1

Тема: Катушки

Начинаю!
вчера накрылась катушка Daiwa Samurai 7i 2500, служила верой и правдой 2 года.
Встал вопрос о покупке новой! У кого какие мнения на этот счет? Ценовой предел 2500 р.

Рыбу не надо кормить - рыбу надо ловить

2

Re: Катушки

По моему в дельте скидки TD-S 2500  лучший вариант, но по дороже

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

3

Re: Катушки

Что из себя представляет Daiwa SS-2 2000? Стоит ли брать или за эту цену можно посмотреть что-то поинтереснее?

4

Re: Катушки

KO"s пишет:

Что из себя представляет Daiwa SS-2 2000? Стоит ли брать или за эту цену можно посмотреть что-то поинтереснее?

Страдает самосбросом дужки

5

Re: Катушки

evgn36 пишет:

Страдает самосбросом дужки

Личный опыт?

6

Re: Катушки

evgn36 пишет:

Страдает самосбросом дужки

Эта болезнь лечится www.klevyi.ru/library/183-nnn/690-txt.htm

7 (2009-11-11 19:12:09 отредактировано Михаил Г.)

Re: Катушки

Alexei-3p пишет:

Риоби "Заубер" 3000

Пользуюсь такой только 2000 размера 2 года. Очень доволен. Если есть деньги, то очень советую.
P.S. Этим летом тоже встал вопрос о покупке катушки размера 3000 на смену старой. Хотел приобрести Заубер 3000 (в дополнение к имеющемуся), но жаба задушила... Больно уж подорожали они благодаря кризису... В итоге приобрел Корморан Магнезию 3000. Вроде тоже ничего пока что.

Я против платной рыбалки на наших реках!

8

Re: Катушки

andrei27.05,  А у меня Ryobi Excia, тоже весьма доволен.

9

Re: Катушки

A.Kich, И у меня,катуха класс :6_11:

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

10 (2009-11-11 21:59:11 отредактировано mIraMax)

Re: Катушки

Alexei-3p пишет:

Риоби "Заубер" 3000

Очень могу ошибаться, но заубер вроде без бесконечника.
Вот Exia - да отлчная катуха и бесконечник присутствует.

11

Re: Катушки

Спасибо, мужики, теперь буду знать, а то в одном из магазинов как-то ввели в заблуждение, вот и жил во лжи.  ab

12

Re: Катушки

mIraMax пишет:

Спасибо, мужики, теперь буду знать, а то в одном из магазинов как-то ввели в заблуждение, вот и жил во лжи.  ab

Скорее всего ты перепутал с Zester... Zester без винта, Zauber с винтом.

13 (2009-11-12 15:00:05 отредактировано bond)

Re: Катушки

Купил новую катуху Daiwa SS-2 3000 на распродаже за полцены( три рубля с копейками)!!! Сегодня тестил ...... по сравнению с Еxeler небо и земля. Укладка отличная,дужка не сбрасывается,ход мягкий,бесконечный винт и цена не 6500р. а 3200!  :lol:

14

Re: Катушки

Не юзал с бесконечником, но много читал и слышал что это все туфта. Щас и с бесконечником делают путевые катухи.
Пример Daiwa Liberty 1500 брал с года полтора назад за 1200-1300р (точно не помню), плетенка 0.08 хоть бы раз сбросила!!!! и укладака отличная! она на УЛе стоит. Вот и подумать есмть смысл по 3-4 рубля выкидывать... если уж и брать то Стеллу ):

15 (2009-11-12 19:54:26 отредактировано bond)

Re: Катушки

KNU пишет:

Не юзал с бесконечником, но много читал и слышал что это все туфта. Щас и с бесконечником делают путевые катухи.
Пример Daiwa Liberty 1500 брал с года полтора назад за 1200-1300р (точно не помню), плетенка 0.08 хоть бы раз сбросила!!!! и укладака отличная! она на УЛе стоит. Вот и подумать есмть смысл по 3-4 рубля выкидывать... если уж и брать то Стеллу ):

Коля не надо путать УЛ с джигом, я её брал под джиг.  ae

16

Re: Катушки

bond пишет:

Купил новую катуху Daiwa SS-2 3000 на распродаже за полцены( три рубля с копейками)!!! Сегодня тестил ...... по сравнению с Еxeler небо и земля. Укладка отличная,дужка не сбрасывается,ход мягкий,бесконечный винт и цена не 6500р. а 3200!  :lol:

хотел взять, не решился.
Коллеги, что на счёт Daiwa Revros  можете сказать?

