991

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

novogradov, не буду , но там уже 10 лет одно и тоже! в тополях

992

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня 1судак кг. 1 бирюк 1окунь 500г

993

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

сегодня на блесну опять 3 рыбки, язь 500г, голавль 1кг,окунь 100г

994

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

сегодня был вечером, завтра с утра

995

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Все очень хреново!

996

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

sergey.gorlov.1990 пишет:

Все очень хреново!

не рви сердце. ложись спать. утро вечера мудренее....

997

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Лед сошел? Вода высокая уже или пока нет? кто был?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

998 (2017-03-03 23:26:44 отредактировано novogradov)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe,    Вроде на Дону рыбачишь!!??  Какая высокая в это время!?   Ледохода еще не было.......все забереги во льду и лед по всей реке.....до самого источника!!!  Местами свободная вода...

" Магадан".

999

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

novogradov пишет:

Toringe,    Вроде на Дону рыбачишь!!??  Какая высокая в это время!?   Ледохода еще не было.......все забереги во льду и лед по всей реке.....до самого источника!!!  Местами свободная вода...

Думаю что при таком тепле вода начнет подниматься достаточно скоро!
А вопрос был конкретно про ямное и подгорное - там рыбец, а он из всей белой рыбы начинает ловиться раньше всего, так вот есть ли там открытые участки или нет?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,000

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, нет

1,001

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, а про шилово не знаешь,как там?

1,002

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

sergey.gorlov.1990 пишет:

Toringe, а про шилово не знаешь,как там?

В Шилово открытая вода, местами закраины.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,003

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, ...рыбец местный и мало его, смотря  еще какого размера будет брать....в апреле ,и мае  как зайдет - экземпляры хорошие...

" Магадан".

1,004

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ребят, всем привет! По Дону я практически ничего не знаю. Ловил с отцом спиннингом головля в Семилуках. Вот и весь опыт. А сам я заядлый любитель фидера и очень хочу разловить эту реку. Буду вам очень благодарен за любую информацию:
1. Какая рыбка попадается на фидер/донку от Подгорного до Новоживотинного, Хвощеватки, Гвоздевки? Поясню вопрос: в Шилово не редко попадаеться карасик, а в Подгорном по отзывам в основном Густерка, голавль, подлещик, рыбец и прочее. Просто интересно ваше мнение.
2. Попадается ли на указаном выше направлении крупная рыба, от 700г-1кг. и какая!
3. Есть ли смысл ехать выше по течению, Хреновое, Князево или "хорошо, там где нас нет"? =))
Большое спасибо, жду ответов, советов.

Рыбка плавает по дну, не поймали ни одну..

1,005

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alex83, в р-не Ямного карась - очень редкий гость. В основном - густера, мелкий рыбец, плотва, голавлик, ельчик, пескарь. В лучшие годы лещ попадался. Сейчас на крупную рыбу с фидером я бы лучше в другие края поехал

1,006 (2017-03-22 11:56:13 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ответы от завсегдатая этих мест)

1. Какая рыбка попадается на фидер/донку от Подгорного до Новоживотинного, Хвощеватки, Гвоздевки? Поясню вопрос: в Шилово не редко попадаеться карасик, а в Подгорном по отзывам в основном Густерка, голавль, подлещик, рыбец и прочее. Просто интересно ваше мнение.

Пару лет назад был лещ до 2ух кил, попалось пару сазанчиков. Третий год нет разливоов, нет и леща, много рыбца. По весне много густеры в т.ч. и крупной. Голавль, подуст. Подлеща немного.  Карася практически нет, а если и есть, то не крупный.

2. Попадается ли на указаном выше направлении крупная рыба, от 700г-1кг. и какая!

судак попадается в таких размерах, 1 раз в сезон мне стабильно на опарика цепляется... Повторюсь, когда были разливы был и лещ и сазан и крупнее. Рыбца за кило ловил. Сейчас (третий год пошел) если голавль только такой, в основном рыба до 500 гр.

