221

Re: "Лесная школа"

да нет судака хорошего на водохранке подводники гады все побили,вот все говорят бреки,сети,но ни кто не упомянул о подводной охоте,они еще хуже весь маточник перебили,топить их надо am

222

Re: "Лесная школа"

vak63 пишет:

да нет судака хорошего на водохранке подводники гады все побили,вот все говорят бреки,сети,но ни кто не упомянул о подводной охоте,они еще хуже весь маточник перебили,топить их надо am

В этом районе водохранилища никогда не видел ни одного подвоха, ловил там и ночью, и днем, а вот сетей там всегда полно. Так что именно там подвохи ни при чем.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

223

Re: "Лесная школа"

Добрый день коллеги.
Вчера проводил важный эксперимент. Решительно настроился уйти со своего раскормленного и мегауловистого места, где меня постоянно обуривали на любое новое.  Ходить далеко не стал, выбрал произвольное место метрах в 20-30 от мест постоянного массового скопления палаток, на неразбуренномпятак 5*5 метров, пробил пунктуально глубомером свал и русло и обустроился.
Цель эксперимента - доказать, что наличие каких-то гипотетических "коряг" на дне, счастливых канавок , рыбьих троп и прочей ерунды  не сказывается никак на клёве для настоящего рыбака.
Итак, совместно с DRU и товарищем прибыли на русло к 2-00 утра.  Навстречу шли двое с нерадостной вестью - лещ не клюёт, просидели 6 часов - ни поклёвки. Чуть насторожились,  и стали заранеее придумывать оправдания и для нашего провала: ветер сильный - к прохождению фронта, давление скачет, мороз крепчает...  На русле на удивление много палаток , причем все скучились в 1-2 метрах друг ото друга на моём коле.  Поздоровались с ЖЕЛТОЙ ПАЛАТКОЙ, еще парнями с форума и пошли дальше  за своей рыбой - нечего в толпу лезть. У игоря к этому времени уже было полтора десятка товарного подлещика - он сидел с вечера. Сели втроём компактно, но чтобы не мешать друг другу и не пугать всю стаю в случае схода - метрах в 7-8 друг ото друга. Закорм стандартный - сыпучка Гринфиш черный лещ+пара вонючек+кормовой мотыль. Для старта по 4 полных самосвала на брата, докорм - по 1-2 неполных кормухи.  Шевелёнки поплавка начались практически сразу, через 10-15 минут первые лёшики уже был на льду у всех, но затем какой-то непонятный перерыв с 3 до 8 часов- даже не толкало. Почти такая же ситуация была и у Желтой Палатки на заранее раскормленной точке - но он штук 5 сумел  вытащить. Мы же крепились, ждали, меняли мотыля и методично докармливали, понимая что всё делаем правильно.  С рассветом шевеленки возобновились, стали чаще и пошли первые поклёвочки - но как всё это было неуверенно и осторожно! Из десятка поклёвок 5-6 вообще холостые, пара  просто без трепыханий "отклеивались" от крючка в толще воды (видно, цеплялись за самый кончик губы), 1-2 сходили возле лунки только 1-2 удавалось архиакуратно  достать.  Но мы не сдавались, делая после каждых 2-3 лёшиков - небольшой докорм лунок. Такая тактика принесла ожидаемые плоды: часам к 12 лещ плотно стал на точку, размер укрупнился, поклёвки стали более уверенные. Часа в 3, несмотря на пик клёва, решаем сворачиваться - рыбы уже более чем достаточно, да и подустали. Итог у меня - 28 подлещиков, у пацанов примерно так же.
  Но главное - теперь  я точно знаю: нет никакого везения или счастливого места, есть только хорошая подготовительная работа в выборе места с использованием глубомера или эхолота и составлении прикормки и планомерная работа по раскармливанию точки.  Если всё правильно делать и искать СВОЮ рыбу, а не бегать как бандарлоги по льду и поджопничать - любой рыбак обречен на успех.
С уважением, рыбацкий Ящик.

224

Re: "Лесная школа"

Спасибо Алексею (Ящик) и его другу Игорю за компанию ! Очень отлично провели время . Немножко нужно переоснастить удочки . И хорошо иметь комплект запасных. Один резкий круг леща вокруг лунки и две удочки выходят из строя. Сидеть распутывать , потеря большого количества времени и соответственно пропускаешь выход .
Как и у Алексея в прикормке мотыль кормовой . Прикорма Оптимист лещ увлажненка . Да , лучше мотыль разбить уже дома , а потом в прикормку добавлять , увлажненка прикормка плохо разбивает мотыля .
И свечи берите в палатку только обычные ! Взял таблетками , горят минут 10 и трындец .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

225

Re: "Лесная школа"

DRU пишет:

мотыль разбить уже дома , а потом в прикормку добавлять , увлажненка прикормка плохо разбивает мотыля .

Что значит разбить мотыля?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

226

Re: "Лесная школа"

Боряныч пишет:

Что значит разбить мотыля?

