3,741

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36 пишет:

Хотя на липецком форуме написали

Дон или речки поменьше?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,742

Re: Разговоры спиннингистов

Blackbird пишет:

Дон или речки поменьше?

Дон.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3,743

Re: Разговоры спиннингистов

Если прогноз оправдается, то через выходные можно пробовать.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,744 (2017-03-20 17:21:17 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Разговоры спиннингистов

Вопрос назрел - он скорее адресован модераторам, ну и админу.
Имею ли я право выказать недовольство, что кто-то забрал на котлеты икряную щуку более 3 кг (допустим) весом?
Ибо мне эти фотки вообще не по душе, "коробят" глаза, и т.д. Хотя я фанатею "отпуском" рыбы в пределах разумного и не являюсь истеричным маньяком в этом плане.

3,745

Re: Разговоры спиннингистов

GrafGarsiya пишет:

Имею ли я право выказать недовольство, что кто-то забрал на котлеты икряную щуку более 3 кг (допустим) весом?

Павел, конечно же имеешь, кто же тебе запретит. bw
Но хочу заметить, что это лишь твое отношение к данному факту, бережное заслуживающее одобрения и поддержки со стороны , уверен многих форумчан.
Но есть и другая сторона медали, если данный экземпляр выловлен рыбаком-форумчанином без нарушения действующих правил рыболовства, без применения запрещенных к вылову снастей, в разрешенный период и приманками.
Он имеет все права забрать рыбу себе, а мы, порадоваться за него и это тоже найдет свой отклик и поддержку со стороны форумчан.

Так, что палка о двух концах и приведет все это к уже известному сценарию  bu
Разборками между форумчанинами и как всегда единства не будет.
А форумчанин либо перестанет писать отчеты, т.к. будет "закидан камнями" теми, кто заботиться о принципе поймал-отпустил, либо озлобится и уйдет с форума и перестанет писать отчеты.
Либо перестанет выкладывать подобные фотки, что по сути своей не решит проблему, если отношение к рыбе останется прежним.

Так, что решать тебе конечно, br
Ну, а модераторам и админам потом лишь чистить флуд и успокаивать раздраженные стороны.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3,746

Re: Разговоры спиннингистов

Sandro пишет:

ради щуки?


Сейчас у нас 20 марта,весна сдвинулась на пол-месяца точно. До щучьего нереста осталось +- 2 недели максимум(если конечно не похолодает) . Через месяц (20 апреля,ориентировочное начало запрета) вполне возможно что уже будет идти нерест окуня,жереха,плотвы ,судака. Так что не только ради щуки.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

3,747

Re: Разговоры спиннингистов

Алегыч пишет:

До щучьего нереста осталось +- 2 недели максимум

он уже идет в полный рост.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

3,748

Re: Разговоры спиннингистов

окунь нерестится при температуре воды +7 до +15. Обычно в мае.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

3,749

Re: Разговоры спиннингистов

Sandro пишет:

он уже идет в полный рост.

1 На окружной -начинается,на реке нет."В полны рост" будет минимум через неделю.

Sandro пишет:

окунь нерестится при температуре воды +7 до +15. Обычно в мае.

Алегыч пишет:

Сейчас у нас 20 марта,весна сдвинулась на пол-месяца точно

на всякий случай дублирую
обычно не в мае ,а как раз перед запретом,в 20х числах апреля. (по крайней мере крайние три года) А на майские праздники уже начинает клевать отнерестившийся.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

3,750

Re: Разговоры спиннингистов

GrafGarsiya пишет:

Вопрос назрел - он скорее адресован модераторам, ну и админу.
Имею ли я право выказать недовольство, что кто-то забрал на котлеты икряную щуку более 3 кг (допустим) весом?
Ибо мне эти фотки вообще не по душе, "коробят" глаза, и т.д. Хотя я фанатею "отпуском" рыбы в пределах разумного и не являюсь истеричным маньяком в этом плане.

Зачем спрашивать? Конечно имеешь. Я лично тоже не понимаю когда выкладываются фотки икряных мамок где-то в ванной или на асфальте.  В чем героизм-то?

