1,541 (2017-03-07 16:21:37 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо всем, я как уже писал планирую использовать монтаж патер ностер, какая примерное в основном используется длинна поводка для водоемов без течения?И крючек какого размера посоветуете,ну и  кормушка сколько грамм?У меня в комплекте 3 вершинки 150,120,60,соответственно ставлю 60, и кормушку 20-30 грамм, я правильно понял?А вот место ловли...никогда не пользовался маркером,как выяснилось зря , в прошлом году нашел бровку (неверное это была бровка)) чисто логически так как там помимо плотины вырыта канавка через которую ручеек течет круглый год, как я уже говорил очень много родников в пруду, а на сколько я понял вот этот вот ручеек и вымыл  в близ лижайших камышах эту самую бровку.Стоит ли таким образом ловить и сейчас-ранней весной? О5 же там есть и усынок где довольно мелко и где главный родник бьет,там скорее всего оттаяло уже.И если день будет солнечным стоит ли думать что рыба будет именно там (греться) или стоит учитывать что она скорее всего все еще в более глубоких местах?Блин в этом году поныряю в термо костюме с маской и трубкой,более тщательно изучу дно))))

1,542

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

С 20гр. Ваша вершинка с маркировкой 60 может и не взвестись. Я бы на вашем месте докупил дополнительно 1oz и использовал бы методные кормушки 20-30 гр. с поводком до 20 см.

1,543 (2017-03-07 17:48:01 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо,буду пробовать кормушки 30-40 гр при вершинке 60.Так как другое удилище пока не позволяет семейный бюджет.Просто опасаюсь к примеру возьмем 40 гр+ корм+ я в первый раз буду кидать фидер,не сломается ли кончик.?Я ведь в основном на так называемые "крокодилы" ловил, а здесь такая деликатная снасть...)А по поводу методных кормушек,попробую в этом сезоне обязательно.И все же о патер ностере,какая средняя длинна поводка должна быть на прудах с таким монтажом? И крючок какой номер ранней весной использовать для карася?

1,544

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Я пользую постоянно 12 и14 номера с длинным цевьем. Поводок не длинный на стоячке (до 20 см). Так приманка находится в пятне закорма, мне так кажется. А вообще на реке ловлю чаще, там интереснее.

1,545

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо большое)Мне на реку рановато пока,слишком грузы большие надо уметь кидать,щас на пруду потренеруюсь мб и до реки доберусь))

1,546

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy,
Я бы попробовал поискать карася на не глубоких,заиленных участках.С крючками не мельчить,за карасём особо не заметил пугливости,использую 10-12 номера,поводки обычно не длиннее 40см в диаметре 0,14
А жмых можешь смешать с варёным пшеном и геркулесом,на водохранке у местных такой состав хорошо работает по карасю.
Я обычно в начале сезона именно по карасю использую корм со средне-мелкой фракцией,желательно тёмного цвета,добавляю рубленного червя

1,547

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо,Бог даст поеду с самого утра до самого вечера,так что будет время что называется потестить)))

1,548

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Спасибо,буду пробовать кормушки 30-40 гр при вершинке 60.Так как другое удилище пока не позволяет семейный бюджет

можно и одну вершинку докупить

1,549

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

можно и одну вершинку докупить

Да я думаю и эта пойдет,так как там плотвичек и силявок нету))Но спасибо за совет,буду иметь ввиду.

1,550 (2017-03-08 13:50:38 отредактировано СК-65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Да я думаю и эта пойдет,так как там плотвичек и силявок нету)

Да не в размере рыбы дело. Просто более мощная вершинка может потащить маленький груз по дну и не взведется. Т.е. не согнется и будет практически прямая, что не совсем хорошо, плохо поклевки замечать.  Крупная рыба  не всегда клюет так, что удилище со стойки слетает. Как то так

1,551

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да это все понятно,спасибо,просто что есть тем и ловить буду,на большее докупать финансов пока не хватает,только с магаза вернулся,купил все таки по 40 грамм кормушки+корм,вершинку поставлю 60,думаю норм будет?

