1

Тема: Озеро Круглое в Подгорном

Не нашел на форуме - начал.

Плюсы:
Рядом - доступно на городском транспорте.
Широкий видовой состав рыб - типовой озерный набор (плотва, красноперка, окунь, щука, густера, лещ, карась, уклейка, линь, ерш) плюс редкий сбежавший из зарыбленной части карп.
Обширная береговая линия - всегда можно найти место где приткнуться.
Проезд на машине до берега в любую погоду ( по крайней мере на один берег).

Минусы.
Срач!!! Что непосредственно связано с доступностью.
Сильный рыболовный прессинг.
Летом засилье отдыхающих.
Опять же часто летом покрывается ряской.
Ну и сети... как же без них.
Почти каждую зиму "горит".

Всегда хочу Пива!

2

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Открыл летний сезон.
Рыбы ноль, но поплавок намочил и опарыша утопил.
Щука еще нерестится - видел пару всплесков возле берега и когда уезжал уже увидел мужичка с острогой.

Всегда хочу Пива!

3

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Сетями, электриками и прочими подобными озеро выбивается регулярно. Щуке там житья нет. Отдыхающие свинячат. Мелочь там половить можно, чтоб душу отвести. Карпик, якобы ушедший с зарыбленного участка в озеро когда прорвало плотину или - вариант 2 - забыли закрыть заслонку, - это местная рыбацкая легенда. Нет в озере карпа. Линь есть, но попробуй вылови, карась немного есть. Шнурков много. Есть мелкий окунь, которого еще поискать. У меня куча фоток с этого озера. Если автор темы не против, могу выложить.

Знает карась, что щука где-то рядом!

4

Re: Озеро Круглое в Подгорном

я на этом озере ловил ток плотву,подлещика,окуня больше ничего не попадалось.

5

Re: Озеро Круглое в Подгорном

сколько не отдыхал на этом озере, постоянно стояли сети местных бреков...

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

6 (2013-04-17 12:55:44 отредактировано mih)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Вчера покидали червя, опарыша, хлеб (донкой , поплавком, блесна) - ничего. Из народа - пара рыбаков на западном берегу  и прохаживающийся человек с трезубцем на восточном, отдыхающих две машины

7

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Был на этом озере в первомайские праздники на шашлыках. Пока я мангал разогревал, жена пособирала мусор вокруг нашей стоянки. Мимо проезжал мужик (видимо из местных), остановился и поблагодарил за наведение чистоты на берегу озера. Главное самим не превращаться в свиней и не мусорить, да и за другими убрать не в падлу. У меня есть подозрения что в это озеро могут попадать сточные воды с Подгорного. Пойманную рыбу есть можно?

Два рыбака рыбу ловят.- В рыболовстве, - говорит один другому - главное терпение.
- С утра терплю, больше не могу, давай штопор!

8

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Ihtiandr, рыбу едим. Вся грязь с подгорного стекает непосредственно в озеро. Но нестрашно.

Знает карась, что щука где-то рядом!

9

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Был на озере вчера с 6 до 11 утра. Со дна за все время одна нереализованная поклевка, но зато в конце рыбалки в довольно быстром темпе надергал с полводы на перловку и опарыша килограмма полтора ладошечной плотвы.

Всегда хочу Пива!

10

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Dozing, да, плотвы там завсегда наловить можно, точнее красноперки.

Знает карась, что щука где-то рядом!

11

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Веселый карась пишет:

Dozing, да, плотвы там завсегда наловить можно, точнее красноперки.

Нет, именно плотва.

Всегда хочу Пива!

12 (2013-06-03 09:00:19 отредактировано Веселый карась)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Dozing, о как, а в каком месте ловил? Плотва обычно ниже плотины в сторону ямного есть, а выше все красноперкой забито. Я там с детства ловлю. Бреков много? Дискотечников много? Сети есть в этом году? Как там с дорогой, если на пузотерке. Особенно спуск интересует от остановки от бывшей весовой и клуба? Не был?

Знает карась, что щука где-то рядом!

