56

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Прияр

57

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Дим, едем на Прияр. Место больше не меняем. Решено.

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

58

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Здарова мужики! У меня вроде с работой уже определено, в воскресенье я свободный, так что пишите меня в список. Как и в прошлый раз с Волгоградской.

59

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

В пятницу, субботу и воскресенье обещают снег. Если место выезда - "последнее колено" (Прияр), то после хорошего снега проехать туда будет очень проблематично.
Хочу присоединиться к выезду, но возможны семейные дела на выходные. Точно буду знать завтра вечером.

60

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

vsem muzhikam privet! hochu viehat s vami, podskazhite gde sbori stoimost =) :kvok:

61

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Всем привет! руководствуясь своим небольшим опытом зимней донской рыбалки, надо брать в качестве основной наживки красного навозного червя, мотыль на свое усмотрение, кстати на течении он быстро обьедается пескарем. Донская удочка типа кобылки, а вообще пофигу какая, главное чтобы основной лески было не менее 10-15 метров, сквозное грузило 15-20 грамм типа вытянутой оливки,поводок 30-40 см, один или два небольших крючка, как хотите.Некоторые вместо крючка ставят какие-то легкие флюоресцентные мормышки, я не знаю, не пробовал. В оснастке однозначно кивок а не поплавок. жесткость кивка соответственно весу грузила. Если кто конкретно хочет сидеть на бирюка , то таких удочек необходимо больше. У меня лично их будет семь.По поводу ловли с кормушкой не знаю, не пробовал. Кроме бирюка в Прияре может взять густерка, рыбчик, лупач, в общем вся белая рыба включая и чехонь, как кому повезет. тряпка обязательно. иначе после первого бирюка ,его сопли предется вытирать об одежду. Еще что вспомню-напишу. Всем удачи! Готовимся!

62

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Glavnii ribolov  читай с 1 поста

63

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

lopatonos, рыбчик и  лупач-а это что за рыбка!?

64

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

pashka318i пишет:

lopatonos, рыбчик и  лупач-а это что за рыбка!?

Паш, рыбчик-это рыбец, а лупач ???????

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

65

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

уже узнал!лупач, сопа, глазач, клепец-это белоглазка!

66 (2011-03-03 22:28:31 отредактировано Den1980)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

pashka318i пишет:

уже узнал!лупач, сопа, глазач, клепец-это белоглазка!

Сине́ц, или сопа[1] (Abramis ballerus) — представитель рода лещей (лат. Abramis) из семейства карповых рыб (лат. Cyprinidae), отряда карпообразных (лат. Cypriniformes).

Описание

Тело высокое, сильно сжатое с боков, наибольшая высота его составляет треть длины, голова заостренная, рот, занимающий самую вершину рыла, несколько обращен кверху, спинной плавник короткий, но очень высокий, заднепроходный очень длинный (34—44 ветвистых луча), чешуя мелкая[2].Синец близок к белоглазке (лат. Abramis sapa), но отличается заостренным рылом и мелкой чешуею.


А вообще любую рыбу в каждом колхозе называют по своему. Я даже у окуня несколько названий встречал. Причем в черноземье и бассейне Волги и Оки.
Сам  в Дону разделяю рыбу на леща,синца и густеру. Других не знаю.

67

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Роман Пономарёв, вычеркни у меня одного человека...слёг с температурой ac

ни хвоста,ни чешуи!

68

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Да, на дону еще ловят на покаток,у меня он представляет собой обрубок летней телескопической удочки около метра . полтора. катушка типа невской в уменьшенном варианте, запас лески метров 40-50, свинцовый сквозной шарик 20-25 грамм, поводок 05-1 м,крючек с червем или  мотылем. вся эта ерунда постепенно стравливается на порядочное расстояние т.е облавливается большой участок. я так ловил бирюка, можно поймать любую белую рыбу. некоторые привязывают к кончику длинный стальной кивок, для усиления чуткости, как кому нравится. Всем привет!

