1

Тема: озеро Песковатское

В этом 2010 году мой отец зацепил леща на 4кг! Смог только выложить на поверхность воды, дальше - обрыв снасти. А в общем-то на красного червя выловил я подлещиков до 600гр. Не судите по снасти - 0,20 леска, червь. Вот так вот.

Спиннинг, Джиг, Судак.

2

Re: озеро Песковатское

Щучки до кг в дальнем углу озера (бывший коровник) ,  из травы як пулеметы

3

Re: озеро Песковатское

alifanov пишет:

Щучки до кг в дальнем углу озера (бывший коровник) ,  из травы як пулеметы

Слушай, а где это там такое место?

Спиннинг, Джиг, Судак.

4

Re: озеро Песковатское

Евгений G,  турбазы, по этой стороне влево  почти до упора, как на дон  ехать но не до конца объезжая озеро.

5

Re: озеро Песковатское

alifanov пишет:

Евгений G,  турбазы, по этой стороне влево  почти до упора, как на дон  ехать но не до конца объезжая озеро.

Ага. Я там то с отцом лещей и ловил. Но там заросли только практически в усынке.

Спиннинг, Джиг, Судак.

6

Re: озеро Песковатское

Всем доброго дня! Ребята подскажите, как с ледовой обстановкой на озерах. Ну и на Дону... Хотя я так поняла, что там продолжается сезон открытой воды.. Собираемся на НГ к родственникам, вот думаем, какие снасти брать... И брать ли вообще.

7

Re: озеро Песковатское

На Дону сезон открытой воды продолжается, даже берега уже местами без снега. На озерах сам не был, но как писали "однополчане" лед стоит, но тает на глазах. И по прогнозам у нас до 30-го плюсовая температура, а потом небольшой но стабильный минус.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

8

Re: озеро Песковатское

Гвелешапи, Здравствуйте. Дон чист ото льда. Смело можно брать летние снасти, только одеваться по-теплее. Озера, пруды подо льдом. Толщина колеблется в пределах 7-10 см. Удачи на рыбалке.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

9

Re: озеро Песковатское

Спасибо))) Нда, ну что ж, не пойти на рыбалку в НГ - эт не по-нашенски. Видимо и правда придется летние снасти брать.

10

Re: озеро Песковатское

Гвелешапи, Несколько раз сходив на зимнюю, про летнюю совсем позабыл. Все мысли только про пингвинизм :lol:
Сейчас получается очень удобно, на озерах и прудах по зимней сходить, а на Дон по летней ударить)))
Кому что!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

11 (2010-12-28 11:20:27 отредактировано Евгений G)

Re: озеро Песковатское

Хотел же на Дону половить на донки.. Но Сергей Просковий Батькович не захотел.. Говорит что толку там не будет.. А одному на холоде в тишине не очень хочется сидеть  :511:

Спиннинг, Джиг, Судак.

12

Re: озеро Песковатское

Просковий пишет:

Гвелешапи, Несколько раз сходив на зимнюю, про летнюю совсем позабыл. Все мысли только про пингвинизм :lol:
Сейчас получается очень удобно, на озерах и прудах по зимней сходить, а на Дон по летней ударить)))
Кому что!

Просковий! А в частности в Сторожевом стоит лед на сегодня? Не в курсе?

13

Re: озеро Песковатское

Я тебе скажу, Олег, что у нас на стоячих водоемах везде лед. Иначе быть не может. А зачем тебе Сторожевое?

Спиннинг, Джиг, Судак.

14

Re: озеро Песковатское

Коваленко Олег пишет:

Просковий! А в частности в Сторожевом стоит лед на сегодня? Не в курсе?

Точно сказать не могу, так как не был... но на озерах лед нормальный, думаю и там тоже. Причем там меньше глубины и лед быстрее становится.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

15

Re: озеро Песковатское

Евгений G пишет:

Я тебе скажу, Олег, что у нас на стоячих водоемах везде лед. Иначе быть не может. А зачем тебе Сторожевое?

