111

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья пишет:

Ловля голавля является наименее требовательной к снасти.

Если не секрет сколько рыбалок на голавля в сезон?
З.Ы. рискну предположить, что мало и ловля голавля для вас является факультативной.

Just for fun...Fishing fun!

112

Re: Ловля голавля спиннингом

Кто бы ,что не говорил -голавль это Нахлыст! Вот тут весь кайф прочувствуешь, остальное вторично...

113

Re: Ловля голавля спиннингом

desantura,  +100500  bs

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

114 (2017-04-19 10:55:27 отредактировано KNU)

Re: Ловля голавля спиннингом

desantura пишет:

Кто бы ,что не говорил -голавль это Нахлыст! Вот тут весь кайф прочувствуешь, остальное вторично...

да ладно... и как ты там ощутишь с нахлыстом поклевку - "АляОтдайСпин" ????
кстати из личных наблюдений за рыбаками с нахлыстом  и просмотра кучи видео -  на нахлыст в большем случае мелочь одна...

115

Re: Ловля голавля спиннингом

Все вы правы можно ловить любым спиннингом, и будет ловиться, вот только с одним удилищем будет комфортно, а вот с другим нет. Да и голавля можно поймать под ногами, но там где он кишит, хотя таких мест становится всё меньше и меньше, а там где его надо поискать, под ногами уже трудно поймать.
Да и не будем отрицать хорошим удилищем приятней ловить чем бревном. Те кто часто ловят голавля это поймут, ну а теоретики они так и останутся теоретиками.

116

Re: Ловля голавля спиннингом

V.V.V Полностью с вами согласен.

117 (2017-04-19 13:27:07 отредактировано Илья)

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, противоречишь сам себе! То не знаешь рыбу требующую особенностей в характеристиках удилищ, то утверждаешь, что голавль к этому требователен.
По поводу просвещения деревни и битья головой о стенки.
Второе явно не полезно, не советую!
Про просвещение о рыбах требующих особых характеристик удилища. На вскидку: форель и судак. Для первой жесткость бланка вред, для второго польза.
Bizoton, ловля голавля последние 3 года для меня даже не факультативна, т.е. между исключительно редко и ни разу за сезон.
А период с 2005 по 2013 был очень сильно посвящен этой рыбе на разных реках от больших до микро (Ока, МР, Хопер, Битюг, Дон, Каширка, Усманка, Северка и т.д.).
Удилища использовал разные как по длине-тесту, так и по строю-изначальному предназначению - цене.
Это и дает мне основание и материал для своих выводов.

Фетишировать с удочками под голавля убежденных адептов не отговариваю. Отношу свои слова только для начинающих тему "Голавль". Дабы не метались в поисках эфемерного "голавлиного прутика".

118

Re: Ловля голавля спиннингом

Ребят по буджету взял около 2-3 лет палочку гад гачо 3-12 ,213рост на жереха и головля ( доволен как слон ,до этого ловил махимусом Ворд хаос 5-20) ловлю на Дону в пределах Воронежа + - 30 км,жерех на кастик и дайва Сильвер крик,голавль на плавающие вобы спускаю по течению если не хватает дальности заброса или петлей типа (ион 32 ,чирфул,кренки 40 и др реплики  известных всем)все получается всем НХ.НЧ.

119

Re: Ловля голавля спиннингом

KNU пишет:

на нахлыст в большем случае мелочь одна...

ag  ag  ag  реально насмешил))))))

KNU пишет:

как ты там ощутишь с нахлыстом поклевку - "АляОтдайСпин" ???

Ага))) Особенно учесть то, что шнур (нахлыстовый) передает в руку гораздо приятнее. Плюс еще и визуальный контакт  bp

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

120

Re: Ловля голавля спиннингом

V.V.V пишет:

Да и не будем отрицать хорошим удилищем приятней ловить чем бревном

Именно так.
Но основное - каждый сам выберет то, что ему в руку ляжет. А конкретный строй/длина/тест вторично совершенно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

121 (2017-04-19 18:09:35 отредактировано semfisher)

Re: Ловля голавля спиннингом

Добавлю свои 5 копеек. От теста ниже 12г при ловле голавля отказался. Основная цель - околокилограмовый соперник, часто (особенно на микроречках) в прилове щупаки. Необходимо форсированное вываживание: на Ведуге из-за коряг, на Сосне из-за травы, а на Дону уже не для форсирования а для того, чтобы побороть течение. Нижний тест подбирал для комфортного заброса 35 риджа. Как то так. И да, ловить на разные палки не получается, беру одну и минимум скарба для свободной ходьбы.

