56

Re: Озеро "Маклок"

+4,а как-же вы забыли спортивно развлекательную игру Зарница.Межлагерный чемпионат по футболу.А по ночам девчонок зубной пастой мазали.Всем привет.

57

Re: Озеро "Маклок"

Ловил на этом замечательном озере летом 2012 года, а пишу вот сейчас.
Когда отдыхали на турбазе "Веневитиново", как-то ходили гулять, и через лес (точнее то, что от него осталось) дошли до самого поселка и пришли к озеру.
С собой тогда были черви и маховая удочка. Наловил тогда где-то 3 десятка карасиков с палец, и каждого отпускал, даже попались два - по 70 г.

Ловил в самом начале пруда, около дороги.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

58

Re: Озеро "Маклок"

Для людей той эпохи .......... посвещается..... фото 25.02.2013 года, знающие люди узнают столь незабываемые места........

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

59

Re: Озеро "Маклок"

Венек ab  До боли знакомые места! Эх были времена... az  bp  в студенческие годы

60

Re: Озеро "Маклок"

Ximik_VRN,
bs

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

61

Re: Озеро "Маклок"

Эх... летняя практика... давно это было ak

62

Re: Озеро "Маклок"

РОДИНА...
И лагеря... вот это воспоминания  ay

63

Re: Озеро "Маклок"

Да у меня с Маклока все начиналось... вся любовь к рыбалке от туда!!!

64

Re: Озеро "Маклок"

Похоже много здесь "востокчан", "факелчан" и "ВГУчан".

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

65

Re: Озеро "Маклок"

Да уж, на велик и из Сомова 10км и ты на озере.

66

Re: Озеро "Маклок"

А  мы там всю эту зиму в хоккей играли. Каждое воскресенье. Красота.

67

Re: Озеро "Маклок"

Родные места. Начало 70-х.  П/л Восток. Удочка "пионерская" из орешника с птичьим перышком. Плотва на ручейника. Перетяжка с кузнечиком. Язь на 2 кило возле пляжа. Грибы, ягоды, кабанище ночью на дороге к "Факелу".
Как молоды мы были...
Володя (vovan56), спасибо за воспоминание.

68

Re: Озеро "Маклок"

Ryoshi пишет:

кабанище ночью на дороге


Да... кабаны это что то!!! Ночью на балкон не выйдешь.. сука страшно!!! (в ДОЛ ""ВОСТОК")

69

Re: Озеро "Маклок"

anoid пишет:

Да уж, на велик и из Сомова 10км и ты на озере.

Мы на мопедах ездили, первый у кого есть фара, или фонарь привязывали, остальные за ним. ay

zhil.sa

70

Re: Озеро "Маклок"

Каждую неделю, начинаю с посещения тех мест (баня), многие знают какая там парилка, так что буду подкидывть фотки с пионерских мест.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

71

Re: Озеро "Маклок"

Разлив на пляже ВГУ...............08.04.2013.......

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

72

Re: Озеро "Маклок"

Всем привет! Был там в конце мая этого года, озером назвать конечно трудно...)) а места для отдыха там прикольные! Что касается рыбалки - мелкий карасик на удочку шпарит что дурной), отличное место для начинающих рыбаков, для отдыха с детьми!

73 (2016-08-30 22:03:29 отредактировано А-818)

Re: Озеро "Маклок"

beluy167 пишет:

отличное место для начинающих рыбаков, для отдыха с детьми!

Да,если не принимать во внимание,что там полно гадюк. Серёгу Пеплова,кажется там,одна кусала.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

74 (2016-08-30 22:08:51 отредактировано TOXA)

Re: Озеро "Маклок"

Андрей 818 пишет:

Да,если не принимать во внимание,что там полно гадюк. Серёгу Пеплова,кажется там,одна кусала.

ai
Во блин, раньше часто там отдыхали, ужей было полно, а гадюк невидели. Сейчас получается гадюки выжили ужей? Вроде они рядом неживут?

75 (2016-08-30 22:13:48 отредактировано А-818)

Re: Озеро "Маклок"

TOXA пишет:

Сейчас получается гадюки выжили ужей? Вроде они рядом неживут?

