221

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

За данный бюджет можно взять okuma ceymar правда по надежности пока мало инфы.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

222 (2016-08-27 11:33:01 отредактировано Илья)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

СВИК, это еще нормальное количество смазки. Часто суше бывает.

223

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

На субботней рыбалке клев не очень радовал и я решил полчасика потестить стингеровскую катушку блекстер 3500 в паре с ЛЕСом, девяткой, до 38,5 гр. Ну что сказать? От ЛЕСа впечатления более положительные чем от катухи. Нет, никакой расхлябаности не почувствовал, но как то тяжеловат ход показался, может после биомастера. И еще, это уже мой косяк, при забросе, на излете приманки чувствовались рывочки, при внимательном осмотре оказалось, что плетня цепляется за узелок, в месте соединения бэкинга. Ну и сразу вопрос: кто как соединяет бэкинг с плетней, чтобы такой ситуации не возникало?

Жива еще надежда.

224

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62 пишет:

кто как соединяет бэкинг с плетней

узел олбрайт, как вяжется можно посмотреть в ютубе детально.

225

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

как вяжется можно посмотреть в ютубе

Спасибо, посмотрел.

Жива еще надежда.

226

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62, тут важнее не узел, хотя чаще всего и сам олбрайтом вяжу или таким fastcarp.ru/zametka/fishki/uzel- … idera.html в упрощенном виде - по 2 оборота. Всегда ногтем вдавливаю узел в слои бэкинга.

227 (2016-09-11 20:42:30 отредактировано Tuman)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62,
Илья дело говорит bf . Пользуюсь аналогичным узлом и тоже задавливаю его( Только тупой стороной ножниц). Узел  укладываю к заднему бортику катушки.  ay .

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

228

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62 пишет:

На субботней рыбалке клев не очень радовал и я решил полчасика потестить стингеровскую катушку блекстер 3500 в паре с ЛЕСом, девяткой, до 38,5 гр. Ну что сказать? От ЛЕСа впечатления более положительные чем от катухи. Нет, никакой расхлябаности не почувствовал, но как то тяжеловат ход показался, может после биомастера. И еще, это уже мой косяк, при забросе, на излете приманки чувствовались рывочки, при внимательном осмотре оказалось, что плетня цепляется за узелок, в месте соединения бэкинга. Ну и сразу вопрос: кто как соединяет бэкинг с плетней, чтобы такой ситуации не возникало?

Василий привет.Вяжу встречным олбрайтом по три оборота,но как сказали ранее - дело не в узле,да его можно попробовать заковырять поглубже в витки,но больший результат даст маленький кусочек скотча наклеенный сверху на узел.

Познаю спиннинговую ловлю.

229

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Всем огромное спасибо!

Жива еще надежда.

230

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Крайний раз вязал шнур к бэкингу узлом морковка. Понравилось,узел маленький и,если ему придётся вылететь сквозь кольца(надеюсь до этого не дойдёт,но всё же...),то проблем с застреванием не будет.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

231

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Сейчас ересь спрашивать буду)
1.Где-то мельком читал , что в экусиму из коробки куда-то смазки добавить надо?
2.После сборки-разборки ш.катана появился вопрос: на втулку, одевающуюся на вал ротора, во внутрь обгонной муфты, ставятся 2 шайбы, одна медная вторая светлого металла, но на схеме их нет, они ставятся между втулкой и подшипником? И в каком порядке?
Варианты "отнеси в сервис пусть там за деньги сделают " просьба не предлагать )))

Паталогически жаден, ленив и вечно тянет что-нибудь сломать!

232

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

В общем то сразу возник вопрос по стингеру

Ручку вкручивается в вал. Переставляю ручку под свою руку. Но стороны как бэ неидентичны и ручка до конца к корпусу не садится. Так и должно быть?

s45.radikal.ru/i107/1609/d1/9eade989a72c.jpg

s48.radikal.ru/i122/1609/92/e32606ba0946.jpg

233

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Вопрос освящен более чем полностью. Спасибо Михаилу.
Пост не удаляю, дабы апнуть темку

234

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

GrafGarsiya пишет:

Вопрос освящен более чем полностью

Ну так надо же для всех его освятить  bn тем более что свой пост не удаляешь

235

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Может кому интересно - намотка плетни на stinger forceage neo(снал регулировочную шайбу - получился небольшой обратный конус)
http://savepic.ru/11607531.jpg

