1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.


Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac


ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

57

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, наживку видел? Высоко поднимался?

58

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, То есть ты хочешь сказать, что забрал бы dsi если бы не ограничение в бюджете ?

59

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ЗИП1975, да хорошо было видно и груз и наживку. Поднимался к самой поверхности. Я сначала выставлял 2/3 глубины, но сомик часто промахивался, потом поднял на 5-6 метров и по эхолоту было видно как сомик поднимался до приманки, долго сопровождал, потом уходил в сторону(исчезал с экрана).

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

60

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007, да. Я изначально такой хотел.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

61

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, Женя, ты уверен что это были именно подъемы сомика ?

62

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007, абсолютно!

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

63

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007, если в ближайшее время еще поеду попробую снять видео на телефон и выложить,и если конечно будут подъемы bk

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

64

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, Поехали вместе... Заодно и по dsi посмотрим...завтра думаю если
успею по времени, то заберу...

65

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007, ну я думаю можно будет состыковаться. А dsi где берешь и по чем?

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

66

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Жень, завтра если заберу отпишу...Но подороже чем у тебя выйдет...с аккумом, зарядкой и площадкой около 15 получится...А так он есть в фмагазине 12500 плюс 333 р. доставка...

67

Re: СОМ. помогите советом новичку.

А по квоку интересно было бы попробовать, не ловил ни разу...Дубинка от кайды второй год в углу пылится, купил, думал что она будет интереснее крокодилов, на них долго он не устает, особенно за 10 кг...Но попробовал что то не нравится...

68

Re: СОМ. помогите советом новичку.

В этом году по сомику 0, но был всего 1 раз...В прошлом ловил с 1 по 9 мая...Потом один обрыв, и последний завел за корягу...Потом по нулям...Первый был 17, последний чуть больше 20...Ловил с берега, насадка-выползок...

69

Re: СОМ. помогите советом новичку.

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

70

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

71

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Если я не ошибаюсь,то по-моему dsi не показывает подъём сома.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

72

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007 пишет:

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

Если точнее - Марк 5 Х-Про. 2 луча у него - 120градусов (83 килогерц) и 60 градусов (200 килогерц). Их можно запустить одновременно, разделив экран напополам. Если сомик виден в 60градусов, то он близко к наживке. Если глубина маленькая, то выбираем 120 градусов, чтобы наживка в эхо попала. Очень хороший эхолот для ловли сома без лишних наворотов. У меня 4х-про. Вроде то же самое, но все равно не то ac

73

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ЗИП1975, Иван, добрый день.
А dsi подойдет для этих целей ?
Марк 5 х про немногим дороже...

74

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77 пишет:

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

р-н вилтова?

75 (2016-06-19 14:54:46 отредактировано Евгений Д.)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

darude_2007 пишет:

ЗИП1975, Иван, добрый день.
А dsi подойдет для этих целей ?
Марк 5 х про немногим дороже...

Отвечу за Ивана. Нет не подойдет, потому что луч имеет форму узкого сплющенного овала. dsi лучше подходит для поиска мест для джига. Для квока, пока лучше чем  Humminbird 47 3д не встречал, сейчас их не выпучкают, но б/у за недорого часто проскакивают.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

76

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77 пишет:

Купил в четверг эхолот лоуренс элит 3х и решил сегодня опробовать его на просторах нашего моря. С вечера набрал в тине у северного моста пиявок и с утра отправился с квоком на сомика. Настроил эхолот, встал в начало ямы и по ветру сплавлялся. Подъемов было много, иногда сразу по 3-4 штуки, но поклевок я сегодня так и не увидел, в следующий раз надо будет попробовать на ракушку. В основном подъемы были на нижней бровке на 12 метрах и на 15 метрах. Из 5 квоков которые сделал за весну только 2 поднимали сомика. А вообще это мой первый опыт ловли сома с квоком, для начала думаю пойдет, эхолот опробовал, подъемы видел.

