1

Тема: Ловля жереха спиннингом

Пожалуй начну... А то ,как то мешать с голавлем не совсем пофеншую.
Кто то уже ловит!? Делимся тейникой,приманками и конечно же отчеты.

С уважением,Сергей.

2

Re: Ловля жереха спиннингом

Вспоминая прошлогоднего монстра ) от его боя выходила река из берегов  ag но все мои попытки ( а бил он в одно и тоже время больше месяца ) не привили к результату  ac  было бы тоже интересно узнать про приманки тактики проводки особенности сезонной ловли !

Ы

3

Re: Ловля жереха спиннингом

RbIba4ok, готов оказать помощь в поимке этого "монстра". Место можно скинуть в личку.  ab

4

Re: Ловля жереха спиннингом

RbIba4ok,  Даже не думай что-либо писать Жене про место)))  А то твоя мечта так и останется мечтой, т.к. Женя выловит её))))))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

5

Re: Ловля жереха спиннингом

SeriyVW, торжественно обещаю, положа руку на "Энциклопедию по ловле жереха",  ag  что отпущу "хозяина переката" обратно.

6

Re: Ловля жереха спиннингом

Готов принять участие в мастер-классе!!!и за одно быть свидетелем опускания монстра на свободу  al  ag  ag  az

7

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

SeriyVW, торжественно обещаю, положа руку на "Энциклопедию по ловле жереха",  ag  что отпущу "хозяина переката" обратно.

Чтобы отпустить нужно сначала поймать

8

Re: Ловля жереха спиннингом

Сезон открыл.
р.Дон.
Единственная поклевка за день,но оно того стоило.
Блесна Кузенкова, 6 грамм. Взял со струи.
s020.radikal.ru/i711/1704/6d/fa11635ff356.jpg

9

Re: Ловля жереха спиннингом

dockorotkih, Зачёт ay
А мы сегодня проплавали по Воронежу полдня, а жереха так и не соблазнили.
Отчет позже ac

Отчет здесь:

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=935728#p935728

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

10

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, Евгений, почитав отчеты, сделал вывод, что жереха в прилове поймали все, кроме тех, кто целенаправленно за ним охотился. ag

Жива еще надежда.

11

Re: Ловля жереха спиннингом

foks62 пишет:

RSM 36, Евгений, почитав отчеты, сделал вывод, что жереха в прилове поймали все, кроме тех, кто целенаправленно за ним охотился. ag

ничего я в себя верю ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

12

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

ничего я в себя верю ad

Рановато ещё, мне кажется.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

13

Re: Ловля жереха спиннингом

Уже давно заметил,лет шесть точно,перед запретом на нашей водосранке,исправно ловится жерех,причём крупный.
Кстати,Виктору,который у нас " Дантист"))),это постоянно!!! удаётся.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

14

Re: Ловля жереха спиннингом

Сыч, откуда такая инфа??!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

15

Re: Ловля жереха спиннингом

Вить,так ты же сам когда то писал и фотки выкладывал про рыбалку на нашем море с Зуичем.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

16

Re: Ловля жереха спиннингом

Сыч, гораздо чаще ловлю жереха на реках,на море уже давно не ловил

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

17

Re: Ловля жереха спиннингом

foks62 пишет:

сделал вывод, что жереха в прилове поймали все, кроме тех, кто целенаправленно за ним охотился.


