331

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .
P.s. Еду первый раз.

332

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

биреляка пишет:

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .
P.s. Еду первый раз.

Если на крупного судака то бери америкоса, например второго вид ривера до 56 гр, а катю не менее 4000ка, можно того же эльфа или нески. А так надо род условия ловли подбирать.

333

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

биреляка пишет:

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .
P.s. Еду первый раз.

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=12785
Отличная палочка

334 (2015-09-29 06:56:35 отредактировано foks62)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

биреляка пишет:

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .

Бери Терминатора Фоксовского до 50 грамм. Максим Сомовец очень хвалит, и похоже на него ухватил судака под пятеру. Как то так.  Вынужден поправить, судак оказался ЗА пятеру. ag

Жива еще надежда.

335

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

биреляка пишет:

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .
P.s. Еду первый раз.

Если ловля на самой Волге,то палку до 56гр. и выше,если Ахтуба и другие протоки можно обойтись более легким спиннингом, катуха Шимано 4000, Дайва 3500,это мой взгляд на волжскую рыбалку, в сентябре при подъеме воды местами 56гр. висло.

336 (2016-09-02 19:22:14 отредактировано Управдом)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

всем привет. Прошу совета, ибо маленькая коллекция воблеров будет распродаваться, а хотелось бы пару-тройку "must have" оставить. Ловлю на другие приманки, а эти в 99% лежат. Причем есть и новые, некупанные. Фото сейчас замастырю. Заранее спасибо. Особенно интересно оценить эту кучку в ден.эквиваленте.
http://savepic.ru/11238787.jpg

337

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Да тут просто все ))) Два верхних, маст хэв. Ну еще который мелкие орбиты осавить можно.

338

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Я бы у составничка заднюю часть красным лаком пыльнул и по пять черных точек на ней поставил сверху лака  = огонь будет!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

339 (2016-09-02 19:42:52 отредактировано Управдом)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

SeriyVW, а хвостик составнику вообще нужен? А то там какая-то жеваная резина.. менять или выдрать? Мне он не нравится. Но раз огонь..

Просто еще ситуация в том, что твич-палки у меня нет и интереса в этом я не развиваю. Рабочая -  4-22г тиро.

340

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Управдом, будешь продавать маякни, возьму второй ряд сверху кроме желтого кренка

341

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой, хорошо, подумаю. Чтобы не делать тут распродажу, в личке спишемся.

342

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Чот я подумал. Либо кусочничать буду, или все скопом. Кто заинтересуется на всю кучу, пишите в лс.

343

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Управдом пишет:

SeriyVW, а хвостик составнику вообще нужен? А то там какая-то жеваная резина.. менять или выдрать? Мне он не нравится. Но раз огонь..

Под хвостиком я имел в виду заднюю часть самого воба. Резинка только портит игру = её нафик выбросить.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

344

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

SeriyVW пишет:

Под хвостиком я имел в виду заднюю часть самого воба. Резинка только портит игру = её нафик выбросить.

Во. Буду знать. Спасибо!

345

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Управдом, http://savepic.ru/11246010.jpgя бы оставил эти, красным пометил.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

346

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

спасибо всем откликнувшимся.

347

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Sandro, я б еще и магалона оставил. az

348

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

биреляка пишет:

Посоветуйте спиннинг  и катушку для ловли на силиконовые приманки ,на волге .
P.s. Еду первый раз.

Озвучь бюджет, подскажу по моделям.

349

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

WOWAN50, запись то прошлогодняя)

350

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Опс, тупнул

351

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Доброго всем дня!

Можете посоветовать спин для микроджига (основная масса рыбалок с берега) в ценовой категории до 6 т.р.

Заранее благодарю за Ваши советы.

352

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

stas36, Major Craft Solpara S702M

https://spinningline.ru/spinning-solpar … 66304.html

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

353

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Voland, тоже обращал внимание на данную модель, но есть сомнения, что нижний тест у него завышен. Сейчас пользуюсь Basspara BPS632 (3-10 гр.), так на данной модели, как мне кажется нижний тест никак не 3 гр., а как минимум 5.

354

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

stas36, я когда-то увлекался микроджигом. И у меня была в пользовании именно эта моделька S702M в паре с тысячной шимано нексейв. Использовал джиг головки весами от 1.5гр + микротвистеры (тогда еще не было особо съедобки) правда ловил с монкой 0.12. И заброс и контроль приманки меня полностью устраивали.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

355

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Voland, Спасибо за совет.

