1

Тема: Наживка на крючок

Здравствуйте.Стоит ли оставлять жало крючка при насаживании наживки?червь опарыш и т.д.

2

Re: Наживка на крючок

Cyxapb, По крайней мере, я стараюсь, при насаживании этих насадок, сделать так, чтобы жало было не видно.
Хотя это смотря какую рыбу ловить ...

3

Re: Наживка на крючок

Если с червем, то в основном закрываю полностью. Опарика 2-3 шт и с закрытием жала особо не парюсь.

4

Re: Наживка на крючок

По обстоятельствам, конечно. Но нет особого смысла прятать жало.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

5

Re: Наживка на крючок

Спасибо за ответ.Надо будет по экспериментировать.:)

6

Re: Наживка на крючок

Вот так надо насаживать.

http://savepic.net/5105590.jpg

7

Re: Наживка на крючок

titan_lex пишет:

Вот так надо насаживать

Суровая Челябинская шаурма... bm

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

8

Re: Наживка на крючок

Сомячьи сладости ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

9

Re: Наживка на крючок

Среди рыболовов существует мнение о том, что жало крючка должно быть обязательно скрыто насадкой (наживкой). Действительно, это мнение вроде бы подтверждено жизненным опытом – рыба чуть стянула червя с крючка, жало обнажилось, - и поклевки ждать больше нечего. Так же, казалось бы, железная логика присутствует и в утверждении, что рыба сначала пробует наживку, а если уколется, то отойдет и заглатывать предлагаемый на крючке корм не станет. Между тем известные мастера поплавочной ловли и спортсмены-рыболовы рекомендуют всем любителям рыбалки с удочкой совсем обратное. А именно, - жало крючка обязательно должно быть свободным. Тогда ловля на поплавочную снасть будет действительно эффективной. Это утверждение подкрепляется следующей теорией и доказательствами.


Жало крючка для всех условий рыбалки с удочкой должно быть свободным. Но при этом должны выполняться некоторые требования к оснастке поплавочной удочки и к технике ловли рыбы.

1. Крючок должен соответствовать приманке. Внешний вид приманки насаженной на крючок должен минимально отличался от естественного.

2. Используются самые острые крючки. Такие, что рыбе достаточно уколоться о крючок внутренней поверхностью рта, что бы тот, что называется, прилип. При этом даже подсечка иногда не обязательна в классическом ее понимании.

3. Оснастка удочки – должна быть очень легкой и чувствительной. Поплавок должен регистрировать все прикосновения рыбы к насадке.

4. Должна применяться техника ловли, при которой рыболов постоянно контролирует оснастку. С чувствительной оснасткой рыболов видит даже не поклевку, а прикосновение рыбы к насадке и должен быстро среагировать. Рыба хоть и накалывается, и пытается выплюнуть приманку, но не успевает это сделать, и оказывается пойманной.

Действительно, современные способы ловли на поплавочную удочку (болонскую, маховую, штекер) вовсе и не подразумевают, что рыбе будет дана возможность пробовать и распробовать приманку. Поплавок регистрирует малейшее прикосновение рыбы к насадке. А подсечка рыболовом должна выполняться мгновенно.

Мнение о том, что рыболову нужно выждать «настоящую» поклевку, когда, например, рыба колышет поплавок, затем приподнимает, затем уводит в сторону и только после этого следует подсечка, сейчас остались в далеком прошлом. Подсечка выполняется, когда поплавок только начинает приподниматься. А рыба в это время поднимает подпасок массой всего 0,1 гр, а иногда и 0,03 гр. Но крючок с насадкой все равно оказывается у нее далеко во рту. То же самое происходит и при утоплении поплавка – т.е. усилия рыбы на это действие минимальные – ведь грузоподъемность тонкой антенны современного спортивного поплавка очень мала.

Груба оснастка лишает рыболова возможности увидеть и реализовать поклевку своевременно. Рыболов или не видит поклевки или считает, что рыба только «теребит» насадку.

Полностью спрятанный в насадке крючок подходит именно для грубой оснастки удочки. В этом случае рыбе дана возможность свободно пробовать насадку. И только лишь в случае, если распробовав насадку, рыба уплывет с ней в сторону, поклевка будет зафиксирована по потонувшему поплавку.

