441

Re: Сад и огород.

кто может подилится черенками черной смародины?

442

Re: Сад и огород.

взамен могу дать черенки винограда темного сорта  очень хороший не привередливый к почве и погодным условиям

443

Re: Сад и огород.

Татьяна у вас случаем нет  черной смородины??? bc

444

Re: Сад и огород.

Вэл пишет:

5 лет работал садовником у богачей

А я 20 лет занимаюсь размножением и выращиванием декоративных растений (и роз в том числе).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

445

Re: Сад и огород.

Вэл пишет:

работал садовником у богачей

У половины богачей Воронежа растут мои растения))))))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

446

Re: Сад и огород.

поздравляю но розы обрезаю осенью а не весной это я точно знаю

447

Re: Сад и огород.

если не обрезать молодые цветущие стебли с цветками то весной они почернеют до самых корней проверенно ab

448

Re: Сад и огород.

Вэл пишет:

это я точно знаю

Что еще знаешь?
Осенью обрезают те, кому лень возиться с укрытием. И кому хочется идеального порядка в саду. Но это нифига не значит, что это правильно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

449

Re: Сад и огород.

да и еще кстати розы это не декаротивное растение а цветы ag

450

Re: Сад и огород.

лень это не про меня точно

451

Re: Сад и огород.

Вэл,
хотя бы русский выучи, для начала. Потом уже спорить начинай)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

452

Re: Сад и огород.

садовник бедная профессия денег на учебу не хватает ag  ag  bj

453 (2016-10-27 22:45:45 отредактировано Вэл)

Re: Сад и огород.

а если честно  просто  с ошибками легче писать или писать

454

Re: Сад и огород.

да и причем тут моя граматика . мы ведь про опыт говорим в садоводстве, а не про русский язык ab

455

Re: Сад и огород.

Вэл, у меня один трехлетний куст черной, почему то второй год листья сворачиваются или скокоживаются.. ac

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

456

Re: Сад и огород.

http://savepic.ru/12014728.jpg

457

Re: Сад и огород.

http://savepic.ru/12007563.jpg

458

Re: Сад и огород.

1. Кто нибудь заморачивался по текущим ценам организацией энергоснабжения дачного участка напрямую без СНТ? Пока бюджет интересует.

2. Еще прошу поделится опытом "пассивного" удаления пеньков, спину ломать не хочется. Видел в инете несколько способов, сверлят несколько отверстий в пеньке и заливают керосин, чтобы потом сжечь, либо химикат какой то, вроде бы корчевать потом легче. Какой способ эффективнее?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

459

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

  сверлят несколько отверстий в пеньке и заливают керосин, чтобы потом сжечь, либо химикат какой то, вроде бы корчевать потом легче. Какой способ эффективнее?

со "свежими" пеньками,- в отверстия селитру. осенью. можно чуть воды. Отверстия забить выструганными пробками. Весной открыть и бросить спичку. Сгорают даже корни. Со старыми, сухими, наверное нужно воду наливать, чтобы пропитались.
Проблема одна,- селитру трудно сейчас найти.

Русский, значит - православный.

460

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

в отверстия селитру. осенью

А какую? Читал в 1980- м году ( год помню точно) в химии и жизнь про этот способ ( там советовали углубление со стакан сделать, засыпать селитру осенью и весной поджечь), пробовал с калиевой, кажется - нифига не вышло. В то же время помню, что пацаном поджигал какую то в подвале - прожег две дюймовые доски на верстаке, хрен мог потушить тем, что было под рукой, вроде даже водой пробовал.

461 (2016-11-09 14:10:27 отредактировано Сергей65)

Re: Сад и огород.

javs пишет:

пробовал с калиевой

это только для дымовушек, да и то, слабеньких.

нужна аммиачная. Но ее сейчас и нет. Террроризм, говорят.

перепутал, натриевая нужна.   больше 30 лет уже прошло, как дымовушки делали.
Но аммиачная тоже пенек разъедает. Я так грушу на даче выводил. За зиму , именно от аммиачной все корни подгнили и пенек просто выдернулся из земли.

Русский, значит - православный.

