1

Тема: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

В этой теме прошу делится  опытом использования для рыбной ловли различных вещей и устройств изначально предназначенных не для рыбалки.

Никто, кроме нас!!!!!

2

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

мулька это не то lurkmore.to/%CC%F3%EB%FC%EA%E0

3

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

В первой половине зимнего сезона у меня неплохо работал по окуню отрезок (2-4 см) новогоднего  дождика , насаженного на мормышку. Особи поподались крупнее и чаще, чем на мотыля, блесна вообще игнорировалась.

4

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

DenKor1975 пишет:

отрезок (2-4 см) новогоднего  дождика

Это вместо мотыля или вместе с ним?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

5

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Black пишет:

Это вместо мотыля или вместе с ним?

Black, Как с ним , так и без него , но лучше без мотыля  bs

Никто , Кроме Нас !

6

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

DenKor1975, Правильно ?

Никто , Кроме Нас !

7

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Без мотыля , просто на дождик

8

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

DenKor1975 пишет:

Без мотыля , просто на дождик

очень даже может быть. В принципе ИМХО достаточно налить воды в трёхлитровую банку и посмотреть как будут вести себя на проводке мотыль и дождик.

9

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

ZP пишет:

очень даже может быть. В принципе ИМХО достаточно налить воды в трёхлитровую банку и посмотреть как будут вести себя на проводке мотыль и дождик.

Ради интереса сами проверте когда лед станет, у меня работало отлично, правда не на каждой рабалке, тоесть иногда вообще на него поклевок небыло ,а на что то другое брал.

10 (2012-10-16 15:40:10 отредактировано 957)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

А если в заранее  подготовленную  большую прорубь числа 13-14 января, несколько раз с небольшой амплитудой покунать  уже ненужную елку (предварительно сняв шары и оставив только "дождик"), то можно собрать окуня со всего водоема, и, разбурившись около проруби  устроить  игрища в модную нынче на форуме игру под названием "поймал-отпусти" ( а куда его массаракш..столько????) на окуневом "эльдорадо".... ag  ag  ag
Минус - везя таку снасть на крыше, могут счесть идиотом.... ae  ae  ae

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Доброго всем времени суток, хочу поделиться с вами одной своей мулькой, которая надеюсь многим облегчит рыбалку, особенно в ночное время.

Однажды, чтобы порадовать детей в магазине " фикс - прайс" ( все по37)  я купил светящиеся браслеты которые продаются еще и в цирке, и на разных городских празднованиях, но уже по 50рублей за штуку, а здесь 10 штук разного цвета( зеленый, желтый, красный и синий).
Прям как у меня на сигнализаторах. Тогда я и задумался, каким образом можно их применить для рыбалки. Решение пришло само собой , где я ловлю надеюсь всем известно, водоем сильно закоряжен. Тем самым рыбная ловля сильно усложнена, особенно в ночное время, оснастка с наживкой и прикормкой завозится на довольно дальнюю дистанцию с помощью радиоуправляемого кораблика и в случае поклевки приходиться очень осторожно вываживать рыбу обводя многочисленные препятствия в виде  коряг.
Использование качественных карповых удилищ и ВИЗУАЛЬНОГО контакта с рыбой сильно облегчают вываживание, но , что делать ночью, когда не видно, где находится рыба.
Тут мне на помощь и пришли эти светлячки.
  После того как приманка завезена одеваеш этот браслет - светлячок на леску и он под своим весом соскальзывает до воды , при вываживании сползает непосредственно до оснастки, чем , собственно и сигнализирует место нахождения рыбы. Ну, а дальше уже дело техники и умения вываживать.
  Уверен, что, данному девайсу можно найти еще массу полезных и нужных применений, все в ваших руках, дерзайте!!!! Всем удачи на водоемах, НХНЧ!!!
        С уважением Сергей Ш.

Никто, кроме нас!!!!!

12

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Фото чуть позже, сейчас на работе.

Никто, кроме нас!!!!!

13

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

DenKor1975 пишет:

Ради интереса сами проверте когда лед станет, у меня работало отлично, правда не на каждой рабалке, тоесть иногда вообще на него поклевок небыло ,а на что то другое брал.

По любому попробую. Спасибо за подсказочку.

14

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Призываю ВСЕХ,делитесь своими мульками, не делайте из них секретов, итак все пруды в иксах!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

15

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Собираясь утром в воскресенье на рыбалку, посмотрел по телевизору как два американских "дятла" склеили из сантехнического скочта лодку, и уплыли с необитаемого острова. А так как наша "калоша" потекла, решено было проверить скотч в деле. Чудеса, но все работает, пол дня в сухой лодке.
Всем рекомендую в аптечке к резиновой лодке именть сантехнический скотч. Нормальную латку, конечно, не заменит, но позволит не бросить интересную рыбалку. Думаю, что и небольшой прокол от крючка в балоне некоторое время подержит.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

небольшой прокол от крючка в балоне некоторое время подержит.

   Недостаток всех скотчей и пластырей - их клеевая основа потом плохо стирается и мешает обезжириванию при клеевом ремонте.