  Евгений привет, ad  ну колись на счёт пиявок, те что в тине, много?. По подробней al  ?можно в личку. Сам рыбалю в этих краях. ,Без обид, я по началу когда увидел первые подъёмы ,очень обрадовался,снял видео ну и на форум, кино скинул. Пузыри были. ap  во как. an   Но в твоём случае ,как ты говоришь ...поднялся и пошёл в сторону- сомик по ходу. правда bw  окуньки тоже любопытные .но там картинка другая.

77

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

На что предпочтительно берет СОМ?

Ракушка, пучок червей (выползки, болотные), пиявки, лягушка (размер со спичечный коробок, а то может и на берег вернуться  ab ), живец, пескава(красная книга), саранча, медведка и т.д. Жареных воробьев, тухлятину и остальные наживки из баек лучше не использовать.

swat пишет:

Где возле воронежа на дону лучше его ловить?

Ямы, выходы из них и т.д.

swat пишет:

Какую оснастку лучше всего использовать?

Простейшую, крючок должен соответствовать наживке.

swat пишет:

И какие экземпляры можно выудить с берега?

Настраивайтесь на мелкого до 2кг., крупный будет приятным исключением.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

78

Re: СОМ. помогите советом новичку.

вован вованыч, да именно там и чуть ниже по течению!

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

79

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, ответил в личку al

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

80

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77 пишет:

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

эти ребята живут на воде , рыбу сдают в ресторан . После дона едут на Волгу . Ловят помногу профи !

81

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Снова на выходных осваивал квок на водохранилище. В субботу был с 6 до 11, в воскресенье с 18 до 22.30. В субботу не увидел ни единого подъема bn , возможно катера на глисе распугали сомика, может руки не под то заточены ap . Сегодня перебрался на левый берег, там вроде как потише с моторками. До захода солнца была тишина и на ямах и на свалах. После был один подъем. Стоял на 11 метрах, а он откуда то с боку подплыл прям под лодку и когда я очередной раз квоком ударил он как вывернулся be я от неожиданности чуть из лодки не выпрыгнул facepalm-1 Наживка (пиявки) была где то на 6 метрах и он естественно ее не увидел. Минут через 15 на свале с 3 на 11 метров по эхолоту смотрю на уровне наживки появляется желтая широкая полоса, кончик удилища раз качнулся два и...в дугу...подсечка и...приятная тяжесть...фрикцион...сход bu выматываю, половины пиявок нету. Потом еще пол часа поплавал и собрался домой, на сегодня эмоций достаточно bp  да и собираться в потемках не камильфо. Спасибо за внимание. НХНС.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

82

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, молодец. скоро поймаешь. кроме пиявок, что-нибудь пробовал?

83

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Лягушку еще пробовал в субботу, но ничего. Сегодня выползков купил, на днях на них попробую.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

84

Re: СОМ. помогите советом новичку.

А как раз и ловлю на выползков и болотников.....    штуки три одних...   штуки три других....   сегодня одного на 4 кг  поймал.....   ну такие часто клюют, интересно покрупнее поискать....

85

Re: СОМ. помогите советом новичку.

zai, а оснастка какая?

86

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Уважаемые, кто нибудь подскажет как правильно нанизывать раковую шейку и есть ли смысл ловить на неё сома на дону?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

87

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Уважаемые, кто нибудь подскажет как правильно нанизывать раковую шейку и есть ли смысл ловить на неё сома на дону?

Лучше целый рак. И сому привычней и шансов, что другая рыба не сожрет больше.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

88

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Евгений Д., а вы сами в этом году ловили сома на целого рака?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

89

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Евгений Д., а вы сами в этом году ловили сома на целого рака?

Всегда при ловле сомят с берега ставлю целых раков, и предпочтительнее живых и выловленных поблизости от места ловли. По моему опыту, на покупных и привезенных из отдаленных мест раков тоже клюет, но значительно реже, и более осторожно, что ли. Размер рака значения практически не имеет, даже 2-кг соменок или голавль заглатывают любого рака, у меня были случаи, когда примерно 10 см живых раков с крупными клешнями заглатывали 700 г голавлики.

