1,596

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

gensoft пишет:

квивер ставится по силе течения

про это слышал ,но не пойму ...можно же поставить кивер как по течению как и против

1,597

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, квивер на заброс не влияет.

1,598

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

RomanRiver, квивер на заброс не влияет.

вопрос и не про заброс  ab

1,599

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver,  для Дона у меня Сабанеев Фотон 4.20. Вершинку ставлю 2.5 унции(уголь), кормушки от 70 до 90г. Как то так.

Мы спим ночь - днем совершаем поступки.

1,600

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, выше уже правильно сказали 2,3,4 унции. Одну унцию в бублик загнет, я уже пробовал ставить стекло унцовку, поклевок вообще не видно.

1,601

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

пробовал ставить стекло унцовку, поклевок вообще не видно.

вот и мне показалось что 4 унцовка и даже 5 ти лучше показывает чем 1-3 унции ,пусть загиб не такой большой но все тычки видно

1,602

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вершинку по месту и по условиям ловли подбирать надо. Где то и 1,5 и даже 1 унции нормально хватает а где то и 3;4 мало будет. Причём условия  меняются даже в одном и том же месте,порой в течение рыбалки (усиливается или ослабевает течение,ветер).
Надо ставить такую которая в данный момент наиболее оптимально работает т.е не стягивает кормушку   
и в то же время не сгибается в бублик под напором течения и других факторов. Излишне загрублять тоже не зачем, если конечно не сомов и пр. хищников ловить. Как говориться золотую середину надо выбирать,тогда и поклёвки все видно да и рыба меньше настораживается при поклёвке.

В комплекте должны с собой быть разные вершинки и чем их тест разнообразнее тем лучше и проще выбрать наиболее подходящую. Тесты все эти приблизительные,у разных фирм один и тот же тест написан а по факту очень отличается. Наиболее правдивы те которые не граммы и унции указывают а степень самой жёсткости (мягкая,средняя,средне-жёсткая,жёстская). Вот по исходя из этого и надо первоначально выбрать какую то придя на место, а потом уж плясать от неё в ту или иную сторону. С практикой всё станет проще уже на собственных ощущениях.

1,603

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

анпан пишет:

Надо ставить такую которая в данный момент наиболее оптимально работает т.е не стягивает кормушку 

на Дону кормушка и так еле держится ,это же не значит 1 унцию ставить?

1,604

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Если в данном месте при данных условиях 1 унцию "в бублик" не будет сгибать то почему и её тогда не поставить?  Зачем допустим ставить  5 унций если  3 унции в данном месте  будут работать и лучше поклёвки показывать?

Всё это непосредственно на месте уже выбирается и самый оптимальный вариант подбирается,когда есть конечно из чего выбрать. У меня допустим  12  разных вершинок всегда с собой разной длинны,разных производителей и разного теста. Всегда могу подобрать наиболее оптимальную под любые условия и любой водоём

1,605

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

на Дону кормушка и так еле держится ,это же не значит 1 унцию ставить?

Это с каких пор вершинка стягивает кормуху? Кормуху стягивает течение, давящее на шнур.

Моё мнение - вершинку ставить нужно ту, которую в бублик не сгибает течение.

1,606

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AntyBot пишет:

которую в бублик не сгибает течение

конечно течение натягивает шнур , подматывать особо не нужно .....но что бы оно в бублик завернуло...не встречал . надо ехать пробывать ..готового рецепта не нашел

1,607

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

тема старая.... но кто как решает вопрос с перекручиванием длинного поводка 0,1 -0,8 ?
укоротить утолщать и поставить ФК  знаю  ab

1,608 (2017-03-29 13:30:53 отредактировано RomanGTR)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver,  я обычно  просто стараюсь медленнее выматывать снасть, мне помогает.

Лучше Дона только Дон.

1,609

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Доброго всем дня! Есть кто ездит на Дон целенаправлено за карасём на фидер, интересует оптимальная длинна поводка?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,610

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex, карась , любит короткий поводок.

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

1,611 (2017-03-29 15:16:57 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex,
20-25 см. и прикормка с грунтом чтоб подольше вымывалась.
Как по мне карась не та рыба, которая любит темповое мелькание кормушки перед мордой.

