1,486

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Поводочек  0.12 длинной до метра.
И будешь - приятно удивлен, когда  начнешь видеть слабые, осторожные потяжки.

я так понял речь не о волосянном монтаже?

1,487

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4, Ром, прежде, чем что то использовать, задай сам себе вопрос. А ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ ИЛИ ЧЕГО - ХОЧУ ДОБИТЬСЯ???
Волосяной монтаж, обычно используют для отсечения мелкой рыбы и все. Он по всем статьям проигрывает обычной горошине на крючке.
Не собирай мелкую рыбу на точке. А если уж собрал, то не лови на точке.ОБЛАВЛИВАЙ  в радиусе 5 - 10 метров от точки , там рыба покрупней  попадается.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,488

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Он по всем статьям проигрывает обычной горошине на крючке.

вот не люблю на горошину и все ab ,хотя понимаю ...,но скукатища  ag ,да и полчаса парковать ...не мой кайф , рыба не главное на рыбалке  ab

1,489

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4, рыба не главное на рыбалке

Ром, не лукавь. ag
Ты не зря  ездишь только на те пруды, где запуск рыбы делают каждую неделю. А на этих прудах можно и без наживки ловить. Свежезапущеная рыба сдуру клюет и на пустой крючек. Надо только забросить его в воду и все.
Только рыба тебя и интересует. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,490 (2016-12-23 12:35:52 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, в этом году ни одной свежезапущенной , вся двух-трех годов пообвыкшая ! это тебе не те года -- счас приорететы изменились , средний вес в 2015 году был 1.2 кг в этом году уже 2.5 -3 кг
так что без лукавства , было ..да но уже нет .
такой же путь уверен и ты проходил br

пы сы забегая вперед скажу ,в новых отчетах ты увидишь даже некоторые моменты отпускание рыбы  ag

1,491

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4, такой же путь уверен и ты проходил

Конечно Ром.Без этого ни как.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,492

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

Алексей227,

пы сы забегая вперед скажу ,в новых отчетах ты увидишь даже некоторые моменты отпускание рыбы  ag

Ром , а я этим не болен. Мне все равно, кто и что  делает с рыбой. ag

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,493

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

Ром , а я этим не болен. Мне все равно, кто и что  делает с рыбой. ag

ay

1,494

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

а на 40 метрах плетни 0,14 ...эта резинка просто ГОРБ

bv
Резинка в клипсу, узелок резинки рядом с клипсой вне плетёнки. Резинка расположена правильно, т.е. у внутреннего края шпули. Её диаметр не большой. Плетня #1 и #1.2. Леску пользую только когда по поверхности много гомулы.
ay
Не то что каких-то горбов нет, а и укладка ровненькая (как и была). И дистанция порой значительно больше 40 метров.
И дело здесь даже не в катушках, т.к. в работе разных производителей изделия.
Попробуйте как я описал, будете приятно удивлены ...  bo

ааарррпппооотттеее

1,495

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod пишет:

Попробуйте как я описал, будете приятно удивлены ...

мне и так удивления хватает читать про это  ab
у меня колышки и я как бы не ленюсь поставить дистанцию потом ,ну что там поклевка в полчаса ..

а на мелко карпа ,так и на клипсе можно в темпе ловить .

в общем кому как удобнее,что там спорить ни о чем av

1,496

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

мне и так удивления хватает читать про это  ab
у меня колышки и я как бы не ленюсь поставить дистанцию потом ,ну что там поклевка в полчаса ..

а на мелко карпа ,так и на клипсе можно в темпе ловить .

в общем кому как удобнее,что там спорить ни о чем av

И чем это я Вас так удивил?
Считаете глупость написал?
Так я, вообще-то, не сам придумал описанную методу. Не помню точно кто из авторитетных специалистов (но не чета нам рядовым пользователям) в своём видео уроке подробно объяснил это клипсование.
И при чём здесь ваши колышки?  О запоминании дистанции речь не шла вроде бы ...

ааарррпппооотттеее

1,497

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod, я думал речь про запоминание дистанции

1,498

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ravovod пишет:

Попробуйте как я описал, будете приятно удивлены ... 