Василий, вывод преждевременный  ag 
Ранняя весна и наступление теплых дней, начиная с конца февраля, заставляли задуматься, насколько же сдвинется нерест жереха и когда он начнет питаться в этом сезоне. Пролистывая прошлогодние отчеты, понял, что уже засиделся в Воронеже и пора прокатиться на разведку в поисках любимой рыбы.
Накануне созвонились с Дмитрием (ix.ti), а уже после обеда пятницы мы болтались в салоне Паджеро спорт, уныло смотря на серую асфальтовую полосу, уходящую вдаль. Всю дорогу поливал дождь и только за 50 км. до завершения маршрута он прекратился. На месте оказались около 18-00, мгновенные сборы и скорее к реке. Цель моя была такова: не рыбалка, а скорее наблюдение за рекой, как ведет себя малек, есть ли какие-либо признаки присутствия жереха.
На водоеме были до глубоких сумерек. За этот промежуток времени, а это около полутора часа, я увидел несколько выходов не крупной рыбы. Это определённо внушало оптимизм.
Субботнее утро встретило нас холодным пронизывающим северным ветром и низкой температурой воздуха. Бортовой компьютер авто показывал +4. Ловлю начали около 5-ти утра, но даже намека на присутствие жереха не было, пока не поднялось солнце. Ближе к 7-ми наблюдал пару выходов рыбы без боя. Время уже 8-ой час, понимаю, что смысла находиться на реке уже нет, а лучше поехать обследовать еще несколько наработанных точек. Смотрю на Дмитрия, а он находился от меня метрах в 150, который сигнализирует мне жестами о поимке.  Бегу к нему, благополучно принимаем рыбу в подсак. Весы показали 2 кг. 400гр. Поклевка произошла на границе относительно спокойной воды и течения. Характер поклевки можно охарактеризовать, как «тычки окуня». Сначала раз боднул, потом сразу второй, подсечка и вываживание.
http://savepic.net/9192662.jpg
http://savepic.net/9196758.jpg
На этом утро закончилось. По дороге на «базу» немного пофилософствовали на тему активности рыбы, выдвинули несколько предположений. Вечером, примерно в 16:30 этого же дня, мы снова на месте. В отличие от утренней зари, жерех себя начал проявлять более активно. Связываю это с прогревом воды за день. Надо отметить, что уровень воды еще довольно высокий по сравнению с прошлых годом, примерно сантиметров на 80. Это внесло свои коррективы по выбору места ловли. Образовалось много омутков и обраток. Одно из таких мест я решил обловить. В «бой» первым пошел оригинальный 10-ый кастмастер . Это тоже не просто так. Замечено, что размер кормовой базы был не большой, да и поимка Дмитрием жереха на небольшую вертушку лишь подтверждала мои домыслы. 
Первый заброс в обратку и выходом блесны на сильную струю ознаменовался не ярко выраженной поклевкой. Второй заброс холостой. На третьем снова поклевка, но уже результативная. Весы показывают 3 кг. 150 гр.
http://savepic.net/9190614.jpg
Эмоции через край! Отметил это событие танцем «брачующегося павиана»  ag . Адреналин не много отступил и я продолжил ловлю. Место сменил на струю, которая прижималась вплотную к берегу. Провожу блесну и уже у самых ног, когда собирался поднять приманку из воды, сзади образовался мощный бурун. Отхожу на «безопасное» расстоянии от эпицентра. Снова заброс и снова жерех провожает приманку. Последующие забросы не принесли никакого результата. Решаю дать отдохнуть месту. Спустя час возвращаюсь, признаков нахождения рыбы нет. Монотонно делаю забросы один за другим. Подъезжает местный и интересуется клевом, я останавливаю проводку, поворачиваюсь к нему, говорю, мол не клюет и в этот момент мощнейшая поклевки с визгом фрикциона. Этот товарищ оказался с буйным нравом, но и не таких укрощали. Взвешивание показывает 2 кг. 850 гр. Прекрасное завершение вечерней зари.
http://savepic.net/9238761.jpg
http://savepic.net/9237737.jpg
Ночь была очень холодной, а северный ветер давал ощущение минусовой температуры. Соответственно утренняя заря воскресенья оказалась нулевой. Ни одного проявления активности жереха. Только после обеда у Дмитрия было две нереализованные поклевки. В 10-ть вечера мы были уже в Воронеже. Вот такая получилась разведка боем! Нужен хороший плюс и активность шереспера увеличится в разы. Все только начинается...

18

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85, читаю в аэропорту, а адреналин аж зашкаливает.
Как будто сам все пережил и поклевки и вываживание.
Супер отчет ay
Будем надеяться на предстоящие выходные.
Хотя погода не радует, обещают похолодание.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

19

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85, что ж вы с людьми делаете, да еще в понедельник с утра! шикарная рыба, отличный отчет  ay

20

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85, Шикарный отчет!
В очередной раз подтвердил насколько важным в жереховой ловли является вдумчивый анализ ситуации на реке.
Какое место, какой прогрев, какая кормовая база ..... Настоящая жереховая охота! Тут тупо долбить блесной в одну точку не прокатит. Браво!

21

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85, Отчет класс!!! ay  Улов, лытки расчешишь az  bs

Все просто очешуительно

22

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85bi

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

23

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Василий, вывод преждевременный   

Признаю - не прав в корне, забираю слова обратно. ag Поздравляю с приятной рыбалкой. За отчет плюсану с удовольствием.

