56

Re: Штекер

lee пишет:

Мега короткий штекер - а не проще махалкой было воспользоваться?

какая махалка выдержить карпа на 5500? вы о чем ab
а как же точечное прикармливание?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

57

Re: Штекер

lee пишет:

а не проще махалкой было воспользоваться?

даже при сильном укорочении штекер не теряет своего преимущества.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

58

Re: Штекер

хи хи ха ха ....
дон....
приезжаем на рыбалку...
подходят рыбаки сутки находящиеся на водоеме....
далее общение из которого вытекает что рыбы нет... она не клюет ... и вообще все плохо....
ну да плохо... у меня свыше 3х кг за 4 часа не сильно упираясь у товарища первый день шесть кил - сильно упираясь, на след день так вообще под 10ку....
вывод: штекер не рулит
ag

С уважением, Алексей

59

Re: Штекер

силявку несь таскали, злодеи? ab))))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

60 (2013-06-12 17:33:34 отредактировано alzv)

Re: Штекер

ну да подлещ и карась
подлещ до 900

С уважением, Алексей

61

Re: Штекер

alzv пишет:

...вывод: штекер не рулит  ag

Однако, смотрел на кубке России, Миненко ловил на матч. Он что, полный идиот???!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

62

Re: Штекер

Это я, может  у него просто штекера нет?... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

63 (2013-06-12 18:19:11 отредактировано alzv)

Re: Штекер

Это я пишет:

Однако, смотрел на кубке России, Миненко ловил на матч. Он что, полный идиот???!!!

однако на Кубке России большинство ловило на матч! Все зависит от условий ловли!!!
Поверьте если бы вышла уклейка все бы дружно "драли" ее...
В первом туре зона "В" была взята штыком!
И еще во втором туре в зоне "б" лучшие результаты были сделаны на штыке!
вдогонку если бы подлещ выходил бы на дистанцию штыка в том количестве в котором он был под матчем - большинство бы ловило на штык!
PS и я думаю что в адрес Петра Васильевича не уместны такие эпитеты...

С уважением, Алексей

64

Re: Штекер

и давайте не будем спорить а превосходстве той или иной снасти
каждая снасть под конкретные условия ловли!!!

С уважением, Алексей

65

Re: Штекер

alzv пишет:

вывод: штекер не рулит

кто-то говорил что он не ловит? вообще никто и не спорит вроде. НО! большинство сошлось во мнении , что для них это не отдых на рыбалке а гемор с "оглоблей" и нет смысла уверять их что штык - суперделикатная снасточка. Каждый сделал выбор сам.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

66

Re: Штекер

alzv пишет:

хи хи ха ха ....
дон....
приезжаем на рыбалку...
подходят рыбаки сутки находящиеся на водоеме....
далее общение из которого вытекает что рыбы нет... она не клюет ... и вообще все плохо....
ну да плохо... у меня свыше 3х кг за 4 часа не сильно упираясь у товарища первый день шесть кил - сильно упираясь, на след день так вообще под 10ку....
вывод: штекер не рулит
ag

Алексей, это был мой ответ на конкретно этот пост.

alzv пишет:

и давайте не будем спорить а превосходстве той или иной снасти
каждая снасть под конкретные условия ловли!!!

А во тут подпишусь под кождым Вашим словом!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

67

Re: Штекер

JeneK пишет:

Каждый сделал выбор сам.

Угу... Я помню как уговаривал товарища купить штекер. А тот смотрел на 13м трубу не просто с опаской ab
А потом он купил штекер и теперь ловит им совершенно спокойно, как так и надо. Значит, никакой выбор нельзя считать окончательным. И кому-то не хватает "одной капли" уверенности в целесообразности приобретения такой снасти.
Для того мы, кто ловит штекером, и пропагандируем ловлю им.  br

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

68 (2013-06-12 21:34:32 отредактировано 957)

Re: Штекер

Globus, типа штык-миссионеры? bw
Как в песне -"штыками и картечью проложим путь себе!..." ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

69

Re: Штекер

957 пишет:

штык-миссионеры

штыконосцы!  af  bd

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

70

Re: Штекер

Скажу про себя - перешел полностью на ловлю штекером после 2-ух рыбалок. И на дону ловил, и на карповых прудах. Фидера и махи пылятся в углу, на эти снасти уже ловить совсем не интересно. Даже уже подумываю о продаже этого скраба и накоплении на новый штык...  Дело даже не в количестве рыбы (не скажу что прям все рыбалки были отличными, только учусь, но, пожалуй, улов всегда был побольше чем у соседей). Это с учетом что мой штык тяжелый карповый, на матчевый былобы по приятнее ловить... Дело не в том на что больше ловиться, условия ловли совсем разные, и если рыба не захочет подходить на 11-13 м, то тогда ты её и не поймаешь, но мне нравится сам процесс ловли, несмотря на кучу скраба, который приходиться с собою возить, и не смотря на увеличенное время подготовки к ловле, штекер моя снасть!

