56

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg, Весной,на мой взгляд,не надо ловить на мелководных участках рек ab Я же написал выше.Поэтому мне хватит и сапог высоких.Без забродников гораздо неудобнее летом,когда прогреется вода-нет возможности без них правильно обловить перекат,перейти куда-то и прочее.

semfisher пишет:

Вейдерсы обязательны. Они как бы дают третью степень свободы.

Открою страшный секрет-у меня никогда их не было abЭто не хорошо,конечно,но голавля это ловить мне не мешает.Вернее,мешает конечно,но не смертельно.
П.С. В этом году планирую приобрести вейдера все же. ab

57

Re: Ловля голавля спиннингом

Все зависит от места ловли. Начинал с вейдерсов, последнее время открыл для себя места, где и ноги то мочить не нужно и голавля хватает, начиная с конца апреля и т. д.

58

Re: Ловля голавля спиннингом

Я не призываю ловить на мелководье весной, я имею в виду возможность подойти к перспективным местам. Летом удобнее заходить в воду в одежде, не опасаясь набрать воды зашиворот)

59

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg пишет:

Я не призываю ловить на мелководье весной, я имею в виду возможность подойти к перспективным местам. Летом удобнее заходить в воду в одежде, не опасаясь набрать воды зашиворот)

Ну кому как... bn Если у вас много детей и вам больше не надо...то дело ваше.Даже летом утром и вечером,постояв в воде 30-40 минут на донском течении подмерзаешь. bs
Что касается весны-то чаще всего я ловлю там,где глубина у берега в нескольких шагах уже больше метра.Чтобы зайти за границу притопленой травки хватает сапог высоких.

60

Re: Ловля голавля спиннингом

Лично мне вейдерсов в мае очень не хватало,намучился в "роксах". Подовчера приехали-красота!

С уважением,Сергей.

61

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

Подовчера приехали-красота!

Давай выкладывай фотки, хвались ad
Завидывать будем

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

62

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36,  да нечему там хвалиться,все довольно бюджетно в рамках Simms.

С уважением,Сергей.

63

Re: Ловля голавля спиннингом

ded, давай не скромничай, выкладывай

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

64

Re: Ловля голавля спиннингом

GrafGarsiya пишет:

какие предпочтения ранней весной? миношки, колебло, может те же кренки? Поделитесь соображениями, пожалуйста.

Всем привет. Не удержался. Минохи так и не разловил. Периодически на них что-то влетало, но как то не стабильно.
С кренками дела получше. Би-Свитчер, Флет-кренк стабильно приносили поклевки, причем не мелких голавлей. Мега-хит весны 44 Зурик Хеви прошлой весной не принес ни одной поклевки. (По моим наблюдениям, лобастый может игнорировать приманки на протяжении сезона, а то и двух. Так у меня было с обычными Зуриками 5,5 гр, Масу Мастерами, Бомберами, в прошлом сезоне на Чабиков по-моему ничего не поймал. А потом они вновь начинают работать.) Когда голавль поднимается выше, он не прочь съесть и средне глубоководный кренк и очень хорошо в этом случае работает "петля", причем почему-то чаще всего влетают крупные голавли. Прошлой весной умудрился поймать голавля на подповерхностный Масу Мастер, правда он у меня дополнительно подгружен, но не думаю что он сильно заглубляется.
Лучше всего у меня обстоят дела с колебалками. 6-10 грамм всегда можно добросить, провести в нужном уровне. Ускориться, сбойнуть, даже помормышить! И лобастый обязательно отзовется. И не только он.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

65

Re: Ловля голавля спиннингом

работает "петля",Сказ, а что за петля?

66

Re: Ловля голавля спиннингом

romaramka пишет:

работает "петля",Сказ, а что за петля?

Это когда вы делаете заброс поперёк течения и за счёт разности скорости течения, на воде образуется петля из лески.

67

Re: Ловля голавля спиннингом

romaramka пишет:

а что за петля?