17

Re: Катушки

bond пишет:

Купил новую катуху Daiwa SS-2 3000 на распродаже за полцены( три рубля с копейками)!!! Сегодня тестил ...... по сравнению с Еxeler небо и земля. Укладка отличная,дужка не сбрасывается,ход мягкий,бесконечный винт и цена не 6500р. а 3200!  :lol:

Ох уж эти распродажи....., тоже стал обладателем такого счастья, тока размер 2000  ag
Андрей, когда плетню намотал, под передним бортиком шпули наплыв (бугор) из витков лески большой был?

18

Re: Катушки

mIraMax пишет:

под передним бортиком шпули наплыв (бугор) из витков лески

mIraMax, попробуй исправить это подкладкой тонких шайбочек под шпулю (например, из коробки от воблера). Муторно, правда, перематывать туда-сюда плетенку по несколько раз, но результат можно получить просто небо и земля по сравнению с тем что было в начале и что получится потом.

Я против платной рыбалки на наших реках!

19

Re: Катушки

Про исправление ситуации шайбами - в курсе. Вопрос в другом - нужно ли исправлять? Шпуля ABS разабатывалась же специально и форма ее не случайна.
Проблема с самосбросом дужки похоже совсем не надуманная. При резком взмахе катушкой (без палки) дужка захлопывается в 100% случаев произвольно. только что протестил 2 таких катухи. Вернуть что-ли пока не поздно?

20

Re: Катушки

bond пишет:

Купил новую катуху Daiwa SS-2 3000 на распродаже за полцены( три рубля с копейками)!!! Сегодня тестил ...... по сравнению с Еxeler небо и земля. Укладка отличная,дужка не сбрасывается,ход мягкий,бесконечный винт и цена не 6500р. а 3200!  :lol:

В вашем выборе могу только пожелать удачи, т.к. все еще впереди.... Лучше сдать ее назад
Джиг тоже разный бывает
Я бы лучше остановился на Риоби (Эксия, Заубер), там и шаров поболе

21

Re: Катушки

mIraMax пишет:

Проблема с самосбросом дужки похоже совсем не надуманная. При резком взмахе катушкой (без палки) дужка захлопывается в 100% случаев произвольно. только что протестил 2 таких катухи. Вернуть что-ли пока не поздно?

Что и требовалось доказать. Срочно на возврат!!! Если есть какие то сомнения, почитайте о ней отзывы в нете

22

Re: Катушки

KO"s пишет:

хотел взять, не решился.
Коллеги, что на счёт Daiwa Revros  можете сказать?

Я не юзал не знаю.

23

Re: Катушки

mIraMax пишет:

Андрей, когда плетню намотал, под передним бортиком шпули наплыв (бугор) из витков лески большой был?

Нет бугра и в помине! Там отличный обратный конус получается!  :icon_confused:

24 (2009-11-13 14:04:32 отредактировано bond)

Re: Катушки

Михаил Г. пишет:

mIraMax, попробуй исправить это подкладкой тонких шайбочек под шпулю (например, из коробки от воблера). Муторно, правда, перематывать туда-сюда плетенку по несколько раз, но результат можно получить просто небо и земля по сравнению с тем что было в начале и что получится потом.

Да Михаил прав,я тоже так делал раньше со старой катушкой.Главное правильно подобрать количество шайб,дело однако утомительное,но стоящее.

25

Re: Катушки

mIraMax пишет:

При резком взмахе катушкой (без палки) дужка захлопывается в 100% случаев произвольно. только что протестил 2 таких катухи.

Максим,я прямо в магазине тестил, советую проверять на месте.

26

Re: Катушки

evgn36 пишет:

В вашем выборе могу только пожелать удачи, т.к. все еще впереди.... Лучше сдать ее назад
Джиг тоже разный бывает

Если пять сезонов отходит, обратно сдавать не буду ...  ab

27

Re: Катушки

2 Alexei-3p, а там впечатления я уже думаю непричем, типа кто круче и дороже ad
2 bond, а причем тут джиг? ab я про бесконечник говорил...

