1

Тема: Ловля голавля спиннингом

А использует ли кто стальной поводок и боится ли его голавль?

С уважением,Сергей.

2

Re: Ловля голавля спиннингом

несколько раз в прилове попадался голавль около 0,5 кг, причем поводок струна.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

3

Re: Ловля голавля спиннингом

Флюр лучше!

4

Re: Ловля голавля спиннингом

Кто нибудь ловит голавля на минноу 80-90мм и кренки 55-60мм. Поделитесь как результат?

С уважением,Сергей.

5

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

кренки 55-60мм. Поделитесь как результат?

Саша Волынкин тебе в помощь ad , у него и видео есть

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

6 (2017-03-08 09:19:27 отредактировано ats)

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

кренки 55

JACKALL GERONIMO, BANDIT FOOTLOOSE,DAIWA PEANUT еще есть пара, без названия,  у меня это крайний размер в голавлиной коробке, работают. А так, товарищу как то, депса, который магнум 150, поставил, влупился, и в дальнейшем активно атаковал.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

7

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

А использует ли кто стальной поводок и боится ли его голавль?

Ловил и со струной и с флюриком,разницы особо не заметил,но перешел на флюр после испытаний его на щуке!Флюр до 4 кило!

Голавль моё все!

8

Re: Ловля голавля спиннингом

Ловлю в основном на дону, поводок не ставлю, да и не вижу смысла ставить флюр, мутная водичка.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

9

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

использует ли кто стальной поводок и боится ли его голавль?

Голавль на мой взгляд не боится поводка. Ставят его исключительно из-за наличия зубастой в тех местах, где она может быть.
Если на Дону поимка щуки на перекатах и течении практически редкость, то и поводок стальной ставить нет смысла. флюр больше помогает не лохматить плетню об камни и ракушечник, чем его незаметные свойства.
В малых реках, где ловля голавля происходит из под коряжника, кустов, затишков, риск попасть на зубастую гораздо больше, там и поводок актуальнее.
Подводя резюме, отмечу, что наличие поводка ( струны) зависит от мест ловли лобастого.


ИМХО.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

10

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Подводя резюме, отмечу, что наличие поводка ( струны) зависит от мест ловли лобастого.

А какая толщина флюра для головля будет оптимальной?

11

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Голавль на мой взгляд не боится поводка. Ставят его исключительно из-за наличия зубастой в тех местах, где она может быть.

По первому утверждению: полностью такое же мнение.
По второму: ещё и перехлестов меньше чем без него. Поэтому ставил даже в реках, где щуки вообще не наблюдалось. Заодно и функцию застежки выполняет. Полевик (который с жилами потоньше), длина 4-7см.

12

Re: Ловля голавля спиннингом

Прохожий 86 пишет:

А какая толщина флюра для головля будет оптимальной?

Смотря с какой по сечению плетенкой вы его применяете.
Соотношение диаметров, выглядит примерно так: флюр 0,26-0,28 пойдет на РЕ примерно #0,8-1,2. На плетенки #0,6 обычно ставят флюр 0,22-0,24. Ну и на РЕ #0,4=> 0,2-0,18.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

13

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Смотря с какой по сечению плетенкой вы его применяете.

Спасибо.

14 (2017-03-08 12:30:39 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Смотря с какой по сечению плетенкой вы его применяете.
Соотношение диаметров, выглядит примерно так: флюр 0,26-0,28 пойдет на РЕ примерно #0,8-1,2. На плетенки #0,6 обычно ставят флюр 0,22-0,24. Ну и на РЕ #0,4=> 0,2-0,18.

Женя опередил меня ab Примерно такое соотношение и я пользую. ay Стандартно на нитку 0.6 я вяжу 0.24-0.25-в зависимости от производителя.

15

Re: Ловля голавля спиннингом

Какой длины оптимально делать поводок из флюра и каким узлом лучше привязывать к шнуру?

16

Re: Ловля голавля спиннингом

Пaвло, лично я делаю от 30см. до метра. А узел соединения между плетней и флюром это уже как вам удобно (морковка и тд). Мне удобней микро вертлюжок 4.5 кг и 9 почему то у меня через него самое надежное соединение.

С уважением,Сергей.

