1

Тема: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Весной приобрел лодочный мотор SEA-PRO 2,5 л.с. (двухтактник). Результат превзошел ожидания. Отличный веслозаментиель! Единственное но... Столкнулся с тем, что не могу в Воронеже найти для него шпонки, которые устанавливаются под винтом (вращение винта осуществляется именно этой шпонкой). Колхозить и ставить туда гвозди как-то не хочется, да и твердость стали не та. Посоветуйте плз, чем заменить шпонку, или где ее приобрести?
Спасибо!

2

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Колёк пишет:

... да и твердость стали не та...

Насколько я знаю, высокая твердость как раз не нужна. При ударе о дно или корягу, шпонка должна легко срезаться, иначе "полетит" угловой редуктор в "ноге".

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Я из гвоздей подходящего диаметра делал, при залете на песок отлично отрезается. Шплинты покупал в автомагазинах. Юра прав - твердость большая не нужна, лучше срезать шпонку, чем редуктор убить.

4

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Ищи латунный пруток подходящего диаметра,если найдёшь  диаметром  больше,можно на токарным станке выточить.На Вихрях шпонка латунный диаметр где то 5мм(точно не помню забыл).

5

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Слышал, что для этих целей подходят контакты от "советских" электрических вилок.

6

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Всем спасибо! Купил оцинкованных гвоздей 3 мм в диаметре. ab

7

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Колёк пишет:

Всем спасибо! Купил оцинкованных гвоздей 3 мм в диаметре. ab

3 мм? Подошли?

8

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

С Новым годом!регулировочный шплинт наклона лодочного мотора на тоху 9.8. Нужны данные т е длинна, диаметр и т.д. Утопил летом решил куплю зимой а цена  https://www.next-vl.ru/index.php?produc … mp;did=34. Токарь знакомый сказал го...но вопрос за магар сделает. У кого моторчик есть обмерийте детальку пож. С Ув Андрей.

9

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Elanь пишет:

С Новым годом!регулировочный шплинт наклона лодочного мотора на тоху 9.8. Нужны данные т е длинна, диаметр и т.д. Утопил летом решил куплю зимой а цена  https://www.next-vl.ru/index.php?produc … mp;did=34. Токарь знакомый сказал го...но вопрос за магар сделает. У кого моторчик есть обмерийте детальку пож. С Ув Андрей.

А разве тяжело на своем моторе замерть? Можно взять шпильку подходящего диаметра,с двух сторон гайки самоконтрищиеся и все ,раза два для настройки угла двигателя можно воспользоваться ключом.

10

Re: Шплинты и шпонки для лодочного мотора

Elanь, в магазинах типа саморезик, торгующих всякими винтами- болтами и похожим, можно встретить похожий крепёж с падающим фиксатором. Предварительно, конечно, подобрав размер по советуcarp. С другой стороны, настраивать не так уж часто приходится - можно и болт-гайка обойтись, только гайку надо брать самоконтрящуюся, например, с пластиковой втулкой (там же или в автомагазинах)