не осилю. Это ж надо так запустить.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

346

Re: Аквариум.

JeneK пишет:

facepalm-1  не осилю. Это ж надо так запустить.

Для себя еще можно, но это не один месяц, а так только перезапуск аквариума, с удалением всех в нем растений и дезинфекцией всего остального, грунт, гроты и коряги, Кипячение, все остальное помывка и перекись или же другая химия в большом кол-ве. Удачи!!!!!!!!!!!!!

347

Re: Аквариум.

JeneK пишет:

Парни, помогите кто знает.

Первое. Жесткость воды должна быть не менее 8°. Повысить жесткость на 8° можно следующим образом: на 1 л воды, приготовленной для замены, надо добавить 2мл 10%-ного раствора хлористого кальция и 2мл 6.7%-ного раствора сульфата магния (для приготовления 750мл раствора нужно 50г горькой соли MgSO4).

Второе. Вода должна иметь устойчивую щелочную реакцию. Это достигается созданием бикарбонатного буфера. На 1л воды добавить 0.2г питьевой соды (примерно 0.5 чайной ложки на ведро). Увеличение количества соды в два раза не меняет существенно щелочность воды, но приводит к избытку натрия, что плохо сказывается на многих высших растениях.

Третье. Необходимо постоянно удалять избыток органики из аквариума, заменяя еженедельно не менее четверти объема воды и один раз в месяц проводить чистку грунта.

Четвертое. В аквариуме не должно быть рыб, роющих грунт; нельзя допускать сильной продувки, взмучивающей воду.

Пятое. Число рыб должно быть ограниченным. Самое лучшее - следовать рекомендации, которую дал еще Н.Ф.Золотницкий: на 10л воды аквариума (видового) должна приходиться одна рыбка длиной 5-7см. В перенаселенном аквариуме быстро накапливаются органические вещества, значительны колебания рН, и бороться с "черной бородой" гораздо труднее.
(Подробнее можно прочесть в Журнале Рыбоводство 1987 №1
Как победить «черную бороду». М. ЦИРЛИНГ г. Ленинград)

348

Re: Аквариум.

Петак, Вода из-под крана и так жесткая! Все обычно борются с жесткостью, а не понижают. А вот подмена воды - 100% нужна + сайдекс+ тщательно сифонить грунт. Борода появляется от ряда факторов. Но тут заброшенный аквас. Т.е. воду давно не подменивали. Переизбыток органики.

349

Re: Аквариум.

Manukovskiy пишет:

А так конечно  класс будет, в Воронеже ни где не встречал. Был один знакомый (надеюсь и есть, просто связь потеряна) вот он дискусов даже разводил, но жили они у него только в голом аквариуме, и кормил он их исключительно вареным говяжьем сердцем, а после трапезы сразу все убирал от туда. Удачи тебе.

В Воронеже не мало успешных разводчиков Дисков. А не встречали, потому как на разных орбитах вращаетесь.
Вот bvf.ru/forum/showthread.php?t=1064868 и вот bvf.ru/forum/showthread.php?t=1118295

350

Re: Аквариум.

bvf.ru/forum/attachment.php?atta … 1465312426
Вот мой аквас, ну был таким год назад. Сейчас на перезапуске.

351

Re: Аквариум.

I Am Nuts пишет:

Вот мой аквас, ну был таким год назад. Сейчас на перезапуске.

Упустил? Е-мое! Жалко как! Я его даже жене показывал для примера "просто-красиво"...

Я - это я

352

Re: Аквариум.

I Am Nuts,  Вот главные меры по борьбе с бородой в нашей воде.

Необходимо постоянно удалять избыток органики из аквариума, заменяя еженедельно не менее четверти объема воды и один раз в месяц проводить чистку грунта.

В аквариуме не должно быть рыб, роющих грунт; нельзя допускать сильной продувки, взмучивающей воду.

353

Re: Аквариум.

Порылся в нете, и нашёл очень  интересную  приблуду, называется фитофильтр.  Ни одна борода не выживет, все параметры воды постоянно в идеале, можно отказаться от дорогого внешника, чистить аквариум  почти не нужно, только подмены, в общем, чудо агрегат получается. Может,  есть,  у кого опыт владения, поделитесь  какие + или -.  Да, не дорого, и красиво выглядит.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

354

Re: Аквариум.

KLIM, Сылку можно

355

Re: Аквариум.

Я в компе не силён, Сайт AQANN.RU Страница оборудование, фитофильтр там товарищ *Русич*  делится впечатлениями.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

356

Re: Аквариум.

