1 (2011-12-08 07:08:22 отредактировано frost)

Тема: р. Потудань

РЕКА ПОТУДАНЬ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Кто может рассказать про эту реку, какая рыба водиться, есть ли хищник ???
Заранее благодарен

167

Re: р. Потудань

ded пишет:

зачем вейдерсы нужны,лето на дворе! Всю жизнь босиком пролазил

Как у меня отец сокрушался, что ноги по молодости не берег и морозил на рыбалке!
Лучше 10 раз покрыться потом, чем 1 раз инеем.

168

Re: р. Потудань

Oleg, а в прорубь я и не говорил лесть,быстрее загнешься от кондюка в машине,чем на речке! Ах,лето,как быстро оно пролетит...

С уважением,Сергей.

169

Re: р. Потудань

правильные "дышащие" вейдера и ничего не потеет, в субботу с 6.00 до 14.00 пролазил, тока ноги в районе стопы немного припотели, т.к. носки из неопрена... остальное все сухо и комфортно.

170

Re: р. Потудань

А я вот на следующую рыбалку одену:кроселя (старые и вонючие),штанишки(рваные подыщу) и труселя(со стрекозами,в этом году особо актуальны для голавля) и пойду за милую душу!!!
Конечно не Симмс,но KNU, в этой экипировки я меньше не поймаю...

С уважением,Сергей.

171

Re: р. Потудань

ded, Труселя незабудь тройниками оснастить, видится мне на них основной улов будет.  ag

172

Re: р. Потудань

Сомовецag

С уважением,Сергей.

173

Re: р. Потудань

KNU пишет:

правильные "дышащие" вейдера и ничего не потеет, в субботу с 6.00 до 14.00 пролазил, тока ноги в районе стопы немного припотели, т.к. носки из неопрена... остальное все сухо и комфортно.

Слушай, а если в воде по пояс стоять, час например, а потом выйти, то появление конденсата на внутренней стенке вейдерсов, это нормальное явление или это неправильные вейдерсы? Выходишь из воды и как будто протекли твои вейдерсы, причем что под сапожком меньше всего волнует  ab

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

174

Re: р. Потудань

все правильно, когда стоишь в воде потеешь...
ну если большие разницы температур, + какая потливость у человека...

175 (2014-07-15 18:53:21 отредактировано C_overt)

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Интересует Потудань в районе с. Горки в сторону Репьевки. Кто бывал там?

Ловлю там голавля иногда проездом. Больше 600гр. не попадался.  Видел несколько раз килограммовых. Река в этом месте очень мелкая с сильным течением.
Подходов мало. берег во многих местах обрывистый или стена деревьев. Голавль там очень осторожный. К нему надо  незаметно подкрадываться. После поимки стая сразу уходит минут на 30. В связи с этим рыбалка недобычливая но оч увлекательная. Все поклевки только апстрим. Любит вертушку двойку. Обязательно тяжелую чтоб не выдавило наверх. А также кренки и старый L-minnow. В сентябре весь голавль куда-то пропадает. наверное скатывается вниз по течению. Щука бывает часто в прилове совершенно неудобных размеров (0,5 кг). Все голавлевые кренки поизгрызла зараза. Окунь редко, грамм по 250. В этом году хочу попробовать там Fujin spider и колебалки.

176

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Ну я то про него то сразу и подметил ad по карте там вообще отмели и обрывы песчаные.  там лодка нужна? в вейдерах не полазишь?

Река во многих местах шириной с саму лодку и по колено. Много упавших деревьев. Вода ледяная в прямом смысле даже в жару.

177

Re: р. Потудань

были - мелко, купающихся море, плотву видили, щучек по 200г, окуня на 100г поймали, головля не видили ab
вывод делать там нефиг

178

Re: р. Потудань

В субботу удалось выбраться с поплавком на первую рыбалку в этом году. Ловля заняла около 3 часов.Наживка - червь. Итог: Пару десятков плотвы и красноперки и штучек 100 окуней. Размер не внушительный в граммах не силен , в длину 12-17 см..... под пиво пойдет..... надеюсь к пятничному футболу высохнет закуска.
Что удивительно, бель клевала нагло и без раздумий, а окунь вялый напрочь.... как линь летом...бывало поплавок 0.5 гр даже не шевелился, а начинаешь вытаскивать -висит полосатый

179

Re: р. Потудань

aka Сергей, Были у истоков ab .Это даже еще не Потудань , а Грязная потудань. Между Каменкой и Одинцовкой.

