1

Тема: О поводковых материалах.

Начало

2

Re: О поводковых материалах.

В отношении поводков можно смело пользоваться продукцией фирмы Кристон.
Цена поводкового материала довольно высокая, но того стоит.
Я бы отметил четыре вида поводкового материала.

1. MERLIN.
Мягкий зеленый материал нейтральной плавучести. Т.е. поводок спокойно уляжется на травку. Использую  15 лб.

2. SILKWORM.
Тонущий поводковый материал с расцветкой под корень камыша.
Выпускается от 6 до 25 лб.

3. MANTIS.
В оплетке. Под оплеткой тонкий и прочный. Оплетка весьма стойкая.
Использую 15 и 25 лб.
Super MANTIS в зеленой оплетке - универсальный
Dark Mantis в черной оплетке хорош для илистого дна
Gold MANTIS - для песочка.

4. QUICK SILVER  - абразивоустойчивый материал, 25-35-45 лб для ловли на Волге и для сомовых поводков. 

Кристон выпускает еще другие поводковые материалы, но именно эти использовал, ими доволен.

С уважением, Рыболов-СИТИ

3

Re: О поводковых материалах.

Федул пишет:

Рыболов-СИТИ, очень благодарен... вообще - на  мантис и остановил внимание.. в рыболов-сити это есть?

Сейчас - только Dark.
Кстати, хотел поинтересоваться, где (в ВО?) и какого по величине карпа ловить собираешься?
Если на каком-либо платнике ловить мелкокарпа до 3 кг, - стоит ли заморачиваться на такие поводки?
Если некрупного 3-5 кг ловить, тоже не факт, что нужны, особенно в ВО.
Для ловли таких рыб вполне достаточно вдвое более дешевого материала Sufix.

Другое дело, если настраиваешься охотиться за трофейными экземплярами. В этом случае вся снасть должна быть гармонична: от катушки до поводка.

С уважением, Рыболов-СИТИ

4

Re: О поводковых материалах.

Chuma пишет:

А можно поконкретней. Какой на твой взгляд должна быть палка и катуха, в том плане самый простой но надежный варинт для ловли реально тврофеев? И сколько это по деньгам.

Можно. Почему нет? Только нужно определиться, что мы понимаем под трофеем. Усредненно - 10+ кг.

Катушка - однозначно "Биг пит" с шпулей большого диаметра. Чтобы за один оборот выматывалось около метра лески или больше. Это чаще всего Шимано ББЛК или Дайва Инфинити, Дайва Турнамент.  От 12 т.р.

Выбор удилища зависит от того, где будешь ловить.
Если рядом с коряжником, то мощную палку типа Фокс Гладиатор. Для форсированного вываживания.  Ценовой разброс большой. Но, думаю, не менее 10 т.р. Конкретные модели сейчас назвать не готов.
Если на предельной дистанции, то звонкую дальнобойную палку. У всех в головах Фрай спирит, Нэш Пурсьют. Но стоят они оч. дорого.
Хорошее универсальное удилище, которое с определенными ограничениями можно использовать в обеих ситуациях имеет минимальную стоимость 7-8 т.р. Лично мне нравится Грейс Продиджи.

Думаю, излишне говорить о качестве лески (для дальнего заброса и обычной рыбалки) и шнура или малорастяжимой лески типа Фокс Барбустер для форсированного вываживания.
Особое значение имеют крючки. До слёз обидно упустить крупную рыбу из-за неправильно выбранного или тупого крючка.
Что я имею ввиду? А то, что в водоёмах, где имеются колонии дрейссены, у карпа очень крепкие губы. Желательно использовать оч. острый крючок из тонкой проволоки. Под эти требования подходят кордовские и фоксовские крючки.
В тех водоемах, где губы у карпа мягкие, чтобы их не рвать,  нужно использовать крючки из более толстой проволоки, например Хаябуса, Гамакатсу, Овнер.
И никогда не забывать проверить остроту жала после каждого выматывания снасти!!!

О поводковых материалах мы уже говорили. Лично для меня Кристоном закрываются все потребности. Но и у других производителей имеются замечательные поводковые материалы.

С уважением, Рыболов-СИТИ

5

Re: О поводковых материалах.

Chuma пишет:

Кстати а слышали что нибуть о удилищах SONIK.

Изготавливаются в Корее.
Делают их выходцы и Грейса.
На сайте www.carper.su на 12 страницах идёт обсуждение

С уважением, Рыболов-СИТИ

6

Re: О поводковых материалах.