28

Re: Катушки

bond пишет:

Если пять сезонов отходит, обратно сдавать не буду ...

ответил в личку

29 (2009-11-14 07:07:31 отредактировано Михаил Г.)

Re: Катушки

bond пишет:

Главное правильно подобрать количество шайб,дело однако утомительное,но стоящее.

Ну да. Одна-две шайбы могут полностью изменить картину - от прямого до обратного конуса, от горбов до идеально ровной намотки. По всей видимости есть некая зависимость профиля укладки от диаметра лески...
Хорошо когда есть запасная шпуля или вторая катушка, на которую можно перемотать леску. Тогда дело идет быстрее.

Я против платной рыбалки на наших реках!

30

Re: Катушки

bond пишет:

Купил новую катуху Daiwa SS-2 3000 на распродаже за полцены( три рубля с копейками)!!! Сегодня тестил ...... по сравнению с Еxeler небо и земля. Укладка отличная,дужка не сбрасывается,ход мягкий,бесконечный винт и цена не 6500р. а 3200!  :lol:

Тоже не смог пройти мимо такого соблазна. На наличие самосброса дужки проверял при покупке, - не обнаружил.  Как потом выяснил, эта неприятность все же возможна. Избежать удается на 100%(по крайней мере на моей катухе), если перед забросом устранить свободный ход механизма, провернув до полного застопоривания.

31

Re: Катушки

Подскажите, можно-ли вылечить в домашних условиях катушку на недозакрываемость дужки, скорее даже немного приоткрыватся после начала кручения?

32

Re: Катушки

Вчера первый раз ловил SS-шкой. Ни одного сброса дужки! Ротор не докручивал. А в руке катушка при действительно! резком встряхе захлопывается. Но на палке силы не так прилагаются похоже, да и резкость такая не требуется, ибо настолько резкий взмах ИМХО может бланк сломать даже без приманки.

33

Re: Катушки

Возьмем две катушки, например:
Катушка Shimano NEXAVE 2500 FB , Емкость шпули (мм/м) 0,20-240/0,25-160/0,30-110 
Катушка Shimano NEXAVE 3000 FB , Емкость шпули (мм/м) 0,18-240/0,20-220/0,25-140/0,30-100 
3000-я по идее мощнее да и вес больше а емкость шпули меньше , почему ?
Если не брать во внимание эти лишние или недостающие 20 м., и разницы в 15 гр. веса то вч ем различие ?
Какую выбрать ?

С уважением, Геннадий М

34

Re: Катушки

mgv пишет:

Возьмем две катушки, например:
Катушка Shimano NEXAVE 2500 FB , Емкость шпули (мм/м) 0,20-240/0,25-160/0,30-110 
Катушка Shimano NEXAVE 3000 FB , Емкость шпули (мм/м) 0,18-240/0,20-220/0,25-140/0,30-100 
3000-я по идее мощнее да и вес больше а емкость шпули меньше , почему ?
Если не брать во внимание эти лишние или недостающие 20 м., и разницы в 15 гр. веса то вч ем различие ?
Какую выбрать ?

Видимо,  3000 с индексом "S". Это та же 2500, только со шпулей большего диаметра, но меньшей глубины. По мощности они одинаковы. И, еще, в ролике нет шарикоподшипника.

35

Re: Катушки

vlads пишет:

Видимо,  3000 с индексом "S". Это та же 2500, только со шпулей большего диаметра, но меньшей глубины. По мощности они одинаковы. И, еще, в ролике нет шарикоподшипника.

Видимо да, вот еще отличие:
2500 - Длина лески за оборот ручки 73
3000 - Длина лески за оборот ручки 77
Получается, что точно шпуля большего диаметра, если передаточное число 5,2:1 одинаковое, лески больше накручивается на 3000-й

> И, еще, в ролике нет шарикоподшипника
Так в характеристиках присутствует:
Роликовые подшипники 1 или ты про друглй ?

С уважением, Геннадий М

36

Re: Катушки

Роликовый подшипник - это обгонная муфта, которая обеспечивает мгновенный стопор и не дает ротору вращаться в обратную сторону. А я говорю про подшипник в ролике лесоукладывателя: если его там нет, то применять плетенку нежелательно, могут быть проблемы.