А если долгоиграющий заброс соски (кормушки набитой гороховой пышкой), то поводок делал совсем коротенький...... до 10 см.

1,612

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Доброго всем дня! Есть кто ездит на Дон целенаправлено за карасём на фидер, интересует оптимальная длинна поводка?

Эксперименты с длиной поводка на Дону решает много. В основном это короткие от 20 до 30 см.,но бывает что нужны и очень длинные.

Как пример прошлым летом были рыбалки ,в одном и том же месте, когда на короткие поводки не было вообще ни одной поклёвки как будто и нет карася да и другой рыбы в том месте вообще. Но стоило поставить поводок длинной 1 метр и даже больше как карась сразу же стал брать и брать хорошо. С чем это связано не знаю,возможно по какой то причине он находился высоко от дна и ниже не опускался несмотря на прикормку,а возможно и другие причины. 

В общем если не клюёт, то помимо разных насадок пробовать разную длину поводка. По крайней мере на классическом фидере (метод,пружины,соски там немного другой принцип).

1,613

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Есть кто ездит на Дон целенаправлено за карасём на фидер, интересует оптимальная длинна поводка?

Всегда начинаю с поводков 50-60 см. Обычно этим и заканчиваю. Очень редко увеличиваю до 80-90 см. В уменьшении поводка до 10- 15 см в фидере не вижу смысла. В донке возможно. На нее не ловлю.

Мы спим ночь - днем совершаем поступки.

1,614

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В половине выездов карась, да и подлёша тоже брали на короткий(10 - 15 см) поводок. И не у одного меня. Вот и пойми - чего ей надо? Вывод: экспериметы - наше всё! bk

1,615

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Длина поводка зависит от того,  в каком ярусе находится рыба и насколько она активна. Не активная рыба не стоит у дна, она висит до полтора метра надо дном, и лишь иногда опускает схватить что-либо со дна, на такую рыбу лучше более длинный поводок. Также длинный поводок нужен для рыб которые питаются в толще воды (чехонь, синец,  уклейка) и которые любят падающие насадки (плотва, густера). Но если рыба активно кормится со лна и буквально "налетает" на упавшую кормушку, конечно будут лучше работать короткие поводки. В остальном ввше сказанное это теория,каждый день и водоем индивидуален, и какие поводки будут работать завтра вам не скажет никто, этим и интересна рыбалка...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,616

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

тема старая.... но кто как решает вопрос с перекручиванием длинного поводка 0,1 -0,8 ?
укоротить утолщать и поставить ФК  знаю  ab

Роман, имеется ввиду ловля на опарыша?
1 способ - ловить на утопленного, он не шевелится и не закручивает поводок. Клев на такого редко бывает хуже а чаще лучше.
2 способ - берешь два опарыша и насаживаешь одного за ж..у, второго за голову  ag и они не закручивает поводок.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,617

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да, поза 69 в насадке опарика очень даже выручает. И когда поводок лежит на дне, получается эдакий тяни-толкай, да и в грунт меньше зарываться будут. И на выматывании оснастки без рыбы. Полностью согласен по поводу утопленников. На неподвижный опарыш, как показывает практика, осторожная и крупная рыба клюет охотнее. Англичане в "методной" ловле вообще не используют вертлявого, и дело тут совсем не в том, что он разбивает прикормочную конфету. Не знаю почему, но на неподвижные личинки, пусть не в быстром темпе, берет лучше именно крупный карп. Но нельзя забывать, что утопленный опарыш становится, в большинстве своем, насадкой плавающей, так как попав в воду, опарик начинает инстинктивно заглатывать воздух. Леща на такого половить будет уже проблемно. Вот уже два сезона пользуюсь таким рецептом (правда более затратным по времени и удобству). Замораживаю опарика порционно в ванночке для льда (тут самое главное и опасное, чтобы эту красоту жена в морозилке не обнаружила :-) Везу в сумке-холодильнике (или в любой емкости рядом с бутылкой замороженной воды). Отдельный комочек быстро размораживается в емкости с водой из водоема. Зато такой опарыш получается на удивление красивым, плотненьким, пухленьким и тонущим.
С кукурузкой сложнее, так как этот злак, имея плоские бока, при холостом выматывании в толще воды скручивает поводок в поросячий хвостик. Говорят, есть "правильный" способ ее насадки на крючок. Отчасти спасает использование не соединения петля-в-петлю, а с помощью микровертлюжка, что, со своей стороны, может "огрубить" оснастку. Либо чаще менять поводок.
Я, так думаю, что на последующую скрутку поводка влияет и правильность заброса. Но тут проблема намного глубже. Сейчас с длинным и тонким поводком использую тактику матчевиков (у них там поплавок, гирлянда грузиков, плюс легкая насадка).Тут только с клипсованием. Удар в клипсу должен происходить непосредственно перед приводнением, чтобы поводок успел выпрямиться. Раньше пользовался самым маленьким  Гуровским контейнером Pellet cone. Комочек прикормки получается небольшой, меньше десятикопеечной монеты, и на прочность поводка никак не влияет. Тактика карпятников - чтобы поводок не путался, в большей мере для этого, а не для дополнительной доставки корма, цепляют ПВА-стик. Но тут большая затрата времени и расходников. На основную надо вязать карабин. Перед каждым забросом поводок с карабина отцеплять и иглой насаживать до крючка с насадкой прикормочный комок. На любительской рыбалке может и во благо, своего рода медитирование от процесса.