1,552

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

На эту тему расскажу историю) ( прошу историю сильно не критиковать т.к не являюсь ни спортсменом ни супер знатоком, просто любитель. Так вот, в прошлом году раней весной по приглашению товарища поехал на один карповый прудик, ну вообщем с карпом у меня чего то не заладилось, и кораблик пускал который не показал мне ни одной рыбы в радиусе разрешённого места расположения, на водоём прибыл где то в 6 утра. Ближе к 9 утра заметил возле берега стаю уклейки когда мыл руки от прикормки с мостика. Фидер не стал перебрасываться думаю пусть лежит мало ли вдруг че. В машине чисто случайно был black hole 3m с тестом 250 грам на сома с плетенкой 0,22, быстро соорудил под уклейку и начал бросать в метре от берега, все поклёвки были четко видны и вершинку не натягивал даже по перемещению плетни по воде( конечно повезло отсутствие ветра) натаскал её полный пакет))) ток руки устали от тяжелой катухи). Ну вот и вся история, причём не раз видел в нете как знаменитые спортсмены утверждали что не обязательно натягивать плетню и сгибать вершинку в дугу, как то так)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,553

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Натягивать вершинку, особенно при ловле леща, вообще очень плохо! Рыба боится натяжения т.к. чувствует сопротивление при пробе насадки. Поклевки, особенно при использовании плетеных шнуров, видно отлично и так. Так что ловите приобретенной палкой, и не парьтесь!

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,554

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо ребята,придали уверенность,мне сегодня в магазине одна милая девушка по данной ситуации вообще сказала что и карп клевать будет!)))А я что то запарился и даже с праздником ее не поздравил..((Эх скорее бы уже на водоем.....Только вот ветер восточный конечно не особо радует...

1,555

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe пишет:

Натягивать вершинку, особенно при ловле леща, вообще очень плохо! Рыба боится натяжения т.к. чувствует сопротивление при пробе насадки.

А если будет очень деликатная поклевка?

1,556

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

по данной ситуации вообще сказала что и карп клевать будет!)))

ага жор у него счас

1,557 (2017-03-08 19:20:04 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

ага жор у него счас

)))Хз конечно,но бывают скидывают отчеты и из подо льда ловят)))Я изначально говорил что особо на карпа не расчитываю,что еду за карасем.Даже не так,еду фидер побрасать,если представиться возможность,если нет то хоть на поплавок посмотреть в открытой воде,ибо зимняя рыбалка-не мое.Всю зиму ждал открытой воды, аж кровь в венах кипит,если вы понимаете о чем речь))Хотя думаю понимаете,вы не  так давно были на охладителе, я тоже туда собирался после вашего отчета,но как то не вышло))

1,558

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А вот что касается жора,это вы из личной практики рекомендуете,или вычитали где?))

1,559

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

А вот что касается жора,это вы из личной практики рекомендуете,или вычитали где?))

Да это шутка была. Пытайтесь и пробуйте. Главное отчет напишите о проведенном времени на рыбалке.
Я сам любитель в этом деле. Когда делал первые шаги в фидерной ловле, хотел бросить все это на х...Хорошо рядом человек оказался, который направил старания в нужное русло и вдохновил собственным примером.

1,560 (2017-03-08 19:39:21 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Это здорово,когда в правильное русло направляют.))Плохо когда по....(()

1,561

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Это здорово,когда в правильное русло направляют.))

Оно у всех разное.

1,562

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Кучерявый, это хорошо что оно у всех разное, есть что обсуждать и что сравнивать, что можно попробовать по другому, и тема для дискуссий. А то ходили бы на рыбалку все одинаковые как зомби)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,563

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Кучерявый, это хорошо что оно у всех разное, есть что обсуждать и что сравнивать, что можно попробовать по другому, и тема для дискуссий. А то ходили бы на рыбалку все одинаковые как зомби)

Я согласен

1,564 (2017-03-08 20:24:03 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Меня Дед пристрастил к этому так сказать хобби))Объездили с ним всю воронежскую область,ловил он всю жизнь на резинку,и ловил от мая до октября.Объяснял он это тем что якобы когда вода становиться холодной карась зарывается в ил.Но, от некоторых знакомых слышал что и зимой карась ловиться на некоторых водоемах, с чем это связанно?Хотело бы услышать.А про жор карпа в марте,..,лучше обсуждать на другом форуме,более юмористическом,так как вводите в заблуждение молодое поколение.Где в марте может быть карась при такой оттепели,будет ли он питаться, и чем.Хотелось бы услышать мнение опытных рыболовов а не юмористов.Я понимаю конечно что так сразу и не скажешь,здесь очень много факторов,но хотя бы наброски.Спасибо всем за дельные советы принял к сведению.В качестве прикормки собираюсь использовать пшенную кашу с жмыхом (через мясорубку),макуха вроде называется.Планирую ловить на мотыль,опарыш.Вот вопрос,добавлять в прикормку,которую буду в кормушку забивать только мотыля,или только опарыша?Или и тех и тех?И имеет ли место быть ловля на червя в такое время года?

