56

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Поделюсь опытом ночной рыбалки (впрочем можно и днем) на р.Обь. Основная леска 0.25-0.3мм - из расчета ловли леща около 3 кг (диаметр  можно уменьшить в зависимости от "аппетита"). На конце основной лески основательное грузило (в меру!), чтобы его не сносило течением. На расстоянии 20 см от грузила наглухо крепится основной поводок толщиной 0.2 мм и длиной 2-3 м , на конце поводка крепится мормышка , самая большая по весу из всех, применяемых в данной оснастке. От концевой мормышки на расстоянии 25-30 см крепятся дополнительные поводки 3-4-5 шт. толщиной 0.12-0.15мм длиной 5-7 см с мормышками или просто крючками (по вкусу). На основную леску конечно же крепится поплавок из твердого пенопласта с боковым разрезом, чтобы можно было легко менять в зависимости  от силы течения. Тонкий момент - грузоподъемность поплавка должна быть минимальной, лишь бы течение не утягивало его в лунку. В этом случае поклевка нормальной рыбы будет легко заметна. Бурятся для ловли, как правило, две лунки, и вверх по течению на расстоянии 1 м - еще одна - для установки стационарной кормушки, набитой как правило пшенной кашей  с разными (по вкусу) приправами. В зависимости от силы течения кормушку периодически надо пополнять. Теоретики говорят, что стая того же леща , наткнувшись на струю с кашей, идет по струе, и попадает на играющие в струе мормышки. Практика это часто подтверждала. Но счастье рыбацкое никто не отменял...

57

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

DIIM пишет:

Поточнее не подскажете?

8,9,10

58 (2012-12-17 11:15:13 отредактировано DIIM)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

У нас кто-нибудь ловит таким способом на Дону? Если да, то расскажите, пожалуйста, об оснастке.
[видео]


Оснастка как при ловле "на шарик" или "на покатушку" или есть ещё какие-то тонкости?

59

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

DIIM,  в далёком прошлом часто ловили на Дону. Сейчас многие односельчане ловят. Часто багрится рыба, а так иногда очень уловистая снасть, в основном бель.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

60

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

нашёл bd volgafishing.ru/forum/lofiversio … 04-50.html

61

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

JeneKНу как на"шарик"может багриться рыба? bl Конечно если на основную леску тройники не вязать.

62

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

DIIM пишет:

У нас кто-нибудь ловит таким способом на Дону? Если да, то расскажите, пожалуйста, об оснастке.
Оснастка как при ловле "на шарик" или "на покатушку" или есть ещё какие-то тонкости?

Дим, посмотри: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=302738#p302738

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

63

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

JeneK пишет:

DIIM,  в далёком прошлом часто ловили на Дону. Сейчас многие односельчане ловят. Часто багрится рыба, а так иногда очень уловистая снасть, в основном бель.

так и сейчас ловят.в белогорье например.я вот раз попробывал.не сразу примастишься.местные шпарят,только впуть.завтра поеду пробовать эту снасть в деле

64

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Что то протакую снасть впервые слышу. А вот про другое совершенно не относящееся к рыбалки слыхивал. ag  ag

65

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

охотник и рыбак пишет:

А на вертолет у нас кто нить на течении ловит?

Это когда крышку от банки привязывают?

Никто, кроме нас!!!!!

66 (2013-02-01 19:18:36 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Это когда ВОДКА С ПИВОМ И САМАГОНОМ?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

67

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Кому интересно по поводу снасти "шарик"обращайтесь объясню.Сам давно увлекся "шариком".

68

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Golencov Roman пишет:

На дону зимой начал ловить 3 года назад, за это время перепробовал всякие монтажи и оснастки, сразу замечу, что удочку лучше выбирать с большой катушкой, намного быстрей и оперативней получается передвигаться за стаей рыбы, да и леска в кольца не вьется, катушка желательно с клавишей. Ловлю леской от 0.14 до 0.16, в редких случаях 0.2 (например когда берет лещ, да еще и на течении, обрывы при подсечке бывают даже 0.2 лески), поводки не использую, не замечал влияния толщины лески на клев рыбы, к тому же поводок ослабляет снасть, все знают, что Дон не предсказуем и клюнуть может далеко не мелочь, а можно и подбагрить (не специально конечно), что-нить приличное (Например, как я на 0.14 леску в прошлом году и крюк 16 номера, на Борщевской яме подбагрил карася за хвостовой плавник примерно под килограм, вот это кайф леска звинела) если б поводок 0.12 стоял не вытащил бы 100%! Груза разные в зависимости от течения! Такая оснастка, как на рисунке, позволяет ловить и на покаток и на стоячую, нужно выбирать качественные стопора или цеплять их сразу несколько штук, т.к. они могут съезжать к крючку от тяжелого груза! Иногда появляется необходимость вместо крючка ставить мормышку, это актуально при ловле бирюка или леща на сильном течении, когда нужно, что бы насадка как можно ближе находилась ко дну и ее не поднимало течением..