Мы родней новый год встречаем в Залужном (у тещи). А у меня уже несколько лет традиция такая чудная: 1 января - на рыбалку! Народу никого и всё такое. Особая романтика! А я в тех краях кроме Сторожевого и пары платников у Щучьего и Колыбелки не знаю.  Вот к вам, ребята, как к местным и обратился! А если речь еще и об озерах, то очень прошу либо пару ссылок, либо по двухверстовке (атласу области) пару координат на эти озера. В радиусе до 50 км от Залужного.
Машина - Шнива.

16

Re: озеро Песковатское

Коваленко Олег, День добрый. Начнем с того, что пруд в с. 2-е Сторожевое (или по другому Садовое) не так уж и близко от Залужного. Близ Щучьего платника уже нет, т.к. его процедили и бросили и так кроме небольшого и залетного карася ничего не светит (и то летом). Платник около Колыбелки (точнее в с.Свобода) моего родственника и по честному  :m0731:  - делать там нех. Правда в с. 1-я Мая (по дороге на Щучье) есть еще платник, но там такая же история, что и в Свободе.
Теперь о приятном. На зимнюю рыбалку (что бы поймать) надо ехать в район с. Н.Икорец (от Залужного не далеко). Там тебе о.Перевал, о.Малый Перевал, о.Песковатское, о.Суходол и др. Рыба есть на всех - плотва, подлещик, окунь, щука - это стандартный набор, который реально ловится.
Ну а если так тянет в сторону Колыбелки, то есть там один прудик за с.Петровское (слева перед с.Екатериновка) с очень хорошей платвой, кстати трудик глубокий (около 6-7м.). В прошлом году моя первая рыбалка была именно там. Есть еще один прудик (если ехать на Щучье, после бывщего платника справа) с приличным окунем, но я сам там не был, но друзья про него рассказывали.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

17

Re: озеро Песковатское

Den-i пишет:

Коваленко Олег,  Есть еще один прудик (если ехать на Щучье, после бывщего платника справа) с приличным окунем, но я сам там не был, но друзья про него рассказывали.

Этот прудик в саду заброшенном? Рядом с разрушенной овчарней? Если он, то зимой у меня там не получается! Летом окунь вперемешку с карасем исправно клюет.
Огромное спасибо за информацию, Den-i!
Я сам смогу по атласу разобраться с Перевалами, Суходолом и Песковатским? Обозначены на карте? (У меня атлас не с собой. Он дома, а я с работы интернетничаю).

18

Re: озеро Песковатское

Где точно находится пруд с окунем я не знаю, т.к. сам там не разу не был. Со слов друга - "Проезжаешь спуск, справа от дороги находится бывший платник, потом практически в конце подъема поворачиваешь направо и едешь вдоль посадки (какой точно посадки не знаю, а там их несколько), потом будет пруд." Могу объяснить только так.
Озера в Н.Икорце найдешь без проблем и на Шниве проедешь. В Залужном полсела рыбаки, спроси у любого, подскажут.
На всякий случай:
1. красное - Песковатское
2. синее - Перевал и за ним Малый Перевал (маленькое такое)
3. желтое - Суходол

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

19

Re: озеро Песковатское

Коваленко Олег, советую попробовать Суходол. На мой взгляд самое перспективное по лещу озеро, правда дорога туда отвратительная в любое время года, на моей машине очень проблематично даже летом.
А так... почитай в ветке про Перевал, есть и там рыбешка. Удачи на рыбалке.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

20

Re: озеро Песковатское

Да. Это точно. На Суходол ты нормально сможешь проехать только после морозов и снега(небольшого). Мы мимо Суходола вдоль Дона на ШевроНиве мотали.. но это дело было в мороз. А так мой тебе совет - не рискуй сейчас.  :cool:

Спиннинг, Джиг, Судак.

21 (2010-12-29 12:34:51 отредактировано Коваленко Олег)

Re: озеро Песковатское

Просковий, Евгений и Den-i! спасибо вам, ребята! Суть более, чем понятна! Попробую попасть тудой (удивительное, оказывается, совсем рядом, а я все в Сторожевое езжу).
А что до залужских рыбаков, всех кого знаю - либо браконьеры-сетевики, либо только на Дону рыбалят круглый год.
Еще раз спасибо, ребят! Чтоб вам всё хорошо было!

Значит, чтоб мне туда проехать из Залужного, я переезжаю Дон и на первом перекрестке (перед АЗС) поворачиваю направо. Так?

22

Re: озеро Песковатское

Итак, едешь с Залужного по мосту. Мост кончается перекрестком. Поворачивай направо, еще направо, затем налево.. Едешь по прямой(вдоль забора завода МЭЗ) и прямо прямо. Попадаешь в район "Песковатка". Выезжаешь с района на трассу(между лесом) и прешь по прямой до Нижнего Икорца. А там у местных всё просто узнать ad Удачи тебе. Пиши.

Спиннинг, Джиг, Судак.

23

Re: озеро Песковатское

Жень! Как минимум спасибо! С меня магарыч!

24

Re: озеро Песковатское

Коваленко Олег пишет:

Жень! Как минимум спасибо! С меня магарыч!

Да ладно уж) Сам просил админа открыть Лискинские водоемы. Всё для настоящих рыбаков  ab  Можешь мне сообщить если будешь у нас. Может вместе съездим. Покажу места   :newy:

Спиннинг, Джиг, Судак.

25

Re: озеро Песковатское

С радостью! А для тебя первого января удобно?
И я буду, скорей всего, со своей Светкой. Она тоже рыбачка у меня!

26

Re: озеро Песковатское

Переходим в ЛС.

Спиннинг, Джиг, Судак.

27

Re: озеро Песковатское

Евгений G пишет:

и прешь по прямой до Нижнего Икорца

Ты куда человека направил? Он же так и до Икорца доедет. Сначала едешь как женька написал, потом проезжаешь район "Песковатка" (едешь все сремя на восток там одна центральная улица по часному сектору) и когда город закончится (после последних домов поедешь по асфальту по горелому лесу) доезжаешь до дач (увидишь справа и слева) и у магазина "У дач" (справа, там большая асфальтированная площадка) сворачиваешь направо и по прямой (сквозь дачные участки) выйдешь прямо на озеро Песковатское. Если что спросишь про озеро у любого, его каждая собака знает.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

28

Re: озеро Песковатское

Денис! Спасибо! Боюсь, рано утром 1-го января эту вот "каждую собаку" хрен найдешь!
Поэтому доп информация - очень кстати! Но, мне кажется, я Женю именно так и понял. Добавился вот новый ориентир "У дач".  После этого гипермаркета грунтовка пойдет? Сколько верст там до озера останется плюс-минус?
И сама Песковатка на карте никак не обозначена? Только домики и всё, без названия?

29 (2010-12-29 16:21:47 отредактировано Den-i)

Re: озеро Песковатское

Песковатка это название района города (самая восточная часть, полностью часный сектор). После магазина пойдет грунтовка (широкая) между дачными участками (от нее расходятся дачные линии в разные стороны), едешь по ней примерно с 1,5-2км. и упрешся в озеро (перед озером в лесу есть большая турбаза, у тебя она будет слева, когда будешь подъезжать к озеру). Ты выйдешь к первому пляжу турбазы (одному из трех, остальные левее). Само озеро большое. От первого пляжа оно вправо тянется до крайних домов Песковатки (длину сам поймешь когда будешь ехать от конца города до магазина, помни озеро уже тянется справа от тебя)

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

30

Re: озеро Песковатское

Еще разок, спасибо! Есть еще один вариант!

31

Re: озеро Песковатское

А что ты не хочешь на Богатое поехать? И ближе и рыба тоже есть. Могу сдать места по подлещику, карасю. Окуня надо искать, но его там много (правда мелкого). Просто я на Песковатском не ловил и мест не знаю. А про перевал и Богатое есть чем поделится.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

32

Re: озеро Песковатское

На Перевал ребята не советуют из-за дороги соваться. Плохая. А за Богатое Женя мне расказал и я его имею перед своим носом. Блеснить мине интересней, чем мормышить. Но мотыля возьму по любому! Так что плотвой совсем не брезгую.
У меня вторая задача - посмотреть места для лета и осени. У бабушки в Залужном-Лисках мы часто бываем. А по открытой воде я только спиннингом. А те все мои знакомые из местных или сетевеки-браконьеры или поплавочники.

Так чтог про Богатое, Денис, тоже рад получить информацию! Делись!

33

Re: озеро Песковатское

На Перевал дорога нормальная, тем более на Шниве. Это они тебя специально пугают, чтобы ты там всю рыбу не выловил  ag  А за хищником (щука, окунь) тебе на Суходол надо или на тот же Перевал. На Богатом щуку поймать очень проблематично, а окунь там мелкий. На Песковатском по хищнику сказать не могу. Так что думай.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

34

Re: озеро Песковатское

А про лето... так ты лучше летом приезжай  ab

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

35

Re: озеро Песковатское

Совсем растерялся! Столько вариантов! Придется принимать решение после третьей за столом новогодним! ab

36

Re: озеро Песковатское

Коваленко Олег пишет:

Совсем растерялся! Столько вариантов! Придется принимать решение после третьей за столом новогодним! ab

Насчет Нижнего Икорца это я тебе про перевал и Суходол направление описывал.. А Денис тебе на Песковатское дорогу обрисовал.

Спиннинг, Джиг, Судак.

37

Re: озеро Песковатское

Найдем, Жень! Не первый раз. Да еще и карта в зубах будет. А Светка моя - ещё тот штурман! В таких тигулях дорогу находили,, а тут все на ладони!
Спасибо!

38

Re: озеро Песковатское

Понятно =D Светка-GPS у тебя. На песковатке мне кажется зимой просто не интересно.. А вот лееееетом.. ЭТО ДА!  :drill2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

39

Re: озеро Песковатское

Den-i пишет:

На Перевал дорога нормальная, тем более на Шниве. Это они тебя специально пугают, чтобы ты там всю рыбу не выловил

Речь шла про дорогу на Суходол, а не Перевал.
Да и на Шниве, думаю, и на Суходол проскочит.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

40 (2010-12-29 20:31:04 отредактировано Den-i)

Re: озеро Песковатское

Просковий пишет:

Речь шла про дорогу на Суходол, а не Перевал.

Да нет, вроде о Перевале говорили:

Коваленко Олег пишет:

На Перевал ребята не советуют из-за дороги соваться. Плохая

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

41

Re: озеро Песковатское

Это Олег перепутал....

Просковий пишет:

Коваленко Олег, советую попробовать Суходол. На мой взгляд самое перспективное по лещу озеро, правда дорога туда отвратительная в любое время года, на моей машине очень проблематично даже летом.
А так... почитай в ветке про Перевал, есть и там рыбешка. Удачи на рыбалке.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

42

Re: озеро Песковатское

Да.. понапутали. Короче Олег приезжает и всё разъясним.  :16_13:

Спиннинг, Джиг, Судак.

43

Re: озеро Песковатское

Господа, всех с Новым Годом!
Олежек, как рыбалка? Поймал?

44

Re: озеро Песковатское

swan пишет:

Господа, всех с Новым Годом!
Олежек, как рыбалка? Поймал?

И тебя с Новым Годом!!

Спиннинг, Джиг, Судак.

45

Re: озеро Песковатское

Mr. Di пишет:

Евгений G, Просковий, Den-i,  А на фидер не пробовали ловить на этом озере, как там рыбалка? Кто попадается?

Фидер... я не ловил(только купил его) Но могу сказать точно, что там лещи до 4 кг попадают даже на обычную поплавочную удочку. Практически каждый день ездил туда летом 2010 и без рыбы не был.. точнее без крупной. Подлещики в любом случае попадают до 1кг.

Спиннинг, Джиг, Судак.

46

Re: озеро Песковатское

Я выскажу лишь свое личное мнение. Я бы на это озеро не поехал ловить. Ну не "стоит" у меня на него.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

47

Re: озеро Песковатское

Mr. Di пишет:

Den-i,  Может посоветуешь озеро в районе Лисок на котором можно фидером половить?