Кормовой мотыль когда его купишь идет сплошным ковром . При добавлении в сухую прикормку он разбивается практически поштучно. и равномерно распределяется по прикормке. А готовая прикормка (увлажненная) так сделать не может. По этому нужно его разбить перед добавлением крахмалом или кукурузной мукой . Последняя мне больше нравится. При этой процедуры он разбивается по штучно .
Расход мотыля при этом уменьшиться , а рыбе сложно будут насытиться .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

227

Re: "Лесная школа"

Сегодня был с 7-30 до 15-30,в улове подлещик 14 шт.,общий вес 5.9 кг.Ловил на поплавочные удочки,кормил мотылем.Стартовый закорм по большой кормушки, потом кормил каждые два часа маленькой кормушкой.Фото позже выложит Пашка 48

228

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

Добрый день коллеги.
Вчера проводил важный эксперимент. Решительно настроился уйти со своего раскормленного и мегауловистого места, где меня постоянно обуривали на любое новое.  Ходить далеко не стал, выбрал произвольное место метрах в 20-30 от мест постоянного массового скопления палаток, на неразбуренномпятак 5*5 метров, пробил пунктуально глубомером свал и русло и обустроился.
Цель эксперимента - доказать, что наличие каких-то гипотетических "коряг" на дне, счастливых канавок , рыбьих троп и прочей ерунды  не сказывается никак на клёве для настоящего рыбака.
Итак, совместно с DRU и товарищем прибыли на русло к 2-00 утра.  Навстречу шли двое с нерадостной вестью - лещ не клюёт, просидели 6 часов - ни поклёвки. Чуть насторожились,  и стали заранеее придумывать оправдания и для нашего провала: ветер сильный - к прохождению фронта, давление скачет, мороз крепчает...  На русле на удивление много палаток , причем все скучились в 1-2 метрах друг ото друга на моём коле.  Поздоровались с ЖЕЛТОЙ ПАЛАТКОЙ, еще парнями с форума и пошли дальше  за своей рыбой - нечего в толпу лезть. У игоря к этому времени уже было полтора десятка товарного подлещика - он сидел с вечера. Сели втроём компактно, но чтобы не мешать друг другу и не пугать всю стаю в случае схода - метрах в 7-8 друг ото друга. Закорм стандартный - сыпучка Гринфиш черный лещ+пара вонючек+кормовой мотыль. Для старта по 4 полных самосвала на брата, докорм - по 1-2 неполных кормухи.  Шевелёнки поплавка начались практически сразу, через 10-15 минут первые лёшики уже был на льду у всех, но затем какой-то непонятный перерыв с 3 до 8 часов- даже не толкало. Почти такая же ситуация была и у Желтой Палатки на заранее раскормленной точке - но он штук 5 сумел  вытащить. Мы же крепились, ждали, меняли мотыля и методично докармливали, понимая что всё делаем правильно.  С рассветом шевеленки возобновились, стали чаще и пошли первые поклёвочки - но как всё это было неуверенно и осторожно! Из десятка поклёвок 5-6 вообще холостые, пара  просто без трепыханий "отклеивались" от крючка в толще воды (видно, цеплялись за самый кончик губы), 1-2 сходили возле лунки только 1-2 удавалось архиакуратно  достать.  Но мы не сдавались, делая после каждых 2-3 лёшиков - небольшой докорм лунок. Такая тактика принесла ожидаемые плоды: часам к 12 лещ плотно стал на точку, размер укрупнился, поклёвки стали более уверенные. Часа в 3, несмотря на пик клёва, решаем сворачиваться - рыбы уже более чем достаточно, да и подустали. Итог у меня - 28 подлещиков, у пацанов примерно так же.
  Но главное - теперь  я точно знаю: нет никакого везения или счастливого места, есть только хорошая подготовительная работа в выборе места с использованием глубомера или эхолота и составлении прикормки и планомерная работа по раскармливанию точки.  Если всё правильно делать и искать СВОЮ рыбу, а не бегать как бандарлоги по льду и поджопничать - любой рыбак обречен на успех.
С уважением, рыбацкий Ящик.

Ну что сказать...Алексей ты полностью прав, твоя вчерашняя тактика без удивления сработала на все 200 %. Только от неразбуренного пятака после сегодняшнего нашествия Монголо-Татаров осталось решето, как в принципе и от кола.  aq  bu

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

229

Re: "Лесная школа"

DRU, Спасибо за разъяснение!  ay

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

230

Re: "Лесная школа"

Всем привет, был под Лесной с 19 по 21 января. Рыбы поймал много. Всё ловилось ночью с 12 до 5.00 на поплавочные. Мормышки снова в игноре. Сегодня народа было больше чем льда. На бедном пятаке уместилось около 10 палаток. По разговорам то там то сям проскакивал подлещик, но конечно же не в таких промышленных масштабах как у меня и ещё нескольких товарищей использующих правильную технику закорма. В принципе рыбалкой доволен, плюс к этому встретил уйму людей с форума с которыми пообщались и поделились мнениями по поводу ночной ловли. Уважаемые повторяю ещё раз...кормите, ждите и будет вам счастье.Всем НХНЧ=)

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

231

Re: "Лесная школа"

Ромарио пишет:

Фото позже выложит Пашка 48

http://savepic.ru/12666506.jpg

http://savepic.ru/12672650.jpg

http://savepic.ru/12670602.jpg

232

Re: "Лесная школа"

