496

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Антон, молодец, теперь точно мало нас будет "пивоваров" хотя о чем я, какой я пивовар, так, твоего вкуса пива добиться не могу. (шутка все, кроме про вкус пива). Молодца...........

497

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Антон, противоток конечно хорошо, быстро и экономно (ро воде) но есть пару но, первое это дезинфекция, чиллер ты погрузил в сусло при кипячение и вся дезинфекция,   второе это когда добавляешь ирландкий мох (осветлитель пива ) то лишний белок при остывании сусла сворачивается и оседает, в данном случае с противотоком, это сложно. сам себе хотел уже приобрести вторичный пластинчатый теплообменник от котла http://www.climatic-shop.ru/UserFiles/Image/Kotel/Zip/Navien/img598_13943.jpg (1800 рублей) но потом что то передумал именно по этим двум причинам.

498

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, с дезинфекцией не так уж всё печально. Во первых всегда можно подать пар в змеевик, и 10 -15 минут пропарить . Уверен, что эффект будет как у погружного чиллера. Во вторых можно(а последнее время я так и делаю) кипящее сусло погонять покругу по теплообменнику без подачи воды в рубашку. По поводу белка, хмеля и тп - в варочнике стоит аналог базуки. Мелкоячеистая сетка свёрнутая в трубку. Некоторые её используют как фильтр в заторнике. Если что, то выглядит она както так:

https://ru.aliexpress.com/item/15-6-304 … .46.t65dzI

  У меня ячейки ещё меньше вроде. Плюс после варки мыть оборудование обязательно, особо едкого и липкого так по сути нет, всё хорошо отмывается тёпленькой водичкой.
  Пластинчатый теплообменник сам не использовал, но читал что его сложнее дезинфицировать, у него есть застойные зоны внутри. Хотя думаю что на подольше пропарить и будет всё ок.
  Ну и главный вопрос время... Я сливаю в ферментаторы одновременно охлаждая за 16 минут(засекал). Сколько я буду остужать сто литров погружным чиллером хз...

499

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Рыбаков с днем водителя. Может кому интересно будет. Каждую осень набираю терна (лучше мелкого), засыпаю в 3-х  литровые банки по плечики, добавляю водки (влазит 2 литра), закрываю крышкой. В Новый год начинаем дегустацию.
http://savepic.ru/11994045.jpg
http://savepic.ru/12048316.jpg

Завтра на рыбалку! Всем спать!

500

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

БурсовСА пишет:

Каждую осень набираю терна (лучше мелкого), засыпаю в 3-х  литровые банки по плечики, добавляю водки (влазит 2 литра), закрываю крышкой.

Наберусь смелости/наглости и предложу - заберу пару баночек по сходной цене ah. Сильно прошу не пинать)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

501

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Андрей пишет:

Наберусь смелости/наглости и предложу - заберу пару баночек по сходной цене ah. Сильно прошу не пинать)).

Могу только на Новый год бутылочку подарить, остальное праздники-друзья-родственники ad
Напомните об обещании в конце декабря.

Завтра на рыбалку! Всем спать!

502

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Кому любопытно новый магаз в врн, всё для пива, и вроде как аппараты есть:
www.upivovara.ru

503

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Кому любопытно новый магаз в врн, всё для пива, и вроде как аппараты есть:
www.upivovara.ru

Вполне себе магазин, поставлю себе в закладки,цены приемлемые,случайно не Максим его открыл?

504

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Не. Максим как узнал, решил с ним как нить скооперироваться, оказалось территориально они на одной базе.

505

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Так немного для себе  bm всякоразна    двойной перегонки  ay


s015.radikal.ru/i331/1701/5f/8044287f53f6.jpg    az    az   az

506

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

f.igoryan,  Тоже так для себя az   ah ag ag
http://sg.uploads.ru/t/4Bi0R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9uUKQ.jpg

507

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiybi  Ну я можно сказать , только учусь  ab

508

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

f.igoryan, А что за коньяк такой под названием "ХОЙ" или же это просто исправлено, а то, ну если понял!!!!!!!!!!!!!!!

509

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Да, это просто исправлено  ab

510

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Поклонник, или как??????????