69 (2011-03-04 18:34:15 отредактировано ZP)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

lopatonos, да, да, именно "покаток" или "на шарик". Прошу всех кто хочет поймать рыбку на Дону обратить внимание на тот факт, что обычная зимняя удочка на донском течении мало эффективна.
А теперь мини отчёт: 1 марта в 9-00 вбиваю в навигатор точку, прокладываю маршрут и помчал. До Прияра добрался к 10-20, без приключений. Доезжаю до "красной точки", до Дона менее 100 метров, но корректно припарковать авто нет возможности, решаю проехать дальше. По пути интересуюсь у местного, украиноязычного (в Прияре живут хохлы) дедка, где тут рыбаки останавливаются? Дедок порекомендовал доехать до "синей точки", что я и сделал. Припарковал авто и потопал по тропинке к "желтой точке"(примерно 1500 метров). Придя на место, обнаружил там троих рыболовов, они не местные, но рыбачат там очень часто, по этому далее я их буду называть "почти местные". В уловах у них были совсем не мелкие(некоторые больше ладошки) бирючки и разнокалиберные лупачи. О том как я часа два экспериментировал с фидерными кормушками рассказывать нет смысла, эксперимент провалился. Подошёл к одному "почти местному" и попросил его показать снасть и рассказать о принципе его действий в процессе ловли. Парнишка(тоже украиноязычный) без всяких всё показал и рассказал, всё очень просто, lopatonos достаточно точно описал эту незамысловатую снасть. Я достал свой 70ти сантиметровый графитовый блеснильник оборудованный маленьким зимним "мультом" с леской 0,24, на леску одел скользящую оливку весом 14 грамм(тяжелее не было), привязал вертлюжок, вместо бусины перед вертлюгом поставил крупную свинцовую дробину, поводок длиною примерно 1-1,2 метра связал из лески 0,12 и оснастил его крючком №14. В качестве насадки 2 опарика и 5 мотылей. Бурю лунку под наклоном и поехали..... Смотрю как работают снастью "почти местные" и пытаюсь копировать их. При очередной протяжке ощущаю приятную тяжесть на другом конце лески, быстренько вываживаю и на свет из лунки появляется лупачик, на вскидку грам 300-400, "почти местные" немного удивились , т.к. в их уловах лупачи были более скромных размеров...... Потом было несколько сходов и ещё один совсем маленький лупачик. Видел как один из "почти местных" выловил мелкого судачка.
Глубины в месте ловли до 8 метров, есть место с очень слабым течением, обраткой и каряжником. Так же имеется небольшой затончик, где можно попробовать ловить на мормышки и жерлицы. Лёд сантиметров 50, промоин не было. Про участок Дона в непосредственной близости от "красной точки" "почти местные" сказали, что там тоже рыбка ловится .Ну вот, как то так.

70

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

У нас на Дону используют такую снасть скользящий груз (на фото) на нем резинка от велосипедной камеры (под нее цепляем кусочек жмыха (у нас в рыбмагазине по 3руб.) дальше поводок 0,14 примерно 50см с двумя крючками, удильник- ручка от молотка, обычная проводочная катушка с леской 0,25 и кивок (можно из тросика от мотоцикла).

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

71

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Чё т я очкую...кажется мне что ничего не поймаю я

ни хвоста,ни чешуи!

72

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

максим36, да ладно, ты ж не за рыбой, а на рыбалку )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

73

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Black, ну эт понятно,хочется первую донскую рыбку зимой поймать...

ни хвоста,ни чешуи!

74

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

максим36, Макс, делай снасть описанную lopatonos и будет тебе твоя первая донская рыбка. Проверенно!!!

75

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

максим36 пишет:

Чё т я очкую...кажется мне что ничего не поймаю я

Макс, делай снасть и будет тебе радость.
Максим, что рукоятку отпилить не отчего?
:gimmefive2:  :gimmefive2:  :gimmefive2:

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

76

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Паш привет скажи пожалуйста кивок из пружины пойдет?

77

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Олег Николаевич Бунин пишет:

Максим, что рукоятку отпилить не отчего?

+1! :lol:  :gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

78

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

а как записатся?

79

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

как записатся подскожите пожалуйста

80

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

+1 и ещо может быть 1

81

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

как записатся

82

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

вовчик 1995, Напиши где живёшь.

83 (2011-03-04 22:48:00 отредактировано ZP)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

максимка пишет:

Паш привет скажи пожалуйста кивок из пружины пойдет?

Не нужен ни какой кивок. Поклёвка нормальной рыбы чувствуется в руку, а вот если мелочь сядет, то кивок, ИМХО не поможет. "Почти местные" ловят без кивков.
Или вот так:
forum.spinningline.ru/index.php? … amp;id=472
forum.spinningline.ru/index.php? … amp;id=473
forum.spinningline.ru/index.php? … amp;id=474

Я вот думаю микротвистеров взять, судачёк там присутствует  :hmm:

84

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Так удильник у меня есть для блеснения,более-менее мягкий,думаю сойдёт.Сделал одну донку с кивком.

