56

Re: Жерех

У меня прошлой осенью на Волге очень хорошо работал Metal Minnow, у друзей - девоны и попперы. Кастмастеры жерех игнорировал.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

57

Re: Жерех

По мелочевке в эти выходные работала классика УЛ, Salmo Tiny. Грамм до 300 ловились. В принципе,рыбу просто надо было найти,и кинуть что-то небольшое.

58

Re: Жерех

KNU пишет:

мужики блю фоксу и блесны 1+ мне не идут - стандартный бой жреха - мост, свай = 50м и более от берега!
+ до и после переката места! как до них добрасывать и сколькими грамами? пока наверное только сильвер крик подойдет....

попробуй с чебурашкой, с  нужным тебе весом

59

Re: Жерех

Kit пишет:

попробуй с чебурашкой, с  нужным тебе весом

или плавающий сбирулино.

60

Re: Жерех

[rutube]4fa5216ca7e59a96a48ba13008759a15[/rutube]

61

Re: Жерех

Болельщик пишет:

У меня прошлой осенью на Волге очень хорошо работал Metal Minnow, у друзей - девоны и попперы. Кастмастеры жерех игнорировал.

В последнее время использую каст. для доставки приманки в нужное место ab - у каста хорошие аэродинамические способности --- метром выше каста ставлю поводок 15-20см. - цепляю : мушки - стримеры - мелкие твистеры - - - ловлю только рывковой динамической проводкой, получается эффект рыбки которая гонится за мушкой -- чтобы не пугать жереха, снимаю тройник с каста (раз наколится и хоть обкидайся - результат 0) мой способ работает в котле или рядом с котлом - результат 90 % - у каста я считаю 60 - 70 % --- все результаты и сравнения исключительно на нижней Волге!

62

Re: Жерех

День,посвященный жереху! искал я его сегодня и у семилукского моста,и на водохранилище и на моей любимой реке Воронеже.Нули везде,за исключением р.Воронеж.
Ну по порядку. Дон грязный.Видать дожди прошли.В Хлевном вода значительно чище.Ловил у моста тестовыми(беспроигрышными)приманками.Нули!
Переехал к жд мостам. Нули!
но самое интересное ожидало меня впереди.Ниже тб"летние зори",на моей любимой течке.
Приехал.Снарядился.И просто покуривая(электронную сигарету) сел наблюдать.Сильный южный ветер.Волна против течения.А нам того и надо!Выхода нет. Спустя 30-40 минут пошли буруны.Активен.Верховка градом врассыпную! Предвкушение.Вожделение.Ожидание.Ну что может быть лучше созерцания с предвкушением битвы?!Брызги слева,брызги справа.дальше.ближе,на струе,под берегом.
И вдруг как гром средь ясна неба - бурун.Но какой!Первоначально сложилось мнение,что это сом.Брызги-бурун-хлопающий чвак. Позже еще раз.Да это же жерех"! И хвостом не бьет,а чвакает!Вот поди ж ты,разбери! Надул самого ихтиопатолога! Широкая спина напоминает сомовью голову.И что он ее на поверхность выставляет? А хвостом молотит,что даже глаз не замечает! Вот и попробуй реши,то ли бьет,то ли глотает на подъеме? Нет! все же он,жерех! ну что тебе,родненький, предложить?Сильвер -не хочет,трехгранка - не хочет.воб - не долетает,каст - не хочет.И красуется все время передо мной! Да хоть бы ты уплыл куда-нибудь! Каст,очередной заброс,удар.подсечка.явно не то.Жерешонок под 500 грамм свободен.Да ты не охотник,ты прихлебатель,за папой куски собирать.
А красавец гуляет,а ноги в грязи,а комары достали! Благо ветер. Ну мы то упорные.не мытьем,так катаньем!
Новые забросы! Нет,ну он издевается! Весь арсенал им "оплеван" и " презрен"!!!! Да ты будешь ловиться?!
Нет.Покушал и ушел.В свои глубины,на свои стоянки,в свою стихию,в свой дом.
Может оно и к лучшему? Восторгаюсь не покорной рыбой-великаном.Сколько ему? Может уж ни один десяток лет разменял? Поди многому научился! А я тут со своими "игрушками" пытаюсь обломать свободу! Да он и не такое видел!Велика мудрость природы.Нет,ну правда,журавль в небе,опустившийся на руку, перестает быть мечтой. Спасибо тебе, что научил уму-разуму,что красиво поставил меня на место,отведенное мне ВСЕВЫШНИМ,дал шанс в очередной раз понять,что не мы правим бал на Земле.Ты уж и не сдашься,но отроки твои принесут себя в жертву и станут нашими трофеями.Потом.Не сейчас.Терпение! Побеждает не сила,а терпение. Велика мудрость природы!

