1

Тема: Сплав по Дону на веслах

Итак, собственно задумали мы с другом сплав по Дону. В начале лета погонять голавлика хочется желатьльно чтобы места были не сильно тронутые человеком. Сейчас находимся в стадии выбора маршрута. Кто уже плавал, есть у вас свои любимые места, поделитесь? Или может составит нам компанию?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

2

Re: Сплав по Дону на веслах

Еврей, на карте предпологаемый маршрут можете скинуть?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

3 (2015-03-06 23:26:46 отредактировано Lamantin)

Re: Сплав по Дону на веслах

Ходил я на байдарке из Ефремова до ж.д. станции уже на Дону. Названия не помню, давно было - 1981 год. От реки до станции везли снарягу на грузовике. Группа была большая, весь годовой выпуск байдарочников из городской школы туризма. Меча по байдарочной классификации 2-у (двойка усложнённая) категории. Мечтаю повторить маршрут, очень рекомендую. Местные ловили рыбу на перекатах на миногу, в болотниках взабродку. Тогда на маршруте было 22 переката и два порога.Шивер, прижимов много. Как там на моторке пройти я не представляю... , но у меня есть такая лодка - моторное каноэ. 2 л.с. Для таких мероприятий.
https://fotki.yandex.ru/users/arabella-boat

4

Re: Сплав по Дону на веслах

в начале лета нерестовый запрет  bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

5 (2015-03-06 23:39:46 отредактировано universal)

Re: Сплав по Дону на веслах

Lamantin пишет:

Меча по байдарочной классификации 2-у

Единичка... Ну или 1(Сл.) в лучшем случае. Единичка с препятствиями следующей категории
   На этой реке с мотором делать нечего - во всех смыслах... bs

6

Re: Сплав по Дону на веслах

Смотрел в Яндексе и впрямь еденичка. Есть фотки для наглядности strannik36.ru/pohod-na-baydarkah … vaya-mecha . А моторы и лодки бывают на разные случаи жизни. )

7

Re: Сплав по Дону на веслах

Lamantin пишет:

А моторы и лодки бывают на разные случаи жизни. )

Тема вроде называется "Сплав по Дону на веслах"

8

Re: Сплав по Дону на веслах

Еврей пишет:

они просто на экстренный случай занимают место на транце!

Lamantin пишет:

Как там на моторке пройти я не представляю...

Могу лишь сказать,что в июне Меча, с некоторыми навыками, легко проходится на веслах - в русле возможны мели и точно будут обносы.

9

Re: Сплав по Дону на веслах

Еврей пишет:

так у нас сплав на веслах, мотор заведу только в Новоживотинном чтобы до Семилук доехать!

Может я чего не понимаю, но навигация открывается обычно 20 июня. До этого эксплуатация маломерных судов запрещена. При этом не важно, на веслах или под мотором. Хоть под парусом. Поправьте кто ТОЧНО знает.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

10

Re: Сплав по Дону на веслах

в прошлом году то ли с 8 то ли с 6-го июня можно было

11

Re: Сплав по Дону на веслах

Навигация обычно закрыта до 1-го, а лов рыбы с лодок до 20-го... Если не ошибаюсь...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

12

Re: Сплав по Дону на веслах

Да не в  сроках навигации дело, они каждый год могут быть разные, это не важно.

Вопрос в том можно ли на веслах в это время ходить.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

13

Re: Сплав по Дону на веслах

первого июня уже плавал

14

Re: Сплав по Дону на веслах

вовик36 пишет:

первого июня уже плавал

bs  bs  bs

15

Re: Сплав по Дону на веслах

На байдарках и подобных лодках ходят и в запрет. ГИМС относится с пониманием, хотя закон для всех суров.

16

Re: Сплав по Дону на веслах

Так и не понял, с какого числа будет открыта навигация? А на счет ловли, то можно ведь и с берега а перемещатся с места на место на лодке.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

17

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

Так и не понял, с какого числа будет открыта навигация? А на счет ловли, то можно ведь и с берега а перемещатся с места на место на лодке.

Запрет будет до 1 июня.