:m0712: Паш на мормышку там реально половить где нибудь?

ни хвоста,ни чешуи!

85

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

максим36 пишет:

Паш на мормышку там реально половить где нибудь?

Думаю ДА

86 (2011-03-05 07:49:39 отредактировано Капитан)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Пришел с суток, сижу колдую над снастями. Максим 36 не переживай, поймаешь ты свою первую донскую рыбу!  ab  :fish:

:m0712:  ZP, Паш, огромное спасибо за информацию!

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

87

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

вовчик 1995, заполни профиль, контактный телефон, где забирать тебя и друга .Родители в курсе?

88

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

pashka318i Паш позвони мне

89

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

МАРШРУТ сбора участников :       1. Остановка  "Арена"напротив Линии по бульвару Победы  в 3-35 (1)     2. Полтинник за кругом   Три Пескаря     в  3-50  (2)       3.   ДК Кирова  перед мостом   в   4-00 (1)     4. Димитрова перед перекрестком со стороны рынка  в 4-10 (1)      5.Волгоградская  по Димитрова за перекрестком    в 4-20                                               Забираем  с автобусных остановок Приходить  желательно за 15-ть минут до контрольного времени Посадка согласно списка Возможно изменение маршрута до 20-00  ч.   05 марта


Старт 04.25 час.06 марта 2011 года
Место Старта: Волгоградская

90

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Паша, Саня спасибо за инфу,  :6_11:  "подредактировал" снасти.  :16_13:  Тоже как и Максим хочу выловить на зимнем Дону свою первую рыбку, тем более на неизвестные мной снасти и тактику ловли.  :drill2:

91

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Я вот смотрю в список и не недосчитываюсь некоторых форумцев - ZP и Кран как же Вы???

92

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Безбашенный кран, Ну ни чего страшного, раз так получилось, то тут ни чего не поделаешь. У меня выезд тоже был под вопросом, т.к. мог выйти на дежурство. Но обошлось  ab  Будем тогда отрываться и за тебя!  :m0715:

93

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ну блин я начну отчёт. Паша наверно ещё едет.... Я расскажу как всё было без "всяких" преувеличений: прибыли на место уже не помню во сколько, но помню, что начало расцветать. Поспорили, если можно это назвать спором, что, кто 1-й поймает рыбку, тот наливает, ну 1-ю поймал я, даже не 1-ю, а 2-х одновременно, оба были бирюки. Втрепали! Ну дело конечно пошло, но тут я вытащил Лупача ( по-местному), а так это Синец. С ZP подвесили, получилось 190 гр. Далее немного поклёвывало, но всё это было уже не то, что было с утра. Получилось, что это всё опять же 1-е рыбки. Но всё же дело наладилось и почуть стали ловить все, но кроме ZP и незарегиным Лёшей, нашим с Капитаном общим другом.
В общем у меня получилось 10 бирюков и 1 синец. Были ещё поклёвки, но реализовать не удалось.
Местные передомной ловили приличного лупача, но снасти у них были совершенно другими - длинное удилище как летом на отвес и 2 крючка после грузила-оливки.
Век лови, век учись....

94

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Жду фото-отчёта от Капитана

95

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ахтунг

96 (2011-03-06 21:19:14 отредактировано Den1980)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

DjoNKEC пишет:

Ну блин я начну отчёт. Паша наверно ещё едет.... Я расскажу как всё было без "всяких" преувеличений: прибыли на место уже не помню во сколько, но помню, что начало расцветать. Поспорили, если можно это назвать спором, что, кто 1-й поймает рыбку, тот наливает, ну 1-ю поймал я, даже не 1-ю, а 2-х одновременно, оба были бирюки. Втрепали! Ну дело конечно пошло, но тут я вытащил Лупача ( по-местному), а так это Синец. С ZP подвесили, получилось 190 гр. Далее немного поклёвывало, но всё это было уже не то, что было с утра. Получилось, что это всё опять же 1-е рыбки. Но всё же дело наладилось и почуть стали ловить все, но кроме ZP и незарегиным Лёшей, нашим с Капитаном общим другом.
В общем у меня получилось 10 бирюков и 1 синец. Были ещё поклёвки, но реализовать не удалось.
Местные передомной ловили приличного лупача, но снасти у них были совершенно другими - длинное удилище как летом на отвес и 2 крючка после грузила-оливки.
Век лови, век учись....