63

Re: Жерех

ихтиопатолог,
Виталь, мне кажется стримерок бы помог тебе его обхитрить, а?

64

Re: Жерех

ихтиопатолог, Виталь,а я подумал что обречена рыбка при встрече с тобой.....Видать не все секреты природы в нашем арсенале!Вчера под вогрессом тоже нахал один скакал,но у нас упор на полосатом был.

65 (2012-05-17 16:15:54 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Жерех

Терапевт, Да кто его знает,Ваня,как бы оно сложилось?! Но стриммера с собой не было.Может оно и к лучшему? А может и стрим не помог бы! Великая,могучая красота! Я рад.что каждый из нас пошел своей дорогой!
Роман Пономарёв, Ромка! Друг мой,дорогой! Да СЛАВА БОГУ,что есть рыбы умнее нас.Я ведь тоже не идеал спиннингиста! А есть ли он,вообще,этот идеал?
Я бы крутизну рыболова оценивал не количеством голов-хвостов.И не килограммами.И не килорубль-затратами на килограмм речной-прудовой) рыбы.А,перво-наперво,учитывал бы его психологические способности слияния с природой,его человеческие качества остаться в проигрыше ради будущих генераций рыб нашего любимого края Воронежского.
Вот возьми меня.Что у меня холодильник пуст? Да нет.Сосики,как минимум,имеются.Так чего ради рвать на части живое существо,могучую,мудрую особь,одно созерцание которой вызывает желание поклониться в пояс.
Не бойтесь проиграть! Бойтесь разум свой поставить в угоду желудку!
Уверен.таких на форуме меньшинство! А значит и темы развивать смысла нет. Прочувствовавший поймет,не прочувствовавший поймет к чему стремиться!
Велика природа! Велика сила жизни! Велика мудрость существ,Землю населяющих,нам в назидание о системе ценностей и приоритетов духовных!
П.С. Во сказал! Как спин отрину,уйду в монастырь! ab

66

Re: Жерех

ихтиопатолог, Да!Сказал классно!Прибавить нечего....

67

Re: Жерех

Злой ты Александр Ткачев, ! Но все равно,спасибо! Ну а снасти я уж сам как-нибудь буду формировать.
А может встретимся как-нибудь,да я мастер-класс у самого Ткачева возьму! Я серьезно.Хотя науку эту хочется самому постигать,путем проб...,так сказать.
Вот смеешься по поводу подышать,а для меня это не последнее дело.А вот рыба не в фаворе,ибо питаюсь ею по принципу "как найдет". ab

68

Re: Жерех

Александр Ткачев пишет:

В каком часу...если не военная тайна?

17-18.00

69

Re: Жерех

Александр Ткачев, Да и то верно! bs

70

Re: Жерех

ихтиопатолог пишет:

А может встретимся как-нибудь,да я мастер-класс у самого Ткачева возьму! Я серьезно

Возьмите с собой!  ah  ,я Вам пригожусь  bs

71

Re: Жерех

Андрей А. пишет:

Возьмите с собой!  ah  ,я Вам пригожусь  bs

Присоединяюсь!!!

72

Re: Жерех

Сомовец, Андрей А., - на мастер класс к Ткачеву пол форума присоединилось бы, включая меня, но... не дает он их просто так и всем подряд(((

73

Re: Жерех

Почитайте, хотя-бы для начала, его статьи о ловли жереха - www.fisfblog.ru/modules.php?name … p;pid=2339 и в этой есть немного www.sportfishing.ua/communities/ … 7421.html. По прочтении может и мастер класс не так уж нужен будет.

74

Re: Жерех

Ефремов А.Н. пишет:

По прочтении может и мастер класс не так уж нужен будет.

