661

Re: Дон в районе Коротояк

Парни , спор у вас об одном и том же :  донка и фидер - это синонимы , русское и английское название одного и того же способа ловли со дна с кормушкой, просто англ. feeder ( кормушка, питатель)- более точно на это указывает.Ну и британцы в своей манере более точно разнесли всё по классу и строю удилищ- от ультра лайт фидера (  Picker ), до Extra Heavy Feeder. А у нас , в России , надо говорить -  донка.Так что валероон, твой груз на донке от 120гр. и выше подходит для английского Extra Heavy Feeder. И кстати , их  там , на туманном острове, не смущает прищепка или колокол( very big) на кончике удилища.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

662

Re: Дон в районе Коротояк

Миф пишет:

донка и фидер - это синонимы

ничего подобного! С тем же успехом матч можно объявить синонимом штекеру.
Снасти разные. Идеология разная. А то, что есть некоторые схожести в оснастках не делает донку и фидер одной и той же снастью.

RV4 пишет:

корее всего есть фидер но ловлю как на донку

а вот это вообще "еще тот" метод ловли. Секс в гамаке под стихи Маяковского на музыку "Ленинграда" в исполнении Шуры.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

663 (2016-11-06 23:48:19 отредактировано Миф)

Re: Дон в районе Коротояк

Globus, Александр , вот матч и штекер -это разные способы ловли. А фидер - это английское название способа ловли со дна с кормушкой , что и следует из названия. Донка - это наш аналог. ( не путать с закидушкой). Идеология ни при чём.Хвала британцам в том , что они всё систематизировали по классу( вес забрасываемой кормушки) и строю (гибкости) удилищ. мой пост680.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

664

Re: Дон в районе Коротояк

Парни, у меня отличие фидера и донки заключается в том,что на донке я не использую ни кормушку,ни пружину для прикормки. Концевой груз,лучше всего течку держит рамка,выше груза поводок,длину можно варьировать,с длинным поводом иногда использую для ловли чехони. Также является рабочей снастью для ловли сома, наживка как я писал ранее пучок червей(2-4шт),поэтому если в месте ловли присутствует лещ и подлещик ,он не может пройти мимо,крючки использую в основном карповые. Иногда забрасываю на максимально возможные дистанции,которые может позволить моя снасть и иногда это приносит результат,груз рамка намного лучше держится на течении, конечно же его сносит ,но прикормки нет,только наживка,а фидером с кормушкой этого не добьешся на таком течении. Деликатной такую снасть назвать не могу, но ловил сома,голавля,леща ,судака,карась и др. Можно ловить на нарезку и живца. На Ахтубу фидер даже и не беру,только донка.

665

Re: Дон в районе Коротояк

Уточню про пучок червей,пока не начали изголяться. При клеве не больших экземпляров,наживляю по 1-3 червя в зависимости от размера,с 1-2 опарышами. Для сома от 3-10 смотря какого размера крючок и соответственно червь бывает крупный и мелкий.

666 (2016-11-07 11:52:53 отредактировано RomanRiver)

Re: Дон в районе Коротояк

валероон пишет:

На Ахтубу фидер даже и не беру,только донка.

а что это Донка? спиннинг с тестом 250 или фидер такой же? может карповка или сподовое? есть такой класс удилишь..донки? ...не пойму ни этого ни удовольствия от ловли 15 ДОННЫМИ спиннингами утыканных по всему берегу , какое то не правильное истинно Русское наследие facepalm-2
...уж лучше закидушки

667

Re: Дон в районе Коротояк

RV4, донка это любая снасть или оснастка подразумевающаяся ловлю рыбы со дна хоть с кормушкой хоть просто с грузом))) подтверждаю что снасти у Валерона Рабочие, видел офигенных рыб пойманых им на дону, просто человек не заморачивается молча ловит рыб и обещается и делится опытом с теми кто не нападает на него. Если бы он ещё и отчеты выставлял думаю его б вообще съели бы завистники)))). Он не профессиональный спортсмен и никого не учит за деньги чтобы оценивать праведность выбранных им снастей и как их называть. Можно называть просто палочка для ловли со дна! Люди, вы чего там, вообще?! Так скоро вообще никто ничего писать не будет