Давно уже опробовано и забыто... Нет, если Вам так нравится - пожалуйста.... это личное дело каждого. Меня например полностью устраивает штатная клипса на шпуле, моно и оснастка АП. Карп/амур более 3-х кг, меня вообще не интересует, и я его целенаправленно не ловлю(кстати, кто больше заботится о природе? ab ) Оснасток много, советов ещё больше, каждый может прийти к своей любимой, только надо экспериментировать а не тупо следовать советам разных "умняков".

1,499 (2016-12-23 21:47:23 отредактировано Ravovod)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Разумеется личное дело каждого. И мы все из страны советов ab (кто постарше).
Да и кто за чем, а я так чужого ума набраться пришёл на форум  bw
Так что на счёт "тупо следовать" ... на первый раз не замечу как бы  be
Да и я не на полигоне трофеев рыбачу, но они есть и надо это учесть.

ааарррпппооотттеее

1,500

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Разговоры, споры...Метод ловли есть, а вот концепции ловли нет, да и не будет. Кто-то считает фидерная ловля исключительно темповой и вылов особей не должен достигать 2-х кг, кто-то считает ловлю карповых фидерной снастью верхом блаженства, у всех своя истина и все для себя правы. Леска, плетня, шок-лидер... каждый старается навязать свою правоту: его удилище самое совершенное, катушка самая надежная, монтаж самый правильный и именно его насадку не обойдет ни одна самая хитрая рыбина. Но мы же понимаем с вами что все это не так, я думаю у всех бывали случаи когда нас (истинных фидермэнов) облавливали по соседству (или некоторое время назад) рыбаки которые и не слыхавали ни о патерностере ни о Стиве Рингере. И после таких фиаско начинаем прокручивать в голове что-же я сделал не так...наверно надо было опарыша подержать в освященной воде на крючке 18 номера от Gamakatsu, чем на 14 от Owner и т.д. и т.п. Все мы набравшись мало-мальски опыта стараемся его преподнести менее опытными рыболовами, (хотя великий Сабанеев уже все за нас с вами сделал) и продвинуть именитый бренд за который кто-то получил гонорар, а кто-то верит как в идола. Рыбалка всегда индивидуальна, ни один человек на планете не имеет статуса преподавателя рыбной ловли, так давайте ловить теми снастями и оснастками которыми нам нравится и которыми мы можем себе это позволить, и каждое время проведенное на рыбалке будет уникальным и не забывающим...

1,501

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

smol, Красавч ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

1,502

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

smolag все...тему можно закрывать

1,503

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

smol пишет:

Разговоры, споры...Метод ловли есть, а вот концепции ловли нет, да и не будет.

Ну так для того и тема, чтоб обменяться/поделиться.... только если разговор будет в ключе  - "я делаю вот так" - это хорошо....... а если - "надо делать только так как я, у меня все самое правильное" - ничего хорошего, кроме срача не выйдет.
Но ты Серег действительно, уж подвел черту - так подвел   ab ... все обобщил и сравнял. ...тему действительно можно закрывать.  ag

1,504

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Очень полезно когда люди общаются, пишут о разных способах ловли и оснастках, для этого и форум. Я бы например без форума, на реке ни одной бы рыбы не поймал, бы. Спасибо всем кто не стесняется высказываться и рассказывать свои секреты ловли, и всем кто даёт им эту возможность. Ведь может я ловлю тем способом который мне нравится, а если ещё какой нибудь попробую будет ещё больше нравится! Да и умение осознавать что есть способы лучше чем у меня или кого-то, очень полезны)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,505

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Я бы осмелился сказать, что ни какие темы ни в коем случае не нужно заканчивать, а только развивать! Просто нужно иметь слушать и ценить чужое мнение хоть и оно разниться с вашим!

