276

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки, а где ловил ?

277

Re: Ловля джигом на Дону.

Господа, перестаньте меня спрашивать о месте лова. Я даю только ту информацию, которую считаю возможным дать.

278

Re: Ловля джигом на Дону.

km251080, место ловли в названии темы. На Дону человек ловил, на Дону.

279

Re: Ловля джигом на Дону.

Вернулся с реки. Одна поклевка. И всё... По реке иногда проплывает дохлый бирюк, видел дохлых налимчика и соменка. По рассказам местных, вчера одуревшего бирюка под берегом ведром черпали в немеряном количестве. Похоже, таки траванули реку...
Но не все так плохо: под берегом полно бодрого малька, активен палечного размера голавль и жабы. В общем, любителям ловли малька, жаб и пиписочного голавля открываются широкие перспективы, а я буду искать другую водояму.
P. S. Вода опять поднялась см на 30-40.

280

Re: Ловля джигом на Дону.

На поролонки кто-нибудь практикует?

281

Re: Ловля джигом на Дону.

doktor31 пишет:

На поролонки кто-нибудь практикует?

Я развлекаюсь иногда.  Честно говоря, принципиальной разницы с резиной не заметил, но иногда получается прикольно.

282

Re: Ловля джигом на Дону.

Беру назад слова насчет другой водоямы. Сегодня с 8 до 12 три штуки как с куста, не считая нереализованных поклевок. Отводной, съедобка от Keytech и Reins.savepic.ru/10310327m.jpg

283

Re: Ловля джигом на Дону.

Здравствуйте! Всех с прошедшим праздником! Подскажите пожалуйста если кто рыбачит здесь, как с клёвом? http://savepic.ru/10465941.jpg

284

Re: Ловля джигом на Дону.

Всем привет! Буду краток, ибо особо писать не о чем. Сегодня часа за 4 махания была изловлена одна карликовая особь судака плюс заимел несколько пустых поклевок его ровесников.

285

Re: Ловля джигом на Дону.

Немного о сегодняшней рыбалке: вода поднялась, склоны после недавних дождей заросли травой по пояс и местами выше, двигаться вдоль берега затруднительно. Сначала пытались попасть в судака обычным монтажом (шарнирным)- без толку, не считая случайного жереха у товарища. Незадолго до отъезда решил прицепить дроп-шот, и о чудо! рып ожил, начал атаковать приманку, был изловлен судак, взвешивание показало 725 граммов, и добротный окунь. Была третья поклевка, судя по всему, некрупный судак, завел в корягу и убежал, пока я лазил в воду отцеплять, время рыбалки вышло с заходом солнца. Завтра попробую еще, буду целенаправленно ловить на дроп-шот.

286

Re: Ловля джигом на Дону.

Думая, что теперь-то я вумный и накошу мешок судака, выдвинулся на реку. Ага, щаззз!!! Дроп-шот, конечно, не подвел, но хотелось большего. Активизировались коряги, штук 10 оснасток остались в реке. В процессе вязания то ли шестой, то ли седьмой оснастки в голову пришла мысль удлинить расстояние от крючка до груза см до 70, с тем, чтобы крючок проходил, не цепляя основной хлам на дне. Так как кусок флюра под оснастку я уже отрезал, подумалось, что ничего страшного не случится, если крючок будет недалеко от шнура. А вот щука подумала иначе... Итог на фото+ десяток холостых поклевок+ тот самый срез.
savepic.ru/11093535m.jpg

287

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

...подумалось, что ничего страшного не случится, если крючок будет недалеко от шнура. А вот щука подумала иначе...

av ... баба Яга была против! ae
С удачной рыбалкой!!! ay

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

288

Re: Ловля джигом на Дону.

Вчерашний день всё из рук валилось и ломалось.Собственно на рыбалку и не собирался,готовился оба выходных к Ч/Р,но заехали Санёк с Серёгой и уболтали покидать часок,другой на "Сухом".Где-то посреди недели заезжал в магаз Артем и шепнул,где поклёвывает на воблера судак.Я решаю упереться на воблеры,а пацаны остались неизменны джигу и как результат с шести до десяти я словил пару околокилошных и сход.У Санька с Серёгой дела обстояли похуже - один на полкило и что-то подержали.По воблерам клыкастый предпочитал бесшумные и с двухметровым заглублением,а корягам полюбились многие из моего арсенала - отсадил троечку лаки крафтов и пару китайсов.

