1

Тема: Флюрокарбон

Интересны мнения использующих флюрокарбоновые лески.
есть и плюсы(прозрачность в воде, стойкость к истиранию и солнечным лучам), но много и минусов - разрывная нагрузка, жесткость, узлы.
Предполагаемый вариант использования - карповки, матч, фидер, может и обычные донки, НО все это в качестве поводков.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2

Re: Флюрокарбон

Для информации:
Если сказать просто, термин «флюрокарбон» указывает на некое соединение фтора и углерода. Сама по себе эта леска сделана собственно из полимера, известного как поливинилиден фторид (PVDF). Производственный процесс почти такой же как и для всех наших нормальных нейлоновых монолесок. PVDF начинает свою жизнь в виде пластиковых гранул, которые поступают на завод, где они затем засыпаются в разогретый бак и расплавляются. Жидкий пластик продавливается потом через крупное отверстие, из которого выходит непрерывная «колбаса» липкого клея, похожего на пластик. Эта «колбаса» быстро охлаждается в воде, что помогает выровнять все молекулы полимера в одном направлении. На этом этапе леска однородно толстая и чтобы получить различные диаметры, она прогоняется через нагретые ролики и слегка растягивается, уменьшаясь в диаметре, пока не достигнет нужной толщины. После этого она окончательно охлаждается и наматывается на шпули, готовые к поставке в магазины.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Флюрокарбон

SemKo, я так понимаю, это отсюда?
matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

4

Re: Флюрокарбон

Vitaly K пишет:

SemKo, я так понимаю, это отсюда?
matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

да.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Флюрокарбон

Рекламы много, хотелось бы узнать мнение авторитетных рыбаков ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Флюрокарбон

Я себя к авторитетным не причисляю, просто выскажусь.
ИМХО, использование флюрика оправданно при прозрачной воде, ловле поверху, осторожном клёве и т.п.
Я в этих случаях и использую, а если есть вероятность поклевки крупняка, то не использую вообще.
На карпа тоже не использую - мне кажется, тут больше важно мягкость, а флюрик жесткий.

7

Re: Флюрокарбон

Уважаемые рыболовы! Кто-нибудь пользовался вот такой леской? Какие отзывы?

8

Re: Флюрокарбон

Разгребал остатки роскоши, нашел вот такую леску.
Вопрос : подойдет ли в качестве основной на махалку?
http://s019.radikal.ru/i608/1703/cb/cfa579bbdb57.jpg

9

Re: Флюрокарбон

Тонковат для основной,а на поводки самое оно.

Познаю спиннинговую ловлю.

10

Re: Флюрокарбон

для поводков подойдет

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

11

Re: Флюрокарбон

флюрокарбон не вязал на удочки, говорят жесткая, наущупь, вроде ничего.
А за основу хочу взять, потому что ловлю в основном тюльку на набережной и карасиков летом не больше 200г. Думаю нет смысла толще ставить, на махалку с тестом до 5г. Да и поводки 0.08 вяжу

12

Re: Флюрокарбон

А есть ли смысл флюорокарбон в качестве основной лески ставить?

13

Re: Флюрокарбон

Алексей.А пишет:

на махалку с тестом до 5г.

Не видал таких удильников,меньше трёх метров?Спортивного типа?
Всё равно,бывают всякого рода зацепы и терять на них всю оснастку,ну не знаю,эт конечно ваше право.

Познаю спиннинговую ловлю.

14 (2017-03-16 22:45:57 отредактировано Алексей.А)

Re: Флюрокарбон

Вот такая Shimano SUPER ULTEGRA TE 1-350. 0,1-5г
И такая SHIMANO CATANA EX TE 2-600 2-8г

заказывалось, давно. Тут https://www.finefishing.ru/

15

Re: Флюрокарбон

Pavlonius пишет:

А есть ли смысл флюорокарбон в качестве основной лески ставить?

Дак вот и спрашиваю) Добро конечно не пропадет, на поводки угоню.
Может просто кто-то исключительно флюрокарбон ставит на основную) Я интересуюсь  ag

16

Re: Флюрокарбон

Алексей.А пишет:

Добро конечно не пропадет, на поводки угоню.

