1,596

Re: Лодочный мотор

Серый Зубов пишет:

для обкатки я вообще мотюль влил в топливо

лей его и дальше. Хорошее масло

1,597

Re: Лодочный мотор

Серый Зубов пишет:

и не че

Можно подсолнечное заливать. Тоже "не че".
А если по делу, для каждого типа двигателя и условий его работы специалисты разрабатывают оптимальный состав масла.
Но вы же русский человек, так что действуйте исходя из своего образования и видения мира.

Esse quam videri.

1,598 (2017-04-20 19:03:44 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

Можно подсолнечное заливать. Тоже "не че".

Прочел Ваш пост и стало интересною. Может, что не правильно делаю? Как то не совсем понял Вашу иронию.

lee пишет:

для каждого типа двигателя и условий его работы специалисты разрабатывают оптимальный состав масла.

Тут согласен. И я всегда думал, что после этого тип( параметры, классификацию...) применяемого масла записывают в инструкцию по эксплуатации. Для малограмотных и не с тем образованием. Я вот, не до конца понимая физику и химию процессов, масло подбираю исходя из рекомендованной классификации, н.п. API, SAE, ACEA ну и т.п. Но я мало где видел, что пишут: "надо применять масло именно конкретного производителя и только его. Иначе кранты". А если так пишут, то для меня это - рекламный ход. Равно как и подгон Газпромовского масла нашему коллеге вместе с движком.
И почему нельзя лить Лукойл, если его параметры совпадают с заявленными производителем?

1,599 (2017-04-20 19:22:40 отредактировано Sandro)

Re: Лодочный мотор

alexey3 пишет:

При обкатке лучше лить равенол, а после (я например)лью хузварна, и не причём здесь воздушного или жидкостного охлаждения двигатель. масло на охлаждение никак не влияет!!!!! an

сразу видно специалиста  facepalm-2
У кого потом не стоит покупать бу мотор.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,600

Re: Лодочный мотор

Разводят вас как лохов с этим маслом.

1,601

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

И почему нельзя лить Лукойл, если его параметры совпадают с заявленными производителем?

Потому что Лукойл не сертифтцировался какTC-W3 масло, что наверняка записано в инструкции на мотор

1,602

Re: Лодочный мотор

Ну один такой плавал на масле от косарки, а потом запчасти пол года ждал. Маркировка на лодочный мотор масло TC-W3.

1,603 (2017-04-21 19:52:21 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

Что касаеться масла. Вот здесь все ответы  www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4967  И то не все  ag  ag  ag

1,604

Re: Лодочный мотор

СК-65, нет такого понятия, как производитель масла. Есть от силы пара заводов в Европе, которые делают масла, остальные, называемые "производителями" добавляют в их продукцию оптимальные проверенные добавки и продают под своим брендом. А главное у масла допуск производителя двигателей, а зачастую марки авто, для возможности применения того или иного масла для своих изделий. И тут никакой рекламы нет.
Так что если в соседнем подвале сбодяжат масло, которое удовлетворит требованиям по допускам, я лично, без опаски буду его покупать и лить в свою технику. Но на деле конечно редко такое бывает, контрафакт, имея на себе наклейку о допуске, нифига в реальности им не соответствует.
Ну... кажется удалось обойтись без иронии и веселого сарказма.

Esse quam videri.

1,605

Re: Лодочный мотор

Вопрос есть ли у кого китайский четырехтактный мотор 9.9 - 15. Интересуют реальные отзывы.

1,606

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

Ну... кажется удалось обойтись без иронии и веселого сарказма.

да ладно, я поржал!ты думаешь у них после подвала хватит бабок на прохождение теста?
Ребятам проще залить растительного масла ну или масла для мопедов, ведь все лохи, льют масло 4 класса для лодочных моторов, а они умники льют дешевое масло 1 класса и думают нае....  наегорили... обманули систему. Мотор им поверил и будет жить вечно,  защита от влаги сама собой наступит. Благо умников таких видно на форуме, у них мотор купить потом не надо!!!  facepalm-1

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,607

Re: Лодочный мотор

В нашем офисе сидит чел по контролю и качеству бензина и масел лукойла,берет пробы,на следующей недели побеседую с ним на эту тему.
А так..... lukoil-lubricants.promodev.ru/u/ … 16_rus.pdf

1,608

Re: Лодочный мотор

Sandro пишет:

Ребятам проще залить растительного масла ну или масла для мопедов, ведь все лохи, льют масло 4 класса для лодочных моторов, а они умники льют дешевое масло 1 класса и думают нае....  наегорили... обманули систему.

