826

Re: Зимняя жерлица

Вопрос про методику привязки двойника по прежнему актуален...

Флагман 300 + Тоха 9.8

827

Re: Зимняя жерлица

vyacheslav.ionov пишет:

Вопрос про методику привязки двойника по прежнему актуален...


А двоиник и не надо привязывать. На леске делаешь петлю и под жабры живцу и в рот выводишь. Там цепляешь на крюк и все.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

828 (2015-12-28 13:40:56 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

vyacheslav.ionov пишет:

Вопрос про методику привязки двойника по прежнему актуален...

Я как то так и к двойнику. Продеваю оба крючка.
https://youtu.be/EquYO9Tihqc

----------------------

Если леска двойная, то продеваю петлю и типа петлей удавкой перекидываю через двойник.
-----------------------
если на застежке сажать , или по методу ПАЛЫЧ, то не пропаянные двойники иногда снимаются. На это надо обратить внимание

829

Re: Зимняя жерлица

Палыч,
Я за спинку живца цепляю.
Но надо попробовать!!! Спасибо!!!

Флагман 300 + Тоха 9.8

830

Re: Зимняя жерлица

В этом году то же решил поводки из флора поставить. Посмотрим что получится. Саму идею посмотрел вот тут nik-fish.com/workshop/samodelnyj … hhuku.html

http://savepic.ru/8190756.jpg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

831

Re: Зимняя жерлица

Юреzz, застежки только убери,и будет счастье!!!! bs

главное не рыбалка,главное процесс

832

Re: Зимняя жерлица

Анатольевич, Игорь, а без бандажа петли никак? Может каким узлом можно обойтись?

Жива еще надежда.

833 (2015-12-29 19:46:14 отредактировано Монтажник)

Re: Зимняя жерлица

Анатольевич пишет:

Юреzz,  только убери застёжки,и будет счастье!!!! bs

Лично я не заметил разницы с застёжками и без, Анатольевич, поделитесь наблюдениями.

834

Re: Зимняя жерлица

Монтажник пишет:

Лично я не заметил разницы с застёжками и без, Анатольевич, поделитесь наблюдениями.

Отвечу за Игоря. При застежках засекаемость на порядок хуже... bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

835

Re: Зимняя жерлица

Анатольевич пишет:

Юреzz, застежки только убери,и будет счастье!!!! bs

Согласен, что без застежек было бы лучше, но я решил делать так с прицелом на спиннинг. После зимы можно снять и использовать как обычные поводки, естественно если не будет повреждений.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

836 (2015-12-30 08:06:43 отредактировано johndoy)

Re: Зимняя жерлица

957 пишет:

При застежках засекаемость на порядок хуже... bs

мало того, она, щука, часто просто выплевывает живца
именно из-за всяких лишних вертлюжков и застежек...
особенно в глухозимье.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

837 (2015-12-30 08:32:52 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Юреzz пишет:

Согласен, что без застежек было бы лучше,

 
ИМХО. Для жерлицы важней не застежка, а крючок( тройник, двойник...размер). Порой приходится менять прямо на месте. С застежкой гораздо удобней.
И подсечка на жерлицу  все таки отличается.

Монтажник пишет:

Лично я не заметил разницы с застёжками и без

Согласен с монтажником.

838 (2015-12-30 08:29:06 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

johndoy пишет:

мало того, она, щука, часто просто выплевывает живца
именно из-за всяких лишних вертлюжков и застежек...
особенно в глухозимье.

Скорее выплевывает из-за размера, типа и остроты крючка. (Застежку ставлю без вертлюга). Ну и размер застежки должен конечно соотвествовать

839 (2015-12-30 08:47:58 отредактировано johndoy)

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Скорее выплевывает из-за размера, типа и остроты крючка.

ну, вот не переубедишь ты меня.
в глухозимье товарищ ко мне приезжал.
так у него жерлицы - с поводками. с вертлюжками и застежками.
у меня - без поводков. вообще без поводков.
(при прочих - равных).
за день у каждого по шесть "подъемов" было.
у товарища на снастях - всё выплюнула.
я - три взял...
вот такая простая арифметика.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

840 (2015-12-30 09:15:48 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

johndoy пишет:

так у него жерлицы - с поводками. с вертлюжками и застежками.
у меня - без поводков. вообще без поводков.