18

Re: Сплав по Дону на веслах

student89736 пишет:

в прошлом году то ли с 8 то ли с 6-го июня можно было

В прошлом году со второго июня можно было выходить под мотором.

19

Re: Сплав по Дону на веслах

Dip пишет:

Запрет будет до 1 июня.

откуда такая информация?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

20

Re: Сплав по Дону на веслах

Профессор пишет:

Может я чего не понимаю, но навигация открывается обычно 20 июня. До этого эксплуатация маломерных судов запрещена. При этом не важно, на веслах или под мотором. Хоть под парусом. Поправьте кто ТОЧНО знает.

Запрещено выходить под мотором, на веслах - хоть на Авроре. ab

21

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

откуда такая информация?

Говорил с ГИМС, возможно, но врятле, навигацию  откроют раньше.
В этом году навигацию закроют с 20 апреля.
Так планируется.

22

Re: Сплав по Дону на веслах

Dip пишет:

Говорил с ГИМС, возможно, но врятле, навигацию  откроют раньше.
В этом году навигацию закроют с 20 апреля.

а ловить с какого числа можно будет?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

23

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

а ловить с какого числа можно будет?

С берега, с лодки на веслах в любое время, ограничения кажется есть какие то по снастям, но утверждать не буду. Не рыболовы мы... ac

24

Re: Сплав по Дону на веслах

Dip пишет:

С берега, с лодки на веслах в любое время

тоесть как навигация открывается так и ловить можно?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

25

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

а ловить с какого числа можно будет?

Запрет уже давно устоялся и каждый год происходит с 20 апреля по 1 июня включительно. До 1 июня ловить можно только с берега; с лодки, хоть весельной, хоть и моторной, ловить нельзя. После 1-го июня лови с лодки на здоровье себе, на радость семье и с удовольствием для отечества

26 (2015-03-07 20:48:26 отредактировано universal)

Re: Сплав по Дону на веслах

Ваня,все правильно написал, одновременно... ну,продублирую...

Dip пишет:

С берега, с лодки на веслах в любое время,

Все по-запутали ab
Сплавляться на немоторизированном судне - когда угодно. Ловить  с весельной лодки - можно только после снятия нерестового запрета с 1 июня.
   До 1.06 можно спиннингом с берега
       + Головля с судна на малой речке особо не половишь...

27

Re: Сплав по Дону на веслах

Lamantin пишет:

На байдарках и подобных лодках ходят и в запрет. ГИМС относится с пониманием, хотя закон для всех суров.

при чем тут гимс,рыбнадзор в это время рулит.выход вообще запрещен  на любой лодке,а еще и с удочкой.ждите окончание запрета и в добрый путь.классная затея!

28

Re: Сплав по Дону на веслах

balkov79 пишет:

при чем тут гимс,рыбнадзор в это время рулит.выход вообще запрещен  на любой лодке,а еще и с удочкой.ждите окончание запрета и в добрый путь.классная затея!

balkov79 пишет:

выход вообще запрещен  на любой лодке

так когда можно на весельной лодке то сплавлятся? be

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

29

Re: Сплав по Дону на веслах

Lamantin пишет:

ГИМС относится с пониманием,

balkov79 пишет:

при чем тут гимс,рыбнадзор в это время рулит.выход вообще запрещен  на любой лодке,

Да,не в "снисходительности" дело  -  просто не запрещено законом сплавляться на веслах ...  bu

30

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it, сплавляйся, когда хочешь! Что у тебя за судно?

31

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

тоесть как навигация открывается так и ловить можно?

Навигация открыта всегда, только как идти, когда лед стоит?
Есть нерестовый запрет, а вот выйти на водохранку нашу можно и зимой, на ледоколе, ни кто не запретит.

32

Re: Сплав по Дону на веслах

universal пишет:

Что у тебя за судно?

вот такая вот лодочка 2х местная http://cs621424.vk.me/v621424607/16176/easC8JUbVAI.jpg

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

33 (2015-03-07 23:58:16 отредактировано Профессор)

Re: Сплав по Дону на веслах

Dip пишет:

с лодки на веслах в любое время,

Вот это точно нет. В запрет с любой лодки нельзя ловить. т.е. до 20 июня обычно.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

34

Re: Сплав по Дону на веслах

Дмитрыч пишет:

но побывав в разных местах на Дону ниже Воронежа в пешем порядке, увидел много интересных мест и в ту сторону  с удовольствием  бы прошел ....