Для меня вот как то не все очевидно.Купил мерк5 обкатал его на мотюле полусине для ПЛМ,купил еще пару банок равенола и пару шеврона,короче запас "морского масла" на год а может и два есть.Но вот гложет "червь" сомнения,вся эта экологическая идея.Сейчас буду про машины,вся эта экология вредит и мешает авто,движки душатся в угоду норм выхлопа,экологов совершенно не заботит ресурс мотора.Вот теперь про масло tc w3,что там намесили,почему оно биоразлогаемое,полезно ли оно для лодочного мотора как для механизма,которому нужна смазка?Что лили в 2х тактники раньше,там же за бугром, когда еще не было стандарта tc w3?Умом понимаю что сами моторы изменились мало с тех времен,а вот масло?

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,609 (2017-04-22 07:56:28 отредактировано Devil spin)

Re: Лодочный мотор

Купил две 5-ти литровых канистры Мотюля.
Думаю года на три хватит.
Брал с хорошей скидкой (20%).
При мне какой то чудак брал масло для бензокос и бензопил - 5 литров 450-500 рублей.
Две канистры. Сказал в тоху 5-ти сильную будет лить.
Ток купил мотор - надо обкатать. Обкатать в его понимании - сжечь 5 (пять, Карл!!!) баков смеси.

Lee выше все правильно написал. Кто то покупает мотор - и он у него ходит 10 лет и хоть бы что.
А кто то через пару лет продает за бесценок "все цело, но не заводится"..
Личное дело каждого.
В мой МПС тоже можно лить масло для тракторов. Которое можно взять вообще на халяву.
Наверное хороший вариант. 
Но я воздержусь.

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,610 (2017-04-22 09:54:06 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

А главное у масла допуск производителя двигателей, а зачастую марки авто, для возможности применения того или иного масла для своих изделий.

bn А я, что не так написал? Я писал, что нужно применять масло прописное заводом изготовителем мотора, авто и т.п. Но это не значит, что лить надо именно н.п. Мотюль. Первично - TC-W3, ну что б с правильного подвала  ab

lee пишет:

И тут никакой рекламы нет.

Можно назвать по другому, но не буду комментировать, что бы не разводить в общем то бесполезный разговор.  И вправду масло масленое развели.Завтра Алекперов  добазарится с Мерком, а после завтра будут взахлеб доказывать, что Мерк без Лукойла совсем ездить не будет  ag

lee пишет:

кажется удалось обойтись без иронии и веселого сарказма.

ab  az

Liski spin пишет:

В мой МПС тоже можно лить масло для тракторов

А можно и ваще не лить  ag

Но это не значит, что надо лить масло именно выпущенное в Сингапуре под брендом Мицубиши. Есть другое не хуже.

Liski spin пишет:

Но я воздержусь.

Я в своем МПС-е еще и  масло меняю на 7-8 тыс дополнительно со сменой воздушного фильтра. Это так к слову, т.к. другая тема. az

javs пишет:

Потому что Лукойл не сертифтцировался  какTC-W3 масло

Вы это точно знаете?

1,611

Re: Лодочный мотор

Брал первый мотор бу , старый хозяин лил масло для бензопилы , мотору было 5 лет , яма 15 . У меня проходил  6 лет , правда сам лил ямалюте , может не так всё страшно ? Да, мотор продал .

1,612

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Я в своем МПС-е еще и  масло меняю на 7-8 тыс

это кем рекомендовано?  ag

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,613

Re: Лодочный мотор

Анатолий963 пишет:

это кем рекомендовано?  ag

Может даже производителем,если внимаельно почитать книжку которая идет с авто.По крайней мере у меня есть такие строчки,правда у меня не Паджерик,а всего лишь рено дастер.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,614

Re: Лодочный мотор

Duk пишет:

Может даже производителем,если внимаельно почитать книжку которая идет с авто.По крайней мере у меня есть такие строчки,правда у меня не Паджерик,а всего лишь рено дастер.