Познаю спиннинговую ловлю.

289

Re: Ловля джигом на Дону.

Сегодня река откровенно разочаровала. Одна поклевка за 4 часа, окунь граммов 200-250 и все. Как-то этот год вообще не радует. Во всяком случае, пока...

290

Re: Ловля джигом на Дону.

Были на Дону вдвоем с обеда субботы до обеда воскресенья. Судак клевал в любое время дня, главное было найти его. Поймали на двоих примерно около 20 хвостов, немного забрали домой, остальных утопили. Щучка тоже проскакивала. Особых предпочтений по резине не заметил, брал жадно любую.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

291

Re: Ловля джигом на Дону.

С вечера пятницы до вечера субботы выезжали на судака на Дон. За неделю температура воды в реке понизилась на 3 градуса и стала +16. Судак в улове подрос, откровенно мелкого практически в этот раз не было. Судак ловился до 2 кг., щука до 1.5 кг. На двоих поймали больше десяти шт. судака и 5 щук.
Что заметил, судак держится коряг на глине, на песке не было ни одной поклевки. На рельефе клюет, но рядом должна быть коряга, лучше если старая  полузамытая.

http://savepic.ru/11411822.jpg

http://savepic.ru/11439457.jpg

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

292

Re: Ловля джигом на Дону.

Евгений Д., Белогорье?  al

293

Re: Ловля джигом на Дону.

bond пишет:

Евгений Д., Белогорье?  al

Пейзажи похожи, но место другое ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

294

Re: Ловля джигом на Дону.

Евгений Д., какими весами ловили?

295

Re: Ловля джигом на Дону.

staff2005 пишет:

Евгений Д., какими весами ловили?

22-30 гр., шнур стоял не совсем тонкий  ah

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

296

Re: Ловля джигом на Дону.

Мужики, в ходе разговоров о рыбалке, один мой товарищ с упорством доказывает мне что Дон и береговой джиг вещи совершенно несовместимые. От этого мнения мне, как человеку безлодочному сразу сделалось грустно. Что скажете вы по этому поводу? На одном мнении то выводы делать сложно...

Упущенная рыба кажется большой.

297

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker.
Покажите ему отчет Дмитрия пост 37
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=16554&p=2

298

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker пишет:

Мужики, в ходе разговоров о рыбалке, один мой товарищ с упорством доказывает мне что Дон и береговой джиг вещи совершенно несовместимые. От этого мнения мне, как человеку безлодочному сразу сделалось грустно. Что скажете вы по этому поводу? На одном мнении то выводы делать сложно...

Ваш друг абсолютно НЕ прав.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

299

Re: Ловля джигом на Дону.

Доводы моего друга основывались на том, что практически невозможно будет контролировать проводку виброхвоста из за того, что донское течение превратит мою ступеньку в пьяные танцы))

Упущенная рыба кажется большой.

300

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker пишет:

Доводы моего друга основывались на том, что практически невозможно будет контролировать проводку виброхвоста из за того, что донское течение превратит мою ступеньку в пьяные танцы))

Ставь джигу потяжелее и никаких проблем не будет...

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

301

Re: Ловля джигом на Дону.

Желтая палатка пишет:

Ставь джигу потяжелее и никаких проблем не будет...

Палка 10-28, особо не разгуляешься

Упущенная рыба кажется большой.

302

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker пишет:

Палка 10-28, особо не разгуляешься

По осени у Шиловского понтона с учётом того что вода прибывала каждый день, работали веса от 16 до 22гр.

"Бороться и искать-Найти и не сдаваться"

303

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker пишет:

Дон и береговой джиг вещи совершенно несовместимые

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=907984#p907984
Вот и думай, совместимые или нет!

304 (2017-02-08 21:46:38 отредактировано Профессор)

Re: Ловля джигом на Дону.

GreatSmoker пишет:

Палка 10-28, особо не разгуляешься

Редко в каком месте  на Дону требуется применять 28 и более грамм.  Обычно оптимальный вес 14-18, иногда 20-24  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

305

Re: Ловля джигом на Дону.