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Пишу краткий отчет о рыбалке с пятницы на субботу. Был у Лесной справа на русле, на своих лунках, рядом с Желтой палаткой. Ловил с 6 вечера пятницы до 13.00 субботы. Итог плачевный, как говорится "не все коту творог". Всего-то поймал 10 подлецов, да за такой промежуток времени можно было обрыбиться, но, увы, и ах. Хотя у Желтой палатки, который сидел рядом, рыбалка удалась. Хотелось бы обратиться к Ящику (Алексею). Делал все по Фен-Шуй, прямо как у тебя,  а рыбалка получилась не очень удачной. Вот и пойми эту рыбу. А за   наши лунки, когда мы уходили, начался настоящий коллапс среди рыбаков, кто первый захватит. Ну и пусть себе ловЯт на здоровье, не жалко, главное, чтобы место не убили неподобающими прикормками. Всем НХНЧ. С уважением, Огнетушитель.

"Уходя-гасите всех!!!"

233

Re: "Лесная школа"

Посетил и я эти места! Спасибо Владимир85, показал, рассказал. Как итог, получилось половить своих любимых рыбодромских подлещей со льда. Ловили с 8 до 14, хотя собиралсь уехать в 12, но клев начался с 11. Вдвоем поймали 15 шт ну и немного плотвы и окуней, средний размер леща 400-600 гр. Еще столько же а может и больше поймал Владимир85, когда мы уезжали он еще остался. Рыбалка отличная! Но все равно не заменит для меня летнюю, тоскую немного по жидкой воде...
http://s008.radikal.ru/i305/1701/16/d721a8e7f6f2.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1701/6b/065e3b5e94e8.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1701/49/e579ef25790c.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

234

Re: "Лесная школа"

ov4innikovgen4ik пишет:

На балансир не ловят судака у Лесной школы?

это тебе опытного балансирщика (судачатника) нада ды и не факт что коряжники покажет. А судак нормальный есть в этих местах сам лично ловил по 2 кг осенью сам зимой на балансир не ловлю.
PS сам видел мастера ловил судаков на каряжнеке балансир под корягу загонял и оттуда вылавливал так что знай где коряжник там судак.

235

Re: "Лесная школа"

kolivan36, А теперь,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Брысь по местам))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

236

Re: "Лесная школа"

Желтая палатка, привет игорь это влад из бело зелёной палатки вопрос имею а что за "вонючку" дабовляете?

237

Re: "Лесная школа"

wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 15&m=b
Был вчера здесь (где маленький беленький крестик) с 12 до 18ч.  Сидел на 8,2 м. Закорм как на кабана...В эхе тишина, на мормышку 7 плотвиц... Будем искать лешего дальше..

238

Re: "Лесная школа"

ivanov-74 пишет:

Желтая палатка, привет игорь это влад из бело зелёной палатки вопрос имею а что за "вонючку" дабовляете?

До этого экзотику добавлял,а сейчас перестал.

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

239

Re: "Лесная школа"

Vladimir_1976 пишет:

wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 15&m=b
Был вчера здесь (где маленький беленький крестик) с 12 до 18ч.  Сидел на 8,2 м. Закорм как на кабана...В эхе тишина, на мормышку 7 плотвиц... Будем искать лешего дальше..

Это не "лесная" ad  так для информации, на всякий случай.

Нхнч

240

Re: "Лесная школа"

Добрый вечер всем. Ну что сказать...вчера намылился я значит скоротать ночку во всем известном месте. Рассчет был на то чтобы пораньше смотаться с работы и неспеша часикам к 8 прибыть на место,ага...хрен там плавал, на работе застрял до 9, так еще не успел купить мотыля и сыпуху. Ну ничего,как говорится русские не сдаются и рулю на другой конец города на маршрутосе в круглосуточный. Удачно затарившись,возвращаюсь, быстрые сборы и вот я уже жду друга на бибике...стартовав по дороге забираю Влада,который уже окоченел меня ждать на остановке и в полном сборе наконец-то мы на берегу. Ветер гнет деревья,метет пороша,но нам пофигу, лещ дороже. Пол-часа пехом,выжимание трусов носков и галстуков и вот мы уже на месте. Обустраиваем лагерь,сразу кормимся по 2 в лунку. У меня Гринфиш мотыль+кормовой у Влада черный Гринфиш+мотыль. Разбредаемся по домам и начинаем ловлю. Итак,сегодня я решил мормышки засунуть далеко и надолго и поставил сразу все 3 поплавочные. Красиво стоят поплавки,хорошо сидим))) В лунках пустыня...не подергунчиков ни потрахунчиков в общем тишина в студии. Докармливаемся,время уже начало третьего, еще по 2 в лунку. Проходит около получаса и прямо на глазах лунки оживают. Сначало начинаются типичные подергунчики, после редкие подъемы,которые оказываются холостыми. Время уже начало пятого,ветер перерос в полный шквал,в мешках пусто,сижу и думаю какого х*ра я опять сюда приперся??? Не успев додумать эту занятную мысль вижу как поплавок медленно всплывает,ура ура, при подсечке на радостях чуть не пробив крышу рукой,вынимаю первого за 6 часов подлещика.Всё...процесс запущен,теперь я знаю что я тут делаю и зачем пришел. Очередной докорм по 1 в лунку чисто мотыля,в закормочной 20см ото дна,в рабочих на дно. И потихоньку полегоньку дело пошло. Как минимум 2-3 в час не считая холостых. С 9 до 11 было поймано 8 штук,это как я понимаю был маленький выход. После 11 отрубает и докорм не приносит должных результатов. В итоге с 12 до 3 вытащил еще парочку и решил отчаливать к дому, у Влада дела объстоят похуже,захочет сам расскажет. Мой скромный улов на фото.По поводу кормового мотыля...у всех пойманных подлещиков он просто вываливается изо рта,жрёт сволочь и не краснеет,так что делайте выводы уважаемые. Всем НХНЧ=) С уважением,Желтая палатка.  p.s Видел много людей с форума,но пообщаться так и не удалось,отпишитесь что к чему кто сегодня был.
s012.radikal.ru/i319/1701/c8/def03cec1886.jpg
s41.radikal.ru/i091/1701/e4/b17c260983d3.jpg