Живое общение  всегда будет приоритетным получением знаний и набором опыта перед литературой, переодикой и любым интернет ресурсом. Но лишняя информация ни когда не повредит, правда после прочтения, как правило возникают вопросы, а ответов  bn  ... и это не от того, что невнимательно читал, просто от того, что пытливый ум пытается воссоздать прочитанное и восполнить образовавшиеся пробелы. Вот отсюда и вопросы!

75 (2012-05-24 14:16:05 отредактировано ЖАК)

Re: Жерех

мне вчера удалось подержать на том конце лески того самого, очередной заброс Meps hevi long номер1 и практически сразу зацеп который начал сматывать леску, я подумал может какой пакет со дна зацепил, фрикцион почти на пределе зацеп мощно трепыхнулся дав понять что это совсем не пакет, затем рыба остановилась мои попытки сдвинуть ее с места, даже рывком оказались тщетны секунд через 30 рыбина продолжила насиловать фрикцион, я начл придерживать шпулю рукой и обрыв ! Но сильно я не расстроился так как на кукане уже кончались карабины, итог рыбалки один на 2,5 два по кило с небольшим и три чуть меньше кило, рыбалкой доволен :-)

76

Re: Жерех

mark13411, Случайно не у стрелки ловили, а то я вчера видел там двух парней, тоже хорошо по жереху отловились.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

77

Re: Жерех

mark13411, Ты думаешь жерех? У меня похожая ситуация была в том году. На кастмастер повисло что то, думал зацеп, через пять секунд "зацеп" поплыл, потом чуть сдал, я даже начал его выкачивать, далее мощная потяжка и кастмастер со свистом полетел мне в лоб, еле увернулся! Думаю сомик.

78

Re: Жерех

ix.ti да это именно мы и были.

79

Re: Жерех

нд знаю кто там был, но пер он как поезд :-) !

80 (2012-10-17 17:15:58 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Жерех

Чудный во всех отношениях день! Давненько я не устраивал рандеву с моим любимым жерехом. С утра было все так мрачно и глухо.Но!
Облака постепенно рассеялись и появились первые робкие осенние всплески этого хищника у краев прибрежной травы. А дело было на Дону. Активность этой рыбки ни в какое сравнение не идет с его летним отчаянным поведением.И всплески.Да разве это всплески? Да разве это знаменитый жерешиный бой?
И все таки. Начал промышлять с классики жанра - кастмастера.Ноль внимания,фунт презрения. Даже окуньки нет-нет да цапали семерочку. Но нам хотелось жереха. А он как на зло охотился то под ногами,то на самой середине Дона,то у противоположного берега.
На твистер клюнула щучка. Но "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань..."Жерех,значит жерех.
Воблеры успеха также не принесли.
Осталось последнее секретное оружие - бомбарда. Бросок следует за броском,время идет но все попытки - ля кукишь!
И только почти в 15 часов последовал такой знакомый и такой долгожданный жерешиный удар. На струе. Единственный сегодняшний шереспер оказался на удивление красивым. В первую очередь поразила чешуя,которая была серебристо-бронзового цвета с каким-то темным холодным оттенком. Практически вороной хвост. И темно-золотистые плавники. Хорош бестия!
Не случайно погожий денек выдался. Следовало ждать улова. Пусть не богатого,но зато так долго ожидаемого. А ведь не всегда ожидание праздника лучше самого праздника? Ну это уж точно не о рыбалке!

81

Re: Жерех

А я сегодня в Даньшино увидел всего два всплеска, один в 11ч, другой в 19ч. У доночников-поплавочников тоже 00.

82

Re: Жерех

Александр Ткачев,  а можно ссылку на книгу? если есть в эл виде

Mein Herz schlägt für Metall Die Geschwister Chrom und Stahl

83 (2013-05-08 16:05:15 отредактировано Dantist)

Re: Жерех

подскажите какую проводку лучше применять при ловли жереха на воблеры минноу?очень хочется попробовать.и может прау воблерков рабочих посоветуете?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

84

Re: Жерех

dantist, Риджи, наверно, вене конкуренции у меня, от 56 до 90, последний конечно на трофея. Также Смитовский Ди-Контакт 63 и более мелкий его собрат, шакаловский кольтминоу 80, сибелевский маджик свимер размер точно не помню, но кажется 80ка, саурус CD-Rex 70. Из всех перечисленных все разловлены, кроме сибелевского, жереховые  выходы были на него но не поймал. Проводка чуть быстрей среднего, на струй срабатывает иногда стоп енд гоу.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

85 (2013-05-08 21:30:29 отредактировано serzhinio)

Re: Жерех

dantist пишет:

может прау воблерков рабочих посоветуете?