3,751

Re: Разговоры спиннингистов

Сроки запрета

www.moe-online.ru/news/view/360457.html

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,752

Re: Разговоры спиннингистов

Мне береговику до балды этот запрет)))

Упущенная рыба кажется большой.

3,753

Re: Разговоры спиннингистов

Алегыч пишет:

А на майские праздники уже начинает клевать отнерестившийся.

время быстро летит. уже лет 6 назад ловил 18 мая, окунь клевал как из пулемета, за два часа 12 кг на троих поймали, одни самцы, молоки лились ручьем с них.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

3,754 (2017-03-25 07:55:06 отредактировано СК-65)

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36 пишет:

Либо перестанет выкладывать подобные фотки, что по сути своей не решит проблему, если отношение к рыбе останется прежним.

Решит проблему более ранний полный запрет на лов щуки. Скажем так с 1.03 до 5-10.04. Как делают в других местах.
trofei.by/articles/raznoe-o-ryba … yu-shchuki

3,755

Re: Разговоры спиннингистов

СК-65, Или ещё круче ,с 1,04 по 1,06 ! bs

3,756

Re: Разговоры спиннингистов

С.ю.л пишет:

СК-65, Или ещё круче ,с 1,04 по 1,06 ! bs

, Юра, так конечно было бы хорошо, только у бреков появится лишние полтора месяца промысла, так хотя бы спиннингисты вытаскивают много сетей и бреки ставят меньше (мы же все равно вытащим и выбросим). Так что палка о двух концах, пока рыбинспекция не начнет работать, запрет, по моему мнению, сдвигать нельзя, только хуже сделаем.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

3,757 (2017-03-25 11:36:24 отредактировано Алегыч)

Re: Разговоры спиннингистов

Sandro пишет:

уже лет 6 назад ловил 18 мая

Александр,не будем спорить,просто вернемся к этому вопросу когда окунь уйдет на нерст.Посмотрим кто был ближе к верному ответу ,за себя скажу- не помню такого года как сейчас, чтобы 25 марта вода на водохранке была +5 и льда не было.
Выше водохранки на реке, окунь начинает попадаться 5-8 мая каждый год после нереста,пустой и потертый.
Во вторник мой товарищ поймал "пернатого" на 890 грамм в районе Сенного,икра уже зрелая,о каком мае может идти речь?Для сравнения рядом с окунем лежит щука на 1,9 кг
s013.radikal.ru/i322/1703/d3/35e99292cf87.jpg

И да,вы пишете что с окуня текла молока- она течет с него еще неделю после нереста. и самцы начинают клевать всегда раньше самок как и у щуки.
Наша компания ловит окуня на водохранке весной лет 6-7, как вода становится +5+6 градусов-он начинает активно жрать,ловится неделю-полторы,рекорд был за 15 минут я поймал 7 кг,а товарищ который его нашел за 20 минут поймал 12 кг,самый большой был 1,2 кг. Пик клева приходится на 10-15 апреля а перед запретом отрубает,поклевывает мелочь.За 6 лет по наблюдениям только один раз клев сдвинулся к маю,было это 2 года назад,лед плавал по водохранке 12 апреля и вода была +2.В тот год ничего хорошего по окуню у меня не было.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

3,758

Re: Разговоры спиннингистов

Sasha36, Запрет с 1,04 эт хорошо, но естественно при этом рыбоохрана должна быть на уровне. af  К сожалению пока ни охраны ,ни увеличения сроков запрета. Разговоров мешок,а толк какой-нибудь будет не скоро. bu  bn  Если когда-нибудь он вообще будет. bw

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

3,759

Re: Разговоры спиннингистов

Почему нельзя организовать, рыбохранные дружины, что бы в случае чего иметь поддержку от органов власти.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,760

Re: Разговоры спиннингистов

Часто браканьеры защищают свои сети очень жестко, сам с отрожки поэтому знаю не понаслышке, были случаи и пропажи людей, потом всплывали.Поэтому если один на воде несколько раз подумал бы.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,761

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Часто браканьеры защищают свои сети очень жестко, сам с отрожки поэтому знаю не понаслышке, были случаи и пропажи людей, потом всплывали.Поэтому если один на воде несколько раз подумал бы.