Вот и правильно. ab

17

Re: Флюрокарбон

Флюр - вещь!
Но сейчас масса всякого дерьма, который типа флюр)))
Использую флюр исключительно от Varivas. Только суперположительные эмоциии. Далеко не резинка, по сравнению с леской, нагрузку держит еще лучше, износостойкость при рыбалке по каменистым рекам.
Да, ценник не радует. Но лучше пользовать дорогую и качественную вещь, чем экономить на спичках.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

18 (2017-03-17 08:38:30 отредактировано AVAY)

Re: Флюрокарбон

"Флюорокарбон или как ещё его принято называть Фторкарбон, есть ничто иное как Поливинилденфлюорид (PVDF) в твёрдой фазе. Его изобретателем и первым производителем именно лесок для рыбалки был, есть и будет японский химический концерн Kurеha. Это событие произошло примерно 40 лет назад. И с тех пор мало чего поменялось. На сегодняшний день во всём мире производителей флюорокарбоновой лески всего три или четыре. Kureha в Японии, 3М в США, Bayer и DuPont в европе. Все они производят и продают такие лески как под своими брэндами, так и на заказ для других компаний. И связано это с очень сложной и очень дорогой технологией производства. Поэтому ...
Если Вы встречаете в магазине Флюорокарбон по низкой цене, не думайте его покупать. Флюорокарбона там нет!!! Как отличить ... При помощи зажигалки. Он не горит, во первых. При скатывании "шарика" наплыв имеет чёрный цвет покрытый сажей, которая пачкается как грифель карандаша. Это во вторых. Это связано с тем, что при сильном нагревании разрушается молекулярная структура и из неё выходит графит . Помните карбон в названии??? Далее цена. Низкая цена должна вас насторожить изначально. Самые - самые лески из этого материала стоят реально дорого. К примеру Reverge Grand Max (Kureha) стоит порядка 530 рублей за 25 метров. Аналогичный Seaguear Grand Max приблизительно столько же. Ривердж и Сигуар это две торговых марки принадлежащих Kureha. Для европы и США. Сам материал - один и тот же.
Так чем же хорош этот флюорокарбон?
Во первых этот материал не впитывает воду и не намокает, следовательно нет деформаций при высыхании приводящих к потере прочности.
Во вторых этот материал не гасит колебания а передаёт. Поэтому этот материал используется для производства самых лучших гитарных струн. И именно поэтому американские басятники (ну, скажем многие) перешли с плетёнок на флюорокарбон.
В третьих - флюорокарбон значительно менее растягивается, в отличии от обычных нейловых лесок. Но не так как плетёнки конечно
Флюорокарбон значительно жёстче нейлона, за счёт чего практически не имеет памяти.
Он весит больше чем нейлон и значительно лучше тонет. Это его качество может использоваться в поплавочной, матчевой ловле с дальним забросом, когда необходимо утопить леску.
Он за счёт своей жесткой поверхности значительно более устойчив к абразивному воздействию. Это его качество можно использовать при ловле щуки. Я, по крайней мере, так и делаю. И на моей практике Гранд Макс 0,4 практически не перекусывается. Было всего пара случаев.
Ну и наконец - невидимость. Леска сама по себе не может быть невидимой. Это миф. Это просто невозможно из за разной природы сред. Но. Коэффициент преломления света у флюорокарбона значительно ближе к такому же коэффициенту воды. Что и делает его практически незаметным. Собственно эта его особенность, всего лишь побочный эффект. Японцы этого не хотели добиться. Так само получилось.
Единственный недостаток (кроме цены) это несколько меньшая прочность на узлах. Ну, и не советую связывать флюорокарбон и нейлон. За счёт разной жёсткости флюрик режет нейлон. Соединение получается очень слабым. Выход - это любые промежуточные звенья вроде вертлюгов или (что лучше) специальных колец. Можно купить в любом нахлыстовом магазине. Эти маленькие 1,5 - 2мм в диаметре штампованные кольца, а следовательно не имеющие разъёма, практически ничего не весят и никаких изменений веса в оснастку не принесут."  (первый брянский форум, несколько лет назад)
От себя добавлю, разрывная нагрузка на троечку. То есть, если применить нейлоновую леску с прочностью на 5, то нейлон будет на две ступени тоньше.(0,14 флюрик = 0.10 нейлон). А учитывая узлы. картина ещё печальнее.

19

Re: Флюрокарбон

Пользовал ФК в диаметре 0,2 на матчевой удочке несколько лет назад.
Если не забывать притормаживать оснастку перед самым приводнением и потом не давать леске большой слабины, то проблем нет.
Больших трофеев на неё не поймал, а с карасями и пр. справлялся.
Если бы не ценник, то вполне годится.
А так Trabucco S-Force Match Sinking вытеснил флюрик из арсенала. Только в поводках.

ааарррпппооотттеее