Друган в том году по весне,на зурика 3D 100 sp белый с красной башкой, на р.Воронеж поймал 1.5кг и 2.5кг.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

86 (2013-06-24 09:56:31 отредактировано ВаСёК РыБа4ёК)

Re: Жерех

а у меня недавно беда произошла ВЕЧЕРОМ ловлю стою на попер вижу окуневый всплеск ,бросаю туда и клюнул жерех длинной около 70-80 см и весом около 3- 3.5 кг . он клюнул и поплыл м на 20 в даль я его токо токо подтянул к берегу и мои друзья увидели что я хорошую рыбу тяну и побежали в воду ловить его а я им ору не пугайте его ща он мне все оторвет Ктомуже я был с ультралайтом до 5 гр тест и плетня 6 либр . Когда вымотаный жерех начал плавать у них передногами они его начали ловить а он напугался дернул и оторвал ..... а я потом ОРУ БЛ***    bu  ak  aq  aq  aq  aq  aq  aq  aq  aq

Рыбалка - смысл жизни!

87

Re: Жерех

клюнул он у меня рядом с парком "дельфин" на пляже гдето в 9

Рыбалка - смысл жизни!

88

Re: Жерех

ВаСёК РыБа4ёК, печально, я бы после такого этим друзьям высказал всё что о них думаю, и не думаю ab

89 (2013-10-21 12:24:16 отредактировано ROGUB36)

Re: Жерех

Прибыл на место с рассветом. Прибрежная растительность была покрыта инеем, градусник показывал -1С. Попил чайку после дороги, и неспешно собрал снасть, слушая как на поверхности воды то тут, то там бил жерех. До места, где можно было расчехлить лодку и спокойно выдти на воду я не доехал пару км, поэтому решил вместо ловли судакера с лодки, половить щупака с берега - уж больно много суеты с этой лодкой)). Но увы, щупака в камышах и траве не было, видимо хищник начал смещаться на другие глубины. Горевал я не долго, нашел яму, и тяжелыми дальнобойными запбросами (ложками) начал обкидывать бровку. Результат не заставил себя долго ждать. Поймал пару, тройку карандашиков и одну не плохую проказницу, которая при вываживании показала много акробатических номеров. Когда уже солнышко начало проявлять все большую активность, вокруг ямы как коршуны начали кружить троллингисты. Ближе к 10 утра поднялся ветер и клев сошел на нет, - за то солнышко начало прогревать меляки, и я решил торчащие из воды коряжки обкидать в надежде на продолжение. Незаметно для себя, когда я двигался вдоль берега и делал частые забросы, приманка попала на границу струи. Последовал мощный удар в руку, от чего я немного оторопел. Пару раз взвизгнул фрикцион, и после недолгой борьбы рыба пошла навстречу, - чего я и боялся. Пришлось очень быстро выматывать плетню на шпулю, попутно осматривая изрезаный берег и притопленые кусты в воде, что бы понять, где его лучше вынуть на берег. И вот он красавец на берегу!!! Радости моей не было границ!!! Естественно после поимки такого жереха попер летал в район того места каждую минуту на протяжении часа, и поклевки были, но каждый раз рыба промахивалась, да и экземпляры по размеру были явно меньше). Теперь вот рука болит жестко. Уставший, голодный, но окрыленный победой пошел до машины. Похавал, понаблюдал с верху за троллингистами, отметил для себя, что у них дела обстоят не важно. Отдохнув решил снова попытать счастья, и оно сново улыбнулось мне! После обеда я поймал еще нескольких жерешков поменьше, были так же и досадные промахи. Ближе к вечеру выдвинулся домой. Мелочь пустил на таранку, а вот из трофея сделал блюдо по рецепту! Провозился с 7-ми вечера до 23.30, но получилось очень вкусно! Прилагаю фото в хронологической последовательности)
http://s019.radikal.ru/i621/1310/32/a2c0db6ed604.jpg
Он испуган, а я рассеян)

