441

Re: запрет на время нереста рыб

А пиленгас , усач,тарань откуда у нас взялись???

442

Re: запрет на время нереста рыб

анпан,
Обитает в Японском море. Широко распространён в заливе Петра Великого.

Во второй половине XX века был успешно акклиматизирован в Азовском море, где встречаются экземпляры пиленгаса массой до 12 кг. Обитает также в Чёрном море, во многих водоёмах России, Украины и Европы.(википедия) раньше как тотнаверно заходил до строительства водохранилища

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

443

Re: запрет на время нереста рыб

Все понял спосибо в сем!!!

444

Re: запрет на время нереста рыб

Доброго вечера всем. Подскажите пожалуйста если знает кто, а в забродниках или вейдерсах ловить можно взаброд во время запрета, а то желание есть, а где либо информацию не нашел... заранее спасибо!

рекорд: щука на 9,5 кг.

445

Re: запрет на время нереста рыб

Щукин Сын пишет:

Подскажите пожалуйста если знает кто, а в забродниках или вейдерсах ловить можно взаброд во время запрета

Можно, одной удочкой с одним крючком или спинингом.

446

Re: запрет на время нереста рыб

Щукин Сын, только с берега! Взабродку и используя плавсредства запрещено даже с 1 крючком (приманкой для спиннинга)!

447

Re: запрет на время нереста рыб

Про забродку нет ни слова в Законе.
По какой статье решат вздрючить?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

448

Re: запрет на время нереста рыб

Santavod_36,
Получается зайдя в воду дальше чем на метр и поставив платформу , можно получить штраф за лов рыбы с неё?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

449

Re: запрет на время нереста рыб

Блин, мнения разошлись, а я так надеялся что точно можно... Хотя я думаю, что если не запрещено законом, а такого я не нашёл, то все таки можно, тем более с одним спиннингом я собираюсь)

рекорд: щука на 9,5 кг.

450

Re: запрет на время нереста рыб

Щукин Сын, с нахлыстом регулярно брожу взабродку. Никогда вопросов не возникало у рыбников. Может потому, что у меня с собой сумка для рыбы - редкость.
Поймал-отпусти = рулит!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

451

Re: запрет на время нереста рыб

[quot=SeriyVW]Поймал-отпусти = рулит![/quot]

А прикинь беременную женщину за губу на крюк и пущай поупирается... Дык родит же сразу...

452

Re: запрет на время нереста рыб

Скрупулеза,  а прикинь, мужика крючком за причинное место?  ag Колокольный звон будет на всю округу)))
Так что сравнение = не зачет  br

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

453

Re: запрет на время нереста рыб

Нужно корректировать правила.
...на одну удочку или спиннинг,на один крючок.
И только одна нога может находиться в воде. bv

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

454

Re: запрет на время нереста рыб

al101 пишет:

И только одна нога может находиться в воде.

...... на расстоянии от другой ноги не более трех длин ступни без обуви.

455

Re: запрет на время нереста рыб

договоритесь...
эти дебилы в думе так закон и пропишут bm

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

456

Re: запрет на время нереста рыб

Коллеги, разрешите замутить небольшой холиварчик:
Насколько я понял : при упоминании запрета на использование маломерных судов все опираются на подпункты 13.3.6 и 13.3.7(13.3.6. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов*(9) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов; 13.3.7. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов; Источник: www.nexplorer.ru/news__11867.htm)
Однако эти подпункты входят в состав пункта 13(13. При осуществлении рыболовства запрещается:), ключевые слова- "при осуществлении рыболовства".
Правильно ли я понял, что не "осуществляя рыболовство" и плавая(именно плавая, а не ходЯ-у нас же не эсминцы Ёпта), я не нарушаю ни один пункт данных правил.?????

457 (2017-05-12 20:34:13 отредактировано Скрупулеза)

Re: запрет на время нереста рыб

[quot=DOC]
Правильно ли я понял, что не "осуществляя рыболовство" и плавая(именно плавая, а не ходЯ-у нас же не эсминцы Ёпта), я не нарушаю ни один пункт данных правил.?????[/quot]

Вот тут  юрист объясняет, что вы все правильно поняли...
https://www.youtube.com/watch?v=-Ojpe2RWYR8

458

Re: запрет на время нереста рыб

Скрупулеза пишет:

  плавая(именно плавая, а не ходЯ-у нас же не эсминцы Ёпта), ]

Плавает омно по Енисею, а все суда, и большие и махонькие ходят ad

Все просто очешуительно

459

Re: запрет на время нереста рыб

Все наши "суда" практически и есть омно , я ж написАл - у нас поди не эсминцы и даже не сухогрузы, херали нам примазываться к настоящим мореманам?