Стоит обратиться и к практическим примерам успешной рыбалки с удочкой.
Например, на чемпионате Европы по поплавочной ловле в Чехии в 2008 году клевали в основном крупные лещ и усач. В качестве насадки сборной России применялись опарыш, кастер и червь. При этом никто из спортсменов не прятал жало крючка внутри насадки. И тем не менее это соревнование было выиграно. Следовательно спортсмены делали все абсолютно правильно.


Чемпионат Европы в 2006 году проходился на реке, где ловились крупные лещи и кефали. Ловля на удочку велась с дальним забросом, а насадки были тяжелыми – пучок червей и опарышей. Применялись поводки длиной больше чем один метр, иначе осторожная рыба клевать отказывалась. Но даже при таких условиях ловли и таких снастях и насадках жало крючка в насадке не пряталось. И это не мешало крупным осторожным лещам брать насадку. Попытки прикрыть жало вовсе не увеличивало количество поклевок, но зато приводило к холостым подсечкам.

Таким образом, опыт ловли показывает, что нет никакой необходимости прятать жало крючка в насадке. Более того жало прятать нельзя, так как будет много неверных подсечек, ведь теперь крючку, прежде чем он дойдет до пасти рыбы нужно будет еще пробить тело приманки (иногда весьма крепкое). Получится просто дразнение рыбы, т.е. выдергивание приманки у нее изо рта.

По материалам: А. Яншевский, А. Каштанов, «Рыбачьте с нами».

10

Re: Наживка на крючок

Globus пишет:

Сомячьи сладости ab

Неа, карпрвая!!!

Никто, кроме нас!!!!!

11

Re: Наживка на крючок

Главное не забыть перед забросом поплевать на червя)))) ag

12

Re: Наживка на крючок

Сергей Ш пишет:

Неа, карпрвая!!!

Да на такое кто угодно)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

13

Re: Наживка на крючок

Уважаемые !!!!! Кто подскажет,можно где мотыля купить сейчас !!!

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

14

Re: Наживка на крючок

bushuiev.s пишет:

Уважаемые !!!!! Кто подскажет,можно где мотыля купить сейчас !!!

На Птичке завтра посмотреть, но, там, в основном, кормовой.
У спортсменов поспрашать.

15

Re: Наживка на крючок

Подсечка выполняется, когда поплавок только начинает приподниматься. А рыба в это время поднимает подпасок массой всего 0,1 гр, а иногда и 0,03 гр.

Я наверное непутёвый рыбак, но на дистанции метров 15-20 подъём поплавка, выше означенным весом подпаска, только в бинокль ... Как-то не комильфо. А если ещё и ветерок с рябью то вообще не реально.
Что, в самом деле, любители (не спортсмены-призёры) такое видят и успевают среагировать?

ааарррпппооотттеее

16

Re: Наживка на крючок

Ravovod, если у поплавка антенка диаметром 0,4...0,8мм - очень хорошо все видно. Но такие поплавки применять в хороший клев бессмысленно, ибо поклевки и без того уверенно топят поплавок. А вот когда жара-штиль (рыбка вялая) или поздняя осень-холодная водичка (рыбка полусонная), т.е. когда реальные условия - это очень капризный клев. Вот тут-то и применимы мельчайшие подпаски и тончайшие антенки. У меня такие есть ab)) Причем, я делаю такие антенки длинными - около 10см.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17

Re: Наживка на крючок

Globus,
Не с моим зрением столь тонкие антенки.  3 мм. антенка это уже ближняя дистанция. Спасает оперение (стабилизатор полёта) или трубочка лёгкая на кончике антенки диа. 8 мм.
Но всёравно, подпасок не меньше 0,25 гр. в штиль, тогда потяжку видно.

ааарррпппооотттеее

18 (2015-01-19 21:51:23 отредактировано Globus)

Re: Наживка на крючок

А я не говорил, что на такие тонкие антенки нет оперения! Есть конечно. Но наклеивать надо суперклеем в виде геля. Грузоподъемность увеличивается незначительно, немного возрастает парусность. Но в общем, поплавок сохраняет работоспособность.
ЗЫ говорю про маховые поплавки

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

19

Re: Наживка на крючок

Вообще с детства учили, что рыба может случайно уколоться о жало и отойти... Стараюсь прятать

Чем глубже в воду, тем толще рыба!