Не знаю,но гадюку я там сам видел в прошлом году,в этом ещё не был в тех краях...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

76

Re: Озеро "Маклок"

Андрей 818 пишет:

Не знаю,но гадюку я там сам видел в прошлом году,в этом ещё не был в тех краях...

Хреново если гадюки есть, места там супер, а может это был водяной уж?
http://savepic.ru/11200539.jpg

77

Re: Озеро "Маклок"

TOXA пишет:

а может это был водяной уж?

av

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

78

Re: Озеро "Маклок"

В детстве, нв турбазе ВГУ отдыхал с родителями, КРАСОТА. Ходили с турбазы в лес за грибами, ягодами, на рыбалку на лесные озера и на "Маклок". Гадюки то были и тогда, но ужей было больше. А ещё полно черепах было, даже озеро "черепашье" было. А в этом году я гадюк на "Усманке" больше чем ужей видел и живут они почти рядом по крайней мере чуть ли не в одном месте реку переплывают.

79

Re: Озеро "Маклок"

Был там в конце мая, карась все тот-же мелкий. Огромное количество змей!) Ужы рыбу из садка воровали. Делать там нечего, но природа супер.

80 (2017-11-15 22:38:22 отредактировано tavlad)

Re: Озеро "Маклок"

Ни разу не рыбак. Вообще никогда не ловил, но наблюдал много раз. Даже на рыбалки ездил много раз с друзьями, но за удочки не брался.
Но тут что то навеяло.
На озеро Маклок часто ездил, но просто - на природу. Знал, что мелкого карася там много. И тут, по дороге, купил удочку, в магазине червя, опарыша и мотыля. Прикормку по совету продавца. Продавец посоветовал номер крючка, именно на мелкую рыбу. Насаживать умею, так как много раз ездил на рыбалки, но не ловил.
Четыре раза приезжал для отдыха на Маклок: 2 раза в 2016 и 2 раза в 2017 г. В разное время суток.
Блин, клюет бешено вокруг, плещутся, из воды вылетают, но на крючок никто не идёт. Наживку обгладывают, но подсекай, не подсекай, на крючок не идут.
Чо делаю не так?

81

Re: Озеро "Маклок"

tavlad пишет:

Чо делаю не так?

стопудово крючки не те.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

82

Re: Озеро "Маклок"

tavlad пишет:

Чо делаю не так?

Кажись, это территория заказника. Могут быть проблемы с рыбалкой
Если я не прав, поправьте

83 (2018-01-10 00:53:23 отредактировано tavlad)

Re: Озеро "Маклок"

Ну вы рыболовы и жлобьё эгоистичное. Начинающему ничего не  подсказали. Моя ссылка  - minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 1#p978981..  Один из вас нормальный мужик не зазнавшийся – johndoy. Что надо было мне – то и ответил: крючки по размеру у меня не те были. Я теперь продавцу яйца в тиски зажму (я мужик на расправу быстрый) – ему чётко было сказано: еду на Маклок, микрокарась, а он мне крючки по размеру не те продал. Подозреваю, что далеко не того размера (первый раз крючки покупал). Я блин никак не мог понять, рыба играет, поклёвки как пулемет, насадку объедает, а на крючок не идет.
В целом, у вас форум кривой – нечему у вас поучиться нельзя, нет вообще разделов для начинающих. Мне бы хоть раз в жизни пять карасиков поймать и буду считать, что жизнь удалась.  У вас совета попросил, а вы - жмоты чванливые, надутые, иронично пропустили это. Маклок теперь уже конечно отпадает, из – за его природоохранного значения. Но своих пять карасиков я всё равно поймаю. У меня на даче бассейн каркасный есть на 15 кубов.  Куплю в магазине живую рыбу и выпущу. Буду тренироваться на разные крючки и наживку. А потом на озеро ближайшее выйду - ближайшее Стрелецкое для меня. И без ваших советов карасей себе поймаю. На сковородку положу и сметаной залью, зажарю:  и ваш форум вообще забуду. Я лучше с местными сойдусь и у них потом буду спрашивать, как надо ловить.