Есть обалденный материал как по качеству так и по цене. Называется SUFIX,Материал на любой вкус:с покрытием и без,мягкие и оч.жесткие.

7

Re: О поводковых материалах.

Здравствуйте ,Господа!что скажите На счет Самсон от кристон6lb?сколь серьезную рыбу может выдержать и каковы его свойства

8

Re: О поводковых материалах.

Посоветуйте пожалуйста,какой поводковый материал использовать ранней весной,когда вода прозрачная?

С уважением,Александр!

9

Re: О поводковых материалах.

Sasha пишет:

Посоветуйте пожалуйста,какой поводковый материал использовать ранней весной,когда вода прозрачная?


Я бы использовал цветовую гамму максимально близко к цвету дна. По прозрачной воде нужно маскировать монтаж в целом, не только подбирать поводковый материал.

10

Re: О поводковых материалах.

Есть что посмотреть, будет полезным.
m.youtube.com/watch?v=rSgYjULOb7k

11

Re: О поводковых материалах.

Добрый день, уважаемые соратники по увлечению! Наступает новый сезон, а с ним в голову лезут разные тараканы. Одним из тараканов является выбор поводкового материала в оплетке. Прошу поделиться мнениями об использовании тех или иных материалов, их плюсы и минусы, причины выбора.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

12

Re: О поводковых материалах.

ТИМА 090 пишет:

Добрый день, уважаемые соратники по увлечению! Наступает новый сезон, а с ним в голову лезут разные тараканы. Одним из тараканов является выбор поводкового материала в оплетке. Прошу поделиться мнениями об использовании тех или иных материалов, их плюсы и минусы, причины выбора.

Саня, для чего он тебе в оплётке?

13 (2017-03-27 19:42:06 отредактировано ТИМА 090)

Re: О поводковых материалах.

Гугусик пишет:

Саня, для чего он тебе в оплётке?

День, например для multi-rig рекомендуют, да и со стандартным поводком есть мысль попробовать, опять же корячки рядом бывают, а вдруг ракушку найду. я же сразу сказал  - таракан  ab

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

14

Re: О поводковых материалах.

ТИМА 090, Сань, главное назначение оплетки - исключить перехлест поводка при силовом забросе.
Будет желание - на недельке сгоняем ко мне в берлогу, покажу штук пять вариантов, сам оценишь плюсы и минусы...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: О поводковых материалах.

957, Аркадий, желание есть, времени нет. Какие впечатления от разных материалов: мягче/жёстче, легче вяжется, не рвётся оплёткам на узлах, необходимость воздействия паром и т.д.? Может вообще перестал пользоваться?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

16 (2017-03-27 19:53:25 отредактировано 957)

Re: О поводковых материалах.

ТИМА 090, они, сука, все разные... bu  bk  ag
П.с. А время можно найти всегда, было бы желание.
Одно скажу - KORDA N'TRAP понравился больше всего... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: О поводковых материалах.

Саня, от коряжек -врят ли спасёт. Ракушка -может быть, но я пока не попадал в такую ситуацию чтобы срезалось. Хотя частенько ловлю на водоёме с большими колониями перловиц. Есть в  арсенале дарк мантиз  и квик сильвер голд от кристон,  и  кортекс от фокс в двух цветах( на одном из них оплетка просто не одета, а идёт рядом с поводком- заводской брак).   Использую в оплетке в основном для вертолета и дальнего заброса.

18

Re: О поводковых материалах.

957 пишет:

П.с. А время можно найти всегда, было бы желание.

Вот-вот и я про тоже ag Аркадий, груза тебя ждут bs
А если по теме, в 90% случаев считаю, что без оплетки материал более востребован. В прошлом году начал использовать Climax Hunters Braid аналог FF Mimetic. Очень даже, только в 3 раза дешевле.

19 (2017-03-27 21:20:09 отредактировано SeMko)

Re: О поводковых материалах.

ТИМА 090, привет! Саш, очень советую тебе обратить внимание на продукцию Катран.
На карплидере посмотри их поводковые материалы.

Взял их леску к этому сезону. 0,23 диаметра не порвал на узле, порезал пальцы. Эластичность, отсутствие памяти... Первое впечатления отличное.
Продукцию эту очень хвалят.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: О поводковых материалах.

не хочу перечить корефеем, но мнение выскажу. по мне катран поводковый- шляпа полная, о чем говорят многие его земляки. супер натурал- наше все,юхотя не дешево, зато мяконький такой...