А бывало и наоборот - вспомни двух братьев под погонялом Фролы. Бреки с сорокалетним стажем, но были найдены рядом со своей лодкой, трезвые, но утопшие.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

3,762 (2017-03-25 17:01:45 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Разговоры спиннингистов

Sasha36 пишет:

, Юра, так конечно было бы хорошо, только у бреков появится лишние полтора месяца промысла, так хотя бы спиннингисты вытаскивают много сетей и бреки ставят меньше (мы же все равно вытащим и выбросим). Так что палка о двух концах, пока рыбинспекция не начнет работать, запрет, по моему мнению, сдвигать нельзя, только хуже сделаем.

Все это оправдание своей законности. Вот сколько раз замечал: стоит сеть, забрасываю воблер с одной, с другой стороны сети, достаю пару-тройку неплохих щучек. Затем срезаю, вытаскиваю сеть, а она пустая. Ну, не идет щука в сеть! Можете мне до хрипоты доказывать обратное, но любой продвинутый спиннгингист по щуке обловит сетевика. Поэтому я за полный весенний запрет ловли щуки.
А насчет работы рыбинспекции абсолютно с вами согласен.

3,763

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok, Павел, в какое то другое время, вполне возможно, что Вы обловите "сетевика", но в нерестовый период вся рыба прется в сеть, хоть хищная, хоть мирная. bs

Жива еще надежда.

3,764

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok, я бы не согласился. увы периодически цепляю сетки с щукой. по поводу обловит - так же увы -  к сожалению на водохранке бреки выкидывают по пару км сетей экипажем.... а это очень много.

3,765

Re: Разговоры спиннингистов

Pashok-rybachok, один с работы хвастался,что на пруд зимой катались-на жерлицы нули,а вот  сетками ловили каждый раз около 150кг(преимущественно щука)...зачем им столько-не спрашивайте!!!

3,766 (2017-03-25 20:45:57 отредактировано Blackbird)

Re: Разговоры спиннингистов

Кто знает у Чернавского уже помормышить можно или Тавровка наше все  ag

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,767

Re: Разговоры спиннингистов

Blackbird, Конечно можно. И  с моста вечером уже на судака стоят. bs

3,768

Re: Разговоры спиннингистов

С.ю.л пишет:

Конечно можно

Некоторые жалились, что окунь еще не берет bk

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,769

Re: Разговоры спиннингистов

Blackbird, Не знаю как на мормышинг, а на воблерок я уже ловил. ab

3,770

Re: Разговоры спиннингистов

Спасибо Юра. Завтра попробую

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3,771

Re: Разговоры спиннингистов

Blackbird пишет:

Кто знает у Чернавского уже помормышить можно или Тавровка наше все  ag

На сбросе уверенно брал на мдж недели 2 назад, попробуй накрайняк

3,772

Re: Разговоры спиннингистов

Ребята, в декатлоне коробасы двусторонние для воблеров. Большой 349р, малый 199р. Самолично видел, в наличии были сегодня.

3,773

Re: Разговоры спиннингистов

Кто что может сказать о спиннинге аяши кегон может есть у кого?

3,774

Re: Разговоры спиннингистов

Манок пишет:

Кто что может сказать о спиннинге аяши кегон может есть у кого?

Продал недавно за ненадобностью. Неплохая палочка за свои деньги.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3,775 (2017-03-27 22:04:43 отредактировано Zhenya)

Re: Разговоры спиннингистов

Манок пишет:

Кто что может сказать о спиннинге аяши кегон может есть у кого?

Поддержу Аркадия. Хороший успиннинг в свои деньги. Отличный вариант для джига. Заявленный тест оправдывает полностью.

3,776

Re: Разговоры спиннингистов

Спасибо!!!!