180

Re: р. Потудань

В Репьевке на пляже крайние 2 недели народ крутится со спинингами. В пятницу еду с Воронежа,  в воскресенье на Воронеж и постоянно обращаю внимание 3-5 человек блудят по речке. Что они там ищут не знаю, ни разу не останавливался. В этом году рыбки поменьше, Новоалександровский пруд не спускался, они обычно много зачетной плотвы в речку сваливают по осени

181 (2016-02-07 18:18:18 отредактировано C_overt)

Re: р. Потудань

Сегодня на потудани попался язь. Вообще потудань как и другие малые реки непредсказуема. В прошлом году не ловилось нифига. В позапрошлом году ловился окунь. В позапозапрошлом голавль. Теперь язи зашли...

http://savepic.net/6806361.jpg
Больше язей кстати не попадалось.

182

Re: р. Потудань

А сегодня из под того же куста пара голавлей... Оба самцы ):
http://savepic.net/6756192.jpg

183

Re: р. Потудань

бывал в тех краях в прошлом году 2 раза, ни одного голавля и тем паче поклевок не было замечено ac

184

Re: р. Потудань

Как уже писал выше в прошлом году по крайней мере летом его небыло. Связываю это с экстремально низким уровнем воды. В этом году на нерест в реку он зашел. А вот останется ли - под вопросом. Воды мало. Запросто может скатится вниз в любое время и поминай как звали. В любом случае к концу мая килошки уйдут. Останутся до 600гр.
Все написанное выше лишь мое субъективное мнение. Проецирую на потудань опыт по малой реке моего детства прошедшего на Украине.

185

Re: р. Потудань

Сегодня кстати видел скатывающуюся вниз двухкилошку...

186

Re: р. Потудань

Два красавца!!я на Айдаре таких ярких ловил...но более килошки не поднимал-хитрые гады)))

187

Re: р. Потудань

Крупный план!! Весы жаль забыл.
http://savepic.net/6872359.jpg

188

Re: р. Потудань

двушечка железная

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

189

Re: р. Потудань

C_overt, не ну так не зяяя )) мы едем к вам ab

190 (2015-05-06 21:39:07 отредактировано Den1980)

Re: р. Потудань

Хотел попробовать  в Гостинном ниже переката  в этом году , но сильно опоздал, там глубина максимум пол метра оставалась неделю назад. Когда в Дону поднимется чуть, весь голавль будет там )

191

Re: р. Потудань

Den1980 пишет:

Хотел попробовать  в Гостинном ниже переката  в этом году , но сильно опоздал, там глубина максимум пол метра оставалась неделю назад. Когда в Дону поднимется чуть, весь голавль будет там )

А мы с женой просто решили покататься с Солдатского и забрели на Потудань со стороны Девицы , нашли приличный омуток с обраткой и классно провели время . приличная плотва , красноперка .А главное тишина и всего одна машина к мосту  прошла. Ловили на две поплавочки. Опарыш. В общем восьмого числа отдохнули по полной. С утра как бы комар попер . а потом исчез. Погода правда менялась раза три. В час дня уехали. Щенок дома один остался. Речка супер.

192

Re: р. Потудань

Всем доброго дня, подскажите, пожалуйста, есть ли в районе этой реки хорошие места для отдыха с палатками? планируем сегодня выехать после работы, поэтому не хочется дальше 100км, чтоб до темноты успеть. В идеале, чтобы и искупаться, народу было поменьше и если получится - рыбку половить немного, на уху. Чистоту гарантируем! Если можно, то скиньте координаты или сюда или в личку. Заранее спасибо!
P.S. Также если есть советы по другим направлениям, то с удовольствием приму их, требования к отдыху такие же.