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

122

Re: Ловля голавля спиннингом

Забыл про один важный момент: когда стоишь по грудь в воде спиннинг должен позволить подвести к себе рыбу на расстояние вытянутой руки. А это может не каждая палка.  ad

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

123 (2017-04-19 21:17:26 отредактировано nobodyw)

Re: Ловля голавля спиннингом

SeriyVW, Серега, не парься, мировоззрение человека тяжело переменить, а заинтересовать человека нахлыстом тем более, если он сам этого не хочет.
Давай лучше удивим их отчетами этого года, что бы любители спиннига поняли, что "отдайсцукопалку" можно поймать не только на спин ad

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

124 (2017-04-19 22:01:41 отредактировано Blackbird)

Re: Ловля голавля спиннингом

В тех местах где преимущественно небольшой голавль исрользую Финку до 7гр, где есть крупный Ямага до 12. Мне так и нравиться и удобно

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

125

Re: Ловля голавля спиннингом

А я везде на палку до 5 грамм ловлю))), ну нравится мне на нее ловить.
Больше килограмма пока голавль не попадался, как и жерех и щука. все на нее около кило, таких паркует без проблем.
Про марку не скажу, бюджетная)) а то еще за рекламу сочтете. Ловлю с лодки, поэтому особо дальний заброс не считаю необходимостью.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

126

Re: Ловля голавля спиннингом

SeriyVW пишет:

Именно так.
Но основное - каждый сам выберет то, что ему в руку ляжет. А конкретный строй/длина/тест вторично совершенно.

Ну здесь я частично не соглашусь, если тест удилища 30-40-50гр. по приманке, то это уже будет не вторично, а в большей степени первично!

127

Re: Ловля голавля спиннингом

nobodyw пишет:

SeriyVW, Серега, не парься, мировоззрение человека тяжело переменить, а заинтересовать человека нахлыстом тем более, если он сам этого не хочет.
Давай лучше удивим их отчетами этого года, что бы любители спиннига поняли, что "отдайсцукопалку" можно поймать не только на спин ad

лично я буду ждать с нетерпением...

128

Re: Ловля голавля спиннингом

нахлыст круче

129

Re: Ловля голавля спиннингом

Джонсон72 пишет:

нахлыст круче

А поплавок в проводку ващпе бомба ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

130

Re: Ловля голавля спиннингом

Может быть,а спин в местах где ловил сам с тестом до 14 г 14 лб головастый иногда выключал

131

Re: Ловля голавля спиннингом

ждем доночников и поплавочников, надо честно выяснять в спиннинговой ветке, кто тут король bw

132

Re: Ловля голавля спиннингом

виктор241965, все будет, треп идет в преддверии сезона, у многих руки уже чешутся, а писать нечего.
Пока холодновато.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

133

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

руки уже чешутся

Женя, руки зудят - самом собой. А вот зубы сводит точно))) Задолбался уже коробочки перебирать. Жена скоро "дурку" вызовет  ag  facepalm-1

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

134

Re: Ловля голавля спиннингом

Да я не о том ,что бабушка сказала и что головастый  выберет ,а о том ,что с тестом лучше не мельчить. А чес завтра бум пробовать снимать,вроде солнышко передают днём.

135

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья, Читать надо внимательнее.На мой взгляд требования к удилищу предъявлют условия ловли,типы используемых приманок и их подача,но никак не рыба. bs
Про форель-полнейшая чушь! facepalm-2Вы ловили или хотя бы в руках держали удочки от MOTOYAMA(не путать ,не дай Бог с Мотомой ag ) или D3 Custom,например?Это топовые форелевые стримовые удочки-весьма жесткие и злые.А дело все в том,что они предназначены под монофил,вот и все.И ими прекрасно ловят форель.Судака,я  так же ловил всякими-разными удочками,и сибассовыми в том числе,при использовании нормальных крючков-никаких проблем не испытывал.Так что все относительно.

136

Re: Ловля голавля спиннингом

Джонсон72, Вообщето наш ответ был спровоцирован данным посылом :

виктор241965 пишет:

Ветка голавлиная пропала, сколько там инфы было классной, так что друзья у кого опыт за плечами большой, пишите пожалуйста поучительные отчёты с уважением В.Л.