В принципе, при квочении, насадка ваще имеет минимальное значение, лишь бы на крючке было что-нибудь съедобное из рациона соменка, а вот при ловле с берега в ямах, приходится экспериментировать с насадкой, как и у любого живого существа, у сома в разных местах и в разные периоды времени, бывают разные предпочтения. В районе Воронежа на мой взгляд, лучше всего для крупных и средних сомят медведка, саранча и богомол, чуть хуже пескава (сам я давно не ловлю на нее, после того как узнал, что она в Красной книге) и пиявка (с обрезанными кончиками), и еще чуть хуже пескарь, бычок или щиповка.   Лягушку и ракушку соменок у нас не очень любит, хотя и попадается изредка на эти насадки. Ну и для мелких сомят, лучшая насадка - пучок червей, неважно каких, выползки, болотные, навозники или обычные белые дождевые.

90

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Евгений1970, спасибо за подробный ответ. Если не секрет, то как насаживать целого рака? За какую часть тела.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

91

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Евгений1970, спасибо за подробный ответ. Если не секрет, то как насаживать целого рака? За какую часть тела.

Футбол смотрю:)

Крупный крючок втыкается в грудь рака снизу, в точке перехода головогруди в хвост, протаскивается через всю раковую шейку и жало выводится у самого кончика хвоста, но до крайнего веерного оперения хвостика. Таким образом, крючок своей формой должен как бы повторять изгиб тела рака, а жало крючка имитировать загнутый хвостик рака. Естественно, размер цевья крючка должен примерно соответствовать размеру хвоста рака, т.е. крючки под рака должны быть крупными. Таким образом насаженный рак выглядит натурально, меньше повреждается и больше суток может оставаться живым на крючке.

Пошел дальше смотреть футбол:)

92

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Евгений1970, спасибо. С телефона сижу, мне проще одним глазом и футбол и форум)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

93

Re: СОМ. помогите советом новичку.

romanwww пишет:

zai, а оснастка какая?


Да обычная оснастка.  Крюк 7/0, поводок 0.5  флюр.  Дальше вставка из двух грузил...  1 и 1.5  унции.....

94

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Я на сома для приманки использую плавающий воблер.

95

Re: СОМ. помогите советом новичку.

VasyaSh, Ну и как успехи?

96

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ROGUB36 пишет:

VasyaSh, Ну и как успехи?

Заблокирован!
ag

97

Re: СОМ. помогите советом новичку.

max.kar.nax пишет:

товарищи ! научите кто нить новичка ( т.е. меня ) ловить сома на квок !  На рыбу могу выехать с кем нить кто проживает в Богучарском районе ( живу неподалеку ). Если поймаю  - магар с меня соответственно ! ab

Купите квок, заходите в воду, чтоб кончики пальцев рабочей  ab руки касались воды и ..... вперед, оттачивать мастерство. Правильный удар, отдается вибрацией в ступни ног.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

98

Re: СОМ. помогите советом новичку.

max.kar.nax пишет:

норм квок купить ? И недорого 

А так бывает?

99

Re: СОМ. помогите советом новичку.

max.kar.nax пишет:

Не в курсе где норм квок купить ? И недорого  ab

По магазинам рыболовным посмотрите, по форумам потолкайтесь (на русфишинге отдельные ветки по сому есть). Понятие "норм" квок сугубо индивидуальное. Сможете без напряга для здоровья отстучать несколько зорь подряд, будет этот инструмент для Вас и "норм". Потом поймете, что одного мало для всех условий ловли, но это потом, пока с одного начинайте.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

100

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Добрый день. Если у кого опыт ловли сома на донку с подводным поплавком на живца или червя, стоит ли пробовать? Есть ли плюсы или минусы в отличии просто со дна? Заранее спасибо.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

101

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Добрый день. Если у кого опыт ловли сома на донку с подводным поплавком на живца или червя, стоит ли пробовать? Есть ли плюсы или минусы в отличии просто со дна? Заранее спасибо.

