441

Re: Советы начинающему карпятнику

lee,  конечно основная роль свингеры или бата, только натяжение лески. Но мне больше нравится когда на род поде стоят свингеры, а на стойках баты. Сам пользую МикроСвингеры от фокс, очень доволен им. Усики у них пластмассовые, леску не травмируют, подсветкой никогда не пользовался, думаю это лишнее. У многих видел свингеры с подсветкой, но они почему то не подключены, видимо много жрут батареи.
http://savepic.net/8328231.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

442

Re: Советы начинающему карпятнику

Пользую свингера от ФФ
http://savepic.ru/10992677.jpg
От подсветки отказался, как от ненужной опции, расходующей заряд батареек на сигналках.
На стойки заказал баты от Пролоджика, буду пробовать...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

443

Re: Советы начинающему карпятнику

У карпфишеров свой "бат безалкогольный".

https://pp.vk.me/c631518/v631518867/3f23b/4EK75J1eSZM.jpg

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

444

Re: Советы начинающему карпятнику

brund, ты с этим поаккуратнее. Говорят безалкогольное пиво - первый шаг к ...  ad

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

445

Re: Советы начинающему карпятнику

nvidia пишет:

brund, ты с этим поаккуратнее. Говорят безалкогольное пиво - первый шаг к ...  ad

К резиновым бойлам bj

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

446 (2016-08-17 12:29:04 отредактировано Arhip)

Re: Советы начинающему карпятнику

На мой взгляд, лучшими батами на сегодняшний день по дизайну и функционалу и практичности - Taska и Matrix. ay  Отлично смотрятся и на Род поде и стойках. Имхо.
Сам использую Taska.
Свингера неплохие Фокс и ФФ. Есть аналоги на Алиэкспресс

447

Re: Советы начинающему карпятнику

lee пишет:

Приветствую. Подскажите из опыта, какие свингеры практичней. Какое крепление на леску лучше или надежней? Используете ли подсветку? Или на цепочке лучше сигнализатор? Но в ветер, почитал, ложные срабатывания будут. Планирую на реке ловить (с несильным течением), совместно с электронным сигнализатором. Хотя пока, исходя из условий ловли, в свингере вижу лишь устройство для обеспечения срабатывания электронного сигнализатора при поклевке "в берег" на ослабление лески. Если ошибаюсь, прошу поправить и рассказать.

Да, в арсенале д.б. и то и другое, в зависимости от условий ловли и настроения ag

448

Re: Советы начинающему карпятнику

Еще вопрос. Расскажите пожалуйста о стратегии и тактике использования 3-4 удилищ. В одно закормленное пятно, да на дальнем расстоянии (с моим уменьем) сложно положить больше пары. Используется 2 точки? Или одно-два удилища кладутся на расстоянии от пятна в расчете на непуганую рыбу?

Esse quam videri.

449

Re: Советы начинающему карпятнику

lee, обычно используется 2 свима (пятна). И на каждый свим (или рядом с ним) ложится по 2 удилища. Я использую для завоза снастей прикормочный кораблик. И чаще кормлю 4 свима, т.е. Под каждое удилище.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

450

Re: Советы начинающему карпятнику

lee пишет:

Еще вопрос. Расскажите пожалуйста о стратегии и тактике использования 3-4 удилищ. В одно закормленное пятно, да на дальнем расстоянии (с моим уменьем) сложно положить больше пары. Используется 2 точки? Или одно-два удилища кладутся на расстоянии от пятна в расчете на непуганую рыбу?

Почти все кто ловит в заброс, ловят с подходов, и уходят от кормового пятна бывает очень далеко

451 (2016-08-25 22:23:55 отредактировано lee)

Re: Советы начинающему карпятнику

ASD, а как ловят большинство карпфишеров центрального региона? С кораблика заброс или силовой ручной? Имею ввиду любительскую рыбалку.
И еще, какой тип оснастки наиболее типовой. С какой лучше начать? Может посоветуете фильм по данному вопросу?

Esse quam videri.

452 (2016-08-25 22:33:33 отредактировано djaxbr)

Re: Советы начинающему карпятнику

lee, а какой смысл в обычной рыбалке в силовых забросах??? Зачем? Ведь 99% водоёмов у нас с дистанцией 60-80 метров в лучшем случае, 90 очень редко бросать надо. А 90 это не силовой заброс bm .
Лично для себя на обычных рыбалках не вижу смысла искать точки за 90 и дальше метров.
По оснастке - считаю, чем проще, тем надёжнее. Инлайн и безопасная клипсы. На заиленном где - вертолёт.
Поводки - обычные.
А фильм я бы посмотрел Стаса Погорелого

453

Re: Советы начинающему карпятнику

djaxbr, спасибо, фильм посмотрю. Под силовым ручным я подразумевал отличным от завоза корабликом. Сам пока даже не рассматриваю забросы более 70 метров, да и перспективных водоемов с большей дистанцией, предполагаемых к ловле пока нет.