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

71

Re: Штекер

www.youtube.com/watch?v=zEHuphHhmzA

Вот, кому интересно, ловля весенней густеры.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

72 (2015-03-20 01:21:34 отредактировано Globus)

Re: Штекер

К сезону 2015 готов!!!
http://savepic.su/5478551.jpg
кто не в курсе: это плоские поплавки для ловли на течении. Конструкция тела поплавка честно взята у Гуткевича. Но от себя я добавил 2 вещи:
1) изменена верхняя точка крепления поплавка. Тут нагрузка с кембрика снимается и ложится на проволоку
2) тело прикреплено к килю подвижно, что позволяет в некоторых пределах подстраивать поплавок под скорость течения.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

73

Re: Штекер

Александр, зачет!
но только практика покажет насколько удачно все получилось.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

74

Re: Штекер

s05.radikal.ru/i178/1702/3d/e44bf7bab737.jpg
s019.radikal.ru/i605/1702/fe/ce72332d02d8.jpg
Добрый день, весна не за горами. Приобрел по случаю, навыков ноль. Хотел бы получить пару полезных советов.

75

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Приобрел по случаю,

Ruslan.81., на мосту можно поставить шлагбаум и сделать платный проезд... ay
Про фото ниже не подскажу, никогда не ловил... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

76

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Приобрел по случаю

Дорого мост обошелся? На аукционе брал?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

77

Re: Штекер

957 пишет:

на мосту можно поставить шлагбаум и сделать платный проезд...

это охрану нанимать...дорого ... , правда быстрее окупится

78

Re: Штекер

RomanRiver, JeneK,957,
Много дельных советов, я на досуге обдумаю все предложения.


P.s. спасибо! Сам бы не догадался.

79

Re: Штекер

Globus, добрый вечер. Я хотел спросить как ловить на течении 3км/ч. поплавком 0.5гр.?
При придержке глубину нужно увеличить в полтора раза?
У меня колмик Мента 2.5гр. антена 1.25мм. С трудом справлялся.

80

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

как ловить на течении 3км/ч. поплавком 0.5гр.?

Ловить на течении можно 2-мя типами поплавков - классика или плоские.
У классики выше чувствительность, у плоского достоинство как по мне одно, возможность остановить оснастку.

На классическом поплавке глубину надо увеличить на длину поводка, НО, если только получается нормально придерживать и поплавок не выдувает.

Для того чтобы легкий классический поплавок не выдувало на течении нужен навык, надо чувствовать оснастку, это придет, чуть позже.

На данном этапе следует пользоваться поплавком с минимальным весом которым получается управлять.

Ну и конечно не стоит напоминать что при ловле на течении кончик штекера ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находится в воде.

C Уважением, Александр

81 (2017-03-28 22:59:20 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

как ловить на течении 3км/ч. поплавком 0.5гр.?