виктор241965 пишет:

К чему это всё написано, флуда много не по теме, человек захочет почерпнуть инфы и потратит 30 мин драгоценного времени в пустую.

А вот Ваши отчеты почитаем с удовольствием,

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

137

Re: Ловля голавля спиннингом

За отчеты звиняете,писать не люблю.А для инфы железной тройкой воблеров у меня были:1-jackall chubby 38.  2-bassday kangoku crank 27. 3-smith camion 32. Из ssrок клатч крафтовский нормальды. По весне не один год при полном игноре множества предложенного почемуто кушал asakura s hornet 30 в цвете 305  при наличии еще пары цветов,а летом в основном он собирал окуней. Из колебла весной кокетки работали,других небыло да и в железо не упирался. Каждый сезон фавориты как и предпочтения головастого меняются. При нашем ценообразовании нормально раб и копии от касадак и пр.др. Полчаса печатал уфф.

138

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Илья, На мой взгляд требования к удилищу предъявлют условия ловли,типы используемых приманок и их подача,но никак не рыба. bs

Просто прочитай еще раз, что я написал.
А то впечатление, что тебе просто поспорить захотелось. Писал одно, потом другое, а в конце написал именно то, о чем я и говорил в начале. О чем тогда спор заводил? Непонятно.

139

Re: Ловля голавля спиннингом

Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом  проводки воблеров. Как работать с блеснами более менее разобрался, а вот "познать дзен" с воблерами не удаётся, пока все поимки голавль на воблеры - это случайность. При чем самое не понятное как проводить веблеры тима юзори 33,44. Давайте делиться опытом.

Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя. (с)

140

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

При чем самое не понятное как проводить веблеры тима юзори 33,44. Давайте делиться опытом.

С ними как раз таки все очень просто.
Обычная равномерная проводка, без подтвичивания.
Очень хорошо работают при проводке петлей.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

141

Re: Ловля голавля спиннингом

pest, на мой взгляд с воблерами проще ловить, чем с колеблом. Бросил воблером и тяни. Только скорость проводки нужно подобрать да заглубление, цвет, форму, манеру подачи и т.д. Ничего сложного  ag

142

Re: Ловля голавля спиннингом

Евген 85 пишет:

скорость проводки нужно подобрать да заглубление, цвет, форму, манеру подачи и т.д. Ничего сложного

  ay
Наливай, да пей.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

143

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

веблеры тима юзори 33,44

На 33 добавляю, примерно 1 гр., стабильней становиться.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

144

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Обычная равномерная проводка, без подтвичивания.

А вот у меня в прошлом году равномерная не работала совсем(ловил на Дону в основном, не на перекатах, вдоль и поперек береговой растительности), а вот нечастое плавное подтвичивание не раз приносило плоды в виде небольших голавликов. А крупных головлей(для меня это от 500гр.) ловил только на небольших реках на ямах в основном, вообще без проводки, просто забрасыал плавающий воблерок, типа чабик, и просто пускал его по течению немного подергивая))). Правда это было лето. А на равномерную проводку минимум пойманых головлей(может быстро слишком веду?!)

рекорд: щука на 9,5 кг.

145

Re: Ловля голавля спиннингом

Щукин Сын пишет:

А вот у меня в прошлом году равномерная не работала совсем(ловил на Дону в основном, не на перекатах, вдоль и поперек береговой растительности), а вот нечастое плавное подтвичивание не раз приносило плоды в виде небольших голавликов. А крупных головлей(для меня это от 500гр.) ловил только на небольших реках на ямах в основном, вообще без проводки, просто забрасыал плавающий воблерок, типа чабик, и просто пускал его по течению немного подергивая))). Правда это было лето. А на равномерную проводку минимум пойманых головлей(может быстро слишком веду?!)

Вот чем и хороши 33 44 44 хевик, кинул и на снос,чуть поддергиваешь от камней.

146

Re: Ловля голавля спиннингом

Джонсон72 пишет:

нахлыст круче

Поверьте лучше динамит. А ветка про ловлю на спиннинг, и обсуждают тут именно это.

