1 (2013-08-08 09:14:57 отредактировано clever-505)

Тема: Охота на вяхирей в Воронежской области

Хотелось бы раскрыть тему охоты на вяхиря в Воронежской области (ну и/или смежных регионах). Тех, кто увлекается этой охотой (на вяхиря, горлицу, клинтуха, сизаря) прошу поделиться опытом: местность для охоты, время охоты, способы, размер дроби, тип патронов, чучела, манки (если кто использует) и т.д.

На ганзе есть пару тем про охоту на голубей forum.guns.ru/forummessage/14/1036632.html, но хотелось бы информации от земляков.

Сам начал охотиться на вяхиря только в прошлом сезоне. Охотился в  Рамонском районе. Результат - 4 вяхиря.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

2

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

подпишусь

3 (2013-08-08 09:17:27 отредактировано clever-505)

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

А дело было так: после открытия на утку, ввиду отсутствия самой утки, заинтересовался охотой на вяхиря. Почитал форум, приобрел чучела объемные 6 шт. по 200 р., взял самокрут-патроны с 5-кой и 7-кой. Нашел поле над которым был утренний пролет голубя на кормежку. Чучела выставил на подсолнух, укрылся в посадке.

Лет голубя в месте моей охоты по утрам был слабым, но был. Голубь летит на завтрак примерно через 1,5 часа после рассвета. Летит в начале сезона (начало сентября) парами и по одиночке. И после завтрака летит обратно. Т.е. охота утром продолжается с 7.30 до 10.00. Лет происходит и вечером, но вечером я не охотился.
Как я ни старался, первые налеты пропустил (потом понял почему). За первую утрянку выстрелил 3 дуплета, мимо конечно).

В следующий раз, охотился со старшим товарищем. Товарищу 72 года, опыт охоты лет 40. На голубей не охотился. Встал он правильно, как потом оказалось, - на перекрестке посадок. Но стоял открыто, сияя лицом на всю округу). В итоге голубя он не добыл, но все же пострелял.

По опыту первых охот на голубя я понял следующее: Охотиться можно на полях подсолнечника, расположенных рядом с лесным массивом. Приезжать нужно в сумерках. Транспорт нужно маскировать. Перед тем как обустраивать скрадок, необходимо осторожно (с ружьем конечно) обойти ту посадку деревьев, где собрался расположиться. Так как можно поднять голубей. После охоты с подхода, необходимо обустроить скрадок и расставить чучела. Сначала я расставлял чучела метрах в 10-15 от скрадка. Голуби налетали, но попасть в них было почти невозможно. Так как налетали очень близко и иногда из-за спины. Стал высталять их дальше - метрах в 20 - 25-ти. Подлет происходит дольше и шансов добыть  - больше.

В последствие прикупил 10 спорт-пластовских полукорпусных чучел. Очень удобная вещь. Голубя первого добыл с ними (стала подсаживаться парочка прямо к ним). Маскировочную сеть раздобыл. Собираюсь прикупить еще 10 чучел спорт-пласт и испытать эл.утку моджо. Говорят голубь на нее тоже летит.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

4

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Ну а гастрономические свойства этой птицы каковы? Сизаря пробовал резина - резиной и вкус не айс.

5

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Кстати, мясо вяхиря, на мой взгляд, оч. вкусное. Ощипывать его очень просто. Брать удобнее только грудки, но если это вяхирь, то можно и целиком тушку готовить (без головы и потрохов конечно). Супруге очень понравилось.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

6

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

aasin пишет:

резиной и вкус не айс

Не доварили)) Пробовал я и сизаря.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

7 (2016-09-12 23:21:47 отредактировано clever-505)

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Вообще очень интересно охотиться на вяхиря с подхода. Но только с рассветом, пока они еще на поля не полетели. Вяхирь птица осторожная, взлететь может в любую секунду. За первый мой сезон пострелял я по ним, но удалось добыть его с подхода только однажды. В начале октября дожди были. Утро, листва опавшая - мокрая, не хрустит когда наступаешь. Подошел я близко, вроде бы сидит голубь, но сумерки еще были, а я уже обманывался так не раз. Глазам не верю, отхохожу в сторону от дерева на несколько шагов - не взлетает. Решил выстрелить, добыл крупного вяхиря.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

8 (2016-09-15 19:05:09 отредактировано clever-505)

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Вот вяхирь 2012
http://savepic.ru/11365007.jpg

http://savepic.ru/11380366.jpg

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

9

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

andrei27.05 пишет:

С трудом представляю как стрелять такой дробью по голубю

Это я сначала, начитавшись про то как он крепок на рану. Теперь 7-ка.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

10

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

В каком районе, если не секрет???