1,565

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy На такие вопросы даст ответ только опыт .

1,566

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy, навеяло -
Вопрос, присланный в мужской журнал:

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении "налево". Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я - кладут трубку. Она стала часто встречаться "с подружками", когда я спрашиваю с кем именно,она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина.
Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной - оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит неоригинал "Нишинбо", покупал на рынке, есть подозрение, что это китайское палево.Может тогда просто поменять колодки ? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.
ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,567

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

А вот что касается жора,это вы из личной практики рекомендуете,или вычитали где?))

это из практики слушать продавцов !  ag  по моему крючки карповые 1-го номера и счас целы . тоже насоветовали когда то ...для надежной засечки ab

1,568 (2017-03-08 21:40:49 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Кучерявый пишет:

А если будет очень деликатная поклевка?

С монолеской будут проблемы. С плетенкой будут видны самые нежные поклевки, даже если не по колебанию вершинки, то по колебанию лески. А уж если мы говорим про карпа, то обычно фидер приходится ловить в полете, а каких нежных поклевках речь?))

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,569

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

957 пишет:

Ivanarmy, навеяло -
Вопрос, присланный в мужской журнал:

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении "налево". Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я - кладут трубку. Она стала часто встречаться "с подружками", когда я спрашиваю с кем именно,она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина.
Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной - оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит неоригинал "Нишинбо", покупал на рынке, есть подозрение, что это китайское палево.Может тогда просто поменять колодки ? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.
ag

Я уже слышал эту историю)))Смысл понятен,но для меня лично по моему вопросу она смысла не несет))

1,570 (2017-03-08 21:58:01 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

это из практики слушать продавцов !  ag  по моему крючки карповые 1-го номера и счас целы . тоже насоветовали когда то ...для надежной засечки ab

Это я тоже для юмора сказал,.если вы прочитаете посты чуть выше то поймете о чем реч,там говориться что " на карпа я не надеюсь" ну или что то в этом духе)А вот девушкин прогноз был крайне ценным,раз вы обратили на него столь пристальное внимание))

1,571

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А вот с этим человеком , я  бы с удовольствием съездил Toringe на рыбалку,если бы конечно он не против был бы компании.Так как говорит он по существу.И эта ценная для меня информация.А пыль,уважаемые,ее  пускают как выяснилось не только продавцы))...(

1,572

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, Карпа не ловил. Как поклевку определить ? Вдруг эта потяжка - сор?
Обмен опытом

1,573 (2017-03-08 22:21:42 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Кучерявый пишет:

Toringe, Карпа не ловил. Как поклевку определить ? Вдруг эта потяжка - сор?
Обмен опытом

Мусор только на течении сможет влиять на квивер. Различить это от поклевки не так сложно, квивер чуть сильнее стандартного начинает натягиваиться и остается в более натянутом положении. Без течения мусор не может клевать, только виснуть на леску, но это видно. Есть ситуации, при которых поклевки не будут видны (мелкая рыба при ловле с длинным поводком), тогда ловить нужно на счет. Я на данном этапе развития своих навыков стараюсь таких ситуаций избегать и в них не попадал, но общий принцип такой -начинаем считать после приземления кормушки и находим цифру при которой мы достаем рыбу. В каждой отдельной рыбалке - это разная цифра, но это совет в основном для спорта, для обычных рыбалок укорачиваем поводок, и поклевки снова видны.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,574 (2017-03-08 22:29:10 отредактировано СК-65)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Я уже слышал эту историю....

здесь многие родились кто спиннингом, кто с фидером в руках. ab  Особо не парся на этот счет

Toringe пишет:

А уж если мы говорим про карпа

Я понял, что речь шла не про карпа вовсе, а как не меняя удилку ловить легкими кормушками. Вот и написали, что можно прикупить вершинку помягче.
Ivanarmy, Все что на вершинках у тебя написано это все примерно. Какая с каким весом работает поймешь только на практике, да и условия лова везде разные. Не знаю как кто, но я пытаюсь пользоваться максимально мягкой для данных условий. Да, не бойся поломать ее при забросах.  Главное что бы плетенка(леска) не перехлеснулась и все будет нормально.
  Для начала все таки лучше держи леску натянутой. Без фанатизм конечно. В ИНЕТЕ найдешь кучу картинок.  А что бы рыбу не пугать грузом, изменяй длину поводка. Есть поклевки, но не засекается-поводок удлиняй и наоборот. 
Что касается прикормки, то я на что ловлю, то и добавляю в прикормку. Я про мотыля.
Вот как то так

1,575

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вот-информативно.Спасибо!)