3. Есть ли смысл ехать выше по течению, Хреновое, Князево или "хорошо, там где нас нет"? =))


Князево норм место. Там проходил ЧР по поплавку, рыба была крупная, и сазаны, и лещи, и голавли, до 3ех кг.
А так на Дону очень много инетерсных мест везде, более того на 1км выше или ниже - рыба уже другая попадает, так что ищи! НХНЧ!

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,007

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alex83 пишет:

3. Есть ли смысл ехать выше по течению, Хреновое, Князево или "хорошо, там где нас нет"? =))
Большое спасибо, жду ответов, советов.

Есть, в Кривоборье больше шансов поймать нормальную рыбу - тут есть соседняя ветка по тем местам. И проезд всегда отличный. Только при этом и наглых сетевиков многовато, в прошлую субботу в открытую свои орудия лова ставили.

В прошлом году в Ямном очень плохо по белой рыбе было, хотя и воды было больше, чем в предыдущие годы.

1,008

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

за подгорным их таких наглых сетевиков видел в том году постоянно.и тоже средь бела дня.и сети длинною километровые.

1,009

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Большое спасибо ребят! Видимо нужно двигать выше по течению. Подскажите по Дону, все как на реке? Ищем бровки, углубления, стыки песка и ракушки, обратку и т.д?

Рыбка плавает по дну, не поймали ни одну..

1,010

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Так точно!

1,011

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Как проезд на пузотёрке?

1,012

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

xspgx1994 пишет:

Как проезд на пузотёрке?

Через Ямное - нормальный.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,013

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Всем привет. Ни разу не ездил в те края через ямное. Подскажите как проехать.Мож карта есть. А то через 9 января оч. большой круг.
Заранее спасибо!

1,014

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

jimi333 пишет:

Всем привет. Ни разу не ездил в те края через ямное. Подскажите как проехать.Мож карта есть. А то через 9 января оч. большой круг.
Заранее спасибо!

В связи со стройками домов, на пальцам сложно объяснить, там несколько вариантов как проехать. В том году заехал в ямное, мимо кладбища вниз, дальше следуя логике, что Дон впереди, спускался по предпологаемым дорогам. Столько дорог перекопали, закрыли, домища строят. Есть места чуть ли не на танке проезжать, взрытая земля. В любом найденом месте спустишься, там вдоль всего берега дорога прокатана.

1,015

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Из ясного выезжаем в сторону медовки.  Напротив овощехранилища поворачиваем налево. Пожарная часть останется справа. По прямой метров 200 и берем правее. Дальше вниз и через 500 метров дон.