511

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

да нет, так  ab

512

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

f.igoryan, ну тогда воооот так
[видео]

513

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Лешка_Химик, Латненская ул., 3А, Воронеж,  ООО "Меркурий", беру тут цена от 4-50р за бутылку, 0,5 руб пробка. Продают литровые от 250 шт. Хотел на сайт ссылку кинуть, что то он пока не работает.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

514

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Лешка_Химик пишет:

Мужики, подскажите где бутылки пэт литровые штук сто прикупить недорого?

Дык прям рядом с тобою, пересечение 45 стрелковой дивизии и Антона-Авсиенко, напротив мангал-хаус, там рядом еще ПТП какое то находиться. Я там беру.

515

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вот и мой погребок.
s12.radikal.ru/i185/1701/7f/048d9a56d0b2.jpg

516

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

WOWAN50 пишет:

Вот и мой погребок.
s12.radikal.ru/i185/1701/7f/048d9a56d0b2.jpg

А в 10 литровых баклах, тоже он, родимый ДИСТИЛЯТ??????????? А так ДАААААААААА.

517

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Привет.Нужен шланг прозрачный 8 мм или 10 мм, подскажите где купить. Очень надо.

518

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Piston пишет:

Привет.Нужен шланг прозрачный 8 мм или 10 мм, подскажите где купить. Очень надо.

Если силиконовый то Азбука Градуса или же Винодел на Холмистой. А так в любом строительном.

519

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

Если силиконовый то Азбука Градуса или же Винодел на Холмистой. А так в любом строительном.

А для наших мирных целей ПВХ подойдет ? А то силиконовый дороговато будет.

520

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Piston пишет:

А для наших мирных целей ПВХ подойдет ? А то силиконовый дороговато будет.

Да подойдет, у пвх один минус, восприимчив к температурам, или мягкий, или жесткий, а силикон, он и есть силикон.

521 (2017-03-27 06:13:37 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Ох, давно тут что то вестей не было. Вот сварил ПИВКО под названием "ЭДЕМ" темное, фруктовое Н.П. 12%, вообщем питкое, весенние. С приятной кислинкой, фруктовыми нотами и Кофейно-карамельным послевкусием. На очереди Ежевично-малиновый ЭЛЬ!!!!!!!!!!!!

s019.radikal.ru/i613/1703/90/2e6f78f8c740.jpg

s016.radikal.ru/i336/1703/d7/807aff0ee673.jpg

s008.radikal.ru/i303/1703/8c/78e109cf13f1.jpg
s019.radikal.ru/i632/1703/5b/14ec45a214cc.png
s019.radikal.ru/i613/1703/07/fe4f7b9199fd.jpg

s008.radikal.ru/i304/1703/1f/4fa5c9aa3c38.jpg

s019.radikal.ru/i628/1703/66/c7b6585a1d2e.jpg

522

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Ребят, а с КОДЗИ кто нибудь работает

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

523

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Если ты про борца СУМО, то нет, а с дрожжами, то да, дорого и непонятно, вроде как кто то там должен из крахмала сделать моносахара, но..........., лучше потратить час, выдержать сырье при температуре 65-70 градусов, остудить и добавить простых дрожжей, все будет вкуснее и надежнее..............

524

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

доцент пишет:

Ребят, а с КОДЗИ кто нибудь работает

Как по моему опыту, вкусовые качества даже хуже чем у сахарной. ИМХО.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

525 (2017-06-13 06:31:40 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Кому интересно, милости просим, вход свободный, будет интересно и вкусно.......https://pp.userapi.com/c638622/v638622876/41880/l9PniTX3Phs.jpg

Я буду вот с этим
s008.radikal.ru/i303/1706/6b/d5f50e4fa0d3.png

s019.radikal.ru/i619/1706/f1/0755714c72bc.png

526 (2018-02-21 07:07:02 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

А у нас в Воронеже вот такое пройдет, поучаствовать и посетить может каждый.....  masters-league.ru/

527

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy,
Евгений, ты будешь участвовать? Зрители будут  дегустировать продукты, или только смотреть?  Понравившуюся  вещь можно будет купить?

528

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вездеход, Пока думает с собратьями по цеху, вход там будет платный, вообщем история этого мероприятия такова, что проводился фестиваль Алкадром в Белгородской Губерне, ни раз уже проводился, но на этот раз, их власти, Белгородской Губерне, на фоне нового закона об Самогоно и пивоварения, им запретили. Так вот они к нам и подались. Все это будет проходить на фоне другой выставки, посвященной Пищевикам, вот на нее вход бесплатен....... Так что забейте что такое АЛКОДРОМ и там все будет понятно.....