1,618

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Te,
Ничесе! Вот это ответ! Где вы были все эти три года?!

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,619

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex,  Опыта набирался :-) Но все, что сказано - это не аксиома, просто обсуждение собственных проб и ошибок.

1,620

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe пишет:

какие поводки будут работать завтра, вам не скажет никто, этим и интересна рыбалка

Пожалуй, самая верная рекомендация по подбору длины поводка  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,621

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Te пишет:

На неподвижный опарыш, как показывает практика, осторожная и крупная рыба клюет охотнее. Англичане в "методной" ловле вообще не используют вертлявого, и дело тут совсем не в том, что он разбивает прикормочную конфету. Не знаю почему, но на неподвижные личинки, пусть не в быстром темпе, берет лучше именно крупный карп. Но нельзя забывать, что утопленный опарыш становится, в большинстве своем, насадкой плавающей, так как попав в воду, опарик начинает инстинктивно заглатывать воздух.

Англичане в таких случаях очень часто используют ошпаренного кипятком опарыша

C Уважением, Александр

1,622

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Приветствую форумчане!!! подскажите кто нибудь менял пропускное кольцо на фидере? лопнула керамическая вставка, где продаются? или кольцо менять?

1,623

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

западло,
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=9631

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,624

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

западло,   Легче и проще керамику.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,625

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

западло, Дмитрий, снимать пропускное  кольцо и ставить новое - геморрой( обмотка ,лак, выравнивание по центрам  и т.д.).  Можно без этого: выточить из нержавейки кольцо- шайбу с буртиком , вставить в пропускное кольцо и выступающую на 4 мм. часть завальцевать и заполировать. Нержавейка, естественно ,немагнитная.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

1,626

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ST@Y пишет:

Англичане в таких случаях очень часто используют ошпаренного кипятком опарыша

Тоже вариант. И тоже выручает. Ошпаренный и чуть подкрашенный коричневой краской хорошо имитирует кастеров, которых достать тяжелее, чем опарыша, но которых так любят плотва и лещи. Но тут придется с собой возить либо хороший термос с кипятком, либо газовую горелку с чайником, если сессия на несколько дней, так как вареный по теплому времени быстрее пропадает. Если выезд однодневный, то можно "заварить" и дома. Ошпаренный получается более плотным, "резиновым", менее сочным, чем утопленный или размороженный.

1,627

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

вопрос ! решил половить на русле Дона, то есть метров 70 ну и кормушка от 120 гр ....соответственно ставлю 5 а то 6 унцовый квивер ... так вот будет ли потеря визуализации поклевки с такой вершинкой, скажем мелочи ?

1,628 (2017-04-19 11:36:25 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ром, лабораторную работу надо делать :-) .... Тема, Цель, Вывод........иначе никак....