Заброс перед собой (90 градусов к течению) или чуть выше, не закрывая дужки катушки, сбрасываешь плетню (сколько нужно - приходит с опытом). Закрываешь, спиннингом поправляешь вытягиваемую дугу (сильный встречный ветер затрудняет сей процесс) и когда нитка натягивается, то воблер начинает работать за счет натяга, постепенно петля выбирается, разворачивая приманку против течения - тут то все и происходит! (На самом деле поклевка может последовать на любой стадии проводки.)
Практиковал петлю с тонущими воблерами - забрасывал вверх по течению (по ветру), сбрасывал плетню - давал приманке заглубиться, а течению вытянуть дугу и начинал проводку.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

68

Re: Ловля голавля спиннингом

понял.спс.

69 (2017-03-20 18:02:16 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Ну кому как... bn Если у вас много детей и вам больше не надо...то дело ваше.Даже летом утром и вечером,постояв в воде 30-40 минут на донском течении подмерзаешь. bs
Что касается весны-то чаще всего я ловлю там,где глубина у берега в нескольких шагах уже больше метра.Чтобы зайти за границу притопленой травки хватает сапог высоких.

Поддержу полностью, даже и углублюсь в тему. "Мужское здоровье" никак не приемлет даже минимального холода в той самой области и даже ниже. И, даже, если вам вроде бы не холодно - ничего не значит.
И наличие детей... - жить и "активничать" то дальше  надо )))

70

Re: Ловля голавля спиннингом

Это в Роксах жесть, а нормальных вейдерсах с термобельем тепло. Даже в Карелии по 6-8 часов из ледяной реки почти не выходил))) И пофиг - ни разу не замерз. Главное - правильная экипировка. Нормальные люди, когда покупают вейдерсы, то обязательно дооснащаются термухой.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

71

Re: Ловля голавля спиннингом

https://youtu.be/nTUliHhweaQ

Вот так вот один голавлятник увлекся сплавом, а потом впал в PAL  ap
Юра мой респект!!!

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

72

Re: Ловля голавля спиннингом

Сказ, Был грешок) Клево вообще сплавом ловить, надо в этом году попробовать. Вот только мотор лучше как на той рыбалке водомет иметь.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

73

Re: Ловля голавля спиннингом

Baly, Максим, который с тобой, это случаем на Maxster ?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

74

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36, Неа, это Максим Дубковский

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

75

Re: Ловля голавля спиннингом

Тоже люблю сплавную рыбалку: динамика, красивые пейзажи, разнорыбье и т.д.  ay

76

Re: Ловля голавля спиннингом

Народ севернее нас уже голавля ловит!

https://youtu.be/yhUHOmgvZMI

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

77

Re: Ловля голавля спиннингом

На выходных открыл сезон по белому хищнику. Среди прочих приманок неплохо проявил себя Individ  от SV 3,9 гр из серии ShellBe, успев до обрыва выудить с точки пару голавлишек

http://savepic.ru/13564714.jpg
http://savepic.ru/13563690.jpg
http://savepic.ru/13552426.jpg

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

78

Re: Ловля голавля спиннингом

ded, Может стоит добавить в название темы жереха, как было "постаринке"? ab

79

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg, пожалуй не будем мешать,но если проскакивать в отчетах будет-не беда.
А так вот:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=17349

С уважением,Сергей.

80

Re: Ловля голавля спиннингом

Baly пишет:

На выходных открыл сезон по белому хищнику. Среди прочих приманок неплохо проявил себя Individ  от SV 3,9 гр из серии ShellBe, успев до обрыва выудить с точки пару голавлишек

Что за область???

Голавль моё все!

81

Re: Ловля голавля спиннингом

Добрый день! Созрел вопрос покупки спиннинга до 5-7 гр, отговорите меня ag . В наличии 3 спиннинга 2-10, 3-12, 3-18 имеет ли смысл уменьшать тест? На блесенки ловить не собираюсь, только мелкие воблер вокруг 2гр. Может заморачиваться не стоит.