1,016

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

В воскресенье с хорошей компанией  в составе которой были: Витек , Игорек, мой теска  ну и собственно я,отправились  на рыбалку.Я выехал из дома  в 4 утра , встретились, и вместе поехали ,температура за бортом показывала аж целых -5 .добравшись до места начали обустраиваться.когда все было разобрано, приступили к замесу прикормки.замесив, попили чаю, и  разошлись по своим местам (согласно купленным билетам)))) ,начал я пробивать маркерным грузиком  рельеф дна и искать что-то подходящее. но небольшой мороз мешал мне делать частые забросы)) из-за него примерзала плетенка к кольцам и периодически приходилось убирать лед с колец,хоть и лед приносил неудобства но это компенсировало то прекрасное солнечное утро,поют птицы над Доном испарение стоит , тишина и покой ,ради этого стоит выезжать на природу ,словами все не передашь, это надо видеть! прицепив кормушку ,поставив поводок с 0.10 леской и крючком №14 делаю первый заброс и начинаю темповать насчет 100-150.спустя немного времени я не увидел не одной поклевки  и было решено ставить крючок меньшего диаметра №16.Солнце начало чуточку пригревать и плетенка перестала примерзать чем улучшилось качество заброса.с заменой крючка начались  поклевки ,первой пойманной  рыбой стал рыбец, через некоторое время опять поклевка и на крючке рыбец,и поклевки все улучшались , наживкой был опарыш,мотыля не стал брать .с небольшим промежутком времени у меня клевал рыбец,который по моему мнению собрался на моем прикормочном  столе ))) очень сильная рыба ,доставляет огромное удовольствие при вываживание. И вот очередная поклевка и при подсечки чувствую сильное сопротивление , фрикцион начал повизгивать))) я подумал про себя ну вот она торпеда главное не спешить.поборовшись некоторое время я все таки смог вытащить  этого рыбца ,на тот день самого крупного из всего улова его вес составил 540 гр.Время шло ближе к обеду и  клев стал затихать, что только не пробовал но клевать она не хотела зато пескарь хотел)) и изредка посещал меня. к 13 00 Витек с Иваном уехали.и остались самые стойкие которых не какая погода не разгонит с рыбалки))))до обеда ушло две пачки прикормки так что пришлось месить еще хорошо хоть в багажнике была)) спустя некоторое время у меня опять начались поклевки и опять пришел рыбец, клевать стало почти на каждом забросе но увы прикормка заканчивалась, как говориться закон подлости ))) собрав по сусекам корм забил последнею кормушку, заброс ,поклевка и осечка .вот и все начались сборы домой. загрузив вещи  . взвесили мой улов вес которого был 3 кг с копейками )) . Я решил не возвращаться как приехали а проехать вдоль дона и выехать на семилукский мост,дорога нам досталась с Игорем просто бомба))) накатались ,эмоций и впечатлений надолго хватит)) круто посидели ,круто прорывались к мосту)) всем НХНЧ.  Р.s Иван ты забыл подставку под фидер (рогатку)она у меня.  http://savepic.net/9172478.jpg http://savepic.net/9151998.jpg http://savepic.net/9135614.jpghttp://savepic.net/9112062.jpg http://savepic.net/9145840.jpg  http://savepic.net/9115134.jpg  http://savepic.net/9161201.jpg  http://savepic.net/9153009.jpg http://savepic.net/9145841.jpg http://savepic.net/9135601.jpg http://savepic.net/9132529.jpghttp://savepic.net/9121265.jpg  http://savepic.net/9125361.jpg http://savepic.net/9170416.jpg

1,017 (2017-03-27 23:13:04 отредактировано gefest)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Немного добавлю от себя к отчёту Вани как от участника выезда.  Прежде всего скажу, что рад был видеть ребят и пообщаться с ними. Спасибо вам, Витя, Ванька Севрюков и Ваня (ЗИП) за компанию! Погода тоже была отличная, великолепный рассвет под дымку, исходящую от водной глади сразу настроили на позитив. Правда некоторые неудобства были, но не критичные. По приезду на реку термометр показывал «-5». И поначалу шнур примерзал к кольцам. Но именно рано утром наблюдалась наибольшая активность ихтиофауны.
Могу сказать, что ключик к воскресной рыбке подобрать не сумел, хотя причина неудачи не только в этом.  Напрочь убил прикормку замёрзшей мелассой, которую поленился предварительно растворять в воде, превратив  пушистую сыпучку в комки, которые естественно не работали вовсе. Глупо и бездарно, но к сожалению так случилось. Возможно спасло бы пробитие прикормки через сито, но такового не оказалось ни у меня с собой, ни у ребят. Ещё одной моей ошибкой было полное игнорирование опарыша  и безоговорочная вера в мотыля. Хотя по Ваниным рыбцам и разведданным было видно, что опарыш работает  и работает отлично. Кормил кормовым мотылём, в результате чего плотвичка, густёрки несколько окуней и лишь пару рыбцов, один из которых едва дотянул до 200 грамм. Стереотип об универсальности мотыля, убеждённость и вера в него не дали мне сегодня пространства для манёвра, так сказать. В итоге только килограмм-полтора на глаз (Ванька говорит, что больше…Мнения разошлись))) улова мелкорыбицы, уплывшей обратно подрастать.  Фото улова не сделал, так что придётся поверить на слово… Также был выловлен рак, уцепившийся под берегом за пустую кормушку))) Большинство хвостов поймал с дальней  точки.  Выводы сделаны, ещё раз убедился, что нужно стараться прорабатывать все варианты по максимуму. Ванька молодец, отлично поставил рыбца на точку. Взял БигФиш с весом более полкило и продолжил эстафету, придуманную Никитой(Toringe))))
Очень порадовала дорога обратно, когда мы решили, что легко доберёмся из Ямного прямиком к Семилукскому мосту вдоль дона))).  Адреналина хватило с лихвой))) Была вероятность, что закат мы встретим в поле, в ожидании трактора, но аккуратность, смекалка и удача, которую нам пожелал один из рыбаков, позволили нам без потерь добраться до трассы.
В общем, не смотря на результат, рыбалка как всегда удалась благодаря компании и приятному общению. Всем участникам рыбалки ещё раз спасибо за компанию и всем НХНЧ!