Esse quam videri.

454

Re: Советы начинающему карпятнику

lee пишет:

ASD, а как ловят большинство карпфишеров центрального региона? С кораблика заброс или силовой ручной? Имею ввиду любительскую рыбалку.
И еще, какой тип оснастки наиболее типовой. С какой лучше начать? Может посоветуете фильм по данному вопросу?

У многих есть корабли, как правило одно другое дополняет, есть те кто начинает с кораблей, потом переходят к забросу, от физических данных много зависит. Кидать далеко интересно.
По поводу оснастки, в основном клипса, по фильмам, мне Ворвик нравится.

455

Re: Советы начинающему карпятнику

По поводу забросов далеко, это интересно, плюс расширяет возможности в рыбалке.

456

Re: Советы начинающему карпятнику

ASD, Юр, за 100 в Высокополье только кидать bt
lee, Туда врят ли поедет. Но согласен с тобй, что умение выйти забросом за 120+ метров это круто.. Но тут физуха важна и техника. Лёха вон у тебя с тренажёрки не вылазеет  bs

457

Re: Советы начинающему карпятнику

djaxbr,
Может у кого нибудь придет понимание и у нас в области свое Высокополье появится.

458 (2016-08-25 23:14:57 отредактировано lee)

Re: Советы начинающему карпятнику

Высокополье, согласен, пока не по мне. Да и загружен он расписанием жестко. Постоянно там то фесты то соревнования проходят. А так звали коллеги с Липецка посетить с ними водоем этот.

Esse quam videri.

459

Re: Советы начинающему карпятнику

позвольте вступить в дискуссию... вопрос к djaxbr например на водоёме где недавно прошли первые соревнования воронежской  обл соревнования по спортивной ловле карпа в липецкой области есть не один сектор где более перспективной точкой лова является дистанция за 110м. и окажись в этом секторе на простой рыбалке (так-как везде занято ac ) разве не важно будет ловить от туда

460

Re: Советы начинающему карпятнику

Egorec 36, я же сказал, что на 99% водоёмов. Если про Крещенку, то там практически везде тоже дистанция 95 метров до русла. Был, ловил - поэтому знаю. А если тщательно поработать маркером - то и ближе от русла можно нащупать точки. Дальний заброс - это в основном, соревнования. И ещё раз повторю - что нужно уметь бросать и за 120+.

461

Re: Советы начинающему карпятнику

Соревнования порой и до 170 метров, кто-то может и больше.
Да и в той же Крещенке были команды, которые ловили за 120.
Бросать нужно уметь, корабли расслабляют)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

462

Re: Советы начинающему карпятнику

Всем привет) пришло время менять донки на карповки, а вот с чего начать не знаю) Если не сложно, подскажите бюджетные карповки ну и катушки конечно к ним))) интересно что-то 3.6м и 3.5lb)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

463

Re: Советы начинающему карпятнику

А что будет с пойманным карпом/амуром?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

464

Re: Советы начинающему карпятнику

ТИМА 090 пишет:

А что будет с пойманным карпом/амуром?

ну вообще это моё личное дело) а так вариантов не много, либо съем либо отпущу) ну трофей от 7-8кг конечно в воду) а 3кг, 4кг периодически и на сковороде не плохо выглядит)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

465

Re: Советы начинающему карпятнику

chris159, так и тема в ветке карпфишинг ))) И по идее вообще вариант один - поймал-отпусти.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

466

Re: Советы начинающему карпятнику

ТИМА 090, ну я думаю каждый в любом случае останется при своем мнении) но я считаю для себя нормальным взять просто не больше чем сможешь съесть) а вот чтоб прям всю отпускать, то это про трофеи)

А вообще, я просил просто совет)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

467 (2016-08-31 20:01:24 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

chris159 пишет:

А вообще, я просил просто совет)

Совет в ветке "карпфишинг" предопределяет однозначное отношение к пойманной рыбе.
Другого не дано. Если вы допускаете другое развитие событий - то это в других ветках.
С уважением, Аркадий.
П.с. Если что - Дайва Блэк Видоу или Дайва Регал...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

468

Re: Советы начинающему карпятнику

957 пишет:

Совет в ветке "карпфишинг" предопределяет однозначное отношение к пойманной рыбе.
Другого не дано. Если вы допускаете другое развитие событий - то это в других ветках.
С уважением, Аркадий.
П.с. Если что - Дайва Блэк Видоу или Дайва Регал...)))