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,506

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

нужно иметь слушать и ценить чужое мнение хоть и оно разниться с вашим

я бы к этому добавил: пробовать повторить в точности то, что рекомендуют. Понравится-взять на вооружение. Мало послушать. Надо практикой это проверять.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,507

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Кто-нибудь пользовался на реке такой прикормкой: MINENKO Good Catch Фидер? Как впечатления?

http://prikormka.com/published/publicdata/H283026SHOP/attachments/SC/products_pictures/4307_enl.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,508

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

akula-xxx, Привет, я пользовался этой прикормкой пару раз на Дону в Шилово. Первый раз замешивал её один к одному с Дунаев премиум лещ жёлтая, карася тогда наловил не плохо, за 5 часов почти 8 кг. Правда не знаю, чья заслуга Миненко или Дунаева. А следующий раз проверил её в чистом виде, как мне показалось у неё какой-то медово-ванильный аромат и очень ровная фракция, если посильнее увлажнить как я сделал, то она достаточно липкая и тяжёлая. В тот вечер грандиозного улова не было, но за пару часов я поймал несколько товарных подлещиков.
А также часто ловил ей на пруду карасей и хочу сказать, что я в разы облавливал своих товарищей, которые забивали в кормушки другие составы прикормок.
Подводя итог хочу сказать, что ловить на реке данной прикормкой можно, но есть и другие варианты, которые работали лучше.

Лучше Дона только Дон.

1,509

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

ab а в чем сомнения ? стоит то 54 р ...если че то и выкинуть не жалко ,хотя для реки для мути пойдет ,а дорабатывать ее любую надо
ладно бы Sensas 3000 Attractive Breme  ....вот тут думать точно надо ибо 450 рубл пачка ag

А где ее можно купить за эти деньги?

1,510 (2016-12-28 22:57:57 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

ладно бы Sensas 3000 Attractive Breme

В наших краях по лещу лучше работают Sensas 3000 BREMES, Sensas 3000 Super BLACK Bremes, Sensas 3000 Super BREMES и карповые прикормки. Для реки Attractive слишком активная серия с резким запахом, скорее для избалованых английских или москваречных рыб, собирает в основном мелочь, так что лучше не надо, считаю деньги на ветер, если конечно вы не за мелочью едите. Хотя, возможно, будет работать по донскому карасю, но эта рыба очень непредсказуемая. ab

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,511

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, грунт добавляете?

1,512

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RV4 пишет:

Toringe, грунт добавляете?

В планах экспериментировать, но пока не приходилось, ловлю без грунта. Хотя есть мнение что в определенные моменты грунт нужен, когда рыба не активная и быстро насыщается.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,513

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, на дону сенсас много чего перепробовал, тоже хорошие результаты показывал по мутной воде sensas 3000 super Bremes noir( которая с наклейкой black), как вода становилась светлей и теплей лучше начинала работать такая же но светлаЯ. Серия súper black не для Дона, ну по крайней мере в наших краях Рыба с ней не знакома., да и вообще есть составы дешевле и более Рабочие). Хотя если говорить о дорогих тот у меня результат был просто бомба  на дону с dynamite  batís x silver roach black .

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,514

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Toringe, на дону сенсас много чего перепробовал, тоже хорошие результаты показывал по мутной воде sensas 3000 super Bremes noir( которая с наклейкой black), как вода становилась светлей и теплей лучше начинала работать такая же но светлаЯ. Серия súper black не для Дона, ну по крайней мере в наших краях Рыба с ней не знакома., да и вообще есть составы дешевле и более Рабочие). Хотя если говорить о дорогих тот у меня результат был просто бомба  на дону с dynamite  batís x silver roach black .

На Дону редко на Sensas ловлю, но на остальных водоемах SBB работает отлично, всегда мешаюсь на ее основе т.к. она отлично красит любую прикормку в темный цвет.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,515

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, ну я считаю возможность окрашивать любую прикормку в черные цвет, это не козырь за 400 руб. Хотя сам тоже иногда ей подкрашивал)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,516 (2017-01-11 15:47:03 отредактировано Toringe)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Toringe, ну я считаю возможность окрашивать любую прикормку в черные цвет, это не козырь за 400 руб. Хотя сам тоже иногда ей подкрашивал)

При прессинге на соревнованиях - еще какой козырь, порой показывает отличные результаты. SBB состоит из коржей, которые были уже окрашены до прожарки, соответственно этот цвет держится в воде и не растворяется со временем от краски, это фишка черных прикормок от Sensas, их отличие от более дешевых смесей. SBB в отличии от Attractive не обладает резким запахом и отлично может применятся и зимой. Уверен, что на Дону должна работать, по крайней мере рыбу отталкивать от точки точно не будет.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,517 (2017-01-11 18:51:14 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Toringe, Никит, в своих видео ты частенько упоминаешь про мелассу, но если не секрет, из конкретики, что по твоему она даёт? И с какими аромат её по твоему можно мешать а с какими не желательно, и в каких количествах? Буду очень благодарен если будет возможность подробно ответить)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,518