17

Re: Ловля голавля спиннингом

Пaвло пишет:

Какой длины оптимально делать поводок из флюра и каким узлом лучше привязывать к шнуру?

Про других не скажу, а для себя определил 40-50 см., максимум, но не меньше 20 см.
Что касается узла, лучше всего держит морковка, сам же вяжу поводок через микровертлюжок.
Мне так удобней, т.к. на мотовильце заготовил их сразу шт. 10 и не паришься потом с перевязкой узла.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

18 (2017-03-08 13:12:28 отредактировано ded)

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Мне так удобней, т.к. на мотовильце заготовил их сразу шт. 10

У меня научился ag  Баночки от лекарств упса и детский матерчатый скотч af

С уважением,Сергей.

19

Re: Ловля голавля спиннингом

Пaвло, Вяжу 40-70 см.Узел-почти всегда через дайвовский узловяз(не помню как узел называется,который он завязывает). ay Если на руках-то либо "морковка",иногда(редко)-"встречный узел".
П.С Кстати скоро сниму видео по рыболовным узлам с подробным объяснением bs

20

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

П.С Кстати скоро сниму видео по рыболовным узлам с подробным объяснением

ay Будем ждать Юра.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

21

Re: Ловля голавля спиннингом

Стальной поводок ставлю всегда,так как в прилове всегда есть щука.Крупные кренки только на Дону да и то не всегда.
Флюр не нравится,почему,не знаю)))

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

22 (2017-03-08 18:20:40 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

Пaвло, лично я делаю от 30см. до метра. А узел соединения между плетней и флюром это уже как вам удобно (морковка и тд). Мне удобней микро вертлюжок 4.5 кг и 9 почему то у меня через него самое надежное соединение.

Сергей, видел в ваших отчетах такое соединение, хочу тоже на это перейти, ибо возни с этой морковкой больше гораздо. Да к тому же сколько пробовал, тестировал - так через вертлюг  крепче получается. Вопрос таков - а ежели допустим вы говорите делаете его длинной больше 30 см - как происходит прохождение вертлюжка по тюльпану. Не повредится ли вставка кольца?
или я что то не так понимаю
Спасибо

23

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Пaвло, Вяжу 40-70 см.Узел-почти всегда через дайвовский узловяз(не помню как узел называется,который он завязывает). ay Если на руках-то либо "морковка",иногда(редко)-"встречный узел".
П.С Кстати скоро сниму видео по рыболовным узлам с подробным объяснением bs

Тоже вяжу дайвовским узловязом,быстро надежно!!!

Голавль моё все!

24

Re: Ловля голавля спиннингом

GrafGarsiya пишет:

тестировал - так через вертлюг  крепче получается

Соединение через вертлюг всегда будет крепче,ну по крайней мере у меня)

GrafGarsiya пишет:

как происходит прохождение вертлюжка по тюльпану. Не повредится ли вставка кольца?

За рыбалку раза 3-5 случается,вертлюг проходит через тюльпан,когда отвлечешься на что то..
Повредить естественном можно,но у меня проблем с этим не было. Диам-тр тюльпана как правило 2 раза и ... больше чем малюсенький вертлюжок. Я ни в коем случае ни кого не агитирую делать так же, просто мне так удобней,был знаменитый Дайвовский узловяз-непроникся,может руки кривые)). Рвался  у меня на узле сдавливая-перетирая оба сечения,а  на вертлюжке железкО)) там понадежней.
P.s не нужно бояться покупать мои спиннинги в барахолке(если они будут) с ними все в порядке и тюльпан на месте ag

С уважением,Сергей.

25

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

Кто нибудь ловит голавля на минноу 80-90мм и кренки 55-60мм. Поделитесь как результат?

ловлю голавля крэнками 55, duo slaver один из самых успешных у меня по голавлю. летит отлично и мелочь не собирает.
ну и конечно хардкоры от юзури 60 и эвергрины предаторы сс 60, эти собирают все что есть от голавля до сома, но для них глубина 2 метра, что бы дно чиркал
крупнее крэнки ставил и начинает заклевывать жаба

только кастинг. только Хопер

26 (2017-03-09 11:39:13 отредактировано mirck)

Re: Ловля голавля спиннингом

ded пишет:

А использует ли кто стальной поводок и боится ли его голавль?