193 (2015-07-25 14:12:15 отредактировано Malahit)

Re: р. Потудань

привет всем. Очень красивые места для отдыха на Потудань это село Солдатское, много раз там бывал. В этом году не получилось июль подосрал погодой, но всё равно искупался. Места хорошие и со стороны деревни и с другой тоже. столик с лавками строили, до сих пор стоит. Можно мёд купить по 800р за 3литра.

194

Re: р. Потудань

Malahit, был в пятницу в этом районе река заросла очень!

195

Re: р. Потудань

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста в районе Солдатского на Потудани,можно плотвичку или окушка найти?Может кто нибудь рыбачил, СПАСИБО!!!

196

Re: р. Потудань

kandaurov1977 пишет:

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста в районе Солдатского на Потудани,можно плотвичку или окушка найти?Может кто нибудь рыбачил, СПАСИБО!!!

на хуторе мордва попробуй половить.в затоне.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

197

Re: р. Потудань

cabanaman66 пишет:

на хуторе мордва попробуй половить.в затоне.

СПАСИБО!!!

198

Re: р. Потудань

cabanaman66, как там со льдом?

199

Re: р. Потудань

От Солдатского,вниз, река открыта. Небольшой подъем воды, может см.50(?), подтоплены ольшанники.
На участке плавней по правому рукаву просмотр затруднен - возможно лед еще присутствует,так как закрайки местами очень широкие.
http://savepic.net/7775208.jpg
http://savepic.net/7734248.jpg

200 (2016-02-24 16:01:58 отредактировано Евгений ВРН)

Re: р. Потудань

У нас в деревне в верховье, где еще боровая потудань с грязной не соединилась, затопило всё просто капец, давно такого не помню. Льда не было вообще в этом году. Сверху до Репьевки по моему нигде льда нет

201

Re: р. Потудань

когда плотва пойдет? ))

202

Re: р. Потудань

KNU пишет:

когда плотва пойдет? ))

Наверно как вода спадет немного. В прошлом году в начале апреля сезон поплавка открыл. Плотва и окунь скучать не давали.
Судя по погоде в этом году в середине марта можно пробовать

203

Re: р. Потудань

Евгений ВРН, я на Потудане в районе б. Мордва был раз помоему, а ты в каком районе бываешь?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

204

Re: р. Потудань

akula-xxx пишет:

Евгений ВРН, я на Потудане в районе б. Мордва был раз помоему, а ты в каком районе бываешь?

Я даже до самой Потудани не дохожу.Потудань начинается в с.Одинцовка, там соединяются 2 речки Грязная Потудань и Боровая Потудань
Ловлю обычно на Грязной Потудани от с.Каменка до с.Одинцовка и на Боровой Потудани сразу за плотиной Владимировского пруда. Там местная рыба из Новоалександровского рыбхоза и Владимировского пруда, с низовий рыба не подымается т.к. в Одинцовке водопад. Ловится там плотва, густера, подлещик, окунь, красноперка, щука, карась, линь

205

Re: р. Потудань

Евгений ВРН, в том году в марте уже драли ))

206

Re: р. Потудань

KNU пишет:

Евгений ВРН, в том году в марте уже драли ))

Что касается выше Репьевки
В том году Новоалександровский рыбхоз сливали в марте, плотвы и подлеца в реку скатилось тьма, ее никто не фильтровал, клёв был бешеный. А в этом году Новоалександровку слили осенью, причем через фильтр, вся плотва и остальная мелкодрочь осталась дома......продавали по 10-30р/кг. (в зависимости от размера).....народ на корм свиням мешками покупал.......кризис как никак на всём копейки выгадывают.В этом году только с Владимировского пруда ждать сход рыбы........там правда вершей и всякой подобной гадости полно по реке.
Ниже , там еще Дон подпитывает рыбкой. Там может и пошла с Дона на нерестилища в марте

207

Re: р. Потудань

Там может и пошла с Дона на нерестилища в марте


Там сетки мелкие у голодных.

все универсальное, хуже специального.