Жива еще надежда.

24

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, использовали ли вы на рыбалке на жереха флюрокарбоновый поводок? Если да, то какой толщины и с какой толщиной плетенки. Заранее спасибо!)

25

Re: Ловля жереха спиннингом

zakon пишет:

Евген 85
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, использовали ли вы на рыбалке на жереха флюрокарбоновый поводок? Если да, то какой толщины и с какой толщиной плетенки. Заранее спасибо!)


Добрый вечер! Флюр использую крайне редко, т.к. не люблю дополнительные соединения. Но в условиях хорошей прозрачности воды, а это как правило осенний период, или капризного клева, очень часто без него не обойтись. Шнур использую #1 по японской классификации, диаметр флюра 0,25 - 0,28. Повторюсь, если ухищрения с проводкой, приманками, манерой подачи и т.д. не дают результат, а жерех себя проявляет, начинаю мудрить с флюром).
п.с. Извиняюсь, что не ответил Вам в личке, забыл.

26

Re: Ловля жереха спиннингом

Я замечал что с флюром поклевки учасчаются ( на Дону) в мае,может плетня толстовата где - то 1-1.2 но это того стоит и флюр от0.22 до 0.28 себя оправдывает : это моё мнение и наблюдения за 9-10 лет ловли ,кабанчика за 2 ушку поркую без подсака ( принципиально ) с такой снастью.

27

Re: Ловля жереха спиннингом

На дону, нет смысла ставить флюр, водичка, далека, от прозрачности.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

28

Re: Ловля жереха спиннингом

всем спасибо!

29

Re: Ловля жереха спиннингом

Bluefox, А что за "змейка", фото можно в студию?

Все просто очешуительно

30

Re: Ловля жереха спиннингом

Тезисно о прошедших выходных на Хопре.
Ловили 2 дня ( 4- зорьки, суббота-воскресенье).
В субботу только 1 экземпляр на 1,375
Взял на блесну от П21 Paco 14 гр.
Выходов и активности не было вообще.
В воскресенье один сход у Евген 85
С утра воскресенья ни одной поклевки, вечером было несколько выходов, но шансов подбросить приманку в коряжник на течении не было, итог нулевой.
http://savepic.net/9200343.jpg

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

31 (2017-04-26 18:24:48 отредактировано den4ikspin)

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, Жень, поздравляю!! ay хоть и не трофей bf

32

Re: Ловля жереха спиннингом

Был вчера с 15 до 17 на Воронеже.  Первый в этом сезоне пойман от 1.2 кг до 1.5 кг на кастмастер 14 г. После того как его отпустил за два часа больше выходов не было.

33

Re: Ловля жереха спиннингом

Коллеги рыболовы, подскажите где на Воронеже можно с берега половить жереха ( конечно в ЛС).
Места знаю, но только без лодки туда не подойти.
А так хочется реванш устроить шересперу.
Информацию гарантированно оставлю при себе  ah

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

34

Re: Ловля жереха спиннингом

А почему не Дон?

35

Re: Ловля жереха спиннингом

kips пишет:

А почему не Дон?

Воронеж более милее ah

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

36

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, ответил в личку

37

Re: Ловля жереха спиннингом

ЛЕНТЯЙ, Спасибо.
Но пост твой удалил, дабы место не пресанули ah  ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

38

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, Евгений, спс, но эту бестию непросто поймать, тем более на спиннинг, я его там ловил, на кузнечика в августе поверху, ОН там точно есть!

39

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

ЛЕНТЯЙ, Спасибо.
Но пост твой удалил, дабы место не пресанули ah  ad

Опоздал  ak . ak . ak .

40

Re: Ловля жереха спиннингом

ЛЕНТЯЙ,  на форуме брэков нет, думаешь? Так что Женя всё правильно сделал.
З.Ы. а я успел прочитать))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

41

Re: Ловля жереха спиннингом

SeriyVW пишет:

ЛЕНТЯЙ,  на форуме брэков нет, думаешь? Так что Женя всё правильно сделал.
З.Ы. а я успел прочитать))))

Вы думаете что любое более-менее рыбное место неизвестно , большему количеству рыбаков ???