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

668 (2016-11-07 12:51:10 отредактировано RomanRiver)

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, а причем тут Валерон? мои посты не к нему , мнение просто мое...фидер это фидер а донка не фидер , даже уловистая донка это не фидер . просто против я уравнивания принципиально разных снастей в один тип Английская донка . десять кракодилов ...я ловлю с стиле Английская донка.. ag  ну как то .... facepalm-2
пы сы хотя согласен ...не о чем тему начали...у всех своя правда  az

669

Re: Дон в районе Коротояк

RV4, лично я слежу за вашими отчётами и ставлю благодарности, очень интересно тем более что ни разу не рыбачил в районе старой новой Калитвы. Сам ловлю на один фидер. , хотя по приезду на место начинаю с двух чтоб быстрей найти точку на которой в этот день стала рыбка. А если езжу с ночевкой то недалёко от себя ставлю 4 крокодила для попытки взять сома, и то за весь сезон поймал только 2х сомиков. Тоже хотел бы посмотреть на людей которых вы описываете что ловят на 10-15 донку, я например таких не знаю, да их тупо замучаешься собирать не то что ловить.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

670

Re: Дон в районе Коротояк

RV4 пишет:

а что это Донка? спиннинг с тестом 250 или фидер такой же? может карповка или сподовое? есть такой класс удилишь..донки? ...не пойму ни этого ни удовольствия от ловли 15 ДОННЫМИ спиннингами утыканных по всему берегу , какое то не правильное истинно Русское наследие facepalm-2
...уж лучше закидушки

Блин, друзья, а при чем тут Дон в районе  Коротояка?

671

Re: Дон в районе Коротояк

Ребята ушли в занос, понесло. ag

672

Re: Дон в районе Коротояк

Как там дела в Коротояке?судак есть?

673 (2016-11-17 22:33:06 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Дон в районе Коротояк

Есть судак в Дону. Поймать очень сложно.

674

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok пишет:

Есть судак в Дону. Поймать очень сложно.

Паш, да нет его там))))

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

675

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем !!! Подскажите пожалуйста,если кто владеет информацией,лед есть на реке в этих районах? отпуск начался,хочется освоить зимнюю ловлю на более крупной реке,,,,,   СПАСИБО!!!!!!!

676

Re: Дон в районе Коротояк

kandaurov1977 пишет:

Привет всем !!! Подскажите пожалуйста,если кто владеет информацией,лед есть на реке в этих районах? отпуск начался,хочется освоить зимнюю ловлю на более крупной реке,,,,,   СПАСИБО!!!!!!!

хотел ехать на прошлой неделе , лёд есть , но много снега , стремно .

677

Re: Дон в районе Коротояк

Может к выходным накатают,,,,,натопчат,,,,,????!!!!!

678

Re: Дон в районе Коротояк

Снег на льду . ОЧЕНЬ АККУРАТНО НАДО , ЭТО ДОН . МЕСТНЫЙ СКАЗАЛ ЛЕД СЕЛ , И ТЕЧЕНИЕ МОЕТ

679

Re: Дон в районе Коротояк

Был на днях в районе монастыря , места шикарные даже зимой, дон не замёрзший. Может кто нибудь подсказать, на правом берегу начиная от впадения сосны и до селявного это не заповедник, там можно ловить? Где можно посмотреть карту границы заповедника?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

680

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, насчет границы заповедника и запрета ловли не скажу- не знаю, но монахи сети ставят без зазрения совести.

681

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex.Привет,со стороны селявного не рыбачил,только в планах на этот год.Но на против,на другом берегу был не раз,со стороны монастыря постоянно были рыбаки. Я думаю ,запрета там нет,ни от кого не слышал..