84

Re: Озеро "Маклок"

напомнило по стилистике вот этого персонажа: myrussia.cc/3795-mamka-gotovit-k … lasti.html   bj  ay

пеши исчо!

85

Re: Озеро "Маклок"

Шериф пишет:

напомнило по стилистике вот этого персонажа

Хороша утятинка, сил нет! Впечатление, будто и не утка вовсе, а благородно приготовленная крольчатина, прям не ошкуренная ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

86 (2018-01-10 23:02:35 отредактировано tavlad)

Re: Озеро "Маклок"

Местные, блин, то же непонятными терминами изъясняются:  какой – то фидер, джиг, матч. Чё по русски то сказать мешает. Ничего из этого не понимаю. Мой дядька ветку орешника по ходу к рыбалке срезал, леску прикручивал и ведро карасей и окуней надергивал за час - два.  Треть на сковороду, две трети - соседям презент. Правда, перед этим, местные советские газеты «Коммуна», «Молодой коммунар» штудировал - по давлению и влажности и вырезки делал, ни разу без улова не приходил. А вы что: онанизмом занимаетесь – уйму бабла на орудия лова и экипировку. Ладно бы дикая рыбалка была, а то ошарашенного выпущенного карпа, генетически на крючок привязанного, на прудах вытаскивать, да ещё и платить за него и экипировку и бензин, и как герои – нарциссы мериться искусственным уловом.  Я лучше эти суммы на другое потрачу. Поставьте себе на даче каркасный бассейн – 10 - 15 кубов, ну максимум 15 000  - 20 000 руб., запусти рыбу с весны, и сиди с удочкой в тени черноземного винограда «Изабелла», с соседом по участку перекликайся, хвались уловом. Вечером уловом сравнились, пожарили, стопочки две – три – четыре выпили. Утром опять на зорьку заступил, ни бензина, ни других расходов. Рыбу настоящую  - дикую – захотел: возьми обычную  удочку и вперед на озеро. Я ж говорю, дядька, без улова никогда не возвращался, при условии, что перед ним сетями вроде всё выбирали.  И сейчас без улова не приходит. Но только, блин, отношения у меня с ним неважные,  и секреты свои, по давлению, влажности, погоде, сезону он не выдаёт и никому тоже. И мне, блин, с начинающего уровня приходится начинать. Но я так понял, помощи от вас минимальной все равно не дождешься, поэтому пойду методом проб и ошибок. Сам!

87

Re: Озеро "Маклок"

tavlad пишет:

Но я так понял, помощи от вас минимальной все равно не дождешься, поэтому пойду методом проб и ошибок. Сам!

Спрашивай, добрый человек. Ответим. Старайся в тематических ветках. Нет тут злости, добро одно

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

88

Re: Озеро "Маклок"

tavlad пишет:

Местные, блин, то же непонятными терминами изъясняются:  какой – то фидер, джиг, матч.

Извольте.
донка, спиннинг, поплавок.
Я сначала подумал, что какой-то истеричный ребенок пишет, но вроде бы нет, судя по оборотам речи.
По поводу бассейнов каркасных - чёс и реклама. Сначала сделайте и покажите как ловить под "виноградом Изабелла", потом и поговорим.
На Ваш вопрос "Что делаю не так" - не понимаете суть того, что делаете. Рыбалка это всегда эксперименты, опыты и, конечно же, удовольствие от проведенного времени на природе.
А обижаться и хамить не надо. an  Просто надо самому хотя бы чуток почитать матчасть и разобраться в самых простых вопросах (огрузка поплавка, способы поплавочной ловли, чем они отличаются и т.д. и т.п.) и сразу большая часть их (вопросов) сама отпадет. А дальше поможем , подскажем. Народ здесь отзывчивый. Создается впечатление, что хотите получить, нет, прям требуете готовую формулу успеха. Вроде и человек взрослый, а как ребенок, ей-Богу.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

89

Re: Озеро "Маклок"