1,576

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Прочитал несколько раз и не могу понять,до того,как прикупил пару кондовых фидерных удилищ,часто ездил с дедом и ловили весь сезон.А тут "новые" снасти и сразу стало непонятно где ловить карася весной на пруду?Как так?
Я хотя и фидерист ещё тот,но посоветую пробовать в разных местах,но на мелководье.Проверять натянутость лески/плетёнки перед каждым забросом и тогда эти "донки с мягкими кончиками" превратятся в качественного помощника.По поводу добавления живого компонента в прикормку,сам написал бюджет не велик,а парочку/тройку банок опаря и грамм двести/триста мотыля это рублей так триста-четыреста,а на сколько хорошо он сработает по карасю,на том самом водоёме - неизвестно,только методом испытания.Возьми лучше пару банок бондюэля и баночку опарика,кукуруза с парочкой опарышей творит чудеса,в том числе и весной.Маленькую банку оставь на насадку,а большую в прикормку вместе с жидкостью,на большинстве наших прудов карповые обожают аромат бондюэли.

Ivanarmy пишет:

никогда не пользовался маркером,как выяснилось зря

Нудное это дело,терять час/два на помер глубин,особенно на платника,но только с пониманием рельефа всегда будеш с уловом.

Познаю спиннинговую ловлю.

1,577

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Мишаня, абсолютно все верно, только перед маркированием я бы еще некоторое время пристально и внимательно понаблюдал бы за водоемом, может даже и с биноклем. А с учетом погодных факторов, (ветра, прогноза погоды, давления и тд) принял бы решение о выборе места (сектора) лова, где и будет проходить сначала,  описанный выше процесс маркирования, кормления,  и только потом - вдумчивого, и, как следствие, результативного лова.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,578

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вот мы и добрались до тщательного разбора ситуации))Спасибо тем кто прочитал,и тем кто не полностью, я же собственно для этого и писал что бы услышать конструктивные мнения.Постараюсь следовать вашим советам ,а там как получиться)..

1,579

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

957 пишет:

Мишаня, абсолютно все верно, только перед маркированием я бы еще некоторое время пристально и внимательно понаблюдал бы за водоемом, может даже и с биноклем. А с учетом погодных факторов, (ветра, прогноза погоды, давления и тд) принял бы решение о выборе места (сектора) лова, где и будет проходить сначала,  описанный выше процесс маркирования, кормления,  и только потом - вдумчивого, и, как следствие, результативного лова.

Понаблюдать на том водоеме можно и без бинокля ,он довольно не большой,но как мне кажется весной за карповыми породами с беноклем наблюдать,это как минимум лишняя трата времени,ибо включая карася,уж не особо активная рыба.Течения там нет,так зачем бинокль,объясните пожалуйста

1,580

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Волшебные пузырики - места кормления карповых...))
Шевеление камыша - аналогично.
Наблюдение за водоемом никогда лишей тратой времени не было... ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,581

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Спасибо!Бинокля увы нет, а может и есть,там чего только в деревне нет)))Если есть понаблюдаю)

1,582

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Коллеги подскажите! кто пользуется  шоком на Дону? ....есть смысл 0,1 плетня + шок  или 0,12-0,14 просто плетню поставить без шока ? груза 90-120 по железу ...за 0,1 просто переживаю

1,583

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver,
Ром,если дно злое-ракушка,бровки и т.д.то шнурок достаточно быстро получает повреждения и на очередном забросе все улетает отдельно от шнура на катушке,в таких местах шок обязателен при достаточно темповой ловле.если пух и мусор на воде-монка или шнур без узлов.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,584

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

.за 0,1 просто переживаю

Какая разрывная нагрузка на вашем шнуре 0,1?

Лучше Дона только Дон.

1,585 (2017-03-24 16:02:43 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanGTR пишет:

Какая разрывная нагрузка на вашем шнуре 0,1?

что то не помню уже , да собственно и думаю ..то ли 0,1 покупать или 0,14 но без шока

1,586

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, Если шнур класса PE, то под кормушки 90-120гр без шок лидера я бы использовал шнур с разрывной нагрузкой 12Lb,а это у разных производителей разный диаметр. Так к примеру шнур YJK диаметром 0,1 будет 8Lb,т.е по нашему 3,6кг его разрывная . Для ваших кормушек этого маловато.

