111

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

значит вы очень хороший стрелок

Ну или коллеги стреляют еще хуже чем я,а на самом деле стрелок я средний,видел и посерьезнее.

112

Re: 20 калибр

Так же как и с номерами дроби,каждому нравится своё.Я например люблю "троечку" и при охоте на зайца всегда первым заряжаю 3,заяц ложится на ура,да и лиса на бойной дистанции ложится,а вот кум у меня меньше 00 не заряжает,и хрен ты его убедишь что меньше дробь тоже не плохая и про количество дробин,а дед мой покойник вообще на лису меньше картечи 6,2 не заряжал.

113

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

практик это человек который все делает практично, а не по понятным только ему только причинам, использует меннее пригодный для дела вещи, лиж бы побаловать свое самолюбие.

С такими понятиями может вам лучше в магазин сходить, и там мяска купить. А вообще не понимаю этого разговора, напоминает про такси: Вам шашечки или все таки ехать? Все сказанное ИМХО, никому ничего не пытаюсь навязать, каждый приходит к конечному пункту, но у каждого своя дорога.

114

Re: 20 калибр

Странник пишет:

Все сказанное ИМХО, никому ничего не пытаюсь навязать, каждый приходит к конечному пункту, но у каждого своя дорога.

ay  ay  ay  ay  ay  ay  ay

115

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

белку мелканом

вот Вы сами себе и ответили, - про промысловиков.
Мелкан!
СКС редко и не для пешего хода.
И кроме белки в этом ряду и соболь и куничка и пр. Не поверите,- и сохатый тоже.
У тех ребят вес одно из основных требований. Так что, "Белка" или 20-ка +мелкан.

Русский, значит - православный.

116 (2017-02-21 21:51:49 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: 20 калибр

Странник пишет:

С такими понятиями может вам лучше в магазин сходить, и там мяска купить. А вообще не понимаю этого разговора, напоминает про такси: Вам шашечки или все таки ехать? Все сказанное ИМХО, никому ничего не пытаюсь навязать, каждый приходит к конечному пункту, но у каждого своя дорога.

я человек военный, в охотники пол года как записался:-):-):-) вот и интересуюсь у гуру что к чему:-) для меня главное попасть в цель, а судя по Вашей логики, главное не толтко попасть, но и из чего попасть:-)

117 (2017-02-21 21:57:46 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: 20 калибр

Сергей65 пишет:

вот Вы сами себе и ответили, - про промысловиков.
Мелкан!
СКС редко и не для пешего хода.
И кроме белки в этом ряду и соболь и куничка и пр. Не поверите,- и сохатый тоже.
У тех ребят вес одно из основных требований. Так что, "Белка" или 20-ка +мелкан.

в каком регионе России промословики с гладким 20 охотяться? СКС весит около 3,5 кг, разве мелканы сильно легче? Сужу просто по своим наблюдением с чем промословики в Хабаровске и Омске и Якутии лазят. Бываю там часто в командировках.

118 (2017-02-21 22:46:49 отредактировано Шериф)

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

а судя по Вашей логики, главное не толтко попасть, но и из чего попасть:-)

Это надо душой понять! Тут практичности и прагматизма искать не стоит...

Ведь едут же люди за 100 км. половить пиписочную плотву - жгут бензин, вырабатывают ресурс автотранспорта, печень сажают....  ab Понятно, что не ради белка рыбной плоти...

В охоте главное не результат (он просто приятное дополнение), а выловить из процесса максимум моментов... Запах воздуха в этом конкретном месте и в эту минуту жизни... шелест травы... речной перекат - он был здесь до нас, будет и после нас...

И ощущение ружья - такой же момент! И он строится не только на самой охоте, но и задолго до нее - выбор, покупка, чистка и т.д.

119 (2017-02-21 23:02:48 отредактировано bakumenko)

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

в охотники пол года как записался

vasy_vasy_1984 пишет:

для меня главное попасть в цель

Вот тут то у нас и возник камень преткновение,по началу  всегда так,а вот как втянетесь,поимете душой охоту,то и настанет как выше писал

Шериф пишет:

Запах воздуха в этом конкретном месте и в эту минуту жизни... шелест травы... речной перекат - он был здесь до нас, будет и после нас...

,тогда и поймете что главное не только попасть а и из чего,а иногда что и попасть вовсе не главное,а побыть,посмотреть,подышать.
А так если подходить чисто из задачи уничтожить,паразить цель,то уж тут конечно надо огневую мощь,и снаряда побольше и скорострельность повыше так сказать масса секундного залпа.