Не смеши людей!
Пример: грузовой тягач, представляете режим работы, например в альпах, и что?
Кто из организаторов грузоперевозок будет загонять тягач на ТО если не выработан срок?
Это все выдумки и не стоит это мнение навязывать, придерживайтесь регламента по срокам и видам работ по ТО и этого будет достаточно, чтоб авто служил верой и правдой.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,615 (2017-04-22 18:46:00 отредактировано Sandro)

Re: Лодочный мотор

Анатолий963 пишет:

придерживайтесь регламента по срокам и видам работ по ТО

так согласно регламента, если техника работает в сложных условиях, то сроки сокращаются. Читайте мануал и техника не подведет.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,616

Re: Лодочный мотор

Sandro пишет:

так согласно регламента, если техника работает в сложных условиях, то сроки сокращаются. Читайте мануал и техника не подведет.

Читаю регулярно, но на 0.5 срока масло менять- ГЫ! Только от надежд, что это продлит срок службы , не более того.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,617 (2017-04-22 18:56:28 отредактировано mr. First)

Re: Лодочный мотор

Анатолий963 пишет:

Это все выдумки и не стоит это мнение навязывать, придерживайтесь регламента по срокам и видам работ по ТО и этого будет достаточно, чтоб авто служил верой и правдой.

Менять чаще - это хорошо или плохо? Когда машина ездит бОльшую часть на свежем масле? Однозначно лучше, только дороже обслуживание. Если человек готов платить больше для иметь лучше, он не придумывает, а тратит больше для лучшей обслуги.
Вы там починяйте поломойки, сломаются совсем - вам новые купят, те-то по регламенту же обслуживались. К каким-то чертям приплели грузоперевозчиков. Дальнобоям машины на жизнь зарабатывают, а простые люди работают, чтобы машины еще могли содержать. Если человек умеет заработать, чтобы менять масло чаще , чем нужно, то и молодец. А некоторым выдумки видятся.
p.s. откуда взялись-то "излишки" АКБ тяговых? Поменяли по регламенту, они еще нормальные, чё-бы форумчанам не толкнуть?  Или работодателю шепнули, что лучше раньше регламента поменять, чтоб быть уверенным в технике? Одно из двух...

1,618

Re: Лодочный мотор

mr. First пишет:

p.s. откуда взялись-то "излишки" АКБ тяговых? Поменяли по регламенту, они еще нормальные, чё-бы форумчанам не толкнуть?  Или работодателю шепнули, что лучше раньше регламента поменять, чтоб быть уверенным в технике? Одно из двух...

Есть интерес- поможем! ag

mr. First пишет:

Менять чаще - это хорошо или плохо?

Это не плохо для продавцов.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,619

Re: Лодочный мотор

Анатолий963 пишет:

Не смеши людей!
Пример: грузовой тягач....

Грузовой тягач(если импорт),это комерческая техника,там интервалы замены 40000 и более,да да я не опечатался.
А легковуха это совсем другое,если авто ходит по городу,толкается в пробках,эксплуатируется в зимних условиях и короткое плечо пробега,все это тяжелые условия и интервал замены масла необходимо сократить в двое.Почитайте оилклуб,большенство масел в таких условиях,по результатам анализов,уже сдыхает к 8000 км.Если в пробеге в основном трасса,то уже есть варианты.Так что кого я тут смешу не знаю,наверно только вам и весело)))Тем более производителю пофиг,гарантия на авто 3 года или 100000км,авто пройдет с интервалами замены 15000км и 20000 км,а дальше это не их проблемы и даже хорошо если двиг сломается и человек быстрее пойдет за новой машиной.Кстати,у тоёты интервал 10000,они молодцы и машины надежные.Рено тоже аккуратненько предупредило,тож молодцы.Остальные производители лукавят и приманивают таких как Вы большими интервалами замен.
Но тема не про это,тут про лодочный мотор.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,620

Re: Лодочный мотор

Мужики'ну нету у меня лодочного мотора'эт я от зависти' никого не в чем не убеждаю.
Всем добра и хороших уловов' но и чтоб кони железные не подводили.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,621

Re: Лодочный мотор

Анатолий963, тогда я Вам от всей души,желаю купить мотор.Лодка и мотор это тема bp

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,622

Re: Лодочный мотор

Duk пишет:

А легковуха это совсем другое,если авто ходит по городу,толкается в пробках,эксплуатируется в зимних условиях и короткое плечо пробега,все это тяжелые условия

А что, в той же Баварии или Париже этого нет? В Лондоне катаются без пробок и плечо пробега у них минимум 250 км? Так для кого пишется этот регламент? Для сферического коня в вакууме?