13

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Рыба в этом озере есть сам лично ловил год назад в затончике перед плотиной  ловился и линь  и карась (красный донской )   и чесно. Кто поверит  кто нет  карась  и линь были для чугунной сковородки и более просто  где озеро широкое делать нечего

Не хуже Питерцова!!!!

14

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Веселый карась пишет:

Dozing, о как, а в каком месте ловил? Плотва обычно ниже плотины в сторону ямного есть, а выше все красноперкой забито. Я там с детства ловлю. Бреков много? Дискотечников много? Сети есть в этом году? Как там с дорогой, если на пузотерке. Особенно спуск интересует от остановки от бывшей весовой и клуба? Не был?

Ловил недалеко от разрушенной водокачки, ехал через лес мимо кладбища - дорога нормальная. Бреки там есть всегда, а отдыхающих в этот раз не было - наверно погода распугала.

Всегда хочу Пива!

15

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Ребят , а со спиннингом на это озеро кто нибудь ездил?

16

Re: Озеро Круглое в Подгорном

vlad.ironmaiden111, удачи тебе со спиннингом ab

Знает карась, что щука где-то рядом!

17

Re: Озеро Круглое в Подгорном

У разрушенной водокачки - ужасный подъём, на пузотёрке - можно бампер оставить.
Бреков - полно, выбивают потихоньку всё живое. В основном местные. Всё в сетях

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

18

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Расскажите поподробней с проездом

19

Re: Озеро Круглое в Подгорном

А там рыба еще осталась?

все универсальное, хуже специального.

20

Re: Озеро Круглое в Подгорном

FiL пишет:

А там рыба еще осталась?

ну как мне рабак один зимник говорил что рыба есть

21

Re: Озеро Круглое в Подгорном

FiL пишет:

А там рыба еще осталась?

Как-то заезжали на час. Вытащил 1 карандашика  и кусок сети. В зоне видимости стояло еще несколько.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

22 (2014-04-03 12:50:34 отредактировано cepera)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Baly пишет:

Как-то заезжали на час. Вытащил 1 карандашика  и кусок сети. В зоне видимости стояло еще несколько.

где подезд норм

23

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Раньше (лет 7 назад) ездил туда ловить карасика регулярно. ловились: линь, красноперка, плотва, окунь. сейчас озеро все процежено сетями и экранами. причем оголодавшие не церемонятся их после забирать. в камышах повсеместно обрывки сеток. сильно загажены берега мусором. да и по слухам:вся канализация Подгорного в этом озере. летом все водное зеркало закрыто ряской. жаль водоем, хорошее озеро когда-то было и близко от города.
cepera, доезжаешь до конечной газелек-маршруток, за магазином налево-вниз вдоль свалки (дорога-никакая, периодически засыпается строительным мусором) и приезжаешь на насыпную плотину озера. прямо дорога, если ехать между полями, приведет на берег р.Дон.

все универсальное, хуже специального.

24

Re: Озеро Круглое в Подгорном

FiL пишет:

Раньше (лет 7 назад) ездил туда ловить карасика регулярно. ловились: линь, красноперка, плотва, окунь. сейчас озеро все процежено сетями и экранами. причем оголодавшие не церемонятся их после забирать. в камышах повсеместно обрывки сеток. сильно загажены берега мусором. да и по слухам:вся канализация Подгорного в этом озере. летом все водное зеркало закрыто ряской. жаль водоем, хорошее озеро когда-то было и близко от города.
cepera, доезжаешь до конечной газелек-маршруток, за магазином налево-вниз вдоль свалки (дорога-никакая, периодически засыпается строительным мусором) и приезжаешь на насыпную плотину озера. прямо дорога, если ехать между полями, приведет на берег р.Дон.

какая конечная

25

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Если путеводитель не обманывает - 49б

все универсальное, хуже специального.