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

241 (2017-01-24 19:37:15 отредактировано novogradov)

Re: "Лесная школа"

Порыбачили с Серым тоже сегодня ...с 6. 30 до 15.00.....были также шевелюшки , пустые поклевки, брал  со дна на поплавок и на мормышку - от нее крючок на прямую в см 70 - ти, брал только на крючок....кормили - Лещ, добавлял пшено, перекрученные семечки и кормовой мотыль.... Рыбачкам нхнч!!!  http://savepic.ru/12777787.jpg  http://savepic.ru/12767547.jpg  http://savepic.ru/12755259.jpg

" Магадан".

242

Re: "Лесная школа"

Желтая палатка,  Рекомендую начинать ловлю всё-таки выставляя и мормышку и поплавки - вполне может выстрелить  неожиданная снасть. Более того, по классике жанра идеально ставить 2 поплавочки - одна с отводным поводком, другая - класика. А по ходу ловли определяться с максимально уловистой итолько после этого перестраиваться.  Мормышка позволяет облавливать разные горизонты если лёша стоит вполводы. Поэтому Новоградов Вас сегодня обловил, что использовал ВСЕ возможности.

243

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

Желтая палатка,  Рекомендую начинать ловлю всё-таки выставляя и мормышку и поплавки - вполне может выстрелить  неожиданная снасть. Более того, по классике жанра идеально ставить 2 поплавочки - одна с отводным поводком, другая - класика. А по ходу ловли определяться с максимально уловистой итолько после этого перестраиваться.  Мормышка позволяет облавливать разные горизонты если лёша стоит вполводы. Поэтому Новоградов Вас сегодня обловил, что использовал ВСЕ возможности.

Алексей с одной стороны ты прав,но у меня не стоит задачи обловить всех и вся, я только рад что данный человек поймал больше. А с поплавками я эксперементировал всю данную рыбалку, и что хотел,того добился=)

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

244

Re: "Лесная школа"

novogradov пишет:

Порыбачили с Серым тоже сегодня ...с 6. 30 до 15.00.....были также шевелюшки , пустые поклевки, брал  со дна на поплавок и на мормышку - от нее крючок на прямую в см 70 - ти, брал только на крючок....кормили - Лещ, добавлял пшено, перекрученные семечки и кормовой мотыль.... Рыбачкам нхнч!!!  http://savepic.ru/12777787.jpg  http://savepic.ru/12767547.jpg  http://savepic.ru/12755259.jpg

Отлично ay  Глубина 8м?

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

245

Re: "Лесная школа"

Желтая палатка, .........7, 5 метров.

" Магадан".

246

Re: "Лесная школа"

Товарищ сегодня в тех же краях с рассвета и до 16,  30 хвостов подлец от 400 до 800, мормышка и выше крючок.

247

Re: "Лесная школа"

Нда.....Я так понимаю, основное клевое время, это с рассвета и до заката...Но в виду обстоятельств могу рыбачить только с заката и до полуночи. В эхолоте рыбы тьма! Плотва нет нет,да и садится на крючок. А вот сопливый..Вчера с 14 и до полуночи 2 фанерки. На 7,5 метрах. Причем второй тупо забагрился. Тресся кивок, тресся, надоело - дернул. Зацеп поводком что в 20 см от грузика лешему за плавник. В полночь уходил - палаток 5 стояло. Тож полное безклевье. Мужики, отпишитесь, утром выстрелило или как? Всем НХНЧ!
ПыСы: Я ХЗ, мож что не так делаю?... bc

248

Re: "Лесная школа"

Подлещика кто нить потрошил ? попадается испорченный ?

Никто , Кроме Нас !

249

Re: "Лесная школа"

Завхоз, ....не замечено!

" Магадан".