Вопрос, какие у него поводки были?
Когда я ловил без поводка, то застежку не ставил. Но крючок вязал, типа на удавку. (Писал выше). Опять же для быстроты смены крючков.
Для меня быстрая смена крючков без перевязки важнее. При замене оных результативность перекрывала возможную помеху застежки.
Да и глубину промерить  с застежкой  удобнее и быстрей.
В любом случае чего то полностью идеального не бывает.

841

Re: Зимняя жерлица

Все в этом году подсели на поводки из флюрика, по крайне мере у меня сложилось впечатление.
В прошлом году экспериментировал с поводками из флюрика, мне не понравилось совсем.
На морозе, поводки из лески скручивались в спираль, которую не возможно было выпрямить, получался не поводок а пружина какая-то.
Это очень мне не понравилось, я их снял и поставил обыкновенную моно-леску 0,45 мм.,  самая дешевая, но на морозе довольно мягкая:

http://s020.radikal.ru/i704/1512/90/f6afbdc87aba.jpg

Это флюрик:

http://s018.radikal.ru/i503/1512/7a/1ed6af5db04f.jpg



Так что вот так.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

842 (2015-12-30 11:02:30 отредактировано johndoy)

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич Бунин пишет:

Все в этом году подсели на поводки из флюрика, по крайне мере у меня сложилось впечатление.
В прошлом году экспериментировал с поводками из флюрика, мне не понравилось совсем.
На морозе, поводки из лески скручивались в спираль, которую не возможно было выпрямить, получался не поводок а пружина какая-то.
Это очень мне не понравилось, я их снял и поставил обыкновенную моно-леску 0,45 мм.,  самая дешевая, но на морозе довольно мягкая...
С огромным уважением, Бунин О.Н.

и правильно!!!
только я, например, 0.22 поставил.
(сразу оговорюсь - пипец какая дорогая леска - японческая).
с "двойной ассеметричной петлей" у двойника-тройника.
работает -  ay

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

843 (2015-12-30 11:11:16 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич Бунин, johndoy, Юреzz, 957, Анатольевич, Монтажник, vyacheslav.ionov,..... Сезон- зима,теперь уже 2016, только начинается. Будем ловить, делится опытом. Глядишь и родится идеальный поводок.
Всех жерличников и не только, с наступающим Новым годом ! az

844

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Олег Николаевич Бунин, johndoy, Юреzz, 957, Анатольевич, Монтажник, vyacheslav.ionov,..... Сезон- зима,теперь уже 2016, только начинается. Будем ловить, делится опытом. Глядишь и родится идеальный поводок.
Всех жерличников и не только, с наступающим Новым годом ! az

Сереж, да я уже много экспериментировал, так что сложилось одно мнение для себя, на поводки использовать моно-леску 0.4- 0,5 мм, (без памяти) и  монтаж без всяких вертлюжков и коробинчиков, и тогда точно будет счастье.

И вот оно (счастье), на закрытие сезона 6 кг - это куча адреналина при вываживании!

http://i067.radikal.ru/1503/0a/f29ee6289af4.jpg

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

845

Re: Зимняя жерлица

Уже много лет использую на своих жерлицах моно 0,4 .Если немного закрутится достаточно натянуть этот участок и смочить слюной и подержать немного в натянутом положении и все станет на своё место . ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!! И удачи на водоёмах.

846 (2015-12-30 12:50:07 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич Бунин пишет:

И вот оно (счастье), на закрытие сезона 6 кг - это куча адреналина при вываживании!

  ay С эти не поспоришь.
Но для мамки застежка - ни что. А вот качество поводка - да. Если такая рыбка не зацепится леской за ус, могут быть проблемы.
Ловил я, да и ловлю иногда без поводков, но в этом случае делаю петлю и два раз перекидываю крючок, что бы в случае перекуса одной половины петли, был шанс вытянуть на второй. Думаю если бы в нашем регионе такие мамки влетали бы почаще, вопрос поводка стоял бы острее ab
Если ставлю поводок, то флюрик. Не знаю, может чисто субъективно, но его  ab  До этого года пользовал(пост 880). Ни грамма не твердая и ни кого скручивания. Перекусов не было. В этом году поставил другую(писал выше), Пока что то определенного о ней сказать не могу. Ловил один раз(писал отчет в зимней рыбалке с фото) minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=13321&p=13 пост № 309. На мороз с ней не попадал пока. Но тоже не скручивается, может пока. Поводки  были с застежкой.