37 (2009-11-24 20:46:27 отредактировано МГВ)

Re: Катушки

vlads пишет:

Роликовый подшипник - это обгонная муфта, которая обеспечивает мгновенный стопор и не дает ротору вращаться в обратную сторону. А я говорю про подшипник в ролике лесоукладывателя: если его там нет, то применять плетенку нежелательно, могут быть проблемы.

Ок, тогда из двух катушек какую выбрать, если в одной есть подшипник в ролике лесоукладываетеля а в др. нет:
Shimano NEXAVE 2500 FB
DAIWA REGAL 2000 XI-AB

С уважением, Геннадий М

38

Re: Катушки

Я бы добавил денег и взял бы shimano elf или Nasci

39

Re: Катушки

Второй вариант будет значчительно лучше!

40

Re: Катушки

Выбирая катушку, рыболов ориентируется на цену, интенсивность и цели применения. При нечастом использовании любая катушка (от известного производителя) прослужит несколько сезонов. А если пользоваться ей как лебедкой при подтягивании лодки к месту зацепа. то и Стелла за 30 тыс сломается. В более дорогих катушках применяют металл вместо пластмассы, корозионностойкие подшипники вместо простых ( или втулок) и тд. Считаю, что в катушке должно быть не меньше 5 подшипников (4 шарика и 1 роликовый).
Из предложенных вариантов  я бы выбрал REGAL, только наверное 2500, раз уж речь шла о мощности. А на какой спин приобретается катушка (тест).

41

Re: Катушки

vlads пишет:

Выбирая катушку, рыболов ориентируется на цену, интенсивность и цели применения.
.....
Из предложенных вариантов  я бы выбрал REGAL, только наверное 2500, раз уж речь шла о мощности. А на какой спин приобретается катушка (тест).

Не часто, скажем, раз в неделю
тест 5-25

С уважением, Геннадий М

42

Re: Катушки

Для такого теста пойдет и 1500-2000, мощность у них одинаковая, только шпули разные (у Дайвы). Сам пользую для теста 4-24 Дайву каприкорн 1500. А вот выезд раз в неделю - это уже довольно интенсивная эксплуатация, может быть лучше приобрести что-то подороже.

43

Re: Катушки

а кто что посоветует с размером 1000? для ул

44

Re: Катушки

KNU пишет:

а кто что посоветует с размером 1000? для ул

я бы вообще на ул тысячник не советовал............как минимум 1500 а лучше 2000 или уж совсем хорошо что нить типа( team daiwa aegist 2500но это если денег не жалко )щас вроде уцененные  luvias были отличная катушка на ул  очень легкая !!!1000 леску сильно крутят особенно если с монофилом ловить да еще и на вертухи  ваще смерть...у меня на ул легкий 2000 ваще зашибись)))(все высказал свое мнение)тысячники наверн подойдут на крайняк когда по весу ни че подобрать не получаеться...(или по деньгам)что чаще бывает :m0738:

45

Re: Катушки

дороговато она стоит ab а вот про вес да хочется 200 или меньше гр...

46

Re: Катушки

vlads пишет:

Выбирая катушку, рыболов ориентируется на цену, интенсивность и цели применения. При нечастом использовании любая катушка (от известного производителя) прослужит несколько сезонов. А если пользоваться ей как лебедкой при подтягивании лодки к месту зацепа. то и Стелла за 30 тыс сломается. В более дорогих катушках применяют металл вместо пластмассы, корозионностойкие подшипники вместо простых ( или втулок) и тд. Считаю, что в катушке должно быть не меньше 5 подшипников (4 шарика и 1 роликовый).
Из предложенных вариантов  я бы выбрал REGAL, только наверное 2500, раз уж речь шла о мощности. А на какой спин приобретается катушка (тест).

мощьность у дайвы 2000 и 2500 одинаковые ))))))разница лиш в размере ротора и шпули,2000 грам на 20-25 полегче!тут стоит лучше исходить из того какая леска толщиной будет использоваться!!!2500 0,19 прошка заполняет под самый бортик(135м) 2000 прошка 0,13 почти до края заполняет пару милиметров отсаеться ....И конечно же с подшипником брать с ним и сам ролик прослужит дольше и плетня не удет так сильно тереться!