250

Re: "Лесная школа"

Введение.
Давно тянет на написании какой нибудь книги,и как не странно ,что мое хобби мне в этом немного помагает.Как можно не любить рыбалку,не понимаю.Правда,многие ее то же любят ,но только при положительном результате.А ты вот попробуй полюби когда.....полная задница творится,да еще несколько рыбалок подряд. А прошлой рыбалке писал в Белгороде,кто читал ,поймет.Короче сюжет подобрался достойный  Толкиена,ну сага про знаменитого хоббита .Итак глава первая.
                        Путешествие воронежских рыболовов туда и обратно.
  В связи с неудачей в Белгороде,с товарищем решаем узнать,а что же там происходит в Железногорске курской области? Хочу отметить,что после подачи обьявления в группе Курской рыбалке,откликнулись помочь сразу три человека.Во как,не перевелись еще хорошие люди .Списался с неким Александром,который и грузанулся за все,и за мотыля и за места.Спасибо ему огромное.Находим третьего и ...Да не тут то было,троем не удалось уехать,ну благодаря товарищу конечно,и за день все переигрывается.К нам примыкают мои дружки с Катуховки.Итог,нас семь.Ночью в понедельник начинается путешествие.В шесть утра мы в Курске ,забираем мотыля,Саню и вот нас восемь и  прем в Железку.Мы как те гномы,которые завалили к хобиту,и давай мучать Саню вопросами  да и так.Да Саня еще не знал ,что попал,и на этот момент выглядел весьма счастливым.
                              Из огня ,да в полымя.
Наконец то мы на водоеме.После Саниных рассказов о лещах в трешку,настрой конечно боевой,в чем вы и сами можете убедится. http://savepic.net/8883493.jpg
http://savepic.net/8872229.jpg
Саня в центре,такой задорный с ведерком,налегке.А мы упакованные по полной,мы то не шутим.Идти пришлось км 2 по льду с водой и снегом,да ,занятия в тренажерке помогают,но стоит подзанятся дыхалочкой.До места дошли не все,как всегда есть слабое звено,которое во время дороге подкрепилось водочкой вкусняшкой,и конечно же организм не вынес таких тяжелых нагрузок,поэтому ,пришлрсь и его дотащить на буксире.Так вот ,мы начили разбуривать перспективный пяточок,нашли который благодаря Сане,закорм ,постановка лагеря,опускание снастей и томительное ожидание началось...Время 12 дня,солнце,счастье короче ,но тут....Гоблины и тролли начали свое наступление и отработки.Короче виноват Гендальф Саня,ну и конечно же я.Зачем мы сюда приехали ? И главный орк принимает решение,от которого меня парализовало,: мы едим на Белгород,там мы хоть поймаем,а тут ни хрена....И поехали они,а я? А Саня? Саня короче там остался,ну а я попросив у него прощения,скрепя сердцем начал собираться вслед за ними.Вы тока не переживайте,за Саню,он на следующий день на такси до дому добрался ,поймав 10 кг плотвы.Ну а что же мы ,вы спросите? А мы по тяжелой трассе прем вперед,ибо для нас 300 км не крюк,и тем более мы на миссии находимся,во чтобы то не стало поймать леща,мою прелесть))) .В шесть вечера опускаю попловки в лунку,закормил лешу,и себя  http://savepic.net/8911163.jpg
Да,ждать пришлось оч долго.В два ночи погода на мороз,минус 17.Не шевеления,я ели до 7 утра до сидел,глаза от напряжения чуть не лопнули.Да,вот это рыбалочка,запомнится надолго,уговариваю обного водилу переть до дому,и  это удалось .Я в теплом авто,еду счастливым домой.Ребятишки остались там,и  история о них умалчивает,еще даже и не созванивались.А что приключения получились замечтательные,а что рыбы нет,так чтож,осталось тока развести руки  http://savepic.net/8889661.jpg
                                    Лесная сказка.
Так ,а вот и ответ для тех ,кто спросит: почему он пишет свой отчет именно в этой ветке. Отошедши от приключений,звоню дружбану,Алексею,который не плохо осваивает местные просторы нашей водохранки,ну и пожаловался,что мол езить ездил,а ломку не снял)))Ну конечно же посмеялись,и за беседой решаю ,что надо посетить родные пинаты.Тем более почитал об успешных рыбалок отчеты,от желтой палатки,и ящика...Решено,еду в понедельник с утра  8 и  до следующего  дня вторника,благо Алексей решился меня отвезти и забрать,да еще и подсказать.Выражаю ему огромнейшую благодарность.Итак ,сказка началась.В 8 утра мы на баржах,небольшой марш бросок и мы на русле.Место один в один как в Белгороде http://savepic.net/8891711.jpg
http://savepic.net/8880447.jpg
Не спехом выбрал чистенькое место,кругом набурено,установил палатку,опустил два попловка в лунки и мормыху и  закормил.Закорм стандарт,что и Белгородская программа.Короче ни че изобретать не стал .Попловочная снасть,классика.Начинаю ждать.Леха рядом сидел,давно с ним не видились,все телефон,а тут живое общение,класс.Гляжу,а он уже пару взял,время 10 утра.Так ,пора бы и мне занятся.Кормлю,ну как и всю рыбалку каждый час,и вот он наконец то ,долгожданный лещ.Хотя поклевка так се,поболтал и пол сантиметра приподнял,в последствии так и было всю сессию.Итак,поклевка,подсечка,лесочка зазвенела,вот это да....эмоции.Акуратненько завел в лунку и рыбка в руках...Да именно так и было,а еще сразу губами зашевелил,ну так радость я выражаю,ну в принципе сами смотрите http://savepic.net/8857905.jpg