20

Re: Наживка на крючок

korkodil пишет:

Вообще с детства учили, что рыба может случайно уколоться о жало и отойти... Стараюсь прятать

Чего же она не укалывается когда на пелец ловишь?
Там вообще крюк,можно сказать,голый.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

21

Re: Наживка на крючок

al101 пишет:

Чего же она не укалывается когда на пелец ловишь?
Там вообще крюк,можно сказать,голый.

По лещу книгу читал, тоже советуют прятать жало, иначе вероятность есть что бросит, если уколется...

Чем глубже в воду, тем толще рыба!

22

Re: Наживка на крючок

Процитирую многоуважаемого Михаила Михаиловича (Печник):
Если рыба укололась, счетай она попалась!
m.youtube.com/watch?v=0-__evY2Mb0. 35 минута.

23

Re: Наживка на крючок

Для кого-то уже давно все понятно ну а я решил поэксперементировать,  на последних пяти рыбалках ловил 2 фодерами и матч. На одном фидере жало крючка прятал в насадку на другом выпускал. Так вот на котором выпускал на 60% поклевок карпа-карася было больше. А еще что характерно карп цеплялся за крючек с внешней стороны губы!!! Из 15 пойманых мной карпов 4 штуки зацепились внешней стороной! Правда крючки были очень острые и качественные (Гамакацу №10, не реклама, но мне понравились). Такое наблюдал в первый раз! Итак для себя сделал вывод, при ловли карповых жало крючка выпускаю. И как уже неоднократно говорили, что при выпущенном жале карп уколится, значит он уже с крючка никуда не денется.

24 (2015-07-23 10:30:36 отредактировано rail2)

Re: Наживка на крючок

ZP пишет:

Если рыба укололась, счетай она попалась!
m.youtube.com/watch?v=0-__evY2Mb0. 35 минута.

Тоже смотрел этот фильм и с удовольствием посмотрел его еще раз.

25

Re: Наживка на крючок

Уважаемые !!!!! Кто подскажет, где мотыля купить сейчас ?

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

26 (2015-10-18 21:25:45 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Наживка на крючок

bushuiev.s, Серёг! Новый магазин " На Крючке" у дворца им. Кирова.
В пятницу был насадочный мотыль.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

27

Re: Наживка на крючок

Серега !! Спасибо !!!!!!!!!!!!!

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

28

Re: Наживка на крючок

Чот в голову мысль какая-то мутная забралась.
На соревнованиях запрещено ловить на муравьиные яйца. Это типа такая читерская насадка, что на нее всё клюёт? Или что?

А что если попробовать такой "бутерброд" в виде червя и двух муравьиных яиц. Мне кажется, что карась будет издалека приплывать только чтобы на сие чудо посмотреть.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

29

Re: Наживка на крючок

brund, Особенно если червь будет по середине. ag

30

Re: Наживка на крючок

С.ю.л, а может именно поэтому запрещено ловить на муравьиные яйца?  bw

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

31

Re: Наживка на крючок

"Извращенцы", у муравья яйца отрывают  facepalm-1

ааарррпппооотттеее

32

Re: Наживка на крючок

brund, Ravovodag  bj

33

Re: Наживка на крючок

brund пишет:

запрещено ловить на муравьиные яйца? 

А давно запрещено? А то я в детстве на них пескарей таскал, правда это было лет пятьдесят назад.

Жива еще надежда.

34

Re: Наживка на крючок

На сало кто нибудь ловил ?

35

Re: Наживка на крючок

макс59, Зимой, ротана, на сало-лучшая насадка! bs

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

36 (2017-07-03 11:47:33 отредактировано Т@тьян@)

Re: Наживка на крючок

макс59 пишет:

На сало кто нибудь ловил ?