356

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

stas36,
Всё очень сильно зависит от плетни, катушки и, самое главное, техники владения экстрафастом. Это совсем не катапульта. Тут надо очень хорошо чувствовать спинн. Потренируешься и всё будет ОК.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

357

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Привет всем!!! Кто ловит судака или щуку на Keitech Crazy Flapper? Если да, то подскажите, как она себя ведёт по данной рыбе. И какой размер и цвет лучше?

358

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Опробовал обновку. Pontoon 21 GAD Harrier HRS 702 MF (5 - 25 / 213 мм.) Катушка Shimano 16 Stradic Ci4+ 4000FB плетёнка Sunline #1,0
Диаметр первого кольца 25 мм. От кольца до ролика катушки не меньше 550 мм.
Забрасывались веса от 10 до 20 гр. (воблеры, джигголовки, железо).
Никогда ни с одной палочкой, разными катушками, плктёнками и лесками не случалось при забросе захлёста за первое кольцо от катушки.
С этим комплектом два раза за пару часов рыбалки...
Какие тому могут быть причины?

ааарррпппооотттеее

359 (2017-03-25 20:49:44 отредактировано А-818)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ravovod пишет:

Какие тому могут быть причины?

Как вариант:
1. Слишком много шнура на шпуле - смотать часть.
2. Приклинивает ролик на дужке лесоукладывателя катушки - проверить и смазать.
3. Перед первым забросом намочить шнур на шпуле - где-то я читал про это.
4. Внимательно осмотреть все кольца на предмет трещин,заусенцев... - Начать с этого и смотреть с пристрастием под лупой.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

360

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

NtWolf, я ловлю.
Самым крупным, цвет бордовый.
Все подвижные элементы отрываю от туловища. Чтобы они парусили.
Проводка с подрывом.
Ловлю щуку.

Флагман 300 + Тоха 9.8

361

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Нужна помощь,подскажите бюджетную катушку до 1.5к. Для спиннинга с тестом 7-28г

362

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Nekit_shat, может, меня тапками закидают, типа, китай... Я взял вот эту: https://ru.aliexpress.com/item/New-Spin … 0.0.nzUzcm мне понравилось. Мотает ровно. Конечно, она еще первый год, может еще будет какой сюрприз, но передаточный механизм металлический (не пластиковый), 10 подшипников. При этом на фото катушка с трещиной:

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1v8V8JXXXXXbYXpXXq6xXFXXXe/221502503/HTB1v8V8JXXXXXbYXpXXq6xXFXXXe.jpg?size=69679&height=550&width=750&hash=0e88ea4e5daf9e4c31e43949a2a317d2

Так она с этой вот трещиной и пришла...  bn Но на функциональность это не влияет.

363

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Nekit_shat пишет:

Нужна помощь,подскажите бюджетную катушку до 1.5к. Для спиннинга с тестом 7-28г

В 2013 году были бы несколько вариантов, но в реалии нашей нынешней экономики, алиэкспресс тебе в помощь,ИМХО

364 (2017-03-26 00:02:14 отредактировано Ravovod)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 818 пишет:

Как вариант:
1. Слишком много шнура на шпуле - смотать часть.
2. Приклинивает ролик на дужке лесоукладывателя катушки - проверить и смазать.
3. Перед первым забросом намочить шнур на шпуле - где-то я читал про это.
4. Внимательно осмотреть все кольца на предмет трещин,заусенцев... - Начать с этого и смотреть с пристрастием под лупой.

Комплект новый, первый выход ...
- Шнур намотан правильно, ниже начала скоса переднего буртика.
- Ролик крутится прекрасно и его поверхность в идеальном (новом) состоянии.
- Забросы с захлёстом были далеко не первыми, так что шнур воду видел.
- Удилище новое, но кольца рассмотрел с пристрастием. Нет проблем. Да такие дефекты отразились бы на состоянии плетёнки. Там тоже всё хорошо.

Ну хоть тему оживил.
Буду искать причину методом "научного тыка"...

ааарррпппооотттеее

365

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ravovod,
Скорее всего при твиче воблеров виток ложился на шпулю не достаточно натянутым, и при очередном забросе со шпули слетали 2-3-... витков. При джиге и железе плетня почти всегда натянута и нет слабины.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

366

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Васёк пишет:

Скорее всего при твиче воблеров виток ложился на шпулю не достаточно натянутым

Имхо, пальцем леску придержать при намотке, чтобы нормально леска легла

367

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ravovod пишет:

............................
Никогда ни с одной палочкой, разными катушками, плктёнками и лесками не случалось при забросе захлёста за первое кольцо от катушки.
.................................
Какие тому могут быть причины?