P.S. рассвет действительно был великолепен...ещё разок взгляните, не пожалеете...
http://savepic.net/9172467.jpg

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,018

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Парни, класс! Ваня, за рыбца за полкило - отдельный респект! С таким побороться одно удовольствие, это не наши рыбодромские подлещи)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,019

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

молодцы парни! Славные рыбцы!
Поделитесь, пожалуйста, в личку местом, где в субботу рыбца половить.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,020

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мужики, рыбец находится в Красной книге Воронежской области редакции от 2008г, так что по-возможности не забываем отпускать. Кстати приятно осознавать, что в этих краях его с каждым годом становиться все больше.  С Уважением, Евгений.

За рыбу думать - гиблое дело.

1,021 (2017-03-28 09:45:04 отредактировано gefest)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

fin, всё верно в Красной книге ряда областей, своих отпускаю, не забираю... Но если быть точным, то ловить его нельзя в период нерестовых миграций, а это май-июнь...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,022 (2017-03-28 10:00:16 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

На сколько я знаю, может и ошибаюсь, Рыбца ловить можно, но только свыше определённых размеров по моему свыше 22см, а нерестовый запрет на него начинается чуть раньше чем 20 апреля по моему дней на 15), ну и не более 5 кг на одного человека

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,023

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

В теме где рыбы, не хватает темы Рыбец

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,024 (2017-03-28 10:19:26 отредактировано gefest)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

AlexseyAlex,
oopt.aari.ru/rbdata/2400/bio/27600
Цитата: Нерест порционный и проходит в конце мая — июне на участках с быстрым течением и каменистом грунтом.
Требуется введение полного запрета лова в период нерестовых миграций в реке, установление заповедных участков, а также усиление искусственного воспроизводства и создание искусственных нерестилищ для усиления естественного размножения.

Но на истину не претендую... также знаю только по источникам в интернете...Но то, что по ссылке, писалось моими преподавателями в университете)))

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,025

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

цитата из правил, скопировал из раздела нашего форума:
10.1. граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства. Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков и вне мест, указанных пользователями рыбоводными участками, обозначенных соответствующими аншлагами. Количество мест для осуществления любительского рыболовства согласовывается пользователем рыбоводным участком с представителями территориального управления Росрыболовства, в зоне ответственности которого находится рыбоводный участок, и с администрацией соответствующего муниципального образования.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства устанавливаются суточные нормы вылова водных биоресурсов, которые составляют для водных объектов рыбохозяйственного значения Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (водные объекты бассейна реки Дон в границах Тульской, Орловской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей, внутренние водные объекты Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея, Республики Крым, Республики Калмыкия (кроме Каспийского моря с бассейнами впадающих в море рек), Азовское и Черное моря) следующее количество:

10.1.1. рыб по весу (кроме форели, темного горбыля, камбалы-калкан, судака и рыбца) - не более 5 кг на одного гражданина, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг;

10.1.2. рыбца и форели по количеству – не более 5 экз., темного горбыля, судака и камбалы-калкан – не более 2 экз. на одного гражданина; общий вес всех видов рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг;

1,026

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Добрый день. Подскажите как дорога через Подгорное? Мимо Круглого озера?

