111

Re: Поплавок своими руками

Это поплавок конструкции Э. Гуткевича. Плоскач для ловли махом/штекером с жесткой придержкой или остановкой. Сёрф - это аналог кораблика, совсем другая штука.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

112

Re: Поплавок своими руками

Без антенн?!

_________________________
С уважением, Михаил

113 (2013-12-09 14:18:19 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Сейчас этап покраски. Самый сложный, долгий и нудный. Покрасил-подождал-посмотрел, не понравилось-зашкурил и все по новой...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

114

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Это поплавок конструкции Э. Гуткевича.

Фигасе лопухи ... А как ими ловить ? 80 мм диаметр  ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

115 (2013-12-09 14:25:22 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

DRU пишет:

А как ими ловить ?

Чем уже поплавок, тем меньше его лобовое сопротивление потоку воды. Но при увеличении скорости потока, грузоподъемность надо увеличивать. Поэтому остается только один путь: увеличение диаметра. Увеличение ширины приводит к увеличению сопротивления, к более сильному натягу резины при удержании поплавка в одной точке.
С другой стороны, чем больше неравномерность потока (турбулентность), тем больше такой (узкий, большого диаметра) поплавок будет колбасить. Но в турбулентном потоке любой поплавок будет плясать.
Кстати, об антеннах. На 2 больших будут установлены полые антенки 2мм. На малых - 0,8-1мм неполые.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

116

Re: Поплавок своими руками

Вот пример неудачной попытки покраски (все образцы перешкуривать).
Видны наплывы и плохо прокрашенные места. А все потому, что в баллончиках краска жидковата, к ней тяжело приноровиться. Придется, видимо, основной цвет придавать "окунанием в банку". Или проблема в том, что краска наша, Воронежская, а не европейская ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

117

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Видны наплывы и плохо прокрашенные места.

А я ничего не вижу... Нормальные поплавки...
P.S. А рыбе тем более фиолетово!

Я - это я

118

Re: Поплавок своими руками

dds пишет:

Нормальные поплавки

это да. Хоть сейчас собирай и на воду.

dds пишет:

А рыбе тем более фиолетово!

это да. Но иногда хочется эстетики. Чтоб симпатично все было!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

119 (2013-12-14 13:38:26 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Не могу пока назвать шедевром эти поплавки, искусству рисования кистью мне еще учиться и учиться.
На первый план для таких девайсов выходит необходимость применения пульверизатора во избежание образования наплывов краски и покраска в 2 этапа.
И все же боевой раскрас поплавки получили. Ждем пока подсохнет краска и начинаем оснащать...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

120

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

искусству рисования кистью мне еще учиться и учиться

Саш, а что малярка в магазинах закончилась? ad

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

121

Re: Поплавок своими руками

Не догнал. Какая малярка? Что имеется в виду?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

122

Re: Поплавок своими руками

Globus, малярныи скотч.

Just for fun...Fishing fun!

123

Re: Поплавок своими руками

Bizoton пишет:

Globus, малярныи скотч.

Точно! Поклеил там где должна быть граница, покрасил , высушил, оторвал его  и наслаждешься ровной линией покраски...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

124

Re: Поплавок своими руками

nick1605 пишет:

Точно! Поклеил там где должна быть граница, покрасил , высушил, оторвал его  и наслаждешься ровной линией покраски...

На фото видно, что Саня так и делал. Но... ХЗ, что послужило причиной, линия не аккуратна. Возможные причины - недостаточное обезжиривание, неплотное прижатие малярного скотча, не дуть аэрографом "под скотч". ИМХО.

125

Re: Поплавок своими руками

Сперва решил без скотча. Потом понял, что надо было с ним. Наклеил. Но надо покупать узкую полоску когда красишть кистью, а не мучаться с широким. Но и скотч видимо некачественный. Не везде приклеился. Короче, пока я плохой тан... маляр ab))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

126

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Сперва решил без скотча. Потом понял, что надо было с ним. Наклеил. Но надо покупать узкую полоску когда красишть кистью, а не мучаться с широким. Но и скотч видимо некачественный. Не везде приклеился. Короче, пока я плохой тан... маляр ab))

Не, Сань, ты не прав. Узкая полоса - не панацея (далеко). Скотч - практически любой, важно, чтобы он прилип - руки, руки. И, как уже писал, не дуть "на скотч".