http://savepic.net/8860977.jpg
Затем до 12 взял еще 4...http://savepic.net/8853809.jpg
http://savepic.net/8912176.jpg
Результат замечательный,по этому вылез к Алексею,он то ж пяток взял.Я еще наловлюсь,а вот по общаться и по фотится на тот момент было по важней http://savepic.net/8885552.jpg
http://savepic.net/8876336.jpg
Да ,отношения порой поважней,бывает,нежели рыбалка.Алексей принял решение мотать ,и после напутственных слов ,зарядив меня верой,ушел,жди теперь ночи,и желтую палатку,который обещал прийти,хотелось мне с ним пообщаться,но забегая вперед скажу,что наши пути не пересеклись.Ну а лещок продалжал полавливаться,добавляя мне адреналина в кровь,некоторые меня даже удивляли.. http://savepic.net/8887602.jpg
Клевало где то до семи вечера,потом было некоторое затишье,и камера стояла в режиме ожидания http://savepic.net/8856882.jpg
Но не на долго,меняю тактику ,сажаю мотыля пучком и пошло дело http://savepic.net/8905013.jpg
Удивлению моему не было границ  http://savepic.net/8902965.jpg
http://savepic.net/8894773.jpg
Я разделся,становилось жарко...http://savepic.net/8883509.jpg
http://savepic.net/8875317.jpg
http://savepic.net/8878389.jpg
http://savepic.net/8865077.jpg
Все решаю делать перерыв,утомился,работала тока одна удочка,по центру.Третью ваше убрал с мормышкой.Вырыботал методу,двух взял,сразу прикормочку ,хоп,и работала на ура.Решаю снять видео,пока снял ,загрузил,вышел из палатки ,а я один.....вот это да.Никого ,и по болтать не с кем,эх.Возвращаюсь обратно в палатку ,и тут началось....не по верите,просмотр лещовой премьер лиги по футболу.Без голевая серия продлилась где то до 2 ночи.Меняю пучки,насаживаю двух мотыликов,ток опустил,вот она нежнейшая поводочка.....и вот опять поперло.  .http://savepic.net/8884532.jpg
http://savepic.net/8865076.jpg
http://savepic.net/8857908.jpg
Пара килошных проскачила,а еще одну поклевку опишу.Чуть приподняло,кстати,после двух заработала другая,правая попловочка,по центру тишина,этот ребус я так и не разгодал,начинаю вываживать,поднял метра на 4,чувствую,тяжело идет,и тут как рванет из рук.Я опешил,отдал всю леску до попловка,и внутри себя пожалел,эх был бы фрикцион.Остановил вроде эту машину,начинаю подьем с глубины,проходим половину пути и опять,жесть.Итак еще раза два,ну не завел я рыбину в лунку,лещ по ходу по имел меня,жаль,но такая встрясочка.С кем бы поделится,пообщаться,выхожу,а уже восемь человек уже сидят.Одним словом ночники)))).Решаю закинутся тем,что многие рыбаки не берут на рыбалку из за суеверия,ну мне это ну ни как не помешало и в дальнейшем....http://savepic.net/8891721.jpg
А леша все радует и радует http://savepic.net/8868169.jpg
http://savepic.net/8859977.jpg
Почти в четыре,настолько устал,что вытащил удочку,и лег спать.Проснулся в восемь,от того что вокруг моей палатки началась движуха.Лежа на льду,я ощутил реальную дрожь льда от того ,что наверно сотня буров одновременно вгрызлась в него.А еще какая то банда пожилых рыбаков разбойников обступила мою палатку и дивились трубе,которая высовавывалась из палатки.Пошли разговоры ,за северный мост,как они там ловили,у меня сразу возник вопрос ,зачем сюда то приперлись?Делать нечего,проснулся,попил кофейку,тут ко мне делегации и пошли,кому теплообменник посмотреть,кому внутри ,ну и так далее.Один чел меня ваше удивил,подошел,и спрашивает,откройте пожайлуста,я открыл и увидел типажное лицо,похожее примерно вот на это  http://savepic.net/8874312.jpg
А вы скоро уйдете,а то я на ваши лунки хочу сесть.Блин хотел уйти прям сейчас же,ну идти не куда было,Алексей за мной тока к часу должен был приехать,по этому вежливо отказал.А лещик плохо ,но нет ,нет поклевывал,и до часа штук 7 поймал.За время выхода из палатки ,удивлялся,стока народу,как в Белгороде.Познакомился с Коперником и еще со многими людьми.Многие на меня смотрели и наверно думали ,когда же я срулю.Ну и хорошо,хоть не избили))) Шучу ,рыбаки у нас мирные люди.Тем более и рыбу мирную ловят.
                                    Заключение.
Вот и подходят мои приключения к концу.Много почерпал как хорошего,так и плохого,но как говорится,без опыта в нашей жизни никуда.Рыбка ловится,люди не перестают удивлять,а впрочем вся наша жизнь кино,и книга,которую ты сам и пишишь.Самое главное не боятся в нашей жизни чего то нового и приключений.Помни ,что гоблины и орки существуют и в человеческом обличии,давайте ими не будем.А сказка продолжается и равномерно течет....Итог моей рыбалки 51 подлещ.Эмоций куча.
                          Итог.
И в Белгороде хорошо ,да и в Железногорске то же,но Воронеж удивил конечно.Самая моя лучшая зимняя рыбалка.Выработана стратегия,скормлен 1 кг мотыля,работает классика попловок,а что нам еще надо.До встреч в эфире,а вот и результат,всем пока,ставьте лайки)))))Рыбу засолил.http://savepic.net/8868172.jpg
http://savepic.net/8847692.jpg
http://savepic.net/8851788.jpg
http://savepic.net/8898895.jpg