1,629 (2017-04-19 11:56:02 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей С., уже протестил 4 и 5 унцовки ,спереди 6 и 7 унций .есть мнение, что на жестких лучше видно поклевку .... скажем знакомый ловит на барбель на сильных реках ...он и сказал ставь самую жесткую  и не парся ...но надо же ПРОВЕРИТЬ  ag
с лещ подлешик и тп ...понятное дело, но вот рыбку помельче будет отыгрывать вопрос

1,630

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, А что за оснастка я ловлю на шнуре 0.8 петля гарднера даже на хорошем течении а такое на усманке имеется поклевки видно хорошо и квивер я натягиваю что бы чуть напрягся ) а не как некоторые под 45 градусов

Ы

1,631

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Привет, земляки.
Я новичок не только на форуме, но и в рыбалке.
Имеется вопрос - искал ответ в инете, на ютубах и тп - не нашел.

Приобрел сегодня Волжанка Оптима 3.0 +25.
Возникла заминка - хочу поставить на основную леску вертлюжок или карабин, чтобы по желанию и не муторно менять оснастки. Проблема в том, что сквозь верхнее кольцо квивертипа стандартных размеров вертлюжки не проходят. Срезать каждый раз основную леску и вязаться по новой с моими навыками - дело долгое и муторное. Кто нибудь знает, как решить эту проблему?

Заранее спасибо за ответ, НХНЧ!

1,632

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide пишет:

Кто нибудь знает, как решить эту проблему?

Очень просто. Учиться вязать монтажи и оснастки. Вертлюги - зло!
П.с. А если и пройдет через кольца - разобьет их нафик...(((
Как вариант - соединение петля в петлю.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,633

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide,
В данном случае только петля в петлю.Но обрезать несколько метров основной лески после пары рыбалок, особенно на реке, есть очень правильно.

1,634

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide, поддержу... во-первых привязать вертлюг к леске, дело трех секунд. Узел "паломар" например...т.е. не нужно его протаскивать через кольца квивертипа, зачем? Во-вторых, вертлюг там действително не нужен. Оснастки вяжутся либо прямо на осн. леске( петля Гарднера напр.), либо соединяются с ней петля в петлю.

1,635

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide,
Прошу не судить за мнение(любительское)
Я тоже сталкивался с такой проблемой, потом нашёл вертлюжки в которых серединка пролазила в кольца а колечки с двух сторон нет но при легком  поджатыми с двух сторон мини плоскогубцами все проскакивало через кольца, но при не внимательном подматывание при забросах Аркадий прав и вертлюг начинал шкрчбать кольца, поэтому от такой идеи ушёл, просто начал делать монтажи сразу и карабином вверху при помощи которого быстро цепляю и меняю оснастку к петле на основной. Но и эту петлю рыбалок после 10 лучше отрезать и связать новую т.к при бросание 90-120 грамм кормушек узел все таки разбивался.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,636 (2017-05-10 12:33:26 отредактировано СК-65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex, Просто Ваш пост взял для примера

AlexseyAlex пишет:

потом нашёл вертлюжки в которых серединка пролазила в кольца а колечки с двух сторон нет но при легком  поджатыми с двух сторон мини плоскогубцами все проскакивало через кольца,

Вертлюг в основном нужен для того что бы леска не скручивалась. А если его "портить" плоскогубцами, то это его свойства вертлюга можно окончательно загубить. Да и за чем в принципе вертлюг в фидерных оснастках вообще не понимаю.

AlexseyAlex пишет:

начал делать монтажи сразу и карабином вверху при помощи которого быстро цепляю и меняю оснастку к петле на основной.

Я на сменных оснастках (н.п. несимметричная петля) петельку делаю непосредственно на леске несимметрички и привязываю к ней основную плетенку клинчем, к примеру. Петельку вяжу обычной восьмеркой. Ни когда ни чего не крутилось и не отстреливалось. За одно, после рыбалки не много отрезаю плетенку, да и то не всегда.
ИМХО  всякие карабины, вертлюги и т.п.  нужны совсем на подобных оснастках. Единственное ставлю вертлюг с карабином для кормушки.

