1,526

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Может вообще кто нибудь по высказывается по поводу мелассы.

Меласса влияет на механику, как арома она мало изменяет прикормку. В реке добавление мелассы очень полезно, прикормка становится более инертной и дольше задерживается на точке. В стоячей воде нужна лишь иногда, когда лещу нужна очень пассивная прикормка. Действительно помогало, причем не просто добавление в прикормку а прям заливание ее в кормушкку или в прикормку прям перед подачей для получения "пластилина" из прикормки. Но такое может и убить точку. Каждый раз все по-новому.

VRNfishing Рыбалка в Воронеже и области
https://www.youtube.com/channel/UCfYJnj … wRlehkv8gw
Рыболовный интернет магазин

1,527

А никто зимний лидер не практикует?

1,528

Паш,ты о каком лидере вопрос задал?

Снасть всего лишь средство добычи...удовольствия

1,529 (2017-01-12 23:09:01 отредактировано Виктор84)

Lenchik, о зимнем)))

1,530

Виктор84,
Тогда я весенним весь год ловлю )))

1,531 (2017-01-12 23:24:49 отредактировано Виктор84)

Lenchik, не хорошо Лёнь, на каждое время года должен быть свой)))))

1,532

Да едрена кочерга. Точно с этим т9 попадут  куда нибудь ag . Фидер, зимний фидер  ag

1,533

Paher,
По возможности ...каждый практикует.

1,534

Lenchik пишет:

Paher,
По возможности ...каждый практикует.

На что обратить внимание, чтобы не повредить снасти? Какие прикормки используют? А то чес начался конкретный. На рыбалку хочу ab

1,535

В мороз однозначно монка,прикормку месить дома в тепле,искать стоянки рыбы на течении зимой без опыта и подсказок тяжело...
Но на рыбалку идти Надо!

1,536

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

1,537

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста! Описание товара в интернет- магазине:  Хлыст для фидера SHIMANO ВЕРШИНКИ SUPER TIP 3,00 OZ NGLD (мама). Что обозначает слово мама в скобках?

Это означает, что стыковка нестандартная – как у спиннингов, когда верхняя часть одевается на нижнюю. В обычных фидерах наоборот получается, вершинка как правило вставляется в верхнюю секцию, а не одевается на нее.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

1,538 (2017-01-24 22:16:35 отредактировано Сергей С.)

алексей.п пишет:

Думаю что так обозначаются полые вершинки. Не представляю себе вершинку, которая одевается сверху, если только это не колено "Барбел". А обозначение NGLD  - нормальные кольца, большой диаметр, т.е. - 3,6 по классификации Шимано, это вершинка с посадкой 3,6 полая... такая логика.

1,539 (2017-01-24 23:28:15 отредактировано gefest)

алексей.п пишет:

Сергей С. пишет:

Думаю что так обозначаются полые вершинки. Не представляю себе вершинку, которая одевается сверху, если только это не колено "Барбел". А обозначение NGLD  - нормальные кольца, большой диаметр, т.е. - 3,6 по классификации Шимано, это вершинка с посадкой 3,6 полая... такая логика.

Это действительно полая вершика диаметром 3.6, применялась для фидеров шимано с концепцией Dyna-Balance(суть которой - снижение паразитных колебаний удилища). К примеру антаресы bx Dyna-Balance хевики...
А вот как она вставляется(одевается) сам не знаю, но есть фотка, которая даёт полёт фантазии(смущает утолщение на комле вершинки):
s2.uploads.ru/t/lJtTv.jpg
http://savepic.net/8910100.jpg
http://savepic.net/8901908.jpg
_

судя по последней фотке, вершинка одевается сверху...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,540 (2017-01-25 00:03:13 отредактировано behim)

Сергей С. пишет:

Думаю что так обозначаются полые вершинки.

Абсолютно правильно думаете.
Shimano Super Feeder Tip AXH 2.00oz Carbon SGLD  они предназначены для фидеров Dyna Ballace.
Расшифровка :
SG    small guide    маленькие кольца
NG    normal guide    средние кольца
LG    large guide    большие кольца
SD    small diameter    малый диаметр (2,3 mm)
LD    large diameter    большой диаметр (3,6 mm)
AX.    "папа" (литая вершинка)
AXH. "мама" (полая вершинка)

1,541

Уважаемые коллеги так сказать,купил в этом году два фидера,до 150 гр,бюджетных фирмы кайда китайский заводские.До этого фидером не ловил не разу.Судя по прогнозам  пруд должен к субботе растаять ,так как неделю назад по некоторым данным от берегов уже оттаяло.Да и еще там много родников.На всякий случай (вдруг не растает) возьму поплавочку,хоть на поплавок посмотреть у берега.Уже сил нет терпеть))Вообщем основная леска у меня плетня 0.16,монтаж патер ностер буду делать.Первый вопрос,на пруду какую кормушку лучше использовать (вес,форма) весной,планирую поставить поводок  из лески 0.1 и крючки 14-16.В прослом году там отлично ловился карась и так себе карп.Уже как 5 лет этот пруд подрыбляли и карпом и толстолобиком и амуром,даже ракоми, и каждый год что то подкидывали то 2 то 3 фляги.Так как пруд не очень большой, я бы даже сказал довольно маленький с кормом особенно не заморачивались,хозяин пруда мой родственник фермер, все что с полей оставалось тем и кормил.В прошлом году все таки начал чуть почуть ловить карпика гр 500-800,до этого  все года не получалось ибо карась не давал,вопрос номер два,не мог же карпик весом 500-800 гр быть четырех летней давности?Значит там есть экземпляры и покрупнее))Ну вообщем для карпа еще мягко говоря  рановато конечно,хоть бы карасика половить,да и фидер в руках почувствовать.)Планирую взять с собой опарика и мотыля.А вот что касается прикормки... я вместе с фидером купил прикормку для реки и лещевую.Получается из покупных  у меня только они.Есть мешок жмыха)) вот подскажите пожалуйста что можно сделать самому ,для карася, в это время года в перемешку со жмыхом,для того что бы забить кормушки.И еще вопрос, как думаете в это время года где обитает карась,где помельче или наоборот.Кто прочитает данное сообщение, прошу прокомментировать, из того что я планирую, что буду делать не так.Спасибо вам огромное,очень здорово что есть такой форум!Всех Дам с наступающим!!!)

