1

Тема: Лодка своими руками из фанеры

Хочется сделать себе лодочку из фанеры под мотор до 5 л.с. Вопрос есть кто делал себе такую штуку стоит ли или нет )))))

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

2

Re: Лодка своими руками из фанеры

Вот несколько вариантов которые я нашел

www.yakutia.ru/~igor/T350/ - больше всего нравиться

raznyelodki.narod.ru/johnboat.html по проще

а вот это подробный фото отчет одного из самоделкиных  www.jerkbait.ru/forum/topic/1563 … aja-lodka/

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

3

Re: Лодка своими руками из фанеры

Я делал. По технологии "Сшей и склей". Неплохая технология. Главная проблема - это сгиб фанерных листов в носовой части (если загиб сильный). Для ознакомления моя статья:
motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm
Сам сейчас присматриваюсь к новой технологии: изготовление лодки из экструдированного пенополистирола. Но там - только стапель.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

4

Re: Лодка своими руками из фанеры

Спасибо )))Globus,
Очень интересно )))))

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

5

Re: Лодка своими руками из фанеры

Глобус, Санек - ну ты даешь! Лодка до сих пор на ходу? Как впечатления?

6

Re: Лодка своими руками из фанеры

Globus, красава Сань, правда молодец  ay

Мы против свободной продажи бубенчиков

7

Re: Лодка своими руками из фанеры

frost Я продал ее. Сейчас на Усманке по волнам ходит. Как рыбацкий вариант - отлично. Весел слушается просто атас как, осадка в одного не более 2см. Но под мотором поворачивать на полхом ходу опасно из-за плоского днища. Оно должно быть килевым. Поэтому следующий вариант будет - тримаран "Вега" нашего земляка. Но вот из чего его делать я пока не решил. Сэндвич легче и симпатичнее, но по прочности уступает фанере (в тех случаях), когда на пути лодки встретится коряга ab Быть может, комбинация этих материалов даст желаемый результат: прочность и малый вес.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

8

Re: Лодка своими руками из фанеры

Я скорее всего Возьмусь за Тайменя мне кажеться больше всего подходит для рыбалки да кстати Globus, а где ты Фанеру брал ?

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

9 (2011-12-19 19:18:33 отредактировано Globus)

Re: Лодка своими руками из фанеры

Фанеру применял обычную, березовую. На Машмете есть база. Да и по городу точек с фанерой полно...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

10

Re: Лодка своими руками из фанеры

Сапасибки а то я уже репу начал чесать с АвиационноЙ)))) чего то нет её по городу а то чтоо находил 7 мм толстовато для обшивки

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

11

Re: Лодка своими руками из фанеры

7мм - это уже катер пойдет. Но, конечно, бакелитовая - она лучше, меньше воды боится. С другой стороны, самостройщики говорят, что если лодка не будет постоянно находиться на воде (сухое хранение), достаточно скорлупу изнутри пропитать пинотексом (чтоб не гнила) и как следует пролачить. Эпоксидка и ткань внутри в этом случае не укладываются.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

Re: Лодка своими руками из фанеры

Ребята! Я делал две штуки. Одна трёхметровая,весила много.Минимум вдвоём надо переносить.Вторая лёгкая.Примерно до 20 кг.Остойчивость изумительная. Но в отношении мотора ничего сказать не могу. Ходили на вёслах.На лёгкой использовал фанеру 6мм и 4мм. Капитально олифил и красил три раза,масляной краской. На Маныче видел лодку из фанеры. Дутые борта заложены мелким пенопластом. Непотопляемая.Днище в форме чайки. т.е.как крылья. Получается как киль .А сложного ничего нет.Инструмента минимум.Единственное,рейки брал осиновые,для соединения.

13

Re: Лодка своими руками из фанеры

Бакелит хорошо,но весить будет как ТИТАНИК.

14

Re: Лодка своими руками из фанеры

Крыло чайки? Это тримаран или?.... Ссылку или рисунок можно глянуть?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

15

Re: Лодка своими руками из фанеры

Все-же хотелось бы услышать ответ...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

16 (2012-08-14 15:07:13 отредактировано Globus)

Re: Лодка своими руками из фанеры

постройка лодки от "корифея" технологии.
www.youtube.com/watch?v=Wuoy1dGO … r_embedded
Один из лучших способов нанесения эпоксидки на стеклоткань.
www.youtube.com/watch?v=qsupx-IX … r_embedded
Замечу:
1) стеклоткань должна быть прокалена.
2) по истечении некоторого времени после первого этапа (состояние смолы - на отлип) необходимо на ткань нанести тонкий слой смолы (валиком и кистью), закрывая проступающую текстуру ткани. Этим Вы избежите многочисленных потеков, наплывов и пр.
3) аккуратно шкурим.
4) в смолу добавляется аэросил и этим составом производится окончательная шпаклевка (если требуется особо высокое качество поверхности).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17

Re: Лодка своими руками из фанеры

Ну что же лодка на покраске как покрасят выложу подробный фото отчет.... с видео от самого начало постройки до испытания под мотором и под веслами ...... ab

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

18

Re: Лодка своими руками из фанеры

Beast, крута! А что за проект повторяли?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

19

Re: Лодка своими руками из фанеры

Globus пишет:

в смолу добавляется аэросил

С аэросилом нежнее,если пыль поднимется,то кашель пополам разорвет.Проверено на себе.Используйте спецсредства.

