1

Тема: Сазан

.

2

Re: Сазан

Попробуй на горох, кукурузу, только кормить нужно ими же и лучше несколько дней, хотя и к бойлам тоже можно приучить. А можно в личку что за пруд? На диких прудах неплохо на картошку берет.

3 (2009-08-19 21:26:51 отредактировано anoid)

Re: Сазан

как договоритесь, шепните! я тож пару приёмов знаю. :fish:

4

Re: Сазан

Hunter пишет:

Народ, есть прудик там сазан доходит до 17-20 кг.

Неужели у нас ещё остались такие водоёмы!?

5

Re: Сазан

Нужна, минимум, неделя, чтобы такого богатыря выловить. Из них надо пару дней потратить на то, чтобы понять в каком месте водоема обитают крупные экземпляры. Увидеть их утренние выходы. Если есть на водоеме коряжник, то в первую очередь ищите их там.  Затем эти точки пробить очень основательно маркером, и кормить. Желательно 2-3 точки на водоеме. Пареная кукуруза, конопля, резаные и целые бойлы. К бойлам они очень быстро привыкают. Только надо угадать, какие вкусы на этом водоеме карп предпочитает. Наскоком не возьмете. Это не тузики. У меня на разлов дикого водоема уходит от недели до трех  месяцев. Но дерзайте!

6

Re: Сазан

Мирные рыбы во взрослом возрасте непрочь перекусить мелкой рыбёшкой, особенно это проявляется у сазана в предзимовальный жор. Перед тем как станет лёд крупного сазана можно очень успешно ловить на спин.  :jig:

7

Re: Сазан

Ну на блесну или твистер поимки карпа довольно случайные. А вот на малька (на верхоплавку), на водоемах со слабой кормовой базой, ловят довольно успешно.

8

Re: Сазан

ZP пишет:

Мирные рыбы во взрослом возрасте непрочь перекусить мелкой рыбёшкой, особенно это проявляется у сазана в предзимовальный жор. Перед тем как станет лёд крупного сазана можно очень успешно ловить на спин.  :jig:

В октябре 2007 г. лично поймал 2х карасей гр. по 300 на кастмастер 21 гр. Причем по-честному - в рот! как они сумели натянуться на тройник - ХЗ.

Я - это я

9

Re: Сазан

отпишитесь потом как сходите)

10

Re: Сазан

А карась щас будет браться? или он зарылся и спит? ab

11

Re: Сазан

Слышал, что они ловятся когда толстый лед. Выплывают к лунке подышать, а тут кормешка...

12

Re: Сазан

Hunter пишет:

Пруд под Новохоперском
ZP, не перевелись еще богатыри на земле Русской
fadeevdv, как соберусь поехать, маякну

Ну как, состоялась трофейная рыбалка?

С уважением, Рыболов-СИТИ

13

Re: Сазан

fadeevdv,  Хм фигово.... когда читал первый посты, думал что в конце темы не плохой отчёт даже сигарету подготовил....... А тут облом...  an

14

Re: Сазан

Хотел спросить ловится ли сазан на бойлы на водохранке, если да, то в каком месте, и какого диаметра должен быть бойл

15

Re: Сазан

Недавно приехали знакомые с НВ и рассказывали , что сазана ловили на изюм.... кто нибудь слышал еще про это? Отпишитесь....

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

16

Re: Сазан

дрон пишет:

Недавно приехали знакомые с НВ и рассказывали , что сазана ловили на изюм.... кто нибудь слышал еще про это? Отпишитесь....

Пробовал в Александровке года 2-3 назад.
Поймал одного или двух на бутер с опарышем.
На что он соблазнился-не сказал...На голый изюм было несколько нереализованых слабых поклёвок.....видимо,ловить можно,но нужно приучать к нему.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

17

Re: Сазан

Всё понятно...значит не "лапша"...бум пробывать!!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

18

Re: Сазан

дрон пишет:

Всё понятно...значит не "лапша"...бум пробывать!!!!

Только его ,наверное,если сухой-нужно заранее замочить,или слегка над паром
подержать...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

19

Re: Сазан

Скажите, как отличить сазана от карпа?

20

Re: Сазан

pop4ik пишет:

Скажите, как отличить сазана от карпа?


Речной сазан обладает более мощным и продолговатым туловищем, мельче чешуя. А у прудового карпа туловище круглее, горбатистее, чешуя крупнее. И цвет у прудовых карпов бледно-желтого оттенка, а у речного сазана темно-бурого.

Хотя в последнее время не раз читал в журналах, что карп и сазан - это одна и таже рыба. Сазан - это дикий карп, карп - это "домашний" сазан.
Думаю, Виталий (Ихтиопатолог) по данному вопросу хорошо пояснит с научной точки зрения.  ab

Р.S. Еще добавлю, что речной сазан заметно превосходит прудового по силе сопротивления.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

21

Re: Сазан

И еще добавлю - по вкусу прудовой карп речному сазану в подметки не годится.

22

Re: Сазан

David пишет:

И еще добавлю - по вкусу прудовой карп речному сазану в подметки не годится.

В точку.  :gimmefive2:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

23

Re: Сазан

А сазан есть же и прудавой?

24

Re: Сазан

Вот на фото кто? Сазанчики или карпики?

25

Re: Сазан

То, что рядом с бутылкой амурчик - эт точно  ae

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

26

Re: Сазан

Насчет амурчико эт я знаю, ну а эти двое ближние кто?

27

Re: Сазан

Рор4iк, Слава, а если серьезно, то давай все таки дождемся комментариев специалистов, благо, на нашем форуме они присутствуют. Вопрос действительно интересный.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

28

Re: Сазан

Славик. Твой вопрос очень правильный и даже в серьёзной литературе обсуждается. Для дикого прудового карпа некоторыми авторами  вообще предлагается название типа "карпосазан".  Лично мне представляется, что истинного сазана в прудах нет, а только одичалый карп, который, конечно, сильно отличается от того, которого разводят в рыбхозах, откармливая  комбикорном, но и до настоящего сазана, живущего в чистой речной струе ему все таки далеко и по силе и по вкусу.

29 (2010-08-07 21:52:05 отредактировано lacost)

Re: Сазан

Ну а еще какие ни будь комментарий специалистов будут?

30

Re: Сазан

pop4ik, мне кажется, что на фото сазанчики, у карпа более округлая форма морды.

31

Re: Сазан

alvahtin. Алексей. Если руководствоваться Справочником-определителем "Рыбы СССР" 1969 г.и., а пока из совремеенных изданий ничего более фундаментального я не встречал,  то все, что поймано в пруду - карп, а сазан - однозначно речная рыба. Конечно, это очень схематично и во многом не отражает естественных природных изменений вида, тем более когда в это вмешивается антропогенный фактор.
pop4ik. Славик. Набери в поисковике "М.Калугин сазан"- почерпнешь много интересного и познавательного.

32 (2010-08-08 16:41:27 отредактировано David)

Re: Сазан

Александр 5, все, к сожалению, не так однозначно, опять таки учитывая антропогенный, человеческий  фактор. Кем считать карпов "сбежавших"(особенно, в виде мальков или даже икры) из рыбхозов в реки? Мне импонирует объяснение того же М.Калугина, что эти рыбы, хоть и живут в реке, но ведут себя не как истинные сазаны - жмутся к заводям и заливам, стараются уйти в старицы и пойменные озера - сказывается предшествующая многовековая одомашенность. Но внешне различить этих рыб с настоящим речным сазаном проблематично.

33

Re: Сазан

Александр 5 пишет:

Сазан он и есть сазан.Карпа, как то речного нет.Речной он и есть сазан.

На счет того, что карпа речного нет, не соглашусь. Не так давно на Дону рыболову, рядом с которым я ловил, "сел" зеркальный карпуша килограмма на 3. Сошел правда возле берега.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

34

Re: Сазан

Яровлав, для анализа соображений из моего поста № 39 - где клюнул этот зеркаш: вблизи омута с обраткой и корчами, либо залива с водорослями и тихой водой?

35

Re: Сазан

Виталий, как говорится, без комментариев, хотя  :laduh:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

36

Re: Сазан

David пишет:

Яровлав, для анализа соображений из моего поста № 39 - где клюнул этот зеркаш: вблизи омута с обраткой и корчами, либо залива с водорослями и тихой водой?

David, зеркальный взял все таки в омуте с обраткой и корчами. Хотя заливчик с тихой водой относительно рядом тоже присутствовал.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

37

Re: Сазан

Ихтиопатолог, Виталий, как всегда очень познавательное сообщение. Спасибо.

38

Re: Сазан

ихтиопатолог, Добавлю от себя.Сазан на много сильнее своего брата,имеет более вытянутую форму и мясо с красноватым оттенком.

39

Re: Сазан

Недели две ловлю карпо-сазана на одном пруду родного района, из выловленных рыб иногда попадались особо сильные особи, хотя их размер не сильно отличался от других, "иногда в меньшую сторону". высота тела вроде одинаковая (хотя их вес около 2-х кило на глаз), когда чистил иногда обращал внимание, что на некоторых чешуя действительно мельче.