. Добрый! С подводным поплавком ловя в основном в Европе, я пробовал ловить и на водохр.   и на р. Дон . Думаю стоит пробовать. На счёт плюсов минусов не знаю ,думаю зависит от разных обстаятельств,ну например от рельефа дна и.т.д.

102

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, а какое расстояние выставлял от поплавка до крючка? И как успехи на водохранилище? Если не секрет.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

103

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Про мантаж с подводным поплавком, наберите и почитайте. Думаю так Вам понятней будет. Там много нюансов.расстояние,как  сожать живца,на течении илли в стоячей воде, груз,разрывная леска и.т.д. ну а результаты ,какой есть такой и ловился. Живца использовал платву гр.150.

104

Re: СОМ. помогите советом новичку.

AlexseyAlex пишет:

Добрый день. Если у кого опыт ловли сома на донку с подводным поплавком на живца или червя, стоит ли пробовать? Есть ли плюсы или минусы в отличии просто со дна? Заранее спасибо.

вот прикольное видео такого монтажа ,самое главное какой у них живец)))
m.youtube.com/watch?v=HZKW1rtMM-o

Рыба не курица, клюёт не каждый день...

105

Re: СОМ. помогите советом новичку.

romanwww123 пишет:

вот прикольное видео такого монтажа ,самое главное какой у них живец)))
m.youtube.com/watch?v=HZKW1rtMM-o

Да познавательный сайт .Кто ловит с берега на донные снасти, много что интересного есть,  одним словом европа .Ну а если квок bs  то конечно к нам на Русфишинг . Тут Русский брат как ни где приуспел bd  и по изготовлению квоков и в мастерстве лова. Здесь думаю европа отдыхает, от них самих и  слышал. Воот ролик  с рыбалки, может кому что и сгодится .хотя по рыбе маловато скажем.Просто отдых, просто общение ,10 дней как один bk https://www.youtube.com/watch?v=30Xd8dFdLbo

106

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89 пишет:

Да познавательный сайт .Кто ловит с берега на донные снасти, много что интересного есть,  одним словом европа .Ну а если квок bs  то конечно к нам на Русфишинг . Тут Русский брат как ни где приуспел bd  и по изготовлению квоков и в мастерстве лова. Здесь думаю европа отдыхает, от них самих и  слышал. Воот ролик  с рыбалки

Всем ДВС!
Часто читаю "миноу" , но пока молча ah 
С Володей полностью согласен по квокам Россия впереди планеты всей , а на счет отдыха - тоже хотел поделиться роликом из того же места , снималось этим летом , тут и воронежские, и ростовские , и цимлянские , и рязанские все есть  az короче приятного просмотра   
https://youtu.be/dDHCHE5C7u0

107

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Доброй ночи а подскажите пожалуйста ловил ли кто сома на Дону в районе Семилук,и если можно примерные координаты

108

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Anatoliy,  С гитарой - не дядя Саша?

109

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Ящик пишет:

Anatoliy,  С гитарой - не дядя Саша?

Он самый - любимец публики и капитан Ворнежской Ветки Квочатников  bs

110

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Всем привет,не знаю правильно пишу туда или нет,ну ладно,2года назад пустил 3 сомика(30-35см) в один из прудов в селе ,сегодня друг в 7 утра звонит на Хопре уловил 2х сомят 35-40см и привёз мне что бы я их выпустил в этот же пруд,выпустил,видео есть,но выложить ума нет,спасибо Лёхе что привёз сомят,прошу правельных и рыбнадзор не ругать,всётаки мы занимаемся правельным делом-разведением рыб в другом водоёме,всем удачи.

111

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Sudakk пишет:

Доброй ночи а подскажите пожалуйста ловил ли кто сома на Дону в районе Семилук,и если можно примерные координаты

ветку почитай про семилуки, там есть что-то. а вообще и в районе семилук ловился, в прошлом году до 10кг был, больше не попадался. головастики буквально везде попадались