682

Re: Дон в районе Коротояк

валероон, ну как надумаешь, свисти)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

683

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, нет там запрета на рыбалку, но снасти рвутся о сети/перемёты монахов.

все универсальное, хуже специального.

684

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем!!!!Вчера с 9-00 до 15-00, осваивал зимний фидер,на "Перебойня",на 6-7 метрах под обрывистым берегом,было три поклёвки,один сход под лункой кого то мелкого,рыбачки ловили бирючка и бель мелкую,погодка сказка...

685

Re: Дон в районе Коротояк

Здравствуйте.

kandaurov1977 пишет:

зимний фидер

  и

kandaurov1977 пишет:

один сход под лункой

  bw  Вы на фидерную оснастку со льда ловили или с берега на фидер по открытой воде зимой? Просто зимний фидер это вроде как по открытой воде.

Спиннинг, Джиг, Судак.

686

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений G пишет:

Здравствуйте.   и   bw  Вы на фидерную оснастку со льда ловили или с берега на фидер по открытой воде зимой? Просто зимний фидер это вроде как по открытой воде.

Извиняюсь ,понял что будут не понимания не стал исправлять,со льда ,несимметричная петля,,,,,

687

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений G пишет:

Здравствуйте.   и   bw  Вы на фидерную оснастку со льда ловили или с берега на фидер по открытой воде зимой? Просто зимний фидер это вроде как по открытой воде.

С берега в прошлом году в районе тополей 14 февраля под "Дивногорье"  ловил густерка,белоглазка....Снега,мороза в прошлом году не было....

688

Re: Дон в районе Коротояк

Как там на подкове что ловят?

689

Re: Дон в районе Коротояк

sergey1986 пишет:

Как там на подкове что ловят?

До "Перебойни " доехал на 2115,дальше не решился,даже не знаю,,,,,не слышал,планирую в следующие выходные прокатиться,вроде потепление может зашевелиться рыбка,лёд толще чем на Старооскольском водохранилище.....

690

Re: Дон в районе Коротояк

Были вчетвером на перебойне сегодня.Лед такой что бура еле хватало. У меня по количеству наверное больше всех - около 15 шт. 2 уклейки, 1 жереха взял граммм на 70-80 и чуть больше 10 бели , самая крупная из которых грамм на 100.У народа и селедка и чехонь попадалась в единичных экземплярах. Машин было много и в том числе от  оки до астры. Спасательная операция растянется надолго наверное судя по раскисшей дороги. Промок до исподнего. На щебенке за сегодня лед промыло.
Всех с праздником!!!

691

Re: Дон в районе Коротояк

Был сегодня чуть ниже х. Гостиный. Открыл сезон,на фидер. Рыбалка  нервная, трава, мусор, очень мешают. Мало мест где можно закинуть, лед по краям.  В улове уха из 12 бирюков и еще 2 лупаря . Ерши все  крупные с икрой, класс.   Белоглазку отпустил мелкая. Дороги нет...  Добирался пешком от асфальта. Зато погода радует, будем ждать сухих дорог.

692

Re: Дон в районе Коротояк

Sertakovalex пишет:

Был сегодня чуть ниже х. Гостиный. Открыл сезон,на фидер. Рыбалка  нервная, трава, мусор, очень мешают. Мало мест где можно закинуть, лед по краям.  В улове уха из 12 бирюков и еще 2 лупаря . Ерши все  крупные с икрой, класс.   Белоглазку отпустил мелкая. Дороги нет...  Добирался пешком от асфальта. Зато погода радует, будем ждать сухих дорог.

Лет 10 назад на месте от канавы метров 50 вниз ни разу за утро не уезжал без рыбы, причем и соменок и судак и бирюков штук 20 стабильно, там где вы рассказали бирюки и чехонь и все! Попробуй в след раз чуть выше на границе течения, она каждый год меняется.