120

Re: 20 калибр

Выстрел заканчивает охоту.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

121 (2017-02-22 11:14:24 отредактировано alt85)

Re: 20 калибр

Сижу читаю, понимаю начинаем спорить facepalm-2 , как бы не отбить от коллектива хорошего человека случайно. Но вот что я хотел, всё же, сказать:
1  Просто попасть по цели это не всё, главное грамотно попасть, с одного выстрела, что бы без писков и стонов, и вынужденных добиваний, и поисков -  для этого нужна практика и пристрелка, желательно с тем стволом с каким будешь ходить, всякие гладкие автоматы типа САЙГИ и Вепря, я считаю не удобными, но это моё мнение. ВЫСТРЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН по ОДНОЙ ЦЕЛИ( в идеале). Если станешь зенитчиком - загубишь гораздо больше чем добудешь, а в следующий раз что увидешь???
2  Про магнумы в нашем, не в амариканском понятии, с свинцовой дробью. Читая литературу понимаешь, законы физики ни кто не отменял. Чем выше столб, тем больше трущихся дробин по переферии столба дроби при выстреле, даже в контейнере. Эти дробины после выхода из ствола уже не совсем сферические и летят не совсем как надо сбивая нормальную дробь, да осыпь больше, но резкость меньше, самые резкие дробины всё равно получаются в центре,  следовательно подранки, а если стая, то много подранков - тут и появляются ружья, которых называют живящими( поправьте, если не правильно назвал)) По многим опытам(не моим, а многих, если читать литературу), 76 и 89 мм длина - это для стальной дроби, тем кто пользуется по старинке, вполне 70 мм пойдет, при навеске свинца в 32 г ( если правильно помню), можно меньше, там тоже свои нюансы и от дроби и от снарядки очень многое зависит. Так что, если стреляешь свинцом не стоит загоняться, не соответствие длины патроника, т.е гильза 70 в 76 мм патронике снижает кучность на 5 % примерно, тут свои нюансы по устранению). Вывод к каждому стволу нужно подбирать патрон, чтобы резкость и кучность были подходящими для нужных условий и магнум не всегда "вещь".
3  Дистанция стрельбы - давно вопрос спорный во всём мире, англичане любят стрелять на 40-50 м ,например, по практике( мировой), опять же взятой из литературы и прочих источников, всё таки не стоит шмалять дальше 30-35 м, особенно мелкой дробью. А все дальнобойные патроны( моё мнение) - пустое занятие, влекущее подранков, а если присмотреться, то у многих подписано для цилиндров - следовательно разрыв ствола в худшем случае.
4  Что касается сибирских охотников, то я лично не общался, но предполагаю, что СКС - это наследие СССР, которое как бы вошло там, в сибири, в традицию, если я правильно понял. Там с давних пор, если я правильно помню, в аренду нарезняк давали промысловикам, СКС в том числе, когда как в стране нарезняк был под запретом, это я читал на сайте  охотники.ру. Посмотрите ареал продажи гладких стволов, исторически все мелкие калибры вы найдете скорее там, а не у нас. С чего бы такое??? Спрос рождает предложение.
Что лучше 12 или меньший - вопрос спорный, но практика у каждого своя, если умеешь пользоваться, то любой калибр, при благоразумном применении, по своему хорош. Я бы от 20 ки не отказался, если често, после видео об охоте с, внимание, 410 на вальдшнепа и др. куликов по лугам, захотел и 410 ag  У самого 12 и 16 обоими доволен, начинал с 34 г на 12 и 28 на 16, сейчас перешел на 32 - 28 для 12 и 26 -24 для 16. Думаю попробовать 24 для 12, но только в поле.
6  И на последок один из самых важных моментов, по моему мнению: не спроста считается, что несколько дробин лучше поражают, чем одна но большего размера, но и разбивать цель тоже не нужно(на охоте). Следовательно, нужно подбирать и искать к каждой ситуации, по возможности, нужную комбинации, не смотря на калибр.
Практика, опыт многих, литература, правильный анализ и выводы, в том числе и из своих ошибок - тогда и калибр подберётся под себя правильный, а может и не один.
Пока всё ad  br
P.S. для меня выстрел не заканчивает охоту, особенно когда лимит на день не закончен ag

122

Re: 20 калибр

Все очень красиво и романтично:-):-):-):-) кстати а зенитчики это ктр?:-)

123

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

зенитчики это ктр?

Те кто стреляют на запредельных дистанциях.Пошло от того что зенитки работают по воздушным целям на больших высотах.

124

Re: 20 калибр

alt85,  только один вопрос, вы в угодьях бываете,или только литература  и диванное мнение? без обид, просто судя по вашим  сообщением ( извините если обидел) Вы больше теоретик

125 (2017-02-23 00:16:54 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: 20 калибр

bakumenko пишет:

Те кто стреляют на запредельных дистанциях.Пошло от того что зенитки работают по воздушным целям на больших высотах.

т.е. если создашь разрешенным количеством патронов т.е. 10 на дальней дистанции, нормальную плотность огня для поражения дичи и подстрелиш пару чирков то ты зенитчик?
Зы значит я зенитчик, этрй осенью с 60 метров вместе с другом 8 чирков на НВ положили, и это же не запрещено что в этом плохого?