Аркадий, спасибо)

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

469 (2016-09-07 15:13:08 отредактировано lee)

Re: Советы начинающему карпятнику

Хотелось бы услышать более опытных специалистов, кто сможет внятно объяснить необходимость и причины использования лидкора в оснастках?
Если отталкиваться от фактов, которые увидел на рыбалке, то ИМХО утяжеление лидкора не прижимает его ко дну при достаточном натяжении лески свингерами или батами и при более менее глубоком месте ловли, когда леска образует достаточный угол с горизонталью. Гораздо больший эффект даст применение заднего грузила.
Так же сомнительна разница в травматизме рыбы при использовании монофила 0.28 (шоклидера0.66) и ледкора.
Прошу так же развеять сомнения в отличии сопоставимого по диаметру поводкового материала (без оболочки) и мягкой плетенки.

Esse quam videri.

470

Re: Советы начинающему карпятнику

lee, у англичан всё просто. Если материал хоть на долю процента позволяет обезопасить рыбу от травмы или прижать нить ко дну – обязательно к использованию. Зачастую перестраховка и доля маркетинга, чтобы продать как можно больше. Сомневаешься – не используй. Никто не заставляет.
Я два три года ловил без лидкора, пока боковой плавник зеркальному не порезал шоклидером. ac
В случае, когда угол вылета лески слишком большой и на первых же метрах поднимает леску, лучше иметь задние грузила.

Сам использую иногда в качестве поводкового материала мягкую толстую плетню. Разницы пока не нашел.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

471

Re: Советы начинающему карпятнику

brund, спасибо. Тут принцип "сомневаешься - не используй, никто не заставляет" не совсем применим. ИМХО, для получения максимальной отдачи от снасти в тех или иных условиях нужно хорошо себе представлять плюсы и минусы оснастки, отличии от других оснасток, понимать как она работает. Если англичане пришли к необходимости использования лидкора именно в том виде как он устроен, значит, в условиях ловли их региона он себя оправдывал, мне так кажется. На форумах пишут что, с лидкором снасть меньше перехлестывается при забросах. Завтра поеду на рыбалке проверю в сравнении с обычной прочной плетенкой.

Esse quam videri.

472

Re: Советы начинающему карпятнику

lee, ледкор предотвращает травмирование рыбы при вываживание.прижимает ко дну часть снасти от груза,просто попытайтесь натягивать провисшую леску не выматывая катушку,а пусть лишнее вытягивает свингер,большая часть лески успевает лечь на дно(если она тонущая),в одном из фильмов Корда Дени Ф. говорит об этом,также что и такой способ не позволит грузу сдвинуться.Что же касается поводкового материала или плетни:если конечно бюджет ограничен.то можно и плетню,но поводок и крючёк :-это самое интимное,-это та часть снасти которая соприкасается с рыбой,то что должно засечь или не засечь,тут я уделяю особое внимание,все факторы влияют на клев:точка лова,прикормка,остнаска.Поэтому пытаюсь исключить из сомнения .что при забросе перехлест(хотя возможен и с лучшими материалами,но минимизирует)из-за мягкого поводка,или от крючка всплыла петля из плетенки и мой карп мечты проплыл мимо моей ловушки.Решать каждому самому,но пытаюсь исключать части оснастки в которых могу потом сомневаться и ломать голову ,что не то :поводок.точка или корм.

473

Re: Советы начинающему карпятнику

а почему не используют поводки из флюорокарбона? или используют, но не распространяются об этом? что то ни у кого не замечаю...

474

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius пишет:

а почему не используют поводки из флюорокарбона? или используют, но не распространяются об этом? что то ни у кого не замечаю...