Подбор поплавка для стояка и для течения имеет существенные отличия.
Для течения надо определить для себя: будешь ловить с полной остановкой (у нас прокатывает нечасто) или ловить в придержку, со спуском снасти по течению.
Леска в воде парусит, поднимается. И чем сильнее пытаешься остановить оснастку, чем толще сама леска, тем сильнее леска выдувается. Если на леске висит маленький грузик, вода легко поднимет его. Это твой случай. Груз 0,5г, которым ты уравновешиваешь систему, недостаточен для среднедонского течения, точнее для полноценной ловли в придержку. Для придержки надо что бы система "огрузка/поплавок" позволяла с наклоном до 30-45 град. от вертикали стравливать поплавок раза в три медленнее течения. Разумеется, цифры приблизительные. Оснастку можно придержать, приотпустить...
Для Дона  летнего образца, где нет быстрин, можно применить поплавок 3-8г в форме капли.
При этом полавок надо огружать на столько тонко, что бы над поверхностью торчало (при свободном проплыве) только около 10мм антенки. Тогда при придержках поплавок не шибко будет выпирать.
Диаметр антенки не более 2мм и не менее 1,2мм. Почему? Толстая не покажет поклевку. А тонкую на неламинарном течении будет колбасить вверх-вниз, что неудобно. Компромисс.
Так что, если на придержках поплавок вылазит и ложится на воду - увеличивайте поплавок смело! И наоборот. Если на придержках он слабо отклоняется от вертикали - уменьшайте. На Дону шаг изменения - 0,5-1г. Подбором вы добьетесь оптимума.
Для стояка величина поплавка (на мой взгляд) зависит от наличия/отсутствия уклейки, необходимости быстро доставить насадку на дно. И активности рыбы: рыба активна нечего ждать пока насадка опустится на дно, рыба пассивна - насадка должнв неспешно идти вниз, поплавок меньше.
Был случай на моей практике, когда мы ловили в начале зимы на Девице штекерами с товарищем. Глубина 1,2м, течения почти нет. У меня поплавок 0,5г, у него 1г. Условия ловли одинаковые. Только у меня клевало активно, а у товарища гораздо скромнее. Точнее, я видел и реализовывал больше поклевок. Стоило поменять попл товарищу на 0,5г, и у него "поперло"...
И второй случай: р. Вазуза, Смоленская обл. Глубина 3,5м, лето. Море мелкой плотвы, подлещика, уклейки. Нормальная рыба у дна. Пришлось ставить 6г поплавок, сдвигать все груза к подпаску, укорачивать поводок, что бы "прострелить" слой мелкой рыбы. Когда сменилась погода, пошли тучи, дождь, захолодало, рыбу затошнило. И пришлось там же ставить 1г поплавок, что бы хоть что-то увидеть.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

82

Re: Штекер

Да, забыл добавить - придержка на течении - это не полная остановка оснастки, а сплав ее со скоростью в 1,5-3 раза ниже скорости течения.

C Уважением, Александр

83

Re: Штекер

На течении леска выдувается примерно так:
http://savepic.ru/13425668.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

84

Re: Штекер

Globus, Спасибо за подробный ответ.
Я до этого болонкой ловил, немного знаю о придержке. Конечно снасть по грубее и остановки не получалось, но придержка помогала.
  Уклейки у нас полно, рыба хорошей прикормки не знает. В основном ловят на донки, и кормят жмыхом с дробленкой. Я зимой кормил с мотылем, так рыба подошла через сутки, сенсас зимний тоже начинает работать на второй день.
А почему я решил ловить на штекер? Потому что рыба лучше отзывается на остановку, вот я и спросил про 0,5 и течение. Может это из-за холодной воды, и в мае всё наладится.
Я в смысле активности рыбы.

85 (2017-04-04 15:31:00 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Потому что рыба лучше отзывается на остановку

Мы не понимаем что иногда происходит с рыбой, когда она меняет свои предпочтения. Поэтому пробовать надо все.
А сейчас рыбка к берегу жмется и искать ее надо на ближней границе струи, где течение незначительное. Буквально 3-5м от берега (в зависимости от глубины). А это больше дистанция маха, а не штекера.
ИМХО.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

86

Re: Штекер

Globus, в этом году вода не поднялась, свежезалитых лугов нет. Я не думаю, что рыба выйдет на такие дистанции. Хотя всё возможно.
  Спасибо за советы, буду пробовать.

87 (2017-04-06 20:06:22 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Я не думаю, что рыба выйдет на такие дистанции

вы просто не представляете: сколько ее сейчас в прибрежной полосе! Ищите глубину 1,5-2,5м и что-б травка/куст ниже по течению ad ! Там рыба ищет убежище, а вы прикормкой ее оттуда и вытягивайте.
Чуть позже, по прогреву воды, пойдут чехонь и шемая. Эти наоборот любят быстринки и берут не со дна.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

88

Re: Штекер

Globus пишет:

вы просто не представляете: сколько ее сейчас в прибрежной полосе! Ищите глубину 1,5-2,5м и что-б травка/куст ниже по течению ad ! Там рыба ищет убежище, а вы прикормкой ее оттуда и вытягивайте.

Согласен, но для такой ловли кроме понимания водоема нужна осторожность и тишина.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

89

Re: Штекер

Toringe, когда рыба (я не имею в виду леща, с ним посложнее) на прикормку поставлена, она перестает реагировать на простой разговор. Кричать-да, не следует. Но и от болтовни не шарахается.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

90

Re: Штекер

Globus пишет:

Toringe, когда рыба (я не имею в виду леща, с ним посложнее) на прикормку поставлена, она перестает реагировать на простой разговор. Кричать-да, не следует. Но и от болтовни не шарахается.

