1

Тема: Ротан

начал

2

Re: Ротан

Миша, Плохо начал.

3

Re: Ротан

Описание
Ротан.

Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становиться чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.



Ареал обитания

Первоначальный ареал ротана — бассейн реки Амур, Дальний Восток России, север Северной Кореи и северо-восток Китая.

Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.

В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих странах Европы.

В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная. Распространению этой рыбы способствуют перелёты водоплавающих птиц, которые переносят клейкие икринки на лапах.



Биологическое и экономическое значение

Ротан — сорная рыба, вытесняющая другие виды или снижающая их численность. Рассматриваются возможности ограничения его популяции и дальнейшего распространения.

В прудовом хозяйстве ротан наносит вред рыбоводству, поедая икру и мальков ценных пород рыб.

Крупный ротан является объектом любительской рыбной ловли, хорошо клюёт на крупного червя и кусочки сырого мяса или сала.

4

Re: Ротан

Что именно тебя интересует: как ловить, на что, где, какими способами, какая нажна игра...... Именно это имел ввид Анрюха

5

Re: Ротан

меня интересует где ловить и на что

ни хвоста,ни чешуи!

6

Re: Ротан

bond, а так???

7

Re: Ротан

максим36 пишет:

меня интересует где ловить и на что

ловил тут не далеко в селе Малышево там озеро напротив церкви!!!

8 (2009-11-21 23:40:20 отредактировано jork27)

Re: Ротан

В Малышево, на против церкви. Там есть болото в котором ротана, как г...... По-перволедью - народу там, не меньше, чем ротана. Но и ловят все, кому не лень..... Самого крупного там ловил на 485гр.

9

Re: Ротан

Миша,
и на что клюет этот зверь?

ни хвоста,ни чешуи!

10

Re: Ротан

Сало, мотыль, червь, кусо вареного мяса........

11

Re: Ротан

jork27, спасибо :gimmefive2: ,надо сгонять туда зимой

ни хвоста,ни чешуи!

12

Re: Ротан

максим36, по разному получается иногда на бутер сало с матылём,червь(сам удивился),сало,ну и сам мотыль по первому льду клёв был в разгаре привозили по 4 кг.Так же там присутствуют плотва щука и окунь,пока только это видел

13

Re: Ротан

Обязательно, только, когда на льду будет лежать снег. Тогда он ловится очень хорошо, по голому льду..... :18_8:

14

Re: Ротан

jork27 пишет:

Обязательно, только, когда на льду будет лежать снег. Тогда он ловится очень хорошо, по голому льду..... :18_8:


полностью согласен

15

Re: Ротан

:gimmefive2: еще бы........   ag    ad

16

Re: Ротан

Миша пишет:

bond, а так???

Вот так лучше )))

17

Re: Ротан

А что с этим чудовищем делать в плане кулинарии?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

18

Re: Ротан

Алексей,  можно сделать таранку ,а можно пожарить!!!

19

Re: Ротан

Ну вот, а я то думал, что они и вправду страшные. Действительно  на бычка крепко машет.
Юр, я таких ловить согласный  ag  Даешь ЛЕД !!!

20

Re: Ротан

mIraMax, да,да!я тоже в этом году собираюсь на этих зверей

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

21

Re: Ротан

dantist,  там на первом и на последнем льде был самый шоколад,но на последнем льде в усынке

22

Re: Ротан

Миша, да я даже не знаю где это озеро

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

23 (2009-11-23 22:12:38 отредактировано Миша)

Re: Ротан

dantist пишет:

Миша, да я даже не знаю где это озеро

в селе малышево напротив церкви

24

Re: Ротан

мужики а на спининг кто нить ловил этого зверя ?!!я вот на днях собираюсь попробовать ,вроде в периодике пишут что клюет!))

25

Re: Ротан

snnap пишет:

мужики а на спининг кто нить ловил этого зверя ?!!я вот на днях собираюсь попробовать ,вроде в периодике пишут что клюет!))

Ловится. Сам в Малышево ловил его на микро-жмых (джиг). Кстати, о ловле ротана на спин у Кузьмина есть статья. Вопрос только в том, где она висит в инете?

26

Re: Ротан

Садишься на автобус 113кт,113кш и едишь или через шилово113кш или через тенистый113кт, выходишь у церкви и там увидишь болото!

!!!Всех благ!!!
  571542703

27

Re: Ротан

А сейчас он в этом озере ловится? И с берега есть возможность его половить?

28

Re: Ротан

Думаю, там будет лучше с лодки...... Подходов к воде очень мало.

29

Re: Ротан

Сам я с Липецкой обл. У нас во многих озерах ротан стал ловиться. Но мелкий, до 200 гр. В Подмосковье есть водоемы где ротан ловится до 1 кг.

30

Re: Ротан

собираюсь в среду за ротаном.  кто был в Малышево по Ротану со льда в этом году Отпишитесь каков результат и что слышно.

31

Re: Ротан

Yonzy, был там в субботу с 15 до 16. Самому поймать не удалось, у других рыбаков у кого 10-15, а у кого и 0. Спрашивал у четверых, а вообще народу было много...

32

Re: Ротан

А я был в воскресенье с 10 до 12, дольше сидеть не было смысла.  Поймал одного, размером с палец, на сало. У народа тоже не ловилось.