1,623

Re: Лодочный мотор

Всем привет! есть вопрос, на прошлой рыбалке заметил, что как-то мотор лодочный стал хуже тянуть, раньше вдвоем, если спереди сидел человек 60-70 кг, а я сзади у мотора (90кг), лодка выходила иногда даже в глисс, если один на лодке однозначно в глисс выходила...Сейчас даже один когда едешь, в глисс не выходит....может свечу почистить? или карбюратор засорен? на масло и бензин вроде не грешу...всегда лью с лукойла 95. Мотор ндх-5, лодка ривьера 3200, кто что подскажет?

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,624 (2017-04-22 21:45:39 отредактировано Duk)

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

А что, в той же Баварии или Париже этого нет? В Лондоне катаются без пробок и плечо пробега у них минимум 250 км? Так для кого пишется этот регламент? Для сферического коня в вакууме?

Как минимум у них зимы мягче,топливо круче и дороги чище!Поясню,зимой масло быстрее портится,несгоревшее топливо смывается маслом,оно становится жиже,еще конденсат.Топливо,вернее его качество, наверно самым губительным образом влияет на масло.
Пишется для кого?Для нас с вами,для кого еще?Опять же,я говорю за свою машину и рекомендации проиводителя не я придумал.Если не верите,могу выложить фото из книжки от моей машины.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,625

Re: Лодочный мотор

Сергей 254 пишет:

...всегда лью с лукойла 95. Мотор ндх-5, лодка ривьера 3200, кто что подскажет?

А Вы с 95 бензом не погорячились?А еще трим мотора не трогали,дырочки не переставляли?Ну и свечку поменяйте,хуже точно не будет.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

1,626

Re: Лодочный мотор

Сергей 254, Серёг, в книжке к мотору написано -бенз 92 ! br Начни с свечи. bv

1,627 (2017-04-22 22:12:14 отредактировано Sandro)

Re: Лодочный мотор

Сергей 254 пишет:

Всем привет! есть вопрос, на прошлой рыбалке заметил, что как-то мотор лодочный стал хуже тянуть, раньше вдвоем, если спереди сидел человек 60-70 кг, а я сзади у мотора (90кг), лодка выходила иногда даже в глисс, если один на лодке однозначно в глисс выходила...Сейчас даже один когда едешь, в глисс не выходит....может свечу почистить? или карбюратор засорен? на масло и бензин вроде не грешу...всегда лью с лукойла 95. Мотор ндх-5, лодка ривьера 3200, кто что подскажет?

возможно карбюратор забился, винт сними посмотри может намотал чего (в Чертовицке месяц назад под винт намотал плетню толстенную, тоже плохо тянул мотор).
http://s011.radikal.ru/i315/1704/33/1e4712a7a28a.jpg

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,628 (2017-04-22 22:37:42 отредактировано С.ю.л)

Re: Лодочный мотор

Sandro, Кстати да., Серёг проверь.На 5 очень чувствуется если что-то наматывается на винт! А то так и сальник помрёт и будет заморочь. ac Ну а если на винте чисто и свеча не поможет- к Лёнчику!  bk

1,629

Re: Лодочный мотор

Duk пишет:

Как минимум у них зимы мягче,топливо круче и дороги чище!

Там и своего хватает - например, законодательством запрещено прогревать двигатель. А это то же не мёд для движка. Ну и те же пробки никак нельзя отнести к облегченные режимам... Да и зимы, конечно, не минус 30 с хвостиком, но тоже бывают...
Вообще то мы от темы весьма далеко ушли.

1,630 (2017-06-09 14:03:05 отредактировано Ломастер)

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

Всем привет! есть вопрос, на прошлой рыбалке заметил, что как-то мотор лодочный стал хуже тянуть, раньше вдвоем, если спереди сидел человек 60-70 кг, а я сзади у мотора (90кг), лодка выходила иногда даже в глисс, если один на лодке однозначно в глисс выходила...Сейчас даже один когда едешь, в глисс не выходит....может свечу почистить? или карбюратор засорен? на масло и бензин вроде не грешу...всегда лью с лукойла 95. Мотор ндх-5, лодка ривьера 3200, кто что подскажет?

Смените свечу, бензин 92 лейте, леска(сеть) под винтом, посмотрите выхлоп в воду нормальный? Если на нейтрали разгазовывается нормально и холостые держит, то с карбом все в порядке скорей всего.

