1

Тема: Зимняя жерлица на течение

В прошедшие выходные задумался о вопросе ловле на жерлицы на течение, конкретно на реке Дон.

Все прекрасно знают, кто ловил и ловит рыбу на Дону о присутствие там течении и местами  очень сильном.
Течение присутствует да же на мелководных участках, так вот очень хотелось бы попробовать на Дону жерлицы.

Пару лет назад мы в компании с Павлом Петровичем (ZP) и Иваном (fishka) такой эксперимент  делали, но правда на водохранилище на русле.

Модернизация жерлицы состояло в том, что на основную леску на скользящей оснастке (в конкретном случаи был карабин) через кусок лески был привязан дополнительный груз.
Длина этого куска лески с дополнительным грузом должна быть ниже живца на 20-50 см.
В этой ситуации течение реки уже не прижимает живца ко льду, а скользящий дополнительный груз хищник не чувствует при поклевке.
Единственно от глубины может парусить леска, что повлечет за собой холостые срабатывание жерлицы.

Вот и хочется все это опробовать на реке Дон.

У кого какие мысли по этому поводу???? bw

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2

Re: Зимняя жерлица на течение

Ловлю судака  на течении таким способом, думаю на щуку тоже можно использовать.Основная леска  0,5 концевой основной груз 50 грамм на дно, выше груза в 40-70 см скользящий поводок флюкарбон, поводок длинной около полуметра, для ограничения хода ставлю стопор из дробины.P.S. часто в виде наживки использую мороженную мойву)

3

Re: Зимняя жерлица на течение

А может кто-нибудь на рисунке показать, как выглядит данная снасть?

4

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

.....
Сколько лет порываюсь на зимний Дон,половить на жерлицы, но что то не срастается или сыкотно. ag

Вить, вот и меня этот вопрос заинтересовал, зимний Дон - жерлицы.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

Сколько лет порываюсь на зимний Дон,половить на жерлицы

И мне тоже хочется побывать на зимнем Дону, да еще и рядом с дачей.  ab Как соберетесь, позвоните, приеду посмотреть  на Вашу  рыбалку.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

6

Re: Зимняя жерлица на течение

Олег Николаевич Бунин, как минимум что бы этого опробовать надо дождаться когда замерзнет Дон, а последние два года он не замерзает, что бы по нему как раньше можно было передвигаться и не бояться. страшновато.

7

Re: Зимняя жерлица на течение

magnat277, Дим, само собой, "Техника безопасности" прежде всего!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Зимняя жерлица на течение

тот же монтаж как и на прудах, только груз скользящий побольше что б не сносило, крючёк одинарный, живец за верхнюю губу. Ставим грузом на дно.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

9

Re: Зимняя жерлица на течение

Олег Николаевич Бунин,

Олег,лишь бы не вот так  ag
http://savepic.su/6750080.jpg

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

10

Re: Зимняя жерлица на течение

Евгений Т пишет:

В прошлом зимнем сезоне под Семилуками замёрзли все полыньи.даже те которые никогда не замерзали!

да да было такое и потом сколько народу поплавало немного, уххх

11

Re: Зимняя жерлица на течение

sneakerpimps пишет:

.... крючок одинарный, живец за верхнюю губу.

Алексей, это само собой на течке.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

на классную цитату наткнулся "Поймать судака – это выше и слаже любви (А.П.Чехов)" Во как ab

шта???

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

13

Re: Зимняя жерлица на течение

Евген 85 пишет:

А может кто-нибудь на рисунке показать, как выглядит данная снасть?

Как на карпа - оснастка "вертолет", только поводок длиннее.
Или так -

sneakerpimps пишет:

тот же монтаж как и на прудах, только груз скользящий побольше что б не сносило, крючёк одинарный, живец за верхнюю губу. Ставим грузом на дно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14 (2015-12-08 20:50:24 отредактировано А-818)

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

на классную цитату наткнулся "Поймать судака – это выше и слаже любви (А.П.Чехов)" Во как ab

Это мог написать только девственник...причём как по судаку,так и по дамам... aw

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

15

Re: Зимняя жерлица на течение

Андрей 818 пишет:

Это мог написать только девственник...причём как по судаку,так и по дамам... aw

Или очень умудренный жизненным опытом человек ad

16

Re: Зимняя жерлица на течение

Пробовал я в прошлом году переоснастить жерлицы и выставиться на реке Дон, под п. Петино, при чем 2 раза.
Места эти, знаю с детства , но оба раза в пустую сходил. ag

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

17

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

ANTONIO,
А что не так,рыбы в тот момент не было или еще что???
Мы же вечно ходим ,когда рыба бастует,надо пробовать,тем более сами говорите,места с детства знакомы.

Мне кажется, сказалась "грубость" оснастки для течения. Я оснастил как на картинке, только крюк одинарный.ссылка на изображение, размер: 23.7 кбайт, 451 x 286 точек

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

18

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

Длина поводка какая?
Да и груз,сколько грамм?
Она (рыба) летом осторожная,а зимой играет еще и прозрачность воды,да и чуйка у нее не сравнить с нашей  ag
Вес груза надо подбирать,на грани срыва, иначе берет и выплевывает,но в твоем случае не знаю,ты не сказал,были или нет поклевки(живец,чешуя,состояние) это не мало важно.
По стариковски применяли петлю,первый удар,петля сходит,а потом работа флага и катушка,рыба не успевает понять,что ее обманули.)))

поводок леска 0,35-30 см, груз на конце-около 30 грамм.
Подъемов не было.

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

19

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

малый ход живца,то бишь длина поводка ни к черту
А место лова,коряги,ямы,что на дне???

место лова козырное))

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

20

Re: Зимняя жерлица на течение

ANTONIO пишет:

место лова козырное))

Не сомневаюсь,но Петрович свое дело сделал.))))
Удачи!

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

21

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

Не сомневаюсь,но Петрович свое дело сделал.))))
Удачи!

в лс объяснил az

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

22

Re: Зимняя жерлица на течение

Иваныч(Фанат) пишет:

....Вес груза надо подбирать,на грани срыва, иначе берет и выплевывает,......

Вить, я пробовал и предлагаю вариант до загрузки основного грузика (через леску, один конец через карабин на основную, другой к дополнительному грузу), и это все скользящие, хищник не чувствует сопротивление при поклевке.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23

Re: Зимняя жерлица на течение

Олег Николаевич Бунин пишет:

Вить, я пробовал и предлагаю вариант до загрузки основного грузика (через леску, один конец через карабин на основную, другой к дополнительному грузу), и это все скользящие, хищник не чувствует сопротивление при поклевке.

А можно рисунок, чем он отличается от варианта ANTONIO...

Я - это я

24

Re: Зимняя жерлица на течение

Я тоже загонялся по этой теме ,но мне было в лень переоснащать жерлицы ,щас конечно переоснастил ,я делал так покупал канцелярские скрепки на них вешал Грузии по 15 грам общий вес 22 грамма ,отмерял глубину контрольным грузом в 30 грамм ,и на длинну поводка поднимал ,живец пескарь ,голавль и судак поклевывает . Но этот монтаж я использовал на жерлицах Аэлита тоесть для катушечных жерлиц использовать не вариант.

Не хуже Питерцова!!!!