26

Re: Озеро Круглое в Подгорном

РЕБЯТА не теряете время.ТАМ ПУСТО,лет 25 дон не чистил это озеро,рядом живу. bn  bn

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

27

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Скорпион пишет:

РЕБЯТА не теряете время.ТАМ ПУСТО,лет 25 дон не чистил это озеро,рядом живу. bn  bn

ну я не знаю у мужика спрашивал рыба есть

28

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Там рыба была всегда,я в детстве всегда ездил с ОРЕХОВОЙ палкой,но сей час уверен НАПРАСНОЕ ТРАТА ВРЕМЕНИ.поверти.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

29

Re: Озеро Круглое в Подгорном

рыба там есть только соовсем мелкая я всегда туда зимой за живцом ездил

KAPACb

30

Re: Озеро Круглое в Подгорном

не знаю куда отнести-но
был в четверг на платном пруду в подгорном. Результат два шнурка на колебалки,  на поплавок-красноперка, на фидер по 000.
Был на водоеме с 7-00 до 10-00 часов.
Холодно еще.

31

Re: Озеро Круглое в Подгорном

А по оплате как?50 рублей час?

32

Re: Озеро Круглое в Подгорном

maxidrom пишет:

не знаю куда отнести-но
был в четверг на платном пруду в подгорном. Результат два шнурка на колебалки,  на поплавок-красноперка, на фидер по 000.
Был на водоеме с 7-00 до 10-00 часов.
Холодно еще.

это где?

33

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Поплавочник пишет:

А по оплате как?50 рублей час?

в этом году 70 руб.

34

Re: Озеро Круглое в Подгорном

cepera пишет:

это где?

в подгорном точнее за ним , где был раньше казацкий лагерь. почти на берегу дона

35 (2014-04-29 16:23:41 отредактировано Веселый карась)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Кто-нибудь знает про платник в Подгорном. Как там с рыбой и какова цена? Вчера знакомый привез оттуда карпа на 6 кило - может в магазине купил ab, говорит 50 р. час. Но что-то маловероятно, в том году была 70 в час.

Знает карась, что щука где-то рядом!

36

Re: Озеро Круглое в Подгорном

стоит сейчас 70 руб час. Проезд через подгорное, через кладбище.в сырую погоду есть один неприятный участок.
а так на всем можно проехать.

37

Re: Озеро Круглое в Подгорном

проезжаем авторынок, едем в сторону Москвы. На указателе подгорное поворот налево. в подгорное въехали и никуда не сворачиваем только по главной , по асфальту. уперся в лес-налево., проезжаем кладбище.
кладбище заканчивается развилка, берем правее.

и едем едем и почти упираемся в пруд, он будет с левой стороны по ходу движения.
Хочешь час лови, хочешь два.

38

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Сегодня был по делам в Подгорном, решил заехать посмотреть на озеро из далекого детства:

savepic.net/6192564m.jpg   savepic.net/6180276m.jpg
savepic.net/6184372m.jpg   savepic.net/6181300m.jpg
savepic.net/6182324m.jpg   savepic.net/6171060m.jpg
savepic.net/6169012m.jpg  savepic.net/6170036m.jpg
savepic.net/6175156m.jpg   savepic.net/6162868m.jpg
savepic.net/6161844m.jpg
До старого детского лагеря не доехал, времени не было. Половину озера уже сковал лёд, половина - ещё жидкая вода... Рыбаков конечно не встретил, но рогатулины для удилок на берегу кое где воткнуты, и пакеты от прикормки валяются. Значит какая-никакая, а рыбка присутствует. В кадр не попал повсеместный срач на берегу, но мусора много, жаль... ac  Может в следующем сезоне попробую там попикерить...
За качество извиняюсь, с телефона.