1,631

Re: Лодочный мотор

Уважаемые, подскажите, что это может быть? Купил мотор зимой HDX -3.6 . Как положено,первые 10 минут провёл моторчик в кадушке. Завелся и всё прочее как по писанному, правда не порадовали большие обороты, но подумал, что приработается и всё будет в норме. На большую воду получилось выбраться в апреле ,до запрета. Прошло всё по книжному, опять не порадовали обороты , с рывком включения скорости покатушки продлились часа 1.5, опять же без напряга на мотор. После запрета на воду вышел вчера. Пробыл на воде около часа, но опять напрягли обороты моторчика. Решил с этим побороться. На просторах инета разузнал- регулировка воздушной заслонки.Сегодня опять окунул его (моторчик) в кадушку и после прогрева отрегулировал заслонку, моторчик затарахтел с нормальными оборотами. После вынул его из воды и поставил вертикально , чтоб с него стекла вода.Через какоето время обнаружил под ним суспензию. с запахом выхлопных газов.s019.radikal.ru/i631/1706/b8/5b81b057c4f3.jpgs019.radikal.ru/i629/1706/7b/fb1c8fe898a9.jpgs019.radikal.ru/i620/1706/e8/ce86d93a129d.jpgs018.radikal.ru/i507/1706/1b/4ae127f9f2c2.jpg
Эта суспензия вытекала из выхлопной трубы. Масло в мотор заливал МОТЮЛЬs013.radikal.ru/i322/1706/b8/646e5454c451.jpg
Подскажите, что это может быть и что с этим делать? заранее спасибо

1,632

Re: Лодочный мотор

Это нормально не волнуйся,несгоревшее масло из смеси. Обкаточная смесь 1:25. Будет 1:50 все пройдет.

1,633 (2017-06-11 20:15:14 отредактировано nikolaich59)

Re: Лодочный мотор

Уже как-то спокойнее. Спасибо за ответ , а то это первый мой мотор и я пока в этих вопросах полный профан. Правда для того, чтоб бензин не вытекал с карбюратора , пока он в бочке тарахтел, я закрыл кран подачи бензина и закрыл крышку бензобака, пока он не заглох.

1,634

Re: Лодочный мотор

Коллеги, в Parsun кто какой бензин льет? Лью 95 - ход отличный, но говорят некоторые на других форумах, якобы 95 может там что-то наворочить.

Спиннинг, Джиг, Судак.

1,635 (2017-06-13 22:52:46 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

Евгений G, а в мануале бензин с каким октановым числом указан допустимым?

Esse quam videri.

1,636

Re: Лодочный мотор

А что лучше 92 может быть? )))
Если 95 в России - это 92 с присадками.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,637 (2017-06-13 23:35:29 отредактировано С.ю.л)

Re: Лодочный мотор

lee, В Парсун надо лить 92. Так-же как и в НДХ , Гольфстрим и Тояма. bs Точнее это адресованно Евгению.

1,638

Re: Лодочный мотор

С.ю.л, а присадки его гробят что ли?

Спиннинг, Джиг, Судак.

1,639

Re: Лодочный мотор

Хотелось бы ответа от Евгения дождаться.

Esse quam videri.

1,640

Re: Лодочный мотор

lee,  мануал от 91 и выше

Спиннинг, Джиг, Судак.

1,641 (2017-06-14 09:22:45 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

Евгений G, тогда нет разницы 92, 95 или 98. Что может "наворочить" высококтановый  бензин в вашем моторе? Чем именно на "некоторых сайтах" пугают и как объясняют физическую природу "ужасов"? Пишите, вместе разберемся.

Esse quam videri.

1,642

Re: Лодочный мотор

Евгений G пишет:

Коллеги, в Parsun кто какой бензин льет? Лью 95 - ход отличный, но говорят некоторые на других форумах, якобы 95 может там что-то наворочить.

Нормальный 95 с достаточным колличеством масла, ничего не наворочает, но лично сам выгребал из карбюратора и из бака двухтактную смесь 95го, купленного на "самой-самой качественной заправке Лукойл", так вот смесь превратилась в белесую жижу, похожую на то чем в порнухе кормят актрис. С 92 такого ни у кого не было из моих знакомых, а их у меня поверьте много. Выводы делайте сами.
З.Ы. Японцы рекомендуют в России лить 92! ))) Сам я тоже почти всегда согласен с японцами.