Приходилось, когда совсем под рукой ничего не было: подлещик, густера. Говорят в очень активный клев(жор) чехонь ловят, но я не пробовала))))
У нас в основном ротан зимой. Хотя отец покойный рассказывал как они в детстве/юношестве ловили сомов

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

37 (2017-07-03 12:53:06 отредактировано johndoy)

Re: Наживка на крючок

FishLider пишет:

макс59, Зимой, ротана, на сало-лучшая насадка! bs

свежее, желательно - розовое - плотное...
резать - длинным тетраэдром.
то есть, высота нарезаемого из твердого сала тетраэдра,
в пять и более раз больше, чем ширина.
основание тетраэдра - по размеру крючка....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

38

Re: Наживка на крючок

Мы в детстве с мостков гребной базы Буревестник однажды на хороший клев плотвы попали. И когда опарик кончился, для прикола изо рта кусочек жвачки оторвали, в виде опарика скатали и насадили на крючок. Клевало, однако! Так и ловили, пока жвачка не закончилась ab

39

Re: Наживка на крючок

Пришлось недавно выехать на водохранилище и знакомый дал попробовать такую насадку - "Сkuk" "Кук" (это вспененное тесто с различными ароматизаторами). неплохо поклёвывал подлещик на медовый запах. Так вот не могу найти в Воронеже такую насадку! Кто что знает по данному вопросу???

40 (2017-07-17 21:50:22 отредактировано orator)

Re: Наживка на крючок

Артём88,
В Островок(пересечение Московского пр. и
пр. Труда)

41

Re: Наживка на крючок

Подскажите, где можно купить насадочного мотыля?

42

Re: Наживка на крючок

Двс форумчане, в летнее время можно где-нибудь купить мотыля??

Ловись рыбка большая и очень большая))

43

Re: Наживка на крючок

DJKirillow пишет:

можно где-нибудь купить мотыля??

Магазин "На крючке",думаю там есть.

44

Re: Наживка на крючок

Продублирую просьбу. Д.В.С. ! Всем собратьям. Подскажите где продают мотыля? Нормального для рыбалки т.е. живого. Спасибо. bq

Вам помочь? Или не мешать?

45

Re: Наживка на крючок

narvik.a, в рыболовных магазинах

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

46

Re: Наживка на крючок

Т@тьян@,

   Спасибо за подсказку! Просто я не стал делать антирекламу некоторым из магазинов. Качественный мотыль нужен.

Вам помочь? Или не мешать?

47 (2018-12-18 22:03:26 отредактировано Т@тьян@)

Re: Наживка на крючок

narvik.a, завтра набери, должны привести во второй половине дня - как раз качественный))) Мотыль не местный, темный - самый злой мотыль в Воронеже  bf  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

48

Re: Наживка на крючок

Т@тьян@ пишет:

самый злой мотыль

Теперь ясно, откуда покусанная плотва берется. aq

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

49

Re: Наживка на крючок

Т@тьян@ пишет:

должны привести во второй половине дня - как раз качественный

Это куда привести?

narvik.a пишет:

Просто я не стал делать антирекламу некоторым из магазинов.

Что есть, то есть...Недавно купил, так и мотыльницу выбросил, вонял  at  просто ужас

50

Re: Наживка на крючок

СК-65 пишет:

Это куда привести?

ЛС

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

51

Re: Наживка на крючок

Т@тьян@ пишет:

темный - самый злой мотыль в Воронеже   

Век живи, век учись  ah
А я думал, чем темней, тем старей мотыль.......Свежий всегда яркий и подвижный....

52

Re: Наживка на крючок

Жень, все верно, после нескольких дней становится темней любой мотыль. Но и изначально он весь разный, бывает ярко красный и водинистый - протыкаешь, а он вытекает и соплей пустой висит, а бывает тёмный ...

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

53

Re: Наживка на крючок

Добрый день. Подскажите где в Воронеже купить опарыша на вес?

54 (2019-04-15 17:20:21 отредактировано cherkasov-71)

Re: Наживка на крючок

На Авито 500 р за литр в разделе червь дендробена, для сравнения в Москве 250р

55 (2019-04-15 17:22:29 отредактировано Виктор84)

Re: Наживка на крючок

cherkasov-71, доставку плюсани, еще больше получиться))) И еще объем от 10 литров)