как мне кажется Богатое(лучше лайтовый фидер), и, с моей точки зрения, всё же Песковатское вполне "самое то"  :drill2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

48

Re: озеро Песковатское

Mr. Di, никогда на нем ничего путного не попадалось. Хотя фидером на нем не пробовал да и соглашусь с Den-I "Не стоит у меня на него то же!" :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

49 (2011-02-15 08:52:54 отредактировано Евгений G)

Re: озеро Песковатское

Просковий пишет:

"Не стоит у меня на него то же!"

Ну а попробовать всё же стоит.. потому, что я видел что там водится. Да и яму я знаю там лещёвую.  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

50

Re: озеро Песковатское

Евгений G пишет:

Ну а попробовать всё же стоит.. потому, что я видел что там водится. Да и яму я знаю там лещёвую.

Ну попробуем....весь сезон впереди.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

51 (2011-02-15 09:49:18 отредактировано Евгений G)

Re: озеро Песковатское

Просковий пишет:

...весь сезон впереди.

оооо даааа))  :udo4ka:  :drill2:  :142:   :jig:  :1032:     Вот только с моим экстра хеви не знаю как будет дело на стоячей воде.  :/

Спиннинг, Джиг, Судак.

52

Re: озеро Песковатское

Mr. Di пишет:

Может посоветуешь озеро в районе Лисок на котором можно фидером половить?

Ловить можно на любом. Самое ближайшее в черте города оз.Богатое, а так рядом озер то много, только вот места на них надо знать или методом проб и ошибок искать. Я с прошлого года перешел на Дон и поэтому на стоячке ловлю редко. Вечерком после работы иногда заезжаю на Богатое, а по другим озерам не ловил особо. В Н.Икорце на оз.Перевал и Суходол есть рыба. Да в общем она везде есть, ловить надо уметь  ag , а точнее пробовать и экспериментировать.

У нас ведь как получается. Время на рыбалку ограничено (работа, семья, погода и др. проблемы) и поэтому стараешься заранее собрать инфу и поехать один раз именно в то место, где клюет самая большая и активная рыба. Но вот только клюет она вчера и завтра, а ты приехал сегодня. В итоге отловился плохо и сделал выводы, что рыба тут мелкая, неактивная и вообще не клюет зараза на мои супер-снасти и мне супер-рыбаку не попадается, а т.к. такого не может быть, значит и рыбы тут вовсе нет (сетями выловили, электрикой выбили, потравили и т.д.). Но это мнение ошибочное. Рыба есть практически везде. Взять к примеру пенсионеров. Тем более "современных", продвинутых, с машиной и нехилыми снастями. У них времени полно и они стабильно и методично исследуют водоемы, находят новые места, подбирают "рыбий ключ" и ловят! Потом рассказывают тебе про уловы и места и ты, выбрав единственный свободный день, мчишься туда за профеем, а в итоге довольствуешься мелкой рыбешкой. Потом опять делаешь неправильные выводы (вплоть до того, что форум не правильный и советуют всякую фигню). В общем круговорот. Лично я к рыбалке отношусь спокойно. Мне важен сам процесс. Рыбу я не ем и сколько ее поймаю мне не принципиально. Ловится - хорошо, не ловится - еще лучше, значит будет над чем подумать.
Сам не понял зачем все это написал  :hmm: , наверное погода сказывается  :rolleyes: или к тому, что рыба есть везде, ловить надо уметь!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

53

Re: озеро Песковатское

По последним данным Песковатское озеро горело сильно. Народ полыньи делал, сачком рыбу черпал. Но очень много погибшей рыбы. За достоверность 100% не могу ручаться. Но человеку врать вроде незачем.)

TG @to4kaDimooooon

54

Re: озеро Песковатское

justme75, тоже самое слышал, Дим. В какой-то ветке писал уже. Черпают, колят острогами, вилами все кому ни лень.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

55

Re: озеро Песковатское

justme75, Просковий,  Всё это печально, но ведь впереди (надеюсь грандиозный) разлив!  :fish:

Спиннинг, Джиг, Судак.