1,637

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

СК-65,
В моем случае вертлюг работал и не портился.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,638

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide, если ловиш на основной шнуром то петля в петлю или шок лидер , если леска то учись вязать на месте
это удобней и при небольшом навыке занимает 2-3 минуты

1,639

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Использую вот такую штуку от GURU.
Удобно крепить плетенку (по типу петля в петлю), удобно вешать поводки, удобно их же менять.

https://www.korda24.com/848-thickbox_default/speed-bead.jpg

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

1,640

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо за ответы, ребят. Буду развивать навык вяхки. А то на старой батиной удочке вообще побарабану было - кольца здоровые. Снасть снял, леску подмотал,  вертлюг за катуху зацепил и домой. А тут другая тема. Еще раз, всем спасибо, пошел на ютуб смотреть узел петля в петлю.
bf  az

1,641

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide, свяжите на основной леске (шнуре) монтаж патерностер. Петля в петлю цепляйте поводок, ни каких вертлюгов и прочего. Не путается, если верно связан и замечательно проходит сквозь кольца фидера.
http://fishing.pp.ua/wp-content/uploads/2015/06/32e024265a3859545c47b7f8483f1aeb.jpg

1,642

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А если кормушкой зацепишься?
Наверное ,лучше вязать на другой леске.?
Толше или тоньше основной.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

1,643

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

al101, во-первых, человек новичок в рыбалке, поэтому ловить в зацепистых местах ему не стОит, во-вторых, леска рвется почти всегда на узле, соответственно и оторвется в таком случае только монтаж. Хотя я еще ни одной кормушки на глухом зацепе не потерял - может везет мне, может делаю что не так.

1,644 (2017-05-10 17:11:26 отредактировано СК-65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide пишет:

пошел на ютуб смотреть узел петля в петлю.

Посмотри для начала как вяжутся: петля Гарднера прямо на основной леске или плетне( самое простое пост 1644) и несимметричная петля. Только обрати сразу внимание на то, что место соединения поводка с оснасткой ниже кормушки. Это что бы поводок не путался. А дальше совершенству нет придела
НХНЧ

1,645

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

СК-65, У меня основная - плетня. А петлю Гарднера вяжу на леске. Отвод поводка жестче получается и при забросе не путается.
На плетне петля работает?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,646 (2017-05-10 17:26:36 отредактировано СК-65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Боряныч пишет:

На плетне петля работает?

А почему нет? Если ты про Гарднера.
Асимметричку вяжу на леске и привязываю к основной плетне. Выше я писал как
Для меня закон один - минимум соединений и всяких вертлюгов и т.п.

1,647

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

СК-65, Попробую петлю Гарднера на плетне сразу сделать. Просто было несколько случаев глухих зацепов. И отрывался сам монтаж на леске. А в случае, если обрывать при зацепе кормуху на петле из плетни, то и порваться может где нибудь посередине...

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,648

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

everhide,  на youtube полно различных обучающих фильмов, семинаров и прочих материалов из которых можно про фидерную ловлю узнать все!
Очень, ИМХО, информативны фильмы и семинары Попова Сергея (zoom).

1,649 (2017-05-10 21:32:16 отредактировано Ravovod)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Я наверное чего-то не понял. Растолкуйте моё заблуждение.
Монтажи, как правило не симметричная петля, или инлайн заготовлены и смотаны на поводочнице.
На конце монтажа из лески 0,28 петля.
Основная плетёнка #1 иногда с шоклидером из лески или монфил 0,25 (когда по поверхности много гомулы). К основной привязывается застёжка с вертлюгом. Замена оснастки (что требуется за рыбалку редко, но случается) дело минутное. Привязать застёжку клинчем упрочненным минута.
Свис при забросе всегда больше чем длина оснастки и карабин в кольца втягивать нет никакой надобности. В конце рыбалки застёжку отрезал, а через три-четыре рыбалки отрезал + 40 см. основной.
Запутываний, отстрелов и прочих неудобств за пару лет не припомню ...

ааарррпппооотттеее

1,650

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Пaвло, По узлам и оснастке там инфы много, сам  учусь вязать по роликам с ютуба. Просто здесь вопрос слишком нубский был, и я его в инете не нашел. Потому и не стал тему плодить.

По теме - разобрался. Наловчился из монолески вязать ПГ минут за 5
5-8. Только, как я понял, все равно придеться или резать периодически плетенку или вязать на основную карабинчик.

К примеру, хочу ппомерить дно маркерным грузиком. Его петля в петлю вязать нереал, потому что грузик большой, это не крючок, и тут и придется или карабин использовать или резать и потом снова вязать оснастку ПГ. Ну и клипсу подмотать на виток, чтобы дальность не сбить.

Вроде так или я туплю.