236

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Ну раз темку апнули - поддержу. Катушка,почти как на фото, только 3510. Спасибо еще раз всем, кто принял участие в обсуждении по поводу соединения бэкинга с плетней. Учел все советы, перемотал, перевязал - проблема ушла. Теперь непосредственно к катушке. На втором тестировании побросал побольше, чем на первом, собственно других снастей и не брал, только ЛЕС до 38.5 гр. и блекстер 3510. Бросал голову 14-16 гр. + 4 инча кейтеч. По большому счету все устроило в работе катушки (про палку вообще молчу), намотка приличная, ход неплохой (в первый раз показался потяжелее). Единственное, что озадачило - это появляющийся периодически еле слышный звук, то ли на трещетку похож, то ли на шелест. Забить и крутить дальше или заострить внимание и что то предпринять? Да, поймал солидную щучку, на вываживании катушка отлично работала, от спина вообще в восторге, мощь прям чувствуется офигительная.

Жива еще надежда.

237

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62, а что за палочка

238 (2016-10-07 20:23:28 отредактировано foks62)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

smax пишет:

foks62, а что за палочка

Да я в сообщении упомянул ЛЕС до 38.5 гр. но если нужно поточнее, то вотhttp://savepic.ru/11696651.jpg Теперь о катушке. Покрутил дома без нагрузки - отличный, мягкий ход, никаких шумов, а на рыбалке довольно значительный шумок, но не постоянный и то громче, то тише. Что то подумалось, может ролик лесоукладывателя? А как точно определить ХЗ. ag

Жива еще надежда.

239

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Парни нужен дельный совет в выборе катушки между шимано наски 2500 и дайва фримс 11 2500 что лучше взять?

240

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62, шнур шумит в ролике и при разных нагрузках и приманках разный уровень этого шума

241 (2016-10-08 15:01:04 отредактировано foks62)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

шнур шумит в ролике и при разных нагрузках и приманках разный уровень этого шума

Алексей,  предполагаю, что шумит ролик, а не шнур. Точно такой же, в одно время купленый и в одном месте, стоит на биомастере - полная тишина. ag Может китайцу на ролик что-нибудь капнуть? ag

Жива еще надежда.

242

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62, разбирать узел надо тогда,смотреть подшипник,смазать.

243

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

разбирать узел надо тогда

bs Конечно разбирать...

Жива еще надежда.

244

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62, сам спросил сам ответил  ag

245

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

smax пишет:

сам спросил сам ответил 

Скорее, все же согласился со сказанным. ag  Кстати, разбирать пока ничего не буду. На сегодняшней рыбалке работала мягко и тихо, хотя условия были похуже - свинец потяжелее, ветер. Чудны дела твои Господи!

Жива еще надежда.

246

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

foks62 пишет:

Скорее, все же согласился со сказанным. ag  Кстати, разбирать пока ничего не буду. На сегодняшней рыбалке работала мягко и тихо, хотя условия были похуже - свинец потяжелее, ветер. Чудны дела твои Господи!

я своей тоже доволен, ну мне и сравнивать не с чем - дорогими daiwa и shimano не ловил ab

247 (2016-10-09 19:27:59 отредактировано WOWAN50)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

хантер пишет:

Парни нужен дельный совет в выборе катушки между шимано наски 2500 и дайва фримс 11 2500 что лучше взять?

Если наски с бесконечником, лучше ее ,можно Эльфа.

248 (2016-10-10 20:56:47 отредактировано padonak_vrn)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Привет форумчяне! Подскажите плз...Есть спиннинг с тестом 1-5 грамм,сейчас ставлю на него катушку с лайта - Фаворит Хуракан,тяжко для него!Что можно на него прилепить,полегче...Присмотрел okuma inspira s isx-20r,остальные не легче 200 грамм(дайвы и риобы...)Как катушка,или может что-то другое!?Бюджет не велик,тыщ 6-7... ab

Голавль моё все!

249

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

padonak_vrn, стингер иннова ультралайт, 175 грамм, цена в избе 5300 со скидкой

250

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

padonak_vrn, стингер иннова ультралайт, 175 грамм, цена в избе 5300 со скидкой

Видел,посмотрел её-ход хороший плавный,обратного хода нет(ну да ладно,редко пользовался)Но отзывы в нэте не оч...