Всем огромное спасибо)) Успокоили так успокоили))) По весне буду рад любой компании;-)

Упущенная рыба кажется большой.

306 (2017-02-08 22:19:57 отредактировано afa)

Re: Ловля джигом на Дону.

Профессор пишет:

Редко в каком месте  на Дону требуется применять 28 и более грамм.  Обычно оптимальный вес 14-18, иногда 20-24  bs

Это с какой толщиной (PE) плетни ?

307

Re: Ловля джигом на Дону.

afa,  я ловлю,примерно такими весами,на плетне 0.8-1.0#...

308

Re: Ловля джигом на Дону.

Могу сказать за себя: совместимость Дона с береговым джигом оставляет желать много лучшего. Оторвешься, если тебе дико повезет и попадешь на проходящую стаю. Причем, совмещается оно тем больше, чем на больше сотен км удаляешься от Воронежа вниз по течению. Ну, или зимовальная яма как вариант, где судака по зиме локально штабелями. В обычных условиях в окрестностях города в реке концентрация судака невелика (ИМХО).

309

Re: Ловля джигом на Дону.

afa пишет:

Это с какой толщиной (PE) плетни ?

0.8 - 1.2

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

310

Re: Ловля джигом на Дону.

любитель рыбалки пишет:

совместимость Дона с береговым джигом оставляет желать много лучшего

Соглашусь, что ловить джигом с берега на Дону сложно. По крайней мере - для меня Дон - это самые сложные условия для берегового джига в техническом плане.

Только не согласен с тем, что совместимость Дона и джига как-то связана с концентрацией судака в разных местах - какая разница много судака или мало, мне приятно и одного судака поймать, или просто подышать-покидать, не говоря уже о том, что кроме судака в Дону есть и другая рыба, которая ловится на джиг  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

311

Re: Ловля джигом на Дону.

Господа, если оскорбил святую память павших в той войне, приношу свои глубочайшие извинения. В следующий раз буду лучше формулировать свои мысли.

312 (2017-02-09 12:41:26 отредактировано Анатолий963)

Re: Ловля джигом на Дону.

afa пишет:

А фраза сама вообще-то из Римского права.

там было другое... .А правосудие, которое каждому воздаёт должное, какое имеет отношение к богам?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BE%D1%91

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

313

Re: Ловля джигом на Дону.

Такое ощущение что живем в разных городах и Шилово у нас разное. Ловлю весами от 30гр. и не обламываюсь. Есть места где и 40 висит. Плетня от 0.14 до 0.18. Судака хватает.

314

Re: Ловля джигом на Дону.

А если ловить на 0,25 то можно и 60гр вешать.В районе Нововоронежа весь год ловлю от12 до 20гр,палка тестом 6-23гр шнур 0,1-0,12.И ловить джигом на Дону легко и прикольно.

315

Re: Ловля джигом на Дону.

Я ловлю в коряжниках на поворотах с отбойным течением, дай бог если ваши 20 гр. там дна коснутся. толще 0.19 плетни не имею. все ловят по разному: кто ступенькой, кто волочением, кто на кусту плечом к плечу, а кто и под обрывами пробирается, поэтому и веса у всех разные.

316

Re: Ловля джигом на Дону.

Ловил сегодня часов с 13:30 до 16:30. Ни тычка,резина  Akkoi и Kinetic .

images.vfl.ru/ii/1488985795/562dc3ff/16378934_m.jpg images.vfl.ru/ii/1488985796/0b3a23a5/16378935_m.jpg images.vfl.ru/ii/1488985796/221b83a7/16378936_m.jpg images.vfl.ru/ii/1488985797/c02e7609/16378937_m.jpg images.vfl.ru/ii/1488985797/f220f5aa/16378938_m.jpg

317

Re: Ловля джигом на Дону.

Был сегодня с 15.00 до 17.30.
2 поклевки в груз.
Веса сегодня меньше 24 грамм несло без вариантов.

Флагман 300 + Тоха 9.8

318

Re: Ловля джигом на Дону.

