496

Re: Сад и огород.

Шериф мотоблок Нева с субаровским двигателем.

497 (2017-02-08 00:00:40 отредактировано Шериф)

Re: Сад и огород.

javs, большое спасибо! очень ценная информация!

ZP угл, можете аргументировать Ваше суждение? Заранее благодарен!

498 (2017-02-08 09:30:12 отредактировано kanol)

Re: Сад и огород.

Шериф.   С 2004 МБ-1 Калужский ременный. Кроме как раза 4- замена масло, замена трансмиссионки один раз. Больше не лазил ни куда. Даже свечку не выкручивал. Пару раз менял ремни. Эксплуатирую на любом бензине, весной культивация, посадка, далее рыхление окучивание ну и уборка картофеля. Один покос летом и пару раз уборка снега приставкой снегометной.  Кроме телеги заводской есть все причиндалы к нему даже картофелесажалка. Пахать на нем или на Неве одно мучение, Все остальное можно выполнять. С возрастом все тяжелее...  Года 4 назад, попался редуктор от крота. Купил китай-мотор 5.5лс. и всю культивацию делаю на нем, гораздо тише и легче.  Чем тяжелее мотоблок- тем легче выполнять на нем тяжелые работы. (сейчас  потихоньку привожу в чувства купленный б/у минитрактор КМЗ)  Удачи.
http://s03.radikal.ru/i176/1702/50/8b07b5d0d306.jpg

499

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

Саш, сосед погрозился табачных семян отсыпать, сорт турецкий, он так его называет. Говорит еще отец его выращивал, и он сам растит. На вкус приятный, но крепковат. На твою долю взять?

500

Re: Сад и огород.

Шериф пишет:

А подобный вопрос, но по мотоблокам: какой советуете купить?

Пользую мотоблок ОКА.
За 4 года  поломки и расходники:
заменена свеча
ремни несколько штук за сезон меняются
фильтр воздушный пару раз менял
и самое главное - в первый же год лопнула станина двигателя (железная площадка к которой крепится двигун). В принципе ничего критичного ....снял, обварили, усилили уголками ...все работает 3й год.

Двигатель - ЛИФАН (китай) . Есть с русскими и кажется субаровскими движками комплектации, но они дороже чуть ли не на десятку были в то время. При том, что новый Лифановский двигун в сборе можно взять было этим летом за 8000.
По мне лучше 2 лифана чем 1 субару. Да и не известно когда лифан сломается.
Оку брал из-за его конструкции - палка веревка. Ломать там нечего. И из-за того что скорости вперед-назад находятся на ручке ..... до этого пользовался соседским Нева.... выбешивало каждый раз при развороте лезь через весь мотоблок чтоб тыкнуть скорость заднюю.

Фрезы в комплекте идут.
Остается докупить железные колеса (грунтозацепы)..... я их пользую только при работе с фрезами.... остальное все на резиновых
Обя
зательно груз где-то раздобыть. Говорят надо колеса усиливать, чтоб редуктор не порвать, я не загоняюсь у меня висит на переднем клыку пластина 28 кг .....4 года полет нормальный ( с редуктором все ок). Хотя если еще и на колеса довесить по 5 кг будет вообще танк.
Если планируешь пользовать как транспортное средство, то рекомендую раздобыть москвичевские колеса ...... по болтам подходят четко. На мотоблоке НЕВА кстати разболтовка такая же.
Если пол участка картофель, то думаю под нее и надо брать навеску:
навесное,
картофелекопалку такого плана http://media.220-volt.ru/images/f/140x130/catalogue/230/230837.jpg
окучник дисковый http://moezerno.ru/wp-content/uploads/2016/12/motoblok-1.jpg
ну а дальше по усмотрению …..тележка, роторная косилка, мотопомпа и опрыскиватель ……да на что финансов хватит

501

Re: Сад и огород.

lobodovm, johndoy
коллеги. вы в этом понимаете, скажите, это стОящие сорта? Или так, ради декора посадить можно?
Уже есть Вирджиния 202
и сегодня купил еще вот такие:http://savepic.ru/12860698.jpg

Русский, значит - православный.

502

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

По мне лучше 2 лифана чем 1 субару.

Полностью согласен. Тем более что китайцы весьма подросли в качестве, да и те же субару и т.п с большой вероятностью там же собраны

Евгений ВРН пишет:

картофелекопалку такого плана

Пробовал подобное... Один хрен картоху резало...