17

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

universal пишет:

   Недостаток всех скотчей и пластырей - их клеевая основа потом плохо стирается и мешает обезжириванию при клеевом ремонте.

Я использую двухсторонний, никаких последствий. И ещё один плюс, из за своей толщины он на много эластичней и лучше прилегает к неровностям.

18

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

semenOFF пишет:

никаких последствий.

Ну,вполне возможно - клейкая основа разная бывает. Что-то смоется легко,что-то хуже...

19

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

На днях сынуля разбирал свое барахло, и хотел выкинуть вот такую игрушку.

img-fotki.yandex.ru/get/5630/15530586.1/0_78117_3d1ac741_M.jpg.jpg

Кто не в курсе – это лазерная указка. Ну не может она не пригодиться на рыбалке. И тут мозг родил мысль: это же отличный маркер для ночной ловли на поплавок. Поплавок со светлячком, его видно. А вот с ориентирами на воде ночью бывает хреново. Куда забрасывать снасть, куда прикормку не всегда можно надежно сориентироваться. И вот, вырезав пару деталей из капролона, решаю эту проблему (я надеюсь).

img-fotki.yandex.ru/get/6702/15530586.1/0_78118_196584f4_M.jpg.jpg

В результате сборки получается вот такой «гиперболоид».

img-fotki.yandex.ru/get/6443/15530586.1/0_78119_39db1f87_M.jpg.jpg

Указка имеет возможность двигаться в корпусе с небольшим натягом. Это нужно для фиксации кнопки во включенном состоянии. Подаем указку назад, кнопка, входя в корпус, нажимается и фиксируется (в корпусе сделана коническая фаска).

img-fotki.yandex.ru/get/6440/15530586.1/0_7811a_810ca380_M.jpg.jpg

Подаем указку вперед, кнопка освобождается, и указка гаснет.

img-fotki.yandex.ru/get/4130/15530586.1/0_78116_d253c4cb_M.jpg.jpg

Резьба сделана под стандартную рыболовную стойку. Таким образом, установив лазерный маркер пока еще светло, на максимально раздвинутую стойку, наводим луч на прикормленное место. В процессе ловли включаем маркер на время заброса снасти или прикормки.
И вся рыба наша.
Удачи на рыбалке!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

20

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Сетями, вентерями рыбу ловят, травят ее безбожно, током бьют, а вот теперь еще и лазером... ag
ПС. Юр, молодец! Мысля работает! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

В процессе ловли включаем маркер на время заброса снасти или прикормки.

А если взять вторую указку, которая будет работать постоянно, и правильно рассчитать угол падения лазерного луча на воду, и учитывая преломление двух сред, направить его (луч) прямо на прикормку, то в итоге, без всякого сомнения, рыба неизбежно соберётся в этой освещённой точке, со всего водоёма!  ab

22 (2013-04-11 21:00:57 отредактировано Vitaly K)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

...В результате сборки получается вот такой «гиперболоид».
...

Гиперболод хорош, слов нет!  ay
Единственный момент: ставить его лучше не раздвинутую стойку УДИЛИЩА, а на отдельную стойку, расположенную вне зоны рыболовной суеты. Этот момент в описании упущен, Юра!  ab

23 (2013-04-11 21:06:45 отредактировано Globus)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

А если закреплять выше, можно и фидер попытаться пристрелить.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

24 (2013-04-11 21:08:10 отредактировано ZP)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

наводим луч на прикормленное место

ИМХО карп скорее всего покинет это место надолго. А вот если этой указкой светить на противоположный берег(при условии, что он на относительно небольшом удалении) то точка будет ориентиром, а остальное дело техники....

25

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

ZP пишет:

ИМХО карп скорее всего покинет это место надолго. А вот если этой указкой светить на противоположный берег(при условии, что он на относительно небольшом удалении) то точка будет ориентиром, а остальное дело техники....

Это вряд ли, что карпуша испугается, - учитывая угол падения луча.

26

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

ПЯтно лазера на воде не будет видно, он отразится от воды и уйдет на другой берег.

Никто, кроме нас!!!!!

27

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Твою дивизию ! Вот вы замутили  bj
Созываем профессоров - физиков  ag

Не ждите чудес - чудите сами .

28 (2013-04-12 08:49:46 отредактировано Это я)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

A.Kich пишет:

А если взять вторую указку, которая будет работать постоянно, и правильно рассчитать угол падения лазерного луча на воду, и учитывая преломление двух сред, направить его (луч) прямо на прикормку, то в итоге, без всякого сомнения, рыба неизбежно соберётся в этой освещённой точке, со всего водоёма!  ab

Что-то в этом есть. Надо думать насчет беспилотника...  ab

Vitaly K пишет:

Гиперболод хорош, слов нет!  ay
Единственный момент: ставить его лучше не раздвинутую стойку УДИЛИЩА, а на отдельную стойку, расположенную вне зоны рыболовной суеты. Этот момент в описании упущен, Юра!  ab

Конечно я имел в виду отдельную раздвинутую по максимуму стойку (у меня есть такая фоксовская, с меня ростом будет). А вот насчет зоны - вопрос, на который ответит только практика: бегать включать и выклюсать гиперболоид лениво, а батарейки не вечные. Так что будем посмотреть.