3,777

Re: Разговоры спиннингистов

Управдом пишет:

Ребята, в декатлоне коробасы двусторонние для воблеров. Большой 349р, малый 199р. Самолично видел, в наличии были сегодня.

фото не делал?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

3,778

Re: Разговоры спиннингистов

Dantist, нет, нечем было. но на сайте потом проверял соответствие - оно!

https://www.decathlon.ru/wik-caperlan-r … 29799.html

3,779

Re: Разговоры спиннингистов

В избе распродажа рейзер,рестив, Тиро ех но выбор очень маленький, говорят всвязи со снятием с производства.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,780

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

В избе распродажа рейзер,рестив, Тиро ех но выбор очень маленький, говорят всвязи со снятием с производства.

Был на выхах - видел. -50 %. райзер рублей за 7 кажется можно взять. так что кто планировал в бюджет - можно взять палку гораздо выше классом.

3,781 (2017-03-28 13:50:10 отредактировано alifanov)

Re: Разговоры спиннингистов

Dantist пишет:

фото не делал?

Тож был ,  покрутил в руках.
от они
https://www.decathlon.ru/wik-reverse-bo … 64644.html   в принципе  норм
https://www.decathlon.ru/kontejner-rybo … 07871.html    наверное кому то подойдет
https://www.decathlon.ru/wik-caperlan-r … 29799.html   нормальный коробуль
взял себе пару вот таких под  некрупную и резину и мелкие вобы https://www.decathlon.ru/kontejner-dl-b … 20190.html   - брал ранее 2 штуки - удобно и дешево. в одном вобы до 80-х, в другом резина  до такого же размера.

3,782

Re: Разговоры спиннингистов

alifanov пишет:

рублей за 7 кажется можно взять. так что кто планировал в бюджет - можно взять

Бюджеты разные. Для кого-то бюджет, это 2-3 тысячи. bk

3,783

Re: Разговоры спиннингистов

Прочитал последние две страницы данной ветки и в замешательстве небольшом нахожусь. С одной стороны понимаю волнующихся граждан о том, что рыбы скоро всем не достанется в нормальных количествах. С другой тех, кто ловит щуку, как было справедливо замечено, по всем правилам и законам, но не отпускает на нерест. Сам вот недавно не отпустил, да и фото еще выложил. В оправдание хочу заметить, что больше чем положено никогда не забираю, да и ловлю, за неимением опыта постоянных рыбалок (раз-два в месяц выбираюсь на пол дня), всегда в допустимом законом лимите, а чаще практически и ничего.
Вот у меня такой вопрос созрел, если отбросить дебаты о бреках и подвохах. Допустим, не будем ловить в преднерестовый период, дабы «дать шанс рыбе отнереститься». А будем забирать мамок или около таковых, ну или кучу килошных (законом оговорено не более 5 кг. щуки за рыбалку) после нереста, да и зимой штабелями.
Разве это нельзя расценить как отбор шанса на нерест???
Если смотреть под другим углом на ситуацию, то вылов крупной особи или же, не дай господи, нескольких таковых в любой временной промежуток и есть преступление по отношению к рыбному поголовью.
К сожалению, наша территория густонаселенна (европейская её часть), а где толкать кучу спиннингов, катушек, фидеров и прочего в массы? В Сибири что ли? Поэтому и привлечено к данному занятию очень много народа. Кто отпускает, кто-то желает полакомиться уловом ( ну нет у меня средств покупать и снасти для хобби и щучку с судаком потом на рынке по 300 р. за кг.).
Просто нужно знать меру!!! А не гнаться за кушем, как и по жизни во всем. Нахапать, а там как будет…
Кто не может смотреть на фото с икряной щукой, ну закрывайте глаза и не смотрите. Можете еще приют для животных организовать, их тоже бродячих много, и шансов у них мало. А можете детям больным помогать. Выбор за Вами!!!
Конечно, жестковато звучит. Понимаю, что в чем-то не прав. Но вот такая у меня позиция.
Как и всегда, всем спасибо за внимание!!!