Совершенно точно струну не боится. Ставлю не длинный поводок 3-7 см. Количество поклевок со струной и флюром примерно одиноково. Но, (может и совпадение) количество трофейных, пойманых с флюром, значительно больше, нежели со струной. Флюр выбираю примерно равный по разрывной нагрузке с основной плетней. Привязываю не менее метра узлом "олбрайт" - через кольца пролетает вполне спокойно.

ded пишет:

Кто нибудь ловит голавля на минноу 80-90мм и кренки 55-60мм. Поделитесь как результат?


90 диповый ридж один из фаворитов по крупному голавлю, если есть глубина.

27

Re: Ловля голавля спиннингом

А возьмите кто-нибудь по голавлю в этом году открыться,а то в прошлом лишь в июле(начале) первая голавлиная вылазка получилась...((
Желательно с кастингом и на Хопер ah  ah  ag

28

Re: Ловля голавля спиннингом

Добрый день никто не поделиться знаниями о ловле голавля на джиг,на Дону,какие цвета и веса пользуете?

29

Re: Ловля голавля спиннингом

Sudakk пишет:

ловле голавля на джиг

Ловить конечно можно, но думаю не нужно, а вот если очень хочется на резину, то поробуй
http://savepic.net/9098696.jpg
только не увлекайся, с размером резины.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

30 (2017-03-10 12:01:48 отредактировано Oleg)

Re: Ловля голавля спиннингом

Sudakk пишет:

Добрый день никто не поделиться знаниями о ловле голавля на джиг,на Дону,какие цвета и веса пользуете?

У меня опыт скромный, но есть ab  Вывод такой - цвета по барабану абсолютно, ловил и на яркие, и на темные и на бесцветный полупрозрачный твистер. Веса - по обстановке, получалось и на 2,5 грамма, и на 12, ладошечный голавлик 12 граммов брал смело.
Главное - проводка. Ступеньку не делать вообще, заброс, дать лечь на дно, леску внатяг и пусть течение приманку по дну кантует.

31

Re: Ловля голавля спиннингом

СПС парни от себя,кому интересно ловлю уже в апреле на поплавочку в проводку на кукурузу,поплавочек как модно легче и клюет отлично,полагаю жёлтый цвет должен понравиться точно

32

Re: Ловля голавля спиннингом

Вообще предпочитаю ловить голавлика нахлыстом.
Но если беру ультралайт, но никаких вертлюжков не ставлю.
Поводок к основной плетне ставлю через колечко для соединения подлесок-поводок (обычно использую 1,5мм), данные колечки можно купить в нахлыстовых товарах. Оно не имеет веса и никак не вредит. Привязываю рапалловским узлом всё (быстро и надежно). Поводок из флюрика от Varivas ставлю не толще 0,16мм.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

33

Re: Ловля голавля спиннингом

Во блин, думал в теме "Ловля голавля спиннингом"

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

34

Re: Ловля голавля спиннингом

Друзья,в этой ветке обсуждаем ловлю голавля СПИННИНГОМ!!! Пишем отчеты,разговариваем о приманках,технике ловли... и лишь изредка спрашиваем по выбору палки и нужен ли стальной поводок)
Спасибо за понимание.
С уважением.

С уважением,Сергей.

35

Re: Ловля голавля спиннингом

А что не так-то???
Или ультралайт = нифига не спиннинг?
Если какие-то примочки взяты из нахлыста, это никак не делает обсуждение НЕ СПИННИНГОВЫМ))).
Кстати, SAKURA NOTOBUG 30mm неплохо себя показал в прошлом сезоне (свободный сплав по течке под кусты, с очень легоньким шевелением = хватка, как у гольца)))))))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

36

Re: Ловля голавля спиннингом

SeriyVW пишет:

Кстати, SAKURA NOTOBUG 30mm

А я как купил в прошлом году на выставке в феврале, так еще ни разу и не макнул их bm
Надо в этом сезоне поизголяться с ними bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

37

Re: Ловля голавля спиннингом

Жень, это у тебя, просто много всего, у меня как то уплыла коробочка с 40 шт., теперь я все успеваю попробывать  ag