Евгений ВРН пишет:

у меня висит на переднем клыку пластина 28 кг

Пробовал самодельные колеса, с грунтозацепами порядка 4см высотой - роют грунт. 30 кг не вешал, на фрезах спокойно окучником копал борозды порядка 15 см глубиной (+15 вверх на отвал поднималось), но это после двойного культивирования, лучше на максимальной скорости при 2 проходе - чтоб помельче комки были. На 2фрезах из 4 (при их защите, как писал) окучивал до грядок порядка 20 и более см высотой. Причём через 2-4 недели грядка (на черноземье) спокойно пробивались почти в самом низу рукой насквозь почти без усилий - была как пуховая

Евгений ВРН пишет:

окучник дисковый

Штука весьма интересная, но мне вполне хватало обычного, типа плуга с отвалами в обе стороны. С ним и сажать, и окучивать вполне нормально

503 (2017-02-08 22:00:21 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

kanol пишет:

МБ-1 Калужский ременный.

Ну это практически трактор. Имеет право на жизнь, если живешь рядом с участком и есть где хранить. Опять же, стоит хорошо подумать, нужны ли как в том анекдоте "такие навороты в нашем зоопарке" сам же говоришь

kanol пишет:

Пахать на нем или на Неве одно мучение

Если реально нужна только обработка земли - то лучше тогда культиватор, к которому колеса штатно не прилагаются. Да и они заметно дешевле + куда-то перевезти не такая уж проблема

Вот почему-то к спиннингам-универсалам (джиг+воблер, от 3 до 40...50 грамм) у большинства стойкое предубеждение (да и сам не верю в их существование), а тут пытаются и вола, и лань в один плуг с распылением земли до уровня песка впрячь...

504

Re: Сад и огород.

javs, Это изделие собиралось в 2008 г. и было разобрано после испытаний. А фото вставлено для примера, что можно иметь, ведь человек стоит перед выбором. Мое мнение, что для дачи вполне хватит культиватора типа КРОТ, но лучше с 4 тактным движком и желательно с реверсом.

505

Re: Сад и огород.

kanol пишет:

для дачи вполне хватит культиватора типа КРОТ

Вот этого зверя вполне хватало, так как не очень люблю лопату, приобрел в свое время, лет так 25 назад, работает ка часы до сих пор, но последние 5 лет стоит без дела, так иногда побалуюсь, новые сельхоз технологии, хотя я этому только рад, больше времени на рыбалку, так что наверно буду расставаться с ДРУЖКОМ.
http://savepic.net/8916289.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

506

Re: Сад и огород.

ats пишет:

новые сельхоз технологии

Это половино участка залить бетоном, а вторую засеять пластиковой травкой? ag

Ну дайте в аренду Шерифу, если ему подойдет, потом на берегу договоритесь ag  az

507

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Штука весьма интересная, но мне вполне хватало обычного, типа плуга с отвалами в обе стороны. С ним и сажать, и окучивать вполне нормально

А я наоборот, обычным так и не приспособился. У нас земля что асфальт если дождей нет. Пробовал и одинарником и парой окучивать ......не могу удержать мотоблок. Дисковыми на порядок легче ......... а может так приспособился.

javs пишет:

на фрезах спокойно окучником копал борозды порядка 15 см глубиной

очень интересно. Надо попробовать. Мне и в голову не приходило фрезы вместо колес использовать......

508

Re: Сад и огород.

МОТОБЛОК «ТАРПАН» с двигателем BRIGGS&STRATTON
Более 12 лет работает как часы + разбирается на 2 части что удобно для перевозки.

509

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

lobodovm, johndoy
коллеги. вы в этом понимаете, скажите, это стОящие сорта? Или так, ради декора посадить можно?
Уже есть Вирджиния 202
и сегодня купил еще вот такие:http://savepic.ru/12860698.jpg

Поверьте, как курильщику с 25 летнем стажем ag  Гавриш массаракш , или как декор. Джинку в гильзу, в трубке жесткая, и смолы много. Я попробую еще "особый турецкий" Сане отписывал, могу и на Вас взять полсотни семян. Еще сорта подвезут, названий не знаю, но на вкус ничего, ничего плохого ag

510

Re: Сад и огород.

Да,забыл. Сунгсам полное г

511

Re: Сад и огород.

на вкус и цвет- товарищей нет, сказал кот вылизывая....., ну и далее по тексту

512

Re: Сад и огород.

Друзья, спасибо всем за отклик! Картинка прорисовывается.

gk36 пишет:

с двигателем BRIGGS&STRATTON

Вот кстати есть вариант купить блок с этим двигателем. А кто его вообще делает и надежен ли он? Я первый раз это название вижу.