Когда ловля идет на 10-15 м от берега - да, когда 30-50 - можно и цыганей с медведями позвать айнане и все дела, но вот в пяти метрах от берега, да еще и если расчитывать на крупную рыбу...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

91 (2017-04-06 20:56:08 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Тогда выключи телефон и сиди спокойно лови. А когда подойдет сосед с вопросом "Ну че?..." (а в радиусе 50км от города уйти от этого вопроса невозможно!) постарайся не послать его громким мужским басом, а тихо так прошепчи "мой дорогой и многоуважаемый сосед! Я бы мог тебе долго  и красочно рассказывать, как я умею ловить мелкую рыбу, но я приехал в эти дивные места с одной упоительной целью: изловить красивую, сильную крупную рыбу. Поэтому если Вы, сударь, не соблаговолите одарить самым пристальным вниманием свои снасти, я буду вынужден выразить простым и доходчивым образом свое отношение к вашему нежеланию ловить рыбу на рыбалке и не мешать своим соседям по увлечению" ab))))
А если серьезно, то на Дону возможно все...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

92

Re: Штекер

Globus, Спасибо, завтра неожиданно намечается Выходной, я как раз выбираю место. И один из вариантов подходит под описание. Единственное что хотелось узнать: рубленного червя в прикормку не рано добавлять?

93

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

рубленного червя в прикормку не рано добавлять?

Как раз..

C Уважением, Александр

94 (2017-04-09 20:00:05 отредактировано Ruslan.81.)

Re: Штекер

Сегодня постиг одну мудрость, о которой даже не догадывался. Оказывается при вываживании мелкой рыбки. Чтобы было меньше сходов, вершинку штекера, нужно тащить по воде. Тогда не образуется слабина из за торможения поплавка о воду. Крупной рыбы не ловил, а с мелкой помогает. s008.radikal.ru/i306/1704/50/d5ded88867cf.jpgs016.radikal.ru/i334/1704/a7/486a342060c7.jpg
И еще рарница между антеной (1,2мм пластик) и (1,0мм. Стекло) по поклевкам в два раза заметнее.

95

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Оказывается при вываживании мелкой рыбки. Чтобы было меньше сходов, вершинку штекера, нужно тащить по воде.

Резину правильно натяни и тащи как хочешь.

Ruslan.81. пишет:

И еще разница между антеной (1,2мм пластик) и (1,0мм. Стекло) по поклевкам в два раза заметнее.

Стекло, на солнце особенно, подсвечивается как бы изнутри, на мой взгляд в этом причина большей заметности

C Уважением, Александр

96

Re: Штекер

ST@Y пишет:

Резину правильно натяни и тащи как хочешь.

А резина какая стоит? Может толстовата? А по поводу натяга есть у Середы фильм "Штекер для начинающих", там есть инструкция.

ST@Y пишет:

Стекло, на солнце особенно, подсвечивается как бы изнутри, на мой взгляд в этом причина большей заметности

А! У нас теперь и солнце влияет на чувствительность поплавка? ab)))
Шутка. Действительно, прозрачность влияет на наше восприятие. Но я ловлю в несильно темных очках с коричневатым стеклом. Это, равно как и желтые очки, неплохо подчеркивает красные антенки, выделяет их на фоне воды.

Ruslan.81. пишет:

И еще рарница между антеной (1,2мм пластик) и (1,0мм. Стекло) по поклевкам в два раза заметнее

калькулятор нам в помощь:
V1=1*3.14*0.05*0.05=0.00785 см.куб.
V2=1*3.14*0.06*0.06=0.01130 см.куб.
V2/V1=0.01130/0.00785=1.44
Разница в объемах почти 45%

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

97

Re: Штекер

Добрый вечер. Резина "Престон 8" цельная, по моему 1.15мм. Поводок 0,065 мм. Вытягивает на семь метров. А по поводу волочения по воде, не могу пока без слабины обойтись. Поплавок мотается  из стороны в сторону. Да и если при ловле карася вдруг попадется плотвичка или Уклейка, не менять же сразу резину на "4"
И подскажите пожалуйста к "8" максимальная толщина поводка?