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

1,027

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Всем привет, сегодня посетил Дон-батюшку  с надеждой оторваться по рыбцу. В принципе получилось, но с поправками.
Поправка первая : поехали на заднем приводе  an   спасибо Никите , объяснил дорогу . С горем пополам и "чистой машиной"  часам к одиннадцати были на месте.
Поправка вторая: при спуске к воде подвернул ногу, очень неприятно, теперь хромаю , будьте осторожней !
О ловле:
С прикормкой с прошлой рыбалки принципиально ничего менять не стал. Все тот же чесночный Карась "Чемпион" от Миронова и кукурузный жмых , плюс  4 кг земли, и в бой.
Сегодня со мной ловил напарник Алексей, он предпочел фидерное удилище и его состав корма отличался лишь отсутствием земли.
Ваш же покорный слуга ловил болонским удилищем 6м , поплавок 8гр, глубина 3м , крючок 18номер, поводок 0.09мм, дистанция 15м от берега.
Решили провести поплавочно -фидерный баттл !
Поплавок ПОБЕДИЛ!
В обоих случаях насадкой служил мотыль, опарик не работал, насадку ароматизировали " Допингом" , у Лехи работал "Карась Анис", а у меня "Spice berry"-"пряная ягода",блин прикольная такая вонючка , главное- мне и рыбе понравилось.
Однако, итог: http://savepic.net/9114504.jpg
http://savepic.net/9168779.jpg
Справа на фотографии улов поплавочный , слева- фидерный.
http://savepic.net/9160587.jpg

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

1,028

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

от улова к улову на этом месте и количество и качество рыбы хужеет))) Может сезонные изменения...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,029

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

gefest пишет:

от улова к улову на этом месте и количество и качество рыбы хужеет))) Может сезонные изменения...

А помоему отличные рыбины))) просто ведра у Антона большие)))

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,030

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

просто ведра у Антона большие))

Да, наверное...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,031

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ведра большие, по 17л.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

1,032

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Антоха, молодца

1,033

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

gefest, ....в мае крупный зайдет снизу.....местный практически всегда некрупный, кроме единичных хороших экземпляров!

" Магадан".

1,034

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Антоха, ...фидерный победил - вся рыба крупнее!!!

" Магадан".

1,035

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Добрый день. Вчера проехали с товарищем по берегу Дона. Сильный ветер разгонял рыбаков. Нашли местечко , где не так сильно дул ветер. Посидели часок, на фидер попались плотвичка и небольшой подлещик
http://savepic.net/9182443.jpg
http://savepic.net/9235690.jpg
http://savepic.net/9237738.jpg

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

1,036

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

А где это такое место не подскажете, и какие там глубины и течение?

1,037

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

lugaru-kas пишет:

А где это такое место не подскажете, и какие там глубины и течение?

я ответил в личку.

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

1,038

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

ВалентинТay

Уха без ерша,что суп бес картошки!

1,039

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Уважаемые форумчане просветите  и меня насчет этого места, плиз

1,040

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гарик, вначале Вас сейчас по поводу аватарки просветят ad

1,041

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гарик, нарушение п.1 правил поведения на форуме. Устное предупреждение!
1. Используйте аватар только со своей фотографией или лучше не используйте аватар вообще. Аватары не отображающие Вас запрещены. Исключение составляют аватары являющиеся средством индивидуализации магазина (коммерческого водоема) на форуме.