Причина была проста.
Укоротил флюрокарбоновый поводок. Сегодня примерно такие же условия. Захлёстов нет (как и поклёвок).

ааарррпппооотттеее

368

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ravovod пишет:

Укоротил флюрокарбоновый поводок.

Кстати,да.Было такое несколько раз,когда привязывал поводок длинной метра полтора.При длинне метр и меньше проблем с захлёстами намного меньше.А если делать поводок из толстого флюра длинной 30-40 см и не заматывать в кольца,то проблем с захлёстами практически нет.

Познаю спиннинговую ловлю.

369 (2017-03-30 22:15:09 отредактировано Ravovod)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

До того как, практиковал вязать к плетёнке флюрокарбоновый поводок в две длины спиннинга (как-то на автомате применил от фидера). Флюр ставил всегда слабее плетёнки, т.е не шок-лидер, скорей наоборот.

Может такое и имеет место, но поделюсь своей придумкой (честно скажу - не встречал).
На спиннинге пользую только плетёнку (с флюром не сложилось ...).
К плетне вяжу флюр (теперь длной достаточной от начала свиса до пары витков на катушке). Соединяю узлом морковка.
К этому тонкому флюрику привязываю 25-30 см. флюр в диаметре 0,47 (по факту 0,49). Соединение узлом Олбрайт.
Ставлю катушку на спиннинг, провожу через кольца и к свободному концу толстого флюра креплю карабин (петелька с обжимной втулкой). Соответственно остаётся 20-25 см. для щучьих зубов. Комплект разных поводков, на всякий случай, есть и давно не востребован.

Спиннинг складываю толстый конец к комлю, фиксирую резинкой. Небольшой свис обношу 4-5 раз вокруг вершинки и тонкого конца первого колена (резинка здесь рискованное дело ...). Застёжку цепляю за ножку большого пропускного кольца.
В машине все мои спиннинги помещаются вдоль заднего сидения.
Для очень дорогих спиннингов я может и не рискнул бы так делать ... Но у меня не дороже 10 тыс. и проблем нет  bn
Нечто похожее практикую и на штекерных фидере и матче. В мягком кофре в сборе года три без повреждений. Единственно что если тороплюсь в конце рыбалки, то оснастку отрезаю и складываю как принято.
Звиняюсь за многословие.

ааарррпппооотттеее

370

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

После того как в своё время сломал при транспортировке, в машине, пару раз ,два спининга, в разное время, больше не складываю их как попало. Купил жёсткий тубус, под два удильника и чехол под две катухи. Теперь проблем с катухами и спинами нет, всё всегда цело! Хотя спины и катухи не дорогие, каждый спин и катуха стоят меньше 4-5 тыс. Это мой бюджет! А о покупке спина или катухи под десятку, даже речи быть не может!  bk И плетню покупаю редко дороже 1тыс., есть и по 300р нормальные шнуры по 100м. И даже такими комплектами ловлю рыбу, иногда даже очень успешно. bs  br

371

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Специально для сложных и дальних переходов купил у Мишани спинн от extreme fishing = доволен безгранично. Мало того, что спинн специально заточен под путешествия (четырехчастник), так он идет в комплекте с мягким чехлом + жесткий тубус. По поводу флюровых поводков = никогда не оставляю на шпуле поводок.... это ежедневный расходник в моём понимании... Отловился - срезал поводок с соединительного колечка и сжёг, чтобы птички не запутались. Никаких перехлестов не будет при новом поводке (использую поводок не менее 1м, но чаще 1,3 -1,5м). Флюр только от Varivas использую.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

372

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ravovod пишет:

Спиннинг складываю толстый конец к комлю, фиксирую резинкой. Небольшой свис обношу 4-5 раз вокруг вершинки и тонкого конца первого колена (резинка здесь рискованное дело ...). Застёжку цепляю за ножку большого пропускного кольца.

Стесняюсь спросить, а для чего? Святое же дело немного потертого шнура "отфильтровать", ну или просто узел перевязать...

Жива еще надежда.

373

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

SeriyVW,  Добрый день! Можно поподробнее про палочку? Что за модель, тест?