251 (2017-01-25 16:52:56 отредактировано Т@тьян@)

Re: "Лесная школа"

Сергей, молодец!!!!  bi Очень приятно и интересно читать твои отчеты! Ждем следующего

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

252

Re: "Лесная школа"

Вообще-то мы пересекались. Ночью я подходил здороваться. Ты от меня в 10 метрах сидел. Да идневные сборы твои наблюдал, впору двухэтажные санки покупать...столько скарба)

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

253

Re: "Лесная школа"

Ну даа... всё так и было ,душевно посидели с товарищем, да ещё и с одноклассником . Серый молодцаааа , всё спокойно ,размеренно ,без лишних слов о своём рыболовном мастерстве, всех обловил и так же тихо спокойно до хаты до дома удалился ...

254

Re: "Лесная школа"

Хороший отчет ! Хотелось бы посмотреть на чудо печь))))
А сколько времени на дальние путешествия за зря потрачено , а рыба то тут под боком была и ждала ))))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

255

Re: "Лесная школа"

Про гоблинов хорошо написал.
Именно поэтому компанией и не езжу никуда.

Флагман 300 + Тоха 9.8

256

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77 пишет:

Рыбу засолил.

Сергей, спасибо за отчет, как всегда - на уровне  ay  ah А леша местный червивый попадается, причем 1 из 3 точно будет с начинкой, не боитесь солить?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

257

Re: "Лесная школа"

jonyfotade, ......из 10 не было с начинкой  ни одного!

" Магадан".

258

Re: "Лесная школа"

novogradov, прошлые выходные - из 4 - 2 с сюрпризом. Причём те которые по 600 - чистые, а те, что  800 и 900- с 10 см. белым серпантином между реберных костей. Выкинул весь улов.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

259

Re: "Лесная школа"

6 шт с балкона в соль. Без пассажиров.

260

Re: "Лесная школа"

Если честно, даже сфотографировать и выложить рука не поднялась. Не агитирую, просто прошу быть внимательней, т.к. не в первый раз леша с этих мест - порченый.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

261

Re: "Лесная школа"

Скажите,а где не порченного половить? На сегодняшний день экология водохранок оставляет желать лучшего,а что делать.Хочется спросить знающих,вредит это здоровью или нет,насколько я знаю,силитер для человека не опасен.

262 (2017-01-25 22:20:14 отредактировано Dass)

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77 пишет:

Скажите,а где не порченного половить? На сегодняшний день экология водохранок оставляет желать лучшего,а что делать.Хочется спросить знающих,вредит это здоровью или нет,насколько я знаю,силитер для человека не опасен.

Тоже слышал,что  опасности не представляет для человека.А вообще и без него запах от рыбы ужас. Я лично с нашего водохранилища не ем рыбу!

263

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77 пишет:

Скажите,а где не порченного половить? На сегодняшний день экология водохранок оставляет желать лучшего,а что делать.Хочется спросить знающих,вредит это здоровью или нет,насколько я знаю,силитер для человека не опасен.

Это не солитёр а разновидность ленточного цепня. Он не опасен после термической обработки... Солитёр не выживает в теле донора при температуре менее 5 градусов...

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

264

Re: "Лесная школа"

jonyfotade пишет:

Сергей, спасибо за отчет, как всегда - на уровне  ay  ah А леша местный червивый попадается, причем 1 из 3 точно будет с начинкой, не боитесь солить?

А потрошить перед засолкой не? Пускай чупа-чупс зато вполне пригодный...ИМХО

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

265

Re: "Лесная школа"

Dass пишет:

Тоже слышал,что  опасности не представляет для человека.А вообще и без него запах от рыбы ужас. Я лично с нашего водохранилища не ем рыбу!

Жень не нагоняй паники...Я тебе говорю всё норм с рыбой)))

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

266

Re: "Лесная школа"

Желтая палатка пишет:

Жень не нагоняй паники...Я тебе говорю всё норм с рыбой)))

Верю

267 (2017-01-26 09:43:51 отредактировано Strukovnikolai)

Re: "Лесная школа"

Рыбаки своеобразный веселый народ....!!!
Одни шифруются и скрывает свои уловы, а другие хвалятся своими уловами, третьи боятся что выловят их рыбу...
Вспоминаю случай лет 30 назад. Работал во вторую смену и решил с утра пораньше поехать на рыбалку. Автобус ходил в Тенистый исправно, через 15 минут. Сел в автобус, а там уже рыбаки несколько человек с удочками, ведут занимательные разговоры о рыбалке. Предвкушение рыбацкой удачи росло...!!!
Автобус прибыл на конечную остановку, начали выходить и вдруг видим бежит мужик с удочками, рюкзаком и двумя сумками к остановки(поспешает на автобус, боится опоздать). Увидев нас (рыбаков с удочками) просто кричит: - на озере лещ дуром идет , а вы спите много. Пробежав мимо нас с тяжелыми сумками говорит - пышка закончилась, сейчас рыбу отвезу, пышку сделаю и обратно.
Дальше картина маслом. Мы (опоздавшие рыбаки) бегом на озеро. На озере народу, как сейчас на платнике после зарыбления. Притулившись рядом с рыбаками закинул удочку, жду поклевку — нет поклевок. Прошло минут сорок не выдержал, решил спросить у соседей какая наживка — не отвечают, думаю шифруются. Проходит час - поклевок нет, подхожу к рыбакам говорю — на что ловите леща, мужик тащил две сумки, говорил дуром идет.
Ответ: - …..лещ вообще здесь не ловится. А мужик тот на поле помидоров набрал и удочки он вообще не забрасывал!!! ag  ag  ag