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

11

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

В прошлом году был я в Каширском районе, село Запрудское. Голубя там мало. Да и искали мы утку. На вспаханном поле заметил 4-х голубей. Они кормились, продвигаясь по полю. Подойти на выстрел не получилось. Обошел я посадку и стал их поджидать. Подошли родимые метров на 15, но оказались сизарями. Не стал я их стрелять). Вчера был там же, видел пару вяхирей. Но все же те места как голубиные не рассматриваю.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

12

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Господа, кто-нибудь охотил голубя в этом сезоне?? А то с охотой на утку как-то мне не до него было. Но и на него пора начинать, улетает он рано из наших краев.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

13

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Насчет крепости вяхиря на рану... Так вот, после убойного выстрела в корпус и попадания 4-х дробин (дробь номер 6 с расстояния 10 метров ) он пролетал еще метров 60 и только потом падал замертво. Но такое бывает не всегда. Обычно использую дробь номер 5 и 6 в зависимости от расстояния. Данная дробь (для моего ружья) работает по вяхирю отлично, что не могу сказать о 7-ке.

14

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Игорь Сапрыкин, я из своего МР-153 утку семёркой бил до конца сентября)) да и многие, если верить ганс.ру, утку спортивными патронами бьют из отечественных ружей и поздней осенью. Видимо дело в разумной дистанции.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

15

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

У меня товарищ с МР-153 5-ой полумагнум гусей стреляет. Дистанция 30-40 метров, падает тряпкой. Не подранков, ни чего.

16

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Подниму темку,товарищи делитись опытом,тоже заинтересовался этой охотой.

17

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

http://savepic.ru/11394410.jpg

Вот тоже открыл для себя вяхиря и очень даже неплохо.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

18

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

С полем. Ну рассказывай где(поле,стерня,подсолнечник),с профилями вижу,каким номером бил,утром, вечером?

19 (2016-09-12 23:00:14 отредактировано MR.CHE)

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Особо то и рассказать нечего. Ездил раза три в поля на стерню, а результат два-три за утро. Голубя много , но очень уж много кормовых мест ему в округе , больше 10 - 20 птиц на одном поле не собирается. А тут случайно нашел в полях речушку где они собираются на водопой и решил попробовать, да и получилось. Ставил скорлупки на поле подсолнечника , оно в 15 м. от воды, несколько полнокорпусных ставил на дерево у воды. Часов с 8 пошла птица, по 1-2 шт. с интервалом 10-15 минут и так до 9.30. Первые налеты тупо не попадал, близко. Потом нашел в рюкзаке дисперсант №9 24 гр. и начал попадать, правда посе второго перешел на дисперсант 7,5 28гр. и патроны для скита тоже 28гр. . Всё самозаряд  на импортной комплектухе и порохах.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

20 (2016-09-12 23:01:58 отредактировано MR.CHE)

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Кстати ,во всех птица был посолнечник. Как они их достают , непонятно.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

21

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

MR.CHE, скорлупки гдебрал? карусель используешь?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

22

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Виталь, никаких каруселей. Это все коммерция чистой воды. Скорлупа и так работает прекрасно. 10 спортпласта,10 нортвея и 5 шт. краснодарских полнотелых.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

23

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Вопрос немного не по теме -где берешь импортный порох?

24

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

MR.CHE,
Леса, с полем!
az
Никогда столько за раз взятых, одним человеком,  не видел.
Подобрал ты ключик.
С полем тебя!

Русский, значит - православный.

25

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

bakumenko пишет:

Вопрос немного не по теме -где берешь импортный порох?

Вопрос немного некорректен и сейчас , в свете санкций , звучит вот так : " Где БРАЛ импортный порох ? "
Брал раньше на одном оружейном ресурсе.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

26

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

Сергей65 пишет:

MR.CHE,
Леса, с полем!
az
Никогда столько за раз взятых, одним человеком,  не видел.
Подобрал ты ключик.
С полем тебя!

Спасибо Сергей. С голубем также как с гусем : разведка, маскировка, чучела. Одно хорошо, манить не надо.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

27

Re: Охота на вяхирей в Воронежской области

MR.CHE пишет:

Брал раньше на одном оружейном ресурсе.

Ясно,спасибо.