82

Re: Ловля голавля спиннингом

kips, не стоит заморачиваться, мелкие воблера можно сплавить в перспективные места, ну и как говорят, на большие приманки крупнее размер рыбы.
Я например за прошлый сезон свою палочку до 5 гр., ни разу так и не достал.
Использовал Тиру весь сезон 2-12 гр.
Правда и ловил на Дону в основном. Деликатные палочки для микроречек, но там и голавль такой же bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

83

Re: Ловля голавля спиннингом

kips, для себя решил не опускаться ниже 12-14 гр и достаточно мощный комель. Ловлю там, где поимка закилошника весьма вероятна + внушительное течение. Кстати, речка небольшая. Пару раз выходил с палочкой до 8 грамм, дабы хапнуть адреналина от поклевки 500 граммового голавля, который для тех мест самый частый размер. И каждый раз были сливы рыбы, которая просто скатывалась вниз по течению и вставала за траву. Форсировать вываживание, естественно, не было возможности. И это были не выдающиеся лобастые. А поскольку возможный трофей очень не хочется упустить таким же образом - от идеи изящества отказался в пользу надежности и запаса мощности.

84

Re: Ловля голавля спиннингом

kips, Полностью поддерживаю парней.Ловлю уже много лет удочкой до 12 грамм,довольно мощной.Единственное,что если большая часть рыбалок проходит на маленьких речушках,то имеет смысл купить короткую легкую удочку.Но совсем в УЛ спускаться пожалуй не стоит,верхний тест грамм до 6-8 и довольно приличный комель-вот мой совет.Бросать,как правило далеко не надо,а вот мощности не помешает в ограниченном пространстве.

85

Re: Ловля голавля спиннингом

Палочка, Varivas Sea Stage LT Teny'a, 2-12, уже несколько лет, доволен как слон, менять не хочу.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

86

Re: Ловля голавля спиннингом

Так  какое удилище оптимально для ловли голавля? В прошлом году, считал   что моя финка трента не плохой выбор. вчера на рыбалке встретил московского коллегу у которого был мега крутой спин ( как он сказал привезен из Японии).
И теперь сижу и думаю может я просто не видел спиннингов для ловли голавля.
Коллеги так выскажитесь по данному вопросу.

Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя. (с)

87

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

считал  что моя финка трента не плохой выбор

Отличный выбор

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

88 (2017-04-18 18:33:09 отредактировано Профессор)

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

встретил московского коллегу у которого был мега крутой спин ( как он сказал привезен из Японии).

Как будто финки из узбекистана возят  ad

PS Ничего против узбеков не имею ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

89

Re: Ловля голавля спиннингом

pest пишет:

Так  какое удилище оптимально для ловли голавля?

Нахлыстовое   ae  bs
А вообще, не спинн ловит, а человек, держащий в руках этот спинн. К голавлику просто найти правильный подход - и всё будет ОК.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

90

Re: Ловля голавля спиннингом

Какое мнение имел о спиннингах под голавля 5-8 лет назад, так при нем и остаюсь.
Не существует спиннингов под голавля, ка особенный вид или типаж.
Любой спиннинг подходящий по тесту к используемым приманкам подойдет для ловли головля без каких либо оговорок.
Ловля голавля является наименее требовательной к снасти.

91

Re: Ловля голавля спиннингом

Как мне казалось, что спин выбирают под приманки и способы ловли, а никак не под предполагаемую рыбу.

92

Re: Ловля голавля спиннингом

СВИК, часто  по объекту ловли характеристики спиннинга подбираются.

93

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья пишет:

СВИК, часто  по объекту ловли характеристики спиннинга подбираются.

Согласен, но здесь про головля.

94

Re: Ловля голавля спиннингом

СВИК, вот именно поэтому я и написал сообщение №90. Голавль ничего особенного от удилища на требует.