ZP пишет:

ИМХО карп скорее всего покинет это место надолго. А вот если этой указкой светить на противоположный берег(при условии, что он на относительно небольшом удалении) то точка будет ориентиром, а остальное дело техники....

Я думаю не уйдет. По крайней мере от светящегося поплавка не уходит. При подсветке противоположного берега прикормку точно не закинуть...  ac

Сергей Ш пишет:

ПЯтно лазера на воде не будет видно, он отразится от воды и уйдет на другой берег.

Думаю, что увижу. По крайней мере, луч от налобника вижу хорошо. Впрочем, опыт покажет...
Спасибо всем за советы и комментарии.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

29

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

...
А вот насчет зоны - вопрос, на который ответит только практика: бегать включать и выклюсать гиперболоид лениво, а батарейки не вечные. Так что будем посмотреть.
...

Замути дистанционное включение!  ab

30

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Vitaly K пишет:

Замути дистанционное включение!  ab

Это следующий этап, вместе с беспилотником.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

31

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

Это следующий этап, вместе с беспилотником.  ab

Ну, коль так сУрьёзно...  ag
Тады уж надо предусмотреть:
1. Эхолот на беспилотнике.
2. Автоматизация процесса подсечки и вываживания, перезаброса.
3. Автоматизация чистки, переработки и приготовления рыппа.
Ну и уж если в идеале - кормёжка владельца, поёжка его же, самоупаковывание и транспортировка до хаты.
ag  ag  ag

32

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

И вот, вырезав пару деталей из капролона

Это я, а где можно купить, если не секрет, куски капролона? Очень хороший материал для самоделок для рыбалки. А  то продается листами метровыми и больше, но цены как то не айс. Может где обрезки какие продаются?

33

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

wady1 пишет:

Это я, а где можно купить, если не секрет, куски капролона? Очень хороший материал для самоделок для рыбалки. А  то продается листами метровыми и больше, но цены как то не айс. Может где обрезки какие продаются?

Я не Это Я, но попробую ответить...  ag
На Птичке и на ЮЗ рынке этого добра - валом.

34

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Vitaly K, Спасибо, никогда не обращал внимания

35

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Vitaly K пишет:

1. Эхолот на беспилотнике.

Принято, включено в ТЗ!

Vitaly K пишет:

2. Автоматизация процесса подсечки и вываживания, перезаброса.

Отклонено, самому кайфа хочется!

Vitaly K пишет:

3. Автоматизация чистки, переработки и приготовления рыппа.
Ну и уж если в идеале - кормёжка владельца, поёжка его же, самоупаковывание и транспортировка до хаты. ag  ag  ag

Это ж бабу с собой брать прийдется...  bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

36

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Vitaly K пишет:

...
На Птичке и на ЮЗ рынке этого добра - валом.

Все верно, но про гуманность цен и там говорить не приходится.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

37

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Это я пишет:

Все верно, но про гуманность цен и там говорить не приходится.

Ну, торг ещё никто не отменял!  ad

38 (2017-03-23 21:48:26 отредактировано Алексей 036)

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Силикон съедобный на мормышку - как подсадка для окуня.

39

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Балансир с виброхвостом на задний крюк для щук.

40

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Рукав от старой толстовки взамен перчаток. Натягивают на локоть, ag  у локтя резинка чтоб не слетал  ai . В мороз без перчаток ловят некоторые рыбаки безмотыльщики. Все в руку. bq

41

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

http://s009.radikal.ru/i309/1703/f2/fac4eb862726.jpg

42

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Паетки (Крыло)из бутылки  на безмотылку.
http://s04.radikal.ru/i177/1703/38/eeacc632f824.png

43

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Алексей 036, этих блестюшек разных цветов и размеров в "Мулине" - шо конь на... al рожал...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

957 пишет:

Алексей 036, этих блестюшек разных цветов и размеров в "Мулине" - шо конь на... al рожал...)))

вообще-то человек просто сообщает свою мульку, ничего при этом не покупая, причем здесь магазин Мулине? купить можно все, а это своими руками)))

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

45

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

Сергей 254, есть такое понятие - энергозатраты (в том числе и временные) на единицу продукции. В данном конкретном случае изготовление их самому просто нерационально. Не более того...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

46

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

957 пишет:

Сергей 254, есть такое понятие - энергозатраты (в том числе и временные) на единицу продукции. В данном конкретном случае изготовление их самому просто нерационально. Не более того...)))

  я все-таки так не думаю, энергозатраты это для бизнеса и производства, а есть вещи для души и удовольствия)))

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

47

Re: Рыболовные "мульки" и ноу-хау.

957, вам не понять тайну души самодельщика ad Примите ее такой, какая она есть! Мы-то принимаем ваше нежелание что-то делать своими руками (чем бы вы не объясняли это). Нет - ну и нет. А мы - да. ab))
Понятное дело, что иногда КПД уходит в отрицательную зону. Но с этим ничего не поделаешь... У нас всяко бывает!...
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/multi-wing-aircraft.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!