1,542

Ivanarmy пишет:

Уважаемые коллеги так сказать,купил в этом году два фидера,до 150 гр,.....Кто прочитает данное сообщение, прошу прокомментировать, из того что я планирую, что буду делать не так...

Конечно сам я не такой уж опытный в данном виде ловли рыбак, но сказать хочу.
Первое что бросается в глаза с описанными выше условиями ловли, так это тест палок.  На мой взгляд подойдут больше для реки с умеренным течением, а если и рост от 13" то ещё и для дальних бровок (50+).
Если пруд небольшой и кидать далеко нет необходимости, то тест должен быть 60 ну максимум 80 гр. А так с такими палками кидать кормухи в 20-30 гр. не очень скажем правильно.
Где будет карась в конкретном водоеме сказать не могу, нужно искать. Обычно хорошо ловится у береговой линии у камыша (замечено лично для прудов, но в более теплую погодку) и там фидер не нужен особо.

1,543 (2017-03-07 16:18:55 отредактировано brund)

На пруду такой поводок не обязателен. Ни карп, ни карась – рыба не из пугливых. Я по таким условиям вообще леску 0,22 использую. Методную кормушку с глухим монтажем и поводок 10 см. Чтобы, если клюнет карпик на два-три кило, не бояться обрывов.
Прикормки на методную ловлю уходит полкило от силы. Прикормку использую какая под руку попадется. Лишь бы на кормушку лепилась.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

1,544 (2017-03-07 16:21:37 отредактировано Ivanarmy)

Спасибо всем, я как уже писал планирую использовать монтаж патер ностер, какая примерное в основном используется длинна поводка для водоемов без течения?И крючек какого размера посоветуете,ну и  кормушка сколько грамм?У меня в комплекте 3 вершинки 150,120,60,соответственно ставлю 60, и кормушку 20-30 грамм, я правильно понял?А вот место ловли...никогда не пользовался маркером,как выяснилось зря , в прошлом году нашел бровку (неверное это была бровка)) чисто логически так как там помимо плотины вырыта канавка через которую ручеек течет круглый год, как я уже говорил очень много родников в пруду, а на сколько я понял вот этот вот ручеек и вымыл  в близ лижайших камышах эту самую бровку.Стоит ли таким образом ловить и сейчас-ранней весной? О5 же там есть и усынок где довольно мелко и где главный родник бьет,там скорее всего оттаяло уже.И если день будет солнечным стоит ли думать что рыба будет именно там (греться) или стоит учитывать что она скорее всего все еще в более глубоких местах?Блин в этом году поныряю в термо костюме с маской и трубкой,более тщательно изучу дно))))

1,545

С 20гр. Ваша вершинка с маркировкой 60 может и не взвестись. Я бы на вашем месте докупил дополнительно 1oz и использовал бы методные кормушки 20-30 гр. с поводком до 20 см.

1,546 (2017-03-07 17:48:01 отредактировано Ivanarmy)

Спасибо,буду пробовать кормушки 30-40 гр при вершинке 60.Так как другое удилище пока не позволяет семейный бюджет.Просто опасаюсь к примеру возьмем 40 гр+ корм+ я в первый раз буду кидать фидер,не сломается ли кончик.?Я ведь в основном на так называемые "крокодилы" ловил, а здесь такая деликатная снасть...)А по поводу методных кормушек,попробую в этом сезоне обязательно.И все же о патер ностере,какая средняя длинна поводка должна быть на прудах с таким монтажом? И крючок какой номер ранней весной использовать для карася?

1,547

Я пользую постоянно 12 и14 номера с длинным цевьем. Поводок не длинный на стоячке (до 20 см). Так приманка находится в пятне закорма, мне так кажется. А вообще на реке ловлю чаще, там интереснее.

1,548

Спасибо большое)Мне на реку рановато пока,слишком грузы большие надо уметь кидать,щас на пруду потренеруюсь мб и до реки доберусь))

1,549

Ivanarmy,
Я бы попробовал поискать карася на не глубоких,заиленных участках.С крючками не мельчить,за карасём особо не заметил пугливости,использую 10-12 номера,поводки обычно не длиннее 40см в диаметре 0,14
А жмых можешь смешать с варёным пшеном и геркулесом,на водохранке у местных такой состав хорошо работает по карасю.
Я обычно в начале сезона именно по карасю использую корм со средне-мелкой фракцией,желательно тёмного цвета,добавляю рубленного червя

Фидер наше всё!!!

1,550

Спасибо,Бог даст поеду с самого утра до самого вечера,так что будет время что называется потестить)))