95 (2017-04-18 21:35:36 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья, Как и любая рыба,разве не так? ag Удилище подбирается под определенные приманки или монтажи,либо способы подачи,как мне кажется.Хотя возможно кто-то считает иначе bn

96

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Илья, Как и любая рыба,разве не так? ag

Далеко не так.
P.S. Напомню, это не я удилища под голавля подбираю.

97

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья пишет:

СВИК, вот именно поэтому я и написал сообщение №90. Голавль ничего особенного от удилища на требует.

Я бы не сказал так, не каждая палка кинет на определенную длину.

98

Re: Ловля голавля спиннингом

Голавль - это нифига не жерех. Его можно вообще без палки поймать легко. Тут главное - не шуршать /не топать и тени не выбрасывать.
Имхо, при ловле голавлика главное - сама приманка, а совсем не палка, к которой она привязана.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

99

Re: Ловля голавля спиннингом

А жерех исключительно только правильной палкой ловиться?

100

Re: Ловля голавля спиннингом

На Дону голавля ловить проще всего. Становишься на перекат и полощешь его пару часов, что нибудь да и влетит. А если палочка топ, воблерок из жапани и на груди карась, то это вообще голавлиный гуру. Так и рождаются "легенды" о супер палках и пупер воблерах.

101

Re: Ловля голавля спиннингом

korzin77 пишет:

А жерех исключительно только правильной палкой ловиться?

По жереху частенько нужен хороший и дальний заброс, а голавлика можно и под ногами поймать легко.
Именно под дальний и точный заброс нужна палка путёвая... ну и руки прямые, соответсвенно.
Всё имхо, ничего личного.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

102 (2017-04-18 22:38:25 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья, Ну ка просвятите деревню bu ,какая же рыба требует особой удочки под нее?Не то,чтобы я не верю... ah нет,просто так,для общего развития.Ну вдруг пригодится в жизни.

103

Re: Ловля голавля спиннингом

Илья пишет:

Ловля голавля является наименее требовательной к снасти.

Вот здесь я категорически не согласен. ao Считаю,что вы ошибаетесь.Пробовал для ловли голавля много всяких удочек-разница определенно есть bs .

104

Re: Ловля голавля спиннингом

SeriyVW пишет:

По жереху частенько нужен хороший и дальний заброс, а голавлика можно и под ногами поймать легко.
Именно под дальний и точный заброс нужна палка путёвая... ну и руки прямые, соответсвенно.
Всё имхо, ничего личного.

Под ногами может и легко поймать,но крупный голавль будет дальше от берега.

105

Re: Ловля голавля спиннингом

ага, рыб перед тем как клюнуть приплывёт и посмотрит, какая там у меня снасть стоит.   Я человек далёкий от всяких там прибамбасов цену не выговорить которым. А на речке когда то на бамбуковую  палку и корку хлеба очень не плохие экземпляры попадались.  А может и рыба прогрессирует вместе с снастями, кто его знает. Сколько людей столько и мнений.

106 (2017-04-19 01:09:08 отредактировано semenOFF)

Re: Ловля голавля спиннингом

По моим наблюдениям для ловли на дальнем выбросе лучше палочки темновишневого цвета, а для ловли на коротке лучше когда первое колено морковного или оранжевого цвета.

107

Re: Ловля голавля спиннингом

korzin77 пишет:

Под ногами может и легко поймать,но крупный голавль будет дальше от берега.

под другим берегом?)

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

108

Re: Ловля голавля спиннингом

Да при чем здесь дорогая,недорогая палочка, морковного или фиолетового цвета, какая о кого зарплата, разговор вообще начинался о характеристике спиннинга.

109

Re: Ловля голавля спиннингом

всю жизнь ловлю в проводку на поплавок,насадка животная пиявка,личинка стрекозы,иногда майский жук,и уловы в разы больше чем у вас палочников ag  ae

110

Re: Ловля голавля спиннингом

kuk36, Вот поэтому в своё время начал ловлю голавля спинингом  , а то скукота  bl  .

Ну... За Рыбалку!