http://s017.radikal.ru/i439/1310/e5/e2325970b5b0.jpg
Вот этот поп

http://s020.radikal.ru/i712/1310/d5/b7b7b6232602.jpg

Рак

http://s017.radikal.ru/i413/1310/9f/a92c95fa89ff.jpg

http://i023.radikal.ru/1310/f0/369b4e2f773c.jpg

Сложная борьба даже с небольшими жерешками, т.к. очень много препятствий.
http://i074.radikal.ru/1310/3f/04b8150f6187.jpg
Улов до обеда
http://s020.radikal.ru/i707/1310/4e/c67990dce06c.jpg
После обеда
http://s019.radikal.ru/i624/1310/a9/95cac9660853.jpg
Сема съел голову, и рычал под столом.
http://s017.radikal.ru/i416/1310/e5/c9133352cce5.jpg
Я по приезду
http://s019.radikal.ru/i644/1310/9d/56816a9dafa6.jpg
Жерех под сметанно-луковым соусом!

90

Re: Жерех

ROGUB36, фото в студию  bi

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

91

Re: Жерех

ROGUB36, Слава, молодец!  ay  Жаль, что мне не удалось выбраться!

Just for fun...Fishing fun!

92

Re: Жерех

Был и в этот выходной в тех же местах. Итогом рыбалки было всего 2е  не реализованных поклевки (промаха). После обеда вообще подул сильный порывистый ветер, и все как обрубило. Пробовал джиговать по судаку, ни тычка. У соседа один на 1.5кг. Зато у сетевиков порядок, ну прямо артель - километры сетей. Первый раз видел такие объемы. Сцуки.

93

Re: Жерех

Похоже закрыл сезон. Рыбалка трудовая, налазился по отвесным стенам как скалолаз, только вместо веревок - корни деревьев. И без всякой страховки!!!, а высота порядка 12м, при чем глубина почти такая же)). Весь жерех ушел, и глубоко забился в навалы затонувших деревьев на глубинах, поэтому и пришлось его искать. Сверху с деревьев очень хороший обзор, интересно за ними понаблюдать, особенно за крупняком, который ну очень осторожный, что от каждого шороха наровит забиться поглубже. Что б увидеть как он играется нужно просидеть в позе лотоса не одну минуту, но это стоит того. В общем не густо. Фото на экране. Самый большой примерно на 1.5 кг.

http://s019.radikal.ru/i640/1311/6d/7dd60e91b2dd.jpg

94

Re: Жерех

Класс! я думал его уже не поймать

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

95 (2013-11-23 01:59:50 отредактировано Kit)

Re: Жерех

Baly пишет:

Класс! я думал его уже не поймать

и зимой он ловится, не многие знают как его поймать ad толи тут давно писали, толи на фишинге  о зимней ловли жереха  af  ... точно не помню  ah  но точно было...

96

Re: Жерех

подскажите кто какие вобы под жереха пользует?надо к сезону затариться!уже сильно свербит!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

97

Re: Жерех

dantist пишет:

подскажите кто какие вобы под жереха пользует?надо к сезону затариться!уже сильно свербит!

присоединюсь к вопросу.
хотелось бы увидеть не просто модели которые ловят жереха наряду с другими видами рыб, а максимально эффективный специализированный воб.

98

Re: Жерех

Конечно, это будет выглядеть несколько не обычно, но могу посоветовать из своих.

Это Buster 5F.

http://s020.radikal.ru/i712/1402/cd/3976b6dbbb03.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1401/2b/25f94a6506f8.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1312/2b/e73c23361767.jpg

В ваших водоемах хорошо себя проявляет. Жереха в данном типоразмере я ловлю именно этим вобом в основном.

99

Re: Жерех

На барабане Воронеж. Вопрос прислал ЁЖ.
Сильное течение. Дон. Стою прямо напротив ударов. Ловлю на всплеск. Знатоки внимание вопрос: " блесну нужно кидать выше всплеска по течению или ниже?". Минута пошла. Кто отвечает?

100

Re: Жерех

ЁЖ, ниже

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

101

Re: Жерех

ЁЖ,
посередине

только кастинг. только Хопер

102

Re: Жерех

Ниже. И повторяем ближе к берегу. Жерех против течки потом пойдет почти у берега, обходя свои владения возвращаясь на круг.

103

Re: Жерех

ROGUB36, А разве он охотится когда "сваливается" по течению?