460 (2017-05-16 10:00:31 отредактировано Скрупулеза)

Re: запрет на время нереста рыб

[quot=Колдун][quot=Скрупулеза]
  плавая(именно плавая, а не ходЯ-у нас же не эсминцы Ёпта), ][/quot]Плавает омно по Енисею, а все суда, и большие и махонькие ходят ad[/quot]

Выпимши был???   Во-первых ты смысла поста не понял, во-вторых это не я писал ag  ag  ag  bu

461 (2017-05-17 13:09:52 отредактировано Руслан74)

Re: запрет на время нереста рыб

DOC , Если Вы во время нерестового запрета не будете ловить рыбу и на судне не будет рыб. снастей, то действительно Вы не нарушите Правила рыболовства (должностных лиц пытающихся Вас привлечь к ответственности за нарушений оных предупредите(с видеофиксацией, хоть на смартфон) об уголовной ответственности за превышение должностных полномочий(т. е. явное нарушение ими закона и их полномочий) и если не подействует, то смело подавайте заявление о возбуждении уголовного дела). Однако, кроме Правил рыболовства, в Воронежской области еще и Постановлением губернатора (вот номер и дату "на вскидку" не помню) установлен запрет на движение маломерных судов в период с 20 апреля по 01 июня, этот запрет ни как не связан с наличием/отсутствием у Вас орудий лова или рыбалкой. Если совсем туго и терпеть нет мочи, то в Липецкой области вышеуказанное Постановление уже не действует (вэлкам Дон/Воронеж за пределами Воронежской губернии  ad ).

462 (2017-05-18 11:46:50 отредактировано DOC)

Re: запрет на время нереста рыб

Руслан74 пишет:

Если совсем туго и терпеть нет мочи, то в Липецкой области вышеуказанное Постановление уже не действует (вэлкам Дон/Воронеж за пределами Воронежской губернии  ad ).

Действительно- не нашел такого постановления по ЛО.
По поводу "туго и терпеть нет мочи"- не то чтобы туго, но в период запрета ловли как раз есть время покататься с семьей, а по окончании запрета- только рыбалка, только хардкор.
П.С. я как раз сейчас в Липецке и живу.

463

Re: запрет на время нереста рыб

DOC, если Вы в Липецке, то Вам и карты в руки! Только про спас. жилеты не забудьте(до сих пор становится не по себе от сообщения на Русфишинге отца потерявшего сына и невестку...).

464

Re: запрет на время нереста рыб

Спасжилеты есть на всю семью(4 чел.),причем подобраны всем по размерам.всегда надеваю даже когда один рыбачу.

465 (2017-05-22 09:34:45 отредактировано Т@тьян@)

Re: запрет на время нереста рыб

Други, скажите, можно ли на бесплатном пруду на лодке половить карасика с поплавочкой ? Допустим просто подплыть к камышу, бросить якорь и сидеть спкойненько ab Или в данной ситуации тоже запрет действует?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

466

Re: запрет на время нереста рыб

Т@тьян@, Я ловлю. Товарищ тоже. Ну только если это не река, запруженая. bn

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

467

Re: запрет на время нереста рыб

Т@тьян@, на пруду можно на лодке в нерестовый период,  т. к. Постановлением ВО запрещено движение маломерных судов по рекам, протокам, пойменным озерам бассейна р. Дон и Правилами рыболовства установлен запрет на движ. судов на аналогичных объектах (base.garant.ru/70494670/). Пруд, в отличии от озера, создан людьми и не указан в перечне водных объектов на  которых запрещаться движение маломерных судов в нерестовый период.

468 (2017-05-22 18:24:24 отредактировано levko)

Re: запрет на время нереста рыб

Где можно внятно прочитать какой документ оговаривает сроки весеннего запрета?

Если пользоваться правилами рыболовства для азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна то получается что запрет с 20 апреля по 20 июня,а по ссылкам на непонятные газетенки выше выходит что до 1 июня.

Есть еще документ Постановление Администрации Воронежской обл. от 23.08.2007 № 778 (ред. от 03.06.2013) «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Воронежской области» и в нем говорится "4.3. При эксплуатации маломерных судов запрещается:
- движение гидроциклов и маломерных самоходных судов в период с 20 апреля по 1 июня по реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами;"

про рыбалку тут нет ни слова,значит с 1 числа можно плавать под мотором,но ловить с лодки по Правилам рыболовства по прежнему нельзя?