98 (2017-04-10 23:53:27 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

1.15мм

у меня 1мм и хватает на... очень неплохих рыб! При этом поводок 0,08 норма. Вашу считаю толстоватой. Могу отмотать метров 5-7 безвозмездно на пробу. Адрес в личку скинь или могу передать с оказией.
ЗЫ На карпиков не шибко гигантского размера я бы порекомендовал приобрести полую 1,8мм

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

99

Re: Штекер

s019.radikal.ru/i626/1704/13/e4911d388cae.jpgs016.radikal.ru/i336/1704/db/abc838eaa330.jpg
Добрый вечер всем.
Мой небольшой набор поплавков, резина к штекеру "1,3", "1,65","1,85" и "2,1"
Стоят две первые. Поводки к "1,3" - 0,065 и 0,088; а к "1,65" 0,1 и 0,12.
Как прислали, так и юзаю.

100

Re: Штекер

Пора обзавестись резиной потоньше ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

101

Re: Штекер

У меня вопрос о длинне штекера и дистанции ловли.  Не первый раз при ловле, больше поклевок на замахе, на всю длину свиса. Или я далеко кормлю, или нет в нашем районе десятиметровой дистанции ловли.
Правда один раз я умышленно увеличил свис, на один кит. Причина в том, что возле берега была растительность. И чтобы не цепляться, я добавил свис. А после в процессе ловли я обнаружил на весь замах расположен небольшой свал. И как раз там были почти все поклевки.

102

Re: Штекер

Корми не в поплавок, а недокидывай с метр-полметра. По инерциии шары могут улетать за точку ловли. А если там еще и свал, то и скатываться вниз свала.
По дистанции. Штекер в этом смысле универсал: позволяет ловить и в 5м и в 13м. Дистанцию надо искать по месту. Но в любом случае весной рыба тяготеет к берегу, а летом рассредотачивается. Осенью уходит на глубину.
Но на то нам и прикормка дана ad
По поводу завода над травой. Есть один способ. На штекер, на кит надеваешь пластиковую стяжку для электропроводки и затягиваешь хвостиком вверх. В образовавшийся угол укладываешь леску. Так, что бы грузы болтались в воздухе, а поплавок был приложен к бланку. Так что при заводе штекера снасть будет прижата к удилищу. В конце заводки поворачиваешь удилище вокруг оси и леска высвобождается.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

103

Re: Штекер

Globus, Спасибо дельный совет.
Я кое-что нашел на матчфишинге s04.radikal.ru/i177/1704/bf/9bbc2f450eeb.png
Зарисовал как смог, мне кажется для чайника подойдет.

104 (2017-04-18 13:24:46 отредактировано Globus)

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Я кое-что нашел на матчфишинге

можно и так. Но если ловить в ветер или на течении, когда мы часто с метр длины штекера опускаем в воду, поплавок будет мешать, всплывая. Лучше поискать белой/желтой изоленты и намотать около 10-15см в полуметре от кончика. Да, она может от воды отставать и болтаться. Но на одну рыбалку один раз намотать будет достаточно. Главное, наматывать на сухой бланк и вообще без натяга.
Долгие и частые тренировки приводят к тому, что человек нарабатывает навык точного заброса комка прикормки........

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

105

Re: Штекер

Поплавок для безплатформенной ловли.

106

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

Поплавок для безплатформенной ловли.

я ловил без платформы. Но ни разу не применял такой метод...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

107

Re: Штекер

Сегодня ощутил все прелести вываживания рыбы.
Мне удалось вывести карася на 770гр. На поводке 0.065мм. С разрывной нагрузкой 600гр. По ощущениям самый максимальный размер для этой лески, 1кг.

108

Re: Штекер

Ruslan.81. пишет:

На поводке 0.065мм

к чему такой экстрим? 0,08 достаточно

Ruslan.81. пишет:

карася на 770гр

по мере приобретения опыта будешь наглеть ab и превышать этот вес

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

109

Re: Штекер

Globus пишет:

к чему такой экстрим? 0,08 достаточно

у меня  Поводки 0.065-0.088-0.1-0.12 (0.1и0.12 Овнер на основной 0.16 Овнер). А 0.065 Суффикс и 0.088 Кралуссо Хуклинг. На основной 0.147 Кралуссо Хуклинг.
И вот на 88 брать не хотело или я просто не дождался.
Р.s. Я хотел найти овнер 0.06 и 0.08, но к нам их не возят.

110

Re: Штекер

Вчера ловил пятым китом на десятиметровом штекере, не привычно.
В большинстве своих рыбалок, десяти метров мало, в недалеком будущем стоит задуматься о увеличении размеров.