20

Re: Лодка своими руками из фанеры

ToP, спасибо! Я слышал об этом. Поэтому буду делать миксер как тут (рис. 12)
www.motolodka.ru/sbuild/boat_ma/boat_ma.htm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

21

Re: Лодка своими руками из фанеры

Да не за что.Еще для этого хорошо подходит ведро из под щпаклевки с крышкой.Мешать долго нужно что-бы комочков небыло.
Блин,когда-же я себе лодку сделаю.Все чужим,да чужим.

22

Re: Лодка своими руками из фанеры

А еще плохо, что тут самостройщиков мало, опытом поделиться некому.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

23

Re: Лодка своими руками из фанеры

Я работаю на производстве пластиковых байдарок и каноэ. Поделиться есть чем.

24

Re: Лодка своими руками из фанеры

Сэндвич - стОящая технология или все-таки лучше чисто фанерную моторку делать?
Смущает вес фанерной лодки. Поэтому вот думаю гибрид сделать ЭППС+фанера.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

25

Re: Лодка своими руками из фанеры

ToP,
за разглашение технических решений (уникальных и защищенных) могут и накуканить.

ToP пишет:

Я работаю на производстве пластиковых байдарок и каноэ. Поделиться есть чем.

26 (2012-08-30 18:52:02 отредактировано ToP)

Re: Лодка своими руками из фанеры

Роман//// пишет:

ToP,
за разглашение технических решений (уникальных и защищенных) могут и накуканить.

  У них кукана нет.

27

Re: Лодка своими руками из фанеры

Globus пишет:

Сэндвич - стОящая технология или все-таки лучше чисто фанерную моторку делать?
Смущает вес фанерной лодки. Поэтому вот думаю гибрид сделать ЭППС+фанера.

  Сендвич это пенопласт,а снаружи пластик?Или что-то другое?

28

Re: Лодка своими руками из фанеры

Пенопласт я даже не рассматриваю. Только экструдированный пенополистирол (ЭППС) из-за его ничтожной гигроскопичности. А снаружи - да. Минимум 2 слоя стеклоткани (на днище до 5-ти).

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

29

Re: Лодка своими руками из фанеры

А кто нибудь делал такое?Интересно бы посмотреть.Берут сомнения,что смола к нему прилипнет.

30

Re: Лодка своими руками из фанеры

Globus пишет:

Минимум 2 слоя стеклоткани (на днище до 5-ти).

С таким количеством слоев вес будет как у казанки.Я считаю что двух достаточно.

31

Re: Лодка своими руками из фанеры

по ссылкам выше я приводил примеры строительства лодок из ЭППС.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

32

Re: Лодка своими руками из фанеры

Тема интересная,не незнал что есть такой материал.Если он еще и с полиэфирной смолой дружит,то вообще сказка,не надо ткань обжигать.Цена полиэфирной смолы и эпоксидки примерно одинакова.Но я бы все таки сделал бы из фанеры.Фанера 4мм, транец 8-10мм.Снаружи 2 слоя стеклоткани.Эпоксидка с пигментом.Внутри яхтный лак с пигментом.При длинне лодки 3м вес не превысит 50кг.

33 (2012-08-31 08:19:28 отредактировано Globus)

Re: Лодка своими руками из фанеры

А из ЭППС - 40кг ad
Даже с учетом необходимости в поперечном наборе, который так же делается из ЭППС.
И вот еще вопрос про полиэфирку. Я знаю, что эпоксид 100% подойдет. А на судостроительных форумах о полиэфирке очень нелестно отзываются. Каков Ваш опыт общения с ней? В чем "+" и "-"?

Сори! Пересмотрел посты выше и не нашел ссылок на технологию постройки из ЭППС. Вот
www.boatportal.ru/forum/2-415
svoimi-rukami.com.ua/polystyrol-boat.htm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

34

Re: Лодка своими руками из фанеры

Все современные лодки и катера делаются из полиэфирки.Эпоксидка лучше подходит для карбона(углепластик),фанеры.Полиэфирка лучше со стеклотканью.У нас лодки делаются из полиэфирки,т.к. изделия изготовленные из эпоксидной смолы для того чтобы они набрали свою прочность необходимо выдерживать в печи при определенной температуре.Полиэфирная смола становится при комнатной температуре,но если эпоксидка практически не имеет запаха,то у полиэфирки вонь нереальная(аж глаза режет).Слышал,что хороша винилэфирная смола,но самому не довелось сней работать.