42

Re: Ловля жереха спиннингом

Я на форуме не так давно, Евгения уже поблагодарил за то, что удалил моё сообщение, а по поводу брэков вопрос спорный, я надеюсь откровенных здесь нет, а по остальным уже немало было споров, все поступки на совести каждого и ,надеюсь, отразятся на карме. и соглашусь с вован вованычем, многие места известны, но многие и не так часто посещаемы по разным причинам...

43

Re: Ловля жереха спиннингом

С 12 до 16 час, Дон,
С третьего заброса один малыш. На вабик, поставленный перед блесной. Еще через заброс отстрелил этот единственный козий вабик вместе с блесной. Дальше пополоскал что было в коробке. Жаль,что не  смог приехать с утра на зорьку
s018.radikal.ru/i512/1704/6c/65a5fa8f1f0d.jpg
s019.radikal.ru/i624/1704/bd/21a4a4129d35.jpg

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

44

Re: Ловля жереха спиннингом

Bluefox, так порадуйте форумчан трофеями.
Выложите фото.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

45 (2017-05-01 21:57:59 отредактировано kips)

Re: Ловля жереха спиннингом

Сегодня посвятил практически весь день поискам шереспера, сменил 2 противоположные по характеру точки. На первой точке оказался в районе 5 часов утра, рыба проявляла активность периодическими ударами в центре реки, тактика такого места проста - хлестание кастмастера со всей силы как можно дальше. Через часа полтора на выбросе получаю четкий удар, визг фрикциона продолжался секунд 5, жерех поднялся на поверхность и ушёл, толи не засекся, толи за край губы зацепил, но это не важно. "Похлестав" около часа отстреливаю оригинальный каст и с досады собираюсь домой отдыхать и ждать любимую с парада. Поспав часов до 2 собираюсь в более живописное место. По приезду любимая начинает отрываться по хорошей уклейке, а я начинаю перебирать приманки в основном у меня это кренки, результат нулевой. Немного побродив перехожу на вертушки и на мепс Аглиа N1 с чёрным лепестком вымучал жерешка. В целом рыбалкой доволен поставленная задача выполнена.
http://savepic.ru/13791425.jpg

46

Re: Ловля жереха спиннингом

i056.radikal.ru/1705/c9/de70c673fa8a.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

47 (2017-05-02 12:25:06 отредактировано Ruslan)

Re: Ловля жереха спиннингом

Расскажу вам свою историю длинною в 14 лет про ловлю Жереха весной на спиннинг. abhttps://www.youtube.com/watch?v=VqDLFg-s81s

48

Re: Ловля жереха спиннингом

Ruslan пишет:

Расскажу вам свою историю длинною в 14 лет про ловлю Жереха весной на спиннинг. abhttps://www.youtube.com/watch?v=VqDLFg-s81s

Это на том же месте,возле дачи???  af

Голавль моё все!

49

Re: Ловля жереха спиннингом

Ruslan, В ролике говорится, что на попперы пробуешь ловить каждый год, так получается, что 12 лет жерех не ловился совсем весной ? bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

50

Re: Ловля жереха спиннингом

в тему про жереха - никогда особо не упирался в его ловлю. Пару раз попадал на котлы, ловил по три/четыре экземпляра. На выходных попал на невероятный для меня ход. За неполный день поймал десяток штук до 1,5 кг. Один 2,5 задал мне жару. Когда вытянул, понял почему - за плавник забагрил((
А что творят в это время местные(( ужас. 
s018.radikal.ru/i521/1705/97/f6288da3eb3d.jpg

s015.radikal.ru/i330/1705/f3/d0410d330181.jpg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

51

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneK, Это где ты попал на ход?
У нас где то ?
По фото вроде как не наши места.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

52 (2017-05-02 15:01:07 отредактировано Ruslan)

Re: Ловля жереха спиннингом

padonak_vrn пишет:

Это на том же месте,возле дачи???  af

Да, все там же! Как 14 лет назад и на туже приманку, история повторилась. ab

53

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

Ruslan, В ролике говорится, что на попперы пробуешь ловить каждый год, так получается, что 12 лет жерех не ловился совсем весной ? bw

Такого размера нет. Его длинна составила 67см.

54

Re: Ловля жереха спиннингом

Ruslan пишет:

Да, все там же! Как 14 лет назад и на туже приманку, история повторилась. ab

Красавчик! Поздравляю!

Голавль моё все!

55

Re: Ловля жереха спиннингом

padonak_vrn пишет:

Красавчик! Поздравляю!

Спасибо и тебе желаю такого поймать!