847

Re: Зимняя жерлица

СК-65,
Я на половине жерлиц привязал двойники напрямую.
Мамки у нас редкость, поэтому будет экспериментировать!!

Флагман 300 + Тоха 9.8

848 (2015-12-30 13:33:16 отредактировано johndoy)

Re: Зимняя жерлица

vyacheslav.ionov пишет:

СК-65,
Я на половине жерлиц привязал двойники напрямую.
Мамки у нас редкость, поэтому будет экспериментировать!!

не, надо

СК-65 пишет:

Ловил я, да и ловлю иногда без поводков, но в этом случае делаю петлю и два раз перекидываю крючок, что бы в случае перекуса одной половины петли, был шанс вытянуть на второй.

мамки попадаются.
даже в Усманке.
обидно будет упустить...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

849

Re: Зимняя жерлица

johndoy,
Сделал через 2 петли и через двойную леску.
Повесить обратно поводки никогда не поздно.

Флагман 300 + Тоха 9.8

850

Re: Зимняя жерлица

vyacheslav.ionov пишет:

johndoy,
Сделал через 2 петли и через двойную леску.

ты главное посмотри, что б длина одной половины
"двойной лески" была длиннее(или короче) другой.
так количество срезов меньше.
и, после поклёвок, обязательно "перевязать"!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

851

Re: Зимняя жерлица

Ну поменял поводочный материал на флюрик, только никаких бандажей не делал, вязал клинчем, мне кажется, что очень надежно, всмысле скорее срежет, чем узел не выдержит.

Жива еще надежда.

852 (2015-12-31 19:00:07 отредактировано ats)

Re: Зимняя жерлица

Делаю вот так, проблем не было www.youtube.com/watch?v=XcefscIEquE

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

853

Re: Зимняя жерлица

мужики подскажите где купить живца карася на жерлицу

854

Re: Зимняя жерлица

Практически во всех рыболовных магазинах, посмотри в соответствующей ветке.

Жива еще надежда.

855

Re: Зимняя жерлица

на птичке карась и пескарь сегодня брал в маг. рыбачок

856

Re: Зимняя жерлица

Готов, жерлицы перебрал. Святятся, аж глаз режет  ag
http://savepic.ru/12212652.jpg
Осталось лед дождаться

857

Re: Зимняя жерлица

Это ерунда. Ночью всё равно не определить поклёвку, особенно на расстоянии.

Захотелось поработать- ехай на рыбалку и всё пройдёт.

858

Re: Зимняя жерлица

Отец Сергий, очень даже удобно определять, особенно если перед тем как "зарядить" жерлицу свернуть флажок.

859

Re: Зимняя жерлица

Отец Сергий, горят аки огни на елке! Хороший фонарик- и все видно метров за 200-250 как флажок на ветру качается! А если применить одну хитрость- то и без ветра все видно!

860

Re: Зимняя жерлица

на стойки наклей

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

861

Re: Зимняя жерлица

Отец Сергий пишет:

Это ерунда.

Ну это кому как нравиться. Я пользуюсь лентой уже не один сезон. В этом году еще и переделал сами флажки. Теперь и ткань не много светоотражающая и очень контрастно смотрится днем на снегу.
Плюс для меня еще и в том, что очень удобно расставляться в полной темноте, особенно когда не один. Видно где что стоит.
Да и флажок после установки прикрыть не составляет особого труда. Зрение у меня не много подсело, поэтому имею еще и монокуляр.

sneakerpimps пишет:

на стойки наклей

Тоже вариант. На предыдущих у меня было так и сделано, если я правильно тебя понял. Но в варианте на фото,  где бы я не находился в отношении флажка, мне лучше видно.

862

Re: Зимняя жерлица

мужики, подскажите пожалуйста,стоит ли использовать вольфрамовые поводки подкупает тонкость и 9кг на разрыв?(без вертлюгов и карабина). Единственная проблема как соединить с тройником ,петли на концах ну очень маленькие.

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

863 (2017-02-26 20:07:26 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

nimravus пишет:

стоит ли использовать вольфрамовые поводки

ИМХО. на флюрик поклевок больше. Уже лет пять, а то и больше металлические поводки не использую.

