1,651

Re: Матчевая удочка

Бобчик пишет:

Доброго времени суток! Матчевую снасть только начинаю осваивать, в принципе сложностей для меня особенных не возникло( заброс, притопление лески, без запутов, всё ок), но (!)... на последней рыбалке столкнулся с таким: дистанция ловли около 20м, заброс соответсвенно метров 25, поплавок Briscola 8+3 (снял все шайбы догрузил на леску). после заброса притапливаю леску (конец удочки вводу 4-5 быстрых оборотов катушки, рывок из воды, опять в вводу и до отметки подматываю). Поплавок заякорен на метсте, его не стосит, но начинает утапливать по мере выдувания лески течением, причем не поверхностным! ( Втер дул слева направо, а течение подводное в том месте было справа налево). Внимание вопрос: как справится с этой дугой, как натянуть леску между поплавком (огрузкой) и удилищем? Возможно ли такое, что из за мало груза на леске ( а было 4,5 гр) и пока поплавок после подмотки становится в рабочее положение (груза опускаются) выдувает дугу???
ЗЫ: Оснастка скользящая. Место ловли - затон у дач на водохранилище (кооператив Нептун), на самом деле ума не приложу откуда там течение, но факт остается фактом - дугу выдувало в противоположную сторону от направления ветра.

Течение практически всегда бывает, от него никуда не денешься. Потоки воды в любом случае перемещаются, даже в штиль. Дуга тоже явление почти повсеместное при ловле матчем. При боковой тянучке избавиться от нее на 100% не получится. Можно лишь минимизировать ее последствия. Для этого оснастку лучше применять классический слайдер типа 3+8 или 3+10. Такая оснастка, на мой взгляд, самая эффективная из всех скользящих. Если при проводке антенну поплавка затягивает под воду, необходимо либо скинуть пару мелких дробин с огрузки, либо поставить более толстую антенну, либо уменьшить глубину. Все зависит от конкретной ситуации и поведения рыбы.

С уважением, Антон.
Рыболовный интернет магазин

1,652 (2017-04-10 16:11:21 отредактировано Бобчик)

Globus пишет:

Похоже надо подразгрузить поплавок

Т.е. мое предположение что огрузка маловата и дугу вытягивает пока грузила опускаются верное? или надо наоборот паставить поплавок с меньшей грузоподьемностью?
Еще подумал , а может такое быть, что какая-то слабина лески выбирается резой подмоткой, но оставшася слабина никак не выбирается из-за сопротивления воды, расстояния и т.д.? Если и это в данном случае верно, то доп огрузка по идее тоже должна решить проблему bw ...
Прошу помочь, т.к. в этом году хочу начать ловить на поплавок, пользуясь донкой в ооооочень редком случае...Всегда любил поплавок, но как то было лень разбираться, а в прошлом году очень неплохо всё лето ловил в проводку на болонку и очень хочется освоить матч, ажтрисет)))

за справедливость! Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом.

1,653

Антон83 пишет:

при проводке

Спасибо за ответ! но я не хотел ловить в проводку. мне нужно было ловить в точке. Когда поднимал подпасок от повадка , начинало нести поплавок и антенна не утапливалась, но цель была научиться якорить оснастку (выполнено) , но возникла проблема, о котрой я написал выше...

за справедливость! Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом.

1,654

Бобчик, а глубину правильно выставили ? такое бывает когда верхний стопор слайдера стоит на 3-4 м а глубина в этом месте 1-2 м

С уважением , Роман Чепрасов!

1,655

Глубина верная. промерил. подпасок на дне.

1,656

Бобчик пишет:

Спасибо за ответ! но я не хотел ловить в проводку. мне нужно было ловить в точке.

Под проводкой в данном случае подразумевается естественный проплыв оснастки, связанный с ветровым течением. Поверьте, далеко не всегда при ловле матчем удается полностью остановить оснастку в точке, даже если спустить вниз всю огрузку. И с точки зрения эффективности ловли, критичного в этом ничего нет. Рыба ловится. Можно конечно сделать "полудонку", положив на дно грамм 10 - 15 свинца, тогда и в ураган не уплывет, но зачем в таком случае нужен поплавок? Тогда фидером ловить проще.

С уважением, Антон.

1,657 (2017-04-10 17:16:13 отредактировано Бобчик)

Антон83 пишет:

полностью остановить оснастку в точке, даже если спустить вниз всю огрузку. И с точки зрения эффективности ловли, критичного в этом ничего нет. Рыба ловится. Можно конечно сделать "полудонку", положив на дно грамм 10 - 15 свинца, тогда и в ураган не уплывет, но зачем в таком случае нужен поплавок? Тогда фидером ловить проще.

с Вами согласен, но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения? у меня получилось остановить оснастку в точке (минимальное смещение) , но при этом поплавок начинало утапливать. Возможно решит проблему увеличение плавучести поплавка, антенна толстая. И опять же повторюсь я пока начинаю осваивать матч и поэтому хотелось бы иметь понимание всех тонкостей.

1,658

Если полудонить- антенну нужно подлинней-
да и желательно глухую оснаску

Если кости не торчат-значит перелома нет.

1,659

Бобчик пишет:

но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения?

Честно говоря в "полудонке" не силен, ибо не пользуюсь, но думаю увеличение глубины, разгрузка поплавка или толстая антенна помогут в решении вопроса. Но чувствительность всей этой конструкции будет сильно хромать. И в чем тогда смысл использования матчевой удочки?

С уважением, Антон.

1,660

Бобчик пишет:

но вот к примеру на той же полудонке как не затягивает поплавок по действием течения?

если сила натяжения лески будет меньше силы Архимеда по выталкиванию поплавка, последний будет оставаться на плаву. Потому мы и говорим про разгруженный поплавок или более грузоподъемную (толстую) антенку.
При сильных потоках воды имеет смысл перейти на фидер даже на стоячей воде. Ну или работать со снастью: либо останавливая ее в точке большим грузом, либо отпуская ее в проплыв.
И есть третий путь: положить на дно скользящий груз в несколько грамм и подобрать поплавок (без внутренней огрузки совсем!) что-то 1-4г такой, что бы его плавучести было достаточно для того, что бы его еле-еле не затягивало под воду течениями. Это будет уже полудонка...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,661

Ребята! я не про полудонку!!! я положил подпасок на дно ( две дробины по 0.15 гр.) поплавок не сносит и поклевки видно хорошо! выдувает леску течение и поэтому половок постепенно утопает... вопрос в том как эффективнее выбрать эту дугу, чтоюы леска была в натяг. больше груза на леску и соответсвенно поплавок с большей плавучестью или только антенну толще? или еще какие варианты. как заякорить оснатску есть масса способов, и полудонка это на мой взгляд так себе вариант, лучше взять фидер или донку на крайний случай. Как сделать так чтобы после заброса заякоренный поплавок не утопал? Как выбрать образовавшуюся дугу после заброса? мешает ли плотность воды леске 0,18 эффективно наматываться выбирая дугу?