208

Re: р. Потудань

FiL пишет:


Там сетки мелкие у голодных.

bw Надо очень проголодаться чтоб плотву сетями цедить. Не верится,что цель сетей - мелкорыб

209

Re: р. Потудань

Евгений ВРН, у "этих" есть цель?
вырывали кем-то поставленную вдоль на Потудани сеть - двадцадку, длинной в 50 метров!
мельчает нынче "голодный".

все универсальное, хуже специального.

210

Re: р. Потудань

victor36.ru пишет:

РЕКА ПОТУДАНЬ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … A%D0%B0%29
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Кто может рассказать про эту реку, какая рыба водиться, есть ли хищник ???
Заранее благодарен

Рыба всякая, хищник с приставкой нано, вода чистая и холодная

211

Re: р. Потудань

Fisher_ пишет:

Заповедник Мордва - Лысая гора.

В заповеднике лысуюс голову ывидно. Гору не очень.Как то спустился ради личного интереса. А там три девахи и парень, пикничек организовали.Пришлось в гору лезть не солно хлебавши.

212 (2016-06-20 23:16:30 отредактировано vladimirpopov36)

Re: р. Потудань

ДВС всем . Подскажите , Как дела с уровнем воды в районе с. Солдатское, а заодно и как проезд на пузотерке ,хочу с семьей на выходных выехать с ночевкой. За ранее спасибо.

213

Re: р. Потудань

http://savepic.ru/10275197.jpg

Всем привет! 18.06.2016г. х. Гостиный что у Коротояка. Нахлыст, поводок 0.1, нимфа. Попался голавлик 650 гр. Голавли такого же размера и больше двигались парами в большом количестве. Брать сухую муху уверенно не хотели. После смены на нимфу через пять минут поклевка! В прилове шемая до 100 гр. весом. После фотосессии голавль отпущен в родную стихию. Мелочь не брал. Кстати, с рыбы текли молоки и он был в пупырышках на голове, он что, еще нерестится ? вчера, 23 июня, был на том же месте, уже голавлика не видно. Проезды везде сухие, доступны на любом транспорте, от спуска в х. Гостиный до песчаной косы на Дону дорога расчищена. Спасибо за внимание ;-)

214

Re: р. Потудань

http://savepic.ru/10269053.jpg

215

Re: р. Потудань

vladimirpopov36 пишет:

ДВС всем . Подскажите , Как дела с уровнем воды в районе с. Солдатское, а заодно и как проезд на пузотерке ,хочу с семьей на выходных выехать с ночевкой. За ранее спасибо.

Привет! Сам не был ,племянница у бабушки гостит в Ездочном,на речку ходят купаться ,вода прохладная!

216

Re: р. Потудань

vladimirpopov36 пишет:

ДВС всем . Подскажите , Как дела с уровнем воды в районе с. Солдатское, а заодно и как проезд на пузотерке ,хочу с семьей на выходных выехать с ночевкой. За ранее спасибо.

Не знаю как уровень, но проезд скорей всего нормальный. Был на прошлой неделе на Дону напротив Гостинного (впадение Потудани в Дон), народу было тьма со стороны Гостинного, значит спуск-подьем в прекрасном состоянии.
По идее уровень должен стать уже в летнюю норму. На прошлых выходных в Дону там вода за выходные на 5-10 см отустилась

217

Re: р. Потудань

как зимой дела с рыбалкой обстоят? был кто?

218 (2017-01-04 17:09:52 отредактировано igor-st36)

Re: р. Потудань

Сегодня проезжал Солдатское, Потудань открыта влево, вправо! Полностью!

219

Re: р. Потудань

Позавчера был в с. Одинцовка в надежде поймать падуста или голавля под плотиной - "голимо" !
Пробовал выше плотины в расчёте на бель - тоже самое. В чём дело не пойму ? Наживка червь и опарыш. Снасть проводочная.
Рыбаков тоже не густо. Один блажной какой-то... Цапель развелось зато. )

220

Re: р. Потудань

Lamantin пишет:

Цапель развелось зато. )

Они и виноваты. Всю рыбу поели.

221

Re: р. Потудань

Подскажите, есть ли проезд через потудань в районе гостинного. Знаю там два моста но не знаю рабочий хоть один сейчас.