на карте показать можете?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

35

Re: Сплав по Дону на веслах

Еврей пишет:

сли только по Дону,то составлю компанию!

будем только рады))

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

36

Re: Сплав по Дону на веслах

эт сколько километров получается?? и как назад ? я просто на веслах) так с женой с удовольствие составили бы компанию

37

Re: Сплав по Дону на веслах

Дмитрий Веретенников, к Паше на буксир  ad  az , а так смотря в какое время пойдёте, и до куда, может присойденюсь...

38

Re: Сплав по Дону на веслах

Дмитрий Веретенников, ды вот решаем, пока что думаем около 20км вниз по течению, к какому нибудь населенному пункту

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

39

Re: Сплав по Дону на веслах

подробности будут пишите мы за

40 (2015-03-11 19:13:30 отредактировано Twich it)

Re: Сплав по Дону на веслах

Мне кажется вот это будет неплохой вариант http://cs621424.vk.me/v621424607/1743d/qUqj2hfWb0c.jpg и этот http://cs621424.vk.me/v621424607/1744c/TOYCTGOoeCw.jpg места неплохие  и подъезд для машине есть

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

41 (2015-04-08 23:31:40 отредактировано akula-xxx)

Re: Сплав по Дону на веслах

Район Прияра, Лосево посимпатичнее будут мне кажется. А от Князево до Животинного, кроме Кривоборья глазу зацепится не за что будет.
Байдарочники без проблем всегда сплавлялись в период нереста, текст закона давно читал, но без мотора по моему никто не придерется.

Это как с запретом разведения костров, я и правила читал и звонил в МЧС, с соблюдением ТБ все можно оказывается))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

42

Re: Сплав по Дону на веслах

Поддерживаю, по поводу электроэнергии - солнечные батареи?

Рыба ловится вчера и завтра, и там где нас нет.

43

Re: Сплав по Дону на веслах

Всем привет. Планирую сплав на веслах по Дону с одной ночевкой. Маршрут: Шилово-Нововоронеж. Подскажите, знатоки, как с сотовой связью на данном маршруте? Где лучше остановиться на ночлег (левый или правый берег)? Какие подводные камни могут повстречаться на маршруте?

44

Re: Сплав по Дону на веслах

Mad_Cat, Нормальный маршрут. Мест для стоянок полно. Только обязательно нужно немного налегать на весла, если хочешь чтобы время на рыбалку осталось.

45

Re: Сплав по Дону на веслах

Twich it пишет:

Мне кажется вот это будет неплохой вариант http://cs621424.vk.me/v621424607/1743d/qUqj2hfWb0c.jpg и этот http://cs621424.vk.me/v621424607/1744c/TOYCTGOoeCw.jpg места неплохие  и подъезд для машине есть

Почти такой маршрут прошли пять или семь лет назад,как раз в середине сентября. На двух двухместных надувастиках в сцепке,под веслами. Только мы до п.Медовка дошли.
В субботу где-то в 15 часов отплыли. Думали что течение по сильней будет, поэтому неспешно по очереди подгребали. Заночевали где-то между Горожанкой и Кулешовкой. Мест много хороших-людей мало. На следующий день отплыли где-то в 12 часов. В Медовке были точно помню до темноты точно,во сколько не помню, но задолго до темноты, правда и гребли поактивней.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

46

Re: Сплав по Дону на веслах

Петак пишет:

Mad_Cat, Нормальный маршрут. Мест для стоянок полно. Только обязательно нужно немного налегать на весла, если хочешь чтобы время на рыбалку осталось.

Благодарю! Налегать буду, конечно! Опыт в сплавах есть. Пять раз по Воронежу, в т.ч и в минусовую погоду. С меня отчет!

47

Re: Сплав по Дону на веслах

Mad_Cat пишет:

С меня отчет!

...Уж полночь близится, а Мэдката  всё нет…  bn