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

39

Re: Озеро Круглое в Подгорном

ЖИВУ в 5 минутах,а но данном озере не был лет 25,ах ко кое оно было,сколько было разно рыбицы.Как жаль,что тогда я не знал про фотоаппарат, какие были бы фотографии которые засняли разлив дона,а про розлив могу сказать вот что,от озера до дона 2 км и обрыв метров 6-9 метров(не замеряли с пацанами) и вот когда дон выходил из берегов и заливал пойму и озеро,то мы с пацанами на великах в место школы ездили смотреть как громадные льдины с треском на ползали друг на друга,зрелище неописуемое,а после спада воды мешками таскали рыбу с поймы,ловили её руками в лужах которые оставались после отхода воды.Про вес рыбы не могу сказать,но вот то что брали очень крупных,приходилось даже  вдвоём помещать в мешок,и всем хватало не только местным но и городские приезжали,что бы набрать свежей донской рыбке. А узнавали мы с ребятами,что лед тронулся,я жил на перекрестке Плехановской и клинической, и треск льда очень хорошо был слышен.
И разлив очищал это озеро и пополнял всегда свежей рыбкой.Вот такое это было озеро.И СПАСТИ ЕГО МОЖЕТ ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ РАЗЛИВ ВЕЛИКОЙ РЕКИ-ДОН.

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

40 (2014-10-25 20:28:41 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

В конце озера со стороны Дона,что за платник сделали,кто знает?Или там просто зона отдыха?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

41

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Олег Юрьевич пишет:

В конце озера со стороны Дона,что за платник сделали,кто знает?Или там просто зона отдыха?

По карпу 70 руб\час, вроде зарыбляют. Много мелкой щуки. Это по прошлому году, в этом не был.

42

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Скорпион, плехановской и клинической перекресток!!!!!!?????? Ты где жил то ???

43

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Скорпион, а моя 26 школа и что ж теперь. и вобче поспокойней не рви сердце

44

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Платник во льду 4см, озеро у брошеной водокачки отпущено, люди сидят ....но они везде сидят, разговаривал со сторожем на платнике- сказал что щука есть, спросил про озеро-сказал что рыба есть,конечно не трофейная но есть

45

Re: Озеро Круглое в Подгорном

подскажите про платник сколько стоит зимой и что ловится спасибо за ранее

46

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Понятно, что трофеев и мега-уловов тут ждать не следует. Но заехать на час-полтора всегда можно душу отвести.
Сегодня был с 15 до 17 часов. Один сход небольшой щучки прям возле берега и вот такой случайный улов

http://i017.radikal.ru/1511/fe/810105dbe5f7.jpg

Заодно поискал по знакомым местам вешенок, но нету(((

Всегда хочу Пива!

47

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Подскажите, ко уже был? льда нет? как на платнике, когда сезон открывается? )))

48

Re: Озеро Круглое в Подгорном

aprk пишет:

Подскажите, ко уже был? льда нет? как на платнике, когда сезон открывается? )))

Льда нет. Открывай!    ab

49

Re: Озеро Круглое в Подгорном

СВИК пишет:

земля уже у частников , а  им не нужны болота на участках.


По юридическиму статусу озера информация была разная. Вроде,как оно - общего пользования.
Что касается чистки,там проблемный участок интересный - он сложен плавающими кочками, метров 70-100
Бывает такое на озерах. Это может быть и определенной природной ценностью,но думаю,не в этом случае...
Кочки после разведки-исследования можно банально перегнать и выбросить в любом месте,на любом берегу...

50 (2016-09-06 17:11:20 отредактировано FiL)

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Очередной экологический беспредел — в воронежском микрорайоне Подгорное уничтожают озеро Круглое
Местные жители указывают на то, что водоем стоит на земле, которую строители хотят определить под возведение многоэтажек.
Ночью с 5 на 6 сентября жители воронежского микрорайона Подгорное начали бить тревогу. Одна из достопримечательностей, озеро Круглое, оказалась под угрозой исчезновения. Неизвестные вырыли траншею по фермерской земле и начали спускать водоем от местечка «Казаки» в реку Дон.
Местная жительница Елена Маслова говорит, что вода уходит из озера со страшной скоростью. Так, в полдень 6 сентября уровень воды опустился на 70 сантиметров. При таком положении дел, уверены местные жители, к 7-му числу озеро Круглое исчезнет с карты Подгорного совсем.
Стоит отметить, что водоем является старицей реки Дон. Любители рыбалки говорят, что там можно поймать все, что водится в стоячей воде. Самые распространенные обитатели озера Круглого — это плотва и щука. Реже попадается лещ, линь, карась и сом.
- КАМАЗами с щебнем и срезом пытаемся засыпать траншею для того чтобы хоть как нибудь остановить течение, - рассказала "Блокноту Воронежа"  Елена Маслова. - Сначала грейдером побывали засыпать траншеи грунтом, но ничего не получалось. Обращались в администрацию, звонили в федеральную службу по надзору за природными ресурсами, привлекали полицию. Первый заместитель Управы Коминтерновского района сейчас находится на месте.