1,643

Re: Лодочный мотор

Ломастер пишет:

Японцы рекомендуют в России лить 92!

покажите пожалуйста этих японцев. просто интересно.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,644 (2017-06-14 14:26:28 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

покажите пожалуйста этих японцев. просто интересно.

+1 И ссылку пожалуйста. Я переведу если что.
А жижа у вас получилась от попадания воды. В масле для лодочных моторов в составе имеется абсорбент воды. Вот результат вы и видели.
Разбираемся дальше. Просьба без докуметальных подтверждений, ссылок или физических обоснований посты типа "одна бабка сказала а я ей поверил" не генерить. Ждем от Евгения ссылки на сайт с "ужастиками" про 95 бензин в моторах Парсун.

Esse quam videri.

1,645 (2017-06-14 15:52:04 отредактировано Евгений G)

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

Ждем от Евгения ссылки на сайт с "ужастиками" про 95 бензин в моторах Парсун.

Я читал это еще до покупки мотора, а это уже больше месяца назад. Вряд ли я найду эти форумы.
одна из них www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=35015

Спиннинг, Джиг, Судак.

1,646 (2017-06-14 19:53:06 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

Почитал, никаких обоснований вменяемых не нашел. Так что я бы так ответил, нравится вам марка бензина какого либо, мануал допускает его использование, финансы покупать позволяют? Если да, то используйте эту марку бензина себе в удовольствие. И меньше читайте сказочников, сочиняющих и разносящих по сети высказывания технически неграмотных людей (в данном случае). В случае темы про балет, например, может все по другому, я - не знаю, честно признаюсь.
Если появляются вопросы, то первая библия для вас - пользовательский мануал. Производитель тщательно испытывает технику перед выводом на рынок и все ответы по особенностям эксплуатации отражает в мануалах. Но почему то народ наш предпочитает у дядь васей спрашивать. В первую очередь. Они то лучше всегда знают, разрабатывали и испытывали технику...

Esse quam videri.

1,647

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

покажите пожалуйста этих японцев. просто интересно.


Для того как это сделать, мне надо дождаться очередного форума-презентации нового лодочного мотора в Сумеко или Сузуки в Питере и съездить туда, это как минимум, поэтому сами понимаете ссылки вам не будет. Я лично вас и другого начитанного товарища убеждать не собираюсь, тут форум у каждого свое мнение и точка зрения. Не хотите слушать не надо, делайте по своему, нам работа нужна.Удачи.

1,648

Re: Лодочный мотор

Ломастер пишет:

очередного форума-презентации нового лодочного мотора в Сумеко или Сузуки в Питере и съездить туда

т.е. Японцы, официальные представители компаний производящих ПЛМ (в том числе Сузуки) на словах, при проведении презентаций говорят (рекомендуют) на территории РФ заливать АИ92? Но в мануалах для РФ об этом не упоминают? так?
на мой, сугубо замыленный, взгляд странно это  bw  педантичные вроде бы люди эти японцы, но ведут себя как мастера -самоучки в гаражных сервисах по ремонту Ваза.
А на счет работы для вас не сомневайтесь, пока люди будут верить написанным советам на просторах интернета, а не оригинальным инструкциям и соблюдать рекомендации обезличенных пользователей форумов вместо того чтобы (просто как пример) позвонить на телефон горячей линии/службы поддержки - работы у вас будет предостаточно.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,649

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

работы у вас будет предостаточно.

Спасибо за пожелания, я тоже на это надеюсь. Пообщайтесь с теми ребятами кто ездил на эти форумы и как представители Хонды плевались на 95 бензин на наших заправках, вроде байка, но я почему - то ей верю. ab

1,650 (2017-06-16 13:07:43 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

Ломастер, "ребята ездили, кто то плевался, у кого то работы нет, а я им верю..." Где конкретика по недопустимости использования 95 бензина в ДВС ПЛМ с наших заправок? Обоснования?
Пока от вас только "одна бабка сказала", под ней видимо подразумеваются "представители хонды" (перевожу - менеджеры отделов продаж и маркетологи. Специалистов на подобные мероприятия не посылают. Им есть чем заниматься, а рабочее время очень дорого. А бренды деньги считать умеют.)
А вам желаю найти хорошую работу по специальности. Язык чесать сейчас многие умеют, денег за это платят немного.

Esse quam videri.