Голавль моё все!

251 (2016-10-10 19:12:11 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Если подешевле то можно окуму цеймар взять и не париться, инспира это те же яйца ток в профиль

252

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

padonak_vrn, https://spinningline.ru/katushka-rtx25- … 7b547cbd1b

253

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Rtx не впечатлила,на шпулю надо километр беккинга...да и смысл эту тыщу переплачивать...

Оно и в инспире... Ножка катушки которая прикручивается к спиннингу,Прикручивается к корпусу катушки 4-мя винтиками,не оч надежно выглядит,с учетом того что ни дай на неё упасть(как это выло с дайвой...Которая уцелела),эта точно сломается...А там хз...

Голавль моё все!

254

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Народ, посоветуйте катушку начинающему рыболову, опыта в спининге у него пока мало, сам я ему екусиму посоветовал так как твичить он точно пока не собирается но для него дорого, может китайцы что то подобное выпустили за меньшие деньги ?

255 (2016-10-24 11:53:55 отредактировано саняпономарёв)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Arri … 3a930e573c
заказывал недавно тут катушку SHIMANO exage 2500 , всё отлично работает , оригинал . У нас в магазинах в 2 раза дороже ... Не вижу смысла кормить барыг )

256

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

У самого старенькая EXAGE уже 7лет верой и правдой, но цена для начинающего....
Кстати а главная пара у новых EXAGE 2500-3000 одинаковая или нет, тоесть честные ли размеры?

257 (2016-10-24 12:05:14 отредактировано саняпономарёв)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

ЖАК,  По идее (по аналогии с FB) - это одна и та же катушка, с разными шпулями. 3000SFD - это 2500FD с мелкой (неглубокой) шпулей под тонкие шнуры/лески.

258

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Всем добрый вечер! Купил в начале апреля катушку Laguna E 2500A. от дайвы. Съездила она со мной на Волгу, лето юзал её не особо, а вот последние три месяца практически каждую неделю в основном  120-130 ми вобами ну и веса у них ещё те. Прошло пол года с момента эксплуатации и вот я решился на небольшое Т.О. Ну как (т.о) снял шпулю почистил подсмазал почистил и так ещё подшипник лесоукладывателя ну и с другой стороны душки, ну ручку открутил и с двух сторон почистил, а так же задний шурупчик открутил обножился тот же механизм , ну и туда влез вот пожалуй и всё, дальше смелости не хватило лезть. Так вот брал чистить ватные палочки, ушло около 40 штук не считая ещё кое какой ветоши каждая после чистки была похожа на  bg  Так вот к чему это я,  Т.О. Катушки делать надо 100% с какой периодичностью каждый решит сам, ни кого не учу , так как сам ещё начинающий, с удовольствием выслушаю советы бывалых. Всем удачи!  az

259

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

desantura, Разбирай дальше и фоткай каждый шаг при разборе. Детальки складывай в линию по очереди, дабы не спутать что за чем идет. То что ты сделал конечно гут, но этого не достаточно. Надо снять главную пару, при снятии поставь пометки как что стояло. Внутренности надо промыть отдельно в емкости. Лично я использую бензин галоша (продается в автомагазине). После промывки, суши, смазывай и собирай обратно. Для ГП нужна густая смазка, для подшипов жидкая.
Удачи!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

260

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Voland пишет:

для подшипов жидкая

В корне не верно av  для подшипников тоже густую смазку нужно применять нужной консистенции и вязкости! А жидкая смазка просто вытечет из подшипника.

261

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкойag  и как же дружок ты ее туда запихнешь?? И какая она, эта нужная консистенция и вязкость? А про эффект поверхностного натяжения ты слышал?? Масло в подшипы, гриз в механизмы (ГП, всевозможные водила, червяки).

Дабы не быть голословным, не поленился сделать фото. Смазывал примерно 10 рыбалок назад. (рыбачу основательно, не меньше 6 часов) как трудятся подшипы шпуль на мультах рассказывать не буду. На фото видно характерные следы присутствия в нем масла, и никуда ничего не вытекло.

http://savepic.ru/11930364.jpg

Лично тебе ничего доказывать не буду, Sapienti sat. Если есть практические вопросы, отвечу по мере знаний.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

262 (2016-10-27 19:53:53 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Ну вы не сравнивайте мульты и мясорубки! Понятно что в шпульных подшипниках на мультах исползют специальное масло. А речь шла о подшипниках в мясорубках.