127 (2013-12-14 18:19:29 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Собрал 2 поплавка. На более маленькие пока нет антенн (для них нужны диаметром 1мм, а были только 2мм).
Верхняя точка крепления претерпела корректировку: там теперь присутствует открытая петля. Сделано это для того, что бы леска перегибалась на проволоке, а не на силиконовом кембрике (как при стандартном исполнении). Это продлит срок службы кембриков и предотвратит их неожиданный выход из строя во время вываживания.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

128

Re: Поплавок своими руками

Не могу пока назвать шедевром эти поплавки,
И я не могу,гавно какое то , только в рыбачьте с нами печатать! Они любят такую хрень!
Зы, способ ловли ПОДОБНЫМИ  поплавками знаю, описывать не нужно!

Никто, кроме нас!!!!!

129

Re: Поплавок своими руками

Сергей Ш, если ты про "красоту", то это один момент. О нем я в курсе. И это путь к совершенству, при наличии желания. Я видел какие поплавки для Херабуны делают японские мастера. Там точно шедевры росписи! И на это (что бы научиться это делать идеально) тратится вся жизнь. Но мои поплавки будут регистрировать поклевки и будучи некрасивыми. А я вначале пути....
А вот если есть претензии по функционалу - давай подробнее: что не так?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

130

Re: Поплавок своими руками

Да не Санек просто хотелось чего нибудь обосрать, СКУЧНО!!!!! сезон начался, побрехать нескем!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

131

Re: Поплавок своими руками

Я думал ты вон чего, а ты вон оно что... ao

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

132

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Я думал ты вон чего, а ты вон оно что... ao

И не говори, сам не знаю чего это я!!!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

133

Re: Поплавок своими руками

Попытка добиться хорошего внешнего вида №2
Этот поплавок я решил не торопясь готовить к покраске. Первый этап шпаклевания. Сперва кистью. Потом при помощи спички заливаются грунтом каверны. Следом пойдет предфинишный, "проявочный" слой грунта.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

134 (2013-12-18 21:46:00 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

После высыхания появились огрехи, которые были бы четко видны на краске.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

135 (2013-12-18 21:46:48 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Заливаем оставшиеся каверны и как следует сушим...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

136

Re: Поплавок своими руками

После шкурим (см. фото) и покрываем всю поверхность равномерным слоем грунтовки кистью. После высыхания шкурим очень аккуратно, при помощи бруска (опционально, в зависимости от формы). Получаем поверхность, готовую к покраске.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

137

Re: Поплавок своими руками

Если есть желание сделать поверхность идеально глянцевой, грунтовку следует развести сильнее и шкурить потом еще более тонкой шкуркой. Но меня и так устраивает... Пока... ab
Кто не знает: шкурить надо, поставив рядом тарелку с водой и шкурку постоянно держать мокрой.
После подготовки просушиваем, обезжириваем и пару раз с перерывом в 15 минут кунаем поплавок в банку с предварительно разведенной краской. И получаем то, чего мы так хотели.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

138

Re: Поплавок своими руками

очередной поплавочек от <GlIs>
http://savepic.net/4642873.jpg
цвет - зеленый металлик

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

139

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

цвет - зеленый металлик

Забыл дописать-
Не бит, но крашен, один хозяин. Без пробега по РФ. ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

140

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

очередной поплавочек от <GlIs>
http://savepic.net/4642873.jpg
цвет - зеленый металлик

Молодец,Саш...мне нравится... ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

141

Re: Поплавок своими руками

а вот еще. За сегодняшний вечер. Дольше ждешь пока сохнет ab
http://savepic.net/4593451.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

142 (2014-02-16 18:50:34 отредактировано Сергей65)

Re: Поплавок своими руками

Саня, я такие в Ебурге покупал! Точь в точь! Не твоих ли рук дело? ag Даже в цвет , и то попал! Только на тех еще маркировка г/подъемности была(и есть).

Еще, на нижнюю антену, понимаю, нужен будет кембрик, для фиксации лески. Так вот, на покупных, на нижней антене, примерно см. от нижнего среза. была небольшая бородка, чтобы кембрик не сползал и не соскакивал.
У тебя есть на твоих наплавах такое "ноу-хау"?