Manukovskiy, aqann.ru/forum/showthread.php?t=1724&page=6

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

357

Re: Аквариум.

KLIM пишет:

Порылся в нете, и нашёл очень  интересную  приблуду, называется фитофильтр.  Ни одна борода не выживет, все параметры воды постоянно в идеале, можно отказаться от дорогого внешника, чистить аквариум  почти не нужно, только подмены, в общем, чудо агрегат получается. Может,  есть,  у кого опыт владения, поделитесь  какие + или -.  Да, не дорого, и красиво выглядит.

Здесь все просто, субстрат (керамзит и лава) выполняют роль внешнего фильтра где живут бактерии, которые должны съедать азот и фосфор и часть другой органики (все это любят водоросли типа БОРОДЫ), растения также служат "Доедателями" я думаю  что от запущенного аквариума с развитыми водорослями, не спасет. А для нового аквариума, ставь сразу внешник, засаживай все быстрорастущими растениями, бактерий туда, через некоторое время и микроудобрений типа ФЕРОПОЛ, и не слишком большое кол-во рыб. Угликислота тоже не помешает. Для цихлидника тема актуальна, так как сними растения не уживаются. А органики они выделяют много.

358

Re: Аквариум.

Т.М.В., bs  Да, эта темка, но читать лучше с первой страницы.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

359 (2017-02-12 12:48:51 отредактировано pmakashow)

Re: Аквариум.

JeneK, имею личный опыт борьбы с бородой в рабочем аквариуме(100л). До этого предыдущий хозяин несколько лет прыскал сайдекс, борода розовела, отмирала и вырастала вновь. Я справился за 3 месяца.
1) убрать замки, ракушки и прочий антураж, как источник заразы. Старые листья с бородой оборвать. В последующем планомерно обрывать при появлении молодых.
2)Еженедельная смена воды(половину объёма)
Рыб не убирал, наоборот подкупил анцитрусов и коридорасов, чтобы рыхлили песок. Аэрация круглосуточно, внутренник - фан3(промывка каждую неделю). Ничего не сифоню, но у меня песок. Бороды нет уже месяцев 8, удалось избавиться без перезапусков и химии.

https://img-fotki.yandex.ru/get/197700/35629462.b/0_e0c69_f53dca7e_X4L.jpg

360

Re: Аквариум.

dds пишет:

Упустил? Е-мое! Жалко как! Я его даже жене показывал для примера "просто-красиво"...

Пришлось слить из-за ремонта в квартире

361

Re: Аквариум.

Петак пишет:

I Am Nuts,  Вот главные меры по борьбе с бородой в нашей воде.

Необходимо постоянно удалять избыток органики из аквариума, заменяя еженедельно не менее четверти объема воды и один раз в месяц проводить чистку грунта.

В аквариуме не должно быть рыб, роющих грунт; нельзя допускать сильной продувки, взмучивающей воду.

Полностью согласен. Не понял ваш пост по-поводу увеличения жесткости

362

Re: Аквариум.

Всем привет! Зуд не унимался, и вот за выходные я всё- таки замостырил  фитофильтр. Купил метровый лоток для балконных цветов, штуцера, шланги, сифон для ванн, немного биокерамики, керамзит. Вклеил перегородки по схеме из интернета. Посадил растения, и о чудо, всё работает, как часы. Вообщем сам доволен, и это главное. От внешника, я думаю, теперь можно отказаться. Если кому интересно JBL 701, на гарантии. Короче зацените. br
http://s008.radikal.ru/i306/1702/5a/e7305a9732dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1702/70/1021165a47fc.jpg
Освещение конечно не очень, но думаю принцип понятен.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

363

Re: Аквариум.

KLIM пишет:

Всем привет! Зуд не унимался, и вот за выходные я всё- таки замостырил  фитофильтр. Купил метровый лоток для балконных цветов, штуцера, шланги, сифон для ванн, немного биокерамики, керамзит. Вклеил перегородки по схеме из интернета. Посадил растения, и о чудо, всё работает, как часы. Вообщем сам доволен, и это главное. От внешника, я думаю, теперь можно отказаться. Если кому интересно JBL 701, на гарантии. Короче зацените. br
http://s008.radikal.ru/i306/1702/5a/e7305a9732dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1702/70/1021165a47fc.jpg
Освещение конечно не очень, но думаю принцип понятен.

Если можно отчетик через 3-4 недели, просто интересно, что будет дальше, меня интересует такая вещь, что будет с растениями в фитофильтре.