374

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

<Алексей>,
Палочка вот эта .
Для дальних переходов по тайге, для путешествий, когда нужно всё компактное = супер-огонь.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

375

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

SeriyVW, Приобрел себе на днях 704 L из этой же серии тестом 3-14г, в качестве "отпускного" варианта. На следующей неделе планирую опробовать на море. Надеюсь, не разочарует.

376

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Доброго времени суток, два дня подряд с 17 до 19 пытаюсь поймать окуня на участке водосброс-Дон, 500 м до знаков, но безрезультатно. Нет не одной поклевки.
Пытаюсь освоить классическую джиговую проводку ступенькой- не получается, Чебурашку 14 грамм очень быстро уносит течение, а когда провожу против течения, похоже висит она в толще воды.
Сегодня попробовал отводной поводок смастерить, при первом забросе груз и силикон улетели безвозвратно)))) поправил и после 5 заброса плетенку запарусило на ветки дерева( ветренно сегодня было), короче оторвал все)  Ну это нормально для обучения я думаю)
Вопрос по весу джиг головки, если 14 грамм мало, а спиннинг у меня 3-14 тест, означает ли это, что данный спиннинг не подходит для такого способа ловли на этом водоеме? Или есть варианты какие-то?

377 (2017-04-11 23:11:26 отредактировано А-818)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007 пишет:

Или есть варианты какие-то?

Дон,да ещё в разлив,река сложная для рыбалки. Сейчас вода высокая и течка сильная,поэтому,если кидать на середину реки,то и 24 грамма будет нести. Попробуйте кидать ближе к берегу и делайте проводку почти параллельно ему или ищите затишки в заливчиках,обратное течение(оно намного слабее основного),ну или попробуйте оттачивать навыки на водохранилище или пруду,где нет течения. Можно попробовать,как вариант,на реке поменьше - на Усманке например.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

378

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007 пишет:

означает ли это, что данный спиннинг не подходит для такого способа ловли на этом водоеме?

bs

rrr-8007 пишет:

Или есть варианты какие-то?


Купить спиннинг с большим тестом bk

379 (2017-04-11 23:15:25 отредактировано 957)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007 пишет:

Вопрос по весу джиг головки, если 14 грамм мало, а спиннинг у меня 3-14 тест, означает ли это, что данный спиннинг не подходит для такого способа ловли на этом водоеме? Или есть варианты какие-то?

Да, тест спиннинга маловат. Для Дона, если мы говорим о местах с течением, оптимален вариант 6-24, 5-25, а лучше 7-35.
При ловле на отводной поводок груз подбирается несколько больше, нежели при ловле обычным джигом, дабы он волочился по дну, а не висел в толще воды. Проводка в этом случае за счет подергивания кончиком удилища и подбрасывания.
Попробуйте поискать места с обратками и затончики с минимальным течением.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

380

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007 пишет:

Или есть варианты какие-то?

Поставить плетню по тоньше.

381 (2017-04-12 08:33:20 отредактировано rrr-8007)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 818 пишет:

Попробуйте кидать ближе к берегу и делайте проводку почти параллельно ему или ищите затишки в заливчиках,обратное течение(оно намного слабее основного)

Спасибо, попробую.

Андрей 818 пишет:

Можно попробовать,как вариант,на реке поменьше - на Усманке например.

переехал в Шилово и просто решил гулять с собакой со спиннингом)

957 пишет:

Да, тест спиннинга маловат. Для Дона, если мы говорим о местах с течением, оптимален вариант 6-24, 5-25, а лучше 7-35.

подумаю над этим, если поймаю хоть одну рыбу. А то может ее там нет совсем. А место где я ловил - не совсем Дон, это Воронеж от котлована до устья. Но условия видимо схожие.

carp пишет:

Поставить плетню по тоньше.

стоит тонкая плетенка , даже если поставить еще немного тоньше вряд ли это кардинально изменит ситуацию...
но попробую тоже.

382

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007, И всё-таки

957 пишет:

тест спиннинга маловат.

А рыба там есть, точно! bs

383

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007 пишет:

Нет не одной поклевки.

Попытаться максимально уменьшить груз и приманку, и как тут писали, найти место где с этим весом можно ловить.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

384

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007, а в котловане как? Может там попытаться ловить? Я спиннинг с таким тестом купил для Битюга - идеальный вариант.

385

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

rrr-8007, со стороны Шилово при таком течении на данный момент особых мест для ловли с таким тестом нет, попробуйте котлован.