513

Re: Сад и огород.

kanol пишет:

Мое мнение, что для дачи вполне хватит культиватора типа КРОТ, но лучше с 4 тактным движком и желательно с реверсом.

Полностью согласен - именно к этому я все время и подвожу.
Вот только в необходимости реверса не уверен...

514

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

Пробовал и одинарником и парой окучивать ......не могу удержать мотоблок.

Обрати внимание - первоначальная вспашка (под посадку картохи) - после обработки фрезами на их полную глубину (ось на уровне земли). на такой глубине - двойной проход, под 90 градусов.
Если перед этим земля не обрабатывалась толком - возможно, потребуется 3-4 прохода, но только в первый год. Это по моему опыту как на черноземе, так и на цементирующемся супесном грунте.

515 (2017-02-09 20:47:57 отредактировано Сергей65)

Re: Сад и огород.

Шериф пишет:

с этим двигателем. А кто его вообще делает и надежен ли он? Я первый раз это название вижу.

Ром, культиватора/мотоблока нет, пока нет, но с B&S знаком давно, по касоногазилкам. Три штуки имел, две в работе и поныне. Все движки Бригсовские. Очень надежный двигатель.(но у меня 2-х тактники)
4-х смотри с чугунной гильзой.

lobodovm пишет:

еще "особый турецкий" Сане отписывал, могу и на Вас взять полсотни семян

нет, спасибо. пока не нужно. Посажу эти, что вырастет.  От моли пойдут на дачу.

Русский, значит - православный.

516

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

4-х смотри с чугунной гильзой.

Сереж, ды как же я его распознаю? Думаю такие тонкости даже продавец-консультант вряд ли знает.

517

Re: Сад и огород.

Шериф, Параметры двигателя на сайте MTD. Там все подробно прописано.

Русский, значит - православный.

518

Re: Сад и огород.

всё.
трындец плодовым почкам, распускающимся на абрикосе.
снег пошел.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

519

Re: Сад и огород.

johndoy, Саня, в ночь "акуривать" надо, но при таком ветре  bw
А что делать с виноградом? Задолбалась его открывать, накрывать..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

520

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

johndoy,
А что делать с виноградом? Задолбалась его открывать, накрывать..

не трогай.
смысла нет.
у меня всю зиму открытый и ничего - адаптировался.

а окуривать не буду.
потому как это самое окуривание только при больших садах эффективно...
те, которые - гектарами...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

521 (2017-04-18 14:07:41 отредактировано Сергей65)

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

всё. трындец плодовым почкам

что у вас там за погоды?
если почкам трындец?
В Мскв. утром сегодня -4*С. вчера -3*С и снег с машины чистил.
Похоже эта весна погубит половину урожая.

добавлю:

johndoy пишет:

а окуривать не буду.
потому как это самое окуривание только при больших садах эффективно...
те, которые - гектарами...

Ребята, а я бы запалил кучу соломы в ночь. Смочил бы ее водой хорошенько и поджег.
Жалко же, если побьет мороз почки.

Русский, значит - православный.

522

Re: Сад и огород.

Сергей65,
да не чего запаливать.
да и из-за одного - двух деревьев этим заниматься не нужно.
завтра-послезавтра всё закончится...
будем надеяться два дня заморозков ничего не изменят.

и про табак.
сгорела у меня рассада . вся!
теперь на следующий год эксперименты...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

523

Re: Сад и огород.

Саш, а как это сгорела?

524 (2017-04-18 19:13:12 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

lobodovm пишет:

Саш, а как это сгорела?

не открыл проветрить, перегрелась и засохла

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

525

Re: Сад и огород.

Это трындец.... Половину дня укрывал все растения... Часть затащил в теплицу, часть в гараж, остальное укутал геотекстилем и спанбондом.
Это не апрель, а февраль, какой-то(((

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

526

Re: Сад и огород.

Эх, а я не успел, ни абрикосов насажать, ни виноград раскрыть, ни резину поменять bo

527

Re: Сад и огород.

SeriyVW, Серёг здорово! Когда можно будет за "мини-киви"(не помню название) ag  приехать?

528

Re: Сад и огород.

С.ю.л,  Юра, приезжай хоть сейчас. Шашлычок и водочка есть))) Актинидию можешь хоть завтра взять (на полном серьёзе говорю). Пока будешь курить бамбук, всё закончится.... Я тебя давно жду  az

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

529

Re: Сад и огород.

Серёг, чтоб не тянуть, в четверг приедем! Завтра наберу тебе, обьяснишь как найти тебя.

530

Re: Сад и огород.