47

Re: Катушки

KNU пишет:

дороговато она стоит ab а вот про вес да хочется 200 или меньше гр...

ну можно что нить из tika  поглядеть!!!но тоже походу крупнее 1500 не найдеш....или из шиманок хотя 1000 если не ошибаюсь весит что то в районе 220грам.Вобщем не легкая у тебя задача

48

Re: Катушки

а вообще что то я туплю)))если не секрет что за спин(длина,тест)?ну и цену катухи,а то вот с luvias я как то не попал ag !!!!есть знакомый ловящий на 3х метровый лумис GLX с шимано твин пауэр 2500 и там все в полном балансе))))хотя катуха совсем даже не ул!!!

49

Re: Катушки

KNU, я себе взял фримс кикс 1500

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

50 (2009-11-25 21:06:03 отредактировано MOBI)

Re: Катушки

KNU пишет:

дороговато она стоит ab а вот про вес да хочется 200 или меньше гр...

Вес не главное...
2500 летит дальше, особенно в UL (без фанатизма).

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

51 (2009-11-26 11:14:53 отредактировано vlads)

Re: Катушки

snnap
мощьность у дайвы 2000 и 2500 одинаковые

знаю, что 1500 и 2000 - один и тот же механизм, но разные шпули, а вот что 200 и 2500 -?
а как тогда объяснить разницу по максимальному усилию между 2000 и 2500 из характеристик для дайвы регал.


Модель    Передаточное Вес    Макс. усилие    Подшипники    Емкость шпули
                 отношение     (гр)    (кг)                   (шар./рол.)    (диа.-м)
                  
1000Xi    4.9                    195                 9BB/1    0.2-130
1500Xi    5.1                     280          2    10BB/1    0.2-140
2000Xi    5.1                     280          2    10BB/1    0.25-125
2500Xi    5.1                     310          3    10BB/1    0.28-155
3500Xi    4.9                     400          5    10BB/1    0.3-220
4000Xi    4.9                     400          5    10BB/1    0.32-240

52

Re: Катушки

vlads пишет:

snnap
мощьность у дайвы 2000 и 2500 одинаковые

знаю, что 1500 и 2000 - один и тот же механизм, но разные шпули, а вот что 200 и 2500 -?
а как тогда объяснить разницу по максимальному усилию между 2000 и 2500 из характеристик для дайвы регал.


Модель    Передаточное Вес    Макс. усилие    Подшипники    Емкость шпули
                 отношение     (гр)    (кг)                   (шар./рол.)    (диа.-м)
                  
1000Xi    4.9                    195                 9BB/1    0.2-130
1500Xi    5.1                     280          2    10BB/1    0.2-140
2000Xi    5.1                     280          2    10BB/1    0.25-125
2500Xi    5.1                     310          3    10BB/1    0.28-155
3500Xi    4.9                     400          5    10BB/1    0.3-220
4000Xi    4.9                     400          5    10BB/1    0.32-240

я за регалы не знаю говорю за team daiwa s 2500-2000 механизм совершенно одинаковый сам обе разберал! Я же писал разница в размере ротора и шпули у 2000и 2500 ,мож и у 1500 ротор ток другой что сомнительно вот там наверн и механизм отличаеться.

53

Re: Катушки

Ну понятно. Сравнивать TD-S и REGAL не стоит, это катушки разной цены. TD-S выпускалась ранее, и нумерация скорей всего была другая. А REGAL, хотя и старая серия, но её модернизировали и сейчас выпускают. А TD-S можно ещё купить, со скидкой в Дельте порядка 4800 руб. Я себе взял 2000, но пока не применял в деле. Хотя у неё нет с одной стороны ведущей шестерни подшипника. Замена втулки на подшипник обошлась в 420 руб.

54

Re: Катушки

TD-S зашибись катуха,по качеству сборки и деталям многие новые версии ей уступают!!!!я брал когда она еще 8000 стоила))в москве на зимний спининг ее очень уважают мороз на ней ни как не сказывается!!!А по неубиваемости она твину от шимано ни чем не уступает...

55

Re: Катушки

Интересную статью можно почитать про дайву- регал (и не только):
www.daily-fishing.ru/snasti/reel … regal_xia/