147

Re: Ловля голавля спиннингом

Позволю себе поднять ещё одну тему.
Блесна.
Методика подачи, проводки блесен.
Ваше мнение какие лучше работают по лобастому, колебло или вертушки.
Отзывы по производителям микроколебалок.
На прошлой неделе случайно встретил человека на реке, человек из Москвы с самодельными блеснами. По его словам очень востребованный товар, на их производстве он и живет. Приобрёл несколько штук, впечатление восхитительные, на микро колебало " типа кокетки", за пару часов плотва, щука, голавль, жерешок. Правда лохонулся, не уточнил данные и Контакты))))

Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя. (с)

148

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

Позволю себе поднять ещё одну тему.
Блесна.
Методика подачи, проводки блесен.
Ваше мнение какие лучше работают по лобастому, колебло или вертушки.
Отзывы по производителям микроколебалок.
На прошлой неделе случайно встретил человека на реке, человек из Москвы с самодельными блеснами. По его словам очень востребованный товар, на их производстве он и живет. Приобрёл несколько штук, впечатление восхитительные, на микро колебало " типа кокетки", за пару часов плотва, щука, голавль, жерешок. Правда лохонулся, не уточнил данные и Контакты))))

И вертушки и колебло в определенных условия и времени года работают хорошо, а говорить что лучше было бы не корректно, надо иметь обе приманки в своём арсенале.

149 (2017-04-22 18:21:07 отредактировано Blackbird)

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

Правда лохонулся, не уточнил данные и Контакты

У нас свои умельцы есть. Кузенков делает отличные блесна и цикады

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

150

Re: Ловля голавля спиннингом

Есть ли у кого Super Camion? Стоит он своих денег? Поделитесь опытом.

151

Re: Ловля голавля спиннингом

AlekseiV пишет:

Есть ли у кого Super Camion? Стоит он своих денег? Поделитесь опытом.

На мой взгляд однозначно!Как впрочем  почти весь Smith bs

152

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

На мой взгляд однозначно!Как впрочем  почти весь Smith bs

Абсолютно верное замечание!!!

153

Re: Ловля голавля спиннингом

AlekseiV, У меня работает практически весь сезон,но особо хорошо в мае и при ловле сплавом. Воблер тихий,когда другие молчат,он часто выстреливает  ay У меня один из лучших
http://savepic.net/9185094.jpg

С уважением,Сергей.

154

Re: Ловля голавля спиннингом

Всем привет. Знаю - холодно, рано... но не усидел. Тем более, что по независящим от меня обстоятельствам на рыбалке не был почти месяц. Итак, Дон. Ветер. Воскресенье. Задача разведка - на рыбу не рассчитываю, но не откажусь  ag . На берегу один рыбак с поплавочной удочкой - нет даже доночников. Собираю спиннинг и начинаю полоскать приманки (что на них смотреть, купать надо!!!)
Рыба активности не проявляет, ни какая. Миношки, вибы, колебалочки... никого - нет даже всплесков, малька не видно. Только около 11 передо мной несколько раз плеснуло. Подбросил в это место миношку, еще раз, еще... на очередной проводке заработал двойной дерг, но рыбка не засеклась. Повесил колебалочку от Русской блесны 3,8 гр. При очередной проводке, когда я сделал заброс выше по течению, чтобы приманка прошла поглубже, на выходе из струи не сильная, но четкая поклевка!

s018.radikal.ru/i512/1704/c1/5d28c9e49fc1.jpg

Не велик, но долгожданен!  bp
Быстрая фотосессия, "трофей" в воду и... заброс, заброс...
Было еще несколько поклевок при проводке апстримом там где были всплески, но поймать не получилось. Ну и ладно - и так план перевыполнил - малость зуд снял и ладно. Вот как то так.  br
P.S. А доночники появились, только один поймал некрупного голавлика на живца.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

155

Re: Ловля голавля спиннингом

Просыпается голавлик потихоньку, это не может не радовать.

156

Re: Ловля голавля спиннингом

Сказ А какая именно модель блесны?

157

Re: Ловля голавля спиннингом

V.V.V пишет:

Сказ А какая именно модель блесны?

Effect 3,8 гр.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

158 (2017-04-24 13:42:10 отредактировано AlekseiV)

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, Сомовец, ded, спасибо за совет!
Сегодня забрал Камиона себе. Воб новый, но без глаза  ah . Сторговались за 350р.  ae  Осталось испытать.