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

268

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77, солитерного леща последний год особенно много. Летом в безветрие можно увидеть большое

колличество плавающего кругами у поверхности зараженного подлеща. ac  at

поимка больного леща на глубине более 2 метров редкий случай, так как у рыбы нарушен газообмен в полости.

Но тем не менее закормочный заставляет и заражённых занырнуть...

269

Re: "Лесная школа"

Strukovnikolai,
В далеком 86-м работал я учеником слесаря на одном заводе. Стоял он на
окраине города, и возили нас туда на служебных автобусах. И был в этом
цеху один дядька, Мироныч, лет пятидесяти, казался он мне тогда древним
стариком. У дядьки была замечательная особенность - он врал. Врал
виртуозно. Он был гений вранья. Именно не обмананывал, а врал.
Бескорыстно. Своего рода баечник: о)) Ведь мы, если не соврем хоть самую
малость, нас же читать не интересно будет: о)) Все его прекрасно знали,
и любили именно за это.

Так вот, приехал наш автобус, выгрузились мы возле проходной,
стоим-курим-травим. И тут мимо бежит Мироныч. Один мужик ему со смехом:
"Слышь, Мироныч, соври-ка че-нибудь!" "Дануваснафиг! Некогда мне. Там
Куликовский пруд спустили, рыбы полно. Надо быстрей отпроситься у
мастера, и мешок еще найти. А то ребятня все растащит!" И скрывается на
проходной. Мужики охреневшими глазами посмотрели друг на друга, и не
сговариваясь ломанулись в сторону Куликовки, забив на мастеров, план и
прочие прелести. Рыба! На халяву!

Я, как сопливый, остался в цеху их прикрывать. Через час вернулись злые
как черти мужики. А Мироныч, бегая от них по цеху, орал: "Че вы, млин!
Сами же просили соврать!"

Врунов я с тех пор повидал много. Сам грешен. Но чтобы вот, на лету, не
задерживаясь ни на долю секунды, обвести два десятка прожженых мужиков
по их же собственной просьбе! Это высший пилотаж!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

270

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77,  Если Вас так неприятно удивила компания на прошлой рыбалке, зачем опять с ними ехать?  И скажите. расстояние от подпаска до крючка какое?  возможно оно великовато и лещ поэтому не мог нормально приподнять поплавок?

271

Re: "Лесная школа"

aksenov-s77 пишет:

Скажите,а где не порченного половить? На сегодняшний день экология водохранок оставляет желать лучшего,а что делать.Хочется спросить знающих,вредит это здоровью или нет,насколько я знаю,силитер для человека не опасен.

По идее, там где есть приличное течение, там всяких паразитов будет меньше.  Очень хочется пробить темку по ловле леща на реке в районе Рамони - там и красиво и народу поменьше и вода почище.  Предлагаю как-нибудь с ночевкой совместно.

272

Re: "Лесная школа"

Вчера Лесная школа - всё как обычно: стартовый закорм в 4-30 утра, 5-6 часов работы по постановке рыбы на точку и потом работа по её доставанию. Итог до момента когда подул Борей - 19 подлкещиков и 8 плотвиц, крупного ничего но рыба сопротивлялась вся до последнего. Очень порадовался что с вечера приобрёл в  щукаре  миниатюрный багорик - пару раз выручил.
  Хочу сказать СПАСИБО тем, кто подвозит пеших попутчиков  до воды и обратно, не боясь запачкать машину -добра Вам.

273

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

5-6 часов работы по постановке рыбы на точку

А можно по пунктам как это делается?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

274 (2017-01-26 20:29:24 отредактировано Желтая палатка)

Re: "Лесная школа"

Алексей пишет:

А можно по пунктам как это делается?

У Алексея своя техника закорма...которая всегда даёт свой результат...единственное всё зависит от времени,иногда рыба и за час становится на точку а иногда и помуздыкаться приходится.

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

275

Re: "Лесная школа"

Ребят ,я вас умоляю,хорош замолаживать,какие то техники закорма и так далее .Зазвездились что ли? Да будте вы попроще,и поближе к народу.Кому интересно напишу.Я конечно ни такой профессионал,но все же.Снасть,никакие подпаски,никакие вторые крючки и так далее не испольщую.Обычный попловок,с одним крючком,грузик от крючка 7 см.Самое главное,кормовой мотыль,перемешиваешь кому как ниавится,или сыпуха,или земля.И конечно же немного везения,и все поймаете.Совет,никогда не уходите от простоты,и не выдумавайте чепухи.Помните все болезни от головы,а профессионалом скажу,придет гордость,придет и посрамление.Ни че личного.Респект