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Может вообще кто нибудь по высказывается по поводу мелассы. А торта другой ветке спросил чем отличается меласса ликвид сенсас 1л которая стоит как ликвид меласса  ВДЕ 250мл, а стоят почти одинаково хотя по идём сенсас должен быть дороже. Никто из людей пользующихся не ответил)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,519

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex, меласса в первую очередь , это как связующие .
А остальное , как твоей душе угодно , это ароматика , аминокислоты и т.д. и т.п.

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

1,520

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

selfish, что именно и с чем именно связывает меласса? И есть ли какие нибудь другие связующие как альтернатива?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,521

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex, почитайте - fisher-book.ru/345-kak-ispolzova … ya-rybalki
Тут все доходчиво написано.

1,522

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

что именно и с чем именно связывает меласса?

Меласса делает прикормку более инертной, ликвидирует её «пыление»

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

1,523

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Может вообще кто нибудь по высказывается по поводу мелассы.

Меласса влияет на механику, как арома она мало изменяет прикормку. В реке добавление мелассы очень полезно, прикормка становится более инертной и дольше задерживается на точке. В стоячей воде нужна лишь иногда, когда лещу нужна очень пассивная прикормка. Действительно помогало, причем не просто добавление в прикормку а прям заливание ее в кормушкку или в прикормку прям перед подачей для получения "пластилина" из прикормки. Но такое может и убить точку. Каждый раз все по-новому.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,524

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А никто зимний лидер не практикует?

1,525

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Паш,ты о каком лидере вопрос задал?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,526 (2017-01-12 23:09:01 отредактировано Виктор84)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik, о зимнем)))

1,527

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Виктор84,
Тогда я весенним весь год ловлю )))

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,528 (2017-01-12 23:24:49 отредактировано Виктор84)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik, не хорошо Лёнь, на каждое время года должен быть свой)))))

1,529

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да едрена кочерга. Точно с этим т9 попадут  куда нибудь ag . Фидер, зимний фидер  ag

1,530

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Paher,
По возможности ...каждый практикует.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,531

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

Paher,
По возможности ...каждый практикует.

На что обратить внимание, чтобы не повредить снасти? Какие прикормки используют? А то чес начался конкретный. На рыбалку хочу ab

1,532

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В мороз однозначно монка,прикормку месить дома в тепле,искать стоянки рыбы на течении зимой без опыта и подсказок тяжело...
Но на рыбалку идти Надо!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,533

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

1,534

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

Это означает, что стыковка нестандартная – как у спиннингов, когда верхняя часть одевается на нижнюю. В обычных фидерах наоборот получается, вершинка как правило вставляется в верхнюю секцию, а не одевается на нее.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

1,535 (2017-01-24 22:16:35 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

Думаю что так обозначаются полые вершинки. Не представляю себе вершинку, которая одевается сверху, если только это не колено "Барбел". А обозначение NGLD  - нормальные кольца, большой диаметр, т.е. - 3,6 по классификации Шимано, это вершинка с посадкой 3,6 полая... такая логика.

1,536 (2017-01-24 23:28:15 отредактировано gefest)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

Сергей С. пишет:

Думаю что так обозначаются полые вершинки. Не представляю себе вершинку, которая одевается сверху, если только это не колено "Барбел". А обозначение NGLD  - нормальные кольца, большой диаметр, т.е. - 3,6 по классификации Шимано, это вершинка с посадкой 3,6 полая... такая логика.

Это действительно полая вершика диаметром 3.6, применялась для фидеров шимано с концепцией Dyna-Balance(суть которой - снижение паразитных колебаний удилища). К примеру антаресы bx Dyna-Balance хевики...
А вот как она вставляется(одевается) сам не знаю, но есть фотка, которая даёт полёт фантазии(смущает утолщение на комле вершинки):
s2.uploads.ru/t/lJtTv.jpg
http://savepic.net/8910100.jpg
http://savepic.net/8901908.jpg
_


судя по последней фотке, вершинка одевается сверху...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,537 (2017-01-25 00:03:13 отредактировано behim)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей С. пишет:

Думаю что так обозначаются полые вершинки.