Где правда?

469

Re: запрет на время нереста рыб

Присоединяюсь к вопросу ....  bw

470

Re: запрет на время нереста рыб

levko пишет:

значит с 1 числа можно плавать под мотором

Не с 1-го, а со 2-го. По правилам бассейна ловить можно то же со 2-го, а с 21-го - с моторных лодок

471

Re: запрет на время нереста рыб

javs пишет:

Не с 1-го, а со 2-го. По правилам бассейна ловить можно то же со 2-го, а с 21-го - с моторных лодок

С датой понял,сроки включительно 1 и 20.То есть со второго числа можно ловить с гребной лодки а с 21 уже с мотором?

472

Re: запрет на время нереста рыб

levko, совершенно верно

473 (2017-05-28 22:15:23 отредактировано alehanych)

Re: запрет на время нереста рыб

Спасибо за подсказку Lodochnik67, цитирую сайт azniirkh.ru/rule-fish/pravila-ry … -basseyna/:

47.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами,
протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за
исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной
удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без
использования всех видов судов и плавучих средств;

про пруды выше писали, что с лодок попадают на штрафы, если пруд не коммерческий и запружен на реке, а в Анне - на всех прудах нельзя (писал кто-то)!

как я понимаю в эти периоды любительская ловля одной удочкой/донкой/спинингом с одним крючком/приманкой не запрещена.

Обращаем внимание на размер пойманной рыбы:

50.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства
запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину
меньше указанной в таблице 19 (промысловый размер):
Таблица 19
Наименование водных биоресурсов Длина, см
Судак в Чограйском водохранилище, озерах и
водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-
Черкесской Республики
35
Судак в остальных водных объектах
рыбохозяйственного значения
38
Сом пресноводный 60
Сазан 35
Карп 24
Тарань 16
Рыбец, сырть 22
Синец 24
Амур белый 45
Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в
Чограйском водохранилище
17
Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон,
водохранилищах Краснодарского края и Республики
Адыгея
28
Лещ в других пресноводных водных объектах
рыбохозяйственного значения
24
Лещ в Цимлянском водохранилище 27
Кумжа (форель) (пресноводная жилая форма) 15
Усачи 20
Подуст 15
Берш 26
Жерех 35
Толстолобики 50
Чехонь 24
Сельди черноморско-азовские проходная и морская 15
Пиленгас 38
Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского
края и Карачаево-Черкесской Республики
22
Голавль в остальных водных объектах
рыбохозяйственного значения
28
Линь 17
Щука 30
Язь 26
Бычки 10
Раки (рак пресноводный) 9
Раки (рак пресноводный) в Цимлянском
водохранилище
10
Камбала-глосса 17
Кефали (сингиль, лобан, остронос) 20
Ставрида 10

50.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до
основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину
глаз, до окончания хвостовых пластин.
50.3. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше
указанной в пункте 50.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в
естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

474

Re: запрет на время нереста рыб

alehanych, мне кажется при определении важных для себя запретов лучше обращаться к первоисточнику - п. 47.7., 13.4.8. Правил Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. N 293) и п.107-139 Приложения №2 к Правилам.
   Ссылка на действующую редакцию Правил в Гаранте (правовая система, онлайн ресурс) указана в моем сообщении на предшествующей странице. Кроме того текст Правил можно найти и на других ресурсах(Консультан Плюс и т. д.).

475

Re: запрет на время нереста рыб

Т@тьян@ пишет:

Други, скажите, можно ли на бесплатном пруду на лодке половить карасика с поплавочкой ? Допустим просто подплыть к камышу, бросить якорь и сидеть спкойненько ab Или в данной ситуации тоже запрет действует?

Руслан74 пишет:

Т@тьян@, на пруду можно на лодке в нерестовый период,  т. к. Постановлением ВО запрещено движение маломерных судов по рекам, протокам, пойменным озерам бассейна р. Дон и Правилами рыболовства установлен запрет на движ. судов на аналогичных объектах (base.garant.ru/70494670/). Пруд, в отличии от озера, создан людьми и не указан в перечне водных объектов на  которых запрещаться движение маломерных судов в нерестовый период.