462

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

1. Кто нибудь заморачивался по текущим ценам организацией энергоснабжения дачного участка напрямую без СНТ? Пока бюджет интересует.
2. Еще прошу поделится опытом "пассивного" удаления пеньков, спину ломать не хочется. Видел в инете несколько способов, сверлят несколько отверстий в пеньке и заливают керосин, чтобы потом сжечь, либо химикат какой то, вроде бы корчевать потом легче. Какой способ эффективнее?

1. На СНТ числятся трансформатор и столбы с проводами. пока это собственность СНТ решить вопрос никак. Надо от 10 кВт линии ставить свой транс и тянуть отдельную линию.
2. В пеньке сверлим отверстия и насыпаем обычную соль. Способ долговременный, т.е корчевать его через пол-года-год. Я пробывал, несколько пеньков от яблонь через год рассыпались и вышли легко.

463

Re: Сад и огород.

johndoy,

johndoy пишет:

Посадил около тысячи семян туи. С запасом на вымирание.
Взошли - ВСЕ!
Пришлось всем знакомым туями участки "осеменить"

ты новую партию не сажал, а то у меня совсем наоборот приходится хвойники на окне проращивать потом пересаживать, а они там плохо приживаются,
или угости черенками туи пирамидальной

464

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

У меня в Н.Усмани  груши не приживаются.
Никакие. Т.е., какие бы сорта не сажал - никак.
Может в земле дело? Или в грунтовых водах?

у меня наоборот туи не проростают

465

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

это только для дымовушек, да и то, слабеньких.

нужна аммиачная. Но ее сейчас и нет. Террроризм, говорят.

перепутал, натриевая нужна.   больше 30 лет уже прошло, как дымовушки делали.
Но аммиачная тоже пенек разъедает. Я так грушу на даче выводил. За зиму , именно от аммиачной все корни подгнили и пенек просто выдернулся из земли.

в магазе удобрений я вроде видел амиачную

466

Re: Сад и огород.

подскажите, где в воронеже семена табака купить?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

467

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подскажите, где в воронеже семена табака купить?

В магазине семян.
На Ленинградской видел, прошлой весной

468

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

В магазине семян.
На Ленинградской видел, прошлой весной

к сожалению, там сейчас выбор не большой... ac

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

469

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подскажите, где в воронеже семена табака купить?

Я в прошлом году покупал в магазине на пл. Ленина. Возле Кольцовского сквера есть магазин " Рыбалка у Серёги", вот туда и надо спускаться, только рыбалка будет налево, а семена направо.
Остались семена и свои. На неделе поеду в деревню, если найду, могу привезти. Сорт махорка))

470

Re: Сад и огород.

BRV пишет:

Я в прошлом году покупал в магазине на пл. Ленина. Возле Кольцовского сквера есть магазин " Рыбалка у Серёги", вот туда и надо спускаться, только рыбалка будет налево, а семена направо.
Остались семена и свои. На неделе поеду в деревню, если найду, могу привезти. Сорт махорка))

спасибо.
завозить махорку ab не надо.
хочу какой-нибудь сорт типа вирджинии купить.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

471

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

завозить махорку

А какой запах от неё, от засушенной, стоит ay Да вот не курю я только, а так бы донника добавил, вообще класс! ab

472

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

хочу какой-нибудь сорт типа вирджинии купить.

скажи тогда, где найдешь.
только вопрос, а вызревает ли у нас лист этих сортов?

Русский, значит - православный.

473

Re: Сад и огород.

Где хмеля приобрести на посадку, но нужен хороший, пивоварный, а не дикой, который чесноком пахнет.

474

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подскажите, где в воронеже семена табака купить?

Я, извиняюсь, не ответил Вам год назад про грушу, виноват((, у меня Вирджиния 382 есть, 2 пачки, и собственно говоря примерно пол мешка табака, ставил эксперимент, ВЫРОСЛО ПИПЕЦ, буду проезжать, надеюсь)) на выходных мимо Вас на дачу, могу забросить

475

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

скажи тогда, где найдешь.
только вопрос, а вызревает ли у нас лист этих сортов?

Выростет, проверено, главное не пересушить, 382 вирджиния, запах нормальный, вкус немного жестковат, в трубке, в сигарете просто песня

476

Re: Сад и огород.

lobodovm пишет:

, 382 вирджиния,

где купить?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

477

Re: Сад и огород.

johndoy, А тут не спрашивали? Табак на Авито

478

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

скажи тогда, где найдешь.
только вопрос, а вызревает ли у нас лист этих сортов?