Прочёл предыдущие  посты и понял только одно , моя плетня реально самая тонкая , веса огрузки до18гр. от 4гр. Вчера урвал пол дня и вышел к Дону на клыкастого . Взял с собой чебуры аж до 24гр , а самые рабочие были 8-10гр. Результат один судак 1,5 кг и пара сходов . Ветер достал !

Ну... За Рыбалку!

319

Re: Ловля джигом на Дону.

VOVAN 1964, мусора много несёт?

320

Re: Ловля джигом на Дону.

VOVAN 1964 пишет:

Прочёл предыдущие  посты и понял только одно , моя плетня реально самая тонкая , веса огрузки до18гр. от 4гр. Вчера урвал пол дня и вышел к Дону на клыкастого . Взял с собой чебуры аж до 24гр , а самые рабочие были 8-10гр. Результат один судак 1,5 кг и пара сходов . Ветер достал !

А самая тонкая это какая ? ab

321

Re: Ловля джигом на Дону.

Тонкая по японской кл.  1 . Мусора практически нет , вода на удивлении очень чистая . Течение для половодья слабенькое , уровень , относительно летнего +1м не более .

Ну... За Рыбалку!

322

Re: Ловля джигом на Дону.

Вчера опять урвал немного времени и посетил Дон на предмет поимки судака . Ветер против течки это вам скажу такая жесть facepalm-2 . Судак походу или отсутствовал или не хотел реагировать никак  bl  . Прокидал до 20.00  be  . Вечером словил бонусного полосатого 650гр.  ay  . Уровень за неделю упал +-30 см.  Вода заметно помутнела да и течение немного подросло . Вес огрузки 8-12 гр. , пробовал больше  пауза совсем короткая  ( пашет дно хоть убейся ) bk  .

Ну... За Рыбалку!

323

Re: Ловля джигом на Дону.

VOVAN 1964 пишет:

Вчера опять урвал немного времени и посетил Дон на предмет поимки судака . Ветер против течки это вам скажу такая жесть facepalm-2 . Судак походу или отсутствовал или не хотел реагировать никак  bl  . Прокидал до 20.00  be  . Вечером словил бонусного полосатого 650гр.  ay  . Уровень за неделю упал +-30 см.  Вода заметно помутнела да и течение немного подросло . Вес огрузки 8-12 гр. , пробовал больше  пауза совсем короткая  ( пашет дно хоть убейся ) bk  .

Написал в личку

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

324

Re: Ловля джигом на Дону.

Серега, шо ты там нацарапал в личку?  bq  Мне напиши тоже  bm

325

Re: Ловля джигом на Дону.

Ребят, лед задолбал, балансиры тоже, хочется куда-нибудь рвануть на открытые места Дона покидать с берега джиг))) Собираюсь на выходных, если не будет мороза, может кто подскажет куда сгонять с более менее нормальными подходами к воде? Если есть желающие, могу взять с собой, в компании веселее)))

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

326

Re: Ловля джигом на Дону.

Polkovnik пишет:

Ребят, лед задолбал, балансиры тоже, хочется куда-нибудь рвануть на открытые места Дона покидать с берега джиг))) Собираюсь на выходных, если не будет мороза, может кто подскажет куда сгонять с более менее нормальными подходами к воде? Если есть желающие, могу взять с собой, в компании веселее)))

мне тоже интересно, можно ли где-нибудь половить на спиннинг. Говорили, с одной стороны Курского моста льда нет.

327

Re: Ловля джигом на Дону.

Со стороны города нет льда, только сам видел как два умельца на лодке сплавляли что то во всю открытую воду ac  facepalm-2

328

Re: Ловля джигом на Дону.

Был 9 и 11 в Шилово , ребята со льда лодки спускали и уплывали в сторону Гремячьего , кто с мотором а кто и на веслах. Также наблюдал на водосбросе , народ спининговал с берега.

329

Re: Ловля джигом на Дону.

В Гремячьем у старого пантона.

330

Re: Ловля джигом на Дону.

Покидать, конечно, можно. У самого руки чешутся. Но водоем с открытой водой необязателен. Можно прямо сверху на лед побросать или в чистом поле. Результат будет одинаковый.
Сейчас хыщник подо льдом от вкусных пескарей и плотвы морду воротит, а вы их хотите искусственными обманками соблазнить. ИМХО.