Ответ нашел меня вчера сам! Точнее нашли "ОНИ" нас сами   facepalm-1
НЕЛЬЗЯ!  bn
Вчера вером на пруду, когда мы уже прибыли на берег, подъехали, представились как положено с удостоверениями. Хочу отметить: общаются очень даже прилично, без выгребований, матов и повышенных тонов..
Возмутилась и была уверена что правда на нашей стороне.. Вот только услышав сумму штрафа и "изъятие плав средства+мотора", почему то все статьи и т.п. вылетели из головы со свистом   bu   "нужных номеров" как на зло нет - телефон с ними отправился в долгое плавание по р.Дон, а остальные номера форумчан выключены. Пришлось судорожно вспоминать хоть какие нибудь номера по памяти bw
Когда уже все разъяснили, просто стояла и глазами "блымкала" -ну что же, не знание законов - не освобождает от ответственности, виноваты - надо отвечать!  bh 
  Фффууу, разрешилось все хорошо! Как сказал мне по телефону форумчанин - вежливость помогает жить ab Нас отпустили, т.к. мы не самые злостные нарушители (ловили с лодки одним спиннингом, я сидела с поплавочкой (естественно с одним крючком) на берегу наши тоже все как положено. Погрозив пальчиком, назвав меня по имени, сказали собираться и не мешаться под ногами, за что ребятам спасибо! А работы у мужиков на вчерашнюю ночь было не початый край - сумерки сгущались, машины прибывали, насосы свистели... Пусть редко встречаемся с ними, но все равно приятно что работают!
Вот только жалко номерочек у Новоусманского не взяла ac
P/S  Всем кто отреагировал и пытался помочь -СПАСИБО!!!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

476

Re: запрет на время нереста рыб

Читайте, изучайте,делайте выводы. br
http://savepic.net/9337914.jpg
http://savepic.net/9328698.jpg
http://savepic.net/9317434.jpg

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

477

Re: запрет на время нереста рыб

Т@тьян@ пишет:

Когда уже все разъяснили,

А на что ссылались при разъяснении? на правила азов-черноморского или на воронежские?

478

Re: запрет на время нереста рыб

теперь понятно почему асфальт не везде спешат положить, дабы штрафы собирать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

479

Re: запрет на время нереста рыб

Что-то запутался, хотел 1-го на рыбалку съездить, половить с лодки. А оказывается только со 2-го можно.
А с мотором только с 21-го, или со второго, так и не понял?

480

Re: запрет на время нереста рыб

BRV, 2го можно.

481

Re: запрет на время нереста рыб

С мотором?))

482

Re: запрет на время нереста рыб

ну да.

483

Re: запрет на время нереста рыб

Блин, где посмотреть то можно точную информацию.

Вот сайт какой-то: www.rubhoz.com/zapret/ru/neresto … roneg.html

Написано, что по 20 июня на лодках нельзя.

484

Re: запрет на время нереста рыб

BRV, Золотых сказал: можно с 2го июня.

485

Re: запрет на время нереста рыб

С.ю.л пишет:

Золотых сказал: можно с 2го июня.

Юр, а кому сказал то?) Ссылочки нет ah

486

Re: запрет на время нереста рыб

Есть такой "Джексон", но не на "Минноу", он сегодня звонил Золотых и тот ответил ему: можете спокойно ловить с мотором со 2го числа.

487

Re: запрет на время нереста рыб

А, ну и нормально.

488

Re: запрет на время нереста рыб

Кто подскажет в Липецкой обл. сроки запрета какие?На Дон с мотором когда можно?

489

Re: запрет на время нереста рыб

tanaisfish, Там вроде с 10,04 по 10,06 запрет.

490

Re: запрет на время нереста рыб

tanaisfish пишет:

Кто подскажет в Липецкой обл. сроки запрета какие?На Дон с мотором когда можно?

До 20 июня.
Спецом спрашивал на липецком форуме.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

491

Re: запрет на время нереста рыб

Плав средства получается запрет до 01.06, а рыбу до15.06. Что ли?

492

Re: запрет на время нереста рыб

С мотором тоже до 01.06

493

Re: запрет на время нереста рыб

RSM 36, Жень,спасибо!

494

Re: запрет на время нереста рыб

Ура) осталось меньше двух суток)))

495

Re: запрет на время нереста рыб

Сегодня был на окружной, (верховья водохранки) такое ощущение что никакого запрета нет вовсе. Два гидроцикла мотались как на море, 3 катера, 2 лодки с моторами.  aq

Каждая рыбалка - ожидание чуда!