Globus пишет:

Попытка добиться хорошего внешнего вида №2
Этот поплавок я решил не торопясь готовить к покраске. Первый этап шпаклевания. Сперва кистью. Потом при помощи спички заливаются грунтом каверны. Следом пойдет предфинишный, "проявочный" слой грунта.

тебе кто то предлагал, для изготовления зимних поплавков ОЧЕНЬ плотный пенопласт. Может он будет лучше? и этап шпаклевки или сократится или будет не нужен?

Русский, значит - православный.

143 (2014-02-16 18:51:29 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Мои еще не маркируются, и пока не продаются.
И всего 2 копи-формы сделал. Надо еще 2.

Сергей65 пишет:

небольшая бородка

сколько юзаю маховые поплавки, на киле никогда не требовалась бородка. Просто применяю силиконовые кембрики подходящего размера. При настройке глубины одеваю только один, и то слегка. А когда со спуском определился, сажаю поплавок уже на 2 кембрика длиной около 1см каждый.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

144 (2014-02-16 18:54:47 отредактировано Сергей65)

Re: Поплавок своими руками

и пока не продаются.

ну если что, ты дай знать. К лету!  br  А то с внучкой хожу на реку, она часто в камыши закидывает, приходится рвать.

Globus пишет:

..
сколько юзаю маховые поплавки, на киле никогда не требовалась бородка. Просто применяю силиконовые кембрики подходящего размера. При настройке глубины одеваю только один, и то слегка. А когда со спуском определился, сажаю поплавок уже на 2 кембрика длиной около 1см каждый.

спасибо за подсказ. Век живи, век учись!

Русский, значит - православный.

145 (2014-02-17 16:06:25 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Сергей65 пишет:

и этап шпаклевки или сократится или будет не нужен?

без этого этапа никуда в тех случаях, когда материал неоднородный. С пенопластом свои могут быть заморочки. К примеру, пенополистирол страсть как боится нитрокраски...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

146

Re: Поплавок своими руками

На днях как Кощей «чах над златом» своих рыболовных запасов, и обнаружил излишки сменных антенн и крепежей под светлячок. Покупал их с поплавками и отдельно, в запас, но поплавки ломались, и это добро накопилось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15547/15530586.9/0_9a2c5_d378efcf_XL.jpg

И вот я решился покуситься на «святое», сделать поплавок со сменными антеннами и креплением светлячка для маховой удочки (да простит меня Globus).
В качестве сердечника поплавка использовал какой-то пластиковый штырь, валявшийся среди всякого барахла.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6700/15530586.9/0_9a2c6_83707c26_XL.jpg

Отрезал от него кусок нужной длины, засверлил с торцов отверстия для киля и сменных антенн, вставил на клею в кусок твердого пенопласта.
Пенопласт обточил до нужной формы, покрасил черным маркером. Выступающую часть сердечника покрасил красным маркером. Потом покрыл все это двумя слоями  какого-то  лака для ногтей (пока дочка отвернулась), вклеил киль.
Вот что получилось в результате:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6609/15530586.9/0_9a2c4_f3dfd789_XL.jpg

Поплавок получился очень чувствительным, показывает поклевки, как на «утоп» так и на «подъем», антенна держится на трении, и легко меняется на антенну другого цвета, диаметра, или на крепление для светлячка.
Может, кому пригодится.
Спасибо за внимание.
До встречи на рыбалках.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

147

Re: Поплавок своими руками

Все правильно сделал  bs

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

148

Re: Поплавок своими руками

Апнем темку ab
Для тех, кто спрашивал как я делаю поплавки. Вот видео. Прошу не судить строго. Снималось без штатива,одной камерой, с одного дубля (второй просто не возможен!)
Приятного просмотра!
[видео]

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

149

Re: Поплавок своими руками

Globus,  Саш, 45 минут!! facepalm-1  45 минут...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

150

Re: Поплавок своими руками

JeneK, не нравится - не смотри. Люди просили весь процесс, а не его кусок.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

151

Re: Поплавок своими руками

Globus, , Александр  видос  ay .  Можно ли  заменить станок на микро дрель?

Кто первый встал, того и "тапки".

152

Re: Поплавок своими руками

Можно только надо ее жестко закреплять на чем-то. Чем жестче и прочнее станина, тем лучше получается изделие. Малейшее "гуляние" заготовки приводит к почти непоправимым врезам. И чем выше обороты (в разумных пределах) тем чище поверхность. Я вообще планирую поставить еще один двигатель ДПМ с тонкой фрезой вместо резца. Скорость обработки вырастет.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

153

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

JeneK, не нравится - не смотри. Люди просили весь процесс, а не его кусок.