104 (2014-02-25 08:09:17 отредактировано Евген 85)

Re: Жерех

Ловля на всплеск очень зрелищная и эмоциональная ловля, в прочем, как и вся ловля жереха. На Дону мне не часто приходилось ловить на всплеск (хотя и это было в моей практике), а вот на Хопре ощутил кайф от этой ловли в полной мере. Было место где жерех себя периодически проявлял мощным ударом. Расстояние от берега не более 7-10 метров. И все попытки подойти с лодки на любом удалении от точки боя, не приносили результата. Все еще осложнялось наличием крепкого коряжника, где жерех отсиживался до своего очередного броска. От ловли с берега я по началу отказался, в силу того, что ловить с него очень и очень не комфортно. Высокие обрывистые берега с большим количеством деревьев и кустов, где сделать нормальный заброс было затруднительно. И вот в очередной раз я приехал на это место встречать рассвет (люблю ловить жереха именно в рассветные часы, хотя и много раз были превосходные рыбалки и на вечерних зорях). Изначально держал в голове, что не смотря на трудный берег буду ловить именно с него. Подготовил место, сделал несколько пустых забросов (хотя и не стоило этого делать). Потом присел за дерево, которое не много свисало над водой и стал наблюдать. Минут 10-15 была полная тишина, я уже подумал, что "ловить" мне тут нечего, как мои размышления прервал мощнейший всплеск. Я принял боевую стойку в ожидании следующего выхода. Удилище заведено назад, душка лесоукладывателя открыта, а палец судорожно, то и дело, проверяет шнур на наличие перехлеста. Минуты через 3 еще один удар и руки машинально отправляют воблер в середину "эпицентра". После приводнения воблера и нескольких оборотов катушки я получил мощную поклевку и бонус весом под 3 кг. Вот таким образом я ловил жереха в тех местах. В тот день я взял там несколько рыб, причем размер очень порадовал. 
Если говорить о тактике ловли на всплеск, то как выше уже писал, нет смысла постоянно прессинговать место забросами. Нужно выждать момент, дождаться его, сделать молниеносный и обязательно точный заброс. Причем точку боя перекинуть не более чем на 1,5 метра. Пробовал ловить и на кастмастеры и на девоны и различные вертушки, все было не то. Отлично работали воблера класса минноу, с заглублением до 0,5 метра. Рыбе было без разницы какой фирмы кушать воблер, главное цвета ближе к натуральным и с активной игрой. И не забывайте о своей маскировке и о соблюдении тишины. Такой тактики я придерживался и на других местах, но было и по другому, все зависит от специфики места. На сильном течении получалось хорошо ловить на попперы (дайва "Зеро", и мегабасс "Поп - Х"). Но это на Хопре, там рыбалка более вдумчивая и жерех там более "продвинутый". Заставляет постоянно напрягать серое вещество. На Дону все гораздо проще (ИМХО).
П.С. При ловле на всплеск рыба ловилась крупная

Блин, пока писАл так захотел на Хопер, что аж зубы свело  ag

105

Re: Жерех

semenOFF, Хороший вопрос. По тактике ловли на активного жереха это приносило успех с большей процентной вероятностью поклевки нежели наоборот. Прежде чем это понять, мне пришлось очень хорошо размять плечевой сустав левой руки. А как оно там по науке ХЗ. Ближе к холодам жерех набрав массу уходит в места со слабым течением и забивается под притопленными деревьями, при этом активно продолжая хавать вплоть до морозов.

106

Re: Жерех

а есть у кого-нибудь опыт ловли жереха на раттлины и крэнки?именно целенаправленной ловли жереха,а не в качестве прилова.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

107

Re: Жерех

здравствуйте уважаемые рыболовы) никогда не ловил именно берега, если не секрет подскажите где половить) очень интересно, в глаза его не видел

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

108

Re: Жерех

chris159, ну не со льда, это точно...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

109

Re: Жерех

Вопрос к знатокам по ловли жереха.
Когда он начинает гулять и охотиться?
Влияет ли на это температура воды и уровень?

Что скажете с учетом нынешней обстановки?
Стоит искать и пробовать, или пока рано???

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

110

Re: Жерех

RSM 36,
сейчас искать его только на глубине. охотиться в верхних слоях начнет только в конце апреля, но проявлять себя еще никак не будет. всплески будет видно, как полетят насекомые

только кастинг. только Хопер