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

38

Re: Ловля голавля спиннингом

Зато Жене не надо игрушки ёлочные на НГ покупать))))
Развесил воблерки и колебалки = ёлка суперски смотрится  ag

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

39

Re: Ловля голавля спиннингом

Кстати, про соединительные колечки:
Очень удобная штукенция. Выглядят так
http://www.shop.ulov.ru/wa-data/public/shop/products/20/15/1520/images/1238/1238.970x0.jpg
Про рапалловский узел:
Очень он мне нравится, никаких косяков и приманка работает с ним гуд.
Вот видео, как он вяжется:
[видео]

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

40

Re: Ловля голавля спиннингом

Оказывается я чаще всего вяжусь рапаловским узлом, даже не знал ab хотя использую его больше 10 лет ay

41

Re: Ловля голавля спиннингом

Привет честной компании. Немного покопался и вот что нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=NaZPZpXxGhE
P.S. А палочка то с до боли знакомым дизайном!

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

42

Re: Ловля голавля спиннингом

Вопрос таков: какие предпочтения ранней весной? миношки, колебло, может те же кренки? Поделитесь соображениями, пожалуйста.

43

Re: Ловля голавля спиннингом

GrafGarsiya пишет:

Вопрос таков: какие предпочтения ранней весной? миношки, колебло, может те же кренки? Поделитесь соображениями, пожалуйста.

Вертушки и колебло работают лучше остальных, для кренков слишком рано...

44

Re: Ловля голавля спиннингом

хотя неизвестно, какой период вы называете ранней весной...

45

Re: Ловля голавля спиннингом

GrafGarsiya пишет:

какие предпочтения ранней весной? миношки, колебло, может те же кренки?

Скорее не сама приманка, а место и способ подачи. Даже место = предпочтительнее. Ищем бошкастого в любой струе, которая хоть чуть чище соседних.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

46

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg пишет:

Вертушки и колебло работают лучше остальных, для кренков слишком рано...

на кренки плохо реагирует пока вода не прогреется.Минохи и шеды-вот основные приманки для весны.Неспешная подача,остановки,легкие подтвичивания-такая проводка,как по мне самая предпочтительная.Железо работает,но тоже не так,как летом.Ищем прямые участки с довольно ровным течением,где есть небольшие обратки.Вот на границе этих обраток и спокойной воды он и отстаивается.

47

Re: Ловля голавля спиннингом

Если клюет работает все

48

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36 пишет:

Если клюет работает все

Заявление конечно серьезное и поражает своей глубиной ag А если клюет не очень,то нюансы выходят на первый план.Конец весны-это время,мягко говоря,не самой высокой активности голавля.Или у вас другое мнение???Часто вы в апреле-мае попадали на супер активную рыбу?

49

Re: Ловля голавля спиннингом

А если не клюет, то вообще не клюет  bj  (Кэп)

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

50

Re: Ловля голавля спиннингом

В каких месяцах начинаете ловить голавля на шеды?

51

Re: Ловля голавля спиннингом

Лично я ловить начинаю тогда, когда в вейдерсах бродишь по реке несколько часов и "бубенцы" не звенят)))))
Конец апреля/начало мая = самое оно, ИМХО. Но всё сильно зависит от прозрачности воды и желания много ходить и не ныть, что задолбался)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

52

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg пишет:

В каких месяцах начинаете ловить голавля на шеды?

Все сильно зависит от того,какая весна.Как вода упала и начинает светлеть-уже можно начинать пробовать ловить.Весной не ловлю взаброд. Если только в сапогах высоких.

53

Re: Ловля голавля спиннингом

Весной без забродников неудобно, река еще не полностью вошла в берега, а вода уже достаточно прогрета. Появляется больше пространства для заброса на мелководных участках рек. Плюс больше шансов освободить приманку на зацепе, коих в этот промежуток времени предостаточно.

54

Re: Ловля голавля спиннингом

Вейдерсы обязательны. Они как бы дают третью степень свободы. И я как Tanaisfish начинаю ловить голавля вместе с просветлением воды после половодья.

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

55

Re: Ловля голавля спиннингом

veselserg пишет:

В каких месяцах начинаете ловить голавля на шеды?

Лучше всего в конце апреля.
ИМХО

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.