33

Re: Ротан

В прошлом сезоне считай все выезды провел на данном озере, живу не далеко. Это было начало моей "пингвинячей" практики. Первые три выезда сопровождались не плохим клевом. Штук по 8-10 домой приносил (для начала "карьеры" было за глаза, вобщемто так и подсел). Потом как обрубило, за день если вымучаешь пару уже хорошо. Потом разговорив одного из местных узнал, что рыбу в озере шуганули карбидом. Какие-то твари приехали, поставили сетки и пугнули ее карбидом. Побухали, вытащили сети, стряхнули пол мешка щуки и свалили. Кто был на озере в том числе мой разказчик сначала особого внимания случаю не придали, а когда к лункам подошли и увидели бурлящую воду было поздно. Сам этого не видел рассказываю со слов, но то что резко ухудшился клев факт. Дай Бог в этом сезоне все будет хорошо.

34

Re: Ротан

Удивительно!Даже на сало клюёт. :drill2:

35

Re: Ротан

никитосыч пишет:

Удивительно!Даже на сало клюёт. :drill2:

Да и карась на гороховую соску с салом летом клюет.

36

Re: Ротан

никитосыч пишет:

Удивительно!Даже на сало клюёт. :drill2:

Так его там на сало и ловили в том году, правда. Подсаживали на крупную мормышку или окунёвую блесёнку.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

37

Re: Ротан

мне рассказали,что там сети расставляют и карбитом посыпают!!!оп!!!

38 (2010-02-01 21:48:14 отредактировано CHIP)

Re: Ротан

Ловил как-то осенью на Дону, в районе сброса 1-го блока НВ АЭС, на червя. Леску 0,18 перекусывает как "здрасьте".

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

39

Re: Ротан

Район ВАИ озеро в Зелентресте.За 1час 50 ротанов поймал на червя!

40

Re: Ротан

Кстати, народ, никто по первому льду на ротана в Малышево не ездил? Что то молчат все....... обычно оттуда отчеты одни из первых были..... интересно, как там сейчас с ним дела обстоят... Кто ездил и читает, откликнитесь!........

Hakuna Matata !!!!!

41

Re: Ротан

Пчел, мои домочадцы ротана летом "раскушали". Теперь и зимой за ним ездить  ae

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

42

Re: Ротан

Globus  А ты знаешь на каком из озёр в Малышево он ловится....? Мож ещё где места с ним есть? Я признаюсь ни разу его не ловил. Знаю ловят зимой на маленькую блесну с кусочком сала или печенки......

Hakuna Matata !!!!!

43 (2011-11-26 12:17:01 отредактировано Globus)

Re: Ротан

Пчел, я тоже все это знаю/слышал/читал ab но где его у нас ловят - нет. Тоже слышал про Малышево. Но сам ни разу там не был.
...Читал про ротана, что зимой лучший результат дает ловля в морозец и активное бурение, поскольку он не перемещается по водоему как окунь, а сидит в засаде. И если пару-тройку хвостов в одной лунке взял - можно смело буриться дальше.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

44

Re: Ротан

В Млышево въезд на против церкви, ловится и очень даже не плохо , бывает окунь на мотыля , а так на сало ,печень и Т.Д .время лова утро .вечер днем плоховато  :hook2:

45

Re: Ротан

Globus пишет:

Пчел, мои домочадцы ротана летом "раскушали". Теперь и зимой за ним ездить  ae

На самом деле мясо ротана очень вкусное( моя дорогая очень любит его) и поэтому я сам не прочь его половить, только не знаю прудов с хорошим ротаном

46

Re: Ротан

юра пишет:

В Млышево въезд на против церкви, ловится и очень даже не плохо , бывает окунь на мотыля , а так на сало ,печень и Т.Д .время лова утро .вечер днем плоховато  :hook2:

Вчера товарищ там двух на килограмчик взял и десятка полтора стандартных 100-200 гр. Ловил на сало на крупную мормышку,на мотыля говорит сцука не клюёт.

47

Re: Ротан

Предлагаю на след. выходных махнуть за ротаном в Малышево...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

48

Re: Ротан

Вот они, красавцы!

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

49 (2011-11-27 15:45:14 отредактировано lepshinv)

Re: Ротан

А сальце, какое нужно, свежее или соленое?

50

Re: Ротан

Олег Юрьевич, ух! Рассказывай на что, где, как все было!  :6_11:

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Ротан

Олег Юрьевич, привет,а на неделе не собираешься?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

52

Re: Ротан

Globus пишет:

Предлагаю на след. выходных махнуть за ротаном в Малышево...

я за!!!

Hakuna Matata !!!!!

53

Re: Ротан

Олег Юрьевич пишет:

Вот они, красавцы!

Да это не красавцы, это уродцы! ab

54

Re: Ротан

Globus пишет:

Олег Юрьевич, ух! Рассказывай на что, где, как все было!  :6_11:

В принципе в предыдущих постах все описано, утром пробовал ловить на куриную печенку рып ее пробовал но к  сальцу предпочтение было больше и ловилось на него увереннее в следующий раз если поеду попробую на малька.

dantist пишет:

Олег Юрьевич, привет,а на неделе не собираешься?

Витя привет,очень хочется в Крещенку и скорее всего в четверг.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

55

Re: Ротан

Олег Юрьевич, мне тож хочется,но только на вых смогу.а на недели мож на ротана рванём?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания