1

Тема: Нахлыстовая снасть

"НахлыстТак как, господа нахлыстовики, наступила зима и по календарю и по температуре, хочу предложить вам поучавствовать в обсуждении нахлыстовой палки для открытых водоемов (озер, водохранилищь), ветренной погоды и заброса сильно парусящих приманок... Ценовой диапазон давайте определим... ну, пускай 10 тыр. Одноручник, длинной 9 футов, строй медиум-фаст, но не фаст и тем более не супер фаст....
Во-о-от, как-то так... С нетерпением жду ваших высказываний, но только аргументированных..."


Вопрос, почему не быструю, с чем это связанно? Какого класса, какаую рыбу ловить?

2 (2010-12-01 21:28:59 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыстовая снасть

Почему не быструю? Не знаю.. Чисто субъективное ощущение, но мне гораздо комфортнее когда удочка всем бланком работает... Класс я так думаю 8 или 9 чтобы периодически щуку на просторах Оби или Иртыша полавливать с лодки))) Или на Дону судака с глубины корчевать... Хотя для последней цели, да и жерешка на дистанции ловить у меня двуручник легонький есть.

3

Re: Нахлыстовая снасть

Я советую St.Croix Avid-среде быстрый будет, или St.Croix Legend Ultra-побыстрее
www.moscanella.ru/stcroix/index.htm
Цены одекватные, удочки хорошие, сам пробовал.

4

Re: Нахлыстовая снасть

А что известно хорошего (или плохого) об этом www.nahlyst-shop.ru/index.php?categoryID=493

5

Re: Нахлыстовая снасть

Не видел, ни чего не могу сказать, надо пробовать, в феврале будет выстовка в москве, можно будет посмотреть. И еще не понятно что с гарантией на эту удочку, на St. Croix пожизненная.

6

Re: Нахлыстовая снасть

А что известно про недорогие Винстоны типа вот это -  WINSTON™ серии VSL 8-10# и вот это - WINSTON™ серии PASSPORT 8-10#?

7

Re: Нахлыстовая снасть

Вот VSL будет получше, чем PASSPORT, особенно в этом классе, VSL легче и более отзывчевее, чуть мягче чем PASSPORT. PASSPORT делался максемально дешовым, VSL придовался характер присущий всем Winston-ам, но за разумные деньги, я думаю можно брать.

8

Re: Нахлыстовая снасть

Сергей, а нет ли случайно у тебя соображений по поводу комплекта стреляющих голов 10#? Хочется и щучку по родным пинатам погонять да и на лососевой реке быть во все оружии...

9

Re: Нахлыстовая снасть

Для однорукой снасти или двурукой?

10

Re: Нахлыстовая снасть

Ну мы же одноручник обсуждаем... ))

11

Re: Нахлыстовая снасть

мне подарили нахлыстовый набор, а что еще надо к нему подскажите пожалуйсто.

12

Re: Нахлыстовая снасть

Самое главное терпение и настойчивость а остальное с накоплением опыта приобретется , главное у тебя есть удочка , катушка на ней бекинг ,шнур и подлесок ну и несколько мух  а весной на совместных покидушках все встанет на свои места . Ну а для полноценной рыбалки нужны забродники, ботинки ,и термо-белье , очки для безопасности в идеале поляризационные и к ним кепку

13 (2011-01-18 13:47:17 отредактировано logan-1)

Re: Нахлыстовая снасть

Юра поясни мне какой нужен подлесок , шнур у меня если не ошибаюсь WF-5 и как их вообще подбирают, спасибо.

14

Re: Нахлыстовая снасть

Шнур подберается к удилищу но у тебя комплект там уже боле-мене подобрано а подлесок подбирается по толщине и длине ,все зависит от мух и предполагаемого трофея , длинна равна удилищу или короче , длиннее для начала не удобно много путаницы , по себе знаю , толщина чтобы плавно переходил конус от шнурок мухе . Для №5 пойдет подлесок  от 0,16 + поводок тойже толщены . А вобщем все по ощущения как удобней,  я тоже начинающий и начинал все методом проб и ошибок , это сейчас есть сайт и можно поинтересоватся ,зайди в Аллегатор там все есть и продовец подскажет, Sergei PM всегда рад помоч нашему брату.

15

Re: Нахлыстовая снасть

logan-1 пишет:

Юра поясни мне какой нужен подлесок , шнур у меня если не ошибаюсь WF-5 и как их вообще подбирают, спасибо.

Вообще, как сказал уже Юра, исходя из размера рыбы и размера мухи. Чтоб было проще тебе надо брать монофильные подлески и смотреть на деаметр в тонкой части, бери длинной 2.7м и привязывай муху прям к нему, когда муху поменяешь раза 3, то подлесок станет 2,4м, тогда на конце делаешь маленькую петлю. Покупаешь поводковую леску, например 0,16(самая универсальная) отрезаешь кусок 0,3 - 0,5 метра и делаешь с одной стороны маленькую петлю, это будет поводок. Способом петля в петлю(удавка) соединяем поводок с подлеском и уже к поводку вяжем мухи, после некоторого колличества замен приманки, выбрасываем "огрызок" и ставим новый поводок. Если поводок 0,16 и тоньше , то подлесок бери 0,16 0,17 после естественного укорочения он станет гдето 0,18 - 0,2 , получится плавный переход к поводку и в критических ситуациях будет рваться только поводок, подлесок будет остоваться целым. Есть второй вариант-продаются маленькие колечки, которые привязываются к подлеску, и к нему же с другой стороны поводок. Длинна подлеска с поводком приблизительно должна равнятся длинне удилища, можно чуть больше или меньше, когда рыба осторожная то лучше чуть длиннее, когда рыба не оч осторожная и крупные мухи лучше чуть короче.

16 (2011-01-20 11:44:33 отредактировано logan-1)

Re: Нахлыстовая снасть

мужики спасибо за подсказку

17

Re: Нахлыстовая снасть

Думается в этой теме уместно ,чтобы новых не плодить. Както на встрече на берегу дона с Александром (Вездеход) он подарил два самодельных крученых подлеска и они мне понравились , мягкие и узлы не завязываются при забросе (что очень напрягает начинающего нахлыстовика) и разворачиваются хорошо , запала и у мена такая мыслишка , освоить это рукоделие,нашел литературу ,изучил и как то отложилось это в долгий ящик а на днях тещя сломала ручку у метелки и попросила заменить ,и вот глядя на поломанную ручку у меня мелькнули перед глазами  нагели для приспособы чтоб крутить подлески , ну и тут понеслось строгание , сверление , и т.п Первый подлесок выкладываю к  вашему вниманию,только прошу совета как мне лучше завершить петли , 1 монтажной нитью обшить петлю с клеем , или согнуть по полам и стык обвернуть монтажкой также с клеем .

18

Re: Нахлыстовая снасть

юра, Отличная работа! Я в очередь на пяток подлесков встаю) А по поводу петли... Мне кажется просто перегибать вдвое будет сильно громоздко...

19

Re: Нахлыстовая снасть

Alex V. Pelevin ну не так быстро это только первый , надо руку набить чтобы морда целой была. Ну в тонкий конец можно колечко вплитать а вод с толстым что делать чтоб аккуратно было?

20

Re: Нахлыстовая снасть

А у Александра как сделано?

21

Re: Нахлыстовая снасть

А я уже и забыл как (больше года назад крутил). Залез в пакет с подлесками, посмотрел.  С толстого конца  обмётывал ниткой и проклеивал клеем.   Если бы делал сейчас, то обметал бы колечко с толстого конца  более тонкой монтажкой  - самой тонкой.  Ну а с тонким концом   совсем просто.  Тонкий кончик  вдевается в кольцо Питценбауэра, затем раздвигаются витки на тонким кончике. В образовавшуюся петельку пропускается толстый конец, и петля затягивается. Ну  и чтобы витки не топорщились, тонкий кончик, промазывается клеем на расстоянии 5-10 мм. выше кольца Питценбауэра. А можно и не промазывать. Вот и всё!

22 (2011-01-29 10:55:42 отредактировано Sergei PM)

Re: Нахлыстовая снасть

Я люблю плетеные подлески и ловлю на них, только у меня заводские, мне оч нравится 1,5м. интермидеальный подлесок от Snowbee, к нему 1м. поводок и вперед за приключениями

23

Re: Нахлыстовая снасть

:5_20: Ну спасибо за подсказки ac

24

Re: Нахлыстовая снасть

Подлесок бы в руках покрутить, а там и решение появится, на заводскиз подлесках петля сделана как ледкор в карповых монтажах, набери в поисковике-монтаж ледкора, можт поможет

25

Re: Нахлыстовая снасть

"Ну спасибо за подсказки "\
Юра, я наверно не понятно объяснил?

26

Re: Нахлыстовая снасть

Нет Александр вы объяснили все понятно , этот способ формирования петель самый простой и доступный , но и самый старый как и сам нахлыст а как известно технология не стоит на месте . Вчера посветил вечер просмотру дружественных сайтов на тему  крученых подлесков , много всяких способов но к ним надо приловчится да и инструмент дополнительно подкупать , так что остановимся на старом проверенном способе а потом что то и сам придумаю , как говорится умная мысля приходит ----------- ,а это второй подлесок уже готов к применению .

27

Re: Нахлыстовая снасть

Юра, молодец, неплохой подлесок получился.  После 4-5 штук, будут как пирожки отскакивать.  Потом начнёшь эксперементировать - увеличивать, уменьшать количество витков между нагелями, применять разные материалы, разную толщину, делать короче, длиннее подлески, делать плавающие, тонущие. В общем , подбирать именно под свою снасть.  И вообще, это очень интересный, увлекательный и творческий процесс.
Юра, из чего ты крутил эти подлески , и какого диаметра леска? А стримерочек-то симпатичный, окунёк  точно должен схватить. Только моё мнение такое, что материалы  я бы уложил от светлого к тёмному. Посмотри на рыбку- какой переход цветов? Брюшко светлое, бока темнее, спинка совсем тёмная.

28 (2011-01-31 19:23:13 отредактировано юра)

Re: Нахлыстовая снасть

Черный из нитки для бисеро-плетения диаметром 0,10-0,11 ,светлый из рыболовной 0,12 ,оба длинной 2,40 , черный получился с амортизирующим свойством , буду пробовать из 0,12 но по толще и короче а из 0,09 с увеличенным конусом , тонкий как есть из 6 волокон о к толстому увеличивать . У стримера должен был быть воротник из коричневого меха косули но благодаря кривым рукам и хреновым маникюрным ножницам остался только жёлтый хвост оленя

29

Re: Нахлыстовая снасть

По подлескам понятно. Я вот не могу найти леску 0,1 в размотке не менее 100м. нахожу только по 30м., а узлы завязывать не хочется. Может кто нибудь видел леску 0,1 по 100 и более метров? Подскажите пожалуйста.

30

Re: Нахлыстовая снасть

Вездеход пишет:

По подлескам понятно. Я вот не могу найти леску 0,1 в размотке не менее 100м. нахожу только по 30м., а узлы завязывать не хочется. Может кто нибудь видел леску 0,1 по 100 и более метров? Подскажите пожалуйста.

В том году в аллигаторе была по 150 м крокодил кажется. Если такая интересует

31

Re: Нахлыстовая снасть

Спасибо, посмотрю.

32

Re: Нахлыстовая снасть

Нашол как петельку делать без клея и ниток , кому интересно вот ссылка u.to/09Z0

33 (2011-02-11 19:16:27 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыстовая снасть

Класс! Просто как и все гениальное. Юра, о том, что я первый в очереди - я вполне серьезно)

34

Re: Нахлыстовая снасть

О, Юра, молодец, интересный способ нарыл! Надо попробовать.

35

Re: Нахлыстовая снасть

Алексей , да не вопрос покупайте леску и кольца ,а скрутить нет проблем , скрутим прям на рыбалке , шаблон у метя раскладной блин забыл у меня дрель электрическая а не акомуляторная .......но всеравно скрутим . Дла удочки 3 класса - леску брать 0,8-0,10  для 5 класса -0,12-0,13 для 6-0,14 для 8-10класса- 0,16 . Подлесок длинною 1м90см- надо 30м лески . По ценовому диапозону лески можно не загоняться ,разрывная нагрузка указанная на лески в подлеске умножается на 6 . Монофил -- обладает нейтрплавальной учестью , флюро-карбон --- тонущий, также можно использовать матчевые лески они тоже тонут . Колечки  здесь еще проще ,тоньше подлесок меньше кольцо и на оборат и на плавающие подлески ставится максимально маленькое на сколько это позволяет толщина скрутки . Вот из этой скромной информации выбирайте для себя материал и длинну лески . Скрутить пять подлесков Вам будет стоить 05 л без алкогольного пива. ag

36

Re: Нахлыстовая снасть

юра,  я, блин, с тобой на рыбалку больше не поеду если и дальше на "вы" обращаться будешь)))) Мне почему-то казалось, что после совместных покидушек на закрытии сезона мы все дружно перешли на "ты". А по существу темы... Колечки есть. Пойду за леской... и за пивом))

37

Re: Нахлыстовая снасть

Алексей, нашел я для тебя шнур 10 класса, это Санцифик Пайк, как раз специально для щуки, но его пока нет вналичии ac как появится закажу

38

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM, Спасибо! Отличная новость. Авот по удилищу Винстон 10#VSL у меня засада. Связался с магазином, сказали еще два-три месяца ждать. И это после двух месяцев ожидания. Похоже буду искать альтернативу.

39

Re: Нахлыстовая снасть

Пордон Алексей ,просто на работе приезжала комисия с Москвы , замучился выкать и мозг кипел от пустой болтовни вот и понесло . А за пивом еще рано бежать , кокда опробуеш подлески вот тогда и можно по пивку ( как говорится чтоб не рвались ) и то если пешком рыбачить будем а если я на машине то тебе однаму отдуваться придется и за себя и за меня  :m0703:

40

Re: Нахлыстовая снасть

Надо открыть сезон и съездить с ночевочкой, и попьем пива, втроем веселей :gan2:

41

Re: Нахлыстовая снасть

Возник вопрос ,что лутче POOL12 SSR 8033 8,0/#3  или KOLA SALMON SM2 7003 7,0/#3  Разное в них длинна и страна призводитель №1 это Шведы №2 Корея ,расписаны все красиво а вот кому верить не знаю  :hmm:

42

Re: Нахлыстовая снасть

Квеликому сожелению и то и другое китай, у Колы плюс в том, что всегда можно колено купить за дешево

43

Re: Нахлыстовая снасть

Ну тогда кола да и пул в магазинах нет в наличии

44

Re: Нахлыстовая снасть

40 Сообщение от Sergei PM 12-02-2011 18:52:14

Надо открыть сезон и съездить с ночевочкой, и попьем пива, втроем веселей
А может вы не одни такие, любители ночевки,пива,рыбалки и посиделак в кругу хорошей компании?
так-что если вы не против ещё когонибудь взять с собой,пишите-когда,куда.мож присоединюсь и скорей всего не я один.
ИЗВЕНИТЕ ЗА НАГЛАСТЬ.

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

45

Re: Нахлыстовая снасть

WOLHARA да милости просим , мы свои выезды не скрываем , даже тема есть (покидушки) где обсуждаем поездки и приглошаем составить компанию только откликов нет , мало еще нас а к примеру поплавочник и нахлыстовик дело делают одно а заморочки разные и зачастую не понятные друг для други вот и кучкуются все по своим направлениям чтобы разговаривать на понятных языках А вобщем мы готовы заразить желающих этой болезнью обращяйтесь  :icon_confused:

46

Re: Нахлыстовая снасть

юра пишет:

WOLHARA да милости просим , мы свои выезды не скрываем

да эт ятак для поддержания разговора :m0738: , а насчёт заразиться этой болезнью. чур я первый  ab , но снасть я может ближе к лету куплю. сколько минимум денег надо чтоб собрать полностью сность? :hmm:

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

47

Re: Нахлыстовая снасть

Удилище, катушка, бэкинг, шнур, пару подлесков-6000р. :udo4ka:

48

Re: Нахлыстовая снасть

Sergei PM пишет:

Удилище, катушка, бэкинг, шнур, пару подлесков-6000р.