Лучше Дона только Дон.

1,587

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

что то не помню уже , да собственно и думаю ..то ли 0,1 покупать или 0,14 но без шока

Если груза используешь 90-120, то течение сильное. А на сильном течении увеличение диаметра плетни очень сильно влечет за собой необходимость увеличения веса грузов. Поэтому я бы попробовал как можно более тонкую плетню+шок, ну и с клипсованием поаккуратнее - лучше через резинку

1,588

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ЗИП1975 пишет:

А на сильном течении увеличение диаметра плетни очень сильно влечет за собой необходимость увеличения веса грузов

с шоком получается тоже самое , дистанция 20-25 м и 5 -7 метра шока как раз в воде ...а тонкий шнур или над водой или у берега где слабое течение

1,589

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

если пух и мусор на воде-монка или шнур без узлов

в смысле шок из моно?

1,590

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Не,в смысле того,что без шока-на узле задержится мусор с воды и вершинка хряпнет при выматывании

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,591 (2017-03-25 01:36:00 отредактировано анпан)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

Коллеги подскажите! кто пользуется  шоком на Дону? ....есть смысл 0,1 плетня + шок  или 0,12-0,14 просто плетню поставить без шока ? груза 90-120 по железу ...за 0,1 просто переживаю

Тоже когда только первый раз поставил 0,11 плетёнку боялся что тонковата будет и кидал сначала очень осторожно. Но вот уже лет семь на такую ловлю и как то ещё не одной кормушки на нормальном забросе не отстрелил. Груза от 30 гр.до 120 в зависимости от условий. Забросы иной раз до 70 метров,а в основном дистанция 15- 50м.

Отсреливаются лёгкие грузики 1;2 унции когда кидаешь "за горизонт" для изучения дна- это часто бывает,заброс хлёсткий ,ускорение большое. А у кормушек нет такого ускорения. Кормушка может отсрелелиться когда при забросе плетня на вершинку накинется ,ну за этим как бы следить надо чтоб такого не произошло,да и лучше уж пусть кормуха отстрелится а вершинка целой останется, а не наоборот. 

Ну а если кидать близко (20-25 метров), то там и нагрузок то никаких практически нет ,чтоб даже тонкую плетню порвать.

Шок крайне необходим когда бровка вертикальная или близко к тому и шнур может тереться об неё. Или же при силовых забросах ГРУЗИЛ (а не кормушек) на большие дистанции.  Ещё ставят шок лидер из лески при ловле карпа или другой крупной рыбы чтоб на коротке растяжимость была дабы рыба не сошла при неубеваемом поводке.

А в остальных случаях это лишняя деталь которая только мешает. На узле соединения всегда будет налипать разный мусор ,тем более на Дону, а это значит привет вершинка (колечки то маленькие). Постоянно за этим надо будет следить и очищать узелок,а если рыбку хорошую тащите и на узле трава...?

1,592 (2017-03-25 07:07:59 отредактировано RomanGTR)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

анпан, а для фиксации дистанции ловли вы шнур под клипсу загоняете или через резинку?

Лучше Дона только Дон.

1,593

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Кстати да. Это важный момент! Под клипсу напрямую шнур никогда не загоняю даже с относительно  лёгкими кормушками.  При более менее силовом  забросе тяжёлой кормушки,если бросок через чур сильным сделать чем это требуется,даже  поднятое вверх удилище не  сможет полностью погасить рывок на вылете и тогда большая нагрузка на клипсу и на точку перегиба шнура в ней, тонкая плетня рано или поздно однозначно порвётся. Да и сама клипса от таких ударных нагрузок тоже недолго прослужит. Поэтому какой то демфер нужен обязательно.

Я просто банковской резинкой пару-тройку оборотов на шпулю накидываю,а уже саму эту резинку в клипсу завожу. На пару рыбалок этой резинки вполне хватает,потом просто новую ставлю. И плетня на излом в клипсе не идёт и как демпфер нормально вполне.

1,594

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

всем спасибо разобрался , вылез другой вопрос , квивер ставим по кормушке.... скажем 100 гр это 3 унцовый ,но под течением на дне эта кормушка 100 гр -как 30 гр на стояке ....и что бы нормально взвести квивер нужна унцовка
вопрос какой квивер ставить  ai

1,595

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

квивер ставим по кормушке....

  имхо на Дону квивер ставится по силе течения. Унцовый у Вас течение в дугу "взведет" .

Мы спим ночь - днем совершаем поступки.