Ну главное что из этого отчета :рыбалка удалась еще до катапультирования.
   Завидую. На первом месте должно быть состояние души а не рыба, клев и т.п.

97

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ну естественно, что душа в экстазе от рыбалки  :gan2:   :142:

98

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ну вот и Капитан отживел... Все прошло прекрасно, Дон-батюшка встретил нас с распростертыми объятиями: чудесными местными красотами, хорошей погодой и чуть-чуть рыбкой. Половили, поймал, дерябнули, половили, поймал, дерябнули... Кто-то даже успел вздремнуть. Посидели душевно у костра с песнями и общением, пытались угнать "мототехнику" прияровских рыбаков. И гуськом, назад к автобусу, там продолжили общаться и с песнями, восхваляя Дон-батюшку, назад в Воронеж, к женам, детям, работе, делам насущным... Спасибо, мужики, за душевную компанию!!!!!

Мороз и солнце, снег кругом искриться
Сидят форумцы, склонившись надо льдом.
О, Прияр ! Ты мне будешь сниться,
И душной летней ночью, и даже жарким днем...

Принимайте фотоотчет...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

99 (2011-03-07 09:23:20 отредактировано Капитан)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Принимайте еще...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

100

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Еще...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

101

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

И еще...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

102

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ребят,ещё пара таких выездов и Вы сопьётесь на хрен!  :laduh:

103

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Роман Пономарёв, это точно... ac

ни хвоста,ни чешуи!

104 (2011-03-07 13:00:16 отредактировано Капитан)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Не бывать такому! Все было в пределах разумного, просто у всех организмы разные и фактор "старых заквасок"...  :gimmefive2:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

105

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Не пойму одного.Собирались собирались,делились тактикой,стратегией,снасти переделывали специально под место ловли.А в итоге отчёт про выпил,в снегу повалялся и домой... А к чему тогда эти сборы? Ящики не брать из автобуса не выходить.... Так пишите в следующий раз,мол едем на природу и всё.

106

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Роман Пономарёв пишет:

Не пойму одного.Собирались собирались,делились тактикой,стратегией,снасти переделывали специально под место ловли.А в итоге отчёт про выпил,в снегу повалялся и домой... А к чему тогда эти сборы? Ящики не брать из автобуса не выходить.... Так пишите в следующий раз,мол едем на природу и всё.

Ром, мы и рыбу половили, пусть уловы наши скромны и отдохнули по полной! Всю тактику и стратегию по ловле на Дону реализовали на практике. Все остались очень довольны. Рыбалка ведь, помимо ловли рыбы, это прежде всего своеобразная психологическая  разгрузка, общение. Выпивать или не выпивать - это личное дело каждого, насильно в рот никто не заливает.  :gimmefive2:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

107

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Капитан, Да я не против того что выпить,я про то что напишите кто как на то ловил то!

108

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Ром злой ты какой-то .Собирались и ,надеюсь,еще собиремся в конце марта,не пить горькую или ловить,как на соревнованиях , а общаться ,получать заряд позитивной энергии ,удовольствие от встречи друзей и единомышленников. Ни кто не набрался и не перебрал ,наоборот была проявлена взаимопомощь и чувствовался КОЛЛЕКТИВ .Если кто и вздремнул полчасика на свежем воздухе ,после бессонной ночи, так это нормально .Можно, конечно ,совсем исключить возлияния ,но это- решать всем кто ездил или собирается поехать с нами в следующий раз!

109

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

Снасть простая:поплавочная удочка,груз грамм 25,поводок 0.16,основная 0.22,насадка я использовал червя,на которого и поймал свою первую зимнюю  донскую рыбу-Бирюка грамм на 100 наверное,может меньше.На мотыля были непонятные тычки.В целом выездом остался доволен!Спасибо мужики за отличную компанию :m0703:  :gimmefive2:

:m0712: До встречи на водоёмах!

ни хвоста,ни чешуи!

110 (2011-03-07 17:52:27 отредактировано pashka318i)

Re: Автобусный выезд "Однодневный выезд на р. Дон" - 6 марта

добавлю свои фото!