6000р  :hmm:  ну впринципи всё окупится, на рыбалке- ощущениями :m0703:

Никогда не судите человека по его друзьям, у Иуды они были безупречны.

49

Re: Нахлыстовая снасть

Полюбому :6_11:

50 (2011-03-22 17:12:52 отредактировано Kir)

Re: Нахлыстовая снасть

Всем доброе время суток!
Довно присматриваюсь к нахлыстовой ловле в связи с чем хочу задать несколько вопросов тем кто уже ловит:
Во-первых подскажите пожалуйста бюджетный вариант снасти: удилище, катушку, шнур. И что еще необходимо иметь с собой для полноценной рыбалки.
Во-вторых какие насадки пользуются популярностью в окресностях нашего города.
Выше сказали что вся снасть обходится в 6000р. А по конкретнее? марки удилищь, катушек, шнуров и т.д. можно.
Заранее благодарю  :gimmefive2:

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

51

Re: Нахлыстовая снасть

Kir пишет:

Всем доброе время суток!
Довно присматриваюсь к нахлыстовой ловле в связи с чем хочу задать несколько вопросов тем кто уже ловит:
Во-первых подскажите пожалуйста бюджетный вариант снасти: удилище, катушку, шнур. И что еще необходимо иметь с собой для полноценной рыбалки.
Во-вторых какие насадки пользуются популярностью в окресностях нашего города.
Выше сказали что вся снасть обходится в 6000р. А по конкретнее? марки удилищь, катушек, шнуров и т.д. можно.
Заранее благодарю  :gimmefive2:

  Удилеще kola salmon sm2 клас на любителя ,все советуют #5-6  но мой взгляд #7-8  когда научешся забросу потом можно купить #4 и будет у тебя одна по щуке а другая для остальной рыбы  ,катушка тойже фирмы под клас удилищя и шнур для начала не дорогой так-как после сезона неопытных  тренеровок он не будет пригоден для рыбалки а в идиале попрасить у прошедших этот этап нахлыстовиков старый шнур я думаю не откажут

52

Re: Нахлыстовая снасть

Если брать для обучение, и на первые 1-2 года, то я бы взял готовый набор. Но набор  от известных производителей.  Юра правильно посоветовал насчёт  СМ2 от Колы Салмон. Я бы добавил ещё  набор Либра.  По поводу класса - 5 .   Удилища Кола,  довольно бюджетные, но в тоже время хорошие. Да и в случае поломки, существует гарантия. С обменом проблем нет- проверено мной (сломанное верхнеее колено меняли). Посмотри ссылку по наборам www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=FVfLxTHN

53

Re: Нахлыстовая снасть

Извини, дядь Саш, но либра бяка, СМ куда более лучше

54

Re: Нахлыстовая снасть

Серёж, а в чём бяка?  Просто человек спрашивает про недорогой набор, а он самый недорогой от приличного производителя. Да и отзывы о Либре положительные.  Да и вообще, что значит хорошее-плохое удилище?  В этом мире всё относительно.  Если , например, взять 2 удочки, то  вторая лучше первой, но хуже третьей, а третья лучше второй, но хуже четвёртой, и т.д. Во загнул!  Хотя я тоже не хвалю эту Либру.

55

Re: Нахлыстовая снасть

Я её видел, она тяжелая, жестковатая, вообще не чувствительная, СМ удовлитворит новичка и вполне сможет удовлитворить опытного за неимением средств. Либра делалась из расчета-максимально дешево, а в СМ уже закладывались физические составляющие и разные материалы. И темболее разница 1000 р., ну это не серьезно мужики, снасть не на одну рыбалку выбирается