Абсолютно правильно думаете.
Shimano Super Feeder Tip AXH 2.00oz Carbon SGLD  они предназначены для фидеров Dyna Ballace.
Расшифровка :
SG    small guide    маленькие кольца
NG    normal guide    средние кольца
LG    large guide    большие кольца
SD    small diameter    малый диаметр (2,3 mm)
LD    large diameter    большой диаметр (3,6 mm)
AX.    "папа" (литая вершинка)
AXH. "мама" (полая вершинка)

1,538

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Уважаемые коллеги так сказать,купил в этом году два фидера,до 150 гр,бюджетных фирмы кайда китайский заводские.До этого фидером не ловил не разу.Судя по прогнозам  пруд должен к субботе растаять ,так как неделю назад по некоторым данным от берегов уже оттаяло.Да и еще там много родников.На всякий случай (вдруг не растает) возьму поплавочку,хоть на поплавок посмотреть у берега.Уже сил нет терпеть))Вообщем основная леска у меня плетня 0.16,монтаж патер ностер буду делать.Первый вопрос,на пруду какую кормушку лучше использовать (вес,форма) весной,планирую поставить поводок  из лески 0.1 и крючки 14-16.В прослом году там отлично ловился карась и так себе карп.Уже как 5 лет этот пруд подрыбляли и карпом и толстолобиком и амуром,даже ракоми, и каждый год что то подкидывали то 2 то 3 фляги.Так как пруд не очень большой, я бы даже сказал довольно маленький с кормом особенно не заморачивались,хозяин пруда мой родственник фермер, все что с полей оставалось тем и кормил.В прошлом году все таки начал чуть почуть ловить карпика гр 500-800,до этого  все года не получалось ибо карась не давал,вопрос номер два,не мог же карпик весом 500-800 гр быть четырех летней давности?Значит там есть экземпляры и покрупнее))Ну вообщем для карпа еще мягко говоря  рановато конечно,хоть бы карасика половить,да и фидер в руках почувствовать.)Планирую взять с собой опарика и мотыля.А вот что касается прикормки... я вместе с фидером купил прикормку для реки и лещевую.Получается из покупных  у меня только они.Есть мешок жмыха)) вот подскажите пожалуйста что можно сделать самому ,для карася, в это время года в перемешку со жмыхом,для того что бы забить кормушки.И еще вопрос, как думаете в это время года где обитает карась,где помельче или наоборот.Кто прочитает данное сообщение, прошу прокомментировать, из того что я планирую, что буду делать не так.Спасибо вам огромное,очень здорово что есть такой форум!Всех Дам с наступающим!!!)

1,539

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Уважаемые коллеги так сказать,купил в этом году два фидера,до 150 гр,.....Кто прочитает данное сообщение, прошу прокомментировать, из того что я планирую, что буду делать не так...

Конечно сам я не такой уж опытный в данном виде ловли рыбак, но сказать хочу.
Первое что бросается в глаза с описанными выше условиями ловли, так это тест палок.  На мой взгляд подойдут больше для реки с умеренным течением, а если и рост от 13" то ещё и для дальних бровок (50+).
Если пруд небольшой и кидать далеко нет необходимости, то тест должен быть 60 ну максимум 80 гр. А так с такими палками кидать кормухи в 20-30 гр. не очень скажем правильно.
Где будет карась в конкретном водоеме сказать не могу, нужно искать. Обычно хорошо ловится у береговой линии у камыша (замечено лично для прудов, но в более теплую погодку) и там фидер не нужен особо.

1,540 (2017-03-07 16:18:55 отредактировано brund)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

На пруду такой поводок не обязателен. Ни карп, ни карась – рыба не из пугливых. Я по таким условиям вообще леску 0,22 использую. Методную кормушку с глухим монтажем и поводок 10 см. Чтобы, если клюнет карпик на два-три кило, не бояться обрывов.
Прикормки на методную ловлю уходит полкило от силы. Прикормку использую какая под руку попадется. Лишь бы на кормушку лепилась.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")