да в том-то и дело что посмотрел бы. но не могу 45 минут))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

154

Re: Поплавок своими руками

Ну что я могу сделать?... Там не просто процесс, но и мои комментарии, потому как все имеет нюансы и подводные камни. И инфа эта взялась не из воздуха, а пришла из практики. Я мог все ускорить раз в 5 и уложить видео в 10 минут. Но тот, кто хотел бы понять все основательно, потом неизбежно натыкался на массу граблей. Моя цель была убрать эти грабли.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

155

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Ну что я могу сделать?

УзбоГойся, ЛаЛаЛэнд тоже не всем понравился, а однако аж цельный Оскар)

156 (2017-04-05 16:51:44 отредактировано al101)

Re: Поплавок своими руками

Струбцина-наше всё!
А лучше-две.
Вот для удобства работы
ножную педаль надо сделать.
s019.radikal.ru/i633/1704/19/ee835c8bfb18.jpg

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

157

Re: Поплавок своими руками

парни, вот чего подумал - а 3д принтер из чего печатает? наверное хорошие поплавки будут, четкие, правильные.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

158

Re: Поплавок своими руками

Слишком дорого будут выходить.
А вот воблеры......

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

159

Re: Поплавок своими руками

JeneK пишет:

а 3д принтер из чего печатает?

из пластика, причем довольно плотного

C Уважением, Александр

160 (2017-04-05 19:42:55 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

JeneK пишет:

наверное хорошие поплавки будут, четкие, правильные.

не будут они глянцевыми снаружи. Но ценник - да, будет космос...
...У меня был расчет бизнеса по изготовлению высококлассных поплавков из качественного пластика на мощностях одного Воронежского предприятия. Цена пресс-формы убила все...

JeneK пишет:

вот чего подумал - а 3д принтер

я думал добавить механизм с шаговыми двигателями, но тело не столь сложно, что бы перекладывать работу на программу. Да и руками я сделаю на много быстрее. Не тот случай.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

161 (2017-04-09 15:02:22 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Глядя на неустойчивую погоду не хотелось попасть под дождь, поэтому время провел по-другому.
У меня в арсенале есть набор плоских поплавков. И теперь будет набор поплавков для ловли в проводку с придержкой. 2 дня работы и.......
http://savepic.ru/13501763.jpg
Но этот вышел неполным:закончился карбон для килей...
ЗЫ если смотреть с максимальным разрешением, на теле видны светлые артефакты. Это не каверны, не проблемы с краской. Это блики от камеры и окна ab))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

162

Re: Поплавок своими руками

Вторая серия о поплавках...
[видео]

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

163

Re: Поплавок своими руками

Делаем плоский поплавок!
[видео]

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

164

Re: Поплавок своими руками

Выставляю на рыбацкое обсуждение свое произведение. Много думал, пытался  создать  более быстро и с максимальным удовлетворением для себя поплавок из ЭВЫ. Ну что сказать? Не бьется (как ни кидай) потому как ЭВА не имеет свойства разбиваться или раскалываться, о трещинах молчу ВАЩЕ!! Полностью разбирается!!!!! Т.е. можно отдельно хранить тело, отдельно антену, отдельно крепление на киль. За столь небольшой период рыбалки этого года, я уже потерял 4 поплавка (Экспертовские) из бальзы. Даже пробовал водостойким лаком мазать. Непомогает. Есть огромное желание совершенствовать сие деяние, выбрать оптимальную правильную и симпатишную форму, сейчас уже есть два вида материала из чего делать антены. Поплавки без пробега...... в субботу на  Дальнем раге буду испытывать.    s2.moifotki.org/40e0de5865f4c387b32660e0550511ff.jpegs2.moifotki.org/8405faf03624f2649ab17338ea330c62.jpeg

165

Re: Поплавок своими руками

Gruk пишет:

сейчас уже есть два вида материала из чего делать антены

Поищи в магазинах карбоновые хлыстики от китайских мазалок. В Островке были. Там разныд диаметров они бывают. А торец заделывайте либо эпоксидом с загустителем, либо бронзовой трубочкой.
Само собой - в торец петельку из нержавейки (проволока для протезирования зубов).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!