3,784 (2017-03-28 19:12:54 отредактировано Александр 77)

Re: Разговоры спиннингистов

KNM, Вы правы.
Каждый сам решает, сколько и какой рыбы ему забирать (в пределах здравого смысла и требований законодательства). У кого семья не ест рыбу, у кого ест, кто-то ездит по два раза в неделю рыбачить, а кто-то два раза за сезон, кому-то трофей попадается часто, кому-то раз в несколько лет.
Как там в СССР говорили: "совесть - лучший контролер".

3,785

Re: Разговоры спиннингистов

Александр 77 пишет:

Как там в СССР говорили: "совесть - лучший контролер".

На этом предлагаю дисскуссию закончить av

Дальше сообщения на эту тему будут удаляться, дабы не перейти в очередное ни кому не нужное разбирательство br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3,786

Re: Разговоры спиннингистов

Добрый вечер. Вопрос к спиннингистам с большим опытом или владевшими ниже приведёнными палочками....Кто что может сказать об Аяши химитцу 4-23 гр-в сравнении с Талоном ITM примерно в таком же тесте и росте 250-260..Какие плюсы и минусы по отношению друг к другу.. Заранее благодарен

3,787

Re: Разговоры спиннингистов

don-6868, Если для джига то Аяши хороша. bf  Перегружать Аяши  не рекомендую! ab  Про Талон не знаю.

3,788

Re: Разговоры спиннингистов

С.ю.л,
Я своего Аяши собранный на бланке Мачо2 до 10 гр. перегружаю смело до 15гр. общих и бросаю при этом не так уж и плавно, полет нормальный. Да и Химик у них с достаточным запасом прочности. Вот серию Кегон точно перегружать не надо.

3,789

Re: Разговоры спиннингистов

Был вчера в избе общался с продавцами, сообщили мне приятную новость, всвязи с паденеем курса, новые поступления дешевле чем то что есть в магазине.Кейтеч подешевел, okuma ceymar теперь идет с двумя шпулями и тоже подешевела.roybi на тысячу дешевле стала.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,790

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

.Кейтеч подешевел

Напиться что ли? Лет на пять вперед затарился... ag

Жива еще надежда.

3,791

Re: Разговоры спиннингистов

Сегодня в отрожке на остановки видел двух лиц не правильной ориентации ab с мешком щуки, вся как на подбор чуть больше кило, догодаться не сложно от куда она. Правдо ребята какие то пугливые, так и зыркали по сторонам через 15 минут сложили рыбу обратно в мешок и уехали. Как только на этих нехороших людей управу найти ac

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,792 (2017-04-01 00:12:05 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Разговоры спиннингистов

Да никак, Александр. Лично был свидетелем, что твориться в небезызвестных прудах (Таловской, Васильевка 1-ая, Сельхозтехника) -да нихрена с такими телами не сделать. А тут кто то пишет - что мол пожалейте, посонам кушать нечего.
Да хватит заливать. Не поверю.
Этим лицам советую посмотреть мини документальный сериал "Счастливые люди". Про жизнь людей на Енисее. Там в какой то серии один из персонажей говорит "самый главный рыбнадзор это мы и есть". Они там действительно ловят на еду, подчас сетями. Но они же, в первую очередь, заинтересованы в сохранности так сказать поголовья и лишнего не возьмут.
А тут у нас проскальзывают адвокаты

3,793

Re: Разговоры спиннингистов

Лично знаю человека, который лет 40-45 круглый год тянет с вдхр по 500 кг рыбы в сутки, полиция и рыбохрана его знает думаю гораздо лучше меня ac А их сколько таких, весь водоем поделен, как территория в 90 тых.Только представьте сколько было бы рыбы, если исключить этих недобропорядочных лиц. Не один любитель который ставит пару сеток в месяц или квартал, это капля в море по сравнению с ними.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

3,794

Re: Разговоры спиннингистов

alunev пишет:

Лично знаю человека

так расскажи всем.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

3,795

Re: Разговоры спиннингистов

Кому Всем? Что от этого измениться?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4