        я тоже за это , река  есть река: лески о,оооооо.......это для спортсменов.....также исползую стовора силиконовые - просто ...и работает!

" Магадан".

69

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Какие монтажи в приориете? Выделил для себя два, но еще не пробовал.  ab
http://khopyor.moy.su/_fr/8/s4776747.jpg
http://khopyor.moy.su/_fr/8/s8760543.jpg
п.с. фото не мои.
Какими монтажами пользуетесь вы?

70

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

первый интересный, но путаться будет  facepalm-2
вторым пользуюсь,  ay

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

71 (2016-12-01 20:39:49 отредактировано igor-st36)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Пробовал разные варианты, остановился на, как бы политкорректнее выразиться))), либо первом, но без тройника, либо втором, но без нижней мормышки, ни разу на нее не поймал. Делаю грузик съемным(глубина, скорость течения) поводок - снизу два стопора, сверху - один. Тройник (вертлюг), почему-то, действительно, путается. Но, опять же,, у каждого своя снасть, условия ловли, приоритетные трофеи. Привязывал вместо крючка мормышки, остановился на крючках. Ну а стопора дают возможность регулировать расстояние между поводком и грузилом.

72

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

igor-st36,
Можно фото.

73 (2016-12-01 21:18:40 отредактировано igor-st36)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

СОЛОВЕЙ, Евгений, постараюсь, не раньше понедельника, я сейчас не в Воронеже.

74

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

igor-st36,
Ок.

75

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

А никто не пробовал шарнирную снасть для течения?

76

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Вяжу обыкновенный патерностер фидерный. Безо всяких вертлюгов. На поводке овнер 16 номера. Ничего не путается, ловит отлично.

Спиннинг, Джиг, Судак.

77 (2016-12-02 00:19:18 отредактировано Т@тьян@)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Здравствуйте, Игорь! Насаживаю на оба крючка, в основном пучками (за хвост)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

78 (2016-12-07 20:35:55 отредактировано igor-st36)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Соловей, Евгений, прошу прощения, командировка продолжается, поэтому пока не могу сфоткать конкретно мои снасти, если нет терпения))),  попробую объяснить на " пальцах". Пост 69, верхнее фото, вместо вертлюжка-три стопора, один сверху, соответственно, два-снизу. Стопора желательно подобрать, чтобы смещались с наибольшим сопротивлением. Кивок, у меня, пружинный, все таки,течение. Груз подбираю, чтобы можно было обловить не только под лункой, но и отпустить ниже по течению( по аналогии с покатком). Крючек, оптимально для меня, 16. Про толщину поводка даже писать не хочется, здесь очень много Спецов, из-за которых нет желания выкладывать отчеты, тем не менее Асмелюсь)). Тоньше 0,16 не ставлю, по ряду причин: спутывание, обрывы и т.д.ну, малость, в оправдание), флюру.
Пы сы:Поймал себя на мысли, что пишу, а ощущение, что иду по минному полю... поэтому так много запятых: "у меня", "оптимально для меня".....

79

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

В посте №58 очень удачная и интересная снасть,на Хопре и на Дону ловит удачно белую рыбу и неплохо справляется с бирюком,именно на этом видео парни попали на леща,чего и всем желаю,пробуйте эту снасть и не пожалеете,очень интересные поклёвки.

80

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

aleksander.lysencko2014 пишет:

В посте №58


Я так и не могу понять механику поклевки, да и в целом снасть.  bn Белая рыба клюет, да при чем еще на рывке, это вообще как? Есть специалисты по этой снасти? Объясните подробно, что к чему, с картинками  ab

81

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

ХЕЛП. В воскресенье зовут на рыбалку на дон, на Бирюса. На зимней не был ни разу. Подскажите какие снасти взять собой?