35

Re: Лодка своими руками из фанеры

О как! Спасибо. Полиэфирка точно отпадает ab
Кстати, отжигать ткань - вообще без проблем. Покупается ТЭН, из двух досок и нескольких труб делается "станок" для протяжки ткани. Нечто похожее я применял
motolodka.ru/sbuild/kijuch.htm
рисунок вначале статьи. Из-за небольшой ширины ТЭНа ткань складывается вдвое и прокатывается два раза.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

36

Re: Лодка своими руками из фанеры

Доброго времени суток! Вопрос больше к Beast, но и за любой другой ответ буду благодарен!
Вот собственно вопрос- Где можно раздобыть выкройки на Таймень350??? Уж больно понравилась.
Заранее всем благодарен!

37

Re: Лодка своими руками из фанеры

Яндекс рулит ad
www.yakutia.ru/~igor/T350/index.html

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

38

Re: Лодка своими руками из фанеры

Вот это я понимаю моторочки ab
youtu.be/ePzKpqMuORw

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Лодка своими руками из фанеры

www.yakutia.ru/~igor/T350/index.html
Вот тут я ее и увидел!!!
Вот только микроскопа у меня нет! ag

40

Re: Лодка своими руками из фанеры

А... Ну тогда программа Carene тебе в помощь!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

41

Re: Лодка своими руками из фанеры

Кстати, Таймень не единственная лодка этого плана. На мотолодке.ру разработали проект АКЛ (антикризисная лодка). И масса повторений уже есть разной длины. Посмотри тут
www.motolodka.ru/sbuild/acbef/acbef.htm
www.motolodka.ru/sbuild/akl-4/akl4-1.htm
www.motolodka.ru/sbuild/akl_mv/akl_mv1.htm

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

42 (2012-09-28 21:15:01 отредактировано Globus)

Re: Лодка своими руками из фанеры

Понеслась...
Сегодня куплено
1) 30м ткани Т-13/10 (вес около 9кг)
2) 2кв.м. стеклотекстолита 1мм (вес около 4кг) на изготовление поперечного набора (ЭППС+стеклотекстолит)

Скоро покупка листов ЭППС на поперечный набор

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

43

Re: Лодка своими руками из фанеры

Сегодня купил 3 листа ЭППС для набора (около 2,5кг)
Так же приобретен баллон специальной пены для склеивания ЭППС с малой степенью увеличения объема, пистолет для пены и промывка для пистолета.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

44

Re: Лодка своими руками из фанеры

Globus,  Александр отчет о постройке будет здесь ?? или на мтолодке ?? Очень заинтересовала меня эта тема. И отдельное спасибо за линки на АКЛ, зачитался ))) Особенно черноморский вариант понравился..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

45

Re: Лодка своими руками из фанеры

Voland, да, тут, но я создам параллельную тему о лодке из пенопласта . Окончательный вариант в виде статьи наверное будет опубликован и на мотолодке.
В данное время вынужденный простой. Но стадия изготовления поперечного набора не за горами.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

46

Re: Лодка своими руками из фанеры

Вот столько надо напилить кусков фанеры для простого картопа...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

47

Re: Лодка своими руками из фанеры

А вот так фанера гнется - в одной плоскости легко, в поперечной - практически несгибаема. Об этом свойстве фанеры надо помнить и раскраивать соответственно: в продольной плоскости листы должны гнуться, принимая форму корпуса. А в поперечной - нет. Тогда ни борта, ни дно промять будет нереально. Если плюсануть к этому продольное усиление реданами снаружи и поперечными рейками изнутри, прочность лодки будет достаточной, что бы в ней ходить. Но этого делать не советую. Лучше все-же сделать дополнительный настил.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

48

Re: Лодка своими руками из фанеры

Рембо, пенопластовой не будет. Тему я пока не удаляю. Хотя, может уже и следовало бы...
Когда конкурс Энкора не знаю. Но во всю применяю его электроинструмент (спасибо Роману Лаптеву!). Основные работы по сборке планируются с середины по конец мая. Сейчас зима, эпоксидка не хочет "вставать" ab
ЗЫ А проблемы возникнут! Надо будет напилить тонкие рейки на привальный брус, а циркулярки нет. За предложение помощи спасибо, буду иметь в виду!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

49

Re: Лодка своими руками из фанеры

классное видео,а подскажите кто знает что он на первом видео в эпоксидку добавлял?показалось что опилки или ошибаюсь?зимой тоже собираюсь построить что подобное.

50

Re: Лодка своими руками из фанеры

Вечер добрый, подскажи есле не секрет где купить стеклоткань?собираюсь зимой построить ,длинну хочется примерно 3,20

51

Re: Лодка своими руками из фанеры

riklajj пишет:

кто знает что он на первом видео в эпоксидку добавлял?

надо бы ссылку на видео, что бы понятно было. Но обычно добавляют мелкие опилки или аэросил (асил).
Добавляют и муку и цемент. Но это экзотика.

riklajj пишет:

где купить стеклоткань?

Химоптторг в Отрожке. Там же и эпоксидка. Но ткань все равно лучше чуть отжигать (газовая горелка, тэн), что бы удалить из нее воск.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!