159

Re: Ловля голавля спиннингом

AlekseiV, без глаза говорите... В наших магазинах города не раз видел копии под Супер Камион...
Цена примерно такая же на сколько вы и сторговались...

С уважением,Сергей.

160

Re: Ловля голавля спиннингом

ded, хозяин клянётся в подлинности. На реке проверим.

161

Re: Ловля голавля спиннингом

Сказ пишет:

Итак, Дон.

Перекат или вдоль берега?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

162

Re: Ловля голавля спиннингом

Blackbird пишет:

Перекат или вдоль берега?

Под берегом - вода холодная, мутная после снега. И уровень высоковат.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

163

Re: Ловля голавля спиннингом

Всем привет.
Решили сегодня попытать счастья, изначальная цель был жерех.
Приехали на Дон ( на Воронеж вчера ездил на разведку мест, но так толком и не понял).
На воде были около 5 утра, место подобрано по заверениям аборигенов, самое оно... bf ЖЕРЕХОВОЕ.
Начали методично облавливать все удобные и не удобные места.
В ход шло все ( кастмастеры, пилькеры, воблеры, вертушки), лишь джиг не кидал.
В результате полный игнор со стороны шереспера.
Поскольку были не далеко от знакомой голавлиной точки решили заскочить и туда.
Уровень воды пока радует, не упал, в местах где раньше было по колено, сейчас не подойти даже в вэйдерсах.
В ход пошли колебали от 4,5 до 7 грамм.
Забросы апстрим, поперек течения, ни каких результатов не дало.
Решил сместиться ниже по течению, где после отбойной струи образовывается затишок в зарослях камышей (там периодически выпрыгивал малек).
К этому моменту уже оборвано порядка 4-х блесен, надоело, решил поставить Кузенковскую колебалку прогонистую и узкую ( грамм 7 наверное).
Заброс апстримом проводка на снос и замедление в районе затишка ( малек так и разлетался в стороны от блесны ).
На очередном таком забросе получаю таки поклевку, почти у ног ( метрах в 5 от себя), тяжесть приличная и сопротивление отчаянное, рыба полна сил, но спиннинг до 14 гр., позволяет спокойно удержать ее .
И вот он красавец, ПЕРВЕНЕЦ сезона 2017- ГОЛАВЛЬ, во всей своей красе.
http://savepic.net/9245081.jpg
Радости нет предела bp
Несколько фоток на память и с благодарностью отпускаю его домой br
http://savepic.net/9300376.jpg
http://savepic.net/9298328.jpg
Энтузиазм прибавился сразу в разы.
Заряд на пару часов был получен, но дальнейшего продолжения так и не получил.
Решаем переехать дальше в сторону Новоживотинного.
Благополучно добравшись, принимаю волевое решение ловить жереха и ставить только жереховые приманки.
Больше часа полоскал приманки, три поклевки увидел,одну из них реализовал, правда совсем детсадовским размером в районе 100-150 гр. ( даже фотографирования не удостоился ).
Еще через пол часа решаем переместиться на мелкоречку за мелкоголавликом.
По приезду меня река сначала воодушевила,, ровно до тех пор, пока я не осознал, что микроколебло осталось в гараже bu , а приманками от 3,5 гр., на ней можно лишь на шнуроков нарваться, но не сооблазнить красноперого bl
Тем не менее мелкоречка своими видами закрепила желание на нее вернуться еще разок bf
http://savepic.net/9286040.jpg
http://savepic.net/9275800.jpg
http://savepic.net/9273752.jpg
http://savepic.net/9274776.jpg
Побродив на ней и насмотревшись, как мелкоголавлики в перегонки играют в салочки от моей блесенки ah  ( всего то 3,5 гр.), решаем все таки сегодняшнюю рыбалку закончить.
Заряд эмоций получен, какие приманки докупать, ясность есть bm , выводы на будущие рыбалки сделаны ay
Так, что спасибо этому субботнему дню, за его щедроты bq  , ну а я обязательно в скором времени вернусь ad


P.S. Вопрос, на сколько потянул мой голавль ad  ?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

164

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

P.S. Вопрос на сколько потянул мой голавль ad?

700гр.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

165

Re: Ловля голавля спиннингом

Андрей 818 пишет:

700гр.

не угадал ae  ( не ужели он так плохо выглядит ac  )

дальше, кто точнее скажет ?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.