263

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

dmitriy_72, хоть раз открывали их? Особенно китайские, там вообще её может и не быть.

264

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

Ну вы не сравнивайте мульты и мясорубки! Понятно что в шпульных подшипниках на мультах исползют специальное масло. А речь шла о подшипниках в мясорубках.

А в чем принципиально разница? Смазка подшипов нужна для а - уменьшения трения, б - предотвращения образования коррозии.
Кроме того Дмитрий верно подметил, подшипы чаще всего закрыты, и как их смазать густой смазкой после промывки?? А несколько капель масла легко пройдут под пыльник.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

265 (2016-10-27 20:48:13 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Voland, открой закрытый японский подшипник и посмотри чем он смазан. Там густая смазка. Зайди на офсайт шимано например и почитай какой смазкой они рекомендуют смазывать подшипники и остальные узлы в катушках.

266

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой, давай пруфы в студию.
Я в конце прошлого сезона ТОшил свои шимано (рарик и биомастер с3000) подшипы смазывал быстрым маслом BOCA. Все работает и крутится отлично.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

267

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

fservice.shimano.co.jp/repair_part/grease.html

268

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Voland пишет:

смазывал быстрым маслом BOCA.

Где брал?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

269

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Voland пишет:

и как их смазать густой смазкой после промывки??

нагреть, густая смазка станет жидкой, опустить в эту жижу подшипник, проникнет куда надо, а после охлаждения станет густой опять  нужных местах. Ну как вариант.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

270

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

48 РЕГИОН пишет:

Где брал?

Присоединюсь к вопросу)

Паталогически жаден, ленив и вечно тянет что-нибудь сломать!

271 (2016-10-27 22:43:13 отредактировано Voland)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

инжЫнер, 48 РЕГИОН,  ebay. продавался комплект, гриз + масло.

болен рыбалкой пишет:

fservice.shimano.co.jp/repair_part/grease.html

пасиб, почитаю на досуге.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

272 (2016-10-27 23:16:08 отредактировано Ravovod)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Voland пишет:

инжЫнер, 48 РЕГИОН,  ebay. продавался комплект, гриз + масло.



пасиб, почитаю на досуге.

В технике не профан ... Стесняюсь спросить, что есть ГРИЗ?
И так по ходу ... Избыток консистентной смазки в закрытом подшипнике не есть правильно. А если его заполнять путём нагрева консистентной смазки то это таки так и будет ...
И вообще, озадачили. Я ещё ни в одну свою катушку не лазил. Тряпочкой протёр снаружи, ролик ватным тампоном в спите почистил и всё.
Зима впереди, вот и интересуюсь спросить.
Куплено масло ПМС-400 силиконовое (в рыболовном магазине для катушек). Годится?

ааарррпппооотттеее

273

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Ravovod пишет:

Годится?

Нет.

274

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Ravovod, гриз это густая смазка для внутренностей катушек. Теории полно в инете. вот к примеру комплект www.ebay.com/itm/Shimano-SP-003H … SweW5Vf9uv
масло + гриз. При чем густая смазка выходит из балончика в виде спрея и только после этого густеет.

Ravovod пишет:

Избыток консистентной смазки в закрытом подшипнике не есть правильно. А если его заполнять путём нагрева консистентной смазки то это таки так и будет

Мне не очень нравится эта идея. Непонятно что станет со смазкой после остывания. Тем более не вижу смысла курочить подшипы на новых катушках, да и вообще. Я снимал пыльники только на мультах, но во первых они там снимаются легко, а на керамике и вовсе идут отдельно. Таким образом их легко промывать и вновь смазывать. Еще один хинт, если подшип разборный, то можно снять пыльник только с одной стороны, и ставить подшипник так, что бы он "смотрел" внутрь катушки.

Думается после окончания сезона, сделаю я отдельный пост по ТО катушек в соответствующих темах.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

275

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

У кого то есть в пользовании такая катушка - стингер нео 2500. Какие впечатления от нее? Подойдет ли она для джига (веса примерно от 6 до 20 гр.)
И какой шнур кто может посоветовать для данной катушки . Ловля в основном на Дону. Песок ракушка, ямы и перекаты.