Был проездом. Местная ребятня бойко тягает нанокарасей на червя. Комарья и оводов жуть сколько. За пару минут чуть не съели. Природа ay
s2.moifotki.org/ccdab89221c6f7a4f438c7379bd3b4fc.jpeg

s2.moifotki.org/e4edf0fbdabffd6d4f6728bd02542b07.jpeg

s2.moifotki.org/de9cc5ffd4e0f31099d2c4f67cfd6639.jpeg

90

Re: Озеро "Маклок"

mamay, спасибо за фото. красиво.
только внесу сумятицу в Тему.
маклок - это не озеро.
это пруд.
который остался от старого дореволюционного спиртозавода...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

91

Re: Озеро "Маклок"

tavlad, На ,,стрелецком,, если который за ямном мини карась только,под него помимо не большого крючка еще и поплавок не большого веса нужно,далеко закидывать не надо,под камыши или в окна.наживку разную пробуй,карась рыба привиредливая ну и прикормка не дорогая не помешает.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

92

Re: Озеро "Маклок"

johndoy, спасибо за пояснение. Прочёл пару статей про "озеро Ма(о)клок", как я понял это старица реки с одноимённым названием.s2.moifotki.org/5e8027d82b5b523ce3da79ef3630d8e9.jpeg Да и про винокуренный завод, выпускавший 293 тыс. вёдер в сезон для меня открытие.

93

Re: Озеро "Маклок"

как-то вблизи дачи на дороге поймал черную водяную черепаху. До ближайшей воды около 6км. В инете вычитал, что такие водятся на Маклоке. Пришлось ехать. Жалко животное. Через город на Маклок - не крюк. Выпустил на берегу. Она, сразу как дома в воду и вынырнула у противоположного берега. Ну прямо рыба.
Да, красиво там. Сколько лет прошло, а до сих пор при слове Маклок в глазах водная гладь зеркальная. Лесная хвойная тишина и дорога по лесу с грибным намеком.

94

Re: Озеро "Маклок"

страшно необычно бывает, если на черепаху такую наступить, когда она под бережком.
наступаешь на камень, а он ка-а-ак зашевелится...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

95 (2023-07-09 14:35:26 отредактировано johndoy)

Re: Озеро "Маклок"

Ещё немного про пруды маклокские.
Первая водонапорная башня в Воронеже
была построена именно на те "алкоденьги".
Стояла на нынешней площади Ленина.
Так в Воронеже появился водопровод.
https://www.artwall.ru/files/products/poster_p-44313.jpg
https://vif-vrn.ru/download/file.php?id=35043&mode=view

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

96

Re: Озеро "Маклок"

https://s3.moifotki.org/8df5fd3659354848b4fff6a624ac0d61.jpg
https://s3.moifotki.org/e06045cf24334739852c5b2b7d71b906.jpg
Сегодня были на Маклоке. Изначально ставил цель проверить наличие подснежников у родника- в различных группах ВК появлялись фотографии как с пролесками, синими, так и с настоящими белыми, якобы собранными в лесах под Воронежем. Но уже под впечатлением от лесной дороги стало ясно, что весна ещё далеко, и спускаться к роднику-пустое дело. Качество воды из него давно стало сомнительным. Решили пройтись по озеру. Осенью 20 года оно умньшилось до размера лужи, в которой продолжали кишить и ловиться на удочку нанокараси. Через год вода совсем ушла. Потом наполнилось, но нена ного. Судя по линии прошлогоднего камыша, его площадь была примерно вдвое меньше многолетний значений. Теперь же, судя по всему, вода вернулась в берега. Не знаю, что по уровню, наверное, бывал и выше,, хотя у берега есть две старинные скамейки, и  стоят прямо у нынешней кромки льда,, значит,  вода вернулась в 80- е годы. Нам удалось пройти по льду вверх по течению (а Моклок это малая запруженная река) порядка двух километров. Чем дальше, тем больше следов копытных было рассыпано на утоптанном снегу, в одной из замерзших проток удалось увидеть оленей - не меньше трёх. . Сфотографировать я их не догадался, а спустя пару секунд они исчезли

Рыба не триппер - сразу не словишь