364

Re: Аквариум.

Конечно отпишусь, самому интересно. Перед тем как сделать, долго смотрел и читал, народ пишет, что всё растёт как на дрожжах. Некоторые умудряются выращивать клубнику.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

365

Re: Аквариум.

Аквариум после перезапуска, может кто поделится растючкой. Пивас, или по запросу... az с меня .

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

366

Re: Аквариум.

V

KLIM пишет:

Аквариум после перезапуска, может кто поделится растючкой. Пивас, или по запросу... az с меня .

Могу угостить растючкой.
Но зачем в травнике фитофильтр, трава же загнется? Кстати для фитофильтра тоже нужен свет!

367

Re: Аквариум.

Травник, это сильно сказано. Чуть травки с верху, чуть в аквариуме. Свет купил, удобрения для растений тоже, думаю найдём баланс. az Пока всё нормально. А за растючку был бы признателен. bq

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

368

Re: Аквариум.

я бы термометр поднял, могут разбить

_ни хвоста-ни чешуи_

369

Re: Аквариум.

Растючку забирать на Чапаева, обращайся в личку, настригу

370

Re: Аквариум.

Статейка интересная.  aquaria2.ru/node/594 Может кому будет полезно.

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

371

Re: Аквариум.

Отдам хромиса красавца в хорошие руки. Мои цыхлы к сожалению не приняли его в стаю, а демосоньчик вообще устр
оил за ним охоту, хотя сам меньше ростом. Как ни жаль, а приходится  расстаться с этой красивой рыбкой. Все вопросы по
телефону +795075125ноль4.

372 (2017-03-23 16:25:44 отредактировано Т@тьян@)

Re: Аквариум.

petrunyn1979, а какой размер рыбки? и какой район где забирать (это важно)?
С Виктором созвонились, в выходные забираю  bp

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

373

Re: Аквариум.

petrunyn1979, Виктор, огромное спасибо за хромиса!
Переезд перенесли отлично. Питомец уже осваивает новое жилище - по хозяйски сдвинул коряжку, закопал стеклянные камешки песком

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

374

Re: Аквариум.

Да незачто, живите, растите, плодитесь, размножайтесь. Рад за вас, что всё прошло удачно.

375

Re: Аквариум.

Всем привет! Месяц прошёл после запуска фитофильтра. Всё растёт и колосится.
http://s008.radikal.ru/i304/1703/57/ad6ff2e0af6d.jpg

Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

376

Re: Аквариум.

s018.radikal.ru/i502/1706/44/388dcd18202b.jpg



s008.radikal.ru/i306/1706/e4/f55a02f73200.jpg


s56.radikal.ru/i154/1706/eb/a5ac0f3e8119.jpg



s019.radikal.ru/i615/1706/1e/343ba90c941e.jpg

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

377 (2017-08-01 23:15:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Аквариум.

Ребята, обратила внимание сейчас - вода помутнела в аквариуме ac
В чем может быть причина? Все как всегда, фильтр работает, новенького ничего не добавляла  bn  Из за жары может помутнеть??

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

378

Re: Аквариум.

Перекорм и жара, бактерии сказали СЕНЬКЬЮ и вот вам..............

379

Re: Аквариум.

Когда был аквариум,я переставал кормить,раз в неделю,рыба всегда найдет еду,а сверху ставил двойной кулер для охлаждения ноутбука
И все было ок.
Охлаждение - 2 градуса
И реже кормите. Проверено.... Корм должен сьедаться весь. Прежде чем он упадет на дно..

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

380

Re: Аквариум.

Если что нужно по подробней звоните все объясню.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

381

Re: Аквариум.

В 10 году,когда была жара,я держал креветок,вот им нужна была вода не выше +20
И справился!!!! Благодаря кулерам
А вот Дискусам самый раз 30- 32 градуса.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

382

Re: Аквариум.

КАК???? Какой то химический раствор?
[видео]

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

383

Re: Аквариум.

Т@тьян@ пишет:

КАК???? Какой то химический раствор?

песок

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

384 (2018-03-25 12:55:09 отредактировано Т@тьян@)

Re: Аквариум.

johndoy пишет:

песок

Сомневаюсь, но все может быть  bw  Как заставить песок циркулировать по кругу?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

385

Re: Аквариум.

Т@тьян@ пишет:

Сомневаюсь, но все может быть  bw  Как заставить песок циркулировать по кругу?

https://yandex.ru/search/?text=подводны … ;clid=9582

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...