864

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

на флюрик поклевок больше

Сегодня привез жерлицы домой. Надо флюрик на предмет заусенец проверить. Скоро первый лед, однако  ab

865

Re: Зимняя жерлица

Тоже в этом году обновил жерлицы, взял Айсберг с 90 мм катушкой. Поводки тоже из флюрика.

Адмирал 320+Hidea 9.9

866

Re: Зимняя жерлица

agro-81 пишет:

90 мм катушкой

  ay
Тоже не люблю маленькие катушки

867

Re: Зимняя жерлица

В прошлом сезоне обновил жерлицы на Курские,s008.radikal.ru/i304/1710/86/a3910cbddd15.jpgs018.radikal.ru/i525/1710/e3/639f7db8fd06.jpg
чуток апгрейда,флажок побольше,на конце флажка термоусадка,осталось наклеить светоотражающую пленку.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

868 (2017-10-24 00:44:40 отредактировано 957)

Re: Зимняя жерлица

Омар Омаров пишет:

чуток апгрейда,флажок побольше,на конце флажка термоусадка,осталось наклеить светоотражающую пленку.

...А еще заменить двойник на тройник, убрать застежку на поводке, поводок поменять на флюорокарбон, поставить стопорную бусинку перед оливкой..." ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

869

Re: Зимняя жерлица

Оставил двойник,так как живцов после рыбалки отпускаю.Поводок флюорокарбон,только вертлюжок,стопор есть.И добавил на конец флажка, ролик к жерличной катушке.Чтоб флажок фиксировать.http://savepic.net/10206966.jpg

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

870

Re: Зимняя жерлица

Омар Омаров пишет:

обновил жерлицы на Курские,

Слишком сложные, чтобы быть удобными... Хуже видел только хохляцкие в "Островке"... Но с теми уже ничто не сравнится...

Я - это я

871

Re: Зимняя жерлица

Омар Омаров пишет:

Оставил двойник,так как живцов после рыбалки отпускаю.

а в чем разница между двойником и тройником???? Живец за один крюк цепляется  bh

главное не рыбалка,главное процесс

872

Re: Зимняя жерлица

А щука не срежет флюрик?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

873

Re: Зимняя жерлица

Анатольевич пишет:

а в чем разница между двойником и тройником???? Живец за один крюк цепляется  bh

Каждый по разному живца одевает, я например ставлю тройник и двойник, тройник через рот и жабры, двойник за спину

874

Re: Зимняя жерлица

Две ночи минусок и все уже на льду... ag  Охолоните чуток ag

Жива еще надежда.

875 (2017-10-24 12:35:43 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Анатолий963 пишет:

А щука не срежет флюрик?

Уже много сезонов ловлю. Был один 100% срез, но там скорее всего весь поводок в пасть ушел. Из-за рукожопости или пофигизма, на ранних стадиях освоения флюрика, бывало развязывался.
А так практически при каждой поклевке леска зацепляется за ус щуки и срезать не может.
Главное проверять поводок после поклевки, бывают остаются заусенцы. Тут перевязывать однозначно.
Если щука жрет, то в общем, все равно какой поводок. А вот если малость капризничает-флюрик выигрывает.
Еще вариант - из основной леске петлю делать и крючок вязать. Но мне так не нравится.

876

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Главное проверять поводок после поклевки, бывают остаются заусенцы. Тут перевязывать однозначно.

Ловлю на балансиры,использую на поводки  флюр 0,6, на заусенцы вообще внимания не обращаю. bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

877 (2017-10-24 13:09:42 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

FishLider пишет:

на заусенцы вообще внимания не обращаю.

  bk  ну тут хозяин-барин.

878

Re: Зимняя жерлица

957 пишет:

...А еще заменить двойник на тройник, убрать застежку на поводке, поводок поменять на флюорокарбон, поставить стопорную бусинку перед оливкой..." ab

Хм-м,правильные советы от ярого противника жерлиц. Что бы это значило? bw

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

879

Re: Зимняя жерлица

костоправ пишет:

Что бы это значило?

Профи в прошлом...

Я - это я

880

Re: Зимняя жерлица

Опыт, во-первых, его не пропьёшь! Во-вторых, он же "сын ошибок трудных". Человек с Вами поделиться им (опытом) хочет, что б Вы не наступали на его грабли. А Вы тут "Что бы это значило?". Просто хороший человек.