126 (2017-02-23 00:09:32 отредактировано ANDREI216)

Re: 20 калибр

)))) прийдет другое понимание  охоты со временем, нет ничего плохого конечно, в вашем выстреле,( если  вы настолько метки, )но мне кажется 60 метров для чирка,)) ah  вы просто преувеличили немного), бывает, нет ничего страшного.Плохо то, что при такой дальности стрельбы, даже при стрельбе с сужением чок и стрельбе с контейнером,( да еще и по чиркам)    будет запредельное количество  подранков P.S. А каким вы номером по чиркам на данной дистанции стреляете (60 Метров)? Просто интересно, ничего личного)

127 (2017-02-23 00:18:29 отредактировано Сергей65)

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984 пишет:

СКС весит около 3,5 кг, разве мелканы сильно легче?

Приморье(ДВР) - дело в данном случае не в весе СКС и мелкана, а в весе боеприпаса. Сколько патрон в одном кГ  7,62 и 5,6?
Вот почему для промысла мелкан предпочтительнее.
Но, не спорю, охоты и цели/задачи разные. Отсюда и разная потребность в оружии/калибре.

vasy_vasy_1984 пишет:

нормальную плотность огня

точно, вы бывший вояка ag
Эффективность огня прямо пропорциональна его плотности. ay
ag

война и охота, - немного разные вещи. ИМХО.

Русский, значит - православный.

128

Re: 20 калибр

Сергей65 пишет:

Приморье(ДВР) - дело в данном случае не в весе СКС и мелкана, а в весе боеприпаса. Сколько патрон в одном кГ  7,62 и 5,6?
Вот почему для промысла мелкан предпочтительнее.
Но, не спорю, охоты и цели/задачи разные. Отсюда и разная потребность в оружии/калибре.

это по Вашему сколтко патронов то надо с собой брать:-) именно не в лагерьа с собой носит, вроде не война же :-):-):-) и плюс минус 500 грам кого то напрягут?

129

Re: 20 калибр

ANDREI216 пишет:

только один вопрос, вы в угодьях бываете

12 лет, каждый год, плюс с отцом лет с пяти, если не раньше.
Мне кажется, что теория с практикой рядом идут, да и к мнению и опыту других стоит иногда прислушиваться, но у каждого своя голова на плечах!
Было бы больше возможностей и меньше бреков, опыта точно было бы больше.
Уж извините, если задел. Я выражал свою точку зрения.
Про зенитчиков: я называю зенитчиков, кто старается произвести как можно больше выстрелов в минимум времени не зависимо от дистанции, хотя согласен, что стреляют как правило чаще в догонку, когда уже довольно большая дистанция. Сам грешил, бывавло, азарт, блин(

130

Re: 20 калибр

alt85, какие обиды, все норм) просто поинтересовался az

131

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984, зенитчик это человек который при появлении дичи на запредельных дистанциях не доступных для дробовых патронов открывает стрельбу по дичи.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

132 (2017-02-23 18:28:42 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: 20 калибр

ANDREI216 пишет:

)))) прийдет другое понимание  охоты со временем, нет ничего плохого конечно, в вашем выстреле,( если  вы настолько метки, )но мне кажется 60 метров для чирка,)) ah  вы просто преувеличили немного), бывает, нет ничего страшного.Плохо то, что при такой дальности стрельбы, даже при стрельбе с сужением чок и стрельбе с контейнером,( да еще и по чиркам)    будет запредельное количество  подранков P.S. А каким вы номером по чиркам на данной дистанции стреляете (60 Метров)? Просто интересно, ничего личного)

  с дальномера не мерел , сказал навскидку:-) ружья вепри ВПО 205, с 10 зарядными рожками, стволы с двумя насадками длина стволов 751мм, сужение чок, патрон Феттер "лев" дробь 3 через патрон 4, прицелы колиматорные у меня пилад,у друга бушнел, разницы кстати не нашел для дробовика. А тск обычная партизанская засада:-) 8 штук прилетело и никто не улетел:-)

133

Re: 20 калибр

vasy_vasy_1984, 26 февраля пострелять по тарелка приезжай. буду рад знакомству.
Вообщето все кто хочет приезжайте будет весело.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

134 (2017-02-24 07:25:58 отредактировано vasy_vasy_1984)

Re: 20 калибр

itatsi пишет:

vasy_vasy_1984, 26 февраля пострелять по тарелка приезжай. буду рад знакомству.
Вообщето все кто хочет приезжайте будет весело.

спаибо за приглашение, но щас в подмосковье отмечаю свою днюху и мамину в доме отдыха, в Воронеже часто бываю, стреляю обычно в шилово, на досааф стрельбище, дешево там и сердито:-):-):-)