693

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем!!!Сегодня созванивался с товарищем из Острогожска,в субботу был на левом берегу реки Дон,в сторону хутора Гостинный,в прилове бирюки,много мусора плывёт,очень мешает.....на выходных ,если погода позволит тоже собираюсь зуд снять...проезд вроде хороший....

694

Re: Дон в районе Коротояк

http://savepic.net/9082842.jpg
http://savepic.net/9051098.jpg
http://savepic.net/9109469.jpg
http://savepic.net/9098205.png
Всем доброго дня!
Сегодня супруга потребовала витамин D и свежий воздух, предложил на сосну-не захотела, давай на дон. Отработал, взял остатки прошлогодней прикормки и вперёд. В 15:00 уже был на дону, из за маленького шанса попытать удачу было решено с местом не заморачиваться а стать тупо на щебенке. После долгой зимы уже подзабыл как бросать и решил не искать дальнюю бровку а ловить на ближней, дистанция 25 м, по наживке опарыш белый красный червь, в улове мини густера поплыла подростать, одна поклёвка и одна рыбка, хоть не в сухую)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

695

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем !!! Вчера с 13-00 до 18-00,левый берег в районе хутора Гостинный,на песке, на опарыша и белого, и красного ,и в разных вариантах с цветами,прикормка прошлогодние остатки,дунаев лещ,карп,арома тоже остатки "ананас" оптимист,метров 15 от берега, фидер,на двоих пять белоглазок,1 плотва,4 бирючка.Рядом соседи на донки ,на червя бирюк...с понтонного моста на поплавок уклейка...Рыбалка,погодка,отдых супер!!! ay

696

Re: Дон в районе Коротояк

kandaurov1977 пишет:

Привет всем !!! Вчера с 13-00 до 18-00,левый берег в районе хутора Гостинный,на песке, на опарыша и белого, и красного ,и в разных вариантах с цветами,прикормка прошлогодние остатки,дунаев лещ,карп,арома тоже остатки "ананас" оптимист,метров 15 от берега, фидер,на двоих пять белоглазок,1 плотва,4 бирючка.Рядом соседи на донки ,на червя бирюк...с понтонного моста на поплавок уклейка...Рыбалка,погодка,отдых супер!!! ay

Завидую белой завистью, после обеда прокатился по тихой сосне, ветряка не давал забросить фидер. В итоге добрели до Коловатовки и ни одной рыбки.Замерз как суслик под Новый год.

697

Re: Дон в районе Коротояк

Всех братьев и сестр, с праздником. Христос воскресе!!!
После посещения родственников решил пробздется на дон, опять попытать удачу. Прикормка вде секрет чёрная 500г плюс дс фидер 500г добавил столовую ложку фенхель браунинг и жидкой анис, приехал в час, клев супер, поклёвки были почти на падение, Рыба хитрая, на два опарыша откусывал одного опарика, пришлось сажать одного чулком, в 5 уехал, Рыба ловилась до конца, но уже хотелось домой к вкусному столу.
http://savepic.net/9220301.png

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

698

Re: Дон в районе Коротояк

Христос воскресе !!!вчера с 10-00 до 18-00,правый берег,ниже "перебойни"по течению в леске ,дунаев черный лещ+ река,арома миненко анис+слива,на крючке червь поперёк два кусочка по сантиметру +опарик ,без опарыша сбивала,густёрки,плотвички,рыбчик,голавлик...от50 до 300 грамм...штучек 20,активный клёв как показалось с 13-00 до 15-00,было два обрыва кто там был не увидел,сопротивлялся сильно...поводок 0,12....65 см овнер...отдых супер...!!!!!!

699 (2017-04-29 20:59:09 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня! Был сегодня с 6:00 дот15:00. Ловил на мелководье. Дистанции, 20м, глубина 70 см. Прикормка вде секрет чёрная и дс фидер. Ловил на два опарыша, одну рыбку поймал на  Перловку причём одна из крупных, иногда диповал анис, в основном мелкорыбица в и плотва. Попробовал увеличить дистанцию, поймал только чехонь, вернулся на мелководье мелко плотвичка задолбала. Потом от делать нечего решил дипануть клубникой, рыбка чуть увеличилась и поклёвки стали веселей, но этото непомогло избавиться от мелочи, от делать нечего нанизал пучек опарыша 6-7 шт и на начал следить за подергивание вершинки и на этом начались долгожданные хорошие поклёвки, одна рыбка даже была не смог справиться потянула в кусты и оборвала, жара  просто жуть, обгорел, время хоть и было что мог сидеть дот18, но смотался в 3. Ну а так по рыбе в основном мелочевка, штук 20-30 выпустил, точно не считал. В прилове было два подуста никогда не попадались, научился отличать от Рыбца, получается, по чешую и спине больше смахивал на плотву. Рыбалкой в целом доволен, вывод сделал, нужно искать другое место, или ждать карася. А самое главное, пора переходить на летние прикормки раз клубника показывала хороший результат. http://savepic.net/9282975.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

700

Re: Дон в районе Коротояк

Был на выходных на левом берегу места все заняты. Пробовал ловить в подкове результат нулевой и пробовал с обрыва район тополей, тоже тихо. Больше времени потратил на разведку мест так как я их не знаю ab , проехал от понтона до впадения тихой сосны. Попробую еще на выходных удачу попытать.

701

Re: Дон в районе Коротояк

был в районе впадения Потудани в Дон. Крупная густера и бирюк. Клевало редко, кормушку 120 гр. на фидере  течение уносит.http://s012.radikal.ru/i319/1705/5e/9a6542da85b3.jpg

702 (2017-05-12 11:59:59 отредактировано nicki1987)

Re: Дон в районе Коротояк

Были с другом 6.05 с 4 утра до 18 вечера в районе впадения Тихой Сосны. Максимальная кормушка была 110гр которую сносило течение, начали забрасывать недалеко на границу течения там кормушки держались. делали забросы каждые 2-3 минуты для закорма, проклюнулся бирюк. Минут через 40 начала клевать крупная густера. Спустя полтара-два часа подошел хороший какрась и клевал до самого вечера, иногда карась затихал на часок вместо него клевал ладошечный голавль и плотва которые сразу же отпускались. Кстати кормушки в этом месте держались даже 30гр. При вываживании очередной плотвы ее атаковала щука и так получилось что крючек проскочил через жабры и зацепил щуку, обоих отпустили. Еще была поймана одна чехонь. Всего было поймано 9 разных видов рыб  ab   Рыбалкой очень довольны. Спасибо батюшке Дону.  bs  bp
Поводок 0,14 50-70см крючек овнер 9№
Пробовали кукурузу,червя. Клевало только на опарыша красного и белого.

i053.radikal.ru/1705/2d/a7d314cf9099.jpg

s019.radikal.ru/i616/1705/f1/33298bd8dace.jpg

s018.radikal.ru/i505/1705/02/13c57400afeb.jpg

s018.radikal.ru/i516/1705/4f/d7a9950b04ce.jpg

s018.radikal.ru/i525/1705/97/3225ff709193.jpg

s018.radikal.ru/i503/1705/8a/bff61bc14abb.jpg

s019.radikal.ru/i606/1705/8e/589c2683518a.jpg

703

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня! Насмотрелся вчера отчетов, встал раненько на работу, поделал дела, посмотрел прогноз что якобы дождь до 2х, и в час рванул на дон, еле нашёл место где стать не смотря на дождь места почти не было , облазил весь лесок еле по ткнулся, ближе к трём разложился закормился и принялся наблюдать, вначале поставил поводам 25см, но после двух сходов решил удлинила до 50, рыбка поклевывала радости полные штаны, в 19:00 домой, итог 33 карася и две плотвичка карпам. Рядом паренёк сидел с сенсасом у него 10рыб, я ловил 1кг турбо вде плюс 1 кг динамик фидер вде!http://savepic.net/9283425.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

704

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, На опарыша клевал???

705

Re: Дон в районе Коротояк

nicki1987,
Все на опарыша белого 2-3 шт, иногда разбавлял красным, вчера был на 5 опарышей ловилось ещё лучше), тесть рядом и на пшеницу карасей доставал)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

706

Re: Дон в районе Коротояк

Прошу прощения что не по теме, сегодня забрал часть своих карасика донских после копчения, словами не передать..
http://savepic.net/9360784.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

707

Re: Дон в районе Коротояк

Сегодня от понтона и ниже по обоим берегам человек 100 в пределах видимости....

Флагман 300 + Тоха 9.8

708

Re: Дон в районе Коротояк

Liski spin пишет:

Сегодня от понтона и ниже по обоим берегам человек 100 в пределах видимости....

Ага!
http://savepic.net/9319928.png
Фото сделано в 15:00, с утра вообще как возле ашана было. Приехал в 4 еле приткнулся между двух Рыбаков, до трёх еле высучат 20 карасика три штуки потянули на 710-750гр остальные поменьше, начал попадаться мелки было пару грамм по 250, клев идёт на убыль по карасю, по крайней мере у меня, фото улова не делал , уже не интересно.( порадовала молодежь слева сидели ловили карася на червя, попался сомик грамм на 300-500 отпустили подрастать. Причём на прошлой неделе карась стоял прям под берегом, сегодня по берегам тишина пришлось удальняться.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

709

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex пишет:

с утра вообще как возле ашана было.

война не на жизнь ....до последнего карасика фашиста  ag

710

Re: Дон в районе Коротояк

Был с 20 по 21  чуть дальше косы где все отдыхают. В улове карась,дома с отцом взвесили 35 кг. Брал на всё,прикормка дунаев конопля и арахис,поводок см 20.

711

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера машин еще больше было по обеим сторонам.

Серж 31 пишет:

В улове карась,дома с отцом взвесили 35 кг.

Куда столько-то? Мы вчера с отцом утром поймали по два десятка и сказали - хватит.  И так потом дома оказалось, что и это- дофига! Не рыбалка, а рыбозаготовка.
Когда же у карася уже жор пройдет, и можно будет спокойно в тишине половить РАЗНУЮ интересную донскую рыбку...

712

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok, Добрый вечер, уважаемый форумчанин. С уважением отношусь ко всем нашим рыболовам на форуме, но все-таки хочу донести свое личное мнение по поводу большого лова рыбы. Нет, чтобы порадоваться за рыболова, который, может быть, впервые в жизни поймал столько рыбы, Вы готовы затролить этого человека донельзя. А хотя, я думаю, либо Вы столько никогда не ловили, либо  у Вас сильная зависть к тем рыбакам, что ловят больше Вас. Лично за себя могу сказать следующее, я на водосбросе в этом сезоне ловил только два раза, с результатом по 30 и 40 кг карася, которого раздал всем своим знакомым и родственникам. А такого клева, как на черных камнях, возможно больше не будет, а значит надо радоваться этому моменту сейчас, когда ловится, и лично у меня нет такой возможности посещать водоемы каждый день, как у некоторых, поэтому дорог тот день, когда ловится. С уважением, Огнетушитель.

"Уходя-гасите всех!!!"

713

Re: Дон в районе Коротояк

Тка такому подгону в виде карася не все думаю рады.

714

Re: Дон в районе Коротояк

Во всём должна быть мера. И настоящий рыболов должен понимать, какая она для него. Если 30-40 кг он раздаст, съест, завялит и всё это пойдет в пользу, что же в этом плохого? А когда безмерная жадность руководит человеком, то это не рыболов, а хапуга. Потом всё это выбрасывается к чертям собачим и где смысл?

715

Re: Дон в районе Коротояк

ГлавРыба,  Карася бы вообще в Дону истребить как нибудь. Не так давно он там встречался очень редко. А сейчас расплодился и др белой рыбы стало значительно меньше и мельче.