Некоторые жители Подгорного также указывают на то, что, вероятнее всего, водоем мешает строительным организациям в реализации своих планов по возведению высоток. Точно такая же ситуация произошла в микрорайоне год назад, когда нещадно вырубались целые гектары леса под строительство нового квартала. При этом, экологические вандалы для того, чтобы упростить себе задачу по утилизации срубленных деревьев нередко поджигали их , что грозило воспламенению близлежащих домов. Застройщиком жилого массива выступала компания «ВИТ-СТРОЙ». Даже на ее сайте в разделе «Проекты» было описание будущего микрорайона под названием «Благовещенский».
Примечательно, что из-за вырубки леса в Подгорном в микрорайоне начались экологические проблемы. В густом хвойном лесу образовались песчаные барханы и дюны. Прежнее пение птиц, стук дятлов и оживленная беготня белок по деревьям ушли в прошлое. Экосистема была разрушена на глазах местных жителей.
Точно такие же проблемы грозят теперь и водным обитателям старицы Дона под названием озеро Круглое. Не исключено, что вместо тихого уединенного места со свежим воздухом там возникнут очередные глянцевые многоэтажки.
- С экологической точки зрения - это криминал. Никто не имеет право сливать природный водоем. Там водится рыба, его используют люди. Водоем поддерживает и без того низкие и снижающиеся по всей области грунтовые воды, - прокомментировала уничтожение водоема Надежда Звягина. 
s018.radikal.ru/i505/1609/7b/c45b30cb3579.jpg
s017.radikal.ru/i436/1609/4f/6201350a196e.jpg
bloknot-voronezh.ru/

все универсальное, хуже специального.

51

Re: Озеро Круглое в Подгорном

обалдеть,а я только переехал в подгорное.что творится то.хана подгорному.только оклемались после вырубки у кладбища.как можно строить вплотную к кладбищу?????????????

52

Re: Озеро Круглое в Подгорном

FiL пишет:

Очередной экологический беспредел — в воронежском микрорайоне Подгорное уничтожают озеро Круглое
Местные жители указывают на то, что водоем стоит на земле, которую строители хотят определить под возведение многоэтажек.

Это даже не животные, кто это сделал. Убить экосистему, чтобы по-вкуснее пожрать и машинку получше купить... Просто твари... Надеюсь, что хоть перед выборами быстро найдут и показательно покарают. Пусть чайной ложкой наполняют назад озеро водой из Дона большую часть срока, еду и питье добывая оттуда...

53

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Ну я сомневаюсь что кого-то покарают. Хотя бы в покое озеро оставили. А если кто то в плотную взялся, то может забудем в скором времени про Круглое. Просто зная нашу политику, ведь сейчас купить и продать можно что угодно. Буду надеяться что обойдётся, и на следующий год поеду туда на рыбалку.

Плохой день на рыбалке, лучше чем хороший день на работе.

54

Re: Озеро Круглое в Подгорном

"а я только переехал в подгорное" - с цыганами ещё не познакомился?

55

Re: Озеро Круглое в Подгорном

Нет слов! Всю жизнь прожил в Подгорном и очень много воспоминаний с этим озером связано! Вчера посмотрел - просто ........... ac ! Сволочи aq ! И кстати, воду в водопровод у нас забирают из скважин, а в новых домах вообще нет централизованного водоснабжения, у каждого своя скважина! Боюсь еще и с водой проблемы будут!