Каждый пятый поводок использую из флюорокарбона. Либо чистый флюр D-Rig, либо Combi Rig. Но большая часть времени проводится на хорошо заиленных водоемах, поэтому в приоритете мягкий поводок из темного плетеного материала.
Как говорится, "не все могут ловить на флюр. Верней, ловить могут все. Лишь некоторые могут это делать" ©

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

475

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, он жестче, в основном на ракушке нужен

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

476

Re: Советы начинающему карпятнику

Т@тьян@ пишет:

Pavlonius, он жестче, в основном на ракушке нужен

А вот это что-то новенькое... bw
Чувствуется большой опыт ловли трофейной рыбы... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

477

Re: Советы начинающему карпятнику

Народ, доброго времени суток. На дворе зима, а карпфишинг никак покоя не дает. К лету все готовлюсь. Возник такой вопрос, если в прикормку добавляют сухое молоко, чтоб она пылила, то что будет, если замешать ее с яйцами? никто не пробовал?

478

Re: Советы начинающему карпятнику

А с какой цель ты хочешь добавить яйца?

479

Re: Советы начинающему карпятнику

Сухое молоко добавляйте (эффект мути будет, амур это дело любит), а яйца не к чему.

С уважением Слава.

480

Re: Советы начинающему карпятнику

Если добавить яйца то уже можно будет и бойлов накатать ))))

481

Re: Советы начинающему карпятнику

Гугусик, Жень, так для большей мути... но судя по всему - это глупая идея =)

482 (2016-12-14 16:59:02 отредактировано Arhip)

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, Вячеслав 36 правильно написал, яйца ни к чему. Из них лучше  сделать омлет  ag . А для мути можно добавить и баночку сгущенки ab

483 (2016-12-15 17:33:08 отредактировано Миф)

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, Павел, ну почему сразу ,.глупая идея,,?  Просто кто-то так пробывал , а многие - нет. Я пробовал ещё лет 15 -20 назад.Эта идея - а не добавить ли яйца и в прикормку? -приходит сразу в голову , когда начинаешь катать бойлы - самокаты. Смысл идеи - обогатить прикормку альбумином , протеином, витаминами и т.д.( чего там ещё в яйце?) . Особого эффекта я не заметил, да и неудобно таскать с собой ещё и яйца, уж лучше яичный порошок, его и подмешивать проще , яйца уж дюже липкие. Кстати , вместо сухого молока чаще применяю сгущёнку, тут сразу два в одном- и муть и сладкое. Только  тогда на одном из удилищ насадку перед забросом макаю в сгущёнку. Короче , Павел, Вы так сразу не отказывайтесь от своей мысли, пробуйте , а вдруг будет полож. результат?     Всего доброго. br

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

484

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius пишет:

Гугусик, Жень, так для большей мути... но судя по всему - это глупая идея =)

  в прикормке они не нужны, а вот в самокат самое оно.

485

Re: Советы начинающему карпятнику

ну у меня сухого молока много в запасах, значит его и буду добавлять =)

486

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, Паш, еще для мути можешь добавить сухова, перетертого гамаруса ( продается в зоомагазине - корм для аквариумных рыбок )
И еще очень здорова мутит жидкость в которой бродила, ферментировалась кукуруза.На этой жиже смело замешиваешь сыпучку.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

487

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, да я вот слышал что на этой жидкости замешивают, но страшно как т опредставить даже этот запах  ag

488

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, А что, запах как запах. Нам он и не должен нравиться.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

489

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, а я всю эту воду (в которой бродит кукуруза) потом выливаю, куку промываю и парю... Запах становится едва заметным... попробую  летом замешать в собственном соку все хоть раз ) эх, когда же лето )

490

Re: Советы начинающему карпятнику

Pavlonius, Паш, а еще меня здорово удивила вот эта жидкость  prikormka.com/product/959/
Именно по амуру. Не раз и не два взрывала точку . Правда Рыжего напрочь отсекала почему то. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

491

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, надо будет попробовать. Спасибо. А я на амура сыпучку добавлял травяную ) вроде срабатывала )

492

Re: Советы начинающему карпятнику

Некто не хочет тут прикупить что нибудь,
Буду покупать в конце недели можем разделить доставку на двоих троих.
https://fisherman-bags.ru/catalog/karpovaya_programma/

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

493

Re: Советы начинающему карпятнику

Димок, если текстиль - посмотри лучше Акубенс. На мой взгляд, интереснее..))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

494

Re: Советы начинающему карпятнику

Аркадий, ты далеко не прав)))
Пощупай и посмотри там и там, сам все поймёшь, да и то что мне нужно акубенс невыпускает.
Заказывал  Виво прототип, отправили в тубусе Фишерман, качество я вам скажу на высоте и посмотри тубусы акубенс ткань нелучьшего качества, замки я вообще молчу.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

495

Re: Советы начинающему карпятнику

Димок, Поддержу. Фишермен делает аксессуары отличного
качества  ay