1,042 (2017-04-28 21:56:44 отредактировано kuksin-aleksey)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Итак, подошел конец месяца, в стране кризис, работодатель дал понять, что зарплаты не ждите, как сейчас модно "денег нет, но вы держитесь" - по всему этому было принято решение ехать не на работу, а добывать пропитание и кормить семью - то есть на рыбалку! Справедливость моего решения после приведенных доводов, надеюсь, не у кого не вызовет сомнения)))
Встал вопрос "куда же ехать?" Князево, Кривоборье - далековато (был ограничен во времени), Семилукский мост - туда сейчас немного проблематично проехать...было решено прокатиться от Подгорного до Ямного вдоль Дона...уж в пятницу то наверняка местечко будет.
Свернул я, значит, с Антонова - Овсеенко в Подгорное, мимо СКС-лады...удивлен, что в Подгорном подлатали дорогу! Когда ехал там прошлый раз - как после гусеничного трактора! Спуск к мосту через озеро Круглое ничем не удивил - такой же разбитый. Если потихоньку - проехать можно. Был поражен количеством рыбаков слева от моста: походу в той "луже" у рыбы не было шансов! На самом озере тоже рыбаки были. Кстати, воды там сейчас прилично. По полю до дона - автострада: дорога ровная и приятная. Уперся я в Дон, передо мной машина ушла влево, ну а я по намеченному плану - вправо. Рыбаки на дону присутствовали.
Выбрал место. Ловил чуть выше по течению крайнего дома дачного поселка или рыбацкого поселка на той стороне.
Солнце светило весь день. Ветер конечно был потише, чем прошлые дни, но все равно не давал о себе забыть.
Ловил на фидер. Один - мотыль и рядом с берегом. Второй - кидал дальше и экспериментировал с приманкой. ДА! ДА! ДА! Ловил на две удочки (на каждой по одному крючку). Каюсь!
http://s019.radikal.ru/i641/1704/79/56a27ea4b2a6.jpg
На мотыль исправно брала плотвичка. Остальную наживку (червь, опарыш) рыба игнорировала.
Подошел сосед по месту, пообщались. У него неплохой голавлик на перловку.
Покопался в закромах, нашел старую запаренную пшеницу, на крючок ее и в воду. Тишина.
Пока ловил, познакомился с местной водоплавающей крысой. Она сначала залезла к себе в нору, потом отплыла метров на 5, только я за фотоаппаратом - она нырнула - больше я ее не видел.
А теперь важная информация! В тех краях ОЧЕНЬ МНОГО УЖЕЙ! ни разу столько не видел: на дороге греются, сзади подкрадываются, в воде плавают... Если кто то собирается с ночевкой - имейте ввиду перспективку проснуться в обнимку с рептилией)))
http://s002.radikal.ru/i198/1704/56/e44fe3418ac8.jpg
Рыбалка подходила к концу, пора уже домой и я решил провести глобальный эксперимент: насадил на крючок все, что было: червь, опарыш, кукурузу, пшеницу, сухую кукурузу.....ну и начал собираться. Вдруг слышу, а поклевка то серьезная (не такая, как у мини плотвы). Голавлик! Небольшой, на голавль!
Воздухом подышал, солнечные ванны принял, на воду поглядел, семье на ужин наловил. План выполнил!
http://s019.radikal.ru/i600/1704/ad/9a4ce3835e18.jpg

1,043

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

kuksin-aleksey, ....скорее это не "крыса" была , а норка!

" Магадан".

1,044

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

kuksin-aleksey, А когда в стране ,,денег нет,но вы держитесь" всегда все гады выползают! Прошу прощения за флуд!

1,045

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Были сегодня с женой примерно по Вашему маршруту. Дорога по над доном просто убитая. Из-за встречной машины случайно попали в колею с водой. На полном приводе (правда на паркетнике спортедже) вылезли но с трудом.
Никогда раньше небыли в этих местах (мы не с Воронежа), и были очень расстроены природой в этом месте. Степь и вода, очень грустно. Хотя рыбака должна радовать рыба, но хочется время проводить в красивых местах.
В общем для себя лично (по крайней мере в целях "комплексного" отдыха) этот участок дона я вычеркнул.