82

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Кто делает рывок, а кто медленную потяжку. Поклевки в основном при движении шарика. Снасть очень интересная. Обьяснять бесполезно нужно показывать. Когда клюет белая рыба очень интересно. Но в основном попадаешь на бирюка. Он менее капризен. Ловил леща на шарик на 2.800.

83

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Давно хотел собрать себе удилку  для ловли на Дону на «покаток», а то на моей старой удилке уже начал крошится пенопласт и изолента уже спасает плохо.
И вот в праздники на глаза попалась пробка от шампанского и от нечего наконец-то своял удочку» практически  из подручных материалов. Хлыст когда-то покупал не помню для чего с тестом до 21г длинной 0,8м, колечки от тоже давно лежали, рукоятка из 6 пробок от шампанского (были предварительно сварены, чтоб расправились и высушены) + остатки от сломанных удилищ, катушкодержатель тоже даже не помню от куда, клей U-40 Quick Bond и лак Flex Coat High Build.
В итоге, вот что получилось.: Длинна в сборе 110см, тест условно до 21г, вес 65г дез катушки, в сборе с катушкой и леской 215г.
i12.pixs.ru/storage/0/0/7/2jpg_1263368_24712007.jpg
i12.pixs.ru/storage/0/1/4/5jpg_7205642_24712014.jpg
i12.pixs.ru/storage/0/2/2/4jpg_7136782_24712022.jpg
i12.pixs.ru/storage/0/3/2/3jpg_7684209_24712032.jpg
i12.pixs.ru/storage/8/5/1/1jpg_4175657_24711851.jpg
Осталось опробовать на реке.
PS Хотя пробки и были выварены предварительно и сушились больше месяца, когда начал сверлить и точить, то присутствовал легкий винный аромат.

84

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

did not expect to be back, чтоб не варить и не сушить пробки выравниваю в микроволновке 1-2 мин на максимальной мощности и готово ay

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

85 (2020-12-30 07:24:11 отредактировано cabanaman66)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

Вот я,например, основную ставлю 0,15,а поводок- 0,12 флюр. И длинна поводка больше метра. А некоторые ловят и короткими поводками. С коротким поводком протяжка более медленная . Крючки небольшие тонкие с длинным цевьем для удобства насаживания мотыля. Недавно один Хороший человек показал устройство для изготовления пучков мотыля! И теперь горя не знаю и руки не мерзнут. И мотыль не вытекает. И размер рыбы в улове увеличился ! Вчерашний гигант тому доказательство. Удильник у меня 80 см.Вот такие нюансы в этом интересном виде лова. Но это мой личный взгляд. Может кому пригодится. Всем добра и не болейте! С Наступающим.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

86 (2020-12-30 16:06:07 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

johndoy пишет:

Толщина лески какая?

Учителя сказали намотать 0,16 основу и поводок 0,12. В этой ловле я уже понял, что самое сложное. А именно - подобрать груз. Чтобы на протяжке именно он уходил по течению, по дну и соответственно уводил с собой леску. Слишком легкий парит в толще, слишком тяжелый - лежит на дне, а леску просто выдувает петлей.
Поводок опять из-за активности рыбы. Вязал 60-70 см. Флюр. Выше точно ответили. Вид ловли очень интересен мне показался. Пока будет адекватный лед на Дону - буду ловить

87

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

GrafGarsiya,  я на покаток 0,22 в качестве основной ставлю, тогда леску утягивает больше течение, ловить легче, но грузик побольше ставишь.

88

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

А если просто мормышку "катить"? У меня на Волге так получалось.
Метров на сорок укатывалась. Дальше лески не хватило...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

89

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

А после мормышки ещё короткий поводок с крючком. И тогда в разы увеличиваются поклёвки! Проверено не раз.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

90

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

johndoy, мормышку тоже катают, где течение послабее. А так с крючком мне кажется больше поклевок

91

Re: Монтаж зимней удочки для ловли на быстром течении

johndoy пишет:

А если просто мормышку "катить"? У меня на Волге так получалось.
Метров на сорок укатывалась. Дальше лески не хватило...

Видел многие ставят мормышку. Но тоже шарик, а потом уже пластиковая мормышка