40

Re: Сазан

По поводу силы рыбы скажу ещё вот что.Несколько лет назад в пруду у Гены 3-Никольское,попал на клёв венгерского карпа.Вот это силища!У меня потом неделю руки болели.Дело было в сильнейший дождь и за два часа рыбалки на поплавочную удочку было поймано ровно тридцать рыб 2-2,5кг. Поднимал рыбин с глубины около двух метров,не далеко были коряги и приходилось форсировать события.В некоторых случаях рвалась о,25 леска,потом правда понял,при вываживании 1-2 рыб ,сантиметров 10 у крючка приходили в негодность,приходилось постоянно перевязывать под дождём.Но удовольствия было море.Никогда больше не попадал на такой бешеный клёв таких мощных рыб.

41

Re: Сазан

Ром, плиз, как можно поточнее условия той рыбалки ( по возможности) , т.е. направление ветра, его сила и т.п. (ВАЖНО!!!)
Можно в лс.

42

Re: Сазан

makh67, В личке.

43

Re: Сазан

Ребята , нужны ваши советы..................Последние два года часто приходилось рыбачить на одном из диких прудов.Выручал данный водоем в самое глухое бесклевие(ранняя весна,осень).........Особый интерес вызывает присутствие в нем сазана (карпа) в больших количествах. Но вся проблема в том что поймать  достойный  экземпляр большая проблема. При каждом забросе следует поклевка сазанчиков 100-200 г.Максимальный вес выловленный мною 600 гр,(  крупные особи есть, но попадаются крайне редко ). Ловлю в основном на кукурузу, реже горох, картофель. Кормлю тем же но делаю это крайне редко так как не вижу особого смысла( собирать мелкокарпа).
    Вопрос: Как можно отсечь  мелочь, и подобрать ключик к осторожному сазану .? Волосяную оснастку с карповками во внимание не берем , так как данный вид снасти в моем арсенале пока отсутствует. Заранее благодарю!

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

44 (2010-10-22 11:48:23 отредактировано Den-i)

Re: Сазан

Щас, по холодной воде, можно большие пучки мотыля, опарика или червя. Или как Евгений написал на горох. И попробуй кормить крупного в одной точке только горохом, а в сторонке "попыли" обычной сыпучей прикормкой, мелочь может на нее отойти и можно периодически проверять эту точку на всякий случай.  Но это только мои мысли.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

45

Re: Сазан

Евгений Т, Den-i, Спасибо! У кого какие есть еще мнения на этот счет?

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

46

Re: Сазан

Согласен - картофель, попылить в сторонке тоже отлично,но это летом. Осенью еще можно выползок и по крупнее, но ее может взять окунь.

47

Re: Сазан

Советую попробывать :заваренное толокно,раковую шейку,пареные зерна,слизня,ракушку,картоху,горох ,майский жук,трубочник   и   сладкое тесто на большого сазанчика думаю поможет...Тока крючок №10-12 ДВОЙНОЙ ПРОЧНОСТИ!,леска (0.5-0.6мм)!.   Пробуйте всё,может че поймаете...Если получится поймать махину :fish:  отпишитесь опязательно ad

48

Re: Сазан

ΞάήДРейкѧ, ты что-то не по сезону...
Мало того, леска 0,5-0,6... ты где этому всему учился??? Может ты это где в интернете на шальную страницу бравых рыбачленов попал??? При всем уважении, хватит пороть херню... :16_9:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

49

Re: Сазан

Black, да он во всех темах "отметился" :5_20: .

Любое кроилово приводит к попадалову.

50

Re: Сазан

даааам зачудил хлопец

51

Re: Сазан

ivman91, Без обид конечно . Но  преждн чем ответить  посмотри пожалуйста  какого числа писалось сообщение и подумай интересно ли будет читать  ответ на него через три месяца.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

52

Re: Сазан

Black пишет:

ΞάήДРейкѧПри всем уважении, хватит пороть херню... :16_9:

  Зачем???
Повеселится мне например интересно. Улыбнул - мягко сказано.  :lol:

53

Re: Сазан

Кто знает точно? Сазан(карп) на прудах не пошел на икромет?

54

Re: Сазан

Ефремов А.Н. пишет:

Кто знает точно? Сазан(карп) на прудах не пошел на икромет?

(473) 298-76-54
Федеральная служба по надзору за  икрометом  сазана (карпа) по Воронежской области

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

55

Re: Сазан

akula-xxx, А телефон федеральной службы по надзору за икрометом... ну скажем, линя... не знаешь???