С.ю.л пишет:

Когда можно будет за "мини-киви

ну все  ag готовься котов отпугивать от саженца первое время ag
они на актинидию коломикту как на валерьянку лезут. ag

Русский, значит - православный.

531

Re: Сад и огород.

Парник завалился под тяжестью снега  ac  Бедная моя грядка редиски...

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

532

Re: Сад и огород.

Обещают до -8.............

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

533 (2017-04-19 08:50:43 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Трындец!  ai
Встала, кружусь на кухне без всяких лишних мыслей стругаю салатик, думаю за лучком с петрушечкой выйти.. Выхожу из подъезде и ..  ai   bl  bn  да тут и правда февраль!
Сосед стоял курил, посмотрел на мою отвисшую челюсть, шлепочки, футболочку, говорит:
-Танюх, далеко собралась? Лопату дать? ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

534

Re: Сад и огород.

Сейчас в городе 0, но из за ветра ощущение, что -5, а что за городом на даче страшно представить ai . Блин, в этом году походу без смородины, яблок и косточковых ak

535

Re: Сад и огород.

Татьяна, что там в Н Усмани? У меня там просто дача, совсем трындец?

536 (2017-04-19 09:03:08 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

lobodovm, у меня показывает -2
единственное что может спасёт это то,что все в снегу (инии)  кустарники, деревья, все белое стоит.
Лука,петрушки не найти - все под снегом,если не знать где рыть - надоест копать ab
Но если до -8 то facepalm-2

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

537

Re: Сад и огород.

Сейчас походил по саду... грусть/печаль(((((
Снег на ветках и почках в лёд превращается ........... Жесть нафик...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

538

Re: Сад и огород.

Сфоткала, а выставить с тел не знаю как ac а с компа - электричества нема   bn

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

539

Re: Сад и огород.

Ещё и снег теперь метёт.. Ну реально февраль
Блин как жалко то все!
Мужики, а вот я вчера все таки успела накрыть виноград просто еловыми лапами(просто мусор ещё не вынесла), как думает е спасёт?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

540

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ Ой, не надо av  пожалуйста, а то, меня брат кондратий посетит ag . Я дочу в садик вел, а она поет: "Лыжики, лыжики, лыжики мои".
В смысле лыжи. Не понимает, что мы в этом году по дороге на речку не насобираем слив и вишен ak да и есть все варианты остаться без своей клубники и смородины.

541 (2017-04-19 09:30:14 отредактировано SeriyVW)

Re: Сад и огород.

Есть у меня препаратик. Называется NAGRO. По опыту фермеров - от заморозков спасает в какой-то степени. Да и вообще сильно хвалят.
Если кто хочет попробовать, то могу поделиться по цене официалов.
http://nanoagro.net/files/PGT_8428.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

542

Re: Сад и огород.

SeriyVW, Сереж, а как им пользоваться? Опрыскивать, поливать или ещё что?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

543

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, опрыскивать. Баночки по 100гр. 1:250 делается раствор и вперед. Т.е. баночки хватит на хорошее количество растюх.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

544

Re: Сад и огород.

В кои веки решил посадить себе сад. 5 дней назад все высадил: 25 саженцев деревьев (яблони, груши, абрикосы и т.д.) и малину, смородину и т.д. Теперь вот думаю, все вымерзнет или нет? Опыта нет никакого.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

545

Re: Сад и огород.

Евгений Д. пишет:

Теперь вот думаю, все вымерзнет или нет?


Что только не сажали в деревне. То вымерзнет, то засохнут. За всем нужен уход. Если только посадил, то срочно нужно утеплить, погода аномальная.

546

Re: Сад и огород.

Евген 85 пишет:


Что только не сажали в деревне. То вымерзнет, то засохнут. За всем нужен уход. Если только посадил, то срочно нужно утеплить, погода аномальная.

К сожалению утеплить не могу. А когда смогу - уже потеплеет.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

547

Re: Сад и огород.

Евгений Д. пишет:

К сожалению утеплить не могу. А когда смогу - уже потеплеет.


Тогда только надеяться на лучшее  ab

548

Re: Сад и огород.

Т@тьян@,
Нормально, почки выживут. Хорошо, что успела.  Виноград прошлогодний, или старый?

549 (2017-04-19 23:11:17 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Вездеход, сжала в прошлом году

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

550

Re: Сад и огород.

Разобрал на прошлой неделе завал разного хлама у одной старой яблони, и обнаружил трухление ствола у самых корней. Не знаю как эта болячка по научному называется. Хана дереву или лечится как нибудь?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер