221

Re: Нужна помощь в выборе лодки

RSM 36,  скоро в этих краях будет один большой перекат,вместо реки....все затянуло песком...вчера чуть на меляк не налетел...на середине реки... ai глубина 15 см.... ak

222 (2016-09-30 12:53:50 отредактировано maikl)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

С.ю.л пишет:

лодку взял бы НДНД

Интересные лодки. Стоя ловить в них можно? Наткнулся в Воронеже-  Лодка надувная ПВХ Адмирал 290 НДНД ?

223

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl, в НДНД стоять менее комфортно, хотя народ приспосабливается. В целом плюсы и минусы уже давно разжеваны. Плюс НДНД - быстрота сборки-разборки, относительная легкость, а также мягкость хода по волне. Минусы - цена, определенные неудобства при ловле стоя. Лично я после НДНД к пайолке не вернусь, как и большинство рыбаков. Иключение - чаще те, кто пайолку в надувном виде перевозит на прицепе или на крыше авто
Какой мотор у тебя?

224

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl, смотря какой вес,мне с моими почти 120кг не комфортно стоять в нднд.а так конечно для обычного человека больше плюсов,чем минусов

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

225

Re: Нужна помощь в выборе лодки

ЗИП1975 пишет:

Какой мотор у тебя?

Меркурий 2,5. Сейчас Мурена 3 , не очень удобно.

226

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Dantist пишет:

для обычного человека

ag

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

227

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Поддержу Ивана ЗИП1975

ЗИП1975 пишет:

Лично я после НДНД к пайолке не вернусь

Хотя пайолки и не было в личном пользовании, но пару раз покорячившись с товарищем со сборкой его лодки поздней осенью, для себя сделал однозначный вывод, что ни за, не возьму с жестким дном.

Dantist пишет:

смотря какой вес,мне с моими почти 120кг не комфортно стоять в нднд

С моими 75 кг., можно на этой лодке как на батуте прыгать, ни малейшего дискомфорта от ловли стоя не испытываю.
По цене, да , это один из самых значительных минусов, но б/у можно найти по нормальным ценам.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

228

Re: Нужна помощь в выборе лодки

TOXA пишет:

взял бы НДНД, тот же флагман к примеру, приимущество в весе и сборки.

Но минус - нельзя разбить вес на части, все в одном флаконе, в итоге - сумка тяжеловата получается....
Для меня это весьма критично.
А установка полов - никаких проблем с книжкой... гораздо проще, чем видел с наборными полами

229

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs пишет:

А установка полов - никаких проблем с книжкой... гораздо проще, чем видел с наборными полами

По поводу книжки - согласен, но лично у меня с книжкой и глиссом не сложилось - полы гуляли. А что-то колхозить с выпиливанием пазов в книжке и дополнительной установкой стрингеров - не мое. Если без глисса, то книжка - нормальный вариант

230

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs пишет:

Но минус - нельзя разбить вес на части, все в одном флаконе, в итоге - сумка тяжеловата получается....
Для меня это весьма критично.
А установка полов - никаких проблем с книжкой... гораздо проще, чем видел с наборными полами

Тот же флагман 320l весит 24 кг, мой 310 ботмастер 29 кг уже 5 кг разници не в пользу книжки, сборка разборка книжки реальный геморой особенно в мороз, поэтому свою разбирал всего раза четыре)), года два вобще неразбирал, лодки НДНД приводятся в рабочее положение гораздо проще и без напрягов.(ИМХО)
Повторюсь, если бы покупал лодку сейчас взялбы НДНД, чего и вам советую, а там дело хозяйское.

231

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs пишет:

Но минус - нельзя разбить вес на части, все в одном флаконе, в итоге - сумка тяжеловата получается....

Все можно,у меня в основной сумке только шкура лодки(24 кг.),в доп сумке вся остальная фурнитура....переносится отлично! ay

232

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Все бы хорошо.Но!Не дай бог попасть в хорошую волну на легкой лодке с нднд.Видел своими глазами как наши ребята в Липецке на прошлой неделе на ней скакали.Зрелище не для слабонервных!Итог:Сломанная палка и сломанная лавка.А наш тяжелый неудобный Баджер шел как влитой.ИМХО.

233

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Gesser,  да я ж не против,если б у меня была возможность возить и хранить лодку,не разбирая её,я бы взял большую тяжелую пойолку,ну или "кастрюлю". А как мобильный комплект эгоиста,для коротких выездов,НДНД самое то.

234 (2016-10-02 19:45:43 отредактировано carp)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Gesser пишет:

Все бы хорошо.Но!Не дай бог попасть в хорошую волну на легкой лодке с нднд.Видел своими глазами как наши ребята в Липецке на прошлой неделе на ней скакали.Зрелище не для слабонервных!Итог:Сломанная палка и сломанная лавка.А наш тяжелый неудобный Баджер шел как влитой.ИМХО.

Не знаю на какой лодке НДНД они скакали,но по сравнению Баджера с Соларом,Баджер на волне проигрывает очень сильно,у Баджера есть одна особенность на волне черпать носом волну лодки с НДНД проходят волну практически без брызг, и пайолка на волне более жесткая чем НДНД, мы с другом на НДНД во время хорошей волны ,приходим в лагерь практически сухие в отличии от рыбаков на пайолках,в том числе и на байджерах,когда был Стингрей 360 тоже в волну приходили,как говорится,из носков текло.

235

Re: Нужна помощь в выборе лодки

С фанерным пайолом лодки в разы устойчивее. Сам пользую уже вторую за три года с фанерным. Очень много плюсов. Минус один - вес и небольшой гемор со сборкой. Но если приноровиться, то всё устанавливается быстро.

Спиннинг, Джиг, Судак.

236

Re: Нужна помощь в выборе лодки

3 сезона юзал Ротан 420. Никакой разницы по удобству "стояния" НДНД-пайолы нет.

237 (2017-01-14 13:35:33 отредактировано milovan)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Под лодочный мотор HDX 5 л.с. 2-х тактный посоветуйте лодку (бюджет до 30 т.р.), ловлю один иногда вдвоем, спинингом, хотелось бы полегче с надувным дном?

238

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan, флинк 320la. Простое и легкое решение. Производитель в Питере, доставка ТК за их счет за 3-5 дней. Погугли ФлинкШоп-это их официальный инет-магазин. Можно карточкой расплатиться, могут и счет выставить и оплатить через любой банк. Сам юзаю такую же, но с полом-книжкой. Вдвоем со спиннингами вполне нормально умещались.

239

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan, так же Групер посмотри, хорошие лодки делают.

240

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi пишет:

milovan, так же Групер посмотри, хорошие лодки делают.

Групер 300+ hdx 5 по Дону,против течки, стабильно 25 км/ч.  Правда в одного!  ay

241

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan пишет:

Под лодочный мотор HDX 5 л.с. 2-х тактный посоветуйте лодку (бюджет до 30 т.р.), ловлю один иногда вдвоем, спинингом, хотелось бы полегче с надувным дном?

Если большую часть рыбачишь в Одного, то ФЛИНК 290 ЛА. Сам в том году себе такую купил. ay

242 (2017-01-15 08:18:42 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan пишет:

Под лодочный мотор HDX 5 л.с. 2-х тактный посоветуйте лодку (бюджет до 30 т.р.), ловлю один иногда вдвоем, спинингом, хотелось бы полегче с надувным дном?

ищи обязательно килевую лотку. И обрати внимание на 310-320 см. Разницы особой в деньгах и весе с 290 не будет, за то бегать будет лучше и комфорта больше. Можно и шмурдяк разложить и ловить удобно. Все они в твоем бюджете  практически одинаковы.
Единственное  принципиальное (ИМХО) отличие это дно. Т.е надувное или жесткое. Если жесткое интересует, то я сам езжу на
CatFish уже четыре сезона - полет нормальный. У меня проблемы со спиной, так я на жестком дне стул раскладной иногда ставлю или стоя спокойно ловлю. Но с этой же спиной собрать и разобрать не весьма, но это уже все индивидуально.
Короче, определись для начала- киль, длинна, пол.  А потом уже марка.

243

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Что Вы думаете по поводу лодок хантер, гарантию 5 лет дают. И в чем отличие лодок с дном низкого давления от высокого?

244

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan пишет:

Что Вы думаете по поводу лодок хантер, гарантию 5 лет дают. И в чем отличие лодок с дном низкого давления от высокого?

Было две,одна 290 под пятеркой, вторая 340 Хорошие не дорогие лодки. Плохого сказать о них не могу.

245 (2017-01-18 00:43:05 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan пишет:

Под лодочный мотор HDX 5 л.с. 2-х тактный посоветуйте лодку (бюджет до 30 т.р.)

Советую присматривать НДНД длиной от 3м, а лучше больше.
Флагман 300 (около 26-27т.р. сейчас) или 330(около 30т.р. сейчас). Скидки сейчас почти везде, в т.ч. у Ильи (Крузер 36). Если вес седока/седоков до 120кг, то выход на глиссер будет без проблем.
Еще вариант Хантер с маркировкой "А" (НДНД), но по ним ничего более конкретного сказать не могу, интересуйтесь у пользователей.

milovan пишет:

И в чем отличие лодок с дном низкого давления от высокого?

Высокое (эйр дек, НДВД)- это матрас вместо пайола. Остальное, как у пайолки. Низкое (НДНД) - это цельное с лодкой дно.
Разница:
1. НДНД легче и быстрее собирать, качать проще, т.к. качается максимум до 4атм., а Эйрдек  6-8атм;
2. Эйрдек ллегче повредить и сложнее надежно заклеить;
3. НДНД по ощущениям тверже за счет брусковой конструкции;
4. НДНД более ходкие на воде, требуют меньший мотор, как правило, в т.ч. и по волне;
5. Остойчивость (противодействие крену)  при равных размерах (ширина) у Эйрдека повыше, как правило. Актуально для ловли стоя;
6. При равном диаметре баллонов в лодке с Эйрдеком длинноногим сидеть удобнее чем в лодке с НДНД, т.к. расстояние от банки до пола больше. Решаемо накладкой на банку или креслом вместо банки. А некоторые на дне сидят.
7. НДНД легче разбирать и мыть.

246

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan, купил себе Hunter 310A. Доволен! Да, советую. Главное - оценить свои силы по переносу в одного. (или колеса установить)

А если далеко не ходить, за 30т.р. cruiser36.ru/flagman_330u.html по акции у Ильи.

247

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Управдом пишет:

milovan, купил себе Hunter 310A. Доволен! Да, советую. Главное - оценить свои силы по переносу в одного. (или колеса установить)

А если далеко не ходить, за 30т.р. cruiser36.ru/flagman_330u.html по акции у Ильи.

У меня хантер 320 вожу ее на телеге примерно метров 100 потом на руках еще метров 30 вниз по отвесному склону и так же назад только уже вверх в одного очень тяжело особенно после трудовой рыбалки )

Ы

248 (2017-01-18 06:41:28 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

RbIba4ok пишет:

еще метров 30 вниз по отвесному склону )

да ладно...
там метров десять от силы...
но, справедливости ради, в одно лицо тяжеловато...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

249

Re: Нужна помощь в выборе лодки

У меня кстати такой вопрос лодка 320 без киля мотор пишут до 6 лс лодку в дальнейшем думаю менять на килевую есть ли смысл мотор брать сразу 9.9 так сказать с запасом или лучше взять пятерку потом лодку потом и мотор 9.9 просто купи продай денег потеряешь на перепродаже прилично вот и думаю ) еще один нюанс катаю большую часть один может пятерки для усманки и вообще достаточно ездить особо некуда вверх по реке 3 км вниз примерно так же  ag но думаю о волге пора бы уже места менять а то меня каждая 2 щука уже в лицо знает  be

Ы

250

Re: Нужна помощь в выборе лодки

johndoy пишет:

да ладно...
там метров десять от силы...
но, справедливости ради, в одно лицо тяжеловато...

Просто грамматика страдает нет запятой ) метров 30 на руках тащу ну склон метров 10 да не больше ) зато угол градусов 40 не меньше )

Ы

251

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Илья пишет:

максимум до 4атм., а Эйрдек  6-8атм

Если быть точным, до 0,4 и 0,6- 0,8 атм.

252

Re: Нужна помощь в выборе лодки

dockorotkih, Привет. Как лодка, нравиться?

253

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Krudmi, Привет! Я уже где то писал про неё. Мне очень нравится,для одного,лучше наверное и не найти...очень мобильный и лёгкий комплект получился. Потребовалась небольшая доработка,чтобы подружить мотор с лодкой,но после этого просто песня! ay

254

Re: Нужна помощь в выборе лодки

RbIba4ok пишет:

У меня хантер 320 вожу ее на телеге примерно метров 100 потом на руках еще метров 30 вниз по отвесному склону и так же назад только уже вверх в одного очень тяжело особенно после трудовой рыбалки )

Если мы про Хантер 320 который с пайолами, то ну его нафиг!))

255

Re: Нужна помощь в выборе лодки

milovan пишет:

Под лодочный мотор HDX 5 л.с. 2-х тактный посоветуйте лодку (бюджет до 30 т.р.), ловлю один иногда вдвоем, спинингом, хотелось бы полегче с надувным дном?

Посмотри Ракета РЛ-330, вроде хвалят.(правда по дороже)

256 (2017-01-21 21:11:20 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Я такую себе присматривал. Но остался в сомнениях пока.
При всех плюсах вызывает сомнение мореходность - ходкость в волнение.
Видео, которые видел и теоретические пояснения, не внушили уверенности.
Хотя вариант не сброшен со счетов.
Другие кандидаты для моих условий Солар 330 и Компас 330 в облегченных версиях. Они проверены временем.

257

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Вот это ракета!!!! Мечтаааа!!! bp

[видео]

258

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Женя, это тебе в Газпром, только там мечты сбываются! br  bs

С уважением Слава.

259

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Да и еще, Женя, не ужели вы променяете свою ласточку на это ведро??? ak

С уважением Слава.

260

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Жека 666, в принципе можно продать квартиру, останется еще на доп. оборудование. Ну и потом жить в ней  ag

261

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Евген 85 пишет:

Жека 666, в принципе можно продать квартиру, останется еще на доп. оборудование. Ну и потом жить в ней  ag

Так Питерцов же сказал что лайвел маленький... Вот когда побольше сделают, чтобы Женек там поместился.. ag

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

262

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Да! Не лодка а мечта ab но есть к чему стремиться ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

263

Re: Нужна помощь в выборе лодки

slawa36 пишет:

Да и еще, Женя, не ужели вы променяете свою ласточку на это ведро??? ak

Слав ты ещё не видел с каким мотором наша ласточка теперь ходить будет!!! ay  ay  ay  Мотор вчера забрали из тюнинг-ателье!)))) Это просто бомба!!!!  bb  bp  bp  bp

264

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Sasha36 пишет:

Так Питерцов же сказал что лайвел маленький... Вот когда побольше сделают, чтобы Женек там поместился.. ag

Во во! А то полтора мульта а бассейна нет!))) an Не могут нормальную лодку сделать!))) bn

265 (2017-02-16 16:51:22 отредактировано Жека 666)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Вот это я понимаю дело!!!!))) ag   Сань такую нужно? Тут лайвел что надо!))) ay

http://savepic.net/8920908.jpg

266

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Жека 666 пишет:

Мотор вчера забрали из тюнинг-ателье!)))) Это просто бомба!!!! 

Жень поздравляю,а фото есть?

Познаю спиннинговую ловлю.

267

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Мишаня пишет:

Жень поздравляю,а фото есть?

Терпение!))) Позже!)))  ab

268

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Приветствую.. Хочу комплект эгоиста, так сказать с широким кокпитом. Смотрю на Джокер от Альтаир 300 или 320. Может кто имеет в пользовании такую лодку. Хотелось бы почерпнуть информации "из первых уст". В перспективе укомплектовать мотором (думаю 5 л/с).  Надеюсь владельцы (или друзья владельцев, кто видел такую в действии) откликнутся.

269

Re: Нужна помощь в выборе лодки

5 л.с  av . 2-3 выезда и гонка вооруж.9.8 или9.9 с перспективой переделки в 15.поверьте пройдено. сначала 2.5 сиа-про.хватило на три выезда.Следом ндх 5 -одна волга и потом яма 9.9(15)  al  вроде пока bf . кстати сиа-про  у друга за 3 года около 60 м.ч. -полет  bf

270

Re: Нужна помощь в выборе лодки

олег 78,
Тему читал. Нужна помощь в выборе лодки.

271 (2017-02-21 20:30:26 отредактировано СВИК)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

SKY, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=920528#p920528
Замечательный комплект.

272

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СВИК,
Приём тут тема. Продам лодку Solar 310 и мотор Yamaha 4/лс

273

Re: Нужна помощь в выборе лодки

олег 78 пишет:

5 л.с  av . 2-3 выезда и гонка вооруж.9.8 или9.9 с перспективой переделки в 15.поверьте пройдено. сначала 2.5 сиа-про.хватило на три выезда.Следом ндх 5 -одна волга и потом яма 9.9(15)  al  вроде пока bf . кстати сиа-про  у друга за 3 года около 60 м.ч. -полет  bf

А почему ему вам верить? У меня с точностью на оборот,вернулся к 2,6 л.с. и никакие 3-5-9,8л.с. не нужны,таскать такие махины. bl

274

Re: Нужна помощь в выборе лодки

sanisa75 пишет:

СВИК,
Приём тут тема. Продам лодку Solar 310 и мотор Yamaha 4/лс

притом, что писать нужно соблюдая знаки препинания. Скорее всего))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

275 (2017-02-21 09:18:37 отредактировано sanisa75)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK, Учитель русского языка.
                     СДЕЛАЙТЕ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ.
притом, что писать нужно соблюдая знаки препинания. Скорее всего))