529

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy,
Женя, если не трудно, тем более  ты будешь в курсе всего , информируй , пожалуйста . Спасибо.

530

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вездеход пишет:

Manukovskiy,
Женя, если не трудно, тем более  ты будешь в курсе всего , информируй , пожалуйста . Спасибо.

Я решил не выставляться, а так входной билет 300 рублей (без дегустации), с дегустацией 1000 рублей, т.е. можешь ходить и пробовать все напитки которые там представлены. Также будут мастер-классы по  напиткам, бармены, будут представители производства оборудования так далее.Вообщем 21 апреля в Эвент Холе...... Мероприятие называется "Лига Мастеров"

531

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy,
Спасибо за разъяснение.

532

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

доцент пишет:

Ребят, а с КОДЗИ кто нибудь работает

хоть и поздно.... Работал. При работе с обычными брагами - бессмысленно. Есть мнение что хорошо ведет на зерне и рисе. Пока руки не дошли.

533

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

В общем есть желание приобрести шайтан машину: дистиллятор.... Есть у кого ??? Посоветуйте, что бы сочеталось качество жидкости на выходе и ценник....???

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

534

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

vovan56 пишет:

В общем есть желание приобрести шайтан машину: дистиллятор.... Есть у кого ??? Посоветуйте, что бы сочеталось качество жидкости на выходе и ценник....???

сумму обозначь!!! А так есть очень хорошее предложение, с царгой, дифлегматером, конструктор на Клампах 1.5 дюйма, куб на 30 литров..

535 (2018-09-08 08:39:37 отредактировано mr. First)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, Жень, озвучь и мне такое предложение, можно в лс. Если предложение штучное, то у Вована право первой ночи)

536

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

mr. First пишет:

Manukovskiy, Жень, озвучь и мне такое предложение, можно в лс. Если предложение штучное, то у Вована право первой ночи)

да там ценник в 20 тыр... Находиться на въезде в Подгорное, Перегароф оназываеться, там видел..

537

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

да там ценник в 20 тыр... Находиться на въезде в Подгорное, Перегароф оназываеться, там видел..

этож интелектуалом-алкоголиком станешь,пока окупится. Если конечно на выходе, не XO льётся  ab

Надейся только на себя.

538

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

lenik78 пишет:

этож интелектуалом-алкоголиком станешь,пока окупится. Если конечно на выходе, не XO льётся  ab

Да что вы все о приземистом, здесь все дело в том, что можно расти и получать эстетическое удовольствие.. а ХО это уже культура гонения и настаивания, еще раз говорю, не один аппарат вам не даст на выходе прям Мммммм, это даст только культура...

539

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

Да что вы все о приземистом, здесь все дело в том, что можно расти и получать эстетическое удовольствие.. а ХО это уже культура гонения и настаивания, еще раз говорю, не один аппарат вам не даст на выходе прям Мммммм, это даст только культура...

да я не против, и удовольствие от этого люди получают огромное. А если результат превзошел ожидания (своими руками и душой), так это вообще нирвана. Но вот 20тыр, как то смущают, ведь по сути , ничего нового не изобрели.

Надейся только на себя.

540

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

lenik78 пишет:

да я не против, и удовольствие от этого люди получают огромное. А если результат превзошел ожидания (своими руками и душой), так это вообще нирвана. Но вот 20тыр, как то смущают, ведь по сути , ничего нового не изобрели.

Почему же, изобрели, возможность расти, вот нужен тебе продукт, чистый, но с большим содержанием органолептики, вот убрал царгу, включил дефлегматор и попер, или же наоборот... Да и можно узел отбора поставить, ну что бы прям вах было.. А диоптрий что только стоит, пригласил соседа в гости, и показал ему воочую весь сия мир гонения... Ну а про медь и нержу, которую можно поставить, а джин корзина чего стоит.... Таки есть в этом смысл... Рыбу тоже можно ловить другими снастями, но почему то.,....

541

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Скоро. совсем Скоро.......
http://upivovara.ru/upload/information_system_1/0/0/1/item_1/item_1.jpg