личку посмотри.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

479

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

johndoy, А тут не спрашивали? Табак на Авито

посмотрел.
мне оно, такое г..., не надо...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

480

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

где купить?

Я брал в магазине Все для сада,Я его называю все для САДО И МАЗО))  около дома, вечером дочу из садика пойду забирать загляну. Там пачка с 10-ю семенами стоила 11 рублей. Если надо отпишись. Я кстати еще гавриш вырастил, но это полное г...Вирджиния вымахала 2 метра, все соседи приходили спрашивали что это? В этом году высажу вдоль забора. Главное посадить правильно и собрать вовремя. А так, мы с тобой по расстоянию огородов где то 3,5 км, так что вырастет.

481

Re: Сад и огород.

lobodovm пишет:

Я брал в магазине Все для сада,Я его называю все для САДО И МАЗО))  около дома, вечером дочу из садика пойду забирать загляну. Там пачка с 10-ю семенами стоила 11 рублей. Если надо отпишись. Я кстати еще гавриш вырастил, но это полное г...Вирджиния вымахала 2 метра, все соседи приходили спрашивали что это?.

если мимо магазина будешь проходить, глянь какие сорта продаются.
а вообще то, 200 семян стоят 50руб.
а то что Вирджиния вымахала 2 метра не факт что хорошо.
тот же Дюбек на черноземе 2 метра вырастает.
а качество табака из-за этого - г...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

482

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

если мимо магазина будешь проходить, глянь какие сорта продаются.
а вообще то, 200 семян стоят 50руб.
а то что Вирджиния вымахала 2 метра не факт что хорошо.
тот же Дюбек на черноземе 2 метра вырастает.
а качество табака из-за этого - г...

ну да, упустил, неделю проморгал)) пока с дочей отдыхали, хорошо хоть цветки оборвал, в 18 00 пойдем из садика глянем что почем

483

Re: Сад и огород.

Добрый день, хочу приобрести бензиновый триммер, но никак не могу определится с фирмой. У кого есть опыт владения, подскажите? Так как использование планируется раз максимум два в месяц, то бюджет я думаю до 10 000.

484

Re: Сад и огород.

Ликвидатор, Ликвидатор,

заказывай патриот, из китая он чуть подороже, но надежный

только кастинг. только Хопер

485

Re: Сад и огород.

ars, спасибо, а опыт владения есть и сколько?

486

Re: Сад и огород.

Ликвидатор пишет:

хочу приобрести бензиновый триммер

Ликвидатор пишет:

У кого есть опыт владения

на раз-два не ответишь.
Опыт есть, 3 года. Был Хугскварна. С дисковым ножом.
Брал специально, т.к. были заросли вишни/терна и бадер.
Справляется успешно. Был отдан в деревню, так как надоел шум под ухом и вес.
Вместо него куплен( после всех рекультиваций участка) электротриммер( марку/модель не помню, какое то дешевое дерьмо. Но служит уже 13 лет) для работы в узких местах. Как правило это делает жена. Вес и управляемость триммера позволяют ей это.
Для газона и прочего бензосамоходная косилка, MTD с жестким травосборником.
Пришел к выводу, нужно было покупать косилку сразу:
- все равно к ней придешь
- несравненно легче работать, чем прочими приблудами. Особенно если газон от 3 соток и более.
- ну и немаловажно. Внешний вид после подстрижки территории от триммера и от косилки.

Русский, значит - православный.

487 (2017-02-07 16:58:12 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Сад и огород.

Ликвидатор,
Опыт есть, но что подсказать фиг знаю.
Есть аж 3 триммера в пользовании .....у тещи в деревне.
Хускварна, Патриот и какой-то до боли дешевый мелкий тримерок.
Я даже не знаю какие они по мощности.
В целом хускварна самый молодой (пару сезонов в пользовании) и самый мощный...... брали косить ножом амброзию. Ломался - менял кнопку, сгорела.
Патриоту и второму китайцу лет по 5-7 наверно....уже и не помню когда брали. На патриоте нижнюю часть менял в сборе, на мелком китайце только катушку менял ......точней еще не менял, но надо .....слетает с трубы.
Патриот на холодную хрен заведешь ......кстати хускварна тоже не идеал . Мелкий китаец заводится даже зимой.
Пользуюсь мелким китайцем чаще всего, кошу мелкую траву и большие бандуры не охото таскать через плечо, а этот без ремня в одной руке даже пользую.

488

Re: Сад и огород.

Ликвидатор пишет:

ars, спасибо, а опыт владения есть и сколько?

опыт 3 года. косилась огромная площадь

только кастинг. только Хопер

489

Re: Сад и огород.

Сергей65, спасибо за ответ, но косилка немой вариант, деревня, брошенный сенокос, бурьян вокруг огорода.

490

Re: Сад и огород.

Есть, бензокоса Интерскол. Года три работает исправно, ножом рубит всё. Что ещё сказать не знаю).

491

Re: Сад и огород.

Ликвидатор пишет:

деревня, брошенный сенокос, бурьян вокруг огорода.

Да, в этом случае . наверное, косилку и не оставишь,- сопрут.
Но и триммер не самый лучший вариант, ИМХО.
Может быть простая коса литовка? Хорошо отбитая и отточенная?
Ей и быстрее получится, чем бензо триммером и по конечному результату в чем то проще. Триммер измельчает  и вся эта мульча после нескольких дождей пойдет как удобрение. А косой положил валок, под ним уже не так расти трава будет.
Проблема может быть в том, что косой нужно уметь косить.
Я долго учился, и все рано, не освоил в полной мере. Практика нужна постоянная.

Русский, значит - православный.

492

Re: Сад и огород.

johndoy, купил себе вот такое. Других не было.
http://savepic.ru/12879250.jpg
буду в этом году пробовать вырастить. Курить то вряд ли стану(возни много, скорее уж совсем брошу), но от моли на второй этаж закину. ag

Русский, значит - православный.

493

Re: Сад и огород.

Сергей65, косить умею и косы есть, но во-первых их отбить надо, а это сейчас проблема, спецов не осталось, во-вторых бензотриммером намного быстрее и легче.

494

Re: Сад и огород.

А подобный вопрос, но по мотоблокам: какой советуете купить? Активно обрабатываться будет 20 соток.
Севооборот стандартный для наших дач: картофель 1/2 площадей, остальное томаты, огурцы и прочая мелочь.
Какие насадки докупить в комплект?

495 (2017-02-07 22:56:16 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

Шериф, работал с несколькими мотоблоками - крот, кумир, сейчас какой-то четырехтактник китайский..
Наши вроде неплохо себя показали, но сейчас их уже не видел в продаже, да и они под 76 (80-й) бензин, из-за чего и ушел на китайский DDE.
Заметил следующее - слишком широкий - (порядка 80 см) - вроде и удобный при вспашке, проходит сразу достаточно широко, но вот в конце грядки ворочать его (на 180 градусов)-.... А если учесть, что для 100% хорошей вспашки приходится проходить 2 раза (вначале поперек планируемых борозд, потом - вдоль), то ворочить его приходится достаточно часто. Сейчас мотоблоком вполне доволен, только вот промахнулся с ЗИП - поликлиновые ремни есть только в МСК. Один раз заехал туда (попутно попал на штраф за А- полосу в МСК), но взял немного не тот размер. Так что распространенность модели в городе - весьма важна.
Четырехтактник понравился гораздо больше - заметно тише, хоть можно что-то сказать-услышать. Мощность - особо не нужна, для чернозема вполне хватало 5 ЛС/60 см
Из навесных - было много чего, вплоть до бороны, реально оказался нужен только окучник для картошки (для посадки и окучивания, что только не пробовали для уборки - режут картоху, гады...). Если есть защита фрез, что б не захватывал картофельную ботву - нужная вещь, но я сделал самоделку из оцинковки, закрепил на ноге перед (и чуть сбоку) фрезами.
Если участок при зимнем доме - будет очень неплохо, если удастся взять с возможностью подключения снегоуборщика. Но брать с колесами (именно мотоблок, а не культиватор) - смысла нет, распашка гораздо удобнее именно на фрезах - хорошая тяга на них, прокручиваются меньше, да и еще раз непосредственно перед распашкой еще раз взрыхлится. Если уж приспичит с колесами брать - то нужна нехилая масса, что б она давала хорошее сцепление с грунтом за счет давления всем весом мотоблока. Но тогда его перевозить гораздо проблематичные, если только в сарайку у дома только загонять...